建设项目 农田招标公告(公主岭市农业农村局2021)

吉林[农田工程]2020年公主岭市高标准农田建设项目(标段22至28)
摘要:本公告受公主岭市农业农村局委托发布,发布日期:2021-06-23,公告主要内容为:吉林[农田工程]2020年公主岭市高标准农田建设项目标段22至28,所属区域:吉林,所属行业分类:工程,招标代理:中科高盛咨询集团有限公司,采购业主:公主岭市农业农村局,招标编号:ZKGSF(ZB)-20212090,公告类型:招标公告。2020年公主岭市高标准农田建设项目招标公告(资格后审)
项目编号:ZKGSF(ZB)-20212090
1.招标条件
本招标项目2020年公主岭市高标准农田建设项目已由吉林省农业农村厅以吉农建函[2021]10号文件批准建设。项目业主为公主岭市农业农村局,招标代理机构为中科高盛咨询集团有限公司,建设资金为中央预算内资金及农田建设补助资金,项目已具备招标条件,现对该项目采用资格后审方式进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1项目名称:2020年公主岭市高标准农田建设项目
2.2计划工期:
田间道路工程:签订合同后60天内完成。2021年7月30日至2021年9月28日
    水源井工程:签订合同后60天内完成。2021年7月30日至2021年9月28日
    水泵及配套和微灌工程货物供货期:签订合同后120天内完成。2021年 7月30 日至2021年11月27日
   
 输电线路工程:签订合同后150天内完成。2021年7月30 日至2021年12月27日
2.3标段划分:本项目共划分28个标段
   
2.4建设内容:详见下表

标段

标段项目名称

标段编号

主要建设内容

建设
地点

最高投标
限价(元)

