辽宁省物业招标公告(辽宁省高速公路运营管理有限责任公司沈阳分公司2021)

2022年辽宁省高速公路运营管理有限责任公司沈阳分公司物业服务招标
(招标编号:/)
项目所在地区:辽宁省
一、招标条件
本2022年辽宁省高速公路运营管理有限责任公司沈阳分公司物业服务招标已由
项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为自筹资金230.5万元,招标人为
辽宁省高速公路运营管理有限责任公司沈阳分公司。本项目已具备招标条件,
现招标方式为公开招标。
二、项目概况和招标范围
规模:2022年辽宁省高速公路运营管理有限责任公司沈阳分公司物业服务
招标
范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:
(001)2022年辽宁省高速公路运营管理有限责任公司沈阳分公司物业服务招标;
三、投标人资格要求
(0012022年辽宁省高速公路运营管理有限责任公司沈阳分公司物业服务招标)的
投标人资格能力要求:资质等级:投标人必须具有国内独立法人资格及有效的
企业法人营业执照。
财务能力:投标人在2020年的年末流动资产与流动负债比大于1。
企业业绩:投标人近5年(指合同协议书签订时间为2016年12月1日至投标文件
递交截止日)内独立完成过1个合同额不少于200万元的物业服务相关业绩。
主要人员:项目负责人(1名):本科及以上学历,具有相关管理经验。;
本项目不允许联合体投标。
四、招标文件的获取
获取时间:从2021年12月06日 09时00分到2021年12月13日 17时00分
获取方式:详见公告附件。五、投标文件的递交
递交截止时间:2021年12月27日 10时30分
递交方式:华杰工程咨询有限公司(沈阳市和平区南堤西路905号甲中海国
际中心A楼17层1702室)纸质文件递交
六、开标时间及地点
开标时间:2021年12月27日 10时30分
开标地点:华杰工程咨询有限公司(沈阳市和平区南堤西路905号甲中海国
际中心A楼17层1702室)
七、其他
详见公告附件。
八、监督部门
本招标项目的监督部门为辽宁省高速公路运营管理有限责任公司战略规划部、
辽宁省高速公路运营管理有限责任公司纪检部、辽宁省高速公路运营管理有限
责任公司沈阳分公司纪检部。
九、联系方式
招 标 人:辽宁省高速公路运营管理有限责任公司沈阳分公司
地 址:沈阳市于洪区迎宾路49号
联 系 人:张先生
电 话:024-87306300
电子邮件:/
招标代理机构:华杰工程咨询有限公司
地 址: 沈阳市和平区南堤西路905号甲
联 系 人: 孙先生 李先生
电 话: 024-31230886(转0)
电子邮件: lngsjzb_hj@163.com
招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人): (签名)招标人或其招标代理机构: (盖章)附件
2022年辽宁省高速公路运营管理有限责任公司沈阳分公司
物业服务招标公告
1.招标条件
2022年辽宁省高速公路运营管理有限责任公司沈阳分公司物业服务项目(
以下简称“本项目”)已由 上级主管部门
批准,资金来自企业自筹,出资比例为100%,招标人为
辽宁省高速公路运营管理有限责任公司沈阳分公司
(以下简称“招标人”),招标代理为 华杰工程咨询有限公司
(以下简称“招标代理”)。项目已具备招标条件,现对本项目进行国内公开招标
,并对投标人进行资格后审。
2.招标范围与标段划分
2022年辽宁省高速公路运营管理有限责任公司沈阳分公司物业服务项目进
行公开招标,本次招标共划分为1个标段。详见下表:
服务内容 服务期限
12个月(2022年1月1日至2022
配置45人对沈阳分公司所管辖单位提供物业管理服务工作。
年12月31日)
3.投标人资格要求
3.1 本次招标要求投标人必须同时具备的资格条件详见下表:
项目 资格审查条件最低要求
资质
投标人必须具有国内独立法人资格及有效的企业法人营业执照。
等级
财务
投标人在2020年的年末流动资产与流动负债比大于1。
能力
企业 投标人近5年(指合同协议书签订时间为2016年12月1日至投标文件递交截
业绩 止日)内独立完成过1个合同额不少于200万元的物业服务相关业绩。
主要 项目负责人(1名):本科及以上学历,具有相关管理经验。项目 资格审查条件最低要求
人员
3.2 本次招标 不接受 联合体投标。
3.3
与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人
为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相
关投标均无效。
3.4 存在下列不良状况或不良信用记录的单位,不得参加投标:
(1)被省级及以上行政主管部门取消招标项目所在地的投标资格且处于有
效期内;
(2)被责令停业,暂扣或吊销执照,或吊销资质证书;
(3)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(4)在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严
