农业生产救灾资金招标公告(鲁山县农业农村局2022)

2021年农业生产救灾资金公开招标公告
(招标编号:2022-03-6)

项目所在地区:河南省,平顶山市,鲁山县
一、招标条件
本2021年农业生产救灾资金已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为国有
资金134万元,招标人为鲁山县农业农村局。本项目已具备招标条件,现招标方式为公开招
标。
二、项目概况和招标范围
规模:详见公告
范围:本招标项目划分为2个标段,本次招标为其中的:
(001)化学农药(戊唑醇悬浮剂、高效氯氰菊酯乳油、氨基酸水溶肥水剂); (002)农
业服务(7万亩小麦无人机飞防作业);
三、投标人资格要求
(001化学农药(戊唑醇悬浮剂、高效氯氰菊酯乳油、氨基酸水溶肥水剂))的投标人资
格能力要求:详见公告;
(002农业服务(7万亩小麦无人机飞防作业))的投标人资格能力要求:详见公告;
本项目不允许联合体投标。
四、招标文件的获取
获取时间:从2022年03月09日 00时00分到2022年03月28日 23时59分
获取方式:平顶山市公共资源交易中心系统(http://www.pdsggzy.com/)。获取招标(采
购)文件后,请下载并安装最新版本投标文件制作工具,制作电子投标(响应)文件,在投
标截止时间前,上传加密的投标(响应)文件。投标人未在投标截止时间前完成上传的,视
为逾期送达,平顶山市电子招投标交易平台将拒绝接收。
五、投标文件的递交
递交截止时间:2022年03月29日 10时00分
递交方式:平顶山市公共资源交易中心系统(http://www.pdsggzy.com/)电子上传文
件递交
六、开标时间及地点
开标时间:2022年03月29日 10时00分开标地点:平顶山市公共资源交易中心系统
七、其他
2021年农业生产救灾资金公开招标公告
项目概况
2021年农业生产救灾资金项目的潜在投标人应在平顶山市公共资源交易中心系统(
http://www.pdsggzy.com/)获取招标文件,并于2022年03月29日10点00分(北京时间)
前递交投标文件。
一、项目基本情况
1、项目名称:2021年农业生产救灾资金
2、采购编号:2022-03-6
3、采购方式:公开招标
4、预算金额:1340000.00元,最高限价:1340000.00元
序号 包号 包名称 包预算(元) 包最高限价(元)
1 第一标段 化学农药(戊唑醇悬浮剂、高效氯氰菊酯乳油、氨基酸水溶肥水剂)
780000.00 780000.00
2 第二标段 农业服务(7万亩小麦无人机飞防作业) 560000.00 560000.00
5、采购需求:
序号 主要内容 质量要求 规格要求 交货/服务地点
1 430克/L 戊唑醇悬浮剂1.4吨、4.5%高效氯氰菊酯 乳油3.5吨、100克/L氨基酸水溶肥水
剂3.7吨 达到国家质量验收规范合格标准,并通过采购单位验收 详见项目 招标文件 交货
至采购人指定地点
2 7万亩小麦无人机 飞防作业 符合国家强制标准以及采购人要求 详见项目 招标文件 服
务区域为采购人指定地点,面积7万亩
5.1资金来源:财政资金
5.2标段划分:本项目下设两个标段
6、合同履行期限:
6.1第一标段合同履行期限:合同签订后2日历天内
6.2第二标段合同履行期限:合同签订后7日历天内
7、本项目是否接受联合体投标:否
二、投标人的资格要求1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:中小微型企业扶持(含监狱企业发展扶持政策、
促进残疾人就业)等相关政府采购政策;本项目专门面向中小企业采购。
3、本项目的特定资格要求:
基本要求:
(1)具有银行基本账户开户许可证;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供承诺书或证明材料);
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供承诺书或证明材料);
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供承诺书或证明材料);
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供承诺书);
(6)法律、行政法规规定的其他条件;
(7)根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125
号)的规定,需提供的“中国执行信息公开网”网站的“失信被执行人”,信用中国“重大税
