湖北施工监理招标公告(华能国际电力股份有限公司湖北分公司2022)
华能湖北应城热电应城市新能源百万基地项目施工监理预
招标项目(第一标段)招标公告
(招标编号:HNZB2022-01-2-091)
项目所在地区:湖北省应城市陈河镇境内。
1. 监理人预招标要求:
本次招标为预招标,待取得华能集团公司和相关机构建设批复后执行该招标
结果,若不具备上述建设条件,则不执行该招标结果,不对招投标双方形成约束,
风险情况请各投标人自行评估。各投标人因投标过程中产生的各项成本由各投标
人自行承担,若各投标人参与本次招投标活动,视为承诺自愿承担本次招投标过
程中产生的各项费用。
2. 项目概况与招标范围
2.1 建设地点: 湖北省应城市陈河镇境内。
2.2 规模: 铧景应城市陈河镇 200MW 农光互补光伏电站场区,陈河镇 1座
220KV升压站及送出线路约20KM 。
2.3 建设工期: 计划12个月
2.4 监理服务期限:自监理正式进厂开始服务之日起至完成本项目工程竣工
结算并创国优工程日止。
2.5 工程质量标准:国家优质工程。
2.6 招标范围:本次招标共设2个标段。本招标文件为第一标段,具体详见
第二卷技术文件第五章委托人要求1.2项监理范围及内容。
2.7 同一投标人可就上述一个标段或多个标段进行投标,但最多只能中其中
一个标段。如果同一投标人在2个标段综合排序均为第一时,评标委员会按照招
标人利益最大化原则,优先推荐第一标段,第二标段顺延至综合排序第二名为中
标候选人。
3. 投标人资格要求
3.1 通用资格条件
3.1.1 投标人为中华人民共和国境内合法注册的独立法人或其他组织,具有独立承担民事责任能力,具有独立订立合同的权利;
3.1.2 投标人财务、信誉等方面应具备下列条件:
(1) 没有处于被行政主管部门责令停产、停业或进入破产程序;
(2) 没有处于行政主管部门或中国华能集团有限公司系统内单位相关文件
确认的禁止投标的范围和处罚期间内;
(3) 近三年没有骗取中标或严重违约,没有经有关部门认定的因其服务引起
的重大及以上质量事故或重大及以上安全事故;
(4) 未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入经营异常
名录或者严重违法企业名单;
(5) 未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各
级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单。
(6) 与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个
人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,
不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
3.2 专用资格条件
3.2.1 资质等级要求:投标人应具有住建部颁发的电力工程监理甲级或工程
监理综合甲级资质,须提供资质证书扫描件。
3.2.2 投标人应具有有效的质量管理体系认证证书(证书应能从相关网站查
询,否则视为无效);
3.2.3 业绩要求:投标人自 2019年 1月 1日至今,至少须独立承担并完成
过3个100MW及以上光伏电站监理服务业绩,须提供业绩合同扫描件。
3.2.4 总监理工程师人员要求:总监理工程师具有国家注册监理工程师执业
资格或电力工程总监理师资格,具有10年以上同类工程监理经验,并至少具有2
项100MW及以上光伏电站工程作为总监的监理服务业绩,须提供监理工程师资格
证书及业绩证明材料扫描件。
3.2.5 国家规定的其他条件(如国家强制性行业要求、资格条件等):无。
3.2.6本项目不允许联合体投标。
3.2.7 本项目不允许分包。
4. 招标文件的获取
获取时间:从2022 年1月24日9:00起至 2022年1月29日17:00止。
获取方式: 4.1 下载安装投标管家:投标人在华能集团电子商务平台首页
(http://ec.chng.com.cn)“服务中心-->下载专区”下载并安装投标管家。
4.2 购买:在招标文件发售期内线上购买招标文件。登录投标管家,选择参
与的项目购买文件。
4.3 联系人:投标人在购买招标文件页面务必填写本次投标的业务联系人,
在发标、澄清、评标期间等环节的通知,将以短信形式发送到该联系人手机上。
4.4 下载:招标文件费用支付成功后,点击“招标文件-->文件下载”,在
点击确认下载后便可获得招标文件。
4.5 客服电话400-010-1086。
4.6 招标文件费:招标文件每标段售价800元,售后不退。
5. 投标文件的递交
5.1 递交截止时间:2022年2月14日09时00分
5.2 递 交 方 式 : 通 过 中 国 华 能 集 团 有 限 公 司 电 子 商 务 平
(http://ec.chng.com.cn)智能招评标系统投标管家递交文件。
6. 开标时间及地点
开标时间:2022年2月14日09时00分
开标地点:中国华能集团有限公司电子商务平台(http://ec.chng.com.cn)。
到开标时间后,在华能集团电子商务平台上集中解密。递交过程记录在案,以存
档备查。
7. 其他
7.1 发布招标公告的媒介。
