改扩建工程招标公告(丰县农村公路建设管养领导小组办公室2021)

丰县301县道欢口至沛县段改扩建工程FX-X301-SG标段施工招标公告1.招标条件本招标项目丰县301县道欢口至沛县段改扩建工程已列入农村公路建设计划,施工图设计已由丰县交通运输局以《关于丰县301县道欢口至沛县段改扩建工程施工图设计批复》(丰交〔2021〕1号)批准,项目业主为丰县农村公路建设管养领导小组办公室,建设资金来自省补及地方自筹,出资比例为100%,招标人为丰县农村公路建设管养领导小组办公室。项目已具备条件,现对该项目FX-X301-SG标段的施工进行公开招标,本项目实行资格后审。2.项目概况与招标范围2.1工程概况丰县301县道欢口至沛县段,起于丰沛交界向西止于237国道。道路途径陈大庄、高庙村,路线全长6.179公里。道路等级为二级公路,设计速度60km/h,道路标准横断面:路面宽度10.5m,路基宽度15m。(1)路基横断面:标准路段车道布置为2×3.75m行车道+2×1.5m硬路肩,路面宽度为 10.5m。一般农田段土路肩宽度为2×2.25m,为避免压占既有排涝沟K4+000-K4+240段道路南侧土路肩为1.25m。(2)路面结构: ①道路加宽侧、涵洞台背回填范围内全宽度、老路利用段K0+000-K1+400、K1+880-K2+220及K3+790-K4+252、K4+880-K6+000按道路纵断面设计标高逐层铣刨至新建路面结构层底面标高:4cmAC-13C细粒式沥青混凝土+乳化沥青+6cmAC-20F中粒式沥青混凝土+乳化沥青+20cm抗裂水泥稳定碎石+18cm低剂量水泥稳定碎石;②老路利用段:K1+400-K1+880、K2+220-K3+790、K4+252-K4+880、K6+000至终点段,铣刨旧路沥青面层后,加铺:4cmAC-13C细粒式沥青混凝土+乳化沥青+6cmAC-20F中粒式沥青混凝土+乳化沥青+≥20cm抗裂水泥稳定碎石;③道路两侧等外级道路顺接:4cmAC-13C细粒式沥青混凝土+乳化沥青+≥16cm水泥稳定碎石基层。2.2本次招标共设一个施工标段,即FX-X301-SG标段,招标内容为上述工程概况实施范围内的路基、路面、桥涵、交通安全设施等(信号灯及监控设施不在本次招标范围内,具体以施工图设计文件及工程量清单为准)的施工以及为实施上述施工所必须的临时工程及缺陷修复等。2.3本项目FX-X301-SG标段建安费约人民币4452万元。2.4计划工期:施工工期215日历天(暂定2021年5月30日开工,2021年12月31日完工,实际开工时间以监理开工令为准),缺陷责任期2年。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须满足以下资格要求:3.1.1投标人资质条件要求:(1)具有独立法人资格,持有工商行政管理部门核发的有效的企业法人营业执照。(2)具有建设行政主管部门颁发的有效的公路工程施工总承包三级及以上资质证书。(3)具有建设行政主管部门核发的有效的《安全生产许可证》。3.1.2财务要求:根据《江苏省交通运输项目投标企业财务能力评价指标》的规定,投标人在江苏省公路水路建设市场信用信息服务系统中生成的“财务能力评价参考得分”不小于60分。3.1.3企业业绩条件要求:2016年1月1日(以投标报表交/竣工时间为准)至今,至少完成过一个单项合同金额不低于人民币2600万元的二级及以上公路工程施工项目的施工。3.1.4信誉要求:投标人在江苏省公路水路建设市场信用信息服务系统中最近一次(以投标文件递交截止日当天为准)的信用等级评价为C级及以上级别,投标人的信用等级以江苏省交通运输厅门户网站最新公告(或公布)的为准。3.1.5项目经理和项目总工资格条件:(1)项目经理资格条件:①持有有效的公路工程专业一级建造师注册证书;②持有经省级及以上交通运输主管部门考核合格并在有效期内的《公路水运工程施工企业主要负责人和安全生产管理人员安全生产考核合格证书》(B类证);③2016年1月1日(以投标报表交/竣工时间为准)至今,至少担任过一个单项合同金额不低于人民币2600万元的二级及以上公路工程施工项目的项目经理(含副职)或技术负责人(项目总工);④无在岗项目。(2)项目总工资格条件:①持有经省级及以上交通运输主管部门考核合格并在有效期内的《公路水运工程施工企业主要负责人和安全生产管理人员安全生产考核合格证书》(B类证);②具有公路工程相关专业中级及以上技术职称(公路工程相关专业职称仅包括公路工程、桥梁工程、公路与桥梁工程、交通土建、隧道(地下结构)工程、交通工程专业职称);③2016年1月1日(以投标报表交/竣工时间为准)至今,至少担任过一个单项合同金额不低于人民币2600万元的二级及以上公路工程施工项目的项目经理(含副职)或技术负责人(项目总工);④无在岗项目。注:拟投入本项目的项目经理和项目总工有无在岗项目情况,按照以下原则认定(下述主要人员包括项目经理、项目总工):1)在招标项目投标截止时间之前,投标人拟投入的主要人员已在其他项目中作为主要人员任职,包括在已发出中标通知书或者签订合约的其他项目中作为主要人员的,应当视为有在岗项目;2)未在其他项目上作为主要人员任职,或虽在其他项目上作为主要人员任职、但在投标文件中提供了拟投入本项目中的主要人员在中标后可以从其他项目撤离的书面承诺,视为无在岗项目;3)投标人拟投入的主要人员在其他项目上作为主要人员任职,虽然项目尚未交工但符合下列情形之一、并在投标文件中提供一旦中标可以从其他项目上撤离的书面承诺,视为无在岗项目:a.工程已经完工,经项目质量监督机构核验合格,主要人员基本完成职责,非投标人原因尚未进行交工验收的;b.工程中标后半年内非中标人原因无法开工或停工半年以上无法复工等情况。