广东安全影响评估报告编制招标公告(广东顺德中心城区投资开发有限公司2021)
顺德区伦桂路工程(林上路-横一路段、横五路-文登路段)对佛山三号线及广州7号线西延顺德段(北滘新城~出入线场)安全影响评估报告编制招标公告一、项目概况1、项目名称:顺德区伦桂路工程(林上路-横一路段、横五路-文登路段)对佛山三号线及广州7号线西延顺德段(北滘新城~出入线场)安全影响评估报告编制2、招标人:广东顺德中心城区投资开发有限公司3、项目地点:佛山市顺德区4、项目概况:顺德区伦桂路工程(林上路-横一路段、横五路-文登路段)项目位于顺德区,全长约4.7公里,拟采用一级公路标准兼顾城市道路功能。其中林上路至横一路段采用主线双向6车道+辅道双向4车道的断面形式,路基标准横断面宽60m,主线设计车速 80 公里/小时,辅道 40 公里/小时;横五路至文登路段采用双向8车道的断面形式,路基标准横断面宽45m,设计车速 60公里/小时。根据本项目总体方案,伦桂路北滘段顺接林上路后,沿规划线位往北延伸,上跨佛山地铁3号线高村站至北滘新城站和广州地铁7号线西延顺德段美的大道站地铁控制保护区范围后下穿潭洲水道。由于伦桂路北滘段位于佛山三号线和广州地铁7号线西延顺德段(北滘新城~出入场线)地铁控制保护区范围内,为降低项目实施过程中对地铁结构安全造成的不利影响,需根据两者之间的空间关系、工程地质和水文地质条件,并结合地铁隧道既有结构等因素,对地铁结构进行安全评估,以确定地铁结构的安全。需进行安全评估的区间有:(1)林西河跨线桥三号线北~高区间,(2)K9+756~K10+000路段7号线北~美区间,(3)K10+059~K10+220路段7号线北~美区间,(4)K10+200~K10+920路段7号线北~美区间,(5)K11+325.231~K11+424.65路段7号线出入段线区间,(6)及其他受影响路段。5、服务要求:投标人应根据有关规范和技术要求,编制顺德区伦桂路工程(林上路-横一路段、横五路-文登路段)对佛山三号线及广州7号线西延顺德段(北滘新城~出入线场)安全影响评估报告。6、服务周期:合同生效后,接招标人通知之日起计30个日历天内向招标人提交所委托任务的安全影响评估报告。7、质量要求:按现行法规、规范编制报告,通过专家评审并取得行业主管部门审批或批复或备案意见。8、人员要求:中标人需安排不少于9名相关专业的中级或以上工程师(至少包含1名或以上正高级工程师、4名或以上副高级工程师、4名或以上中级工程师)组建一个完善且固定的项目实施小组,对接顺德区伦桂路工程(林上路-横一路段、横五路-文登路段)对佛山三号线及广州7号线西延顺德段(北滘新城~出入线场)安全影响评估报告的编制工作。9、安全影响评估报告成果要求:(1)报告编制单位须对报告成果的质量总负责,报告成果必须符合国家有关法规、标准的要求,满足项目相关手续办理及审批等要求。(2)报告编制单位提交的报告成果须经过招标人审查验收或相关主管部门评审,中标人须按照审查意见修改完善研究成果,形成最终报告。(3)报告编制单位提交的研究成果和附属技术资料的电子文件必须是原格式文件,符合以下要求:①研究报告等文字资料:Office Word、Excel、Powerpoint 等格式;②照片、图像资料:jpg、tif、bmp 等格式;③图纸资料:AutoCAD dwg 格式。招标控制价:¥826200.00元(大写:捌拾贰万陆仟贰佰元整)。投标报价若超过招标控制价,其报价将视为无效。二、投标人资格要求:1、投标人须具有独立法人资格并依法取得营业执照,营业执照处于有效期;2、投标人必须通过全国投资项目在线审批监管平台(网址:http://www.tzxm.gov.cn/index.html)的工程咨询单位备案(其咨询专业须包含市政公用工程);3、本项目不接受联合体投标。三、投标保证金本项目不设投标保证金。