1

2020年公主岭市怀德镇高标准农田建设项目水源井工程第一标段

ZKGSF(ZB)-20212090-1

水源井232眼

怀德镇5村

13360439

2

2020年公主岭市怀德镇高标准农田建设项目水泵及配套和微灌工程货物第二标段

ZKGSF(ZB)-20212090-2

水泵及配套232处和微灌

怀德镇5村

8055547

3

2020年公主岭市怀德镇高标准农田建设项目水泥路工程第三标段

ZKGSF(ZB)-20212090-3

路7.79公里

怀德镇

4653169

4

2020年公主岭市怀德镇高标准农田建设项目输电线路工程第四标段

ZKGSF(ZB)-20212090-4

输电线路

张家店村、六家子村、西岭村、民立村、勤俭村

10112278

5

2020年公主岭市怀德镇(黑林子镇)高标准农田建设项目监控中心、耕地质量监测工程货物第五标段

ZKGSF(ZB)-20212090-5

监控中心、耕地质量监测

西岭村监控中心,怀德镇2处、黑林子镇1处

944826

6

2020年公主岭市黑林子镇高标准农田建设项目衬砌明渠工程第一标段

ZKGSF(ZB)-20212090-6

衬砌明渠、疏浚沟渠

黑林子镇

5150061

7

2020年公主岭市黑林子镇高标准农田建设项目水泥路工程第二标段

ZKGSF(ZB)-20212090-7

水泥路

黑林子镇

4974035

8

2020年公主岭市毛城子镇高标准农田建设项目水源井工程第一标段

ZKGSF(ZB)-20212090-8

水源井101眼

毛城子镇毛城子村70眼、鞠家店村31眼

5483343

9

2020年公主岭市毛城子镇(玻璃城子镇、十屋镇、刘房子街道)高标准农田建设项目水泵及配套工程货物第二标段

ZKGSF(ZB)-20212090-9

水泵及配套307处

毛城子镇101处、玻璃城子镇94处、十屋镇一批33长、二批27处、刘房子街道52处

4116916

10

2020年公主岭市毛城子镇高标准农田建设项目水泥路工程第三标段

ZKGSF(ZB)-20212090-10

水泥路13.678公里

毛城子村8.337公里、鞠家店村5.341公里

7046973

11

2020年公主岭市毛城子镇(玻璃城子镇)高标准农田建设项目输电线路工程第四标段

ZKGSF(ZB)-20212090-11

输电线路

毛城子镇、玻璃城子镇

7297176

12

2020年公主岭市玻璃城子镇高标准农田建设项目水源井工程第一标段

ZKGSF(ZB)-20212090-12

水源井94眼

玻璃城子镇董家村44眼、双山村50眼

4151491

13

2020年公主岭市玻璃城子镇高标准农田建设项目水泥路工程第二标段

ZKGSF(ZB)-20212090-13

水泥路13.396公里

董家村、双山村

7244139

14

2020年公主岭市刘房子街道高标准农田建设项目水源井工程第一标段

ZKGSF(ZB)-20212090-14

水源井52座

刘房子街道

2461735

15

2020年公主岭市刘房子街道高标准农田建设项目水泥路工程第二标段

ZKGSF(ZB)-20212090-15

水泥路7.635km

刘房子街道

4671745

16

2020年公主岭市刘房子街道(十屋镇一批、二批)高标准农田建设项目输电线路工程第三标段

ZKGSF(ZB)-20212090-16

输电线路

刘房子街道、十屋镇(一批、二批)

