建设项目 工程 污水治理 总承包招标公告(2021)
淮安市清江浦区建制镇生活污水治理全面提升建设项目工程总承包(EPC)招标资格预审公告
1. 招标条件
本招标项目淮安市清江浦区建制镇生活污水治理全面提升建设项目(项目名称)已由淮安市清江浦区发展和改革委员会(项目审批、核准或备案机关名称)以清江浦区建制镇生活污水治理全面提升工程项目可行性研究报告的批复(清发改复〔2021〕11 号)(批文名称及编号)批准建设,项目业主为淮安市清江浦区住房和城乡建设局,建设资金来自财政统筹(资金来源),项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目淮安市清江浦区建制镇生活污水治理全面提升建设项目工程总承包(EPC)(标段)的工程总承包进行公开招标,特邀请有兴趣的潜在申请人(以下简称申请人)提出资格预审申请。
2. 项目概况与招标范围
2.1 项目概况
2.1.1建设地点:淮安市清江浦区和平镇镇区、黄码镇镇区、武墩街道以及盐河街道规划镇区;
2.1.2建设规模:淮安市清江浦区和平镇、武墩街道、盐河街道、黄码镇规划镇区,污水整治总面积约6.52hm2,主要包含:排水管道、污水提升泵站、污水处理站等)、配套电力、自控、结构等,四个镇区及街道内污水管网约46.7km,四个镇区新建相应的一体化污水提升泵站;同时涉及本工程的道路(水泥混凝土路面、沥青路面)、人行道、绿化带修复及其他相关管线迁改等。
(1)和平镇近期考虑镇区生活污水收集范围主要为:西至西干渠,南至规划金康路, 东至宁连公路,北至草字河;生活污水整治面积约为 1.12 公顷。其中新建 DN400 钢 筋 混 凝 土 管 道 4459m, DN500 钢 筋 混 凝 土 管 道 764m, DN600 钢 筋 混 凝 土 管 道 517m ,DN1000 钢筋混凝土顶管 145m(内衬 DN600 钢筋混凝土管 145m),DN355 PE 管 691m,DN400PE 拖拉管 73m,DN355PE 拖拉管 45m ,DN630PE 拖拉管 536m ,DN600 球墨铸铁管 6m,De225 聚乙烯 PE100 管,0.8Mpa 出水管 7814m,DN200 UPVC 管 96m 及新建一体化污水提升泵站一座。
(2)武墩街道近期考虑街道生活污水收集范围主要为:西至武墩街,南至武黄路南 侧 20-50m 内沿街生活居民区,东至西安路,北至规划幸福路;同时包含西安路东侧 夏庄村集中居住村、西安路至徐宿淮盐高速段武黄路两侧 20-30m 沿街居民生活区; 生活污水整治面积约为 1.39 公顷。其中新建 DN300 钢筋混凝土管道 362m,DN400 钢 筋混凝土管道 5593m,DN600 钢筋混凝土管道 1611m,DN315PE 管 1914m,DN400PE 拖 拉管 35m,DN315PE 拖拉管 115m ,DN600 球墨铸铁管 30m,De225 聚乙烯 PE100 管, 0.8Mpa 出水管 1266m,DN200 UPVC 管 64m 及新建一体化污水提升泵站 1 座。
(3)盐河街道近期考虑街道生活污水收集范围主要为:西至宁连公路,南至徐宿淮 盐高速,东至规划承德路,北至北环路-宁连公路;生活污水整治面积约为 2.54 公 顷。其中新建 DN400 钢筋混凝土管道 5270m,DN500 钢筋混凝土管道 656m,DN600 钢 筋混凝土管道 215m,DN800 钢筋混凝土顶管 972m,DN400PE 管 68m , De225 聚乙烯 PE100 管,0.8Mpa 出水管 2721m。
(4)黄码镇近期主要收集主要排水户生活污水,排水户主要包含集镇范围内一品御 墅、在建潮都望庄、万瑞花园一期、二期等小区,企业、港口码头、区域内单位、 医院、蔬菜批发市场、公厕、垃圾中转站、学校、沿街商户门面小散乱、镇区范围 内集中或散户居民等。其中新建 DN400 钢筋混凝土管道 5989m,DN500 钢筋混凝土管道 725m,DN600 钢筋混凝土管道 975m, DN200 UPVC 管 280m,DN150PE 管 670m,De225 聚乙烯 PE100 管,0.8Mpa 出水管 3551m,新建一体化污水提升泵站一座及一体化污 水处理站一座。
