搬迁 商铺 门面租招标公告(2021)
旧州冷水河易地扶贫搬迁安置点商铺门面公开竞租公告
000014349/2021-2140981
通知公告
旧州冷水河易地扶贫搬迁安置点商铺门面公开竞租公告
经黄平县人民政府批准,我公司定于2021年?8 月?5 日下午14:00,在黄平县扶贫开发投资有限责任公司会议室对黄平县旧州冷水河易地扶贫搬迁安置点部分商铺门面进行公开竞租,现将竞租有关事宜公告知下:
一、商铺简介
黄平县旧州冷水河易地扶贫搬迁安置点本期竞租商铺共63间,总建筑面积5674.96㎡,门面面积在53㎡—224.13㎡之间。
(一)区域优势:旧州冷水河安置点地处旧州镇东边,紧邻旧州大坝,区域位置优越。
(二)交通优势:安置点距县城25公里,省道204临门而过,公交9路从旧州老车站—冷水河安置点—黄平汽车站,安置点道路四通八达,交通便利。
(三)布局优势:安置点配备有幼儿园、菜市场、停车场等基础服务建设,基础配套服务设施齐备。
(四)经济优势:2020年,旧州镇已与全县和全国一道全面步入小康社会,随着群众对商品需求和购买能力的不断增强,经营销售收入可观,商贸发展潜力巨大。
二、商铺清单
详见附后的《冷水河商铺门面拍租基本情况表》。
三、优惠规定
(一)此次竞租成交的承租方,给予三个月免租金优惠,属于冷水河社区搬迁户的承租方,再给予三个月租金减半优惠。
(二)免租金优惠在承租期第三年才给予减免,第一年、第二年租金需按时按额交付,商铺门面按先交租金后使用原则。
四、有关事项
(一)竞租报名资料:竞租报名资料费100元一份,售后不退。
(二)拍租期限及续租:租赁期限为三年。三年期满后,在同等条件承租人愿意继续承租的前提下,承租人对原承租的商铺拥有优先续租权。
(三)租金及税费:租金按年交付,先付后用,一定三年不变。租金仅限于租赁商铺资产的费用,租赁期间的水电费、物业管理费、卫生和垃圾清运费、装修费及经营应缴纳的税费等均由承租人承担;租金的税金由出租人承担。
(四)履约保证金:承租方按成交年租金额高于2000元按2000元向出租方交付履约保证金,年租金不足2000元按年租金额交付履约保证金,商铺门面先付后用。合同期满,承租方如无违约情形的,履约保证金无息退还。
(五)承租方如未履行合同约定或中途退租的,其履约保证金及租金不予退还,并依据合同约定追究其责任。
(六)承租方如以旧州冷水河易地扶贫搬迁安置点搬迁户名义骗取免租优惠的,其履约保证金及租金不予退还,我公司有权单方面解除合同,并收回商铺门面。
(七)商铺门面租金一年一付、先付后用,下年度租金须在上一年租期结束前15日内交清方可续租,如逾期未交付租金的,按商铺门面日租金的?2 ‰收取滞纳金或终止承租合同。
(八)逾期三个月未交付租金的,按违约处理,扣除履约保证金及租金,我公司有权单方面解除合同,并收回商铺门面。
(九)此次冷水河所有出租门面均以现状出租,卫生及装修皆由承租方自行处理。
(十)竞租保证金:竞租保证金为一间商铺门面2000元,多拍多交(即为拍一间交2000元,拍两间交4000元,以此类推)。如成功竞租商铺门面,却又反悔不承租商铺门面的,按违约处理,竞租保证金不予退还,成交商铺门面并签订《商铺门面租赁合同》的,竞租保证金将自动转换为门面履约保证金。
(十一)成功竞拍商铺门面需在成交之日起7个工作日内与我公司签订《商铺门面租赁合同》并足额交纳租金,逾期未签合同及交纳租金的按违约处理,竞租保证金不予退还。
(十二)如拍租时间有变化,另行通知。
五、报名须知及方式
(一)竞租人条件:凡年满18周岁具有完全民事行为能力的中国公民以及社会团体、企业法人,遵守国家法律法规,承认本拍租文件及有关规定的均可报名参加竞租。
(二)竞租保证金:报名须交纳竞租保证金,每间商铺的竞租保证金为2000元,以保证金在规定时间内到账为报名成功。 ??
