监理 交通 停车场 枢纽工程招标公告(鹤岗市铁路机场建设领导小组办公室2021)



佳鹤铁路改造工程鹤岗站地下停车场交通枢纽工程项目监理
发布时间:2021-06-22 18:20招标项目编号:T2300000001002554001

佳鹤铁路改造工程鹤岗站地下停车场交通枢纽工程项目监理招标公告
项目编号:JL1000G21010
1.招标条件
本招标项目已鹤岗市发展和改革委员会以鹤发改投资【2020】227号文件批准建设,项目业主为鹤岗市铁路机场建设领导小组办公室,建设资金来自政府债券,出资比例为100%,项目已具备招标条件,现对该项目的施工监理进行公开招标,欢迎合格的潜在投标人参与投标。
2.项目概况与招标范围
2.1项目名称:佳鹤铁路改造工程鹤岗站地下停车场交通枢纽工程项目监理
2.2建设地点:鹤岗市工农区站前广场。
2.3建设规模:占地面积11098.9平方米。主要包括地下一层换乘停车库7868平方米,连接铁路站房的进出站通道520平方米,与原城市人防相结合的人防通道689平方米,室外广场铺装、绿化、道路、景观、出入口雨棚、挡土墙及室外给排水、变电所等附属工程。
2.4招标范围:包含工程的施工准备期、施工期、验收与缺陷责任期、保修期的监理服务。
2.5标段划分:本次监理招标全部内容划分为1个标段,招标控制价:135.92万元人民币。
2.6计划工期:2021年7月25日至2022年5月31日,共计311天。
2.7监理服务期:自监理合同生效之日至工程项目保修期结束。
2.8质量目标:合格。
3.投标人资格要求
3.1本次招标要求投标人须具备国内独立法人资格、持有工商行政管理部门核发的有效企业法人营业执照,具备建设行政主管部门核发的工程监理综合资质或房屋建筑工程监理乙级及以上资质,并在人员、试验检测仪器设备方面具有相应的监理能力。
3.2本次招标要求投标人拟派总监及其他现场监理机构人员的具体要求如下:
总监理工程师应具有建筑工程专业国家注册监理工程师执业证书及建筑工程相关专业中级工程师证,并出具监理企业法定代表人书面任命文件。投标人拟派本项目的监理组织机构组成人员配备标准4人,监理组织机构其他人员包括土建监理工程师1人,安全监理工程师1人,监理员1人。
监理组织机构组成人员必须是建筑工程相关专业,并满足“黑龙江省住房和城乡建设厅《关于加强工程监理工作若干意见的通知》(黑建规范[2018]1号文件)”同时做出人员配备承诺,监理人员(不包括总监理工程师)培训证书须在黑龙江省建设网监理培训人员数据库可查询方为有效(外省企业须提供相对应的证书)。
3.3本次招标不接受联合体投标。
3.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标,否则,相关投标均无效。
4.招标文件的获取
4.1潜在投标人应先在“黑龙江公共资源交易网”(http://www.hljggzyjyw.org.cn/)进行用户注册、办理数字证书,使用数字证书登录“黑龙江公共资源交易网”上的“交易平台”,下载招标文件。下载时间为2021年6月23日14时00分至2021年6月30日14时00分(北京时间,下同),投标人需在发售截止时间内至少下载一次招标文件,下载一次后可不受时间限制进行下载招标文件或答疑文件,否则导致的无法下载招标文件或答疑文件,后果自负。并在下载招标文件的同时在“黑龙江省建设工程招投标监管系统”(http://zfcxjst.hlj.gov.cn:3000/Default.aspx)”投标登记并按系统要求录入监理管理机构人员,未在监管系统投标登记和超过规定时限登记的投标人将被拒绝;在监管系统录入的监理管理机构人员信息与电子投标文件不符的,其投标将被否决。
4.2有关手续请查看“黑龙江公共资源交易网”中的《服务指南》黑龙江省公共资源交易平台投标文件制作操作手册、黑龙江省公共资源交易平台工程建设投标人操作视频、黑龙江省公共资源交易平台会员注册入库操作视频。
5.投标文件的递交
5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2021年7月16日9时00分;投标人应在截止时间前通过“黑龙江公共资源交易网”上的“交易平台”递交电子投标文件。投标人须将全套投标文件电子版(PDF格式)于2021年7月16日9时00分至09时30分之间发送至指定邮箱(具体详见招标文件),投标人未按要求发送相关材料的,视为未实质性响应招标文件,按否决投标处理。请各投标人在规定时间内将相关材料一次性发送,如有修改的,将以规定时间内最后一次收到的邮件为准。