四、投标时间、地点1、投标截止时间:北京时间2021年7月9日9时30分。(投标截止时间之前30分钟开始接收文件)2、递交投标文件地点:顺德区大良街道龙盘西路3号2栋(副楼)广东顺德中心城区投资开发有限公司二楼201会议室递交投标资料,联系方式:区工,0757-29998550。3、投标人代表递交投标文件须携带的资料:法定代表人证明书(原件)、法定代表人授权委托书(原件)(授权代表递交的须提供)、投标人代表身份证原件。4、投标文件递交方式:当面递交密封文件。5、招标代理联系电话:刘小姐,0757-22228767。五、投标文件的组成1、投标文件由商务部分、经济部分等组成,包含但不限于以下文件(以下文件须加盖公章):(1)封面;(2)投标文件索引表;(3)投标承诺函(含报价);(4)营业执照、工程咨询单位备案。(提供复印件加盖公章);(5)法定代表人证明书(原件)盖公章、法定代表人第二代身份证(复印件加盖公章)、法定代表人授权委托书(原件)签字并盖公章(如有)、被授权人第二代身份证(复印件加盖公章);(6)其它相关资料。投标文件一式五份(其中正本一份,副本四份),副本可为正本签字盖章后的复印件,同时必须提供投标文件电子版一份,即投标文件正本签字盖章后的PDF格式电子文件一套以及可编辑的投标文件正本WORD或EXCEL格式电子文件一套。投标文件电子版介质须为U盘,(须在U盘外注明投标单位及项目名称)放在投标文件密封袋内。投标文件电子版与纸质版投标文件的内容如有不一致时,以纸质版投标文件正本的内容为准。无论中标与否,上述文件不予退还,逾期送达的文件或不符合要求的文件,招标人有权拒收。 2、投标文件的制作、不同文字文本的释义均以简体中文文本为准,重要的外文资料须附有中文译注。 3、投标文件所使用的公章必须为投标人公章,且与投标人名称一致,不能以其它业务章或附属机构章代替。需签名之处必须由当事人签名或盖章。4、投标文件自制部分必须打印,每份内页须按序加注页码,整册装订牢固可靠且不能轻易脱落。如因装订问题而出现漏页或缺页,由此产生的一切后果由投标人自行承担。5、投标文件必须装订成册,正副本分开分别装订;投标文件必须密封,正副本装在一个密封袋内,封口处盖公章。六、投标报价1、本项目招标控制价为¥826200.00元(大写:捌拾贰万陆仟贰佰元整)。投标人的报价必须小于或等于招标控制价,对于不响应此条款要求的投标文件作废标处理。2、本项目以招标人提供的招标控制价作为投标报价的统一标准。投标人在投标报价时应根据招标人现有的资料、工期要求、工程款支付和结算方法、投标人应预见和不可预见的风险、市场因素、投标人自身综合实力等情况进行谨慎投标和报价。不接受投标单位对于上述情况以及招标控制价的异议。3、本项目报价,包括但不限于资料收集和数据采集、项目调研和管理、配合报批、食宿交通差旅费用、文档编写及输出、修改完善及成果制作费、雇员、外聘专家(如有)及办公费用等各项费用,成果验收、评审专家费(因非中标人原因修改方案,须重新报专家评审所引起的费用,双方另行协商确定)、外租场地费(如有)、报审费用、后续技术服务、管理费、规费、税费、全额含税发票、保险、完成本项目可能发生的一切相关费用及其它合同实施过程中的应预见和不可预见的一切费用和利润,招标人不再另行支付任何费用或补偿。七、评标办法本项目采用“综合评分法”法定标。1、收标招标代理机构接收投标文件及投标人代表签到。2、开标环节(1)招标代理机构按招标文件约定的时间和地点组织开标,投标人须派员出席开标会,否则视为默认结果。(2)宣布递交投标文件时间截止后,招标代理机构将不再接收任何投标文件。(3)开标前,由递交投标文件顺序的前三名投标人代表全体投标人对全部投标文件的密封情况进行当众检查。经检查未按要求密封的投标文件不予启封并现场退还。(4)招标代理机构对经检查密封完好的投标文件进行启封,并宣读投标人名称、投标报价、投标保证金及相关内容。