辽宁省审计招标公告(辽宁省交通运输厅办公室2021)
公告信息
公告标题:
辽宁省交通运输厅2021年度重点建设项目内部审计竞争性磋商公告
有效期:
2021-05-13 至 2021-05-19
撰写单位:
辽宁仁合工程招标代理有限公司
(辽宁省交通运输厅2021年度重点建设项目内部审计)竞争性磋商公告
项目概况
辽宁省交通运输厅2021年度重点建设项目内部审计采购项目的潜在供应商应在辽宁政府采购网获取采购文件,并于2021年05月24日 13时30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:JH21-210000-22649
项目名称:辽宁省交通运输厅2021年度重点建设项目内部审计
采购方式:竞争性磋商
包组编号:001
预算金额(元):382,400.00
最高限价(元):382,400.00
采购需求:查看
拟聘任一家中介机构,审计检查沈阳市沈张线于洪界至公主屯段、鞍山市京沈线双井子至邢台段、锦州市奈石线小榆堡至石山镇段、铁岭市傅桓线中固至靠山西段新改建项目建设及管理情况。查找我省普通国省干线公路项目在计划执行、资金使用和项目建设管理中存在的问题与不足,找出存在问题的原因,采取措施,堵塞漏洞,促进各级交通运输主管部门不断完善普通国省干线公路、农村公路及客货场站项目管理制度建设,加强资金监管和廉政建设,健全运行监督机制,提高行业治理能力和治理水平。 (1)审计范围 1、国省干线公路 审计检查沈阳市沈张线于洪界至公主屯段、鞍山市京沈线双井子至邢台段、锦州市奈石线小榆堡至石山镇段、铁岭市傅桓线中固至靠山西段新改建项目建设及管理情况。 (2)审计时限 重点审计2020年项目建设管理情况,重大事项可追溯至以前年度。 (3)审计方式 现场审计。 审计内容 1.项目投资立项、计划执行情况。重点关注立项审批、计划执行的合规性,有无虚假立项、重复申报项目计划情况。审查是否存在盲目决策、违规审批的问题。 2.资金来源、资金使用及核算情况。重点关注建设资金是否单独核算并按投资计划及时足额到位,有无超拨、滞拨工程款现象;审查会计核算、成本归集是否合规,关注是否存在套取、截留、转移、挪用、挤占建设资金等问题。 3.招标控制价编制是否合理。是否严格按照现行行业规范标准等编制;是否存在人为操作控制价的现象;相关资料是否有存档备案。 4.工程招投标的程序是否合法合规。投标单位是否具备相应投标资质,有无弄虚作假情况发生;投标单位是否存在围标、串标等违规现象;投标人是否存在借资质投标情况;评标专家是否严格按照评标办法等规定评标。 5.工程变更情况的审查。工程交工验收是否严格执行验收规范,结算是否真实可靠;工程变更是否真实,与施工现场是否相符;工程变更补充合同签订是否合理;变更工程量审核是否准确。 6.工程计量、结算、决算情况审查。审查工程是否按合同规定结算和及时足额拨付款项,工程结算是否真实合规,工程建设管理费、各类应收预付款项和工程质量保证金的计提、核算、使用是否符合有关规定。重点关注有无弄虚作假、虚报工程量、提高单价等方法多结工程款问题,是否及时组织竣(交)工验收,以及工程决算依据是否齐全、是否符合有关规定、竣工决算资料是否齐全、是否存在遗留问题。 7.合同签订与执行情况审查。中标单位是否按中标内容和价款签订合同;中标单位是否存在转包、违法分包等问题;合同内容是否按期按要求完成。 8.国省干线公路新改建项目在完成上述审计内容的同时,要重点审计工程造价情况,强化工程结算、决算与省投资标准的比较分析。
合同履行期限:合同签订后至2021年12月31日(2021年7月底前完成现场审计部分)。
需落实的政府采购政策内容:促进中小企业、促进残疾人就业、支持监狱企业、支持脱贫攻坚等相关政策等。
本项目(是/否)接受联合体投标:否
包组编号:002
预算金额(元):401,500.00
最高限价(元):401,500.00
采购需求:查看