2.1.3合同估算价:约18000 万元。
2.1.4工期要求:180 日历天。(其中设计工期12日历天,施工工期168日历天)
2.1.5 质量要求:
(1)设计质量标准:设计质量必须达到国家有关标准规范,并须通过有关部门组织的专家审查。施工图设计须满足工程施工、建设管理、质量监督及竣工备案要求。
(2)物资采购质量标准:工程所有物资(材料、设备、构配件等)采购质量需符合有关标准规范的要求,合格率达到 100%。
(3)施工质量标准:施工质量符合设计图纸及国家有关标准规范要求,工程质量达到国家及行业现行施工验收规范合格标准。
2.2 招标范围:淮安市清江浦区建制镇生活污水治理全面提升建设项目工程总承包EPC),设计、采购、施工(EPC)总承包,建设内容:淮安市清江浦区和平镇、武墩街道、盐河街道、黄码镇规划镇区,污水整治总面积约6.52hm2,主要包含:排水管道、污水提升泵站、污水处理站等)、配套电力、自控、结构等,四个镇区及街道内污水管网约46.7km,四个镇区新建相应的一体化污水提升泵站;同时涉及本工程的道路(水泥混凝土路面、沥青路面)、人行道、绿化带修复及其他相关管线迁改等,本工程需要全线视屏检测、闭水试验。包括但不限于本工程所有施工图设计、安评、洪评、物资(材料设备)釆购、工程施工直至竣工验收合格及缺陷责任期内的保修、手续办理(施工过程中有关过路、过桥等所有手续)等工程总承包的全部工作。招标人保留根据实际情况进行调整范围的权利。
(1)设计勘察内容包含:工程勘察、交通影响评价报告、施工图设计、变更设计及后续服务等。工程勘察内容:工程测量、水文地质勘查和工程地质勘查等。
(2)物资采购内容包含:设计范围内工程建设所需要的所有材料、预制构件、设备及工器具等采购。
(3)施工内容包含:设计范围内所有工程施工直至竣工验收合格、编制竣工图文件、向招标人移交竣工验收所需的各类资料,配合招标人完成工程验收(含所有专项验收)及竣工备案工作;完成项目移交及缺陷责任期内的保修工作等。
3. 申请人资格要求
3.1 申请人应具备工程设计综合甲级或具有工程设计市政行业(排水工程)专业乙级及以上设计资质;且同时具备市政公用工程施工总承包叁级及以上资质,并取得有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具备相应的工程总承包能力。
3.2 拟派总承包项目经理应当具有与招标项目规模标准和要求相适应的工程建设类注册执业资格包括一级注册建筑师或者勘察设计注册工程师或者市政工程专业一级注册建造师【并具备建筑施工企业项目负责人安全生产考核合格证书(B证)】或者注册监理工程师(市政工程专业)或取得建设工程类高级专业技术职称,且必须满足下列条件:
(1)总承包项目经理不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业。(2)总承包项目经理不得同时在两个或者两个以上工程项目上任职。
(3)总承包项目经理无行贿犯罪行为记录;或有行贿犯罪行为记录,但自记录之日起已超
过 5 年的。
3.3 申请人及拟派工程总承包项目经理应具备其他要求:
3.3.1 总承包项目经理应当具有以下类似工程业绩之一:
(1)工程总承包业绩:自 2018 年10 月 1 日以来,工程总承包项目经理承担过单项合同投资额(或工程造价)不低于8000万的市政工程总承包项目的。
(2)施工业绩:自 2018年10月 1 日以来,工程总承包项目经理承担过单项合同投资额(或工程造价)不低于8000万的市政工程施工业绩。
(3)设计业绩:自 2018 年 10月 1 日以来,工程总承包项目经理承担过单项合同投资额(或工程造价)不低于8000万的市政工程设计业绩。