3.2投标人(仅适用于根据《关于发布公路工程从业企业资质名录的通知》(厅公路字〔2011〕114号)要求的投标人)应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(http://glxy.mot.gov.cn)”中公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。3.3本次招标不接受联合体投标,禁止转包、禁止违法分包。3.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。3.5单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。3.6在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。3.7在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单的投标人,不得参加投标。3.8根据《省交通运输厅关于进一步明确公路水运项目招投标和信用管理有关要求的通知》(苏交建〔2020〕5号)及《江苏省公路水运建设市场信用信息管理办法》(苏交规〔2019〕2号附件1)的规定,投标人应采用“江苏省公路水路建设市场信用信息服务系统”编制生成的《投标报表》作为投标文件中资格审查和评标资料(招标文件另有规定的除外)。若《投标报表》无法完整体现相关信息数据,投标人应当在投标文件中提供“江苏省公路水路建设市场信用信息服务系统”或交通运输部“公路、水运建设市场信用信息管理系统”或“江苏省公共资源交易平台”中可查询的信息数据的网页截图复印件作为证明材料。“江苏省公路水路建设市场信用信息服务系统”或交通运输部“公路、水运建设市场信用信息管理系统”或“江苏省公共资源交易平台”中未载明的信用信息不予认定。3.9关于拟投入主要人员在以往业绩中的职务认定以“江苏省公路水路建设市场信用信息服务系统”中人员业绩信息的“职务”一栏备案内容为准,“职务详述”一栏中备案的内容评标时不予认定。如“投标报表—表4拟投入本标段主要人员经历表”中项目经理、项目总工的“项目职务”为“一般人员(****)”的,评标时只作为“一般人员”认定,括号中的职务不予认可。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请在江苏交通招标投标交易平台电子交易平台(以下简称“电子交易平台”,网址http://180.101.234.24:15194/OP/Login.aspx)进行网员注册,并领取CA数字证书。4.2获取文件时间详见招标公告,完成网员注册后,通过互联网使用CA数字证书登录“电子交易平台”,明确所投标段,通过网上银行支付招标文件费用后下载招标文件、图纸和参考资料。联合体投标的,由联合体牵头人完成网上支付、招标文件等资料下载。4.3招标文件每套售价1200(其中200元为平台服务费)元,图纸每套售价0元,招标人根据对本合同工程勘察所取得的水文、地质、气象和料场分布、取土场、弃土场位置等资料编制的参考资料每套售价0元,售后不退。5.投标文件的递交及相关事宜5.1招标人将于下列时间和地点组织进行工程现场踏勘并召开投标预备会。踏勘现场时间及地点:详见招标公告;投标预备会时间及地点:详见招标公告。5.2投标文件应为加密的投标文件。投标文件递交的截止时间详见招标公告,投标人应在投标截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录“电子交易平台”,将加密的投标文件上传,并保存上传成功后系统自动生成的电子签收凭证,递交时间即为电子签收凭证时间。逾期未完成上传或未按规定加密的投标文件,招标人予以拒收。6.发布公告的媒介本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台、江苏省招标投标公共服务平台、江苏省公共资源交易平台、江苏省交通运输厅门户网站、徐州市交通运输局门户网站发布。7.联系方式招标人:丰县农村公路建设管养领导小组办公室地址:丰县中阳大道322号联系人:宋女士电话:15152096966 招标代理机构:江苏鼎峻工程项目管理有限公司地址:江苏省淮安市小康城一区67号联系人:严女士电话:0517-83908799(8002)、18252110327传真:0517-89332265E-mail:jsdingjun@126.com8.其他8.1本项目实行资格后审,评标办法采用双信封技术评分最低标价法。8.2招标人不组织进行工程现场踏勘和投标预备会。踏勘现场由投标人自行进行,所发生的费用由投标人承担;在踏勘现场过程中,投标人如果发生人身伤亡、财物或其他损失,不论何种原因所造成,招标人均不负责。8.3本标段招标文件获取(即预约)开始时间2021年4月21日17时,招标文件获取(即预约)截止时间2021年4月27日17时。8.4本标段投标文件上传截止时间(投标截止时间)为2021年5月14日9时30分。招标人定于投标文件上传截止的同一时间于徐州市公共资源交易中心二楼227开标室(徐州市新城区新安路5号,市规划馆南侧)举行投标文件第一个信封公开开标。投标人无需参加现场开标,自行解密加密的投标文件,投标文件第一个信封解密截止时间为2021年5月14日10时00分,未在规定的时间内解密的,视为未递交投标文件。逾期上传的投标文件或逾期解密的投标文件的,招标人不予受理。8.5投标保证金如采用银行保函形式缴纳,银行保函原件在投标文件上传截止时间(即开标时间)前递交到徐州市公共资源交易中心一楼北门(徐州市新城区新安路5号)。8.6开标活动由招标人(招标代理)主持,并全过程向所有投标人网络直播,请投标人在开标前提前下载腾讯会议客户端(电脑PC端、安卓系统、IOS系统均可),并进入远程会议。8.7本项目通过丰县交通运输局的账号发出招标公告,招标人为丰县农村公路建设管养领导小组办公室。注:上述时间均为北京时间。 2021年4月21日