江苏钢梁更换 钢结构防腐 栈桥 码头 加固 卸料平台招标公告(中石油江苏液化天然气有限公司2022)
接收站码头人行钢栈桥钢梁更换、加固及卸料平台钢结构防腐项目
发布时间:2022-04-08 18:19信息来源:央企招投标原文链接地址
接收站码头人行钢栈桥钢梁更换、加固及卸料平台钢结构防腐项目招标公告招标编号:HYXY-ZB-2022-GC1301.招标条件本招标项目已按要求履行了相关手续,资金已落实,已具备招标条件,招标人中石油江苏液化天然气有限公司委托招标代理机构北京华油鑫业工程技术有限公司,对该项目进行公开招标,欢迎符合条件的潜在投标人(以下简称“投标人”)参加该施工项目的投标。2.项目概况与招标范围2.1工程概况:接收站码头由1座工作平台、4个靠船墩、6个系缆墩以及人行钢栈桥组成。码头结构为墩台式,使用人行钢栈桥连接码头各墩台,码头全长430m。由于受海洋盐雾环境影响,码头钢栈桥腐蚀严重,出现大面积的腐蚀,对于人员通行造成极大的安全隐患。在进行接收站码头人行钢栈桥防腐隐患治理项目施工时,发现人行钢栈桥的纵梁、横梁、加劲板以及钢板等锈蚀异常严重,其安全性已大大降低。人行钢栈桥作为码头靠船墩、工作平台及系缆墩之间的连接,共10榀,本次拟对其中的8跨人行钢栈桥的钢梁进行更换或加固,其中54.75m人行钢栈桥共2榀;33.6m人行钢栈桥共2榀;14.0m人行钢栈桥共2榀;4.5m人行钢栈桥共2榀。同时卸料平台钢结构(包括码头消防水管线支撑钢构、消防雨淋阀棚)的腐蚀问题也较为突出,拟同步进行防腐处理。另外,江苏LNG接收站自2021年开始了《接收站码头人行钢栈桥腐蚀隐患治理项目》施工,该项目已完成东西两侧各一跨钢结构防腐,还剩余8跨未完成。在开展本项目过程中会存在与《接收站码头人行钢栈桥腐蚀隐患治理项目》交叉作业的情况。2.2招标范围:主要工作内容及主要工程量如下。主要工作内容:8跨人行钢栈桥钢梁更换及加固。主要工作内容为:① 掀开格栅板;② 搭设工作平台③ 切割下原纵梁和横梁等需要更换的钢梁④ 安装新钢梁⑤ 对加劲板等锈蚀严重部位进行钢板加固⑥ 新钢梁防腐刷漆⑦ 拆工作平台⑧ 回装格栅板承载桥面板的副横梁和副纵梁普遍锈蚀严重,拟全部进行更换。更换的钢梁材质、规格型号与原钢梁参数保持一致。主横梁、其加劲板或与主纵梁焊接处等部位发生锈蚀可能影响其承载力,在不便于更换的情况,可在两根主横梁之间增加一根工字钢横梁。主纵梁的焊接部位根据锈蚀情况可增加钢板进行加固。腐蚀的劲板进行冲砂防腐,严重的需在两侧加劲板加固。平行横撑中间连接板和与主纵梁连接点根据现场腐蚀情况,可采取补焊钢板加固。8跨人行钢栈桥更换的钢梁油漆涂刷要求与卸料平台钢结构防腐保持一致。卸料平台钢结构防腐刷漆(包括码头消防水管线支撑钢构、消防雨淋阀棚),防腐面积约8146平米(包含8跨人行钢栈桥新更换钢梁的面积);防腐前需对钢构表面进行除锈处理,处理等级需达到Sa3级。防腐涂装系统要求如下:序号涂料种类位置道数干膜厚度(μm)表面处理等级1低表面处理耐潮湿环氧涂料底漆2100St3或Sa32低表面处理耐潮湿环氧涂料中间漆2200表面清洁、干燥3低表面处理耐潮湿环氧涂料面漆1100表面清洁、干燥4表面面漆面漆150表面清洁、干燥5合计450油漆要求品牌知名度高,性能佳,适用于海洋环境,油漆品牌须在佐敦、海虹老人和国际中三选一。以上作业由于在海水上方施工,存在掉落风险,作业过程需配备安全监护船舶进行监护。作业过程确保符合环保相关要求。主要工程量:序号工作内容工程量技术要求1钢结构防腐8145.98m2表面处理:湿式磨料喷砂处理,等级Sa3.0,粗糙度30-75μm。低表面处理耐潮湿环氧涂料底漆,干膜厚度100μm。低表面处理耐潮湿环氧涂料中间漆,干膜厚度200μm。低表面处理耐潮湿环氧涂料面漆,干膜厚度100μm。表面面漆,干膜厚度50μm。涂层附着力不低于8MPa。2旧钢梁拆除78.602吨拆除原有旧钢梁,并存放至接收站料场内。3新钢梁安装或加固87.327吨更换的新钢梁材质、型号与原设计保持一致;对局部腐蚀部位进行补焊钢板加固。施工作业包含的措施需一并考虑在内。2.3项目实施地点:江苏南通市如东县中石油江苏LNG接收站2.4计划开工日期:2022年6月15日,计划结束时间:2023年6月14日,工期1年。