河北改建及电力线路改造工程 公路工程招标公告(河北元氏经济开发区管理委员会2021)
纬四路改建及电力线路改造工程一标段(公路工程总承包(EPC))
发布时间:2021-12-01 20:10信息来源:河北省公共资源交易公共服务平台原文链接地址
1.招标条件
本招标项目纬四路改建及电力线路改造工程已由元氏县行政审批局以SPJ-2021022批准建设,项目业主为河北元氏经济开发区管理委员会,建设资金来源为财政资金 。项目已具备招标条件,现对该项目一标段工程总承包(EPC)进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1项目概况
2.1.1项目名称:纬四路改建及电力线路改造工程一标段(公路工程总承包(EPC));
2.1.2建设规模:纬四路(107国道-槐阳大街)改建工程,路线全长2.071km,按照一级公路建设标准建设,设计速度为80km/h,行车道4*3.75m,全线设涵洞2道,平面交叉4处,立体交叉2处,下穿国道G107以及京广铁路均采用框架桥的形式。
2.1.3建设地点:纬四路改建位于石家庄南部工业区城南区;
2.1.4工期:12个月;
2.1.5质量标准:合格。
2.2招标范围:本标段工程的施工图设计、设备、施工直至竣工验收合格及整体移交、工程保修期内的缺陷修复和保修工作(不包含G107公路框架桥和铁路框架桥)。
3.投标人资格要求
3.1 本次招标对投标人的资格要求如下:
3.1.1投标人具有①建设行政部门核发的工程设计综合甲级资质或公路行业(公路)专业设计甲级资质;②建设行政部门核发的公路工程施工总承包一级及以上资质;具备有效的安全生产许可证;并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。
3.1.2项目经理:须具备公路工程专业一级及以上注册建造师执业资格和有效的安全生产考核合格证书(B类),且未担任其他在建工程项目的项目经理。
3.1.3设计负责人:具备注册建筑师资格或注册公用设备工程师或一级注册结构师。
3.1.4 信誉要求:“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单,不得参加投标。(查询时间须在招标公告发布以后,若为联合体,则查询联合体所有成员,最终结果以评标现场查询为准)。
3.1.5其他要求:与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加本项目的投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加投标。
3.2本次招标接受联合体投标,联合体投标的,应满足下列要求:
(1)投标人的投标文件及签署的合同协议书,对联合体各方均具法律约束力;
(2)联合体各方应签订共同投标协议,明确约定各方拟承担的工作和责任,并将该共同投标协议随投标文件一并提交招标人;
(3)联合体各方不得再以自己的名义单独投标,也不得同时参加两个或两个以上的联合体投标,出现上述情况者,其投标和与此有关的联合体的投标将被拒绝;
(4)联合体中标后,联合体各方应当共同与招标人签订合同,为履行合同向招标人承担连带责任;
(5)联合体的牵头人应被授权作为联合体各方的代表,承担责任和接受指令,并负责整个合同的全面履行;
(6)联合体家数不超过(含)2家,且联合体各方均具有独立法人资格。
4. 招标文件的获取
4.1凡有意参加投标者,请于2021年12月2日09:00至2021年12月8日17:00(北京时间,下同),登录招标通电子招投标交易平台下载电子招标文件等相关资料,并及时查看有无澄清和修改。
4.2招标文件每套售价0 元,售后不退。
5. 投标文件的递交
5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2021年12月23日上午9:30,投标人应在截止时间前通过招标通电子招投标交易平台使用河北CA数字证书加密并递交电子投标文件。
5.2 逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在河北省招标投标公共服务平台、河北省公共资源交易平台、石家庄市公共资源交易网、招标通电子招投标交易平台发布。
7. 联系方式
招 标 人:河北元氏经济开发区管理委员会
地 址:河北省石家庄市元氏县元氏大街517号
联 系 人:李春杰
电 话:0311-84661803
招标代理机构:河北宏盛招标有限公司
地址:石家庄市槐安西路88号
联系人:李朝聚
电话:0311-85231633
郑重公告:
为贯彻落实河北省招投标管理办公室冀建招办【2021】8号《石家庄市建设工程招投标中心关于开展扫黑除恶斗争工作的通知》通知的工作要求,为贯彻落实党中央和省、市委关于常态化开展扫黑除恶斗争工作要求,推进工程建设领域专项整治,不断提高建设领域招投标市场各方主体安全感、满意度,自今年9月1日,到明年7月底,重点排查招投标领域六个方面问题:一是投标人串通投标、以行贿手段谋取中标、挂靠或借用资质投标等恶意竞标行为;二是投标人胁迫其他潜在投标人放弃投标,或胁迫中标人放弃中标、转让中标项目等强揽工程行为;三是招标人在招标文件中设置不合理的条件,限制或者排斥潜在投标人,或招标人以任何方式规避招标;四是投标人与招标人、招标代理机构串通投标,或者投标人以向招标人、招标代理机构或者评标委员会成员行贿的手段谋取中标;五是招标代理机构代理行为不规范、代理人员非专职专业人员;六是评标专家评标行为不规范、不客观、不公正履行职务。
根据上述要求,自2021年9月8日起,各招标人、招标代理机构在代理活动中增设扫黑除恶专项斗争内容,即:在招标文件增设《投标人不参与涉黑涉恶承诺书》、《评标专家不参与涉黑涉恶承诺书》,在招标代理合同提交时附承诺书《招标代理机构不参与涉黑涉恶承诺书》,其中,潜在投标人不在投标文件中提交《投标人不参与涉黑涉恶承诺书》的,一律按无效投标处理;评标委员会成员不签署《评标专家不参与涉黑涉恶承诺书》的,不得参与评标活动;招标代理机构不签署《招标代理机构不参与涉黑涉恶承诺书》的,不得从事代理业务。