公交候车亭新建、移建等工程招标公告(苏州高新区(虎丘区)交通工程管理中心2021)
2020年公交候车亭新建、移建等工程(湘江路以外其余路段)QYL-HCT标段招标公告1. 招标条件本招标项目2020年公交候车亭新建、移建等工程(湘江路以外其余路段)已由苏州高新区(虎丘区)行政审批局以苏虎行审投项【2020】145号文件批准建设。施工图设计已由/ 以/ 批准。项目发包人(招标人)为苏州高新区(虎丘区)交通工程管理中心,建设资金来自财政,项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,受招标人委托,苏州海企国际工程咨询有限公司(招标代理)现对该项目QYL-HCT标段进行公开招标,并实行资格后审。2. 项目概况与招标范围2.1 项目概况:招标人拟实施公交候车亭新建、移建等工程,本次实施范围为湘江路以外其余路段,其中包括新建候车亭40座,移建2座,路名牌113个,公交U型站杆30个,候车亭安全护栏16个。工程建安费约人民币815万元。2.2.招标范围与内容:本次招标计划划分1个施工标段,即QYL-HCT标段。招标范围及内容:施工图设计范围内的候车亭及路名牌、U型站杆、不锈钢栏杆的新建、改造及缺陷修复。工程计划工期:施工工期120天(具体开工时间按发包人通知);缺陷责任期为实际交工之日起计算24个月;3. 投标人资格要求3.1投标人应具备的承担本次招标项目的资质条件、能力和信誉要求为:(1)资质条件:投标人必须是独立的企业法人,持有有效的营业执照,统一社会信用代码信息已成功备案【在《表1企业信息基本表》中显示】;具备行政主管部门核发的房屋建筑工程施工总承包三级及以上资质;并具有有效的省级或以上建设行政主管部门核发的《安全生产许可证》。(2)财务要求:根据《江苏省交通运输项目投标企业财务能力评价指标》的规定进行评审,投标人在江苏交通招投标信息管理系统中生成的“财务能力评价参考得分”不小于60分;(3)业绩要求:2018年01月01日以来(以省厅系统备案的交/竣工验收时间为准),投标人完成过单项工程造价不低于500万元的公交候车亭工程施工项目;(4)信誉要求:a、投标文件递交截止日当天,投标人在最近一次江苏交通项目的信用档案等级评定中被评为B或以上级别,在苏州市交通建设市场从业单位履约考核等级为“暂良”级或以上级别(江苏交通项目的信用档案、苏州市交通建设市场从业单位履约考核均以投标文件递交截止日当天网站中公告内容为准)b、截止投标文件递交时间当日,投标人未在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单;c、截止投标文件递交时间当日,投标人未在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单;d、根据中华人民共和国国务院令(第724号)和江苏省住房和城乡建设厅、江苏省人力资源和社会保障厅、江苏省交通运输厅、江苏省水利厅文件(苏建建管【2016】707号)等国家及省市相关法律法规有关禁止拖欠农民工工资的要求,在建筑市场监管与诚信信息一体化平台或各相关行业的信用信息平台被公布为限制市场准入的投标人(投标文件递交截止日当天未经解禁),不得参加投标。(5)项目经理和项目总工资格:a、投标人拟投入本项目的项目经理具有建筑工程专业二级或以上注册建造师资格,且具有建设行政主管部门核发的《建筑施工企业项目负责人安全生产考核合格证书》(B类证)或交通行政主管部门核发的《公路水运工程施工企业主要负责人和安全生产管理人员安全生产考核合格证书》(B类证);b、投标人拟投入本项目项目总工具有建设行政主管部门核发的《建筑施工企业项目负责人安全生产考核合格证书》(B类证)或交通行政主管部门核发的《公路水运工程施工企业主要负责人和安全生产管理人员安全生产考核合格证书》(B类证)c、项目经理和项目总工均无在岗项目(指目前未在其他项目上任职,或虽在其他项目上任职但本项目中标后能够从该项目撤离)。(6)其他管理和技术人员的要求:a、拟投入本项目的专职安全员不少于1人,且具有建设行政主管部门核发的《建筑施工企业项目负责人安全生产考核合格证书》(C类证)或交通运输主管部门核发的有效的《公路水运工程施工企业主要负责人和安全生产管理人员安全生产考核合格证书》(C类证),并在信息系统中备案。b、投标人拟投入本项目主要人员(项目经理、项目总工、专职安全员)须为本单位职工,投标文件中须提供其三个月(2021年05月~2021年07月)在本单位连续交纳社保的缴费证明(缴费证明内容需含缴费起止时间、缴费单位、缴费人员姓名并由社保机构加盖缴费证明专用章,社保机构官网上打印件与线下的盖章件具有同等效力,缴费单位与投标人名称一致)。3.2 本次招标不接受联合体投标。3.3与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。