湖北总承包招标公告(国家电力投资集团有限公司湖北分公司2021)

国家电力天门市第一人民医院汇侨院区综合智慧能源项目EPC总承包招标公告热门2021-08-23

国家电力天门市第一人民医院汇侨院区综合智慧能源项目EPC总承包招标公告
*受招标人委托,对下述标段进行公开招标。
1.招标条件
招标人:国家电力投资集团有限公司湖北分公司*立项情况:见招标文件。
项目资金来源:企业自筹、银行贷款,已落实。
项目已具备招标条件,现进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 天门市第一人民医院汇侨院区综合智慧能源项目
1)项目地点:本项目位于湖北省天门市经济技术开发区天门市第一人民医院汇侨院区内东北角,南临汇侨大道、东临状元路。
2) 项目整体规划
本项目为天门市第一人民医院汇侨院区配套建设的综合智慧能源站,规划安装2台400kW燃气内燃发电机组和2台配套的烟气热水型溴化锂机组,以及4台电制冷机组、3台燃气真空锅炉(采暖)、2台燃气真空锅炉(卫生热水)、2台燃气蒸汽发生器、天然气调压站、装机容量为400kWp的平屋顶分布式光伏发电系统及20个交流慢充充电桩(7kW单枪)、2个直流快充充电桩(60kW单枪)组成的综合智慧能源系统,主要满足项目部分电力需求和全部的集中冷、热、热水、蒸汽需求。此外,能源站还将预留一套发电机组和溴化锂机组的位置。
3)综合智慧能源站招标范围如下:
综合智慧能源站各系统至内燃机72+24小时试运行的全部工程、光伏系统(400kWh)的设计、设备材料采购供应、建筑安装工程施工、钢结构安装工程、工程质量及工期控制、工程管理、设备监造、培训、调试、试运直至验收交付生产。
a:本次招标的设计方案按100%供能面积设计。
b:本项目土建工程按照设计方案一次性全部完成。
c:本项目公用系统安装工程按照设计方案一次性全部完成(包含与二期接口封堵及隔离阀)。
d:设备采购安装(燃气内燃发电机组和配套的烟气热水型溴化锂机组,电制冷机组、燃气真空锅炉(采暖)、燃气真空锅炉(卫生热水)、燃气蒸汽发生器)分两阶段实施,一期按照供能面积的50%实施,并要求于2022年10月30日具备投用条件;二期设备采购安装不包含在本次招标范围内。
能源站:能源站设置在医院北侧绿化带内,采用地上独立2层建筑,其中一层建筑面积1200㎡,层高7.3米;二层建筑面积1200㎡,层高5.8米,总建筑面积约为2400㎡。
水源:本项目用水拟由医院自来水供应,以能源站外1米处为分界面。
燃料:以医院红线外1米处为分界面,天然气系统及燃气管道引入到站内用气设备处(含天然气调压站及管网)。
电气出线:能源站电气按“并网不上网”方式考虑。天然气分布式能源站暂按10kV等级出线设计,能源站设置2回出线,接入医院10kV供电系统;光伏发电出口电压0.4kV,并入医院低压配电系统。(能源站、充电桩及光伏发电系统至医院方高、低压配电柜动力与控制电缆在本项目招标范围内)
冷热管线:空调冷热管线由住院楼地下二层分、集水器引出;本项目以能源站外1米处为分界面,分、集水器(投标方采购安装)入、出口法兰至能源站外1米段管道不在本项目招标范围内。
生活热水管线:能源站提供生活热水一次热源,由能源站统一引出至生活热水给水机房或容积式换热器处,以能源站外1米处为分界面。
蒸汽管线:蒸汽管线由能源站统一引出至蒸汽需求位置,以能源站外1米处为分界面,管线路由由主体设计院统一考虑。
屋顶光伏:拟在医院建筑屋顶及停车棚建设400kWp光伏。
充电桩:拟建设20个交流慢充充电桩(7kW单枪)满足医院内部电动汽车充电需求,2个直流快充充电桩(60kW单枪)满足社会访客电动汽车充电需求。
4)平面布置
天然气分布式能源站分别设置燃烧设备间、制冷设备间、水泵间、配电室、值班室、控制室、化水设备间、天然气调压站等。天然气分布式能源站的建设,应满足通风、泄爆要求并符合消防安全距离的要求。从能源输送的角度考虑应尽量靠近变配电所和负荷中心,周边供气、供水、排水等市政设施齐全,外管线距离短。
能源站各层平面布置详见附图。(附件一:医院总平面布置示意图,附件二:能源站一层平面布置图,附件三:能源站二层平面布置图,附件四:能源站屋面平面布置图,附件五:光伏平面布置示意图,附件六:医院结构示意图,附件六:医院高低压配电系统布置图)
5)项目整体进度:
2022年10月30日具备投用条件。
6)投资来源:自筹、融资。
(2)荆门高新区天然气多联供能源项目
项目地点:荆门市高新区内,市区东南约5km 处。
建设规模:本期建设 2×64MW 级 (燃机功率 50~56MW,汽轮机功率 20~30MW)燃气蒸汽联合循环热电联产机组。
荆门项目整体进度:项目计划2020年3月30首台机组投产,2020年4月30日第二台机组投产。
2.2 招标范围




