建设项目 监理招标公告(方正县教育局2021)



方正县第四小学校建设项目监理
发布时间:2021-08-02 10:20招标项目编号:T2300000001003405001

招标公告
   招标编号:JL0110G21004
1.招标条件
本招标项目方正县第四小学校建设项目已由方正县发展和改革局《关于方正县第四小学建设项目初步设计的批复》方发改审批【2021】27号文件批准建设,建设资金来源为申请政府资金,招标人为方正县教育局,招标投标行政监督及招标投标投诉受理单位为方正县住房和城乡住建局,招标代理机构为中泰百聪工程管理有限公司。本项目已具备招标条件,现对本项目 监理 进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1项目名称:方正县第四小学校建设项目监理
2.2建设内容:新建校区总用地面积22868.63㎡,总建筑面积9685.55㎡。
本次招标主要包括教学楼1栋,建筑面积6753.63㎡,为地上4层;场区工程及配套设施;食堂;
2.3招标控制价:79.2 万元。
2.4建设地点:方正县物华街以南、红古路以西、城北幼教中心以北
2.5招标范围:全过程监理服务及缺陷责任内的监理服务工作;
2.6监理服务期限: 365 日历天;计划开工日期 2021 年 08 月 28 日,计划竣工日期 2022 年 08 月 28 日,交工验收与缺陷责任期监理服务期12个月。
2.7质量标准:合格标准;
        2.8本项目不划分标段。
3.投标人资格要求
3.1本次招标要求投标人具备建设行政主管部门核发的房屋建筑专业资质监理丙级(含丙级)及以上资质建办市【2021】30号文件规定的相应等级资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的能力
3.2本次招标要求投标人拟派总监理工程师须具备房屋建筑相关专业国家注册监理工程师证书,提供近3个月(2021年4月-2021年6月)连续在本企业缴费社保证明材料(具有盖社保机构章)(根据黑建函【2019】168号文件内规定的退休人员可不提供社保证明)(投标企业开标时应提供社保证明的查询方式及相关信息,包括社保号、身份证号、密码等;如在网上查询不到相关信息,其投标将被否决),证企相符。
3.3本次招标要求投标人拟派项目监理机构人员须具备相应的监理岗位证书或培训证书,并满足《关于加强工程监理工作若干意见的通知》(黑建规范〔2018〕1号)有关规定,符合《黑龙江省房屋建筑和市政公用工程施工阶段项目监理机构人员数量最低配备标准》。
3.4本次招标要求投标人提供近三年(2018年1月1日-2020年12月31日)每一年的经会计师事务所审计的财务审计报告(成立未满三年的企业提供自成立以来每年的审计报告)。
3.5投标人(投标企业)、法定代表人和项目负责人不得被列入失信被执行人名单,以公告发布之后在信用中国网址上查询结果的截图为准,对属于失信被执行人的投标人,不得参与本项目投标,查询网址:http://www.creditchina.gov.cn/。
3.6投标人(投标企业)、法定代表人和项目负责人近三年(2018年7月1日-2021年7月1日)无行贿犯罪记录,以公告发布之后在中国裁判文书网上查询结果的截图为准。<中国裁判文书网>http://wenshu.court.gov.cn/。
3.7本次招标要求与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
3.8本工程采用资格后审方式,主要资格审查标准、内容等详见招标文件,只有资格审查合格的投标申请人才有可能被授予合同。
3.9本次招标要求潜在投标人须网上登记获取文件,需要在黑龙江公共资源交易网和黑龙江省建设工程招标投标监管系统(项目所在地招标投标业务监管信息平台系统,下同)同时进行,开标时,如果投标人未在黑龙江公共资源交易网和黑龙江省建设工程招标投标监管系统同时登记或登记内容不一致的,其投标将被否决。
4.招标文件获取
4.1潜在投标人请于2021年8月2日17:00时至2021年8月9日17:00时在“黑龙江公共资源交易网”进行用户注册、办理数字证书,使用数字证书登录“黑龙江公共
资源交易网”进行用户注册、办理数字证书,使用数字证书登录“黑龙江公共资源交易网”上的“交易平台”,下载招标文件。
4.2凡有意参加投标的企业(外省进入我省的施工监理企业,必须到黑龙江省住房和城乡建设厅购买企业锁),在黑龙江省建设工程招标投标监管系统内登记,未在监管系统投标登记的投标人将被拒绝;在监管系统录入的投标项目班子成员信息与电子投标文件不符的,均不得参加所投标工程的评标活动。
4.3招标文件(含图纸)0元/份。潜在投标人使用数字证书通过"黑龙江公共资源交易网"在线支付下载。
5. 投标文件的递交
5.1投标文件递交方式为网上递交,电子投标文件截止时间为2021年8月24日09时30分;
5.2开标时间为2021年8月24日09时30分。
5.3投标人无须到达开标现场,各投标人应在2021年8月24日09时30分至10时00分将投标文件PDF 格式(投标文件包含技术标和商务标,与网上传的必须一致),上传至邮箱zhongtaibaicong3@163.com,投标人上传的电子投标文件应保证内容清晰完整。
5.4 网上递交投标文件截止时间后递交的电子投标文件,系统不予接收。
6. 开标方式及地点
6.1开标方式:线上开标。
6.2开标地点:哈尔滨市公共资源交易中心(哈尔滨市南岗区中山路181号市民大厦)四楼开标室;  
 7. 踏勘现场和答疑安排
   7.1招标人不组织统一踏勘现场,由潜在投标人自行前往踏勘。
   7.2投标人提问、质疑以及招标人对招标文件的澄清均通过网上进行。
8.发布公告的媒介
本次招标公告同时在:
黑龙江住房和城乡建设信息网(http://zfcxjst.hlj.gov.cn/)
黑龙江公共资源交易网(http://1.58.199.11:8605/);
哈尔滨公共资源交易网-建设工程(<http://www.hrbggzy.org.cn/>) 
哈尔滨公共资源交易中心电子大屏幕上发布
9. 联系方式
招标投标行政监督单位:方正县建设工程招标投标办公室

