机组筒阀控制系统升级改造 机组筒阀控制系 统升级改造 机组筒阀控制系统升级改招标公告(华能澜沧江水电股份有限公司2022)
华能澜沧江水电股份有限公司糯扎渡电厂 1-9 号机组筒阀控制系
统升级改造项目招标公告
(招标编号:HNZB2022-03-3-342)
项目所在地区:云南省
1. 招标条件
本项目华能澜沧江水电股份有限公司糯扎渡电厂 1-9号机组筒阀控制系统升级改
造项目已由项目审批机关批准,项目资金为企业自筹,招标人为华能澜沧江水电股份有
限公司。本工程已具备招标条件,现进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
规模:5850MW
工程规模:华能澜沧江水电股份有限公司糯扎渡水电厂位于云南省思茅区与澜沧县
交界处的澜沧江下游干流上,系澜沧江中下游河段规划八个梯级中的第五级,电站距昆
明公路里程约521km,电站坝址距普洱市98km,距澜沧县76km。糯扎渡电站为地下厂房
式电站,厂房内安装9台机组,单机容量为650 MW,装机总容量5850 MW,电站以
500kV电压等级接入电力系统。
招标内容:(1)1-6号机筒阀电气控制柜、油压装置控制柜合并改造及电缆更换;(2)
7-9号机筒阀电气控制柜改造及电缆更换;(3)筒阀智能分析判断装置增设;(4)系
统性调试及投运试验。以上改造项目涉及的旧系统拆除、新系统建设(主要包括改造所
需的设备、电缆、软件、程序以及配套的相关设备、耗材,改造相关的设计、施工、调
试及投运试验等)均由承包方提供。
计划工期:项目分3年实施,计划2022年完成2台机组设备改造(1-6、7-9号机组
各1台)及智能分析判断装置增设,2023年完成4台机组设备改造(1-6、7-9号机组各2
台),2024年完成3台机组设备改造(1-6号机组3台),每台机组的控制工期为11天(包
含调试、试验时间),项目随机组检修开展,具体开工时间以招标人开工审批单上的开
工时间为准,各年具体实施机组台数及机组编号以招标人通知为准。
质量标准:下列标准(但不限于)所包含的条文,通过在本规范书中的引用而构成
本规范书的条文,所有标准均应采用最新有效版本。 GB 191 《包装储运指示标志》
GB/T 15468 《水轮机基本技术条件》
GB/T 20269《信息系统安全管理要求》
GB/T 30141《水轮机筒形阀基本技术条件》
GB/T 8564 《水轮发电机组安装技术规范》
GB/T 28564《大中型水电机组包装、运输和保管规范》
GB/T 11805 《水轮发电机组自动化元件(装置)及其系统基本技术条件》
NB/T 35089 《水轮机筒形阀技术规范》
NB/T 35004 《水力发电厂自动化设计技术规范》
IEC 545 《水轮机验收、运行和维护导则》
DL/T5132 《水力发电厂二次接线设计规范》
DL/T 1547 《智能水电厂技术导则》
DL/T 1066 《水电站设备检修管理导则》
DL/T 860 《电力自动化通信网络和系统》
DL/T 619 《水电厂机组自动化元件(装置)及其系统运行维护与检修试验
规程》
ASME第XI卷 《电厂设备在役检查规则》
DL/T5137 《电测量及电能计量装置设计技术规程》
AWS D1.1 《钢结构焊接规范》
SSPC-PA1《钢铁在工厂、现场和和维修时的油漆施工规范》
Q/CSG212001-2018 《中国南方电网电力监控系统网络安全管理办法》
3. 投标人资格要求
3.1 通用资格条件
3.1.1 投标人为中华人民共和国境内合法注册的独立法人或其他组织,具有独立承
担民事责任能力,具有独立订立合同的权利;
3.1.2 投标人财务、信誉等方面应具备下列条件:
(1) 没有处于被行政主管部门责令停产、停业或进入破产程序;
(2) 没有处于行政主管部门或中国华能集团有限公司系统内单位相关文件确认的
禁止投标的范围和处罚期间内; (3) 近三年没有骗取中标或严重违约,没有经有关部门认定的因其施工引起的重大
及以上质量事故或重大及以上安全事故;
(4) 未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企
业名单或者经营异常名录;
(5) 未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用
信息共享平台中列入失信被执行人名单。
(6) 与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得
参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标
段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