重违法失信企业名单;
(5)在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被
执行人名单;
(6)投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人在近三年内有行贿犯罪
行为的;
(7)法律法规规定的其他情形。
4.招标文件的获取
4.1凡有意参加投标者,请于 2021 年 12 月 6 日至 2021 年 12 月 13
日,每日上午 9:00 时至11:30 时,下午 13:30 时至 17:00 时(北京时间,下同),由
投标人企业法定代表人或其授权委托代理人
持下述相关原件、简装成册的存档资料(A4纸幅面、存档资料按下列顺序简装、
逐页加盖投标人单位章、一式一套),在
华杰工程咨询有限公司(沈阳市和平区南堤西路905号甲中海国际中心A楼17层1
701室)获取招标文件:
①《招标文件获取记录表》原件并装订入存档资料(投标人必须点击链接下
载最新版本的记录表,下载链接为https://pan.baidu.com/s/1trbkfX8ejDhE2gmQGF
SXTQ,提取码:akvb,下条②中的《授权委托书》、《法定代表人身份证明》格式电子版也是通过上述方式从网上下载);
②法定代表人签发的授权委托书原件(授权委托书中须附法定代表人、授权
代理人二代身份证彩色影印件;如法定代表人亲自获取,需提供法定代表人身份
证明原件、法定代表人二代身份证原件及彩色影印件)、委托代理人的二代身份
证原件及彩色影印件,上述资料装订入存档资料(不含二代身份证原件);
③“被授权人与投标人单位签订的经人社部门认定盖章、一年以上(含一年)
的劳动合同”或“被授权人与投标人单位的社会养老保险关系证明”或“投标人在
社保系统打印的被授权人在投标人单位社保缴费明细”的原件,上述资料的彩色
影印件装订入存档资料;
④投标人在“国家企业信用信息公示系统”中“基础信息(体现营业执照信息)
”的查询结果网页截图彩色影印件(或营业执照彩色影印件)、投标人企业基本账
户开户许可证(或由基本账户开户银行出具的基本账户信息证明材料)原件,上
述资料的全本彩色影印件装订入存档资料。
4.2 招标文件售价 500 元,一律现金支付,逾期不售,售后不退。
4.3 投标人须提交的投标保证金金额为 3万元 ,其他要求详见招标文件。
4.4
投标人自获取招标文件之日起,应确保其向招标人提供的联系方式(电话、传真、
邮箱)一直有效,以保证往来函件能及时传达并及时反馈信息,否则由此引起的
一切后果由投标人自行承担。
5.投标文件的递交及相关事宜
5.1
招标人将不组织现场踏勘,不召开投标预备会,投标人在查阅招标文件后如有问
题,可于规定的时间前发送至指定邮箱,由招标人统一解答。
5.2 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2021 年 12 月 27 日
10时 30 分,投标人应于当日 10:00 时至 10:30 时将投标文件递交至
华杰工程咨询有限公司(沈阳市和平区南堤西路905号甲中海国际中心A楼17层1
702室)。
5.3
逾期送达的、未送达指定地点的或不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人
将予以拒收。5.4
投标文件应由投标人法定代表人或授权代理人递交,递交人应携带身份证原件
(授权代理人还应携带授权委托书原件)出席开标会。
5.5
本次招标采用综合评估法,评标办法详见本招标公告附件。本招标公告附件在《
中国招标投标公共服务平台》(http://www.cebpubservice.com)上发布。
6.发布公告的媒介
本次招标公告在《中国招标投标公共服务平台》(http://www.cebpubservice.com
)上发布。
潜在投标人或者其他利害关系人如对本招标公告有异议,可在投标截止时
间10日前按照《中华人民共和国招标投标法实施条例》中的有关规定向招标人提
出。
7.联系方式
招 标 人:辽宁省高速公路运营管理有限责任公司沈阳分公司
地 址:沈阳市于洪区迎宾路49号
联 系 人:张先生
电 话:024-87306300
招标代理:华杰工程咨询有限公司
地 址:沈阳市和平区南堤西路905号甲
邮政编码:110006
联 系 人:李先生 孙先生
电 话:024-31230886(转0)
传 真:024-31230886(转867)
网 址:www.huajie.com.cn
邮 箱:lngsjzb_hj@163.com评标办法(综合评估法)
评标办法前附表1
条款号 评审因素 评审标准
综合评分相等时,以投标报价低的优先;投标
报价也相等的,依次依据人员配置得分、企业
评标 业绩得分、财务能力得分、物业服务工作方案
1 中标候选人排序方法
方法 得分由高到低的顺序进行确定;如果物业服务
工作方案得分也相等时,则由评标委员会根据
方案的编制情况投票确定其推荐顺序。
投标人名称 与营业执照(或政府官方网站查询信息)
投标文件上法定代表人或其授权代理人的签
字、投标人的单位章盖章齐全,符合招标文件
