广西流域治理工程下穿铁路工程招标公告(广西南宁市排水有限责任公司委托广西新宁铁项目管理有限责任公司 北京中铁国际招标有限公司 中国铁建股份有限公司物资集中采购广州中心2022)
中铁二十四局集团有限公司马巢河流域治理工程(二期工程)下穿铁路工程项目物资(钢材)采购招标二次公告招标编号:CRCC-GZJC-2021-74-2 1. 招标条件1.1中铁二十四局集团有限公司马巢河流域治理工程(二期工程)下穿铁路工程项由相关行政主管部门批准建设,项目业主为广西南宁市排水有限责任公司委托广西新宁铁项目管理有限责任公司代建,建设资金来源为政府投资。该项目已具备招标条件,现对钢材(GC02包件)采购进行公开招标。 2. 项目概况与招标内容2.1 项目概况:2.1.1马巢河流域治理工程(二期工程)下穿铁路工程,治理范围为桩号G1+320.00~G2+110.775,河道整治规模为线路长度0.793km。下穿南环下行线北槐1及2号特大桥、沙金联络A及B线北槐大桥、湘桂上及下行线官坟中桥、南昆客专北槐双线大桥(K12+045)共7条铁路线路,本项目建设内容包含河道整治工程、道路工程、桥涵工程、排水工程、绿化工程、铁路四电及相关铁路权属设施的迁改防护工程、附属设置等。主要为下穿顶进框架涵2处,新建马巢河中桥一座,河道治理793m,两岸设置抢险通道,铁路桩板墙防护。项目投资总金额12457万元。总工期13个月。2.2 招标内容详见招标公告附件1:《物资需求一览表》,本次招标一包一投。2.3 招标方式采用国内公开招标方式。3.招标依据 本次招标的依据为:(1)《中华人民共和国招标投标法》;(2)《中华人民共和国招标投标法实施条例》(国务院第613号令);(3)《工程建设项目货物招标投标办法》(国家发展改革委等七部委令第27号);(4)《评标委员会和评标方法暂行规定》(国家发展改革委等七部委令第12号);(5)《铁路工程建设项目招标投标管理办法》(交通部13号令)(仅适用于铁路项目); (6)《中国铁建股份有限公司物资管理规定》(中国铁建运管〔2021〕26号);(7)《中国铁建股份有限公司物资采购管理办法》(中国铁建运管〔2021〕27号)。4. 投标人资格审查及要求4.1 本次招标资格审查采用资格后审的方式。4.2 本次招标“投标人资格条件”要求如下: 4.2.1钢材(GC02包件)(1)营业范围:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有投标物资生产或供应经验的生产厂家或代理商,并且具有合法有效的营业执照;(2)许可和认证要求:投标物资生产厂具有《全国工业产品生产许可证》(产品行业管理无该项要求的除外);(3)生产能力:投标物资生产厂应具备钢材年产100万吨及以上的生产能力,自身具有与钢材产能配套的炼铁、炼钢能力,生产工艺、设备应该符合国家钢铁产业发展政策的相关规定;(4)财务能力:投标人为增值税一般纳税人,有依法纳税的良好记录;应提供投标人(2019、2020年)经注册会计师事务所审计的财务审计报告及相关报表,期间注册的新公司应提供成立后的财务报表;投标人具有良好的财务状况、具备投标包件履约的资金保障能力; (5)质量保证能力:投标物资生产厂具有完善有效的ISO9000质量管理体系认证;投标物资质量符合国家现行标准;投标物资应具有CMA或CNAS认证检测机构出具的近两年(2019-2020年) 投标物资质量检验报告;(6)供货业绩:应提供投标人2018年至2020年投标物资在同类工程项目或国内重点工程建设项目供货业绩证明至少 2 