(5)当投标截止时间到达时,如投标人少于三家的,投标文件将不予启封并现场退还,本项目招标失败。(6)招标代理机构将记录唱标内容,并当场公布。开标记录由唱标人、投标人代表和有关人员共同签字确认。如唱标内容与投标文件不一致时,投标人代表须当场提出,否则视为接受并同意开标记录。(7)招标单位不向投标人退还开标拆封后的投标文件。3、评标、定标环节3.1 评标环节(1)初步审查:初步审查包括资格性审查和符合性审查。①招标代理机构先对各投标单位的投标文件进行资格审查。②招标代理机构对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。③通过资格审查和符合性审查的合格投标人不足3家的,则本项目将视为招标失败。(2)招标代理机构对通过初步审查的投标人的投标文件提交至招标人进行定标环节。(3)澄清与补充说明(如有)。招标代理机构可以要求投标人对投标文件中不明确、表述不清晰或者有误的内容、文字作澄清、说明或补正。3.2、定标环节:采用综合评分法定标。由招标人组建评标委员会,并对通过初步审查的投标人递交的投标文件进行综合评审,并按总得分由高到低顺序推荐中标候选人,综合评审得分最高的单位作为第一中标候选人,综合评审得分次高的为第二中标候选人。综合评审得分相等时,以价格低者优先;综合评分相等、报价相等时,则采用随机抽取的办法确定中标候选人的排序。具体评审标准如下:评审项评分标准分值1、报价得分报价得分:M=N-100×│P-Q│/Q×F其中 N(分):投标报价权重分值,为20分;P(元):投标文件通过初步评审的有效投标报价;Q(元):评标基准价(取所有通过初步评审的投标文件的有效投标报价的算术平均值(当有效投标报价数量大于或者等于7家时,去掉一个最高报价和一个最低报价后进行算术平均)为评标基准价);F:偏离扣分分值,当P≥Q,F=0.4;当P<Q,F=0.2 。注:计算值按四舍五入法保留两位有效小数,本项最低得分为0分。20分2、企业类似项目经验、业绩投标人具有类似项目安全评估报告编制业绩的,每个得5分,最高得15分。【注:业绩以近三年(2018年6月1日至投标截止时间止)为准,须提供相关证明材料,包括:合同协议书(须包括合同签订时间、项目主要内容等复印件)加盖投标人公章,如前述材料不能清晰反映有关特征和必要信息的,还须提供该项业绩的业主证明材料。】15分3、投标人拟投入本项目的服务团队拟派项目负责人技术职称:1、具有教授级(或正高级)高级工程师职称的,得10分;2、具有高级(副高)职称的,得8分;3、具有中级职称的,得5分。【注:须提交相关职称证明文件复印件并加盖投标人公章,否则不得分。】10分投标人拟投入本项目的除项目负责人外的服务团队的情况:具有高级(或以上)工程师职称的,每个得2.5分,最高得10分;【注:须提交相关职称证明文件复印件并加盖投标人公章,否则不得分。】10分4、服务优势对投标人拟派团队的服务优势(包括但不限于:本地化服务优势、便利性、服务响应时间、特色服务等)进行综合评价(横向对比):优:[15,12)分;良:[12,8)分;中:[8,4)分;差:[4,0)分。【注:没有该部分描述内容得0分】15分5、进度保障对投标人针对本项目的进度保障措施进行综合评价(横向对比):优:[15,12)分;良:[12,8)分;中:[8,4)分;差:[4,0)分。【注:没有该部分描述内容得0分】15分6、企业财务状况投标人近三年度(2020年、2019年、2018年)的财务状况:1、连续三年均为盈利的,得15分;2、只有两年盈利的,得10分;3、只有一年盈利的,得5分;4、没有盈利的不得分。【注:1、本项最高得15分;2、须提供具备相关资质的会计师事务所或审计事务所出具的财务审计报告复印件。审计报告中应至少包含资产负债表、损益表(或利润表)、现金流量表。】