高标准农田建设项目招标公告(淮安市淮阴区刘老庄镇人民政府2021)
2021年度淮安市淮阴区刘老庄镇南营片高标准农田建设项目(财政补助)二标段招标公告
一、招标条件
本招标项目2021年度高标准农田建设项目已经由江苏省农业农村厅、淮安市农业农村局以《关于2021年度高标准农田建设项目实施计划的批复》(苏农复〔2021〕15号)、《关于全市2021年度高标准农田建设项目实施计划的批复》(淮农发〔2021〕70号)批准建设,工程所需资金已落实。招标人为淮安市淮阴区刘老庄镇人民政府。招标代理单位为江苏大九鼎工程项目管理咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目施工进行国内公开招标。
二、项目概况与招标范围
1、项目概况:2021年淮安市淮阴区高标准农田建设项目位于淮高镇、马头镇、徐溜镇、三树镇、高家堰镇、刘老庄镇6个镇境内,项目建设规模为拟建设高标准农田工程约7.9万亩。
2、招标范围:本项目主要为2021年度淮安市淮阴区刘老庄镇南营片高标准农田建设项目(财政补助),具体内容详见工程量清单及图纸。
3、工期:210日历天/标段,2021年底完成主体工程,2022年4月10日前完工。
4、质量目标:合格。
5、标段划分:2021年度淮安市淮阴区刘老庄镇南营片高标准农田建设项目(财政补助)共划分为2个标段,分别为:
2021年度淮安市淮阴区刘老庄镇南营片高标准农田建设项目(财政补助)一标段,建设地点位于淮阴区刘老庄镇南营村,主要建设内容为:
建设高标准农田约0.6万亩,涉及干西一支泵站拆建1座、干西二支泵站拆建1座、干西三支泵站拆建1座、华晶泵站新建1座、衬砌明渠(沟)21.790公里、3×4.5m农渠桥16座、1.5×4.5m农渠桥50座、Φ80cm×6m过路涵4座、Φ60cm×6m过路涵1座、Φ40cm×6m过路涵15座、Φ40cm×30m渡槽1座、Φ40cm×12m渡槽3座、Φ80cm×6m斗渠首2座、Φ60cm×6m斗渠首9座、Φ40cm×6m农渠首40座、新建田间生产路12条共计4.71公里、农田林网防护(栾树、紫薇)各1024株等内容,具体内容详见工程量清单及图纸。
2021年度淮安市淮阴区刘老庄镇南营片高标准农田建设项目(财政补助)二标段,建设地点位于淮阴区刘老庄镇刘老庄村、刘皮村、姜庄村、种猪场等3个行政村、1个场部,主要建设内容为:
建设高标准农田约0.6万亩,涉及后河泵站拆建1座,路南泵站拆建1座、西农泵站新建(含低压管道)1座、刘老庄三支泵站拆建1座、衬砌明渠(沟)9.280公里、3×4.5m农渠桥24座、1.5×4.5m农渠桥6座、Φ80cm×12m过路涵1座、Φ80cm×8m过路涵1座、Φ80cm×6m过路涵5座、Φ60cm×6m过路涵26座、Φ40cm×6m过路涵25座、Φ80cm×16m渡槽1座、Φ60cm×30m渡槽1座、Φ60cm×6m斗渠首16座、Φ40cm×6m农渠首6座、新建田间生产路4.98公里、农田林网防护(栾树、紫薇)各684株等内容,具体内容详见工程量清单及图纸。
注:每位投标人可对2021年度淮阴区高标准农田建设项目所有标段进行投标,一个企业同一项目经理只可以中一个标段。
投标人应当慎重考虑选派一名项目负责人同时参加多个工程项目投标竞争的数量,其所选派的项目负责人在多个工程项目均为拟中标人的,投标人经招标人同意可放弃某项目中标;未放弃的,按照不同工程项目评标先后顺序,确定担任本单位最先中标项目的项目负责人,后确定该企业为中标人的工程项目的招标人应当取消其中标资格。
三、投标人资格要求
1、投标人持有有效的营业执照;
2、投标人资质类别等级:具备水利水电工程施工总承包三级及以上资质同时具有省级及以上建设行政主管部门颁发的安全生产许可证;