注:1.总承包项目经理的类似工程业绩的单位名称不是投标人的,不予认可。
2、业绩证明材料必须同时提供:中标通知书或直接发包登记表、施工合同或总承包合同或设计合同、竣工验收证明,三者缺一不可。要求:①竣工验收证明须有建设、设计、监理、施工四方盖章,缺一不可;②业绩的计算日期以竣工验收证明签署时间为准;③金额以中标通知书或直接发包登记表金额为准,中标通知书或直接发包登记表未载明的,以合同上载明的金额为准。
3.3.3自2019 年 10 月 1日以来,投标人和拟派总承包项目经理没有因串通投标、弄虚作假、以他人名义投标、骗取中标、转包、违法分包等违法行为受到建设等有关部门行政处罚的;
3.3.4自 2020 年 10 月 1 日以来,投标人没有无正当理由放弃中标资格(不含总承包项目经理多投多中后放弃)、不与招标人订立合同、拒不提供履约担保情形的;
3.3.5自 2021 年 8月 1 日以来,投标人没有因拖欠工人工资被招标项目所在地省、市、县(市、区)建设行政主管部门通报批评的。
3.4申请人不得有资格预审文件第二章申请人须知第1.4.3项规定的情形。
3.4 3.5本次招标接受联合体投标:采用联合体投标的,由具有设计资质的单位牵头,和施工单位组成的联合体申请人参与投标,必须附有联合体协议书,总承包项目经理必须是牵头单位的,联合体成员不得多于2 家(仅限于设计+施工)。明确约定双方承担的工作内容和责任。
采用联合体投标的,应满足资格预审文件第二章申请人须知第 1.4.2 项的规定。
3.6申请人具有独立订立合同的能力。
3.7申请人具备安全生产条件,并取得安全生产许可证。
3.8委托代理人及总承包项目经理必须是本单位签订劳动合同的正式员工,资审时需提供2021年1月1日以来企业为其缴纳的任意连续6个月及以上由劳动部门出具的养老保险证明。
3.9申请人自2019年10月1日以来不得因违反招标投标规定受到行政处罚。(申请人如实提供承诺书,时间以处罚时间为准。资格审查时由审查委员会进入“信用中国”、“信用江苏”及淮安市公共资源交易中心网站信用信息栏目查询“淮安市政府投资工程招投标行政处罚公示”情况)
3.10申请人未被人民法院在“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)或“信用江苏”(www.jscredit.gov.cn)网站中列入失信被执行人。
3.11符合法律、法规规定的其他条件。
4. 资格预审方法
本次资格预审采用合格制,资格评审标准详见资格预审文件。
5. 评标办法
本次招标采用“评定分离”模式,定标办法采用直接票决法,评标标准和方法详见预审文件。
6. 资格预审文件的获取
6.1获取时间: 2021 年 11月 2 日 14 时 00 分至 2021 年 11 月 9 日 17 时 30 分;
6.2获取方式:申请人使用“江苏CA数字证书”登录“电子招标投标交易平台”获取;
本公告及资格预审文件中“电子招标投标交易平台”是指:淮安市公共资源电子交易平台(淮安市公共资源交易网http://www.hasggzy.gov.cn/epointweb/-交易平台-建设工程-投标人)。(资格预审文件费用为人民币100元/份,售后不退)
7. 资格预审申请文件的递交
7.1递交资格预审申请文件截止时间(申请截止时间,下同)为2021年11月 16 日09时30分。
7.2逾期送达的资格预审申请文件,招标人不予接收。
8. 发布公告的媒介
本次资格预审公告在江苏建设工程招标网、淮安市公共资源交易网上发布。
9. 招投标监督管理部门及电话
名称:淮安市建设工程招标投标管理服务中心
地址:淮安市公共资源交易中心(深圳路16号)四楼
联系人:韩科长
电话:0517-83638315
10. 联系方式
招标人:淮安市清江浦区住房和城乡建设局 招标代理机构:南京中信工程造价有限公司
地 址:淮安市延安东路105号武夷大厦5楼 地 址:淮安市青创空间6楼
联系人:夏科长 联系人:楚工
