多尺 冻胶分散体深部调剖 多尺度冻胶分散体深部调剖招标公告(大庆油田有限责任公司第七采油厂2022)



敖143区块多尺度冻胶分散体深部调剖
发布时间:2022-03-11 15:44信息来源:央企招投标原文链接地址

敖143区块多尺度冻胶分散体深部调剖招标公告招标编号:2022FWGK0616一、招标条件本项目已按要求履行了相关报批及备案等手续,具备招标条件,现进行公开招标,本项目的资格审查方式为资格后审。二、项目概况与招标范围2.1项目名称:敖143区块多尺度冻胶分散体深部调剖;2.2项目概况:《敖143区块多尺度冻胶分散体深部调剖》属于2021年油田公司注水专项,经费计划来源于《庆油发【2021年】154号》中的一项内容。敖143断块位于敖包塔油田西北部,储层低孔、低渗、裂缝发育,开发过程中储层动用不均衡,层间及层内矛盾大,局部厚油层发育区,强水淹比例大、含水上升较快,投入开发以来,为有效封堵优势渗流通道及裂缝,驱替低渗部位剩余油,多次开展常规调剖试验,但效果不明显、有效期较短。因此,开展敖143区块多尺度冻胶分散体深部调剖试验,该调剖剂体系以聚合物、交联剂和促凝剂为原料,采用先进的交联和分散技术,经过机械剪切、物理磨圆作用后,制成粒径可控、均匀分散的水相溶液,调剖剂具有良好的聚结性、耐温耐盐性和高抗剪切性,通过优化注入方式和注入参数,持续有效封堵高含水通道,大幅提高低渗裂缝性油藏采收率;多尺度冻胶分散体深部调剖暂定5口注水井,招标人有权根据生产实际需要增减数量,最终根据实际验收合格的工作量结算2.3计划投资:人民币250万元(不含税);2.4服务期限:自合同签订生效之日起至2023年6月30日;2.5项目实施地点:第七采油厂;2.6招标范围:《敖143区块多尺度冻胶分散体深部调剖》属于2021年油田公司注水专项,经费计划来源于《庆油发【2021年】154号》中的一项内容。敖143断块位于敖包塔油田西北部,储层低孔、低渗、裂缝发育,开发过程中储层动用不均衡,层间及层内矛盾大,局部厚油层发育区,强水淹比例大、含水上升较快,投入开发以来,为有效封堵优势渗流通道及裂缝,驱替低渗部位剩余油,多次开展常规调剖试验,但效果不明显、有效期较短。因此,开展敖143区块多尺度冻胶分散体深部调剖试验,该调剖剂体系以聚合物、交联剂和促凝剂为原料,采用先进的交联和分散技术,经过机械剪切、物理磨圆作用后,制成粒径可控、均匀分散的水相溶液,调剖剂具有良好的聚结性、耐温耐盐性和高抗剪切性,通过优化注入方式和注入参数,持续有效封堵高含水通道,大幅提高低渗裂缝性油藏采收率;多尺度冻胶分散体深部调剖暂定5口注水井,招标人有权根据生产实际需要增减数量,最终根据实际验收合格的工作量结算2.7关于招标范围的详细说明见招标编号为2022FWGK0616的招标文件中第四章“技术标准和要求”。三、投标人资格要求3.1本项目不接受联合体投标;3.2投标人须为合格法人或其他组织,具备有效的营业执照或事业单位法人证书。要求企业单位提供营业执照原件扫描件,事业单位须提供加盖单位公章的事业单位法人证书复印件的扫描件;3.3投标人需承诺同时达到以下四项技术指标要求:1)完成试验区5口注水井深部调剖施工;2)单井注入调剖剂600立方米以上;3)单井施工天数60天以上;4)单井组累积增油300吨以上。若有一项及以上指标达不到要求,否决其投标。3.4投标人累计失信分值达到下述①~④项标准之一的,将被否决投标。①投标人失信分累计达到8分,且最后一次失信开始时间距开标当日不足半年;②投标人失信分累计达到9分,且最后一次失信开始时间距开标当日不足一年;③投标人失信分累计达到10分,且最后一次失信开始时间距开标当日不足二年;④投标人失信分累计达到10.5分及以上,且最后一次失信开始时间距开标当日不足三年。投标人失信分以开标当日中国石油招标投标网发布的失信行为信息为准,由评委在评审时进行网络查询,并保留查询截图存档。(失信)响应性评审。