3、投标人拟任项目经理应具备水利水电专业二级及以上注册建造师证书,并取得水行政主管部门颁发的施工企业项目负责人B类安全生产考核合格证书;
项目经理业绩要求:2018年7月1日以来(以完工或竣工验收时间为准)有担任过单项合同价440万元及以上的高标准农田类项目(农业综合开发、小型水利重点县、灌区改造、新增千亿斤粮食产能、土地整治、土地整理等)项目经理的;【业绩证明材料须提供:1、经政府指定网站或公共资源交易平台发布的中标结果公示网页截图;2、中标通知书;3、施工合同;4、验收证明(验收证明指验收委员会出具的竣工或完工验收鉴定书,或者由建设、设计、监理、施工参建单位签字盖章的验收证),1-4项缺一不可。】
注:项目经理业绩必须为在本次投标单位在职期间业绩,不在本单位任职的业绩不予认可。
4、投标人拟任的项目经理必须满足下列条件①+③或②+③之一:
①项目经理无在建工程(提供投标人出具的承诺书,时间为招标公告发布时间以后,投标截止时间以前。
备注:拟任项目经理在本项目投标截止时间前已在其它投标项目中拟任项目经理并被中标公告或虽尚未签订承包合同但该项目中标通知书已发出的,该项目经理视为有在建工程);
②项目经理虽有在建工程,但符合以下情形之一的,经该在建工程发包人同意,并完善有关手续后,可以参加其他工程项目的投标(提供原发包人出具的证明和投标人出具的除原发包人出具证明的工程外无其他任何在建工程的承诺书,时间均为招标公告发布时间以后,投标截止时间以前,变更或已完工的项目经理必须在原锁定平台进行销号)。
(a)合同工程量已完成80%以上,且主体工程已完成。
(b)通过水下(泵站机组启动、河道通水)验收。
(c)通过合同完工验收。
(d)工程具备合同完工验收条件,已向建设单位提出合同完工验收申请,并经建设单位确认。
(e)因非承包方原因致使工程项目停工超过120天(含)。
③投标文件中最终确定的项目经理必须与获取招标文件时系统中填报的项目经理或系统变更后填报的项目经理一致。
5、本次评标时对投标人、投标人法定代表人、拟任项目经理行贿犯罪记录查询不作要求。评标结束后,若发现投标人、投标人法定代表人、拟任项目经理近3年内(从本标段招标公告发布之日起计算)存在行贿犯罪的,将取消中标资格,并报请行政监督部门按照招投标法弄虚作假情形来予以处罚;
6、投标人及拟任项目经理无拖欠农民工工资不良记录;(投标人提供承诺并加盖公章,时间为招标公告发布时间以后,投标截止时间以前);
7、委托代理人及拟任项目经理必须是本单位签订劳动合同的正式员工,提供委托代理人及拟任项目经理的劳动合同及2020年7月1日以来任意连续六个月在本单位缴纳养老保险清单(超过法定缴纳养老保险年龄的项目经理必须提供劳动合同及退休证书);法定代表人签署文件的,授权委托人不作要求。
8、不得存在被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单的情形;
9、不得存在被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人名单的情形;
10、投标人近2年内(从本标段招标公告发布之日起计算)不存在因违反招标投标规定受到行政处罚的情形(以行政处罚决定日期文件为准)。
11、投标人近2年内(从本标段招标公告发布之日起计算)不存在被人民法院生效裁判认定存在违约的情形(以人民法院裁判日期文件为准)。
12、本次招标不接受联合体投标。
13、本次招标实行资格后审,资格后审不合格的投标文件将予以否决。
四、招标文件的获取及其它注意事项
