农村公路改扩建招标公告(勃利县公路建设指挥部 元宝山一东岗九队2021)
勃利县2021年农村公路改扩建项目施工
发布时间:2021-12-31 09:51招标项目编号:JT0901G211230001001
勃利县2021年农村公路改扩建项目施工
招标公告
(招标编号:TH-21153)
1.招标条件
本招标项目勃利县2021年农村公路改扩建项目已由黑龙江省交通运输厅以黑交发【2021】313号文件批准建设,项目业主及招标人为勃利县公路建设指挥部,建设资金来自车购税资金以及地方配套资金。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。
2.项目概况和招标范围
2.1项目名称:勃利县2021年农村公路改扩建项目施工。
2.2主要建设内容及规模:公里数97.234公里,具体内容详见工程量清单及图纸。
2.3建设地点:勃利县。
2.4计划工期:计划开工日期2022年2月10日,计划交工日期2023年2月9日,工期365日历日。缺陷责任期2年。(注:上述开、竣工日期仅作为编制投标文件的统一标准,实际开、竣工日期按施工合同相关条款规定执行)
2.5招标范围:本项目工程施工及缺陷责任期修复的全部内容。
2.6质量要求:公路工程质量应符合国家现行的《公路工程质量检验评定标准》和《公路工程竣(交)工验收办法实施细则》要求,标段工程交工验收的质量评定合格;竣工验收的质量评定优良。
2.7安全目标:满足国家、交通运输部及黑龙江省相关规定。
2.8标段划分:本次施工招标划分为1个标段,主要工作内容如下表所示:
标段
县区
建设路段编码名称
建设规模及标准
起点桩号
讫点桩号
1
勃利县
大四站一倭肯
三级水泥混凝土路面17.3公里
1.221
18. 560
勃利县
杏树一德胜
四级水泥混凝土路面7.9公里
0. 800
8.714
勃利县
吉兴一团山
四级水泥混凝土路面2.9公里
0. 000
2. 900
勃利县
庆云一驼腰子
四级水泥混凝土路面9.6公里
0. 491
10. 096
勃利县
青山一庆云
四级水泥混凝土路面8.2公里
0. 000
8. 237
勃利县
吉兴一富兴
四级水泥混凝土路面8.7公里
0.000
8. 663
勃利县
依勃公路一中河村
四级水泥混凝土路面3.7公里
0. 000
3. 757
勃利县
合心一全乐
四级水泥混凝土路面5.9公里
0. 000
5. 877
勃利县
福兴林场一林口界
四级水泥混凝土路面8.8公里
7. 192
15. 940
勃利县
前程村-增产村
四级水泥混凝土路面5.6公里
0. 000
2.919
勃利县
城西村-大泉眼
四级水泥混凝土路面4.0公里
0. 800
3. 229
勃利县
碾子河水库一新起蚕场
四级水泥混凝土路面1.7公里
0. 000
1.684
勃利县
佛岭一马道口
四级水泥混凝土路面5.6公里
0. 000
5. 559
勃利县
元宝山一东岗九队
四级水泥混凝土路面5.4公里
0.000
5. 427
勃利县
碾子河一城西蚕场
四级水泥混凝土路面1.1公里
0.000
1. 128
注:具体工程量以招标工程量清单为准。
3.投标人资格要求
3.1本次招标要求投标人须具备国内独立法人资格,持有工商行政管理部门核发的有效企业法人营业执照,具有有效的建筑施工企业安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,且同时满足下列要求:
(1)资质最低要求
各投标人须具备建设行政主管部门颁发的公路工程施工总承包贰级及以上资质。
本次招标要求投标人拟派项目经理具备公路工程专业贰级及以上注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书,且未担任其它在建工程项目的项目经理。
投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(http: //glxy.mot.gov.cn)”中的公路工程施工资质企业名录或黑龙江省交通运输厅“黑龙江省公路水路建设市场信用信息管理系统”中的施工企业名录,且投标人名称和资质与名录中的相应企业名称和资质完全一致。
(2)财务最低要求
①近三年(2018-2020)年平均营业额不得少于300万元;
②营运资金(2020年度流动资产-2020年度流动负债+专为本工程提供的银行信贷)总和不得少于150万元。
(注:成立不足三年的投标企业按成立之日起至今计算且符合上述要求。)
3.2本次招标不接受黑龙江省交通运输厅2020年度或交通运输部2019年度公路施工企业信用评价中认定为D级信用评价等级的投标人提出投标申请。
3.3在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)或各地方信用网站中被列入失信被执行人名单的投标人不得参加本次投标。