6636978

17

2020年公主岭市十屋镇高标准农田建设项目水源井、排涝工程工程第一标段

ZKGSF(ZB)-20212090-17

水源井60眼、衬砌明渠、疏浚沟渠、穿堤涵洞

三门李村一批33眼、二批27眼、双河村

6033039

18

2020年公主岭市十屋镇高标准农田建设项目水泥路工程第二标段

ZKGSF(ZB)-20212090-18

水泥路第一批5.854km、水泥路第二批3.86km

三门李村、双河村

6137177

19

2020年公主岭市杨大城子镇高标准农田建设项目水源井工程第一标段

ZKGSF(ZB)-20212090-19

水源井104眼

平安村71眼、碱锅村33眼

5884183

20

2020年公主岭市杨大城子镇(陶家屯镇)高标准农田建设项目水泵及配套工程货物第二标段

ZKGSF(ZB)-20212090-20

水泵及机电设备198套

杨大城子镇104套、陶家屯镇94套

2833738

21

2020年公主岭市杨大城子镇高标准农田建设项目水泥路工程第三标段

ZKGSF(ZB)-20212090-21

水泥路8.392公里

杨大城子镇平安村和碱锅村

5089603

22

2020年公主岭市杨大城子镇(陶家屯镇)高标准农田建设项目输电线路工程第四标段

ZKGSF(ZB)-20212090-22

输电线路

杨大城子镇平安村和碱锅村、陶家屯镇项目区

8533947

23

2020年公主岭市陶家屯镇高标准农田建设项目水源井工程第一标段

ZKGSF(ZB)-20212090-23

水源井94座

陶家屯镇项目区

5339268

24

2020年公主岭市陶家屯镇高标准农田建设项目水泥路工程第二标段

ZKGSF(ZB)-20212090-24

水泥路16.5公里

义和村、东岭村、三户村

10560133

25

2020年公主岭市高标准农田建设项目井房工程货物

ZKGSF(ZB)-20212090-25

全市737个井房

怀德镇、毛城子镇、玻璃城子镇、刘房子街道、十屋镇、杨大城子镇、陶家屯镇

2212955

26

2020年公主岭市高标准农田建设项目水利工程监理第一标段

ZKGSF(ZB)-20212090-26

水利措施(水源井、渠道)、农业措施、科技推广

怀德镇、黑林子镇、毛城子镇、玻璃城子镇、刘房子街道、十屋镇、杨大城子镇、陶家屯镇

1582000

27

2020年公主岭市高标准农田建设项目道路工程监理第一标段

ZKGSF(ZB)-20212090-27

田间道路

怀德镇、黑林子镇、毛城子镇、玻璃城子镇、刘房子街道、十屋镇、杨大城子镇、陶家屯镇

1055800

28

2020年公主岭市高标准农田建设项目输电线路工程监理第一标段

ZKGSF(ZB)-20212090-28

农田配电

怀德镇、黑林子镇、毛城子镇、玻璃城子镇、刘房子街道、十屋镇、杨大城子镇、陶家屯镇

708000

2.5招标范围:
(1)施工标段:工程量清单及图纸范围内所有工程内容;
(2)货物标段:清单范围内的货物供应工作,详见设备清单。
(3)监理标段:施工准备期、施工期、工程收尾期等全过程监理服务。
2.6质量要求:
施工:符合《高标准基本农田建设规范(试行)》、《高标准基本农田建设标准》(TD/T1033-2012)、《高标准农田建设通则》及国家、吉林省关于高标准农田建设的其他基本要求的合格工程。
货物:符合该行业国家现行质量验收合格标准。
监理:符合国家现行标准《建设工程监理规范》及吉林省地方标准《建设工程监理规范实施细则》。
3.投标人资格要求
    3.1投标申请人须具备在中华人民共和国境内注册,能够独立承担民事责任的法人或其他组织形式。
3.2资质及人员要求:
(1)(标段1、6、8、12、14、17、19、23)投标申请人须具备建设行政主管部门核发的水利水电工程施工总承包叁级及以上资质,具有有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。投标申请人拟派出的项目经理须具备建设行政主管部门核发的水利工程相关专业二级及以上注册建造师资格,具备有效的安全生产考核合格证书(B类)(或按照吉林省住房和城乡建设厅吉建办〔2019〕55号文件要求提供查询网络截图【投标人投标文件中附“吉林省建设工程安管人员管理系统”中查询网络截图并提供合法有效的查询途径,外省未实行电子查询系统的应提供项目经理安全生产考核合格证书原件】),且无在建工程。
   (2)(标段3、7、10、13、15、18、21、24)投标申请人须具备建设行政主管部门核发的水利水电工程施工总承包叁级及以上资质或市政公用工程施工总承包叁级及以上资质,具有有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。投标申请人拟派出的项目经理须具备建设行政主管部门核发的水利工程或市政工程专业二级及以上注册建造师资格,具备有效的安全生产考核合格证书(B类)(或按照吉林省住房和城乡建设厅吉建办〔2019〕55号文件要求提供查询网络截图【投标人投标文件中附“吉林省建设工程安管人员管理系统”中查询网络截图并提供合法有效的查询途径,外省未实行电子查询系统的应提供项目经理安全生产考核合格证书原件】),且无在建工程。
(3)(标段4、11、16、22)投标申请人须具备建设行政主管部门核发的电力工程施工总承包叁级及以上资质或输变电工程专业承包叁级及以上资质,具有有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。投标申请人拟派出的项目经理须具备建设行政主管部门核发的机电工程专业贰级及以上注册建造师资格,具备有效的安全生产考核合格证书(B类)(或按照吉林省住房和城乡建设厅吉建办〔2019〕55号文件要求提供查询网络截图【投标人投标文件中附“吉林省建设工程安管人员管理系统”中查询网络截图并提供合法有效的查询途径,外省未实行电子查询系统的应提供项目经理安全生产考核合格证书原件】),且无在建工程。