请申请人于2021年7月29日至2021年8月18日登录淮安市土地整治和农田建设不见面交易系统(http://222.184.89.82:4040/NewTPBidder/memberLogin)填写投标信息并下载电子招标文件。招标文件售价人民币1005元/标段,投标申请人直接在招标文件下载系统中下载招标文件,成功下载招标文件的投标申请人方可参加该项目的投标。本项目招标文件采用网上支付,不接受现场支付,售后不退。未在网上支付文件费用及未在规定投标截止时间前提交投标文件的,投标文件将不予接收。
注:投标申请人须办理淮安市公共资源网上招投标诚信库、CA证书及电子签章后方可参加投标(诚信库申报具体办法详见淮安市公共资源交易网→在线服务→下载中心→《淮安市公共资源交易系统操作指南》,下载相关文件,准备相关资料,投标企业单位类型请选择施工单位。(CA证书办理点:淮安市深圳路16号淮安市公共资源交易中心二楼大厅;咨询人:孙工,电话:18994570775。投标单位CA证书激活地点:淮安市深圳路16号淮安市公共资源交易中心二楼大厅,联系人:陈超,电话:13770370470)。
五、投标文件的递交
1、投标截止时间为:2021年8月19日上午9时30分。
2、开标地点:淮安市公共资源交易中心三楼“不见面大厅”开标五室。开标当日,投标人不必抵达开标现场,仅需在任意地点通过淮安市不见面交易系统参加开标会议。
3、逾期上传或者未上传至指定平台的投标文件,招标人不予受理。
六、现场踏勘及标前会
本工程招标人不组织现场踏勘和标前会,投标人可根据需要自行踏勘,交通安全等相关责任自负,费用自理。
七、发布公告的媒介
本次招标公告在淮安市公共资源交易网、江苏省公共资源交易网上发布。
八、评标办法
本工程采用综合评估法,资格审查采用资格后审方式,具体内容详见招标文件。
九、联系方式
招标人:淮安市淮阴区刘老庄镇人民政府
地址:淮安市淮阴区刘老庄镇人民政府
联系人:孙海宽
电话:13405503299
招标代理机构:江苏大九鼎工程项目管理咨询有限公司
联系地址:淮阴区南昌路中业慧谷北楼A03栋406室
联系人:陶晶晶、刘慧娟
电话:15195386088、13236238919
2021年7月28日
一、招标条件
本招标项目2021年度高标准农田建设项目已经由江苏省农业农村厅、淮安市农业农村局以《关于2021年度高标准农田建设项目实施计划的批复》(苏农复〔2021〕15号)、《关于全市2021年度高标准农田建设项目实施计划的批复》(淮农发〔2021〕70号)批准建设,工程所需资金已落实。招标人为淮安市淮阴区刘老庄镇人民政府。招标代理单位为江苏大九鼎工程项目管理咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目施工进行国内公开招标。
二、项目概况与招标范围
1、项目概况:2021年淮安市淮阴区高标准农田建设项目位于淮高镇、马头镇、徐溜镇、三树镇、高家堰镇、刘老庄镇6个镇境内,项目建设规模为拟建设高标准农田工程约7.9万亩。
2、招标范围:本项目主要为2021年度淮安市淮阴区刘老庄镇南营片高标准农田建设项目(财政补助),具体内容详见工程量清单及图纸。
3、工期:210日历天/标段,2021年底完成主体工程,2022年4月10日前完工。
4、质量目标:合格。
5、标段划分:2021年度淮安市淮阴区刘老庄镇南营片高标准农田建设项目(财政补助)共划分为2个标段,分别为:
2021年度淮安市淮阴区刘老庄镇南营片高标准农田建设项目(财政补助)一标段,建设地点位于淮阴区刘老庄镇南营村,主要建设内容为:
建设高标准农田约0.6万亩,涉及干西一支泵站拆建1座、干西二支泵站拆建1座、干西三支泵站拆建1座、华晶泵站新建1座、衬砌明渠(沟)21.790公里、3×4.5m农渠桥16座、1.5×4.5m农渠桥50座、Φ80cm×6m过路涵4座、Φ60cm×6m过路涵1座、Φ40cm×6m过路涵15座、Φ40cm×30m渡槽1座、Φ40cm×12m渡槽3座、Φ80cm×6m斗渠首2座、Φ60cm×6m斗渠首9座、Φ40cm×6m农渠首40座、新建田间生产路12条共计4.71公里、农田林网防护(栾树、紫薇)各1024株等内容,具体内容详见工程量清单及图纸。
