洗水机招标公告(2021)
佛山市三水区人民法院将于2021年12月14日10时起至2022年2月12日10时止(延时的除外)在广东省佛山市三水区人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上(网址:https://sf.taobao.com/0757/03,户名:佛山市三水区人民法院)对以下标的进行公开变卖活动。现公告如下:一、变卖标的物:洗水机一台。基本情况:1.本次变卖以标的物实际现状为准。如评估报告中记载的标的物情况(如品名、数量、型号、成色、隐藏瑕疵等)与实际不符,或标的物自评估基准日至交付日期产生风险(如标的物因意外事件、保管不善等原因发生价值变化的),均以变卖成交价按实际现状交付,法院对由此可能产生的相应差价不作多退少补。2.竞买人在竞买前必须全面阅读评估报告,并亲自到现场勘查了解标的物现状,充分了解变卖风险。3.成交后,机器设备及成品应在变卖成交之日起5日内将成交标的物通过拆卸、搬运等合法、恰当的方式转移出厂房,并不得损害其他设备、设施、建筑等,否则应承担相应的赔偿责任。买受人应自行准备好所需人员、工具、车辆等进行清运,逾期不能完成清运的,本院不负责保管,成交标的物发生损毁、灭失等风险均由买受人自行承担。因逾期没有搬离成交标的物而造成相关权利人损害的,买受人应承担相应的法律责任。4.财产买卖的税费等相关费用由买受人自行负担。 起拍价68800元,保证金13760元,加价幅度1376元及其倍数。注意事项:公告所标示不动产面积均为参考面积,一切以房产管理部门宗地丈量为准/动产的状况以实物为准,有产权登记的特殊动产的状况以实物及登记机关的登记资料为准。法院不承担变卖标的瑕疵保证。特别提醒,有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。相应的注意事项以及费用负担等问题详见《竞买须知》。列明已知的如物业费、停车费、保管费等费用的数额。二、咨询、展示看样的时间本公告发出之日起办公时间接受电话咨询(双休日、节假日除外)。看样预约报名电话:18122038975(仅接受短信预约报名)标的集中看样时间:2021年12月6日上午10:30(请于2021年12月3日之前预约)有意看样的竞买人可通过发送短信方式预约,格式如下:报名:20××年×月×日看样标的执行案号:标的物名称:看样人姓名: 联系电话:预约成功后,请按时到达标的展示地点,逾期不候,法院不再另行安排看样时间。若没有竞买人成功报名,将不会安排人员到场等候。三、变卖方式1、网络司法变卖期为60天,如有竞买人在60天内变卖期中的任一时间出价,则变卖自动进入到24小时竞价倒计时;24小时竞价周期内,其他变卖报名用户可加价参与竞买,竞价结束前5分钟内如有人出价,则系统自动向后延时5分钟(循环往复至最后5分钟内无人出价)。2、竞买人需要先报名缴纳等同于标的物变卖价全款金额的变卖预缴款,才能取得变卖参与资格;至少一人报名且出价不低于变卖价,方可成交。四、竞买人条件本标的物没有特殊竞买资格限制。竞买人条件详见《竞买须知》第三点。委托竞买或联名竞买的,须于2021年12月10日前按照《竞买须知》第三点的要求办理相关手续,否则视为登记的竞买人竞买。五、优先购买权优先购买权人主张优先购买权的,须于2021年12月10日前按照《竞买须知》第四点的要求办理相关手续。六、变卖佣金、预缴款及变卖余款的缴纳本次变卖买受人无需支付拍卖佣金。竞买人报名参与变卖时,网拍系统将通过竞买人支付宝账户冻结相应资金作为应缴的变卖预缴款,变卖结束后未能竞得者冻结的变卖预缴款自动解冻退回,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的变卖预缴款自动转入法院指定账户。竞拍前竞买人应通过支付宝账户缴纳等同于标的物变卖价全款金额的变卖预缴款。竞买人在对变卖标的物第一次确认出价应买前,按网拍系统提示报名缴纳变卖预缴款68800元,系统会自动冻结该笔款项。变卖成交的,本标的物竞得者(以下称买受人)冻结的变卖预缴款将自动转入法院指定账户,其他竞买人的变卖预缴款在变卖结束后即时解冻。变卖未成交的(即流拍的),竞买人的变卖预缴款在变卖活动结束后即时解冻,变卖预缴款冻结期间不计利息。