电 话:15805231949 电 话:0517-89728899
2021 年 11月 2 日
1. 招标条件
本招标项目淮安市清江浦区建制镇生活污水治理全面提升建设项目(项目名称)已由淮安市清江浦区发展和改革委员会(项目审批、核准或备案机关名称)以清江浦区建制镇生活污水治理全面提升工程项目可行性研究报告的批复(清发改复〔2021〕11 号)(批文名称及编号)批准建设,项目业主为淮安市清江浦区住房和城乡建设局,建设资金来自财政统筹(资金来源),项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目淮安市清江浦区建制镇生活污水治理全面提升建设项目工程总承包(EPC)(标段)的工程总承包进行公开招标,特邀请有兴趣的潜在申请人(以下简称申请人)提出资格预审申请。
2. 项目概况与招标范围
2.1 项目概况
2.1.1建设地点:淮安市清江浦区和平镇镇区、黄码镇镇区、武墩街道以及盐河街道规划镇区;
2.1.2建设规模:淮安市清江浦区和平镇、武墩街道、盐河街道、黄码镇规划镇区,污水整治总面积约6.52hm2,主要包含:排水管道、污水提升泵站、污水处理站等)、配套电力、自控、结构等,四个镇区及街道内污水管网约46.7km,四个镇区新建相应的一体化污水提升泵站;同时涉及本工程的道路(水泥混凝土路面、沥青路面)、人行道、绿化带修复及其他相关管线迁改等。
(1)和平镇近期考虑镇区生活污水收集范围主要为:西至西干渠,南至规划金康路, 东至宁连公路,北至草字河;生活污水整治面积约为 1.12 公顷。其中新建 DN400 钢 筋 混 凝 土 管 道 4459m, DN500 钢 筋 混 凝 土 管 道 764m, DN600 钢 筋 混 凝 土 管 道 517m ,DN1000 钢筋混凝土顶管 145m(内衬 DN600 钢筋混凝土管 145m),DN355 PE 管 691m,DN400PE 拖拉管 73m,DN355PE 拖拉管 45m ,DN630PE 拖拉管 536m ,DN600 球墨铸铁管 6m,De225 聚乙烯 PE100 管,0.8Mpa 出水管 7814m,DN200 UPVC 管 96m 及新建一体化污水提升泵站一座。
(2)武墩街道近期考虑街道生活污水收集范围主要为:西至武墩街,南至武黄路南 侧 20-50m 内沿街生活居民区,东至西安路,北至规划幸福路;同时包含西安路东侧 夏庄村集中居住村、西安路至徐宿淮盐高速段武黄路两侧 20-30m 沿街居民生活区; 生活污水整治面积约为 1.39 公顷。其中新建 DN300 钢筋混凝土管道 362m,DN400 钢 筋混凝土管道 5593m,DN600 钢筋混凝土管道 1611m,DN315PE 管 1914m,DN400PE 拖 拉管 35m,DN315PE 拖拉管 115m ,DN600 球墨铸铁管 30m,De225 聚乙烯 PE100 管, 0.8Mpa 出水管 1266m,DN200 UPVC 管 64m 及新建一体化污水提升泵站 1 座。
(3)盐河街道近期考虑街道生活污水收集范围主要为:西至宁连公路,南至徐宿淮 盐高速,东至规划承德路,北至北环路-宁连公路;生活污水整治面积约为 2.54 公 顷。其中新建 DN400 钢筋混凝土管道 5270m,DN500 钢筋混凝土管道 656m,DN600 钢 筋混凝土管道 215m,DN800 钢筋混凝土顶管 972m,DN400PE 管 68m , De225 聚乙烯 PE100 管,0.8Mpa 出水管 2721m。
(4)黄码镇近期主要收集主要排水户生活污水,排水户主要包含集镇范围内一品御 墅、在建潮都望庄、万瑞花园一期、二期等小区,企业、港口码头、区域内单位、 医院、蔬菜批发市场、公厕、垃圾中转站、学校、沿街商户门面小散乱、镇区范围 内集中或散户居民等。其中新建 DN400 钢筋混凝土管道 5989m,DN500 钢筋混凝土管道 725m,DN600 钢筋混凝土管道 975m, DN200 UPVC 管 280m,DN150PE 管 670m,De225 聚乙烯 PE100 管,0.8Mpa 出水管 3551m,新建一体化污水提升泵站一座及一体化污 水处理站一座。