3.2 专用资格条件:无。
3.2.1 资质等级要求:无。
3.2.2 业绩要求:投标人近10年(2012年1月1日至今,以合同签订时间为准)
至少具有2项单机容量300MW及以上水轮发电机组筒阀系统设计制造或筒阀控制系统改
造业绩,提供合同或协议等证明材料(含封面页、工程量清单或详细内容页、甲乙方签
署页等)。
3.2.3 项目经理(负责人):具有本科及以上学历,中级及以上职称,并至少担任
过1个类似项目的项目经理(负责人)及以上职务,提供合同复印件或业主出具文件或
本单位任命文件等证明材料。
3.2.4 本项目不接受联合体投标。
3.2.5 本项目不接受代理商投标。
4. 招标文件的获取
获取时间:从2022年03月19日 09时00分起至2022年03月25日 17时00分止。
获取方式:
4.1 下 载 安 装 投 标 管 家 : 投 标 人 在 华 能 集 团 电 子 商 务 平 台 首 页
(http://ec.chng.com.cn)“服务中心-->下载专区”下载并安装投标管家。
4.2 购买:在招标文件发售期内线上购买招标文件。登录投标管家,选择参与的项
目购买文件。
4.3 联系人:投标人在购买招标文件页面务必填写本次投标的业务联系人,在发标、
澄清、评标期间等环节的通知,将以短信形式发送到该联系人手机上。 4.4 下载:招标文件费用支付成功后,点击“招标文件-->文件下载”,在点击确认
下载后便可获得招标文件。
4.5 客服电话400-010-1086。
4.6 招标文件费:标段'华能澜沧江水电股份有限公司糯扎渡电厂 1-9号机组筒阀
控制系统升级改造项目标段包1'标书金额:500.0元,售后不退。
5. 投标文件的递交
5.1 递交截止时间:2022年04月11日 09时00分;
5.2 递交方式:通过中国华能集团有限公司电子商务平台(http://ec.chng.com.cn)智
能招评标系统投标管家递交文件。
6. 开标时间及地点
开标时间: 2022年04月11日 09时00分
开标地点:中国华能集团有限公司电子商务平台(http://ec.chng.com.cn)。到开
标时间后,在华能集团电子商务平台上集中解密。递交过程记录在案,以存档备查。
7. 其他
7.1 发布招标公告的媒介。
本次公告在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、中国
华能集团有限公司电子商务平台(http://ec.chng.com.cn)发布。因轻信其他组织、个
人或媒介提供的信息而造成的损失,招标人、招标代理机构概不负责。
7.2注册、登录
7.2.1. 本项目采用线上招标,投标人须访问华能集团电子商务平台完成注册、交
费、下载文件等有关操作,采用以下2种方式登录:
(1)使用“中招互连”手机APP扫描投标管家的二维码登录;
(2)直接通过用户名、密码登录。
7.3 CA证书办理及驱动下载
CA证书用于确保招标投标过程文件合法性及投标文件保密性。没有办理 CA证书,
将无法加解密投标文件,也无法参加网上开标。
投标单位须凭“中招互连”APP办理CA证书相关事宜。如未安装“中招互连”APP,
请在华能集团电子商务平台“服务中心-->下载专区”,先下载并安装投标管家;安装完毕后打开投标管家,在页面右下角点击立即开通。使用手机扫码下载、注册“中招互
连”APP,并自助办理 CA证书。根据提示即可在线办理相关事宜。扫码签章、扫码加密
等所有流程全部使用中招互连APP操作。如有问题,请联系客服电话:4000809508。
7.4 投标文件的递交注意事项
7.4.1. 逾期送达的投标文件,中国华能集团有限公司电子商务平台将予以拒收。
7.4.2.投标人请于递交截止时间前登录投标管家,进入投标文件递交页面进行相关
操作。投标人的电脑和网络环境应当按照招标文件要求自行准备。
7.4.3.投标文件递交(提交)的截止时间同投标截止时间。电子投标文件逾期上传
或者未成功上传指定信息平台,招标人不予受理。招标人和招标代理机构不对投标人上
传投标文件失败负责。
温馨提示:为避免大量投标人同一时间内上传投标文件造成系统拥堵,保证投标文
件成功上传指定信息平台,建议投标人至少提前2天开始上传,确保上传成功。
8. 监督部门
企业管理与法律合规部
9. 联系方式
招标人:华能澜沧江水电股份有限公司
地址:云南省昆明市官渡区世纪城中路1号
联系人:杨女士
电话:0871-67216426
电子邮件:583526761@qq.com
招标代理机构:中国华能集团有限公司北京招标分公司
地址:北京市昌平区北七家镇七北路10号
联系人:翟先生
电话:400-010-1086转 8302(因工作原因本人无法接听电话,有事请发送邮件联