份(应提供合同复印件,时间以合同签订日期为准);投标物资生产厂或其销售总代理参与投标不受业绩限制;(7)履约信用:投标人无因自身履约问题而引起的法律诉讼、没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为,投标期内没有被处以责令停业、暂停投标、财产被接管、冻结、破产状态等,不在投标公司行业主管部门限制投标的处罚期内、投标人在投标阶段内未被人民法院列为失信被执行人、不在最新一期《中国铁建选择合作方风险警示名录》以及被招标人列为风险警示合作名录的供应商范围内; (8)其他要求:①投标人如是代理商,可以代理符合资格要求的多个生产厂的产品参加投标,但应提供生产厂出具的针对本包件授权函原件或投标物资生产厂销售代理证明,生产厂家不得与其所授权的代理商共同参与同一包件的投标,生产厂家或代理商具备提供延伸服务的能力,具备跨地域的供应、集散能力;参加同一包件投标的不同投标人之间控股股东或重要管理成员不得为同一人;②提供增值税专用发票,结算采用一票制。 5.招标文件的获取5.1 凡有意参加投标者,请于2022 年2月18日至 2022年 2月23日,每日上午 8 时 30 分至 12 时 00 分,下午 14 时 00 分至 17 时 00 分(北京时间,下同),购买招标文件。5.1.1投标人须在购买招标文件前将投标报名资料发扫描件至邮箱CRCC-GZJCZX@QQ.COM进行报名(邮件主题格式为“投标人单位简称+招标编号”)。报名所需资料:①《购买招标文件申请表》(盖章)及可编辑的word版本《购买招标文件申请表》(无需盖章)(见附表2);②法定代表人资格证明书或法人授权委托书、法人身份证复印件、代理人身份证复印件;③营业执照复印件。上述资料均需加盖投标单位公章。5.1.2招标组织单位将以电子邮件形式通知报名的投标人,招标人接受投标人投标的,投标人采取电汇方式购买招标文件,不接收现金等其它付款方式。投标人将购买招标文件的款项电汇至北京中铁国际招标有限公司账号,须在汇款单据上注明招标编号及包件号,同时将购买招标文件汇款凭证发送至邮箱CRCC-GZJCZX@QQ.COM。购买招标文件、投标保证金汇入银行信息: 帐号名称:北京中铁国际招标有限公司开户银行:平安银行北京朝阳门支行帐 号:30205988003279行 号:307100003078汇款单上须注明投标“项目(简写)、招标编号、包件号(购买多个包件可合并汇款,但需注明包件号)”。5.2 招标文件由招标组织单位出售,售后不退(售价详见附表1)。5.3 招标文件获取方式:投标人支付购买招标文件款项后,招标组织单位将招标文件电子版发送至各投标人指定邮箱,若需纸质版招标文件,请携带汇款凭证(需加盖单位公章)自行前往广州市越秀区东风东路745号紫园国际商务大厦5楼502室联系招标组织单位获取。5.4 领取购买招标文件发票的时间及方式:本次购买招标文件的发票统一采用电子发票,招标组织单位在开标后发送至投标人报名时指定邮箱。6.投标文件的递交6.1递交投标文件的截止时间为2022年3月11日 09 时 00分;递交途径:投标单位必须通过投标报名邮箱向招标组织单位工作邮箱(CRCC-GZJCZX@QQ.COM)递交投标文件。如递交投标文件邮箱发生变更的,须由投标单位在递交投标文件截止时间前向招标组织单位(工作邮箱)发送新邮箱声明(声明须盖公章),否则其投标文件不予受理。6.2 逾期送达或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。6.3不接受未在招标文件发售规定时间内向招标组织单位发送投标申请资料报名且购买招标文件的投标人的投标。7.开标7.1 时间:2022年3月11日 09 时 00 分。7.2 开标方式为:远程视频会议,参会人员需提前下载安装瞩目(https://zhumu.com/)客户端。(参会须知见附件3)8. 