广东施工 工程 扩建主变工程招标公告(广东先达电业股份有限公司2021)


广东先达电业股份有限公司220kV叶塘站扩建第二台主变工程等3项工程施工分包采购公告
(采购编号:XM20210062)
一、项目概况
1.采购人:广东先达电业股份有限公司。
2.项目名称:广东先达电业股份有限公司220kV叶塘站扩建第二台主变工程等3项工程施工分包采购。
3.项目地点:梅州市。
4.采购项目编号:XM20210062。
5.概算金额:2252万元。概算金额是采购人针对本分包采购项目的预测量,仅提供给投标人作参考,最终实际施工劳务/土建专业分包的量以建设单位下达的工程实施任务为准,采购人不对中标人实际获得的分包量进行承诺。
6.项目类别:一类。
7.采购方式:专项采购、公开询价。
8.资格审查方式:资格后审。
9.投标有效期:自投标文件递交截止日起90天(日历日)内有效。
10.采购承办部门:广东先达电业股份有限公司电气工程安装分公司技经部。
11.采购代理机构:广东先达电业股份有限公司。
二、分包采购范围

序号
项目名称
标段名称
概算金额(万元)
最高投标费率(%)

1
220kV叶塘站扩建第二台主变工程等3项工程施工劳务分包和土建专业分包
标段1:220kV叶塘站扩建第二台主变工程施工劳务分包
159
70%

2
标段2:220kV叶塘站扩建第二台主变工程施工土建专业分包
90
92%

3
标段3:110kV葵黄站扩建第二台主变工程施工劳务分包
87
70%

4
标段4:110kV葵黄站扩建第二台主变工程施工土建专业分包
34
92%

5
标段5:110kV古塘至宁新站线路(电缆部分)及(架空部分)劳务分包
210
65%

6
标段6:110kV古塘至宁新站线路(电缆部分)及(架空部分)土建专业分包
1462
90%

7
标段7:110kV古塘站扩建第二台主变工程、110kV宁新站扩建110kV出线间隔工程劳务分包
146
74%

8
标段8:110kV古塘站扩建第二台主变工程、110kV宁新站扩建110kV出线间隔工程土建专业分包
64
92%

1.标段划分:本次采购项目分为8个标段,允许投标人可以同时兼中二个标段。
2.分包范围:包括设计图纸范围内的扩建第二台主变工程、架空线路工程、电缆线路等工程。分包范围内的劳务/专业作业内容,应符合电网建设工程施工允许分包范围工程内容,具体工程内容以承包人下达的工程任务书为准。
3.工程质量及施工安全要求:
(1)按总(分)合同有关质量的约定、国家、南方电网、广东电网公司现行的质量评定标准、和验收规范,实现达标投产,本工作必须达到质量评定合格等级。工程建设不发生质量事故,若施工质量达不到以上条件的,造成的相关损失及违约责任按分包合同约定进行处理。分包单位项目经理、安全员、技术负责人、现场施工负责人要在现场参与工程全过程施工管理,包括:项目部的配置、施工资料及竣工资料的编制、青赔协调处理、工程验收等与施工相关的全部事项。根据相关规定禁止将工程转包、分包或给别家公司挂靠管理。
(2)分包单位施工前应有经工程承办人单位审定的具体的施工安全措施及技术保障措施,遵守电力行业有关法规及建设单位安全管理规定,并对施工全过程的安全负全责。因分包单位安全措施不力造成事故的责任和因此而发生的费用,由分包单位承担。
4.施工工期:工程施工必须根据建设单位的进度安排开展,每进行一项工作都必须编制施工方案,并经建设单位审查批准后方可进行。具备开工条件起5日内开工,工期计算从发包方发出任务委托书之日起,分包方必须按建设单位项目批复的里程碑进度计划时间内完成,每逾期竣工一天扣减壹仟元,最多不超过合同价的30%。其中:
(1)由于设计更改或自然灾害等不可抗拒的因素造成的停工允许顺延工期,不补偿经济损失。
(2)由于分包方施工质量或危及安全生产等因素而被建设单位下令停工的造成的延期视逾期。
5.工程分包方式:包工、包部分辅助性零星材料、包辅助性作业工器具(或包工、部分包料,包工期、包质量、包安全、包文明施工)具体按委托任务书为准。
6.报价方式:采用暂定价、投标费率的报价形式,结算时以费率为准,最高投标费率见上表。投标报价不得超过最高投标费率,低于工程成本费率的投标应提供成本分析报告,否则投标将被否决。劳务/专业分包报价费率低于60%的投标应提供成本分析报告。投标报价为工程项目建设期和保修期内,完成采购文件规定的工作内容的各项费用,应包括但不限于:人工、材料、机械、设备、施工管理、临时设施、移交前的维护、利润、税金、包干预备费、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用,具体以工程承包人委托任务应包含的费用为准。
