招标采购招标公告(2021)
钟落潭镇钟落潭村第三经济合作社集体资产
网上竞投招标公告
项目编号:钟落潭(三社)LX20210005
钟落潭镇农村集体“三资”管理服务中心受钟落潭村第三经济合作社(以下简称出租方)的委托,定于2021年6月17日上午10:00对钟落潭村第三经济合作社的钟升东路23号101商铺(使用权)进行招投标,本项目采用电子竞投方式进行,欢迎有意参加单位(或个人)前来竞价。
一、项目基本情况
1、资产类型及面积:商铺,约30平方米。
2、标的物所在位置:钟升东路23号101。
3、资产使用范围:商业。
4、租赁期限:6年,自合同签订之日起开始计算,无免租期。
5、交易底价是:4500元/月,每次举牌竞价提升300元/月/次。
6、租金每两年递增10%。
7、租金收取方式:租金按月为一期收取,每期开始前10天内支付当期租金。
8、交易保证金为¥30000(大写:人民币叁万元整),以银行转账方式于2021-6-4 9:00至2021-6-15 15:00一次性足额缴纳至开户银行:广州农村商业银行股份有限公司钟落潭支行;账户名:广州市白云区钟落潭镇钟落潭村第三经济合作社;账户号:0494 1061 0000 0003 5。
(1)交易保证金的汇款人名称应与报名人名称一致。一份保证金只能报名一宗交易,参与多宗交易需分开交纳多份保证金。
(2)保证金须在指定时间内实名达账才能有效,填写进账单时应在备注栏注明:竞投人姓名及标的物名称。
(3)本项目暂不支持支付宝、微信等不能显示汇款账户信息的第三方平台转账,多缴、少缴、非一次性缴、别人代缴、现金缴、微信、支付宝等第三方平台转账均视为无效。
(4)在交易活动结束后,未能中标的竞投人携带身份证原件、银行卡原件、银行汇款单到钟落潭村委开具收据并办理退回保证金手续。交易保证金在竞投结果公示期满后5个工作日内予以原额退回。
(5)交易保证金的缴纳时间以银行达账时间为准。不在竞投报名截止时间内达账的,视为报名失败,需自行到村委办理退回保证金手续。
(6)若竞得人在竞投结果公示期满后5个工作日内未与社集体经济组织签订合同的,视为放弃本次交易,所缴纳的交易保证金将不予退回。
9、合同履行保证金为¥30000(大写:人民币叁万元整),在投标人竞得资产后交易保证金将自动转化为合同履行保证金(注:竞投时缴纳的竞投保证金转为合同履行保证金,不足部分补足,多出部分退回,并开具合同履行保证金收据)。
10、凡拖欠租金的,每天按照所欠租金10%计算收取滞约金,拖欠租金10天后没收合同履行保证金。合同期满后当天内完成场地清理。
11、交易所需的税费由承租方承担。
二、竞投人(单位)准入条件
1、须为中华人民共和国境内注册并合法存续的具备独立履约能力的法人或其他组织,或具有完全民事行为能力的自然人,除法律另有规定外。
2、不接受联合体报名参加。
三、竞投方式
本次项目采用网上竞投,按照价高者得原则确定竞得人。
四、报名流程
竞投人请于2021-6-4至2021-6-15,在白云区集体经济组织三资管理平台http://3z.by.gov.cn/网上竞投的网页、或“白云三资”微信小程序上进行注册报名。报名流程如下:
(1)在招标公告的附件中下载竞投相关资料(《交易方案》《合同样本》《交易规则》等),认真观看网上竞投操作视频。
(2)审查自身是否符合竞投资质要求,竞投意向人自行对标的物进行了解核实(含实地勘察、查阅相关资料等)。
(3)在线上报名流程中提交报名资料,待白云区农业农村局审核。审查结果以书面或短信的方式通知报名人。
(4)在线上报名流程中提交交易保证金汇款单照片,待交易机构与出租方核实保证金的缴纳情况。如在2021年6月15日17:00时前还没收到短信通知请及时联系公告下方相关工作人员。
(5)经交易机构组织人员确认保证金交易成功,报名人获得竞投资格。
五、线上提交的报名资料
1、身份证明材料:自然人有效身份证原件、公司需提供法人身份证原件及加盖公章的营业执照复印件、委托请递交书面申请。
2、交易保证金凭证(银行汇款回单)。
3、集体经济组织成员主动出示股权证或土地确权证原件及复印件,享有依法优先权。报名时未能提供材料的,视为放弃优先权。
报名人需对自己提交的资料的真实性负责,如果在交易过程中或交易结束后,发现报名人提交资料不实,立即撤销其竞投资格;只有一人报名的立即终止交易,不退还保证金;合同已签订的,立即终止合同,不退还合同履行保证金。
六、实地查看
本次交易不组织实地查看资产具体位置,标的物的具体情况是由出租方以书面的形式向交易服务机构提供的,竞投意向人须自行查看资产的位置及了解基本情况(含实地勘察、测量、水电设施情况、查阅相关资料等)。
七、网上竞投时间
竞投人请于2021年6月17日上午10:00前登入三资网上竞投系统,参与网上竞投。
注意:可能因出现报名资格审查结果投诉而推迟竞投会时间,如有推迟将另行通知竞投会时间
八、签订成交确认书
竞得人请于2021-6-18下午 15:30,携带身份证原件及复印件到钟落潭镇农村集体“三资”管理服务中心五楼会议室现场签订《成交确认书》,逾期恕不接受。
九、联系方式
资产所属单位:广州市白云区钟落潭镇钟落潭村第三经济合作社
联系人:潘先生联系电话:13822110933
交易机构名称:钟落潭镇“三资”管理服务中心
联系人:曹先生联系电话:37055183
交易监督机构联系方式:
联系人: 汤先生 联系电话: 37055181
本招标公告内容钟落潭村第三经济合作社享有最终解释权
十、附件
(1)交易方案: 交易文件.doc
(2)合同样本: 合同样本.doc
(3)交易规则: 交易规则.doc
(4)成交确认书模板: 成交确认书模板.doc
(5)资产的现状图: 资产的现状图.doc
十一、网上竞投操作视频
(1)电脑版网上竞投操作视频: 电脑版网上竞投操作视频
(2)微信小程序版网上竞投操作视频: 微信小程序版网上竞投操作视频
镇交易中心
2021年6月3日