山西单洗高硫肥精煤 焦煤招标公告(山西焦煤焦炭国际交易中心股份有限公司2021)



【重要提示】

为落实国家“保供稳价”政策,实施“指导价挂牌销售”。参与方在最低交易量之上自行选择交易量,系统按照时间优先原则,以指导价自动判定成交。

每位用户只有一次报量机会,请谨慎报量。

指导价挂牌销售只能在电脑PC端进行相关操作,移动端(手机、平板电脑等)不能使用指导价挂牌销售功能。

竞价事项说明:

交易商品基本信息

编号

煤种

矿别

运输方式

提货方式

地点

数量(吨)

出厂含税承兑价

1

单洗高硫肥精煤

东庞通达煤电

公路

矿场自提

河北邢台

6000

2540

质量参考指标

编号

煤种

灰分(%)

硫分(%)

G

Y

挥发分(%)

1

单洗高硫肥精煤

9.0

4.0

97

29

38

挂牌销售信息

编号

煤种

竞拍时间

竞量形式

最低起拍量

竞量梯度

1

单洗高硫肥精煤

2021年10月29日

15:00-15:15

拆分拍

2000

1000

1.挂牌单位:冀中能源股份有限公司(河北邢台)

2.交易方式:指导价挂牌销售

3.供货期限:2021年10月31日至2021年11月4日

4.买方承担运费及其它费用。

5.结算方式:全额预付款,现汇按出卖方现有政策执行,承兑仅限收取国股银行承兑汇票。公路运输实行增值税票一票结算,铁路运输实行增值税票与铁路运杂费分票结算。

6.质量和数量的验收标准及方法:质量以卖方化验结果为准,数量以卖方矿(站)过衡计量数量为结算依据。本次竞拍产品灰分不分级,不折水。

7.短溢装中标量10%即视为足额兑现。

8.指导价挂牌销售规则:

(1)报量原则:参与方交易量启动最低交易量限制功能。每位用户只有一次报量机会,请谨慎报量。

(2)成交原则:系统按照时间优先原则,在规定时间内以指导价自动判定成交。

二、交易保证金和履约保证金制度

(1)为维护交易双方的合法权益,委托方和参与交易的交易商(以下简称“买方”)均须缴纳保证金20万元/场,入金需为公户入账,不接受个人和现金入账。

(2)买方需在报名截止时间(2021年10月29日14:30时)前,一次性缴纳保证金20万元/场,逾期未足额缴纳保证金的企业将无法参与指导价挂牌销售。

(3)煤炭产品公路指导价挂牌销售,同矿点同品种商品煤,买方已签订买卖合同,合同执行期与本次供货期限相重叠原则上买方不得参与该商品煤当次指导价挂牌销售。若买方前一单合同已履行完毕,要求参加当次指导价挂牌销售,须终止原有合同,双方签订补充协议后,方可参与。

保证金账户信息:

开户行:太原农村商业银行股份有限公司

账 号:1011 0301 0300 0001 20108

行 号:4021 6100 2336

开户单位:山西焦煤焦炭国际交易中心股份有限公司

(4)指导价挂牌采购成功后,买方已缴纳的交易保证金自动转为履约保证金,以保障交易合同的正常履约。

(5) 指导价挂牌成交后,买方在三个工作日内签订煤炭买卖合同并完成煤炭货款的全额预付。如果买方在规定时间内未签订合同或未按时交付货款,将视为违约,影响到合同履行的,由买方承担违约责任。

(6)未成交用户向“焦煤在线”提出退还保证金申请,“焦煤在线”审核后,将于3-5个工作日内退还保证金。

(7)参与指导价挂牌销售的用户均须严格遵守本交易平台的交易办法、交易流程和交易制度,并严格按照本交易平台的保证金管理办法办理保证金的提交手续和退还手续。本交易平台对参与用户提交的保证金不支付任何利息。

三、注意事项

1、报名方式:指导价挂牌销售只能在电脑PC端进行相关操作。本次指导价挂牌销售采用互联网技术在线提交供应煤炭的数量。参加指导价挂牌销售的单位必须在“焦煤在线”电商平台注册(注册方式请查看“焦煤在线”的市场公告),凭注册的用户名及密码登录系统选择煤炭交易--指导价挂牌--参加进行报名。

2、在线参与方式:凭注册的用户名及密码登录系统选择煤炭交易--指导价挂牌---参加。已经进入场次的用户选择煤炭交易--指导价挂牌---进行中参与。

3、指导价挂牌销售结果查询及合同的签订:凭注册的用户名及密码登录系统选择煤炭交易--挂牌采购---采购合同。成交单位依据“焦煤在线”形成的订单同冀中能源股份有限公司签订煤炭买卖合同。

4、通过本交易平台指导价挂牌销售程序取得成交资格的交易商违约的,将按照本交易平台保证金管理办法不予退还已经提交的保证金,产品将由本交易平台另行处理。存在违约行为的会员交易商将被列入本交易平台的黑名单,其交易资格和在线商铺将被暂停,禁止参与本平台的交易活动,请诸位理性参与。

5、如遇政策变化、拉运环境变化、井下生产条件变化等原因,影响到煤炭买卖合同履行,卖方不承担违约责任。

6、如因黑客攻击、系统故障、服务器故障等原因,导致交易中断或无法正常进行的,则该场次的交易程序无效,且本交易平台有权对该场次交易全权进行处理,任何交易商均无权干涉。

7、参与指导价挂牌销售的用户均须严格遵守本交易平台的交易办法、交易流程和交易制度,并严格按照本交易平台的保证金管理办法办理保证金的提交手续和退还手续。本交易平台对参与指导价挂牌销售用户提交的保证金不支付任何利息。

8、指导价挂牌销售解释权归冀中能源股份有限公司所有。

四、联系方式

单位名称

联系人

联系方式

焦煤在线

梁新昊

13803437970

冀中能源股份有限公司

张光乾

0319-2066534

冀中股份东庞通达煤电

宋晓博

15131338665

2021-10-28