2.1.3合同估算价:约18000 万元。
2.1.4工期要求:180 日历天。(其中设计工期12日历天,施工工期168日历天)
2.1.5 质量要求:
(1)设计质量标准:设计质量必须达到国家有关标准规范,并须通过有关部门组织的专家审查。施工图设计须满足工程施工、建设管理、质量监督及竣工备案要求。
(2)物资采购质量标准:工程所有物资(材料、设备、构配件等)采购质量需符合有关标准规范的要求,合格率达到 100%。
(3)施工质量标准:施工质量符合设计图纸及国家有关标准规范要求,工程质量达到国家及行业现行施工验收规范合格标准。
2.2 招标范围:淮安市清江浦区建制镇生活污水治理全面提升建设项目工程总承包EPC),设计、采购、施工(EPC)总承包,建设内容:淮安市清江浦区和平镇、武墩街道、盐河街道、黄码镇规划镇区,污水整治总面积约6.52hm2,主要包含:排水管道、污水提升泵站、污水处理站等)、配套电力、自控、结构等,四个镇区及街道内污水管网约46.7km,四个镇区新建相应的一体化污水提升泵站;同时涉及本工程的道路(水泥混凝土路面、沥青路面)、人行道、绿化带修复及其他相关管线迁改等,本工程需要全线视屏检测、闭水试验。包括但不限于本工程所有施工图设计、安评、洪评、物资(材料设备)釆购、工程施工直至竣工验收合格及缺陷责任期内的保修、手续办理(施工过程中有关过路、过桥等所有手续)等工程总承包的全部工作。招标人保留根据实际情况进行调整范围的权利。
(1)设计勘察内容包含:工程勘察、交通影响评价报告、施工图设计、变更设计及后续服务等。工程勘察内容:工程测量、水文地质勘查和工程地质勘查等。
(2)物资采购内容包含:设计范围内工程建设所需要的所有材料、预制构件、设备及工器具等采购。
(3)施工内容包含:设计范围内所有工程施工直至竣工验收合格、编制竣工图文件、向招标人移交竣工验收所需的各类资料,配合招标人完成工程验收(含所有专项验收)及竣工备案工作;完成项目移交及缺陷责任期内的保修工作等。
3. 申请人资格要求
3.1 申请人应具备工程设计综合甲级或具有工程设计市政行业(排水工程)专业乙级及以上设计资质;且同时具备市政公用工程施工总承包叁级及以上资质,并取得有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具备相应的工程总承包能力。
3.2 拟派总承包项目经理应当具有与招标项目规模标准和要求相适应的工程建设类注册执业资格包括一级注册建筑师或者勘察设计注册工程师或者市政工程专业一级注册建造师【并具备建筑施工企业项目负责人安全生产考核合格证书(B证)】或者注册监理工程师(市政工程专业)或取得建设工程类高级专业技术职称,且必须满足下列条件:
(1)总承包项目经理不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业。(2)总承包项目经理不得同时在两个或者两个以上工程项目上任职。
(3)总承包项目经理无行贿犯罪行为记录;或有行贿犯罪行为记录,但自记录之日起已超
过 5 年的。
3.3 申请人及拟派工程总承包项目经理应具备其他要求:
3.3.1 总承包项目经理应当具有以下类似工程业绩之一:
(1)工程总承包业绩:自 2018 年10 月 1 日以来,工程总承包项目经理承担过单项合同投资额(或工程造价)不低于8000万的市政工程总承包项目的。
(2)施工业绩:自 2018年10月 1 日以来,工程总承包项目经理承担过单项合同投资额(或工程造价)不低于8000万的市政工程施工业绩。
(3)设计业绩:自 2018 年 10月 1 日以来,工程总承包项目经理承担过单项合同投资额(或工程造价)不低于8000万的市政工程设计业绩。
注:1.总承包项目经理的类似工程业绩的单位名称不是投标人的,不予认可。
2、业绩证明材料必须同时提供:中标通知书或直接发包登记表、施工合同或总承包合同或设计合同、竣工验收证明,三者缺一不可。要求:①竣工验收证明须有建设、设计、监理、施工四方盖章,缺一不可;②业绩的计算日期以竣工验收证明签署时间为准;③金额以中标通知书或直接发包登记表金额为准,中标通知书或直接发包登记表未载明的,以合同上载明的金额为准。
3.3.3自2019 年 10 月 1日以来,投标人和拟派总承包项目经理没有因串通投标、弄虚作假、以他人名义投标、骗取中标、转包、违法分包等违法行为受到建设等有关部门行政处罚的;
3.3.4自 2020 年 10 月 1 日以来,投标人没有无正当理由放弃中标资格(不含总承包项目经理多投多中后放弃)、不与招标人订立合同、拒不提供履约担保情形的;
3.3.5自 2021 年 8月 1 日以来,投标人没有因拖欠工人工资被招标项目所在地省、市、县(市、区)建设行政主管部门通报批评的。
3.4申请人不得有资格预审文件第二章申请人须知第1.4.3项规定的情形。
3.4 3.5本次招标接受联合体投标:采用联合体投标的,由具有设计资质的单位牵头,和施工单位组成的联合体申请人参与投标,必须附有联合体协议书,总承包项目经理必须是牵头单位的,联合体成员不得多于2 家(仅限于设计+施工)。明确约定双方承担的工作内容和责任。
采用联合体投标的,应满足资格预审文件第二章申请人须知第 1.4.2 项的规定。
3.6申请人具有独立订立合同的能力。
3.7申请人具备安全生产条件,并取得安全生产许可证。
3.8委托代理人及总承包项目经理必须是本单位签订劳动合同的正式员工,资审时需提供2021年1月1日以来企业为其缴纳的任意连续6个月及以上由劳动部门出具的养老保险证明。
3.9申请人自2019年10月1日以来不得因违反招标投标规定受到行政处罚。(申请人如实提供承诺书,时间以处罚时间为准。资格审查时由审查委员会进入“信用中国”、“信用江苏”及淮安市公共资源交易中心网站信用信息栏目查询“淮安市政府投资工程招投标行政处罚公示”情况)
3.10申请人未被人民法院在“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)或“信用江苏”(www.jscredit.gov.cn)网站中列入失信被执行人。
3.11符合法律、法规规定的其他条件。
4. 资格预审方法
本次资格预审采用合格制,资格评审标准详见资格预审文件。
5. 评标办法
本次招标采用“评定分离”模式,定标办法采用直接票决法,评标标准和方法详见预审文件。
6. 资格预审文件的获取
6.1获取时间: 2021 年 11月 2 日 14 时 00 分至 2021 年 11 月 9 日 17 时 30 分;
6.2获取方式:申请人使用“江苏CA数字证书”登录“电子招标投标交易平台”获取;
本公告及资格预审文件中“电子招标投标交易平台”是指:淮安市公共资源电子交易平台(淮安市公共资源交易网http://www.hasggzy.gov.cn/epointweb/-交易平台-建设工程-投标人)。(资格预审文件费用为人民币100元/份,售后不退)
7. 资格预审申请文件的递交
7.1递交资格预审申请文件截止时间(申请截止时间,下同)为2021年11月 16 日09时30分。
7.2逾期送达的资格预审申请文件,招标人不予接收。
8. 发布公告的媒介
本次资格预审公告在江苏建设工程招标网、淮安市公共资源交易网上发布。
9. 招投标监督管理部门及电话
名称:淮安市建设工程招标投标管理服务中心
地址:淮安市公共资源交易中心(深圳路16号)四楼
联系人:韩科长
电话:0517-83638315
10. 联系方式
招标人:淮安市清江浦区住房和城乡建设局 招标代理机构:南京中信工程造价有限公司
地 址:淮安市延安东路105号武夷大厦5楼 地 址:淮安市青创空间6楼
联系人:夏科长 联系人:楚工
电 话:15805231949 电 话:0517-89728899
2021 年 11月 2 日