(4)(标段2、5、9、20、25)投标人须具备在中华人民共和国境内注册,能够独立承担民事责任的法人或其他组织(制造商或经销商),具有良好的商业信誉,具备在其合法的生产营业范围内履行责任能力的企业,并在人员、设备、资金等方面具有相应的供货能力;
(5)(标段26)投标人须具备行政主管部门核发的水利水电工程监理乙级及以上资质,并在人员、试验检测仪器设备方面具有相应的监理能力。投标申请人拟派出总监理工程师应具有水利水电工程专业国家注册监理工程师证书或全国水利工程建设总监理工程师岗位证书;
(6)(标段27)投标人须具备行政主管部门核发的市政公用工程监理乙级及以上资质,并在人员、试验检测仪器设备方面具有相应的监理能力。投标申请人拟派出总监理工程师应具有市政公用工程专业国家注册监理工程师证书或全国水利工程建设总监理工程师岗位证书;
(7)(标段28)投标人须具备行政主管部门核发的电力工程监理乙级及以上资质,并在人员、试验检测仪器设备方面具有相应的监理能力。投标申请人拟派出总监理工程师应具有电力工程专业国家注册监理工程师证书;
3.3近三年(2018年、2019年、2020年)财务状况良好,(新成立不足三年的企业需提供自成立之日起至2019年的财务审计报告,2020年成立的企业应提供银行资信证明)。
3.4本次招标不接受联合体投标;
3.5投标人在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)无任何不良信用记录,须提供 “失信被执行人查询”、“企业经营异常名录查询”、“重大税收违法案件查询”此三个查询项的截图证明,中国裁判文书(www.wenshu.court.gov.cn)网提供查询页面截图并加盖公章作为无行贿犯罪记录证明。(详见财库【2016】125号文);
3.6外省入吉建筑企业在我市参加投标,执行吉建管【2018】12号、吉建管【2019】11号文件,吉建管【2019】28号在吉林省建筑市场监管公共服务平台登记,未登记的外省建筑企业不得参加投标;
3.7拒绝列入政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标;
3.8 与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。违反上述规定的,相关投标均无效;
3.9投标申请人须提供吉林省农业农村厅下发的《关于收集参与吉林省高标准农田建设项目有关单位信息的通告》的证明材料(企业报送信息邮箱截图);
3.10符合资质条件的潜在投标人只可针对上述中的一个标段进行投标,不可兼投;
3.11本项目投标报名时项目经理须与开标时一致,不得更换,否则做无效投标处理。
4.招标文件的获取
4.1凡有意参加者,请于2021年6月24日09时00分至2021年6月30日16时00分,请登录吉林省公共资源交易中心网(www.ggzyzx.jl.gov.cn)下载招标文件进行网上投标。其他途径获取的招标文件开标时一律按无效投标处理。未进行网上注册验证并办理CA认证的投标人将无法参与本项目招标活动。
4.2尚未办理证书的企业请点击如下链接办理注册入库:http://139.215.214.77/PSPBidder/memberLogin,请参考《会员注册操作手册》办理,手册链接如下:http://www.ggzyzx.jl.gov.cn/xzzq/ggzyjy/201912/t20191223_7135074.html
4.3已参与本项目(获取文件),但未在投标文件递交的截止时间前按要求递交投标保证金或未上传投标文件的,视为投标无效,其投标将被拒绝。
4.4所有关于本项目的变更、澄清等信息将公告在吉林省公共资源交易公共服务平台和吉林省公共资源交易平台,请潜在投标人在参与本项目活动期间关注网站信息。
5.投标文件的递交
5.1开标时间及递交投标文件截止时间为:
(1)(标段1至7)开标时间:2021年7月16日上午09时00分;开标地点为吉林省人民政府政务大厅四楼拍卖大厅(地址:长春市人民大街9999号)。
(2)(标段8至14)开标时间:2021年7月19日上午09时00分;开标地点为吉林省人民政府政务大厅四楼开标四室(地址:长春市人民大街9999号)。
(3)(标段15至21)开标时间:2021年7月20日上午09时00分;开标地点为吉林省人民政府政务大厅四楼开标三室(地址:长春市人民大街9999号)。
(4)(标段22至28)开标时间:2021年7月21日上午09时00分;开标地点为吉林省人民政府政务大厅四楼开标二室(地址:长春市人民大街9999号)。
5.2 本项目采取网上招标、网上投标。各投标单位使用CA锁制作的投标文件(资格审查材料等)符合网上开标要求才可获得进入评标阶段。
5.3全流程电子招标项目交易平台系统支持投标文件远程解密。
解密方式:投标文件递交截止时间后30分钟内,持制作该电子投标文件的同一数字证书(CA企业锁)登录,进入“开标远程解密”菜单选择对应的项目的投标文件进行远程解密(各投标人开标前及网上开评标系统公布投标人名单前,不要提前进行远程解密;具体解密时间在开标直播时招标代理机构工作人员会进行通知)。因投标人自身原因未能成功解密的,视为逾期未提交投标文件。
5.4本项目采取网上直播形式进行开标,现场参加开标人员:招标人(采购人)代表、招标代理机构项目负责人、行业监管部门代表(如有)、社会监督员(如有)。投标人在网上同步收看开标直播,直至开标结束。
5.5投标人不足三家时,招标人另行组织招标;
5.6由于疫情防控期间,请各投标人根据吉林省公共资源交易中心最新发布的开评相关工作调整的公告执行。
六.发布公告的媒介
本次招标公告同时在《中国招标投标公共服务平台》、《中国采购与招标网》、《吉林省公共资源交易公共服务平台》网上发布。
七.联系方式
招标人名称:公主岭市农业农村局
地   址:长春市公主岭市
联 系 人:曲志伟
电   话:13504353778
招标代理机构:中科高盛咨询集团有限公司
联系人:王东、高志勇          