4. 招标文件的获取4.1 凡有意参加投标者,请在江苏交通招标投标交易平台(以下简称“电子交易平台”,网址(http://180.101.234.24:15194/OP/Login.aspx)进行网员注册,并领取CA数字证书。4.2获取文件时间详见招标公告,完成网员注册后,通过互联网使用CA数字证书登录“电子交易平台”,明确所投标段,通过网上银行支付招标文件费用后下载招标文件、图纸和参考资料。联合体投标的,由联合体牵头人完成网上支付、招标文件等资料下载。4.2招标文件每套售价1000元(含平台服务费200元),图纸每套售价/元,招标人根据对本合同工程勘察所取得的水文、地质、气象和料场分布、取土场、弃土场位置等资料编制的参考资料每套售价/ 元,售后不退。5. 投标文件的递交及相关事宜5.1 招标人将于下列时间和地点组织进行工程现场踏勘并召开投标预备会。 踏勘现场时间及地点:详见招标公告; 投标预备会时间及地点:详见招标公告。5.2 投标文件应为加密的投标文件。投标文件递交的截止时间详见招标公告,投标人应在投标截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录“电子交易平台”,将加密的投标文件上传,并保存上传成功后系统自动生成的电子签收凭证,递交时间即为电子签收凭证时间。逾期未完成上传或未按规定加密的投标文件,招标人予以拒收。6.发布公告的媒介本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台、江苏省招标投标公共服务平台、江苏省交通运输厅门户网站、江苏省公共资源交易平台、苏州市公共资源交易网上发布。7. 联系方式招 标 人:苏州高新区(虎丘区)交通工程管理中心地 址:苏州高新区锦峰路 188-3号邮 编:215200电 话:0512-68750609联 系 人:朱静逸招标代理:苏州海企国际工程咨询有限公司地址:苏州高新区邓蔚路107号永新大厦1幢8楼邮政编码:215000电话:0512-65729310联系人:孙翠华、吴智远E-mail:wuzhiyuan@jocsz.com8.其他8.1未在江苏交通招投标信息管理系统中建立信用档案的投标人应及时建立信用档案,方法见登录区的说明或者向所在地交通运输部门招标监督机构(本省单位)或者江苏省交通运输厅建设管理处(外省单位)咨询。8.2投标人需要在江苏省公路水运建设市场信用信息服务系统中备案或更新的内容,请在投标文件递交之前完成备案或更新。根据苏交建[2015]25号文的规定,投标人企业备案信息需要公示,公示日期为5个工作日,投标人制作投标报表时不可以使用尚在公示期间的备案信息。投标人应提前做好资料更新,以免影响投标文件的编制。8.3招标人不统一组织工程现场踏勘和投标预备会,投标人可自行调查,如需招标人协助,请提前通知,招标人可给予必要的协助。8.4本项目采用电子投标,投标人不需要提交纸质的投标文件,投标人的投标文件电子版必须在规定的时间前上传至电子交易平台本项目相应的标段中,投标文件的解密在投标文件上传截止时间之后进行,投标人必须在投标文件解密截止时间前完成投标文件的解密。投标文件上传的截止时间为:2021年08月26日09时30分;投标文件解密的截止时间为:2021年08月26日10时00分。招标人定于上述投标文件上传截止的同一时间在苏州市公共资源交易中心四楼开标室(具体开标室详见大屏,地址:苏州市姑苏区平泷路251号)公开开标。逾期未完成上传或未按规定加密的投标文件,招标人予以拒收。提醒:(1)因疫情防控需要,开标时投标单位无需到现场参加开标,建议投标人自备电脑和网络按时解密,因投标人自身问题造成的投标文件上传或解密失败,后果由投标人自行承担,招标人概不负责。(2)投标保证金缴纳凭证(注:须注明项目名称、标段号,并加盖单位章)可通过电子邮件或邮寄给招标代理的方式核对。8.5严格执行“苏州市公共资源交易中心关于使用疫情防控“苏城码”的通告”http://www.szzyjy.com.cn/ztzl/028001/20200225/67ddf2d3-82e0-4223-bd94-9721ea6b96c3.html,未按通告规定参加开标的,造成的任何后果由各投标人自行承担。8.6本招标文件项目专用本是根据实际情况和需要而对交通部《公路工程标准施工招标文件》(2018年版)(以下简称《公路工程标准文件》)进行的补充、完善或修改,投标人应将《公路工程标准文件》和项目专用本结合阅读。凡《公路工程标准文件》与项目专用本不一致处以项目专用本为准,专用本未对《公路工程标准文件》进行补充、完善、修改和说明的,以《公路工程标准文件》为准。《公路工程标准施工招标文件》(2018年版)及《标准施工招标文件》(2007年版)由投标人自备。 2021年08月04日