本 次 公 告 在 中 国 招 标 投 标 公 共 服 务 平 台
(http://www.cebpubservice.com/)、中国华能集团有限公司电子商务平台
(http://ec.chng.com.cn)(本节以下简称“电子商务平台”)发布。因轻信其
他组织、个人或媒介提供的信息而造成的损失,招标人、招标代理机构概不负责。
7.2注册、登录(适用于电子招标)
7.2.1. 本项目采用线上招标,投标人须访问华能集团电子商务平台完成注
册、交费、下载文件等有关操作,采用以下2种方式登陆:
(1)使用“中招互连”手机APP扫描投标管家的二维码登录; (2)直接通过用户名、密码登录。
7.2.2.未在电子商务平台注册过的新供应商请点击“用户注册 ”完成注册
流程。注册成功后,申请成为潜在供应商,待平台运维人员审核后,以短信形式
发送通知,只有审核合格的供应商才能参与平台相关业务。
7.3 CA证书办理及驱动下载(适用于电子招标)
CA证书用于确保招标投标过程文件合法性及投标文件保密性。没有办理 CA
证书,将无法加解密投标文件,也无法参加网上开标。
投标单位须凭“中招互连”APP办理 CA证书相关事宜。如未安装“中招互
连”APP,请在华能集团电子商务平台“服务中心-->下载专区”,先下载并安装
投标管家;安装完毕后打开投标管家,在页面右下角点击立即开通。使用手机扫
码下载、注册“中招互连”APP,并自助办理CA证书。根据提示即可在线办理相
关事宜。扫码签章、扫码加密等所有流程全部使用中招互连 APP操作。如有问题,
请联系客服电话:4000809508。
7.4 投标文件的递交注意事项(适用于电子招标)
7.4.1.逾期送达的投标文件,中国华能集团有限公司电子商务平台将予以拒
收。
7.4.2.投标人请于递交截止时间前登录投标管家,进入投标文件递交页面进
行相关操作。投标人的电脑和网络环境应当按照招标文件要求自行准备。
7.4.3.投标文件递交(提交)的截止时间同投标截止时间。电子投标文件逾
期上传或者未成功上传指定信息平台,招标人不予受理。招标人和招标代理机构
不对投标人上传投标文件失败负责。
温馨提示:为避免大量投标人同一时间内上传投标文件造成系统拥堵,保证
投标文件成功上传指定信息平台,建议投标人至少提前2天开始上传,确保上传
成功。
8. 监督部门
企业管理与法律合规部。
9. 联系方式
招 标 人: 华能国际电力股份有限公司湖北分公司
地 址: 湖北武汉武昌东湖路178号
联 系 人: 邵菲 电 话:027-86786526
电子邮件:/
招标代理机构:中国华能集团有限公司北京招标分公司
地址:北京市昌平区北七家镇七北路10号
联系人:卢女士
电话:400-010-1086转8401
电子邮件:hnzblxp@163.com
招标项目(第一标段)招标公告
(招标编号:HNZB2022-01-2-091)
项目所在地区:湖北省应城市陈河镇境内。
1. 监理人预招标要求:
本次招标为预招标,待取得华能集团公司和相关机构建设批复后执行该招标
结果,若不具备上述建设条件,则不执行该招标结果,不对招投标双方形成约束,
风险情况请各投标人自行评估。各投标人因投标过程中产生的各项成本由各投标
人自行承担,若各投标人参与本次招投标活动,视为承诺自愿承担本次招投标过
程中产生的各项费用。
2. 项目概况与招标范围
2.1 建设地点: 湖北省应城市陈河镇境内。
2.2 规模: 铧景应城市陈河镇 200MW 农光互补光伏电站场区,陈河镇 1座
220KV升压站及送出线路约20KM 。
2.3 建设工期: 计划12个月
2.4 监理服务期限:自监理正式进厂开始服务之日起至完成本项目工程竣工
结算并创国优工程日止。
2.5 工程质量标准:国家优质工程。
2.6 招标范围:本次招标共设2个标段。本招标文件为第一标段,具体详见
第二卷技术文件第五章委托人要求1.2项监理范围及内容。
2.7 同一投标人可就上述一个标段或多个标段进行投标,但最多只能中其中
一个标段。如果同一投标人在2个标段综合排序均为第一时,评标委员会按照招
标人利益最大化原则,优先推荐第一标段,第二标段顺延至综合排序第二名为中
标候选人。
3. 投标人资格要求
3.1 通用资格条件
3.1.1 投标人为中华人民共和国境内合法注册的独立法人或其他组织,具有独立承担民事责任能力,具有独立订立合同的权利;
3.1.2 投标人财务、信誉等方面应具备下列条件:
(1) 没有处于被行政主管部门责令停产、停业或进入破产程序;
(2) 没有处于行政主管部门或中国华能集团有限公司系统内单位相关文件
确认的禁止投标的范围和处罚期间内;
(3) 近三年没有骗取中标或严重违约,没有经有关部门认定的因其服务引起
的重大及以上质量事故或重大及以上安全事故;
(4) 未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入经营异常
名录或者严重违法企业名单;
(5) 未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各
级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单。
(6) 与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个
