江苏省总承包 设计施工 工程招标公告(江苏省无锡市宜兴市高塍镇高塍村村民委员会2021)
高塍村中桥河北美丽乡村工程设计施工总承包招标公告
1、招标条件
本招标高塍村中桥河北美丽乡村工程总承包由 相关部门 批准建设,招标人为江苏省无锡市宜兴市高塍镇高塍村村民委员会,建设资金来自自筹。项目已具备招标条件,现对该项目的设计及施工进行公开招标。
2、项目概况与招标范围
2.1工程地点:宜兴市高塍镇;
2.2工程规模:/;
2.3招标范围和内容:中桥河北自然村进行整体环境提升的设计及施工,具体详见招标文件;
2.4合同估算价:约 70万元;
2.5工期:30天,计划开工日期:2021年11月04日,竣工日期:2021年12月03日;
2.6质量要求:
工程设计质量标准:施工图设计质量必须符合国家技术规范、标准及规程要求,报相关部门审批,经招标人认可且最终通过相关部门批准。
工程施工质量标准:符合国家及行业规定要求,达到国家验收合格标准。
2.7标段划分:1个标段;
3、投标人资格要求
3.1投标人须具备(1)申请人应具备的设计资质:工程设计建筑行业乙级(或工程设计建筑行业(建筑工程)丙级)和工程设计市政行业乙级及以上(或工程设计市政行业(排水工程、道路工程)专业丙级及以上)资质;或工程设计建筑行业(或工程设计建筑行业(建筑工程))乙级及以上资质;或工程设计综合甲级资质。(2)申请人应同时具备的施工资质:市政公用工程叁级及以上资质。
3.2投标人拟派项目负责人须具备:国家贰级注册建造师资格(房屋建筑或市政工程专业)或具备国家贰级注册建筑师或具备监理工程师(房屋建筑或市政工程专业)执业资格或高级工程师职称。
3.3本次招标接受联合体投标。联合体投标应满足下列要求:联合体所有成员数量不得超过3家,并分别为不同专业(设计和施工)。承担设计部分工作的联合体成员应具备申请人应具备的设计资质:工程设计建筑行业乙级(或工程设计建筑行业(建筑工程)丙级)和工程设计市政行业乙级及以上(或工程设计市政行业(排水工程、道路工程)专业丙级及以上)资质;或工程设计建筑行业(或工程设计建筑行业(建筑工程))乙级及以上资质;或工程设计综合甲级资质,承担施工任务的联合体成员应具备市政公用工程施工总承包叁级及以上资质,并附有共同投标协议,并明确各自分工。不接受中标后分包。
3.4各投标人均可就本招标项目上述标段中的 1个标段投标。
3.5资格审查条件:
3.5.1具有独立订立合同的能力;
3.5.2未处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态;
3.5.3企业没有因骗取中标或者严重违约以及发生重大工程质量、安全生产事故等问题,被有关部门暂停投标资格并在暂停期内的;
3.5.4企业的资质类别、等级和项目负责人注册专业、资格等级满足招标公告要求;
3.5.5以联合体形式申请资格审查的,联合体的资格(资质)条件必须符合要求,并附有共同投标协议;
3.5.6企业持有《宜兴市建设领域民工工资保障金管理手册》或宜兴市建管处盖章确认的《无锡市建设工程施工企业交纳民工工资支付保证金工作联系单》或免交农民工保证金的证明提供或《缴纳民工工资保障金承诺书》(格式见招标文件)。
3.5.8符合法律、法规规定的其他条件。
3.6投标人不得存在下列情形之一:
3.4.2工程总承包招标的投标人不得是工程总承包项目的代建单位、项目管理单位、全过程工程咨询单位、监理单位、造价咨询单位、招标代理单位或者与前述单位有利害关系的关联单位;
3.4.3与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的;
3.4.4单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位;
3.4.5处于被责令停业、财产被接管、冻结和破产状态,以及投标资格被取消或者被暂停且在暂停期内;