收违法案件当事人名单”以及“中国政府采购网站的政府采购严重违法失信行为名单”查询
结果页面截图,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失
信行为记录名单的投标人,拒绝参与本项目政府采购活动【查询渠道:“信用中国
(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)】。(有效查询结果自
招标公告发布之日起)
(8)本项目不接收联合体投标。
特定要求:
第一标段特定要求:
(1)具有独立承担民事责任的能力(需提供有效的营业执照扫描件或复印件,也可提供电子
营业执照);
(2)投标人须持有有效的三证(生产许可证或生产批准证、农药登记证、产品标准证),且
具有厂家针对此项目提供的授权书,须在小麦上登记;
(3)农药产品应在小麦上取得登记(中国农药信息网上查询);
(4)农药登记防治符合国家相关规定并在有效期内,提供一年内具有资质的检验单位出具
的检测报告;
(5)投标人所供农药产品应附有逐批次的检验合格报告。
第二标段特定要求:(1)具有独立承担民事责任的能力(需提供有效的营业执照扫描件或复印件,也可提供电子
营业执照);
(2)投标人所采用的植保机械须为载重量20升或以上植保无人机(提供购机发票或租赁合
同,生产厂家需要提供飞机成品入库单);
(3)按照环保要求,投标的航空植保统防统治服务组织在作业区产生的所有农药包装废弃
物必须全部回收(投标人出具承诺书,格式自拟)。
注:1、投标人所提供资料必须真实有效并提供资料真实有效承诺书,并愿意承担因就提供
虚假资料随时视为放弃中标资格并承担由此引起的一切不良和法律后果(格式自定,承诺书
须由法定代表人签字并加盖投标单位公章)。在招评标期间,招标人保留查询及考察的权利,
一旦发现弄虚作假行为,取消其投标资格。
2、本项目采用“不见面”开标形式,请各投标人认证阅读平顶山市公共资源交易中心发布
的“平顶山市公共资源交易中心关于恢复重大紧急项目交易服务的公告”。
3、本项目一个投标人只允许投报一个标段,本次招标采用资格后审。
三、招标文件的获取
1、招标文件下载时间:2022年03月09日0时0分~2022年03月28日23时59分。
2、地点:平顶山市公共资源交易中心系统(http://www.pdsggzy.com/)
3、方式:本项目只接受网上下载招标文件,不接受其它形式。潜在投标人下载文件需凭CA
数字证书通过平顶山市公共资源交易中心网(网址:http://www.pdsggzy.com/)“投标人登
录”入口进入交易系统进行下载。
具体操作请查看以下链接:
链接地址:http://www.pdsggzy.com/fwzn/11020.jhtml
办理CA证书:http://www.pdsggzy.com/tzgg/10814.jhtml
4、售价:0元。
四、投标截至时间及地点
1、时间:2022年03月29日10时00分(北京时间)
2、地点:平顶山市公共资源交易中心系统(http://www.pdsggzy.com/)。获取招标(采购)
文件后,请下载并安装最新版本投标文件制作工具,制作电子投标(响应)文件,在投标截
止时间前,上传加密的投标(响应)文件。投标人未在投标截止时间前完成上传的,视为逾
期送达,平顶山市电子招投标交易平台将拒绝接收。
五、开标时间及地点1、时间:2022年03月29日10时00分(北京时间)(在疫情期间如有变化,请各潜在投
标人及时关注中心网站)
2、地点:平顶山市公共资源交易中心系统。本项目采用远程不见面交易的模式,开标当日,
投标人无需到现场参加开标会议,应在投标截止时间前,登录“不见面开标大厅”,在线准
时参加开标活动并进行投标(响应)文件解密等。因投标人原因未能解密或解密失败的将被
拒绝。详见平顶山市公共资源交易中心系统-通知公告内的“平顶山市公共资源交易中心关
于恢复重大紧急项目交易服务的公告”中的《“不见面”开标注意事项及操作流程》。除电
子投标(响应)文件外,投标时不再接受任何纸质文件、资料等。
六、发布公告的媒介及招标公告期限
本招标公告在《中国招标投标公共服务平台》、《河南省政府采购网》、《全国公共资源交易平
台(河南省·平顶山市)》、《鲁山市政府采购网》上同时发布。招标公告期限为五个工作日,
2022年03月09日至2022年03月16日。
七、其他补充事宜
1、根据《平顶山市公共资源交易中心关于恢复重大紧急项目交易服务的公告》“自2020年2
月28日起,全面实行在线‘不见面’开标,投标人远程在线解密投标文件,不再到开标现