联系人:高志佳
电    话:13796766555
招 标 人:方正县教育局
地    址:方正县方正镇
联 系 人:李仁海
电    话:18346290345
招标代理机构:中泰百聪工程管理有限公司
地   址:哈尔滨市南岗区闽江路248号金地大厦1201室
邮政编码:150000
联系人:朱女士
电  话:0451-82367725
           电子邮箱:zhongtaibaicong3@163.com
        2021年8月2日*投标保证金
电子保函方式:
投标人登录后在招标公告中选择要投标的项目,点击我要投标,填写相关信息进行确认投标。然后在我的项目中选择相应的项目选择项目流程,选择办理电子保函按钮根据提示进行电子保函办理,并以系统查询到的电子保函作为保证金鉴收的依据。
现金方式:
投标人在交易平台中选择以现金方式提交交易保证金。在线自行选择提交保证金的银行,获取参与本次投标的随机子账户,在招标文件规定的保证金提交截止时间之前,以电汇方式将保证金足额汇入黑龙江省公共资源交易平台对接的银行中(须从投标人基本账户转出)。

投标保证金的退还:
中标公示结束后,如未收到投标人或行政主管部门关于项目存在投诉的书面通知,由招标人/招标代理机构在交易平台点击保证金退回申请。如收到书面通知,应当暂停投标保证金退还。招标人与中标人签订合同后,应于5日内将合同的主要内容在“黑龙江公共资源交易网”登记,并及时退还中标人的投标保证金。保证金缴纳及退还时发生的跨行手续费,由投标人承担。具体操作详见“黑龙江公共资源交易网''中的《服务指南》黑龙江省公共资源交易平台电子保函-操作手册、黑龙江省公共资源交易平台工程建设-工作台-投标人操作手册及设投标人操作视频。