拟聘任一家中介机构,在全省抽取28个县(市、区),每个县不少于2个项目,审计检查2020年的农村公路建设及管理情况。查找我省农村公路项目在计划执行、资金使用和项目建设管理中存在的问题与不足,找出存在问题的原因,采取措施,堵塞漏洞 审计范围 1、农村公路 全省抽取28个县(市、区),每个县不少于2个项目,审计检查2020年的农村公路建设及管理情况。 (2)审计时限 重点审计2020年项目建设管理情况,重大事项可追溯至以前年度。 (3)审计方式 现场审计。 审计内容 1.项目投资立项、计划执行情况。重点关注立项审批、计划执行的合规性,有无虚假立项、重复申报项目计划情况。审查是否存在盲目决策、违规审批的问题。 2.资金来源、资金使用及核算情况。重点关注建设资金是否单独核算并按投资计划及时足额到位,有无超拨、滞拨工程款现象;审查会计核算、成本归集是否合规,关注是否存在套取、截留、转移、挪用、挤占建设资金等问题。 3.招标控制价编制是否合理。是否严格按照现行行业规范标准等编制;是否存在人为操作控制价的现象;相关资料是否有存档备案。 4.工程招投标的程序是否合法合规。投标单位是否具备相应投标资质,有无弄虚作假情况发生;投标单位是否存在围标、串标等违规现象;投标人是否存在借资质投标情况;评标专家是否严格按照评标办法等规定评标。 5.工程变更情况的审查。工程交工验收是否严格执行验收规范,结算是否真实可靠;工程变更是否真实,与施工现场是否相符;工程变更补充合同签订是否合理;变更工程量审核是否准确。 6.工程计量、结算、决算情况审查。审查工程是否按合同规定结算和及时足额拨付款项,工程结算是否真实合规,工程建设管理费、各类应收预付款项和工程质量保证金的计提、核算、使用是否符合有关规定。重点关注有无弄虚作假、虚报工程量、提高单价等方法多结工程款问题,是否及时组织竣(交)工验收,以及工程决算依据是否齐全、是否符合有关规定、竣工决算资料是否齐全、是否存在遗留问题。 7.合同签订与执行情况审查。中标单位是否按中标内容和价款签订合同;中标单位是否存在转包、违法分包等问题;合同内容是否按期按要求完成。
合同履行期限:合同签订后至2021年12月31日(2021年7月底前完成现场审计部分)。
需落实的政府采购政策内容:促进中小企业、促进残疾人就业、支持监狱企业、支持脱贫攻坚等相关政策等。
本项目(是/否)接受联合体投标:否
包组编号:003
预算金额(元):157,700.00
最高限价(元):157,700.00
采购需求:查看
拟聘任一家中介机构,审计检查2020年全省11个客货场站新建、续建、改造项目建设及管理情况,查找我省客货场站项目在计划执行、资金使用和项目建设管理中存在的问题和不足,找出原因、采取措施、堵塞漏洞。 审计范围 1、客货场站 审计检查 2020年全省11个客货场站新建、续建、改造项目建设及管理情况。 (2)审计时限 重点审计2020年项目建设管理情况,重大事项可追溯至以前年度。 (3)审计方式 现场审计。 审计内容 1.项目投资立项、计划执行情况。重点关注立项审批、计划执行的合规性,有无虚假立项、重复申报项目计划情况。审查是否存在盲目决策、违规审批的问题。 2.资金来源、资金使用及核算情况。重点关注建设资金是否单独核算并按投资计划及时足额到位,有无超拨、滞拨工程款现象;审查会计核算、成本归集是否合规,关注是否存在套取、截留、转移、挪用、挤占建设资金等问题。 3.招标控制价编制是否合理。是否严格按照现行行业规范标准等编制;是否存在人为操作控制价的现象;相关资料是否有存档备案。 4.工程招投标的程序是否合法合规。投标单位是否具备相应投标资质,有无弄虚作假情况发生;投标单位是否存在围标、串标等违规现象;投标人是否存在借资质投标情况;评标专家是否严格按照评标办法等规定评标。 5.工程变更情况的审查。工程交工验收是否严格执行验收规范,结算是否真实可靠;工程变更是否真实,与施工现场是否相符;工程变更补充合同签订是否合理;变更工程量审核是否准确。 6.工程计量、结算、决算情况审查。审查工程是否按合同规定结算和及时足额拨付款项,工程结算是否真实合规,工程建设管理费、各类应收预付款项和工程质量保证金的计提、核算、使用是否符合有关规定。重点关注有无弄虚作假、虚报工程量、提高单价等方法多结工程款问题,是否及时组织竣(交)工验收,以及工程决算依据是否齐全、是否符合有关规定、竣工决算资料是否齐全、是否存在遗留问题。 7.合同签订与执行情况审查。中标单位是否按中标内容和价款签订合同;中标单位是否存在转包、违法分包等问题;合同内容是否按期按要求完成。
