安全隐患整改及节能改造招标公告(湘潭市城市建设档案馆2021)
湘潭市城市建设档案馆的办公院落安全隐患整改及节能改造工程进行竞争性磋商采购,现采用发布公告方式,邀请符合资格条件的供应商参与竞争性磋商采购活动。一、项目概况1、采购项目名称:湘潭市城市建设档案馆办公院落安全隐患整改及节能改造项目2、政府采购编号:潭市财采计(2021)0387号3、采购代理编号:ladcz(2021)0803二、采购人的采购需求序号包名称简要技术要求项目预算金额可能实质性变动内容01湘潭市城市建设档案馆办公院落安全隐患整改及节能改造项目湘潭市城市建设档案馆办公院落安全隐患整改及节能改造项目设计施工图及工程量清单包含的所有内容2681374.88元1、本项目招标工程量清单、图纸包括的招标范围;2.工期:自合同签订之日起60日历天内完工;3.项目现场:湘潭市城市建设档案馆;4、付款条件:合同签订中标单位进场十天后,支付合同总额的20%作为备料款,全部项目竣工验收合格后支付至合同总额的70%,经财政部门审计结算出具审计报告后6个月内支付至工程款的97%,余款作为质保金,在项目质保期满后七个工作日内一次性无息付清。1、采购项目需要落实的政府采购政策:(1)本项目非专门面向中小企业或者小型、微型企业采购。(2)强制采购:本项目不属于政府采购实行强制采购的节能产品。(3)优先采购:本项目不属于政府采购鼓励采购的节能环保产品、政府采购支持的两型产品。(4)价格评审优惠:政府采购促进中小企业发展(包括政府采购支持监狱企业发展、政府采购促进残疾人就业)。三、投标人资质要求:3.1供应商基本资格条件:符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的供应商条件;3.1.1法人提交企业法人营业执照副本(或者法人登记证书)、组织机构代码证副本、基本户开户证明复印件;3.1.2依法缴纳税收和社会保险费的证明材料,各提供下列材料:①缴纳税收证明资料:近三个月依法缴纳税收的证明(纳税凭证复印件),或者委托他人缴纳的委托代办协议和近三个月的缴纳证明(收据复印件),或者法定征收机关出具的依法免缴税收的证明原件,或者提供依法缴纳税收的书面承诺(提供虚假承诺的供应商将以虚假资料谋取中标〈成交〉的违法行为,被列入不良记录名单)。②缴纳社会保险证明资料:近三个月依法缴纳社会保险费的证明(缴费凭证复印件),或者委托他人缴纳的委托代办协议和近三个月的缴纳证明(收据复印件),或者法定征收机关出具的依法免缴税费的证明原件;或者提供依法缴纳税收和社保的书面承诺(提供虚假承诺的供应商将以虚假资料谋取中标〈成交〉的违法行为,被列入不良记录名单)。3.1.3法人提交法定代表人资格证明书复印件或者法定代表人授权委托书原件并附法定代表人身份证明复印件;自然人提交身份证明复印件;3.1.4投标人参加本次政府采购活动前三年内没有重大违法记录的书面声明。3.2投标人特定资格条件:3.2.1投标人具有建设行政主管部门颁发的房屋建筑施工总承包叁级(含)及以上资质。且安全生产许可证处于有效期内;3.2.2拟任项目负责人应具有建筑工程专业贰级(含贰级)以上注册建造师执业资格并具有安全生产考核合格证(b证);3.2.3拟任技术负责人具有相关专业工程师以上职称证书;3.2.4施工项目部其他关键岗位人员配备参照湘建建[2020]208号文执行,配备施工员1人、安全员1人,质量员1名,关键岗位人员须具备建设行政主管部门颁发的岗位资格证书,其中安全员须具有安全考核合格证书c证;3.2.5施工项目部关键岗位人员及本项目被授权人必须是本企业在职人员,提供劳动保障部门出具近六个月的社保证明;施工项目部关键岗位人员均无在建工程,本次采购不接受投标人的法定代表人作为项目部关键岗位人员任职。3.3投标人递交本项目投标响应文件前未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单、严重拖欠农民工工资失信主体名单,否则拒绝参加本次采购活动。3.4单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。3.5为本招投项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他政府采购活动。3.6 本项目不接受联合体投标。