3.4 投标人及其法定代表人、拟委任的项目经理、项目总工在近三年内无行贿犯罪行为。
3.5本项目施工不接受联合体投标。
3.6与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。
3.7本次招标评标采用双信封形式的技术评分最低标价法,对投标人的资格审查采用资格后审形式。
4.招标文件的获取
4.1凡有意参加投标者,请在“黑龙江公共资源交易网”进行用户注册、办理数字证书,使用数字证书登录“黑龙江公共资源交易网”上的“交易平台”,明确所投标段,下载招标文件。下载时间为2021年12月31日18时00分至2022年1月5日18时00分(北京时间,下同)。具体事宜详见“黑龙江公共资源交易网”的《黑龙江省公共资源交易平台(2.0版)上线试运行公告》和《黑龙江省公共资源交易平台工程建设-工作台-投标人操作手册》。未按“黑龙江公共资源交易网”的流程要求完成全部操作的,自行承担相应责任。
4.2招标文件潜在投标人使用数字证书通过“黑龙江公共资源交易网”在线下载。
5.投标文件的递交及相关事宜
5.1投标截止时间为2022年1月26日9时00分,投标人应在截止时间前通过“黑龙江公共资源交易网”的“交易平台”递交电子投标文件。
5.2在投标截止时间后递交的电子投标文件,系统不予接收。
5.3该项目为线上开标,各投标人无需在现场开标,在开标时间前,安装好数字证书驱动程序,提前登录交易平台,在线上开标页面,按照《服务指南》中开标操作手册完成开标程序,开标期间投标人须使用CA锁进行线上解密;
5.4开标时间为2022年1月26日9时00分。
重要说明:本项目投标采用电子投标,投标人应在投标文件递交截止时间前完成电子投标文件的递交工作,并安排线上远程开标。
6. 踏勘现场和答疑安排
6.1招标人不统一组织现场踏勘(具体内容详见招标文件)。
6.2投标人提问、质疑以及招标人对招标文件的澄清均通过网上进行。
7. 开标方式
该项目为线上开标,投标人无需到达开标现场。
8. 发布公告的媒介
本次招标公告在黑龙江公共资源交易网发布。
9.其他
9.1根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》有关规定,潜在投标人或者其他利害关系人对本招标公告有异议的,应当在投标登记受理期间以书面形式向招标人提出,书面异议材料应由法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章,招标人将在收到异议之日起3日内做出答复。潜在投标人或者其他利害关系人捏造事实、伪造材料进行异议和恶意缠诉的,将严格按照国家及省市有关规定严肃处理,给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。
9.2本工程采取网上招标、网上投标。各投标单位在“黑龙江公共资源交易网”中的《服务指南》下载新点投标文件制作软件(黑龙江公共资源版)进行投标文件制作、电子签章、标书生成、标书加密。
9.3开标期间投标人须使用CA锁进行线上解密。
9.4电子投标工具“黑龙江公共资源交易网”中的《服务指南》下载。如遇清单问题请拨打技术电话4009980000询问。
9.5投标保证金
电子保函方式:
投标人登录后在招标公告中选择要投标的项目,点击我要投标,填写相关信息进行确认投标。然后在我的项目中选择相应的项目选择项目流程,选择办理电子保函按钮根据提示进行电子保函办理,并以系统查询到的电子保函作为保证金鉴收的依据。
现金方式:
投标人在交易平台中选择以现金方式提交交易保证金。在线自行选择提交保证金的银行,获取参与本次投标的随机子账户,在招标文件规定的保证金提交截止时间之前,以电汇方式将保证金足额汇入黑龙江省公共资源交易平台对接的银行中(须从投标人基本账户转出)。
投标保证金的退还:
中标公示结束后,如未收到投标人或行政主管部门关于项目存在投诉的书面通知,由招标人/招标代理机构在交易平台点击保证金退回申请。如收到书面通知,应当暂停投标保证金退还。招标人与中标人签订合同后,应于5日内将合同的主要内容在“黑龙江公共资源交易网”登记,并及时退还中标人的投标保证金。保证金缴纳及退还时发生的跨行手续费,由投标人承担。具体操作详见“黑龙江公共资源交易网""中的《服务指南》黑龙江省公共资源交易平台电子保函-操作手册、黑龙江省公共资源交易平台工程建设-工作台-投标人操作手册及投标人操作视频。
10.联系方式
监督人:七台河市公路事业发展中心
招标人:勃利县公路建设指挥部
地址:勃利县
联系人:张先生
电话:0464—8521875
招标代理:黑龙江泰合工程咨询有限公司
地址:哈尔滨市道里区群力大道3517号星光耀广场2期A座2309室
联系人:张女士
电话:0451-82419888
电子邮箱:hljthgczx@163.com