发布公告的媒介8.1本次招标公告在以下平台同时发布:(1)中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)(2)铁建云商电子商务平台(http://www.crccec.com.cn/)(3)中国铁建物资采购网(http://ecm.crcc.cn)(4)中国采购与招标网(http://www.chinabidding.com.cn/)8.2 本次招标安排如有变化,招标人将通过以上平台发布通知。9. 现场踏勘本次招标不统一组织投标人踏勘工地路况,请各潜在投标人自行踏勘,具体可与招标人联系。10.招标人信息及相关方联系方式招 标 人:中铁二十四局集团有限公司马巢河流域治理工程(二期工程)下穿铁路工程总承包项目部 地 址:广西省南宁市江南区沙井街道乐贤村 联 系 人: ** 电 话:18779164778 招标组织单位:中国铁建股份有限公司物资集中采购广州中心地 址: 广州市越秀区东风东路745号紫园国际商务大厦502室联 系 人: 郑工(报名咨询)、张工(保证金咨询)联系电话: 郑工020-29857757、张工020-29857757监督电话: 020-29857756邮 箱: CRCC-GZJCZX@QQ.COM 2022年2月17日 附件1:招标物资包件清单序号招标人名称物资名称包件号计量单位包件数量招标文件售价(元)投标保证金(万元)1 中铁二十四局集团有限公司马巢河流域治理工程(二期工程)下穿铁路工程总承包项目部钢材GC02吨1516.5895005 附表2 购买招标文件申请表 购买招标文件申请表招标编号:申请人名称(填写单位名称并盖章) 购买招标文件物资名称 包 件 号联 系 人手 机 办公电话电子邮箱办公传真邮 编 公司地址发票开具信息纳税人识别号/统一社会信用代码:开户行及账号:地址及电话:声明招标文件为我公司自愿购买,如我公司资格条件不符合本项目投标人资格要求,相关责任由我公司自行承担。购买人(法人委托人)签字 年 月 日备 注备注:本表的填写内容必须打印;一个投标人申请购买不同招标人的多个包件只需填写一张购买招标文件申请表。 附件3投标人参会须知一、投标文件递交1.递交投标文件截止时间:2022年3月11日09时00分。2.递交途径:投标人在递交投标文件截止时间前将投标文件电子邮件发送至招标组织单位工作邮箱:CRCC-GZJCZX@QQ.COM。3.递交投标文件电子邮件内容:(1)投标文件电子版;(2)投标函扫描件;(3)投标保证金银行汇款凭证扫描件。4.电子邮件命名要求:投标人全称+CRCC-GZJC-2021-XXX(招标编号)+物资名称+包件号投标文件。5.递交要求:(1)递交文件需放在同一个文件夹中,文件夹命名为投标人全称;(2)递交文件均为PDF格式盖章签字有效文件;(3)文件夹需压缩为zip格式,压缩文件命名与文件夹一致,并在压缩时对文件进行加密(参考下图),请妥善保管解压密码,开标时间开始由投标人现场提供密码解压,公开投标函的投标报价和递交投标保证金情况。二、参会方式1.此次开标会议为远程视频会议,参会人员需提前下载安装瞩目(https://zhumu.com/)客户端,手机app或电脑端均可;2.安装后请注册瞩目账号,将账号名称修改为“单位简称+姓名”,每家投标人只允许一台设备进入会议室;3.投标人参会人员须为递交的电子版投标文件中的法定代表人或被授权代理人。三、注意事项1.广州中心工作人员在2022年3月11日8:30通过邮箱方式将“会议号”发给参会人员(投标人购买招标文件申请表中提供的邮箱),请参会人员在8:45前进入视频会场,会议开始后锁定会场,请勿随意离开。2.进入会场后,请打开视频,保持麦克静音,需要发言时,自主打开麦克,发言过后需要自行关闭麦克。3.加入会议时,须按照命名规则“单位简称+姓名”设定名称。4.开标会议结束后,所有投标人请自行离开当前会议室。5.如有技术问题,请咨询工作人员,联系电话:020-29857756、29857758