注:湖南省外的企业按照省住房和城乡建设厅湘建建[2015]190号文件要求办理省外入湘企业基本情况登记(以“湖南省住房和城乡建设网”查询结果为准),省外企业关键岗位人员如持有外省住房和城乡建设主管部门颁发的岗位资格证书,其证书应能通过互联网查询真伪,或提供由省级住房和城乡建设主管部门出具的证书真实性证明。省外企业由企业所在地地(市)级及以上建设行政主管部门提供施工项目部关键岗位人员无在建工程证明或官方查询网址。上述相关资格证书除职称证书外均应真实有效(应提供在有效内的资格证书或完成投标截止日期上一年度的培训(继续教育)合格证明)。四、竞争性磋商文件的获取方式4.1请各单位从2021年10月20日起至2021年10月27日17时00分止(北京时间),在湘潭市公共资源交易中心网站(http://ggzy.xiangtan.gov.cn/)网上下载获取磋商文件。通过网络下载的磋商文件与书面磋商文件具有同等法律效力。各投标人须在该时间段内按照相关要求完成本项目的网上报名。磋商文件售价:400元/套,图纸400元递交投标文件时以现金方式缴纳。4.2所有投标申请人须在 2021年10月27日17时00分(北京时间)前在湘潭市公共资源交易中心网站(http://ggzy.xiangtan.gov.cn)完成企业注册,同时办理湖南数字认证ca证书。湖南ca数字证书办理详见此网址http://ggzy.xiangtan.gov.cn/zlxz/4018.jhtml。4.3投标申请人完成企业注册后直接用ca数字证书登录湘潭市公共资源交易电子化平台(ggzy.xiangtan.gov.cn),在上述规定的时间内按照湘潭市公共资源交易电子化平台相关要求完成本项目的网上报名。4.4澄清答疑采用网上发布方式。采购人对磋商文件的澄清答疑均采用在湘潭市公共资源交易中心网ggzy.xiangtan.gov.cn、中国湖南政府采购网www.ccgp-hunan.gov.cn 、湘潭政府采购网http://xtcg.cz.xiangtan.gov.cn/上发布。4.5投标人应自行在湘潭市公共资源交易中心网(http://ggzy.xiangtan.gov.cn/)上下载/获取磋商文件、图纸、招标工程量清单及澄清答疑等相关采购资料,恕不另行通知。投标人应及时关注网上相关采购信息,如有遗漏(包括但不限于文件未下载或下载不完整)采购人概不负责,所造成的投标失败或损失由投标人自行负责。五、响应文件提交的截止时间、开启时间及地点1、提交首次响应文件的截止时间为2021年11月1日(星期一)14时30分 (北京时间),地点为湘潭市公共资源交易中心相应开标室(地址:湘潭市岳塘区宝塔街道湖湘南路1号市民之家南栋湘潭市公共资源交易中心二楼)。在截止时间后送达的响应文件为无效文件,采购人、采购代理机构应当拒收;2、首次响应文件的开启时间及地点与提交首次响应文件的截止时间及地点为同一时间及地点;3、逾期送达或者不按竞争性磋商文件要求密封或者不按竞争性磋商文件的要求提供投标保证金的响应文件,采购代理机构将拒绝接收;4、投标人的法定代表人或授权代表到场参加开标会议,并在开标会议现场身份验证时向采购人提交法定代表人身份证明文件原件和法定代表人授权委托书原件,出示本人身份证原件并签字以证明其出席,否则,投标将被拒绝。六、投标保证金1、投标保证金数额(人民币):肆万元整。2、投标保证金递交方式:银行转账或保证保险或银行保函(采用银行保函时,应由投标人开立基本账户的银行出具保函,与银行查询授权书原件一并在投标截止时间前交采购人)。3、投标人以银行转账方式提交保证金的,必须以企业法人的名义提交投标保证金。在投标截止前按照湘潭市公共资源交易电子化平台要求由投标人基本账户转入本投标单位申请到的投标保证金收款账户。4、各投标人需在递交投标保证金前确保本单位在湘潭市公共资源交易电子化平台系统中录入的基本账户与本企业的基本账户一致,否则,保证金视为无效。5、保证保险电子保单:采用保证保险电子保单形式的,投标人登录湘潭市公共资源交易电子服务平台,查阅本项目磋商公告,点击“确认投标”进入投标管理页面,选择“保证保险”,系统跳转至工保网,请投标人仔细阅读投保须知及操作流程办理投保业务,具体操作详见《湘潭市投标保证保险操作手册》。6、投标保证金到账截止时间、保函及保单生效截止时间为投标截止时间。7、请投标单位及时关注投标保证金到账情况,有任何疑问请及时致电湘潭市公共资源交易中心保证金业务科室进行查询,避免因未按磋商文件要求递交投标保证金而导致废标。