市政工程勘察及初步设计招标公告(东莞滨海湾新区工程建设中心2022)
工程招标公告公告时间:2022年02月15日至2022年03月09日。工程编码(标段编码):E4419000748004762001001招标编号:SSCBHC12210957建设单位:东莞滨海湾新区工程建设中心招标代理:广东泰通伟业工程咨询有限公司监督部门:东莞市交通运输局工程名称:东莞滨海湾新区东湾大道(沙角段)市政工程勘察及初步设计工程地址:东莞滨海湾新区资金来源:政府投资投资金额:1876630000元工程规模:东莞滨海湾新区东湾大道(沙角段)总体呈东西走向,起点位于太平水道东岸,与东湾大道太平水道桥相接,终点位于磨碟河西岸,与东湾大桥(磨碟河段)相接;线路由西向东依次与长堤路、海景路、太沙路、连升路、规划二路、滨海湾大道、规划一路、教育路、东环二路、东环一路平面交叉,与深江铁路共线(其中包括多次下穿、绕避深江铁路桥墩)。道路全长约4.996公里,设计时速60Km/h,双向8车道,城市主干道,道路红线宽度60~72m,沿线设置综合管廊约2.544公里。本项目工程建设内容拟包括:道路工程、桥涵工程、排水工程、低影响开发雨水系统工程(海绵城市)、综合管廊工程(含综合管廊总体、土建、结构及基础处理,支架及预埋件,以及综合管廊自身需配套的排水设施、消防设施、监控、照明、通风设施工程、场地填土、临时工程等;给水、中压电力、高压电力、通信、中压燃气、供热、再生水(预留)等7类管线纳入综合管廊)以及道路附属工程(含交通、照明、信号、绿化工程等)。(具体建设规模及内容以批复为准)发包范围:东莞滨海湾新区东湾大道(沙角段)市政工程勘察及初步设计,包括:1、工程勘察,包括但不限于对设计项目沿线进行地形地貌测量、调查设计项目沿线地下管线分布和其它障碍物及基岩的空间分布、对设计项目沿线进行地质勘察等。另中标人还需办理勘察报告备案,并协助招标人办理各阶段政府方面立项、审批及施工图纸审查方面等手续,并在规定期限内提供相关资料;2、工程设计,对项目进行初步设计(含设计概算、初步设计评审等)、施工图设计配合服务设计。设计内容包括道路工程、桥涵工程、排水工程、低影响开发雨水系统工程(海绵城市)、综合管廊工程(含综合管廊总体、土建、结构及基础处理,支架及预埋件,以及综合管廊自身需配套的排水设施、消防设施、监控、照明、通风设施工程、场地填土、临时工程等;给水、中压电力、高压电力、通信、中压燃气、供热、再生水(预留)等7类管线纳入综合管廊)以及道路附属工程(含交通、照明、信号、绿化工程等);3、负责勘察及初步设计各阶段中所需的专家评审、会务、电子校核、规划报批等。中标人尚需在规定期限内提供相关资料并协助招标人办理政府方面的立项、审批、备案、验收等手续(含政府相关部门要求的电子报批等)。具体范围和内容见招标文件第五章基础资料和勘察及初步设计任务书。投标单位资质等级要求:(工程勘察综合资质甲级或工程测量乙级与岩土工程甲级或工程测量乙级与岩土工程勘察甲级)与(工程设计综合资质甲级或市政行业甲级或市政行业(轨道交通工程除外)甲级或市政行业道路工程专业甲级与市政行业桥梁工程专业甲级与市政行业给水工程专业甲级与市政行业排水工程专业甲级与市政行业城镇燃气工程专业甲级)(本次招标要求投标人须具备以下2项资质:(1)勘察:具备工程勘察综合类甲级;或同时具备工程测量乙级(或以上)和岩土工程甲级资质;或同时具备工程测量乙级(或以上)和岩土工程勘察甲级资质;(2)设计:工程设计综合甲级;或市政行业设计甲级;或市政行业设计(轨道交通工程除外)甲级资质;或市政行业(同时含道路工程、桥梁工程、给水工程、排水工程、城镇燃气)专业甲级资质。)项目经理资质等级要求:(①具有路桥类专业的高级(或以上)工程师职称;②10年或以上设计经历;③需登记在东莞市公共资源交易企业库中。注:“路桥”相关专业指公路工程、桥梁工程、道路工程、道路与桥梁、桥隧工程、路桥工程、交通土建、公路与城市道路、公路与桥梁、隧道、市政工程、城市道路、市政桥梁等相关相近专业。)招标方式:公开招标服务期限:勘察及初步设计周期50个日历天(不包含招标人进行图纸审核、评审和审批的时间以及项目实施施工配合服务的时间),配合服务期:自取得初步设计成果文件(含概算)审批通过之日起,至本项目施工图设计文件通过审查备案之日止。投标文件递交截止时间和地点:2022年03月09日09时30分 开标室(10)投标会时间:2022年03月09日09时30分投标会地点:开标室(10)招标文件售卖时间:2022年02月15日08时30分至2022年03月09日09时30分招标文件售卖地点:东莞市公共资源交易网下载(网址:http://ggzy.dg.gov.cn)图纸费:0.0元招标人联系人及电话:何健辉 0769-26889223招标代理联系人及电话:罗炳强 0769-22652033招标文件(及资审查文件)每套人民币:0元保证金金额:100000元收取保证金单位:市公共资源交易中心其它情况说明:1、企业应在东莞市公共资源交易企业库建档,且在东莞市公共资源交易企业库(相应企业档案“企业资质栏”的“资质名称”项)中登记的资质不低于招标文件第一章第3.1款规定的投标人资质条件,企业库建档应按照《关于企业库建档有关事项的通知》(东公资交〔2016〕67号)的要求填报相关信息。