扩大文化旅游及夜间消费项目招标公告(2021)
2021-07-01
[公开]扩大文化旅游及夜间消费项目招标公告
项目概况 扩大文化旅游及夜间消费项目 招标项目的潜在投标人应在北京市朝阳区静安东里北1门人保白楼二层。获取招标文件,并于2021-07-22 09:30(北京时间)前递交投标文件。 一、项目基本情况 项目编号:PXM2021_025102_500122-JH001-XM001 项目名称:扩大文化旅游及夜间消费项目 预算金额:181.51 万元(人民币) 采购需求: 第一包:与专业机构合作研究制定促进文化和旅游消费政策 第一包最高限价:¥400,000.00(人民币肆拾万元整) 第二包:促消费活动 第二包最高限价:¥1,415,100.00(人民币壹佰肆拾壹万伍仟壹佰元整)第一包依据工作职责,需要拟定扩大文化和旅游消费的政策及奖励措施并组织实施。本项目计划在我处指导下,与专业机构合作,全面、准确了解北京作为全国文化中心,作为世界知名的旅游目的地,在文化和旅游消费领域的政策方面,还存在哪些阻碍,有哪些提升空间,还需要出台哪方面的具体政策措施。北京的文化和旅游消费环境,在全国乃至世界同类城市中的地位怎样,比较优势是什么。北京夜间文化和旅游消费的主要目标群体是哪些?扩大北京夜间文化和消费的比较有效、直接的途径有哪些?在丰富文化和旅游产品方面,以及发展北京市文创市场方面有哪些针对性的解决方案。通过组织专家座谈、开展专业分析、进行大数据比对等多种方式方法,为北京出台有针对性的扩大文化和旅游消费政策措施提供科学依据和数据支撑。第二包(一)举办促消费对话交流活动发挥市场主体作用,在政府支持指导下,举办一次以北京文旅消费和夜经济为主题的对话交流活动。邀请行业内知名专家、头部企业负责人以及市、区***门负责人参加,共谋如何扩大北京文化和旅游消费,如何进一步为北京夜间经济发展营造良好环境,如何在本市知名商圈中注入更多的文化和旅游元素,如何在北京打造具有示范意义的文化商圈,如何围绕环球主题公园打造文化旅游消费集聚区。邀请相关媒体对活动进行报道。(二)开展北京优秀微旅行征集及发布活动与知名网络平台合作,以扩大北京文化和旅游消费为主题,以丰富北京文化和旅游产品供给为目的,面向社会及行业内、面向各旅行社和OTA运营商,征集北京优秀微旅行线路和产品。微旅行线路的侧重点包括:环球旅游度假区+经典线路、北京建筑主题游经典线路、北京游船游经典线路、北京红色旅游经典线路等。邀请相关专家、业内人士、旅行商代表、媒体代表、游客或市民代表等对线路进行实地踏勘、评选。举办2021北京优秀微旅行线路发布会,向集中社会发布一批不同主题的北京优秀微旅行线路。(三)利用新媒体平台开展主题活动 围绕《北京国际消费中心城市建设实施方案(2021-2025年)》中涉及扩大文化和旅游消费、释放文化和旅游消费潜力的19项重点任务,利用抖音、快手、新浪微博、小红书等新媒体,开展系列主题活动。包括:展现中轴线文化价值的主题活动;挖掘城市文化IP资源,推广“故宫模式”的活动;开展“非遗+旅游” “非遗+文创”创意展示活动; 北京精致四合院酒店、精品民宿小院重点推广活动;拓展“文旅+科技”“文旅+工业遗产”的场景应用体验活动;北京旅游休闲街区体验及推广活动等。 合同履行期限:第一包:自合同签订之日起至2021年11月:第二包:自合同签订之日起至2021年12月31日止 本项目不接受联合体投标。 二、申请人的资格要求: 1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; 2.落实政府采购政策需满足的资格要求: (1)信用良好,在政府采购活动中无严重违法失信行为,未被列入“信用中国”网站和中国政府采购网的失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(2)在法律上和财务上独立、合法运作并独立于采购代理机构之外,同时,须符合国家有关政事分开、政社分开、政企分开的要求以及法律、法规规定。 (3)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库【2020】46号)及《北京市财政局 北京市经济和信息化局转发财政部 工业和信息化部关于政府采购促进中小企业发展管理办法的通知》(京财采购〔2021〕263号)(4)本项目属于未预留份额专门面向中小企业采购的项目。(5)《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库【2014】68号)(6)《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库【2016】125号)(7)《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号)(8)供应商必须向采购代理机构购买招标文件并登记备案,未向采购代理机构购买招标文件并登记备案的潜在供应商均无资格参加本次采购。 3.本项目的特定资格要求: 无 三、获取招标文件 时间:2021-07-01 至 2021-07-08 ,每天上午08:30至12:00,下午12:00至16:30(北京时间,法定节假日除外) 地点:北京市朝阳区静安东里北1门人保白楼二层。 方式: 方式:现场购买(仅需携带开票信息)售价:每包文件人民币 500 元。招标文件售后不退。 售价:¥1000 元,本公告包含的招标文件售价总和 四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点 2021-07-22 09:30(北京时间) 地点:国门大厦D座2层第5会议室(北京市朝阳区静安东街与朝阳党校路交叉路口东南侧) 五、公告期限 自本公告发布之日起5个工作日。 六、其他补充事宜 1、本项目共分二包进行招标。2、采购代理机构银行信息:开户名(全称):北京国际贸易有限公司开户银行:广发银行北京京广支行银行账号:9550880025670600193项目联系人:崔振龙、邓帅、祁娜联系方式:cuizhenlong@cbwtc.com 七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。 1.采购人信息 名 称:北京市文化和旅游局本级行政 地址:北京市建国门外大街28号 联系方式:解文玉,010-85157139 2.采购代理机构信息 名 称:北京国际贸易有限公司 地 址:北京市朝阳区静安东里北1门人保白楼二层 联系方式:崔振龙、邓帅、祁娜,010-65042608 3.项目联系方式 项目联系人:崔振龙、邓帅、祁娜 电 话: 010-65042608