15分合计100分注:(1)评标委员会将严格按照上述评审标准,对投标人进行综合评审和独立评分。评审因素评分以该项“满分值”或“分值”为上限,“0”分为下限。如投标人未能按评审标准中的要求提供相关证明材料的,不能获取相应分值。(2)评审得分(投标报价除外)=各评委评分总和÷评委人数;报价得分按统一公式计算得分。(2)在评标过程中,评标委员会发现投标单位的投标价可能低于企业成本,评委会将通过少数服从多数的原则,以书面形式认定投标单位是否低于企业自身成本竞价,若经评标委员会评定,投标报价低于企业成本价或高于招标控制价,评标委员会将该投标文件视为没有在实质上响应招标文件要求,作废标处理。(3)当出现投标报价中文大写金额和小写金额不一致的,以中文大写金额为准;若出现总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价汇总金额为准。(4)中标资格的确定招标人在法定时间内对评审推荐结果进行确认,并依法确定中标人。(5)替补候选人的适用情形中标人放弃中标资格,或拒绝与招标人签订合同的,招标人可以按照评审报告推荐的中标候选人名单排序,确定下一候选人为中标人,也可以重新开展招标活动。八、项目结算方式及项目进度款支付1、项目结算方式:本项目采用固定总价包干。合同金额包括但不限于资料收集和数据采集、项目调研和管理、配合报批、食宿交通差旅费用、文档编写及输出、修改完善及成果制作费、雇员、外聘专家(如有)及办公费用等各项费用,成果验收、评审专家费(因非中标人原因修改方案,须重新报专家评审所引起的费用,双方另行协商确定)、外租场地费(如有)、报审费用、后续技术服务、管理费、规费、税费、全额含税发票、保险、完成本项目可能发生的一切相关费用及其它合同实施过程中的应预见和不可预见的一切费用和利润。2、款项支付方式: 本项目需在资金落实或财政资金拨付到招标人账户且项目开工后,中标人按以下相关条款申请办理请款。(1)中标人完成相应的安全评估报告编制并通过专家评审会和招标人审核,并且中标人向招标人提交请款报告后10个日历天内,招标人向中标人支付合同金额的60%; (2)中标人提交安全评估报告最终正式报告,获得相关主管部门批复意见提交招标人,并且中标人向招标人提交请款报告且相关手续完善后10个日历天内,招标人向中标人支付至本合同总金额的100%。(3)每期付款由中标人提出书面申请并提供该期相应金额的发票,方可办理支付手续;收款方、出具发票方、合同中标人均必须与中标人名称一致。九、合同签订中标人按照《中标通知书》的要求,在收到《中标通知书》后及时与招标人签订合同,合同主要条款由招标人提供,中标人须无条件接受。合同从双方签字盖章之日起生效。 十、其他1、成果的权属:(1)本项目所有成果的著作权、版权等知识产权和所有权益归招标人所有。未征得招标人书面同意,中标人不得引用、发表和向第三者提供咨询报告和意见。(2)无论发生何种情形(包括但不限于本合同解除或终止),招标人均有权利用中标人的阶段性工作成果,并且招标人利用中标人的阶段性工作成果所完成的新的技术成果,属于招标人所有,招标人可依法享有就该技术成果取得的精神权利、经济权利和其它权益。2、本项目由中标人向招标代理机构支付中标服务费,中标服务费按国家计委“《计价格(2002)1980号文》”规定(计费类别为“服务”)并下浮20%,具体费用最终以实际中标价格为计算基数计算确定。中标人在领取中标通知书前,须向招标代理机构交纳中标服务费,此费用已包含在中标人的投标报价中,投标人应在投标报价中自行综合考虑,发包人不另行计付。若中标人拒绝支付,则视为放弃中标资格。 十一、本项目非工程招标、非政府采购。附件:1、投标文件(格式)2、合同范本招标人:广东顺德中心城区投资开发有限公司招标代理机构:广东曦达工程咨询有限公司2021年 7月 1日附件:附件.rar