如果成交价等于变卖预缴款,则无需另外支付余款;如果成交价高于变卖预缴款,高出部分的变卖余款请在变卖成交后十日内前缴入法院指定账户(户名:佛山市三水区人民法院,开户银行:中国农业银行股份有限公司佛山三水蓝湾支行;账号:6228400097116630867),并注明“(2021) 粤0607执9号;款项性质:变卖余款”。未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的变卖预缴款自动解冻,冻结期间不计利息。司法拍卖如因标的物本身价值高导致起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的,竞买人参与竞拍时支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:https://www.taobao.com/markets/paimai/sf-helpcenter-daechognzhi?spm=a213w.3064813.a214dqe.50.78c18be4JxB0QC&wh_ttid=pc七、司法拍卖贷款服务竞买人如有贷款需求的,可在参加变卖前向以下银行咨询,是否符合贷款条件由银行负责审查,双方是否建立借款关系属双方当事人自行协商事宜,该协商过程本院概不参与,也不作承诺,请有贷款需求的竞买人务必知悉。如买受人与银行达成借款协议的,须在本公告限定的余款缴纳之日前按照要求缴纳变卖余款,否则买受人自行承担相关法律效果。特别提醒:如买受人未能与银行达成借款协议的,务必在本公告限定的余款缴纳之日前按照要求缴纳变卖余款,否则将导致本次变卖被撤销,保证金被没收。广发银行股份有限公司佛山分行,联系人:杜经理 13433232268(微信同号)八、其他注意事项(一)执行所依据的法律文书为本院作出的(2020)粤0607民初1421号、佛山中院作出的(2020)粤06民终10580号,文书内容请自行在公开官网查阅;因用法律规定的其他方式无法向被执行人送达《变卖告知书》,依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,现在网络司法拍卖平台上进行公示,公示满五日视为已经通知。(二)变卖成交买受人付清全部变卖价款后,凭法院出具的执行裁定书等法律文书自行至相关管理部门办理标的物权属变更手续。提醒竞买人须在变卖前向国土、房管、规划、税务等部门,对标的物的属性、过户要求和流程、税(费)缴付的标准及起止时间,以及其他须注意的事项进行进一步咨询。另外,特别提醒:①财产的现状及相关信息以实际为准,法院披露的信息或者评估报告所述信息可能存在偏差或瑕疵,对本次变卖所公开的信息法院和变卖平台不构成保证或担保;②变卖财产涉及农业用地、工业用地或商业用地的,当地政府对用地在用途、环保、税收、产业技术等方面有特别政策或要求,竞买人在参加竞拍前一定要自行向相关部门进一步咨询;③因政策原因或其他原因导致不能过户、过户后因现状或其它原因导致变卖财产在占有、使用、收益、处分等方面受影响的风险由买受人承担。④个别情况下,因办理产权证、他项权证注销或其他过户前期手续可能导致迟延完成过户,因此产生的税、费、滞纳金等费用均由买受人承担。(三)竞买人在变卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的竞买须知。本规则其他未尽事宜,请向本院咨询。广东省佛山市三水区人民法院2021年12月3日网络司法拍卖咨询电话:400-836-3020淘宝网络司法拍卖平台服务专线:400-822-2870办理委托竞买手续及网络司法拍卖相关问题咨询电话:0757-87911950、87911669、87755772成交后财产交接联系电话:0757-87911579法院监督电话:0757-87783576(如竞买人在标的物咨询期和展示期间发现相关人员有不当行为,可拨打该电话提出监督意见和建议)法院温馨提醒首次参拍用户,建议模拟竞拍测试流程以了解拍卖情况。竞拍流程指引:https://www.taobao.com/markets/paimai/sf-qa-jump人民法院诉讼资产网:http://www.rmfysszc.gov.cn/佛山市三水区人民法院网:http://fy.ss.gov.cn/佛山市三水区人民法院地址:佛山市三水区西南街道教育东路一号佛山市三水区人民法院执行局。