中铁二十四局集团有限公司马巢河流域治理工程(二期工程)下穿铁路工程项目物资(钢材)采购招标二次公告招标编号:CRCC-GZJC-2021-74-2 1. 招标条件1.1中铁二十四局集团有限公司马巢河流域治理工程(二期工程)下穿铁路工程项由相关行政主管部门批准建设,项目业主为广西南宁市排水有限责任公司委托广西新宁铁项目管理有限责任公司代建,建设资金来源为政府投资。该项目已具备招标条件,现对钢材(GC02包件)采购进行公开招标。 2. 项目概况与招标内容2.1 项目概况:2.1.1马巢河流域治理工程(二期工程)下穿铁路工程,治理范围为桩号G1+320.00~G2+110.775,河道整治规模为线路长度0.793km。下穿南环下行线北槐1及2号特大桥、沙金联络A及B线北槐大桥、湘桂上及下行线官坟中桥、南昆客专北槐双线大桥(K12+045)共7条铁路线路,本项目建设内容包含河道整治工程、道路工程、桥涵工程、排水工程、绿化工程、铁路四电及相关铁路权属设施的迁改防护工程、附属设置等。主要为下穿顶进框架涵2处,新建马巢河中桥一座,河道治理793m,两岸设置抢险通道,铁路桩板墙防护。项目投资总金额12457万元。总工期13个月。2.2 招标内容详见招标公告附件1:《物资需求一览表》,本次招标一包一投。2.3 招标方式采用国内公开招标方式。3.招标依据 本次招标的依据为:(1)《中华人民共和国招标投标法》;(2)《中华人民共和国招标投标法实施条例》(国务院第613号令);(3)《工程建设项目货物招标投标办法》(国家发展改革委等七部委令第27号);(4)《评标委员会和评标方法暂行规定》(国家发展改革委等七部委令第12号);(5)《铁路工程建设项目招标投标管理办法》(交通部13号令)(仅适用于铁路项目); (6)《中国铁建股份有限公司物资管理规定》(中国铁建运管〔2021〕26号);(7)《中国铁建股份有限公司物资采购管理办法》(中国铁建运管〔2021〕27号)。4. 投标人资格审查及要求4.1 本次招标资格审查采用资格后审的方式。4.2 本次招标“投标人资格条件”要求如下: 4.2.1钢材(GC02包件)(1)营业范围:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有投标物资生产或供应经验的生产厂家或代理商,并且具有合法有效的营业执照;(2)许可和认证要求:投标物资生产厂具有《全国工业产品生产许可证》(产品行业管理无该项要求的除外);(3)生产能力:投标物资生产厂应具备钢材年产100万吨及以上的生产能力,自身具有与钢材产能配套的炼铁、炼钢能力,生产工艺、设备应该符合国家钢铁产业发展政策的相关规定;(4)财务能力:投标人为增值税一般纳税人,有依法纳税的良好记录;应提供投标人(2019、2020年)经注册会计师事务所审计的财务审计报告及相关报表,期间注册的新公司应提供成立后的财务报表;投标人具有良好的财务状况、具备投标包件履约的资金保障能力; (5)质量保证能力:投标物资生产厂具有完善有效的ISO9000质量管理体系认证;投标物资质量符合国家现行标准;投标物资应具有CMA或CNAS认证检测机构出具的近两年(2019-2020年) 投标物资质量检验报告;(6)供货业绩:应提供投标人2018年至2020年投标物资在同类工程项目或国内重点工程建设项目供货业绩证明至少 2 