联系电话:18143046888、18743147437
地址:长春市南关区千朋路与南环城路交叉口南100米长春商会大厦15楼
招投标监督管理部门:吉林省农业农村厅
 
 
      电子化说明:
                      招标代理机构在开标前不得收取纸制投标文件。凡招标公告内容与此冲突的,以此为准。
                      1、招标文件的获取及报名方式(本项目无需报名,采用网上参与的方式)
                          1.1、尚未办理证书的企业请点击如下链接办理注册入库:

                                  http://139.215.214.77/PSPBidder/memberLogin

                                  请参考《会员注册操作手册》办理,手册链接如下:

                                  http://www.ggzyzx.jl.gov.cn/xzzq/ggzyjy/201912/t20191223_7135074.html
                          1.2、文件获取方式:文件获取方法请参考《吉林省工程投标人操作手册》2.2章节,

                                  手册链接如下:http://www.jl.gov.cn/ggzy/dzhpx/czsc/
                                  获取文件的同时,视为参与本项目

                          1.3、已参与本项目(获取文件),但未在投标文件递交的截止时间前按要求递交投标保证金或

                                  未上传投标文件的,视为投标无效,其投标将被拒绝。

                          1.4、所有关于本项目的变更、澄清等信息将公告在吉林省公共资源交易公共服务平台和吉林省

                                  公共资源交易平台,请潜在投标人在参与本采购项目活动期间关注网站信息。

                      2、文件制作及开标
                          2.1、投标文件的递交

                             2.1.1、投标工具软件下载地址:

                                        https://download.bqpoint.com/download/downloaddetail.html?Sour
                                        ceFrom=Ztb&ZtbSoftXiaQuCode=2308&ZtbSoftType=tballinclusive
                             2.1.2、投标文件制作及提交请参考《吉林省水利工程投标人操作手册》,手册链接如下:

                                        http://www.jl.gov.cn/ggzy/dzhpx/czsc/
                             2.1.3、已提交投标文件的投标人如果放弃投标,需在文件递交截止时间前插入CA锁后取消上传