3.4.6因拖欠工人工资或者因发生质量安全事故被有关部门限制在招标项目所在地承接工程的;
3.4.7投标人近3年内有行贿犯罪行为且被记录,或者法定代表人有行贿犯罪记录且自记录之日起未超过5年的;
3.4.8投标人正被人民法院列为失信被执行人(详见苏信用办[2018]23号)。
3.7符合法律法规规定的其它要求。
4.招标文件的获取
4.1获取招标文件的时间和地点:2021年10月22日至2021年10月27日上午8:30至11:00时(双休日除外),下午14:00至16:30时。凡有意参加投标者拟派经办人携下列4.2条资料前往江苏恒鸿建设咨询有限公司四楼代理部获取招标文件(本次招标不接受邮购招标文件)。招标文件费300元。(招标文件费在获取招标文件时收取,售后不退)
4.2获取招标文件须提供的资料:①法定代表人身份证明书;②授权委托书③授权委托人身份证原件④授权委托人(2021年06月至2021年10月任意连续三个月,法定代表人不需提供)的社保缴费证明。
4.3答疑:本工程不集中组织答疑。
5.投标文件的递交
5.1投标文件递交的截止时间为2021年11月01日14时00分,地点为:宜兴市高塍镇行政审批局二楼开标室。
5.2逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。
5.3开标时符合性审查的原件资料:①法定代表人身份证明书;②授权委托书;③授权委托人身份证;④营业执照副本(如为联合体联合体,联合体各方均须提供);⑤资质证书副本(如为联合体联合体,联合体各方均须提供);⑥项目负责的人证书;⑦投标保证金(银行本票)。
注:法定代表人或其授权委托人出席开标会。
6、 资格审查
本次招标采用资格后审方式进行资格审查,资格评审标准详见招标文件第三章。
7、工程款(预付款、进度款)支付
(1)设计费:在工程竣工验收合格后一次付清;
(2)建安费:工程竣工验收合格后,且收到上级工程总价50%补贴款后,付至建安费合同总价的40%;收到上级工程补贴款后第二年底前付至建安费审计价的70%;收到上级工程补贴款后第三年年底前按照建安费审计价付清余款。
8、评标办法
本次招标采用综合评估法,评标细则详见招标公告附件。
9、其它
9.1有不良行为在公示期内被暂停投标资格的投标人不得参加本项目投标。
9.2如资格证明材料在年检期间需要行政主管部门出具证明的,证明内容必须明确其有效性,如“同意延期至*年*月*日有效”,“同意继续有效,本证明有效期10天”等。未标明有效期的,统一按出具证明之日起10天内有效。如证明内容模棱两可、含糊不清的,如“正在办理中”等,不予认可。
9.3企业资质动态监管不合格被锁定并进入整改期的,自锁定之日起不得以不合格资质参加本工程投标(以“江苏省建筑市场监管与诚信信息一体化平台”查询为准)。
10、发布公告的媒介
10.1本次招标公告在宜兴市高塍镇人民政府网站上发布。
10.2本公告发布日期从2021年10月22日至2021年10月27日,本公告为第 1 次发布公告。
11. 联系方式
招标人:江苏省无锡市宜兴市高塍镇高塍村村民委员会
地 址:宜兴市高塍镇高塍村
联系人:王先生
电 话: /
招标代理机构:江苏恒鸿建设咨询有限公司
联 系 人:王女士
地 址:宜兴市紫竹东路105号
电 话:0510-81717763
2021年10月22日
附件:评标办法
本次评标采用综合评估法,按以下方法进行开标评标:
评委根据评审标准对报价、技术标进行评审打分并按规定的计算方法,计算出各投标人的综合得分。评审委员会按照总得分高低确定3名合格中标候选人。如中标候选人中得分相同时,报价低的为中标人,如报价相同,则抽签确定中标人。
经开标后,若发现投标文件不响应招标文件实质性要求的,其投标文件将不再评审,当废标处理。
对合格的投标文件,采用综合评估法的评标办法。综合评估法评分分值由报价分(80分)、技术标(20分)两部分组成,总分100分。
一、报价部分分值为80分:
1、评标基准价计算方法:经初步评审合格的有效投标文件的评标价低于所有有效投标文件的评标价平均值下浮5%(不含5%)的,不参与评标基准价的计算及下面第2步去高去低的计算。
2、以其余有效投标文件的投标报价算术平均值为A(计算算术平均值A时,若5<有效投标文件<10家时,去掉其中的一个最高价和一个最低价后进行算术平均;若有效投标文件≥10 家时,去掉其中的二个最高价和二个最低价后进行算术平均值)。
有效投标文件的评标价等于评标基准价的得满分(80分),评标价相对评标基准价每高1%扣0.5分,每低1%扣0.5分,不足1%的,按照插入法计算得分,分值按四舍五入取二位小数。
说明:
1、有效投标文件是指初步评审合格的投标文件;评标价指经澄清、补正和修正算术错误的投标报价。
2、不参与评标基准价计算的有效投标文件均不影响其评标及推荐为中标候选人。
3、投标价以人民币“元”为计算单位,投标价的有效值保留小数点后2位。
二、技术标(20分)
序号
评分项
评分因素(偏差率)
评分标准
1
工 程设计文件(10分)
1.设计说明(3分) 好得3分,差酌情扣分
1.设计说明能对项目的设计方案解读准确,构思新颖, 2.项目设计的各项主要技术经济指标满足招标人功能需求。
2.工程设计文件(3分)好得3分,差酌情扣分
1.设计文件是否满足设计任务书要求。 2.设计文件是否符合国家规范标准及地方规划要求。 3.工程设计文件的先进性、完整性、实用性以及工程造价等方面进行评分。 4、与建筑的协调性。
3. 新技术、新材料、新设备和新结构应用(1分)好得1分,差酌情扣分
对采用新技术、新材料、新设备和新结构的内容进行评分。
4.绿色设计(1分)好得1分,差酌情扣分
1.采用科学合理的绿色节能措施。 2.提出切实可行的生态建筑理念与措施,符合国家及地方的有关绿色标准。
5、设计深度(2分)好得2分,差酌情扣分
1.是否符合设计任务书要求。 2.是否符合国家规定设计文件编制深度
注:1、工程设计文件得分取去掉最高及最低评委评分平均值为最终得分,分值保留两位小数。工程设计文件中除缺少相应内容的评审要点不得分外,其它各项评审要点得分不应低于该评审要点满分的70%。 2、对不同方案进行比对,如存在有不该出现的雷同情况的,作废标处理。 3、工程设计文件评审采用明标,中间不得出现投标人名称、人员姓名;不得出现能显示企业特征或其它提示性的标记或标识。不符合本格式要求的作废标处理。
2
项目管理组织方案(9分)
1.总体概述(3分)
对工程总承包的总体设想、组织形式、各项管理目标及控制措施、设计、施工实施计划、设计与施工的协调措施等内容进行评分。
2.施工的重点难点(2分)
对关键施工技术、工艺及工程项目实施的重点、难点和解决方案等内容进行评分。
3. 施工资源投入计划(1.5)
对劳动力、机械设备和材料投入计划进行评分。
4、安全文明施工及环境保护措施(2分)
安全文明施工及环境保护措施
4.新技术、新产品、新工艺、新材料应用(0.5分)
对采用新技术、新产品、新工艺、新材料的情况进行评分。
注:1、项目管理组织方案得分取去掉最高及最低评委评分平均值为最终得分,分值保留两位小数。项目管理组织方案中(项目管理机构评分点除外)除缺少相应内容的评审要点不得分外,其它各项评审要点得分不应低于该评审要点满分的70%。 2、对不同方案进行比对,如存在有不该出现的雷同情况的,作废标处理。 3、项目管理组织方案评审采用暗标,中间不得出现投标人名称、人员姓名;不得出现能显示企业特征或其它提示性的标记或标识。不符合本格式要求的作废标处理。 4、项目管理组织方案不得超过30页,超过一页扣0.5分,扣光为止。
三、定标
招标人按最终评审结果确定中标人,中标人放弃中标、或者招标文件规定应当提交履约保证金而在规定的时限内未能提交的,或者在投标过程中被查实有串标、围标等违法违纪行为的,其投标保证金将不予退还,并记录在案。如果出现上述的现象,招标人根据排序顺延的方法确定其余投标人为中标人,以此类推。