人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,
不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
3.2 专用资格条件
3.2.1 资质等级要求:投标人应具有住建部颁发的电力工程监理甲级或工程
监理综合甲级资质,须提供资质证书扫描件。
3.2.2 投标人应具有有效的质量管理体系认证证书(证书应能从相关网站查
询,否则视为无效);
3.2.3 业绩要求:投标人自 2019年 1月 1日至今,至少须独立承担并完成
过3个100MW及以上光伏电站监理服务业绩,须提供业绩合同扫描件。
3.2.4 总监理工程师人员要求:总监理工程师具有国家注册监理工程师执业
资格或电力工程总监理师资格,具有10年以上同类工程监理经验,并至少具有2
项100MW及以上光伏电站工程作为总监的监理服务业绩,须提供监理工程师资格
证书及业绩证明材料扫描件。
3.2.5 国家规定的其他条件(如国家强制性行业要求、资格条件等):无。
3.2.6本项目不允许联合体投标。
3.2.7 本项目不允许分包。
4. 招标文件的获取
获取时间:从2022 年1月24日9:00起至 2022年1月29日17:00止。
获取方式: 4.1 下载安装投标管家:投标人在华能集团电子商务平台首页
(http://ec.chng.com.cn)“服务中心-->下载专区”下载并安装投标管家。
4.2 购买:在招标文件发售期内线上购买招标文件。登录投标管家,选择参
与的项目购买文件。
4.3 联系人:投标人在购买招标文件页面务必填写本次投标的业务联系人,
在发标、澄清、评标期间等环节的通知,将以短信形式发送到该联系人手机上。
4.4 下载:招标文件费用支付成功后,点击“招标文件-->文件下载”,在
点击确认下载后便可获得招标文件。
4.5 客服电话400-010-1086。
4.6 招标文件费:招标文件每标段售价800元,售后不退。
5. 投标文件的递交
5.1 递交截止时间:2022年2月14日09时00分
5.2 递 交 方 式 : 通 过 中 国 华 能 集 团 有 限 公 司 电 子 商 务 平
(http://ec.chng.com.cn)智能招评标系统投标管家递交文件。
6. 开标时间及地点
开标时间:2022年2月14日09时00分
开标地点:中国华能集团有限公司电子商务平台(http://ec.chng.com.cn)。
到开标时间后,在华能集团电子商务平台上集中解密。递交过程记录在案,以存
档备查。
7. 其他
7.1 发布招标公告的媒介。
本 次 公 告 在 中 国 招 标 投 标 公 共 服 务 平 台
(http://www.cebpubservice.com/)、中国华能集团有限公司电子商务平台
(http://ec.chng.com.cn)(本节以下简称“电子商务平台”)发布。因轻信其
他组织、个人或媒介提供的信息而造成的损失,招标人、招标代理机构概不负责。
7.2注册、登录(适用于电子招标)
7.2.1. 本项目采用线上招标,投标人须访问华能集团电子商务平台完成注
册、交费、下载文件等有关操作,采用以下2种方式登陆:
(1)使用“中招互连”手机APP扫描投标管家的二维码登录; (2)直接通过用户名、密码登录。
7.2.2.未在电子商务平台注册过的新供应商请点击“用户注册 ”完成注册
流程。注册成功后,申请成为潜在供应商,待平台运维人员审核后,以短信形式
发送通知,只有审核合格的供应商才能参与平台相关业务。
7.3 CA证书办理及驱动下载(适用于电子招标)
CA证书用于确保招标投标过程文件合法性及投标文件保密性。没有办理 CA
证书,将无法加解密投标文件,也无法参加网上开标。
投标单位须凭“中招互连”APP办理 CA证书相关事宜。如未安装“中招互
连”APP,请在华能集团电子商务平台“服务中心-->下载专区”,先下载并安装
投标管家;安装完毕后打开投标管家,在页面右下角点击立即开通。使用手机扫
码下载、注册“中招互连”APP,并自助办理CA证书。根据提示即可在线办理相
关事宜。扫码签章、扫码加密等所有流程全部使用中招互连 APP操作。如有问题,
请联系客服电话:4000809508。
7.4 投标文件的递交注意事项(适用于电子招标)
7.4.1.逾期送达的投标文件,中国华能集团有限公司电子商务平台将予以拒
收。
7.4.2.投标人请于递交截止时间前登录投标管家,进入投标文件递交页面进
行相关操作。投标人的电脑和网络环境应当按照招标文件要求自行准备。
7.4.3.投标文件递交(提交)的截止时间同投标截止时间。电子投标文件逾
期上传或者未成功上传指定信息平台,招标人不予受理。招标人和招标代理机构
不对投标人上传投标文件失败负责。
温馨提示:为避免大量投标人同一时间内上传投标文件造成系统拥堵,保证
投标文件成功上传指定信息平台,建议投标人至少提前2天开始上传,确保上传
成功。
8. 监督部门
企业管理与法律合规部。
9. 联系方式
招 标 人: 华能国际电力股份有限公司湖北分公司
地 址: 湖北武汉武昌东湖路178号
联 系 人: 邵菲 电 话:027-86786526
电子邮件:/
招标代理机构:中国华能集团有限公司北京招标分公司
地址:北京市昌平区北七家镇七北路10号
联系人:卢女士
电话:400-010-1086转8401
电子邮件:hnzblxp@163.com