广西壮族自治区整治施工招标公告(广西壮族自治区港航发展中心 至石龙三江口Ⅱ级航道工程建设指挥部2021)



柳江红花枢纽至石龙三江口Ⅱ级航道工程航道整治施工招标公告
发布时间:2021-11-09 16:24招标项目编号:E4500002802002238001

1. 招标条件
柳江红花枢纽至石龙三江口Ⅱ级航道工程已由 广西壮族自治区发展和改革委员会以桂发改交通【2021】366号批准建设,项目业主为广西壮族自治区港航发展中心,建设资金来自项目业主多渠道筹措解决,并争取上级部门给予补助。项目出资比例为    /   ,招标人为广西壮族自治区港航发展中心柳江柳州至石龙三江口Ⅱ级航道工程建设指挥部。本招标项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
建设地点:柳州市柳江红花枢纽至来宾市象州县石龙镇石龙三江口河段。
建设规模及内容:柳江红花枢纽至石龙三江口Ⅱ级航道工程起于柳州柳江红花枢纽,止于来宾市象州县石龙镇三江口,全长101.2公里,按内河Ⅱ级航道通航标准建设,航道设计尺度为3.5米×80米×550米(航道水深×宽度×弯曲半径)。主要建设内容包括疏浚、炸礁、筑坝、护岸、航标、信息化及配套工程、跨河缆线工程等,全线共整治滩险43处。设计代表船型为2000吨级货船,主要船型尺度为72米×14.0米×3.5米(船长×型宽×设计吃水);2000吨级集装箱船74米×15.8米×3.4米;2排1列式2000吨级顶推船队182米×16.2米×2.6米;通航保证率为96.7%。工程总概算为343400.05万元。
本次招标范围:柳江红花枢纽至石龙三江口Ⅱ级航道工程航道疏浚、炸礁、水下液压破碎施工,筑坝工程及生态护岸工程施工。
计划工期:
大藤峡水库蓄水至61米前,施工小麻子滩~石龙三江口段的航道整治滩点及酒醉滩、打鼓滩、棋子砂、矮山、凤凰角、江口糖厂、江湾角石排、龙头柳江特大桥、里雍横石基等9个滩。工期为自2021年12月开工至2023年7月31日完工。
大藤峡水库蓄水至61米后,施工★小赖滩、★鱼栈沙、★福林洲(含筑坝)、★洛清江口、★锁匙筒滩、★茶山、★碧廖滩、★新滩(含生态护岸)、★大麻子滩等9个滩。工期为自2023年8月1日开工至2025年4月30日完工。
含★滩险须在大藤峡水库蓄水至61米后施工。
标段划分:划分为11个标段。
№1标段:包含★小赖滩、里雍横石基2个滩险,总工程量:约114.27万m?(其中疏浚工程量约5.70万m?,炸礁工程量约108.57万m?)。
№2标段:包含★鱼栈沙、龙头特大桥2个滩险,总工程量:约76.43万m?(其中疏浚工程量约14.30万m?,炸礁工程量约62.13万m?)。
№3标段:包含★福林洲(含筑坝)、江湾角石排、江口糖厂、★洛清江口等4个滩险,总工程量:约85.89万m?(其中疏浚工程量约18.90万m?,炸礁工程量约66.99万m?)。
№4标段:包含★锁匙筒滩、凤凰角、★茶山等3个滩险,总工程量:约108.86万m?(其中疏浚工程量约44.56万m?,炸礁工程量约64.30万m?)。
№5标段:包含矮山、★碧廖滩2个滩险,总工程量:约125.05万m?(其中疏浚工程量约45.29万m?,炸礁工程量约79.76万m?)。
№6标段:包含棋子砂、打鼓滩、酒醉滩等3个滩险,总工程量:约195.68万m?(其中疏浚工程量约114.89万m?,炸礁工程量约80.79万m?)。
№7标段:包含★新滩(含生态护岸)、★大麻子滩2个滩险,总工程量:约156.16万m?(其中疏浚工程量约96.88万m?,炸礁工程量约59.28万m?)。
№8标段:包含小麻子滩、金滩2个滩险,总工程量:约146.55万m?(其中疏浚工程量约84.91万m?,炸礁工程量约61.64万m?)。
№9标段:包含下路高速桥滩险,总工程量:约113.97万m?,(其中疏浚工程量约63.19万m?,炸礁工程量约28.95万m?,液压破碎工程量21.83 万m?)。
№10标段:包含老婆沙、黄允洲、古才滩、牛角洲、白浪滩等5个滩险,总工程量:约196.54万m?(其中疏浚工程量约138.02万m?,炸礁工程量约58.52万m?)。
№11标段:包含象州二桥、三梗滩、象州一桥、黄茅滩、吧喇滩、双门柱、定耀河口、盐祥滩、盘龙柳江特大桥、担滩、猛山码头、鸡笼洲、石龙造纸厂、良村滩、石龙大桥、大清滩、横古才滩等17个滩险,总工程量:约175.66万m?(其中疏浚工程量约115.33万m?,炸礁工程量约54.33万m?,液压破碎工程量6.00万m?)。
3.投标人资格要求
3.1 本次招标要求投标人须具备:
(1)资质条件:具有有效的独立法人营业执照,安全生产许可证,航道工程专业承包一级资质或港口与航道工程施工总承包一级(含)以上资质。
(2)财务要求:投标人近三年(2018~2020年)企业经营状况良好(不存在年度利润累计数为负数等不良状况)。以上财务要求以投标人近三年(2018~2020年)经审计的财务会计报表为准。投标人现有的资金或通过银行借贷、担保的资金能够满足招标工程项目所需的流动资金,包括所需的投标保证金、履约保证金等方面的资金。
(3)业绩要求:2010年1月1日至投标截止时间前,至少施工完成过1项1000吨级(含)以上内河航道工程(内河桥区航道整治工程、枢纽引航道工程归属于内河航道工程)或港口工程且水下炸礁工程量不低于5万m?的项目,或至少施工完成过1项5万吨级(含)以上沿海航道工程或港口工程且水下炸礁工程量不低于5万m?的项目。业绩证明材料须提供合同协议书、工程交工或竣工验收证书或业主方证明材料的扫描件或复印件等。
(4)信誉要求:①投标人没有处于被交通运输部在全国范围内取消投标资格或禁止进入水运工程建设市场且处于有效期内的行政处罚,没有处于被住房和城乡建设部作出在全国范围内暂停投标活动或责令整改且处于有效期内的行政处罚,没有处于被广西壮族自治区交通运输厅取消投标资格或禁止进入广西水运工程建设市场且处于有效期内的行政处罚,没有处于被广西壮族自治区住房和城乡建设厅作出在广西暂停投标活动或责令整改且处于有效期内的行政处罚;投标人没有处于财产被接管、冻结、破产的状态;投标人没有因骗取中标、没有因重大工程质量事故受到行政主管部门的处罚或通报且处于有效期内的;具备有效期内的ISO系列认证证书(含质量管理体系认证、职业健康安全管理体系认证、环境管理体系认证三证齐全)。
②没有在“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn)或中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道列入失信被执行人名单 ,或政府采购严重违法失信行为记录名单(以评标阶段通过上述网站查询的结果为准),对于中标人,如在签约之前有上述网站被列入失信被执行人名单的,招标人有权取消中标资格。
③投标人因发生围标、串标、骗标等违法违规行为在处罚期内的,受到行政管理部门处罚被列入黑名单的,不能中标。
(5)项目经理(建造师)资格:项目经理(注册建造师)具有港口与航道工程一级注册建造师资格、高级工程师或以上职称、交通主管部门颁发的安全生产考核合格证(B证),近年来(2010年1月1日至投标截止时间前)有至少从事过1项内河航道工程(内河桥区航道整治工程、枢纽引航道工程归属于内河航道工程)或港口工程且水下炸礁工程量不低于5万m?的项目,或至少从事过1项沿海航道工程或港口工程且水下炸礁工程量不低于5万m?的项目业绩。且不能为在其他在建工程施工项目中任职的各类人员(以中标单位投标文件为准)。
(6)其他要求
A、其他人员要求:
①技术负责人(项目总工程师):1人,高级工程师或以上职称、学历证书或职称证书或职业资格证书上标明的专业为港口与航道工程(包括港航工程、航道与××工程、港口航道与××工程等含航道工程的专业)、交通主管部门颁发的安全生产考核合格证(B证)、近年来(2010年1月1日至投标截止时间前)有至少从事过1项内河航道工程(内河桥区航道整治工程、枢纽引航道工程归属于内河航道工程)或港口工程且水下炸礁工程量不低于5万m?的项目业绩,或至少从事过1项沿海航道工程或港口工程且水下炸礁工程量不低于5万m?的项目业绩;
    ②质量负责人:1人,工程师或以上职称、学历证书或职称证书或职业资格证书上标明的专业为港口与航道工程(包括港航工程、航道与××工程、港口航道与××工程等含航道工程的专业)、负责工程质量管理工作3年以上;
③计划统计负责人:1人,具有工程师或以上职称,负责工程计划统计工作3年以上;
④安全负责人:1人,具有工程师或以上职称,负责安全管理工作5年以上,并持有交通主管部门颁发的安全生产考核合格证C证;
⑤财务负责人:1人,具有会计或类似专业学历,中级或以上职称,从事工程财务工作3年以上;
⑥测量负责人:1人,工程测量或类似专业工程师或以上职称,负责工程测量工作3年以上;
⑦专职资料员:1人,具有初级及以上职称,具有工程资料档案管理工作经验。
以上项目经理及其他人员等所有人员不能为在其他在建工程施工项目中任职的各类人员(以中标单位投标文件为准);须提供近6个月(2021年4月至 2021年9月)在投标单位连续购买满6个月的社保或养老保险等证明资料。人员的证照必须真实,且证照上载明的工作单位名称、社保或养老保险缴纳单位名称与投标人单位名称要一致(投标人非独立法人的分支机构缴纳社保或养老保险视同投标人缴纳社保或养老保险,下同)。
3.2本次招标不接受联合体投标。
3.3单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本招标项目投标。
3.4同一投标人可参与上述11个标段中的任意1~3个标段的投标,但每个投标人最多只能中标1个标段。
3.5如果投标人同时投标2个或2个以上标段的,所投每个标段应该有独立的、完整的投标文件,每个标段的投标文件应单独编制、单独密封且均应符合招标文件要求。
3.6如果投标人同时投标2个或2个以上标段的,所投各个标段的人员、船机设备可以相同,但均应符合所投标段要求。
4.招标文件的获取
4.1本项目招标文件为网上免费下载。凡满足本招标公告第3条要求并有意参加投标者,请于2021年11月9日至2021年11月16日,登陆广西壮族自治区公共资源交易中心网站(网址:http://gxggzy.gxzf.gov.cn),按广西壮族自治区公共资源交易中心网站规定的流程免费下载招标文件。
4.2 本项目有图纸或其他技术资料。   
项目的图纸、技术资料等按以下方式获取:登陆广西壮族自治区公共资源交易中心网站免费下载(网址:http://gxggzy.gxzf.gov.cn),操作流程与下载招标文件相同。
5.投标文件的递交 
5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为

2021-12-02 10:00:00
投标人应于当日9时00分至10时00分,将投标文件递交至南宁市怡宾路6号广西政务服务中心四楼广西壮族自治区公共资源交易中心开标室(具体开标室将于开标三天前在中心网站及当天的中心电子显示屏上公布)招标人将于投标文件递交截止的同一时间、同一地点进行公开开标。
5.2投标人委托代理人参加开标会时需正确佩戴口罩、体温不得超过37.3℃、没有疫情接触史或医学观察已经满14天,否则将被劝返或隔离,必要时配合区域防疫机构强制隔离。
5.3逾期送达或者未送达指定地点或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人不予受理。
6.发布公告的媒介 
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、广西壮族自治区招标投标公共服务平台(http://zbtb.gxi.gov.cn:9000)、广西壮族自治区交通运输厅政府门户网站(http://jtt.gxzf.gov.cn)、广西壮族自治区公共资源交易中心网站(http://gxggzy.gxzf.gov.cn )上发布。
7. 异议与投诉
投标人若对本项目招标文件或招标过程有异议或投诉的,应在规定时限内按有关规定以书面形式提出,所提交的材料应以单位名义并加盖单位公章。
8.联系方式
招标人:广西壮族自治区港航发展中心柳江柳州至石龙三江口Ⅱ级航道工程建设指挥部
详细地址:柳州市鹿寨县江口乡丹竹村民委员会旁
邮编:545621        电话:0772-6721195          传真:0772-6721192
电子邮箱:ljejhdzhb@163.com            联系人:曾工
招标代理机构:广西科文招标有限公司
详细地址:广西南宁市民族大道141号中鼎万象东方D区五层
邮编:530001    电话:0773-8998923、8998063     传真:0773-8998923、8998725
电子邮箱:592193906@qq.com           联系人:胡工
9.招投标服务单位
广西壮族自治区公共资源交易中心
10.监督部门及联系电话
广西壮族自治区交通运输厅:0771-2115006
广西壮族自治区港航发展中心:0771-2115348
 
 
 
招标人:广西壮族自治区港航发展中心柳江柳州
至石龙三江口Ⅱ级航道工程建设指挥部
                               招标代理机构:广西科文招标有限公司
                              2021年11月9日