标段名称


招标范围


工期


招标文件价格(元)




天门市第一人民医院汇侨院区综合智慧能源项目EPC总承包


综合智慧能源站各系统至内燃机72+24小时试运行的全部工程、光伏系统(400kWh)的设计、设备材料采购供应、建筑安装工程施工、钢结构安装工程、工程质量及工期控制、工程管理、设备监造、培训、调试、试运直至验收交付生产。


365天


2000




注:以上为参考参数和数量,具体参数、数量及招标范围以招标文件为准。
3.投标人资格要求




标段名称


资格要求




天门市第一人民医院汇侨院区综合智慧能源项目EPC总承包


一、基本资格条件
财务要求:
参加投标的单位必须经营状况良好。
信誉要求:
(1)未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;
(2)未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;
(3)未处于被责令停业,财产被接管、冻结,破产状态;
(4)承包人近三年没有因串标、欺诈、行贿、压价或弄虚作假等违法或严重违规行为的被业主取消其报价资格;
(5)在近3年内未发生骗取中标、严重违约及因自身的原因而使任何合同被解除的情形,以及被政府行政主管部门、国家电力投资集团有限公司(包括原中电投集团公司)暂停或取消投标资格的情形。
其他要求:
(1)投标人应是在中华人民共和国依照《中华人民共和国公司法》注册的、具有独立法人资格的企业,为合法纳税人,注册资本金≥¥5000万元;
(2)近 18 个月内不存在较大及以上生产安全责任事故;
(3)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位不得在同一标段投标;
(4)对于同一项目中的有相互制约(例如监理和被监理)关系的标段,单位负责人为同一人或者存在控股关系的不同单位也不得在同一项目的相应标段投标;
(5)投标人具有合格有效的ISO9000系列质量体系(或等同的质量保证体系)、ISO14000环境管理体系(或等同的环境管理体系)、OHSAS18000职业健康安全管理体系(或等同的职业健康安全管理体系)认证证书。
二、专项资格条件
1.必须具有国家建设主管部门颁发的电力工程施工总承包二级及以上和电力行业设计乙级及以上资质;且具有合格有效的安全生产许可证。
2.具有近5年内至少1个类似楼宇型EPC业绩(提供合同封面、中标通知书/成交通知书(如有)、表征合同范围内容页、签字页)或具有近5年内至少1个10MW天然气多联供及以上容量分布式电站EPC总承包业绩(需提供合同封面、中标通知书/成交通知书(如有)、表征合同范围内容页、签字盖章页);
3.项目经理:具有二级建造师执业资格证书,具有安全生产考核合格证书(B 证),担任过至少1个天然气多联供分布式能源或火力发电项目工程建设项目经理职务。(提供证明材料)
三、不接受联合体投标。




4.招标文件的获取
4.1 招标文件发售时间
2021年8月23日至2021年8月27日全天(法定节假日除外)。*
4.2 招标文件价格
购买招标文件需支付招标文件工本费,招标文件价格详见《招标范围》。招标文件自愿购买,一经售出,费用不退。
4.3 招标文件发售方式
*在线发售,不接受来人现场购买。

本招标项目仅供正式会员查阅,您的权限不能浏览详细信息,请点击注册/登录,或联系工作人员办理会员入网事宜,成为正式会员后方可获取详细的招标公告、报名表格、项目附件及部分项目招标文件等。

联系人:王强
手机:13521057297 (微信同号)
电话:010-53605769
邮箱:wangqiang@dlzb.com
传真:010-53605769
QQ:1472487242