2021年度淮安市淮阴区刘老庄镇南营片高标准农田建设项目(财政补助)二标段,建设地点位于淮阴区刘老庄镇刘老庄村、刘皮村、姜庄村、种猪场等3个行政村、1个场部,主要建设内容为:
建设高标准农田约0.6万亩,涉及后河泵站拆建1座,路南泵站拆建1座、西农泵站新建(含低压管道)1座、刘老庄三支泵站拆建1座、衬砌明渠(沟)9.280公里、3×4.5m农渠桥24座、1.5×4.5m农渠桥6座、Φ80cm×12m过路涵1座、Φ80cm×8m过路涵1座、Φ80cm×6m过路涵5座、Φ60cm×6m过路涵26座、Φ40cm×6m过路涵25座、Φ80cm×16m渡槽1座、Φ60cm×30m渡槽1座、Φ60cm×6m斗渠首16座、Φ40cm×6m农渠首6座、新建田间生产路4.98公里、农田林网防护(栾树、紫薇)各684株等内容,具体内容详见工程量清单及图纸。
注:每位投标人可对2021年度淮阴区高标准农田建设项目所有标段进行投标,一个企业同一项目经理只可以中一个标段。
投标人应当慎重考虑选派一名项目负责人同时参加多个工程项目投标竞争的数量,其所选派的项目负责人在多个工程项目均为拟中标人的,投标人经招标人同意可放弃某项目中标;未放弃的,按照不同工程项目评标先后顺序,确定担任本单位最先中标项目的项目负责人,后确定该企业为中标人的工程项目的招标人应当取消其中标资格。
三、投标人资格要求
1、投标人持有有效的营业执照;
2、投标人资质类别等级:具备水利水电工程施工总承包三级及以上资质同时具有省级及以上建设行政主管部门颁发的安全生产许可证;
3、投标人拟任项目经理应具备水利水电专业二级及以上注册建造师证书,并取得水行政主管部门颁发的施工企业项目负责人B类安全生产考核合格证书;
项目经理业绩要求:2018年7月1日以来(以完工或竣工验收时间为准)有担任过单项合同价440万元及以上的高标准农田类项目(农业综合开发、小型水利重点县、灌区改造、新增千亿斤粮食产能、土地整治、土地整理等)项目经理的;【业绩证明材料须提供:1、经政府指定网站或公共资源交易平台发布的中标结果公示网页截图;2、中标通知书;3、施工合同;4、验收证明(验收证明指验收委员会出具的竣工或完工验收鉴定书,或者由建设、设计、监理、施工参建单位签字盖章的验收证),1-4项缺一不可。】
注:项目经理业绩必须为在本次投标单位在职期间业绩,不在本单位任职的业绩不予认可。
4、投标人拟任的项目经理必须满足下列条件①+③或②+③之一:
①项目经理无在建工程(提供投标人出具的承诺书,时间为招标公告发布时间以后,投标截止时间以前。
备注:拟任项目经理在本项目投标截止时间前已在其它投标项目中拟任项目经理并被中标公告或虽尚未签订承包合同但该项目中标通知书已发出的,该项目经理视为有在建工程);
②项目经理虽有在建工程,但符合以下情形之一的,经该在建工程发包人同意,并完善有关手续后,可以参加其他工程项目的投标(提供原发包人出具的证明和投标人出具的除原发包人出具证明的工程外无其他任何在建工程的承诺书,时间均为招标公告发布时间以后,投标截止时间以前,变更或已完工的项目经理必须在原锁定平台进行销号)。
(a)合同工程量已完成80%以上,且主体工程已完成。
(b)通过水下(泵站机组启动、河道通水)验收。
(c)通过合同完工验收。
(d)工程具备合同完工验收条件,已向建设单位提出合同完工验收申请,并经建设单位确认。
(e)因非承包方原因致使工程项目停工超过120天(含)。
③投标文件中最终确定的项目经理必须与获取招标文件时系统中填报的项目经理或系统变更后填报的项目经理一致。