系,平台操作问题请咨询官网客服)
电子邮件:hnzbzhaipeng@163.com
统升级改造项目招标公告
(招标编号:HNZB2022-03-3-342)
项目所在地区:云南省
1. 招标条件
本项目华能澜沧江水电股份有限公司糯扎渡电厂 1-9号机组筒阀控制系统升级改
造项目已由项目审批机关批准,项目资金为企业自筹,招标人为华能澜沧江水电股份有
限公司。本工程已具备招标条件,现进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
规模:5850MW
工程规模:华能澜沧江水电股份有限公司糯扎渡水电厂位于云南省思茅区与澜沧县
交界处的澜沧江下游干流上,系澜沧江中下游河段规划八个梯级中的第五级,电站距昆
明公路里程约521km,电站坝址距普洱市98km,距澜沧县76km。糯扎渡电站为地下厂房
式电站,厂房内安装9台机组,单机容量为650 MW,装机总容量5850 MW,电站以
500kV电压等级接入电力系统。
招标内容:(1)1-6号机筒阀电气控制柜、油压装置控制柜合并改造及电缆更换;(2)
7-9号机筒阀电气控制柜改造及电缆更换;(3)筒阀智能分析判断装置增设;(4)系
统性调试及投运试验。以上改造项目涉及的旧系统拆除、新系统建设(主要包括改造所
需的设备、电缆、软件、程序以及配套的相关设备、耗材,改造相关的设计、施工、调
试及投运试验等)均由承包方提供。
计划工期:项目分3年实施,计划2022年完成2台机组设备改造(1-6、7-9号机组
各1台)及智能分析判断装置增设,2023年完成4台机组设备改造(1-6、7-9号机组各2
台),2024年完成3台机组设备改造(1-6号机组3台),每台机组的控制工期为11天(包
含调试、试验时间),项目随机组检修开展,具体开工时间以招标人开工审批单上的开
工时间为准,各年具体实施机组台数及机组编号以招标人通知为准。
质量标准:下列标准(但不限于)所包含的条文,通过在本规范书中的引用而构成
本规范书的条文,所有标准均应采用最新有效版本。 GB 191 《包装储运指示标志》
GB/T 15468 《水轮机基本技术条件》
GB/T 20269《信息系统安全管理要求》
GB/T 30141《水轮机筒形阀基本技术条件》
GB/T 8564 《水轮发电机组安装技术规范》
GB/T 28564《大中型水电机组包装、运输和保管规范》
GB/T 11805 《水轮发电机组自动化元件(装置)及其系统基本技术条件》
NB/T 35089 《水轮机筒形阀技术规范》
NB/T 35004 《水力发电厂自动化设计技术规范》
IEC 545 《水轮机验收、运行和维护导则》
DL/T5132 《水力发电厂二次接线设计规范》
DL/T 1547 《智能水电厂技术导则》
DL/T 1066 《水电站设备检修管理导则》
DL/T 860 《电力自动化通信网络和系统》
DL/T 619 《水电厂机组自动化元件(装置)及其系统运行维护与检修试验
规程》
ASME第XI卷 《电厂设备在役检查规则》
DL/T5137 《电测量及电能计量装置设计技术规程》
AWS D1.1 《钢结构焊接规范》
SSPC-PA1《钢铁在工厂、现场和和维修时的油漆施工规范》
Q/CSG212001-2018 《中国南方电网电力监控系统网络安全管理办法》
3. 投标人资格要求
3.1 通用资格条件
3.1.1 投标人为中华人民共和国境内合法注册的独立法人或其他组织,具有独立承
担民事责任能力,具有独立订立合同的权利;
3.1.2 投标人财务、信誉等方面应具备下列条件:
(1) 没有处于被行政主管部门责令停产、停业或进入破产程序;
(2) 没有处于行政主管部门或中国华能集团有限公司系统内单位相关文件确认的
禁止投标的范围和处罚期间内; (3) 近三年没有骗取中标或严重违约,没有经有关部门认定的因其施工引起的重大
及以上质量事故或重大及以上安全事故;
(4) 未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企
业名单或者经营异常名录;
(5) 未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用
信息共享平台中列入失信被执行人名单。
(6) 与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得
参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标
段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
3.2 专用资格条件:无。
3.2.1 资质等级要求:无。