7.结算、付款方式:
以建设单位通过符合法律法规要求的第三方的定案造价为依据,按中标单位实际完成的工程量进行分包结算,中标单位最终结算金额=实际完成的工程量*第三方定案的全费用单价*中标费率。
根据实际工作进度,分包人向工程承包人申请劳务报酬,经双方确认后,按审批金额支付:
(1)当完成任务的50%时,可申请支付相应进度款的70%;
(2)当完成任务的100%时,可申请支付相应进度款的70%;
(3)当工程竣工验收合格且完成第三方定案时,可按合同约定申请支付竣工结算款100%。
每次支付分包人进度款(结算款),前期已实际支付的进度款应予扣除,分包人应开具与定案税率相同的等额增值税专用发票。
三、供应商资格要求
通用资格:
1.投标人必须是中华人民共和国境内注册合法运作的法人或其他发给组织,具有独立承担民事责任的能力、独立承担项目的能力和独立履行合同的能力。具备有效的营业执照。
2.未被国家市场监督管理总局在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单。
3.未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人名单。
4.近三年内投标人或其法定代表人(单位负责人)没有行贿犯罪行为的。
5.未被中国南方电网有限责任公司范围内限制投标资格的处罚。
6.近三年内未发生重大质量事故或安全事故;
7.存在以下情形的不同报价人,不得同时参加同一标包的报价:单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位;控股股东、实际控制人、董事、监事或高级管理人员同时在参与投标的其他单位任职的。
8.不接受联合体投标。
专用资格:
1. 标段1~标段8:具有独立法人资格,持有合法有效的企业法人营业执照、建设行政主管部
门颁发的在有效期内的安全生产许可证、安全管理人员资格证(企业法人A证、项目负责人B证、安全员C证)。
2. 标段1~标段2:具备建设行政主管部门颁发的在有效期内的电力工程施工总承包二级及以上资质,或输变电工程专业承包二级及以上资质。具备《承装(修、试)电力设施许可证》承装类、承修类二级及以上许可。
3. 标段3~标段8:具备建设行政主管部门颁发的在有效期内的电力工程施工总承包三级及以上资质,或输变电工程专业承包三级及以上资质。具备《承装(修、试)电力设施许可证》承装类、承修类三级及以上许可。
4. 标段1、标段3、标段5、标段7:具备建设主管部门颁发的劳务资质。
5. 标段2:具备建设行政主管部门颁发的在有效期内的建筑工程施工总承包资质二级及以上资质。
6. 标段4、标段6、标段8:具备建设行政主管部门颁发的在有效期内的建筑工程施工总承包资质三级及以上资质。
7. 标段1~标段8:投标单位必须是通过梅州市裕丰电力合伙企业(有限合伙)审核备案的入库的合格承包商。
8. 标段1~标段8:必须在南方电网公司供应链统一服务平台进行登记备案,且备案的承接分包工程范围涵盖标段分包内容。
四、合同文本及签订合同要求
本采购项目使用《广东电网公司基建项目劳务/专业分包合同范本》,采购人与本项目中标单位签订的合同不得作实质性修改,请有意参加投标的供应商在投标前确认合同文本和条款,若参加投标则默认为投标人同意本项目合同文本及条款的约定。
五、采购代理服务费的计取
本采购项目的中标单位需向采购代理机构“广东先达电业股份有限公司”缴纳采购采购代理服务费,服务费按中华人民共和国国家发展计划委员会颁发的计价格[2002]1980号文、国家发改委[2003]857号文及发改价格2011534号文规定的标准,采用差额定率累进法计算方式计收。
1.货物类、服务类、工程类:按规定标准的50%计收。
2.代理服务费的按实际工程分包结算金额为计算基数计收,签订合同后先按本采购项目的概算金额60%预收,在采购结果有效期结束后按工程分包实际金额结算计收,多还少补。
3.中标单位应在合同签订完成后的30天内向采购代理机构“广东先达电业股份有限公司”支付代理服务费,当卖方未在规定的时间内支付,买方有权委托本项目合同的甲方在本采购项目的支付款中直接扣除,或以卖方与买方的其他合同的价款进行抵销。
六、采购文件获取
本项目采购人通过南网电子采购交易平台(https://ecsg.com.cn )实施电子化采购。凡有意参加的投标人,请在2021年7月25日前下载加盖公章的采购文件,并于2021年7月29日9时00分00秒的截止投标时间前上传投标文件。