                                        投标文件。投标人应当按要求编制并加密投标文件,未按规定加密的投标文件投标无效。

                             2.1.4、用投标文件制作工具软件(以下简称工具软件)生成的加密投标文件(.JLSTF)请通过

                                        系统上传。

                             2.1.5、请投标人务必使用企业锁生成投标文件,不要用法人锁生成投标文件。

                             2.1.6、网上逾期递交的投标文件,不予受理。

                          2.2 投标文件的解密

                             2.2.1、远程解密:开标前,投标人应提前安装好CA驱动并且能正常登陆系统。

                                        开标时选择对应的项目,进入“开标远程解密”菜单,点击远程解密并输入CA密码。

                                        成功解密后状态会显示“已解密”。若解密失败,请采取2.2.1中写明方式进行开标。

                                        风险:远程解密时若解密的投标单位数量过多,可能会导致解密失败 。

                                        联系招标代理机构进行解密。

                             2.2.2、投标文件解密时需要插上生成投标文件的CA锁进行解密,且正确输入密码。

                             2.2.3、投标人未在投标文件规定的时间内完成解密的视为无效投标。

                             2.2.4、投标人应妥善保管数字证书,及时到证书颁发机构续期。

                             2.2.5、投标人由于数字证书遗失、损坏、更换、续期等情况导致投标文件无法解密,由投标人自行承担责任。

                             2.2.6、投标人获取招标文件,其中工程内容清单格式后缀名为. jlzbx。制作出投标清单后需要用到投标文件

                             转换工具(吉林省版)生成系统能接收的清单文件,后缀名为.jltbx。

                             2.2.7、电子清单招标、投标转换工具下载地址:http://www.jl.gov.cn/ggzy/dzhpx/czsc/

                             2.2.8、平台业务技术支持咨询联系电话:0431-82752713、0431-82752720

                                        招投标转换工具技术支持咨询联系电话:17767766355

 

注:投标人应提前下载《吉事办》,并按要求进行注册绑定工作。
“吉祥码”——吉林省防疫健康码,来了!
一、什么是“吉祥码”?
 “吉祥码”是吉林省数字吉林领导小组办公室为当前疫情推出的个人健康信息码,是方便您“码”上出行、“码”上办事等活动的个人“身份码”。依据防疫大数据信息核验结果分为绿码、黄码、橙码、红码四种颜色。
绿色:经国家政务服务平台防疫数据核验无异常的健康状态,依照防疫期间相关规定通行。

黄色:经国家政务服务平台防疫数据核验无异常,但现场测温异常(体温≥37.3℃)的健康状态,若体温恢复正常,经任意扫码员测温登记后可恢复绿色码。

橙色:经国家政务服务平台防疫数据核验为确诊和疑似病例密切接触人员或依照防疫期间规定进行隔离人员的健康状态,若本人无新冠肺炎症状,隔离期满,且国家政务服务平台核验无异常可自动恢复绿色码。

红色:经国家政务服务平台防疫数据核验为确诊和疑似病例的健康状态,依照我省防疫期间相关规定进行人员管控和“吉祥码”健康状态色调整。

二、如何获取您的“吉祥码”?
第一步:登录微信“吉事办”小程序
▼未注册微信“吉事办”小程序看这里
①进入注册页面:长按下方二维码,直接进入注册页面。

②完成注册并登录:填写注册手机号码,点击“获取验证码”按钮,在“验证码”一栏填写收到的短信验证码,点击“下一步”进行密码设置及实名验证。填写真实姓名及身份证号码,点击“注册”按钮完成注册并成功登录。

▼已注册微信“吉事办”小程序看这里
微信搜索“吉事办”小程序或直接长按下方小程序二维码进入“吉事办”微信小程序,输入正确的用户名及密码即可登录成功。

第二步:点击首页“人人有码、码上行动”专栏“查看吉祥码”按钮获取吉祥码。

 
询标邮箱授权函(格式)
 
吉林省公共资源交易中心(吉林省政府采购中心):
本公司授权_       (邮箱号码)为本公司的唯一合法邮箱号码,就吉林省政府采购(采购单位名称+项目名称)(招标编号       )的询标全权负责,以本公司名义处理一切与之有关的事务。该邮箱发送的有关澄清回复等内容,我均予以承认。
本授权书于        
年   月   日签字生效,特此声明。
 
投标人印刷体名称(加盖公章):
 
 
 年  月  日