5.2.电子投标工具"黑龙江公共资源交易网"中的《服务指南》下载
技术支持咨询联系电话:4009980000
新版评标系统软件技术支持电话:14798027000
5.3逾期上传的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。
6.踏勘现场和答疑安排
6.1招标人不统一组织踏勘现场,由潜在投标人自行前往踏勘。

6.2投标人提问、质疑以及招标人对招标文件的澄清均通过“黑龙江公共资源交易网”(http://www.hljggzyjyw.org.cn/)网上进行。
7.开标方式
7.1开标方式:本项目为线上开标,投标人无需到达开标现场。各投标人在开标时间前,安装好数字证书驱动程序,提前登录黑龙江省不见面开标大厅(http://www.hljggzyjyw.org.cn/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login),在线上开标页面,按照《服务指南》中开标操作手册完成开标程序。

7.2开标时间:2021年7月16日9时00分(北京时间)
8.发布公告的媒介
本次招标公告同时在:
黑龙江公共资源交易网(http://www.hljggzyjyw.org.cn/)、
黑龙江住房和城乡建设信息网(http://zfcxjst.hlj.gov.cn/)、
9.其他
9.1根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》有关规定,潜在投标人或者其他利害关系人对本招标公告有异议的,应当在招标文件规定的异议期限内以书面形式向招标人提出,书面异议材料应由法定代表人或其委托代理人签字并加盖单位公章,招标人将在收到异议之日起。3日内作出答复。潜在投标人或者其他利害关系人捏造事实、伪造材料进行异议和恶意缠诉的,将严格按照国家及省市有关规定严肃处理,给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。
9.2投标人及其法定代表人、拟派项目总监等相关责任主体投标期间不得被列入“失信被执行人”或“严重失信名单”。以“信用中国(https://www.creditchina.gov.cn/)”、“信用黑龙江(http://www.hljcredit.gov.cn/)”等相关网站的查询结果为准。
9.3投标人及其法定代表人、拟派项目总监在近三年内(从投标截止日起算前三年,下同)不得有行贿受贿犯罪记录。以中国裁判文书(http://wenshu.court.gov.cn/)网站的查询结果为准;
10.联系方式
监督部门:鹤岗市住房和城乡建设局建筑业管理科
联系电话:0468-3415813
招标人:鹤岗市铁路机场建设领导小组办公室 
地  址:鹤岗市南山区北红旗路309号
联系人:董先生
联系电话:0468-6189818
招标代理机构: 国信招标集团股份有限公司
执 行 机  构: 国信招标集团股份有限公司黑龙江分公司
地        址: 哈尔滨市南岗区长江路51号6层
联   系   人: 陈先生
电        话:
15145115674*投标保证金
电子保函方式:
投标人登录后在招标公告中选择要投标的项目,点击我要投标,填写相关信息进行确认投标。然后在我的项目中选择相应的项目选择项目流程,选择办理电子保函按钮根据提示进行电子保函办理,并以系统查询到的电子保函作为保证金鉴收的依据。
现金方式:
投标人在交易平台中选择以现金方式提交交易保证金。在线自行选择提交保证金的银行,获取参与本次投标的随机子账户,在招标文件规定的保证金提交截止时间之前,以电汇方式将保证金足额汇入黑龙江省公共资源交易平台对接的银行中(须从投标人基本账户转出)。

投标保证金的退还:
中标公示结束后,如未收到投标人或行政主管部门关于项目存在投诉的书面通知,由招标人/招标代理机构在交易平台点击保证金退回申请。如收到书面通知,应当暂停投标保证金退还。招标人与中标人签订合同后,应于5日内将合同的主要内容在“黑龙江公共资源交易网”登记,并及时退还中标人的投标保证金。保证金缴纳及退还时发生的跨行手续费,由投标人承担。具体操作详见“黑龙江公共资源交易网''中的《服务指南》黑龙江省公共资源交易平台电子保函-操作手册、黑龙江省公共资源交易平台工程建设-工作台-投标人操作手册及设投标人操作视频。