8、投标人未按磋商文件要求提交投标保证金的,视为不合格投标人。9、对项目本次采购出现采购失败(流标或废标)情况的,投标保证金将即时退还原缴纳账户。重新组织采购时,投标人应当重新获取投标保证金账号,并按新账号缴纳投标保证金。七、发布公告的媒介及公告期限本次邀请公告同时在中国湖南政府采购网www.ccgp-hunan.gov.cn 、湘潭政府采购网http://xtcg.cz.xiangtan.gov.cn/ 、湘潭公共资源交易中心网站http://ggzy.xiangtan.gov.cn/上进行同步公示(若公示不同步,公告起始时间、内容以中国湖南政府采购网为准)。公告期限从本邀请公告发布之日起5个工作日。八、疑问及质疑:1、供应商对政府采购活动事项如有疑问的,可以向采购人、采购代理机构提出询问。采购人、采购代理机构将在3个工作日内作出答复。2、供应商认为本邀请公告使自己的合法权益受到损害的,可以在邀请公告期限届满之日起7个工作日内,按《湖南省财政厅关于印发<政府采购质疑答复和投诉处理操作规程>的通知》(湘财购〔2019〕20号)规定,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。九、联系方式招 标 人:湘潭市城市建设档案馆地 址:湘潭市雨湖区熙春门路雨湖公园东北侧约230米联 系 人: 张雨西联系电话: 0731-58264144采购代理机构:湖南利安达工程造价咨询有限公司地址:湘潭九华经开区学府路1号新都汇3栋16楼联系人:廖丽娟 李子贤 郭蛟联系电话:0731-55555335温馨提示:为切实做好招标投标活动中新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作,根据湘潭市疫情防控有关要求,疫情防控期间参加开标活动的投标人代表要求做好以下防控措施:1.参加开标活动的投标人代表应当携带本人居民身份证原件及事先在本公告附件处下载并自行填写完整的《开评标人员健康信息登记表》,外埠来潭投标单位代表还应提供所在单位出具的14天内无感染症状证明。招标代理机构在开标现场统一收取登记表和证明。2.投标人代表进入湘潭市公共资源交易中心需自行佩戴口罩并自觉接受体温检测、消毒;体温异常人员通报社区卫生服务中心根据情况进行医学观察或按程序移送有关医疗机构就诊。未佩戴口罩,体温异常,未接受消毒的人员不得进入开标现场。3.有下列情形之一的新型冠状病毒传染风险的人员,不得进入开标场所:①最近14天接触过新冠肺炎疑似或确诊患者的;②来自或途经疫情防控重点地区的来潭、返潭人员;③近期有发热、乏力、干咳、气促等新型冠状病毒感染可疑症状的;④未佩戴口罩或现场测量体(额)温超过37.2°c的。4.投标单位只允许一人进入开标室参加投标,参加开标会议的代表必须是本项目的法定代表人或其授权委托人,代表单位签到、递交投标文件,最大程度上减少与会人员数量。5.实行投标文件无接触投递,并进行两次消毒处理。公共资源交易中心工作人员或招标代理机构工作人员在投标人代表和投标文件进入交易中心时进行第一次消毒处理。所有投标人代表在投标截止时间前无接触投递投标文件在开标室指定地点。投标文件进入评标室拆封后,由招标代理机构工作人员对投标文件进行第二次消毒处理,确保投标文件运输传递安全。对不配合上述疫情防控要求的投标人代表,工作人员有权拒绝其入场,所有责任由投标人承担。附件 1:现场体温测量记录开评标人员健康信息登记表姓名身份证号码单位名称单位地址个人住址单位电话个人手机参加开评标项目名称人员身份□采购人代表 □招标代理 □投标人代表 □评标专家参加: □ 开标 □ 评标开评标室号有无发热、乏力、干咳、气促情况?□有 □无是否在2021年 月 日后往返(或途径)疫情重点地区?□否□是,到达时间为:2021年 月 日至今是否有与疫情重点地区人员接触?是否与确诊病例或疑似病例密切接触?□否□是,接触时间为:湘潭本地人员填写2021年 月 日至今是否离开过湘潭市?□否 □是离开湘潭市去往:返潭日期:交通工具(如乘坐公共交通工具需填写车次、车号、上下站点)外埠来潭人员填写从来潭,外埠来潭日期:是否在潭住宿?如住宿,地址为:交通工具(如乘坐公共交通工具需填写车次、车号、上下站点)本人承诺以上信息真实准确。如有不实,愿承担由此引起的一切后果及法律责任。申报人(签名):日期:存在瞒报导致严重后果的,一经发现将严肃处理,在诚信体系中予以记录,并报有关部门依法追究责任。