(三)报名时间及要求:竞租人请于此公告发布之日起至2021年8月4日下午17:00 时止,凭竞租保证金转账银行回单(转款时需注明报名人姓名)、本人银行账户信息(保证金退回登记银行账户)、个人身份证复印件到黄平县扶贫开发投资有限责任公司办理竞拍登记手续、领取竞拍资料。竞租保证金须在报名截止前存入指定账户。
(四)竞租保证金:成功竞拍成交商铺门面的,竞租保证金自动转为商铺门面履约保证金,未成功竞拍成交商铺门面的,无息退还竞租保证金。
(五)搬迁户报名要求:属旧州冷水河易地扶贫搬迁安置点搬迁户报名竞租的,须持有冷水河社区出具的该安置点搬迁户的书面证明或市民证。
(六)商业楼整栋或者整层出租的承租方优先承租。
(七)报名、合同签订、联系方式及指定帐户
1、看样、报名、咨询联系人及电话???潘女士 18302606030
2、合同签订联系人及电话: 潘女士 18302606030
3、黄平县扶贫开发投资有限责任公司地址:黄平县扶贫办二楼(原计宣服务站大楼二楼)
4、?开户银行:贵州农信 ???
开?户?名:黄平县扶贫开发投资有限责任公司 ?????? ??????
账 ???号: ?820000000003470644
?
?????????????????????????????????????黄平县扶贫开发投资有限责任公司
??????????????????????????????????????????????????2021年7月30日?
?
?
?
?
?
冷水河商铺门面拍租基本情况表
序号
栋数
门面号
门面面积(㎡)
评估底价
竞租保证金
租赁期限
1
旧州一期2号商业
1-1
160.89
8640
2000
五年
2
1-2
114.92
6120
2000
五年
3
1-3
223.84
12000
2000
五年
4
1-4
224.13
12000
2000
五年
5
1-5
224.13
12000
2000
五年
6
1-6
140.89
7560
2000
五年
7
2-1
128.76
4200
2000
五年
8
2-2
91.95
3000
2000
五年
9
2-3
183.83
6000
2000
五年
10
2
3
69.94
3120.00
2000
三年
11
2
7
69.94
3120.00
2000
三年
12
2
8
88.70
3960.00
2000
三年
13
2
9
88.70
3960.00
2000
三年
14
3
3
61.46
2880.00
2000
三年
15
3
5
89.49
4200.00
2000
三年
16
3
10
61.46
2880.00
2000
三年
17
4
1
88.70
4080.00
2000
三年
18
5
3
61.69
3000.00
2000
三年
19
5
6
61.69
3000.00
2000
三年
20
5
9
89.77
4440.00
2000
三年
21
5
12
89.77
4440.00
2000
三年
22
6
1
88.43
4200.00
2000
三年
23
6
2
69.72
3360.00
2000
三年
24
6
3
69.72
3360.00
2000
三年
25
6
4
88.43
4200.00
2000
三年
26
6
5
88.43
4200.00
2000
三年
27
6
6
69.72
3360.00
2000
三年
28
6
7
69.72
3360.00
2000
三年
29
6
8
88.43
4200.00
2000
三年
30
6
9
88.43
4200.00
2000
三年
31
6
10
69.72
3360.00
2000
三年
32
6
11
69.73
3360.00
2000
三年
33
6
12
88.44
4200.00
2000
三年
34
9
3
56.39
2880.00
2000
三年
35
9
4
110.90
5640.00
2000
三年
36
10
7
64.80
3240.00
2000
三年
37
10
8
110.41
5400.00
2000
三年
38
10
13
97.28
4800.00
2000
三年
39
16
1
96.66
5160.00
2000
三年
40
18
2
64.38
3120.00
2000
三年
41
18
8
114.58
5640.00
2000
三年
42
18
13
109.69
5400.00
2000
三年
43
18
16
109.69
5400.00
2000
三年
44
20
1
73.27
3480.00
2000
三年
45
20
3
109.52
5160.00
2000
三年
46
20
10
109.52
5160.00
2000
三年
47
20
11
72.33
3480.00
2000
三年
48
20
12
73.27
3480.00
2000
三年
49
23
3
53.57
2400.00
2000
三年
50
23
5
72.38
3240.00
2000
三年
51
23
9
72.38
3240.00
2000
三年
52
23
10
58.76
2640.00
2000
三年
53
23
13
72.38
3240.00
2000
三年
54
23
14
58.76
2640.00
2000
三年
55
23
16
53.57
2400.00
2000
三年
56
24
5
61.77
2640.00
2000
三年
57
24
6
71.21
3120.00
2000
三年
58
24
7
57.81
2520.00
2000
三年
59
24
10
71.21
3120.00
2000
三年
60
24
11
57.81
2520.00
2000
三年
61
24
12
61.77
2640.00
2000
三年
62
24
13
61.77
2640.00
2000
三年
63
25
4
53.55
2280.00
2000
三年
?