份(应提供合同复印件,时间以合同签订日期为准);投标物资生产厂或其销售总代理参与投标不受业绩限制;(7)履约信用:投标人无因自身履约问题而引起的法律诉讼、没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为,投标期内没有被处以责令停业、暂停投标、财产被接管、冻结、破产状态等,不在投标公司行业主管部门限制投标的处罚期内、投标人在投标阶段内未被人民法院列为失信被执行人、不在最新一期《中国铁建选择合作方风险警示名录》以及被招标人列为风险警示合作名录的供应商范围内; (8)其他要求:①投标人如是代理商,可以代理符合资格要求的多个生产厂的产品参加投标,但应提供生产厂出具的针对本包件授权函原件或投标物资生产厂销售代理证明,生产厂家不得与其所授权的代理商共同参与同一包件的投标,生产厂家或代理商具备提供延伸服务的能力,具备跨地域的供应、集散能力;参加同一包件投标的不同投标人之间控股股东或重要管理成员不得为同一人;②提供增值税专用发票,结算采用一票制。 5.招标文件的获取5.1 凡有意参加投标者,请于2022 年2月18日至 2022年 2月23日,每日上午 8 时 30 分至 12 时 00 分,下午 14 时 00 分至 17 时 00 分(北京时间,下同),购买招标文件。5.1.1投标人须在购买招标文件前将投标报名资料发扫描件至邮箱CRCC-GZJCZX@QQ.COM进行报名(邮件主题格式为“投标人单位简称+招标编号”)。报名所需资料:①《购买招标文件申请表》(盖章)及可编辑的word版本《购买招标文件申请表》(无需盖章)(见附表2);②法定代表人资格证明书或法人授权委托书、法人身份证复印件、代理人身份证复印件;③营业执照复印件。上述资料均需加盖投标单位公章。5.1.2招标组织单位将以电子邮件形式通知报名的投标人,招标人接受投标人投标的,投标人采取电汇方式购买招标文件,不接收现金等其它付款方式。投标人将购买招标文件的款项电汇至北京中铁国际招标有限公司账号,须在汇款单据上注明招标编号及包件号,同时将购买招标文件汇款凭证发送至邮箱CRCC-GZJCZX@QQ.COM。购买招标文件、投标保证金汇入银行信息: 帐号名称:北京中铁国际招标有限公司开户银行:平安银行北京朝阳门支行帐 号:30205988003279行 号:307100003078汇款单上须注明投标“项目(简写)、招标编号、包件号(购买多个包件可合并汇款,但需注明包件号)”。5.2 招标文件由招标组织单位出售,售后不退(售价详见附表1)。5.3 招标文件获取方式:投标人支付购买招标文件款项后,招标组织单位将招标文件电子版发送至各投标人指定邮箱,若需纸质版招标文件,请携带汇款凭证(需加盖单位公章)自行前往广州市越秀区东风东路745号紫园国际商务大厦5楼502室联系招标组织单位获取。5.4 领取购买招标文件发票的时间及方式:本次购买招标文件的发票统一采用电子发票,招标组织单位在开标后发送至投标人报名时指定邮箱。6.投标文件的递交6.1递交投标文件的截止时间为2022年3月11日 09 时 00分;递交途径:投标单位必须通过投标报名邮箱向招标组织单位工作邮箱(CRCC-GZJCZX@QQ.COM)递交投标文件。如递交投标文件邮箱发生变更的,须由投标单位在递交投标文件截止时间前向招标组织单位(工作邮箱)发送新邮箱声明(声明须盖公章),否则其投标文件不予受理。6.2 逾期送达或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。6.3不接受未在招标文件发售规定时间内向招标组织单位发送投标申请资料报名且购买招标文件的投标人的投标。7.开标7.1 时间:2022年3月11日 09 时 00 分。7.2 开标方式为:远程视频会议,参会人员需提前下载安装瞩目(https://zhumu.com/)客户端。(参会须知见附件3)8. 