实际开始时间根据发包方通知为准。LNG靠泊频次约7船每月,每次停留2天,施工6个月,共计影响约84天工期;夏季通常会受台风影响,每年约2至3次,每次影响约3天,共计约影响10天工期;接受政府、集团的安全和防疫检查约6次,影响6天工期。综上,预计共影响100天工期。2.5质量要求:合格。符合国家、行业相关技术标准要求。2.6招标控制价3272426.22元(含税,税率9%)。3.投标人资格要求3.1本次招标不接受联合体投标。3.2资质要求:本次招标要求投标人须在中华人民共和国境内依法注册,具有有效的营业执照,在人员、施工机械和设备、技术水平等方面具备承担本项目服务和履行合同的能力;具有建设行政主管部门核发的石油化工工程施工总承包二级及以上资质或防水防腐保温工程专业承包二级及以上资质或钢结构工程专业承包一级资质;具有有效的建设行政主管部门颁发的建筑施工企业安全生产许可证;具有有效的环境、质量、职业健康安全体系认证证书。3.3财务要求:财务状况良好,具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供最近三年(2019年-2021年)加盖公章的经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表复印件。2021年可提供投标人单位出具的加盖公章的财务会计报表(资产负债表、利润表和现金流量表三表齐全)影印件。根据经审计的资产负债表或财务报告,该投标人财务状况良好,满足履行本项目的需要。3.4业绩要求:近三年(2019年至今)不少于1项的类似项目(类似项目是指:已完成的结算额不低于100万元或防腐面积超过1000m2的防腐施工项目或类似钢结构维修或施工项目)施工业绩,需提供合同证明材料。3.5信誉要求,近三年(2019年至今):(1)投标人没有处于被有权机关吊销营业执照、吊销资质、停业整顿、取消投标资格以及财产被接管或进入破产程序等状况发生的(提供承诺)。(2)未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;未被最高人民法院在“信用中国”网站或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单。(根据开标当天查询结果)。(3)投标人、拟委任的项目经理未被“全国建筑市场监管公共服务平台”网站(http://jzsc.mohurd.gov.cn/asite/jsbpp/index)列入黑名单,或虽然被“全国建筑市场监管公共服务平台”网站列入黑名单但移除黑名单日期在开标截止日之前的。(4)开标当日未被中国石油招标投标网暂停或取消投标资格的。(评标委员会负责核实,以评标委员会核实结果为准)3.6项目经理资格:具有建筑、机电工程等相关专业注册建造师二级及以上执业资格,具有有效的安全负责人证B本,且未担任其他在施建设工程项目项目经理;至少具有承担施工项目项目经理业绩1项,并提供相关证明资料。3.7项目管理机构人员配置要求:项目管理机构质量、安全、环保管理体系齐全。人员配置要求至少包括:项目经理1名;安全员至少1名,应具有安全员考核合格证(C证)。3.8其他人员要求:无。3.9其他要求:近三年内未发生重大安全责任事故;投标人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一投标项目投标。4.招标文件的获取招标项目报名:凡有意参加投标者,请于2022年4月8日至2022年4月15日登陆中国石油招标投标网(互联网网址www.cnpcbidding.com),点击进入“中国石油电子招标投标交易平台”网站自助注册、办理Ukey、核验并对本项目报名成功(请对本项目报名成功进行截屏并保存)后,方可按3.2的程序购买招标文件。注册及报名流程如下:(1)新用户注册及对本项目报名流程,请投标人自行下载《关于申领中国石油招投标优蓝U-key的公告》,按照提示内容进行注册并办理U-key。(2)办理U-key核验通过后,对本项目进行报名并下载《购买招标文件登记表》准备相关报名资料。