3.2.2 业绩要求:投标人近10年(2012年1月1日至今,以合同签订时间为准)
至少具有2项单机容量300MW及以上水轮发电机组筒阀系统设计制造或筒阀控制系统改
造业绩,提供合同或协议等证明材料(含封面页、工程量清单或详细内容页、甲乙方签
署页等)。
3.2.3 项目经理(负责人):具有本科及以上学历,中级及以上职称,并至少担任
过1个类似项目的项目经理(负责人)及以上职务,提供合同复印件或业主出具文件或
本单位任命文件等证明材料。
3.2.4 本项目不接受联合体投标。
3.2.5 本项目不接受代理商投标。
4. 招标文件的获取
获取时间:从2022年03月19日 09时00分起至2022年03月25日 17时00分止。
获取方式:
4.1 下 载 安 装 投 标 管 家 : 投 标 人 在 华 能 集 团 电 子 商 务 平 台 首 页
(http://ec.chng.com.cn)“服务中心-->下载专区”下载并安装投标管家。
4.2 购买:在招标文件发售期内线上购买招标文件。登录投标管家,选择参与的项
目购买文件。
4.3 联系人:投标人在购买招标文件页面务必填写本次投标的业务联系人,在发标、
澄清、评标期间等环节的通知,将以短信形式发送到该联系人手机上。 4.4 下载:招标文件费用支付成功后,点击“招标文件-->文件下载”,在点击确认
下载后便可获得招标文件。
4.5 客服电话400-010-1086。
4.6 招标文件费:标段'华能澜沧江水电股份有限公司糯扎渡电厂 1-9号机组筒阀
控制系统升级改造项目标段包1'标书金额:500.0元,售后不退。
5. 投标文件的递交
5.1 递交截止时间:2022年04月11日 09时00分;
5.2 递交方式:通过中国华能集团有限公司电子商务平台(http://ec.chng.com.cn)智
能招评标系统投标管家递交文件。
6. 开标时间及地点
开标时间: 2022年04月11日 09时00分
开标地点:中国华能集团有限公司电子商务平台(http://ec.chng.com.cn)。到开
标时间后,在华能集团电子商务平台上集中解密。递交过程记录在案,以存档备查。
7. 其他
7.1 发布招标公告的媒介。
本次公告在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、中国
华能集团有限公司电子商务平台(http://ec.chng.com.cn)发布。因轻信其他组织、个
人或媒介提供的信息而造成的损失,招标人、招标代理机构概不负责。
7.2注册、登录
7.2.1. 本项目采用线上招标,投标人须访问华能集团电子商务平台完成注册、交
费、下载文件等有关操作,采用以下2种方式登录:
(1)使用“中招互连”手机APP扫描投标管家的二维码登录;
(2)直接通过用户名、密码登录。
7.3 CA证书办理及驱动下载
CA证书用于确保招标投标过程文件合法性及投标文件保密性。没有办理 CA证书,
将无法加解密投标文件,也无法参加网上开标。
投标单位须凭“中招互连”APP办理CA证书相关事宜。如未安装“中招互连”APP,
请在华能集团电子商务平台“服务中心-->下载专区”,先下载并安装投标管家;安装完毕后打开投标管家,在页面右下角点击立即开通。使用手机扫码下载、注册“中招互
连”APP,并自助办理 CA证书。根据提示即可在线办理相关事宜。扫码签章、扫码加密
等所有流程全部使用中招互连APP操作。如有问题,请联系客服电话:4000809508。
7.4 投标文件的递交注意事项
7.4.1. 逾期送达的投标文件,中国华能集团有限公司电子商务平台将予以拒收。
7.4.2.投标人请于递交截止时间前登录投标管家,进入投标文件递交页面进行相关
操作。投标人的电脑和网络环境应当按照招标文件要求自行准备。
7.4.3.投标文件递交(提交)的截止时间同投标截止时间。电子投标文件逾期上传
或者未成功上传指定信息平台,招标人不予受理。招标人和招标代理机构不对投标人上
传投标文件失败负责。
温馨提示:为避免大量投标人同一时间内上传投标文件造成系统拥堵,保证投标文
件成功上传指定信息平台,建议投标人至少提前2天开始上传,确保上传成功。
8. 监督部门
企业管理与法律合规部
9. 联系方式
招标人:华能澜沧江水电股份有限公司
地址:云南省昆明市官渡区世纪城中路1号
联系人:杨女士
电话:0871-67216426
电子邮件:583526761@qq.com
招标代理机构:中国华能集团有限公司北京招标分公司
地址:北京市昌平区北七家镇七北路10号
联系人:翟先生
电话:400-010-1086转 8302(因工作原因本人无法接听电话,有事请发送邮件联
系,平台操作问题请咨询官网客服)
电子邮件:hnzbzhaipeng@163.com