5、本次评标时对投标人、投标人法定代表人、拟任项目经理行贿犯罪记录查询不作要求。评标结束后,若发现投标人、投标人法定代表人、拟任项目经理近3年内(从本标段招标公告发布之日起计算)存在行贿犯罪的,将取消中标资格,并报请行政监督部门按照招投标法弄虚作假情形来予以处罚;
6、投标人及拟任项目经理无拖欠农民工工资不良记录;(投标人提供承诺并加盖公章,时间为招标公告发布时间以后,投标截止时间以前);
7、委托代理人及拟任项目经理必须是本单位签订劳动合同的正式员工,提供委托代理人及拟任项目经理的劳动合同及2020年7月1日以来任意连续六个月在本单位缴纳养老保险清单(超过法定缴纳养老保险年龄的项目经理必须提供劳动合同及退休证书);法定代表人签署文件的,授权委托人不作要求。
8、不得存在被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单的情形;
9、不得存在被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人名单的情形;
10、投标人近2年内(从本标段招标公告发布之日起计算)不存在因违反招标投标规定受到行政处罚的情形(以行政处罚决定日期文件为准)。
11、投标人近2年内(从本标段招标公告发布之日起计算)不存在被人民法院生效裁判认定存在违约的情形(以人民法院裁判日期文件为准)。
12、本次招标不接受联合体投标。
13、本次招标实行资格后审,资格后审不合格的投标文件将予以否决。
四、招标文件的获取及其它注意事项
请申请人于2021年7月29日至2021年8月18日登录淮安市土地整治和农田建设不见面交易系统(http://222.184.89.82:4040/NewTPBidder/memberLogin)填写投标信息并下载电子招标文件。招标文件售价人民币1005元/标段,投标申请人直接在招标文件下载系统中下载招标文件,成功下载招标文件的投标申请人方可参加该项目的投标。本项目招标文件采用网上支付,不接受现场支付,售后不退。未在网上支付文件费用及未在规定投标截止时间前提交投标文件的,投标文件将不予接收。
注:投标申请人须办理淮安市公共资源网上招投标诚信库、CA证书及电子签章后方可参加投标(诚信库申报具体办法详见淮安市公共资源交易网→在线服务→下载中心→《淮安市公共资源交易系统操作指南》,下载相关文件,准备相关资料,投标企业单位类型请选择施工单位。(CA证书办理点:淮安市深圳路16号淮安市公共资源交易中心二楼大厅;咨询人:孙工,电话:18994570775。投标单位CA证书激活地点:淮安市深圳路16号淮安市公共资源交易中心二楼大厅,联系人:陈超,电话:13770370470)。
五、投标文件的递交
1、投标截止时间为:2021年8月19日上午9时30分。
2、开标地点:淮安市公共资源交易中心三楼“不见面大厅”开标五室。开标当日,投标人不必抵达开标现场,仅需在任意地点通过淮安市不见面交易系统参加开标会议。
3、逾期上传或者未上传至指定平台的投标文件,招标人不予受理。
六、现场踏勘及标前会
本工程招标人不组织现场踏勘和标前会,投标人可根据需要自行踏勘,交通安全等相关责任自负,费用自理。
七、发布公告的媒介
本次招标公告在淮安市公共资源交易网、江苏省公共资源交易网上发布。
八、评标办法
本工程采用综合评估法,资格审查采用资格后审方式,具体内容详见招标文件。
九、联系方式
招标人:淮安市淮阴区刘老庄镇人民政府
地址:淮安市淮阴区刘老庄镇人民政府
联系人:孙海宽
电话:13405503299
招标代理机构:江苏大九鼎工程项目管理咨询有限公司
联系地址:淮阴区南昌路中业慧谷北楼A03栋406室
联系人:陶晶晶、刘慧娟
电话:15195386088、13236238919
2021年7月28日