(3)原注册(已并办理U-key)并核验成功的潜在投标人不需要再次注册,可直接在中国石油电子招标投标交易平台对本项目进行报名。(4)请各潜在投标人在招标文件发售期间抓紧完成注册、核验、报名,以免错过购买招标文件资格。特别说明:目前已满足远程办理U-key(可快递U-key),具体办理流程请致电“电子招标运营单位-中油物采信息技术有限公司”。4.2招标文件获取:完成报名后的投标人请于北京时间2022年4月8日至2022年4月15日(法定节假日休息),上午9时00分至11时00分,下午13时30分至17时00分以电汇方式购买文件,须填写《购买招标文件登记表》,并将《购买招标文件登记表》(含可编辑版)和标书费汇款回执的电子版(加盖公章的影印件)发到hyxy_zbb@163.com。本招标文件售价800元人民币,售后不退(汇款前请投标人一定核实是否是完成报名)。须填写汇款附言:“GC130标书费”。汇款信息:开户名称:北京华油鑫业工程技术有限公司开户行:中国工商银行股份有限公司北京鼓楼外大街支行行号:102100022517账号:02002251190067110774.3购买招标文件凡支付成功的,即视为招标文件已经售出,文件一经售出概不退款。经招标代理机构确认后,可直接在平台下载招标文件及其附件。4.4若通过个人账户购买,将被认为购买人已经获得了公司的授权,等同于公司购买,不接受个人名义购买。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间为2022年4月29日9时00分(北京时间),递交方式为在中国石油招标投标网(网址:http://www.cnpcbidding.com)进入“中国石油电子招标投标交易平台”加密上传投标文件电子版。5.2逾期未上传投标文件,招标人/招标机构不予受理。5.3投标申请人在提交投标文件时,应提交相应金额的投标保证金(具体金额详见招标文件第二章),投标保证金形式只接收电汇。由投标人基本账户汇出,电汇时请在备注栏注明:“GC130投标保证金”;投标保证金汇至招标代理机构指定账户中。6.开标6.1投标截止时间和开标时间(网上开标):2022年4月29日9:00(北京时间);6.2开标地点(网上开标):中国石油电子招标投标交易平台。7.中标投标人中标后,中标人须向招标人提供中标合同金额3%的履约保证金,履约保证金以银行履约保函的形式提供。中标人违约时,丧失收回履约保证金的权利,且并不以此为限。如中标人合同履行期间无违约,履约保证金从招标人扣留质量保证金5日后退还。中石油集团公司内部企业,执行中石油集团公司相关规定。8.发布公告的媒体本次招标公告在中国石油招标投标网(www.cnpcbidding.com)上发布,同时推送中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)。9.其他8.1本次招标采取网上开标方式,现场监督,所有投标人可准时进入中国石油电子招标投标交易平台开标大厅参加在线开标仪式。8.2潜在投标人对招标文件有疑问请联系招标代理机构;对网上操作有疑问请联系技术支持团队人员。10.联系方式招标人:中石油江苏液化天然气有限公司地址:江苏省南通市崇川区崇川路88号南通国际贸易中心38楼联系人:赵世亮电话:0513-88153378招标机构:北京华油鑫业工程技术有限公司地址:北京市西城区安德路112号西223室邮编:100120联系人:孔雪花应急电话:13716715095电话:010-62371312传真:010-62013465电子邮件:hyxy_zbb@163.com开户银行:中国工商银行股份有限公司北京鼓楼外大街支行行号:102100022517账户名:北京华油鑫业工程技术有限公司账号:0200225119006711077技术支持团队:中油物采信息技术有限公司咨询电话:4008800114根据语音提示直接说出“电子招标”(系统将自动转接至人工座席)如有疑问请在工作时间咨询。招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。10.招标人业务监督举报电话:0513-88153323举报邮箱:jbjslng@petrochian.com.cn