按国家电子招标投标法有关规定和电子交易平台技术要求,凡有意参加投标者,需先行完成系统登记注册和审核,审核通过后供应商凭申请的账号、密码在采购平台完成报名、文件下载、投标等业务。注册登记业务需2至5个工作日,请有意参加投标的供应商要为注册登记预留足够的时间。供应商注册登记、投标报名、下载采购文件及上传投标文件等操作,详见南网电子采购交易平台(https://ecsg.com.cn )供应商注册的相关规定,咨询电话:4008100100-转4。
七、投标报价文件递交
投标人必须在投标截止时间前按采购文件要求的进行编制,并在南网电子采购交易平台上传投标文件的扫描件和填报价格,采购人发出中标通知书后,中标人需将投标文件的原件寄给采购人。未按要求在南网电子采购交易平台上传投标文件造成的一切后果由投标人自行承担。
投标文件澄清截止时间:2021年7月22日。
投标文件递交截止时间:2021年7月29日9时00分00。
开标时间:2021年7月29日9时00分。
开标地点:梅州市梅江区江边路39号,广东先达电业股份有限公司1楼评标室。
开标邀请:邀请所有投标人到现场参与开标会,投标人未参加现场开标会的,采购人视为投标人同意开标结果。
八、发布公告的媒介
采购公告在南网电子采购交易平台(https://ecsg.com.cn )和中国招标投标公共服务平台(http://bulletin.cebpubservice.com)发布。
九、业务咨询方式
1. 采购承办人:黄工。
2. 联系电话:0753-2292280。
3. 采购服务机构联系人:张工。
4. 联系电话:0753-2292293。
十、异议
1. 异议受理机构及联系方式
1.1 受理机构:梅州市裕丰电力合伙企业经营部
1.2 地址:广东省梅州市梅江区江边路39号
1.3 邮编:514021
1.4 联系人:张工
1.5 联系电话:0753-2292293
1.6 邮箱地址:787003051@qq.com
2.投标人认为采购活动存在与本企业规定、采购文件不符合的,有失公平、公正原则的,可向异议受理机构提出异议。采购人按本企业的相关规定对受理的异议进行处理,采购人对异议核实查处后,将处理结果回复异议人。
3.异议书中应包含异议人名称、联系人及联系方式、异议对象、异议事项的基本事实、相关请求及主张、有效线索和相关证明材料等信息,具体格式详见采购文件附件的异议书(模板)。
4.异议书的格式及要求
4.1 异议书必须由其法定代表人或者授权代表签字并加盖单位公章。
4.2 各投标人对采购文件等存有异议的,可以将异议书签字盖章后,连同其他附件资料以现场递交或邮寄的方式在规定时间内提出;采用邮寄方式提出的异议,可以在规定时间内先以传真或发邮件的方式提出,但书面异议书必须在传真或发邮件的当天同时寄出。
5.异议提出的时限
5.1对资格预审文件的内容有异议的,应当在提交资格预审文件截止时间两天前提出;
5.2对采购文件或采购文件的内容有异议的,应当在投标截止时间前提出;
5.3对开标有异议的,应当在开标现场提出;
5.4对推荐中标结果有异议的,应当在中标候选人公示期内提出;
5.5对招标/非招标采购活动合法合规等方面有异议的,在知道或者应当知道之日起十天内提出
6.异议不予回复的情形
6.1 异议提出人不是投标人。
6.2涉及的事项不具体,且未提供有效线索,难以查证的;
6.3 提供的资料未提供异议提出人的真实名称、有效联系方式、法定代表人签字和加盖单位公章的。
6.4 超过异议提出时效的(以收到异议书日期为准;采用邮寄方式的,以邮戳日期为准)。
6.5涉及评审过程具体细节、其他投标人的商业秘密或其他投标人的投标文件具体内容但未能说明内容真实性和来源合法性的。
6.6缺乏事实根据或者法律依据的,或者投诉人捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料的。
6.7涉及评审过程具体细节、其他投标人的商业秘密。
7.恶意行为的处罚: 异议提出人不得以投诉为名排挤竞争对手,不得进行虚假、恶意投诉,阻碍采购活动的正常进行。经核查发现所提出的异议存在诬告、故意扰乱招投标秩序等恶意行为,将视情节限制其一至三年内不得参加公司范围内的采购活动。
十一、监督与投诉
1.投诉单位:梅州市裕丰电力合伙企业监审部
2.联系人:钟工
3.联系电话:0753-2292220
4.电子邮箱:740109501@qq.com

广东先达电业股份有限公司
2021年7月20日