场”的规定。因各投标人未仔细阅读造成的损失,各投标人自行承担。请各潜在投标人及时
关注相关网站。
2、各投标供应商可凭借CA数字证书,登录平顶山市公共资源交易平台,在系统内进行在线
质疑(异议)、投诉,各招标人(代理机构)、行政监督部门可针对在线质疑(异议)、投诉
进行在线答复。
3、监督单位:鲁山县财政局政府采购服务中心
统一信用代码:11410423005487188A
联系电话:0375-5057526
八、本次招标联系事项:
1.采购人信息
采购人:鲁山县农业农村局
联系人:吴先生
地 址:河南省平顶山市鲁山县振兴路(新一高对面)
联系电话:13782406553
2.采购代理机构信息代理机构:元晟工程咨询有限公司
联 系 人:王女士
地址:河南自贸试验区郑州片区(郑东)金水东路88号2号楼2单元16层1614号
电话:13523275075
3.项目联系方式
项目联系人:王女士
电话:13523275075
发布人:元晟工程咨询有限公司
2022年03月08日
特别提示:
本项目为全流程电子化交易项目,请认真阅读采购文件,并注意以下事项。
1.投标人应按采购文件规定编制、提交电子投标文件
2.本项目投标人不用再提供纸质投标文件。
3.电子文件下载、制作、提交期间和开标(电子投标文件的解密)环节,投标人须使用CA
数字证书(证书须在有效期内)。
4.电子投标文件的制作
4.1 投标人登录《全国公共资源交易平台(河南省▪平顶山市)》公共资源交易系统
(http://221.176.192.166:8080/ggzy/)下载“平顶山投标文件制作系统”,按采购文件要
求制作电子投标文件。
电子投标文件的制作,参考《全国公共资源交易平台(河南省▪平顶山市)》公共资源交易系
统——组件下载——交易系统操作手册(投标人、投标人)。
4.2 投标人须将采购文件要求的资质、业绩、荣誉及相关人员证明材料等资料原件扫描件(或
图片)制作到所提交的电子投标文件中。
4.3投标人所下载的采购文件,按要求制作电子投标文件,并按采购文件要求在相应位置加
盖投标人电子印章和法人电子印章;电子投标文件对应生成一个文件夹(xxxx项目xx标段),
其中包含2个文件和1个文件夹。后缀名为“.file”的文件用于电子投标使用,名称为
“备份”的文件夹使用电子介质存储,供开标现场备用。
5.加密电子投标文件的提交
5.1加密电子投标文件应在采购文件规定的投标截止时间(开标时间)之前成功提交至《全国公共资源交易平台(河南省▪平顶山市)》公共资源交易系统
(http://221.176.192.166:8080/ggzy/)。
投标人应充分考虑并预留技术处理和上传数据所需时间。
“不见面”开标注意事项
1、开标时,投标人采用网上远程异地解密时,请用CA证书登录平顶山市公共资源交易中心
业务系统,进入本项目开标大厅点击解密来完成投标文件的解密工作。每位投标人的解密时
间从开标时间起60分钟内完成,超过规定时间解密的投标文件不予接收。
2、如出现投标人的电子投标文件无法解密的情况,投标人应及时联系招标人(代理机构)
进行说明。投标文件解密异常,按以下步骤进行处理:
(1)如果是投标文件自身问题导致投标文件无法解密的,该投标文件将不予接收、解密。
(2)如果是电子化交易系统问题造成投标文件无法解密的,将由技术人员进行排查处理。
如短时间内问题无法解决的,将由招标人(代理机构)联系监督部门申请暂停开标,待问题
解决后继续开标。
3、所有投标文件解密完成后,由招标人(代理机构)操作,对开标结果进行公示。
4、投标人应保证在开标期间电话、电脑、网络等能够正常使用,投标人因停电、电脑病毒、
网络堵塞等原因,未在规定的解密时间内对投标文件进行解密的,其投标文件不予接收。
5、解密完成后,投标人可登录到交易系统查看自己的投标报价。如对自己的报价内容有异
议的,应在报价内容显示后20分钟内联系招标人(代理机构)进行质疑,投标人未在规定
时间内提出质疑的,视为认可开标结果显示内容。
八、监督部门
本招标项目的监督部门为鲁山县财政局政府采购服务中心。
九、联系方式
招 标 人:鲁山县农业农村局
地 址:平顶山市鲁山县产业集聚区光明路6号
联 系 人:吴先生
电 话:13782406553
电子邮件:13782406553
招标代理机构:元晟工程咨询有限公司
地 址: 河南自贸试验区郑州片区(郑东)金水东路88号2号楼2单元 联 系 人: 王女士
电 话: 13523275075
电子邮件: 13523275075
招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人): (签名)

招标人或其招标代理机构: (盖章)