(若为联合体投标,联合体各方成员应在市公共资源交易企业库建档,且各联合体成员组合的联合体资质满足上述要求)。2、在招标文件规定的交易系统信息数据采集时间前,已在东莞市公共资源交易企业库建档(包括:法人、法定代表人名称、注册资本金或资质证书发生变更时已办理该变更的登记手续等),法定代表人不参加投标会时须已在东莞市公共资源交易中心办理好固定投标员手续(若为联合体投标,仅对联合体牵头人有要求),投标人应登陆东莞市公共资源交易网(网址:http://ggzy.dg.gov.cn)核实企业填报数据真实有效。3、联合体参加投标时,联合体各方均须符合上述要求(招标文件另有约定除外)。4、本次招标 接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:(1)联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并承诺就中标项目向招标人承担连带责任;(2)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级(若联合体协议约定同一专业分工由两个及以上单位共同承担的,按照就低不就高的原则确定联合体的资质;不同专业分工由不同单位分别承担的,按照各自的专业资质确定联合体的资质);(3)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在同一标段中投标;(4)联合体各方应分别按照本招标文件的要求,填写投标文件中的相应表格,并由联合体牵头人负责对联合体各成员的资料进行统一汇总后一并提交给招标人;联合体牵头人所提交的投标文件应认为已代表了联合体各成员的真实情况;(5)尽管委任了联合体牵头人,但联合体各成员在投标、签订合同与履行合同过程中,仍负有连带的和各自的法律责任;(6)联合体牵头人必须具有本招标公告第3.1款第(2)项规定的设计资质(完全符合设计资质的要求),联合体所有成员(含牵头人)数量不得超过2个;5、本次招标所要求具备的各项证件、证书、及个人身份证均应真实有效,不存在被相关行政部门扣留或吊销等情形。6、本次招标不接受具有下列情形之一的投标人或者从业人员参与投标(若联合体参加投标活动的,包括联合体各成员单位):■自招标公告发布之日起前三年内在本市有放弃中标、拒不签订合同、应当提供而拒不提供履约担保情形的;■中标人被查实存在影响中标结果的失信行为,不符合中标条件或者无正当理由放弃中标,导致重新招标,再次参与同一项目投标的;■自招标公告发布之日起前三年内被招标人履约评价为不合格且经行政监督部门确认的;■涉嫌行贿、串通投标或者在投标过程中弄虚作假,正在接受我市相关部门立案调查的;■自招标公告发布之日起前一年内因拖欠工人工资造成不良社会影响或工程进度严重滞后,被本市相关部门通报的;■违反建设工程安全生产管理规定而被给予红色警示的企业和从业人员;■因失信行为被行政监督部门列入失信黑名单的;■其他:于投标会现场经查,在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人,在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单的投标人,均不得参加投标。7、拟投入本工程的项目班子人员应满足招标文件第二章附件一:工程勘察及初步设计主要岗位人员基本要求表。8、本工程要求投标人须提交同类工程资格审查业绩证明材料。资格审查业绩证明材料提交要求详见招标文件第二章附件二:业绩最低条件。9、投标担保形式:(1)银行电子保函;(2)单项投标保证金,缴交方式:银行转账(含电子转账)、电汇。10、本招标项目试行由招标人根据评标委员会提交的评标报告和定标候选人名单自主确定中标人的评标定标制度,其中①评标方法:综合评估法;②定标方法:票决定标法。投标企业建档来源要求:只接受公共资源交易库建档企业。提出异议的渠道和方式:1、招标人异议受理部门:东莞滨海湾新区工程建设中心;电话:0769-26889223;地址:东莞市滨海湾新区湾区1号。2、招标代理机构:广东泰通伟业工程咨询有限公司;电话:0769-22652033;地址:东莞市莞龙路下桥银门街建筑之家七楼。招标人异议受理部门:东莞滨海湾新区工程建设中心电子招标投标交易平台的网址和方法:http://ggzy.dg.gov.cn 附件: 附件名称 上传日期 东湾大道(沙角段)红线图.rar2022-02-14 16:09:05 东莞滨海湾新区东湾大道(沙角段)市政工程勘察及初步设计招标文件电子版v1.0.zbs2022-02-14 15:39:33 东莞滨海湾新区东湾大道(沙角段)市政工程勘察及初步设计招标文件2022-2-14(最终定稿).pdf2022-02-14 15:34:17 投标文件格式-东莞滨海湾新区东湾大道(沙角段)市政工程勘察及初步设计.docx2022-02-14 15:50:34