煤炭 现货招标公告(2021)
陕西腾晖矿业有限公司双山煤矿煤炭现货竞价交易公告
陕西腾晖矿业有限公司双山煤矿计划对2021年4月24日—2021年4月28日生产的选煤及洗煤类:三八块(计划约7200吨)、八一五块(计划约4000吨)、1*3籽(计划约2400吨),面煤(计划约16000吨);原煤类:混煤(计划约16000吨)现进行电子专场交易,公开邀请符合条件的交易商参加。
一、交易时间
专场交易时间:2021年4月23日14:00—15:08
二、资格要求
有相应从事煤炭交易资质的公司,经榆林煤炭交易市场初审,陕西腾晖矿业矿业有限公司双山煤矿复审合格的交易商均可参加。保证金缴纳、交易手续费等事宜参见《陕西腾晖矿业有限公司双山煤矿电子专场交易交易商入市协议》。
三、交易平台
榆林煤炭交易市场电子交易平台(http://www.ylce.cc)
榆林煤炭交易市场咨询电话(0912-8133888)
四、煤炭质量参考指标及起拍价
注:煤质指标质量最终以陕西腾晖矿业有限公司双山煤矿现场煤质化验报告为准。
五、销售量及竞价时间
注:若我矿特殊原因生产不正常,中标量相应减少。
六、合同履约执行期:
2021年4月24日0:00—4月28日24:00
七、其他事项:
1.在竞拍之前客户应对矿方拉运环境、道路通行状况、短途拉运、地矿关系等提前进行调研、实地考察,并承诺在竞拍之前已对前述事项充分了解和知悉,如因对上述情况不了解、不熟悉而造成不能按约履行义务的,由此产生的责任和后果由交易商自行承担。
2.客户应于交易开始前1小时将10万履约保证金打入榆林煤炭交易市场指定账户。如保证金不足或未打入指定账户,将不能参与专场交易。所有中标客户承诺必须先款后货,预先支付煤款。
3.成交规则:采用网上公开竞价的方式,按照“优先价格高,同等价格报价时间优先”的原则进行交易。每次竞价幅度不得低于 1 元/吨,交易商根据自身能力按要求填写报价信息,最低报价不得小于起拍价。
4.成交价格:本次竞价所有价格均为现金价(含税及煤管票价),具体承兑汇票收取事项以陕西腾晖矿业有限公司双山煤矿财务部通知为准。结算价格以榆林煤炭交易市场竞拍交易结果为依据,最终以陕西腾晖矿业投资有限公司双山煤矿出具的结算单为准:
(1)客户同一煤种中标单价为两个及两个以上的,结算价格按照由高到低依次执行
(2)中标客户计划外采购价格为当期相同煤种网上竟价加权平均价,计划外采购量按竞拍中标比例分配发运;
(3)所有煤种以现货为准,质量不考核,装车视为合格。
5.专场交易流标时,此次竞标作废,陕西腾晖矿业有限公司双山煤矿将进行二次交易,具体时间以公告为准。
6.竞拍客户必须均衡拉运,否则后果自负。
7.履约保证金管理:
履约率:是所有中标客户各种煤种的实际拉运量除以与中标量,最终结果以中标公司与陕西腾晖矿业有限公司双山煤矿共同确认的兑现数据为准。
a.若交易商履约率达到80%(包括80%)以上,不扣保证金。
b.若交易商履约率在80%以下,视情况而定,给与一定的扣除保证金。保证金由煤炭交易中心扣取,返给陕西腾晖矿业有限公司双山煤矿,作为违约金。
c.如遇甲方煤矿生产问题导致中标客户没有完成的,不予扣款。
若中标客户未按约履行销售合同义务的,除按照前述约定标准扣除保证金外,还应按照销售合同约定,承担相应的违约赔偿责任。
8.中标结果公示期限内,若中标单位选择弃标,从弃标方的保证金中扣除10万元(保证金全额)补偿给陕西腾晖矿业有限公司双山煤矿。补偿金额可由双方执行协商转账或由榆林煤炭交易市场从弃标方违约金中扣除,并取消此交易商在陕西腾晖矿业有限公司双山煤矿交易资格3个月。
9.客户竞价成功,履约金将冻结,待合同完成后,根据履约情况给予返还或扣除;竞价失败后,客户可以申请退还履约保证金,榆林煤炭交易市场于3个工作日内全额无息给予退还。
10.若因煤炭市场、煤质变化引起价格波动时,具体按照销售合同约定执行。若销售合同未作约定或约定不明确的,则由双方协商解决。
11.中标客户必须遵守国家相关法律法规,严格按照榆林市煤管票等相关票据管理要求执行开展煤炭销售业务,遵守陕西腾晖矿业有限公司双山煤矿有关制度、规定、办法等,因违规、违法或不听从陕西腾晖矿业有限公司双山煤矿合理安排管理而导致的一切后果及责任由客户自行承担。
12.最终结算数量为实际拉运数量,以陕西腾晖矿业由限公司双山煤矿出矿计量统计为准。
13.竞价交易结束后,榆林煤炭交易市场将预成交结果报送陕西腾晖矿业有限公司双山煤矿,陕西腾晖矿业有限公司双山煤矿确认成交结果生效或作废,并在榆林煤炭交易市场官网(http://www.ylce.cc)进行竞价交易结果公示,竞买成功的交易商与陕西腾晖矿业有限公司双山煤矿签订购销合同。
14本公告最终解释权归陕西腾晖矿业有限公司双山煤矿所有,客户参与竞标,即视为完全接受本公告全部内容。
2021年4月23日