合同履行期限:合同签订后至2021年12月31日(2021年7月底前完成现场审计部分)。
需落实的政府采购政策内容:促进中小企业、促进残疾人就业、支持监狱企业、支持脱贫攻坚等相关政策等。
本项目(是/否)接受联合体投标:否
二、供应商的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3.本项目的特定资格要求:(1)001、002,003包组拟投入本项目的项目负责人须为注册会计师,拟派项目团队每组中须至少含有一名注册造价师。(2)供应商可针对本项目三个包组同时进行投标,兼投不兼中。
三、政府采购供应商入库须知
参加辽宁省政府采购活动的供应商未进入辽宁省政府采购供应商库的,请详阅辽宁政府采购网 “首页—政策法规”中公布的“政府采购供应商入库”的相关规定,及时办理入库登记手续。填写单位名称、统一社会信用代码和联系人等简要信息,由系统自动开通账号后,即可参与政府采购活动。具体规定详见《关于进一步优化辽宁省政府采购供应商入库程序的通知》(辽财采函〔2020〕198号)。
四、获取采购文件
时间:2021年05月13日至2021年05月19日,每天上午8时00分至11时30分,下午13时00分至16时00分(北京时间,法定节假日除外)
地点:辽宁政府采购网
方式:线上
售价:免费
五、响应文件提交
截止时间:2021年05月24日 13时30分(北京时间)
地点:辽宁仁合工程招标代理有限公司二楼会议室(沈阳市和平区丽岛路46-1号)
六、开启
时间:2021年05月24日 13时30分(北京时间)
地点:辽宁仁合工程招标代理有限公司二楼会议室(沈阳市和平区丽岛路46-1号)
七、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
八、质疑与投诉
供应商认为自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,向采购代理机构或采购人提出质疑。
1、接收质疑函方式:书面纸质质疑函
2、质疑函内容、格式:应符合《政府采购质疑和投诉办法》相关规定和财政部制定的《政府采购质疑函范本》格式,详见辽宁政府采购网。
质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向本级财政部门提起投诉。
九、其他补充事宜
供应商在辽宁政府采购网上报名,报名成功后在辽宁政府采购网自行下载招标文件。响应文件递交方式采用线上递交与现场纸质递交同时执行,参与本项目的投标人须自行办理好CA证书,开标当天携带CA锁及笔记本电脑现场电子解密。如因供应商自身原因导致线上未递交响应文件或未能按时解密的响应文件按照无效响应文件处理。当供应商纸质文件与线上递交的投标文件不一致时,以线上递交的电子文件为准。具体操作流程详见辽宁政府采购相关通知。
十、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:
辽宁省交通运输厅办公室
地址:
沈阳市和平区十三纬路十九号
联系方式:
13898877266
2.采购代理机构信息
名称:
辽宁仁合工程招标代理有限公司
地址:
沈阳市和平区丽岛路46-1号
联系方式:
024-83733912-86
邮箱地址:
1454146141@qq.com
开户行:
中国建设银行股份有限公司沈阳融汇支行
账户名称:
辽宁仁合工程招标代理有限公司
账号:
21001370008052518656
3.项目联系方式
项目联系人:
陈家乐
电话:
024-83733912-86
评分办法:综合评分法
关联计划
附件: