管网建设运行 智慧 标准化 现状分析招标公告(国家管网集团西南管道有限公司2021)



智慧管网建设运行技术及标准化现状分析研究(二次招标)
发布时间:2021-11-23 10:37信息来源:央企招投标原文链接地址

第一章招标公告项目编号:ZY21-XN511-FW7271.招标条件近年来,不论是从国家层面还是企业层面,均在积极实施标准化战略,推进标准化改革,提升标准化管理水平。标准体系建设是企业治理体系的重要组成和治理能力现代化的重要标志,体系的科学性决定了标准的总体水平,因此从顶层统一思想,建立“科学合理、先进适用、系统配套、与国际接轨”的智慧管网标准体系,是智慧管网建设和运行的关键和基础。建立智慧管网建设运行标准体系的前提是明晰相关技术及标准化现状并构建智慧管网建设架构,目前对国际标准化组织智慧管网标准制修订和应用情况,以及国内相关国家标准、行业标准情况的分析研究尚不深入,在油气管道自动化控制、智能化运行相关设计、建设、运行、维护相关标准化成果的分析整合不充分,对智慧管道建设运行缺少的技术标准化内容尚不明确,因此,开展智慧管网建设运行技术及标准化现状分析研究的需求十分迫切。围绕国家管网集团构建全方位感知、综合性预判、一体化管控、自适应优化的智慧互联大管网的智慧管网建设目标,基于智慧管网技术体系和智慧管网业务智能化提升需要,全面分析研究智慧管网相关国际标准、国家标准、行业标准内容,梳理国内外油气管道智能化技术标准化成果,调研借鉴国内其他行业智慧化技术标准化成果,为智慧管道规划、建设、运行等方面标准体系构建提供方向和技术参考。本招标项目是科研项目,已按要求履行了相关报批及备案等手续,招标人为国家管网集团西南管道有限公司,该项目已具备招标条件,现对其进行社会公开招标,资格审查方式采用资格后审。2.项目概况与招标范围2.1招标项目名称:智慧管网建设运行技术及标准化现状分析研究(二次招标)。2.2招标范围及数量:(1)智慧管网相关国际标准、国家标准、行业标准内容分析研究。通过文献调研、官网查询、专家咨询、现场调研等方式,调研国际标准化组织智慧管网标准制修订和应用情况,以及国内相关国家标准、行业标准情况,对已有成果进行深入的分析研究,突出智慧化引领的相关内容。(2)国内外油气管道智能化技术标准化成果分析研究。对国内外智慧管道建设运行缺少的技术标准化内容开展研究,对相关成果纳入智慧管网智能化建设标准体系规划提出建议。通过对国内外油气管道智能化技术标准化成果梳理,为智慧管道标准化体系建设提供技术支撑和实例借鉴。(3)国内其他行业智慧化技术标准化成果调研。通过对智能电网和智慧城市标准化建设成果的分析和研究,为智慧管道规划、建设、运行、供应链管理、可视化管理平台搭建等方面标准体系构建提供方向和技术参考。2.3标段(标包)划分:本项目不划分标段。2.4招标控制价:本项目控制总价为125万元(含6%增值税,最终结算时根据国家地方相关税率政策,按照不含税价不变原则重新计算后进行结算),投标报价包含技术服务费,即对外合作或委托外部研发的一切费用。投标报价超过控制价的投标将予以否决。中标人按照国家相关要求开展科研减免备案申请,若完成相关备案,招标人将以免税备案后的金额进行结算。2.5服务期限:合同签订之日至2024年12月30日。2.6付款方式:本费用为分期支付。费用按进度约定每半年支付:乙方每年6月、12月将阶段工作任务完成后,提交甲方审核。甲方对乙方研究成果按月度、季度、中期(项目研究周期一半)及终期进行审核,甲方审核通过后,乙方开具增值税专用发票、提交付款申请资料。甲方30日内通过转账方式向乙方支付。甲方应于项目终期验收合格、乙方开具全额增值税专用发票、按甲方要求完成资料归档、提交付款申请资料交甲方审核无误后30日内通过转账方式向乙方支付。2.7服务质量要求:完成3部研究报告及其他相关研究内容,研究报告内容包括但不限于:(1)《智慧管网相关国际标准、国家标准、行业标准内容研究报告》(2)《国内外油气管道智能化技术标准化成果梳理研究报告》(3)《国内其他行业智慧化技术标准化成果调研报告》研究成果可以为智慧管道标准体系构建提供技术参考和实例借鉴。其中重点研究的国际标准数量应不少于30项,国家标准和行业标准数量不少于50项,并就目前标准体系缺乏的研究方向和关键技术提出明确需求。管道智能化技术标准化成果涵盖自动化控制、智能化建设运行等相关领域,智能电网和智慧城市及其相应的标准化成果,涵盖“云、大、物、移、智”、微服务、区块链等数字技术。2.8进度要求:(1)投标人须严格响应《技术规范书》中进度要求及管理要求条款,否则视为废标。(2)投标人须在投标方案中,以月为单位进行研究成果分解,明确月度研究成果进展,并以周为单位进行研究工作量分解,编制研究工作实施计划,同时提出相应保障措施,确保研究进度、研究成果按期完成。(3)投标人除按照相关文件要求编制费用清单外,还应进行费用分解,详细列出每周工作及每月、每季度完成研究成果的费用,并与所编制的研究工作计划一一对应。2.9管理要求:(1)甲方将在项目实施过程中组织专家组对乙方各项研究进度、成果、质量的进行季度考核。考核等级分为优秀、良好、一般、较差四个等级。1)考核综合得分为90-100分,评为优秀;2)考核综合得分为80-89分,评为良好;3)考核综合得分为70-79分,评为一般;4)考核综合得分为69分以下,评为较差。根据考核等级,执行以下奖惩标准:1)每年评级为优秀3次及3次以上的,按照合同约定付款期限给予乙方全部技术服务费用;2)每年评级为良好3次及3次以上的,按照合同约定付款期限给予乙方80%技术服务费用;3)每年两次评级为一般的,按照合同约定付款期限给予乙方50%技术服务费用;4)每年两次评级为较差的,取消乙方合作资格并重新开展选商工作;5)连续两年评级为一般的,取消乙方合作资格并重新开展选商工作。(2)项目实行例会制度。项目原则上每周召开综合周例会;每月最后一周召开综合月度例会;每季度最后一周召开综合季度会议;不定期召开专项研讨会议。乙方须遵守甲方管理规定,按时参会,并组织提交相关研究进度、成果、质量等资料供会议进行审查。无故缺席会议的,将按照甲方管理文件要求,受到合同金额0.5%/次经济处罚。乙方须接受甲方委托的其他相关工作。2.10知识产权归属:本项目所有知识产权归属为国家管网集团单独所有。2.11其他要求:①录用核心期刊论文不少于1篇;②申请国家发明专利不少于1项。3.投标人资格要求*3.1投标人具备合格有效的营业执照、税务登记证、组织机构代码证(执行“三证合一”改革的投标人,无需单独提供组织机构代码证和税务登记证,只需提供加载统一代码的营业执照即可)。*3.2本项目不接受联合体投标,不允许分包,严禁转包、转委托。*3.3业绩要求:(1)具有智慧管网或相关在油气储运工程或油气田地面工程领域的智能化技术研究经验;(2)近五年(2016年1月1日至投标截止日),在智慧管网或油气储运工程或油气田地面工程方面至少需要有以下业绩:①申请发明/实用新型专利不少于2项;②发表SCI/EI/中文核心期刊学术论文不少于3篇;③承担国家级科研项目不少于1项。需提供项目合同关键页(含盖章页)或项目验收意见。*3.4人员要求:*3.4.1项目负责人具有副高级(副教授/高级工程师/副研究员)及以上专业技术资格,应是投标人单位自有人员,需提供投标截止日前6个月投标人单位连续为其缴纳社保的证明材料(退休返聘人员提供退休证明及返聘合同代替)。*3.4.2项目团队构成年龄和学术梯队结构合理,专职人员不少于6人,能够为甲方提供及时、优质的技术服务。*3.5财务状况:近1个年度经审计的资产负债表或财务报告测算,投标人为资不抵债的,投标将被否决。*3.6投标人应承诺按计划任务书完成相关内容研究。*3.7信誉要求:投标人没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产等状态。*3.7.1投标人没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产等状态。*3.7.2投标人2016年1月1日至投标文件递交截止日无直接影响本项目履约能力的违法、违规不良记录;不良记录包括但不限于以下情形:因涉嫌犯罪被办案机关立案追查、审查起诉、被法院判决有罪;在和招标人历史商业活动中存在因商业欺诈、产品质量问题等实质性侵害招标人权益的行为;被国家、招标人及其上级部门明文规定暂停或取消交易资格;*3.7.3投标人在开标当日在存在以下情况,其投标将被否决:投标人开标当日在“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)被列入经营异常名录和严重违法失信企业名单的。*3.7.4投标人没有法律、行政法规规定的其他限制参与招投标活动的情形。以上“*”号条款,如不满足,其投标将被否决。4.招标文件的获取提醒:请购买招标文件的潜在投标人认真阅读本招标项目的投标人资格要求,慎重购买。若投标人存在不符合投标人资格要求的情形,评标委员会将依据招标文件否决其投标。4.1凡有意参加投标者,请于北京时间2021年11月23日18:00:00至2021年11月29日17:00:00从中国石油招标投标网(互联网网址www.cnpcbidding.com)进入中国石油电子招标投标交易平台在线报名,并向本招标公告指定账号电汇或网银转账招标文件款项。4.2本项目招标文件每份(不分标包)售价:200元,售后不退,投标资格不能转让。4.3第一次通过该网站进行在线报名的企业请在网站自助注册后,联系电子招标运营机构进行审核,投标人注册详见“操作指南-中国石油电子招标投标交易平台投标人注册指南”,审核通过后注册成功。同时还需办理U-Key方可投标,具体办理流程详见“操作指南-关于申领中国石油电子商务U-key的公告”。(中国石油物资有限公司西南分公司发布的招标项目,注册成功后即可登陆进行在线报名,但须办理U-Key,否则无法递交投标文件)4.4购买招标文件方式:①购买招标文件采用网银转账或电汇模式,网银转账或电汇交款单位名称和开发票单位名称必须一致,不接受个人汇款。投标人应确认开票信息准确无误,因投标人原因导致的开票信息错误由投标人自行承担。②投标人电汇或网银转账,须填写汇款用途附言:“ZY21-XN511-FW727-标书费”。4.5本次招标文件采取线上发售的方式。潜在投标人在规定的时间内完成在线报名和支付标书费后,将填写完的“标书费开票信息表”和“付款凭证”发送至招标机构联系人电子邮箱(641670275@qq.com),标书款到达指定账号,招标代理机构工作人员在网上解锁,潜在投标人可在中国石油电子招标投标交易平台下载招标文件。邮件发送说明:1、潜在投标人请勿删减登记表内容,完整填写登记表所有内容。2、“标书费开票信息表”中填写的邮箱建议为QQ邮箱,以便后续收到招标机构所开具的增值税普通发票电子版。3、发送邮件时请备注邮件主题为:ZY21-XN511-FW727购买标书-潜在投标人全称4、若仅向银行转账,未向招标机构联系人电子邮箱发送“标书费开票信息表”及“付款凭证”,由此带来的不利影响,由投标人自行承担。购买及投标过程中涉及到的操作指南,请从中国石油招标投标网“公告通知→操作指南”处下载,地址:https://www.cnpcbidding.com/html/1/index.html4.6此次采购招标项目为全流程网上操作,供应商需要使用U-key才能完成投标工作,因此要求所有参与本次采购招标的供应商必须办理U-key(具体操作请参考中国石油招标投标网)。对于2016年5月20日前已办理过原招标投标网(老招标投标平台)U-key供应商需要对原U-key进行灌章才能在新电子招标投标平台进行投标,2016年5月20日以后办理过原招标投标网(老招标投标平台)U-key供应商,需要重新办理新电子招标投标平台U-key。为保证供应商U-key在新平台可用性,对于已办理U-key但无法辨别U-key能否在新电子招标投标平台使用的供应商,中油物采信息技术有限公司将提供查询服务(联系电话:4008800114语音导航转电子招标平台)。需要办理U-key或灌章业务的供应商,可自主选择到中油物采信息技术有限公司或昆仑银行办理。5.投标文件的递交5.1本次招标采取网上递交电子投标文件的投标方式5.1.1网上电子投标文件递交:投标人应在5.2规定的投标截止时间前通过“中国石油电子招标投标平台”递交电子投标文件;(为避免受网速及网站技术支持工作时间的影响,建议于投标截止时间前24小时完成网上电子投标文件的递交。)投标截止时间前未被系统成功传送的电子投标文件将不被接受,视为主动撤回投标文件。5.2投标截止时间及开标时间(网上开标):2021年12月15日9时00分(北京时间)。5.3开标地点(网上开标):中国石油电子招标投标平台(所有投标人可登录中国石油电子招标投标平台在线参加开标仪式)。5.4投标人在投标截止时间前,应从投标人基本帐户通过电汇或企业网银支付形式提交2万元人民币的资金作为投标保证金。投标保证金支付步骤:1)将资金从投标人基本账户向中国石油物资有限公司西南分公司账号付款,付款成功后,将付款凭证以邮件格式发送至招标机构联系人电子邮箱(641670275@qq.com)2)投标保证金付款凭证的备注栏或摘要栏应标注上:招标编号-投标保证金(ZY21-XN511-FW727)。多个标包可合并付款,但需在汇款附言中明确所缴纳保证金对应标包,缴纳保证金需在已购买标包中选择缴纳,保证金缴纳标包以汇款附言中标注为准,不可更改。3)发送邮件时请备注邮件主题为:招标编号-投标保证金-潜在投标人全称(例:ZY21-XN511-FW727-中国石油物资有限公司西南分公司)若仅向银行转账,未向招标机构联系人电子邮箱发送保证金付款凭证,由此带来的不利影响,由投标人自行承担。6.发布公告的媒介本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平(http://www.cebpubservice.com)和中国石油招标投标网(http://www.cnpcbidding.com)上发布。7.联系方式招标机构:中国石油物资有限公司西南分公司地址:四川省成都市青羊区小关庙街6号联系人:赵女士郑先生邮政编码:610017电话:028-6823373418681677260邮箱:641670275@qq.com(优先通过邮件方式联系)网站注册和U-Key办理咨询电话:4008800114招标文件购买、投标保证金递交相关信息:账户名:中国石油物资有限公司西南分公司银行账号:51050142620800002922开户行:中国建设银行股份有限公司成都第二支行开户行行号:105651002606交易平台运营运维单位:中油物采信息技术有限公司咨询电话:4008800114转电子招标平台请务必在操作前认真阅读操作手册,如有疑问再在工作时间咨询。中国石油物资有限公司西南分公司(中国石油天然气集团有限公司招标中心西南分中心)11月