规定。
投标文件签字盖章 由法定代表人签字的,应附法定代表人身份证
明,由代理人签字的,应附授权委托书,身份
形式评 证明或授权委托书应符合第六章“投标文件格
2.1.1
审标准 式”的规定。
投标文件格式 符合第六章“投标文件格式”的规定
联合体投标人 未以联合体形式进行投标
备选投标方案 投标人未提交备选投标方案
投标文件正、副本数符合招标文件第二章“投
投标文件份数
标人须知”第3.7.3A(2)项规定
调价函 投标人未提交调价函
1
“评标办法前附表”用于进一步明确正文中的未尽事宜,由招标人根据招标项目具体特点和实际需要编制
和填写。评标办法前附表是对评标办法正文的补充和细化,应对照评标办法正文中同一编号的条款一起阅
读和理解。如前附表与正文不一致时,以前附表的规定为准。条款号 评审因素 评审标准
符合第二章“投标人须知”第3.5.1项规定,具备
营业执照和组织机构
资格评 有效的营业执照和组织机构代码证(或政府官
2.1.2 代码证
审标准 方网站查询信息)
资质要求 符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定
不存在禁止投标的情 不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的
形 任何一种情形
符合第二章“投标人须知”第3.2款规定;投标报
投标报价 价的大写金额能够确定具体数值;投标报价表
中的投标总报价和投标函大写金额报价一致。
投标内容 符合第二章“投标人须知”第1.3.1项规定
服务期限 符合第二章“投标人须知”第1.3.2项规定
响应性 质量标准 符合第二章“投标人须知”第1.3.3项规定
2.1.3 评审标 投标有效期 符合第二章“投标人须知”第3.3.1项规定
准 投标保证金 符合第二章“投标人须知”第3.4.1项规定
符合第二章“投标人须知”第1.12.1项规定和第
权利义务 四章“合同条款及格式”中的实质性要求和条

符合第五章“采购要求”中的实质性要求和条
服务计划

条款号 条款内容 编列内容
商务及技术部分: 70 分
分值构成
2.2.1 投标报价: 30 分
(总分100分)
其他: /
评标基准价的计算:
(1)评标价的确定:评标价=投标函文字报价
评标基准价计 (2)评标价平均值(B)的计算:
2.2.2
算方法 若发现投标文件出现以下任一情况,其投标报价将不再
参加评标基准价的计算:
1)未在投标函上填写投标总价大写金额或小写金额;条款号 条款内容 编列内容
2)投标报价超出招标人公布的最高投标限价;
3)投标报价的大写金额无法确定具体数值;
4)投标函中的投标报价大写金额与投标报价清单中的报
价合计金额不一致。
除按以上规定不参加评标基准价计算的投标报价之外,
所有通过初步评审投标人的评标价的算术平均值即为评标价
平均值B;
(3)评标基准价(D)的确定:
评标基准价D=评标价平均值B
投标报价的偏
2.2.3 偏差率=100%×(投标人评标价-评标基准价)/评标基准价
差率计算公式
评分因素(分值)
条款号 评分标准
2
(1)服务计划内容基本齐全,基本可行,
得基本分3.6分,在此基础上视计划内容、针对性
和可行性程度得3.6~6分。
(2)管理体系、规章制度、信息反馈机制
、员工培训及绩效考核体系健全且可行,得基本
商务
分4.8分,在此基础上视合理可行和可操作程度得
及技
物业服务工作方案
4.8~8分。
2.2.4 术部
(30分) (3)管理方法先进,效果明显,可操作性
(1) 分评
强,得基本分4.8分,在此基础上视可行性、可实
分标
施性、针对性得4.8~8分。

(4)保洁岗位管理方案,制定有合理的公
共区域日常清洁保洁、消杀、垃圾处理的工作计
划及区域工作标准,得基本分4.8分,在此基础上
视合理可行和可操作程度得4.8~8分。
人员配置(5分) (1)人员配置能满足服务工作基本要求得3
2各评分因素得分应以评标委员会各成员的打分平均值确定,评标委员会成员总数为7人以上时,该平均值
以去掉一个最高分和一个最低分后计算。评分因素(分值)
条款号 评分标准
2
分;
(2)项目负责人具有中级及以上职称证书
的加2分。
(1)满足资格审查条件(企业业绩)最低
要求的,得基本分18分;
(2)在满足资格审查条件(企业业绩)最
低要求的基础上,投标人近5年(指合同协议书
签订时间为2016年12月1日至投标文件递交截止
日)内每增加1个合同额不少于200万元的物业服
务(内容包含保洁服务)的业绩加6分,最多加6
企业业绩(30分)
分。
(3)在满足资格审查条件(企业业绩)最
低要求的基础上,投标人近5年(指合同协议书
签订时间为2016年12月1日至投标文件递交截止
日)内每增加1个合同额不少于200万元的物业服
务(内容包含餐饮或食堂服务)的业绩加6分,
最多加6分。
(1)满足资格审查条件(财务能力)最低
要求得基本分3分;
财务能力(5分)
(2)投标人2020年的年营业收入不小于200
万元的加2分。
当投标人的评标价等于D时得满分(30分),每高于D一个百分点扣
0.5分,每低于D一个百分点扣0.25分,中间值按比例内插。
用公式表示如下:
/D D/
投标 F F  1 100E
1 D
2.2.4 报价 式中:D=评标基准价
(2) 评分 D1=投标人的评标价
标准
F=30
F1=评标价得分
若D1  D,则E=0.5;若D1 评分因素(分值)
条款号 评分标准
2
值,均不对其小数点后保留位数进行限制;评标价得分四舍五入后保留
的小数点后位数,以能够区分出不同评标价的得分高低为准。1. 评标方法
本次评标采用综合评估法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标
文件,按照本章第2.2款规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中
标候选人,或根据招标人授权直接确定中标人,但投标报价低于其成本的除外。
综合评分相等时,以投标报价低的优先;投标报价也相等的,按照评标办法前附
表的规定确定中标候选人顺序。
2. 评审标准
2.1 初步评审标准
2.1.1 形式评审标准:见评标办法前附表。
2.1.2 资格评审标准:见评标办法前附表。
2.1.3 响应性评审标准:见评标办法前附表。
2.2 分值构成与评分标准
2.2.1 分值构成
(1)商务及技术部分:见评标办法前附表;
(2)投标报价:见评标办法前附表;
(3)其他评分因素:见评标办法前附表。
2.2.2 评标基准价计算
评标基准价计算方法:见评标办法前附表。
2.2.3 投标报价的偏差率计算
投标报价的偏差率计算公式:见评标办法前附表。
2.2.4 评分标准
(1)商务及技术部分评分标准:见评标办法前附表;
(2)投标报价评分标准:见评标办法前附表;
(3)其他因素评分标准:见评标办法前附表。3. 评标程序
3.1 初步评审
3.1.1
评标委员会可以要求投标人提交第二章“投标人须知”规定的有关证明和证件的
原件,以便核验。评标委员会依据本章第2.1款规定的标准对投标文件进行初步评
审。有一项不符合评审标准的,评标委员会应当否决其投标。
3.1.2 投标人有以下情形之一的,评标委员会应当否决其投标:
(1)投标文件没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应,或者对招标
文件的偏差超出招标文件规定的偏差范围或最高项数;
(2)有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为。
3.1.3
投标报价有算术错误及其他错误的,评标委员会按以下原则要求投标人对投标
报价进行修正,并要求投标人书面澄清确认。投标人拒不澄清确认的,评标委员
会应当否决其投标:
(1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;
(2)总价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点
有明显错误的除外。
3.2 详细评审
3.2.1
评标委员会按本章第2.2款规定的量化因素和分值进行打分,并计算出综合评估
得分。
(1)按本章第2.2.4(1)目规定的评审因素和分值对商务及技术部分计算
出得分A;
(2)按本章第2.2.4(2)目规定的评审因素和分值对投标报价计算出得分
B;
(3)按本章第2.2.4(3)目规定的评审因素和分值对其他部分计算出得分
C。
3.2.2 评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。
3.2.3 投标人得分=A+B+C。3.2.4
评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低
于其个别成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相应的证明材料。投标
人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,评标委员会应当认定该投标人
以低于成本报价竞标,并否决其投标。
3.3 投标文件的澄清
3.3.1
在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对投标文件中含义不明确、
对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明
或补正。澄清、说明或补正应以书面方式进行。评标委员会不接受投标人主动提
出的澄清、说明或补正。
3.3.2
澄清、说明或补正不得超出投标文件的范围且不得改变投标文件的实质性内容,
并构成投标文件的组成部分。
3.3.3
评标委员会对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步
澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。
3.4 评标结果
3.4.1
除第二章“投标人须知”前附表授权直接确定中标人外,评标委员会按照得分由高
到低的顺序推荐中标候选人,并标明排序。
3.4.2
评标委员会完成评标后,应当向招标人提交书面评标报告和中标候选人名单。