发布公告的媒介8.1本次招标公告在以下平台同时发布:(1)中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)(2)铁建云商电子商务平台(http://www.crccec.com.cn/)(3)中国铁建物资采购网(http://ecm.crcc.cn)(4)中国采购与招标网(http://www.chinabidding.com.cn/)8.2 本次招标安排如有变化,招标人将通过以上平台发布通知。9. 现场踏勘本次招标不统一组织投标人踏勘工地路况,请各潜在投标人自行踏勘,具体可与招标人联系。10.招标人信息及相关方联系方式招 标 人:中铁二十四局集团有限公司马巢河流域治理工程(二期工程)下穿铁路工程总承包项目部 地 址:广西省南宁市江南区沙井街道乐贤村 联 系 人: ** 电 话:18779164778 招标组织单位:中国铁建股份有限公司物资集中采购广州中心地 址: 广州市越秀区东风东路745号紫园国际商务大厦502室联 系 人: 郑工(报名咨询)、张工(保证金咨询)联系电话: 郑工020-29857757、张工020-29857757监督电话: 020-29857756邮 箱: CRCC-GZJCZX@QQ.COM 2022年2月17日 附件1:招标物资包件清单序号招标人名称物资名称包件号计量单位包件数量招标文件售价(元)投标保证金(万元)1 中铁二十四局集团有限公司马巢河流域治理工程(二期工程)下穿铁路工程总承包项目部钢材GC02吨1516.5895005 附表2 购买招标文件申请表 购买招标文件申请表招标编号:申请人名称(填写单位名称并盖章) 购买招标文件物资名称 包 件 号联 系 人手 机 办公电话电子邮箱办公传真邮 编 公司地址发票开具信息纳税人识别号/统一社会信用代码:开户行及账号:地址及电话:声明招标文件为我公司自愿购买,如我公司资格条件不符合本项目投标人资格要求,相关责任由我公司自行承担。购买人(法人委托人)签字 年 月 日备 注备注:本表的填写内容必须打印;一个投标人申请购买不同招标人的多个包件只需填写一张购买招标文件申请表。 附件3投标人参会须知一、投标文件递交1.递交投标文件截止时间:2022年3月11日09时00分。2.递交途径:投标人在递交投标文件截止时间前将投标文件电子邮件发送至招标组织单位工作邮箱:CRCC-GZJCZX@QQ.COM。3.递交投标文件电子邮件内容:(1)投标文件电子版;(2)投标函扫描件;(3)投标保证金银行汇款凭证扫描件。4.电子邮件命名要求:投标人全称+CRCC-GZJC-2021-XXX(招标编号)+物资名称+包件号投标文件。5.递交要求:(1)递交文件需放在同一个文件夹中,文件夹命名为投标人全称;(2)递交文件均为PDF格式盖章签字有效文件;(3)文件夹需压缩为zip格式,压缩文件命名与文件夹一致,并在压缩时对文件进行加密(参考下图),请妥善保管解压密码,开标时间开始由投标人现场提供密码解压,公开投标函的投标报价和递交投标保证金情况。二、参会方式1.此次开标会议为远程视频会议,参会人员需提前下载安装瞩目(https://zhumu.com/)客户端,手机app或电脑端均可;2.安装后请注册瞩目账号,将账号名称修改为“单位简称+姓名”,每家投标人只允许一台设备进入会议室;3.投标人参会人员须为递交的电子版投标文件中的法定代表人或被授权代理人。三、注意事项1.广州中心工作人员在2022年3月11日8:30通过邮箱方式将“会议号”发给参会人员(投标人购买招标文件申请表中提供的邮箱),请参会人员在8:45前进入视频会场,会议开始后锁定会场,请勿随意离开。2.进入会场后,请打开视频,保持麦克静音,需要发言时,自主打开麦克,发言过后需要自行关闭麦克。3.加入会议时,须按照命名规则“单位简称+姓名”设定名称。4.开标会议结束后,所有投标人请自行离开当前会议室。5.如有技术问题,请咨询工作人员,联系电话:020-29857756、29857758