四、招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请于2022-3-1209:00:00至2022-3-1723:59:59(北京时间,下同),投标人登录“中国石油电子招标投标交易平台http://ebidmanage.cnpcbidding.com”注册账户,并在线报名投标。详见公告附件1、2:购买招标文件温馨提示凡招标公告要求在“中国石油电子招标投标交易平台”上报名或递交投标文件的,投标人注册后,还须到昆仑银行股份有限公司办理电子招标平台U-Key。已有U-key的,无需重复办理。详见公告附件3:关于申领中国石油招投标优蓝U-Key的公告4.2招标文件售价1000元。购买招标文件凡支付成功的,即视为招标文件已经售出,文件一经售出概不退款。招标代理机构现已上线电子发票,电子发票开票信息默认为投标人通过中国石油电子招标投标交易平台初始录入信息,系统推送电子发票默认平台预留手机号及邮箱,若以上信息有误请在开标前修改为正确信息,招标代理机构将于开标后七个工作日内发送电子发票至投标人平台预留手机号及邮箱。领取发票咨询电话:0459-5183118。潜在投标人在购买招标文件时,应确认投标人名称、通信地址、联系人、联系方式及发票信息等基本信息准确无误,招投标信息发布和联络以此为准。招标过程中因联络方式有误导致的一切后果由投标人自行承担。详见公告附件4:购买和下载招标文件操作步骤4.3招标文件购买操作失败或其他系统问题,请与平台运营单位联系。咨询电话:4008800114。五、投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2022-03-2209:00:00,递交方式为在“中国石油电子招标投标交易平台”加密上传。投标人通过“中国石油电子招标投标交易平台”提报电子版投标文件,纸质版投标文件不予接受。5.2投标人需在投标文件递交截止时间之前完成投标文件的编制、签名、加密、上传及验签操作,并保证文件的完整性。(考虑投标人众多,避免受网速影响,以及网站技术支持的时间,建议投标截至时间前24小时完成网上电子版的提交。)电子投标文件的提交须使用已灌章的U-key。未办理U-key的投标人,需到昆仑银行办理U-key。5.3投标截止时间前未被系统成功传送的电子版投标文件将不被系统接受,视为主动撤回投标文件。5.4投标人应从其基本帐户通过企业网银或电汇形式向昆仑银行支付投标保证金人民币小写30000元(大写叁万元),并在开标时间前将相应额度的资金提交(分配)至对应标段(包),支付成功后该标段的保证金购买状态将由未付款变为已付款,昆仑银行向“中国石油电子招标投标交易平台”发送电子担保通知。详见公告附件5:投标保证金递交流程投标保证金账户信息如下:昆仑银行账户名:昆仑银行电子招投标保证金账号:26902100171850000010开户行:昆仑银行股份有限公司大庆分行营业部开户行行号:313265010019(以昆仑银行最新开户行行号为准)昆仑银行U-Key办理、投标保证金业务咨询电话:4006696569、0459-6069508、0459-6069503六、发布公告的媒介本次招标公告同时在“中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)”,“中国石油招标投标网(www.cnpcbidding.com)”发布。七、开标7.1开标时间:2022-03-2209:00:00。7.2网上开标大厅:中国石油电子招标投标交易平台http://ebidmanage.cnpcbidding.com八、联系方式招标代理机构:大庆油田招标中心有限责任公司单位地址:黑龙江省大庆市让胡路区西宾路552号联系人:魏来联系电话:0459-5392960邮箱:weilai@cnpc.com.cn招标人:大庆油田有限责任公司第七采油厂联系人:黄小璐联系电话:13836726728电子招标运营单位:中油物采信息技术有限公司咨询电话:4008800114如有疑问请在工作时间咨询招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。