重庆电梯大修整改 电梯大修改造 新电梯 电梯改造更新 电梯工程 旧电梯 电梯招标公告(重庆南岸区骏逸天下业主委员会2022)



公示:电梯大修整改和换新招标方案

骏逸天下各个楼栋的电梯使用已久,特别是近期故障频发,影响到业主的出行和安全,故业委会和物业公司经过调研后,拟定了《电梯整改更新招标方案》。本方案在业主微信群进行了初步征求意见后,经4月13日业委会会议审议通过,现予以公示(纸质文件公示在业委会办公室门口)。

欢迎业主推荐符合资质的公司参与。

(说明:本方案包含拟签订的合同样本,需要了解的业主请联系业委会)

骏逸天下业主委员会会议纪要骏业纪要【2022-03】时间:2022年4月13日地点:骏逸天下业委会办公室参会人员:社区(列席):廖正刚骏逸天下业委会:殷祥文(网络)、李冬、黄晨、潘静、范茹、廖财华会议内容:通过并发布小区《电梯大修改造和换新招标方案》。鉴于小区电梯运行已达十九年之久,各种故障频发严重影响业主的出行安全,业委会经过近半年的调研形成《电梯大修改造和换新招标方案》。此方案经过业主微信群讨论和征求意见后,现已修改定稿予以公示,公示期7天。参会人员签字:2022、只13.2022.4.13202-4.122022-4.1322.1重庆南岸区骏逸天下业主娄员会(第四届)山2022年2月13日010372226第1页/共1页骏逸天下业主天地重庆南岸区骏逸天下小区电梯项目招标文件第一篇招标概况因小区电梯运行已达19年之久,故障频发,给业主出行带来极大的不便,需要对所有电梯进行大修改造或换新,重庆南岸区骏逸天下业主委员会(第四届)(以下简称“业委会“)受全体业主委托,现决定启动本小区电梯大修改造或换新的招标,欢迎有资格的投标人参加投标。一、小区概况(一)项目地址:重庆市南岸区丹龙路26号(二)总地占面积:约5.71万平方米,住宅总面积:17.1万平方米。(三)住宅总户数:1221户。(四)楼栋数共计:高层住宅8栋,底层住宅4栋。(五)电梯数量:22台。二、招标项目内容分包项目名称最高限价人民币(万元)投标保证金人民币(万元)本项目不接受联合体投标无重庆南岸区骏逸天下小区电梯大修改造招标无最高限价6本项目不接受联合体投标无重庆南岸区骏逸天下小区成套新电梯招标无最高限价6本项目不接受联合体投标三、资金来源本次电梯大修改造、换新所需资金由骏逸天下业主物业专项维修资金账户进行支付,无预付款,无进度款。中标价非合同价,合同价最终以重庆市南岸区住建委专项维修资金中心第三方审计为准。施工完毕验收合格并投入使用后,须遵守重庆市南岸区住建委专项维修资金中心结算流程。四、投标人资格要求合格投标人应首先符合以下基本条件,同时符合根据该项目特点设置的特定资格条件。(一)基本资格条件1、具有独立法人资格,且符合资本人民币500万元以上,若企业注册地在重庆市外的企业,应具有重庆市内属地营业执照,同时提供独立法人委托分公司参与投标的授权书;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;第3页/共47页骏逸天下业主天地重庆南岸区骏逸天下小区电梯项目招标文件5、参加本次招投标前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、法律、行政法规规定的其他条件。(二)特定资格条件1、电梯制造商资格要求:①注册资金人民币壹亿元及以上,须具备《中华人民共和国特种设备制造许可证》电引驱动乘客电梯A级资质(老证)或《中华人民共和国特种设备生产许可证》电引驱动乘客电梯(含消防员电梯)(新证)。(提供证书复印件加盖投标人鲜章)②提供有效的《中华人民共和国特种设备安装改造维修(或修理)许可证》(电梯)(乘客电梯或电引驱动乘客电梯A级及以上)(提供证书复印件加盖投标人鲜章)。【若制造商的制造资质与安装资质已合并,则勿须提供第2项资料】2、电梯代理商资格要求①注册资金500万及以上,投标产品的制造商必须满足上述对电梯制造商的要求;(提供复印件加盖投标人鲜章)②具有行政主管部门颁发的《中华人民共和国特种设备安装改造修理许可证》(电梯)电引驱动乘客电梯(安装、改造、修理)A级及以上资质或新版本《中华人民共和国特种设备生产许可证》乘客电梯额定速度达2.5m/s及以上。(提供证件复印件加盖投标人鲜章)3、代理商投标的需提供所投电梯品牌制造商针对本项目投标的授权委托书原件。五、报名、邀标、投标、开标、路演(一)参加投标者,持营业执照、法人代表授权书、代理人身份证原件及盖有投标单位鲜章的复印件到重庆南岸区骏逸天下小区业委会办公室报名,获取报名表,请自行准备U盘拷贝电子档招标文件,或邮件发送电子档招标文件到指定邮箱。资料不全不接受报名。(二)投标人须满足以下要求,其投标才被接受:1、投标邀请书2、按时报名签到、提供资料齐全。3、报名前公对公转账缴纳人民币500元资料费,报名费不予退还。(注:报名成功不代表已被邀请投标)账户名称:重庆南岸区骏逸天下业主委员会(第四届)银行账号:0601090120010001933银行开户行:重庆农村商业银行股份有限公司南岸支行光电路分理处报名事宜:1、时间:2022年4月20日上午9时起至2022年4月27日15:00止,逾时不予受理。2、地点:重庆市南岸区骏逸天下小区业委会办公室。第4页1共47页骏逸天下业主天地重庆南岸区骏逸天下小区电梯项目招标文件3、联系人:潘静联系电话:13452906768(三)投标邀请书领取:2022年5月6日15:00止(业委会电话通知)。(四)递交投标文件时间:2022年5月16日10:00止(未准时到场视为弃标)。(五)评标述标时间:2022年5月21日10:00。(六)路演时间:2022年5月22日-5月27。(七)开标地点:重庆南岸区骏逸天下业主委员会办公室(八)各投标人需自行前往工程地进行现场勘查,无论查看与否,均视为已实地进行勘查,均无任何异议。并对因踏勘现场而造成的人身伤亡、财产损失和产生的费用等承担全部责任。六、投标保证金开标前公对公转账缴纳投标保证金人民币6万元。(开标时出示凭证,自行打印),七、履约保证金1、质量保证金的收取:按照合同价2%,做为质量保证金,由业主委员会管理。签订合同前必须提前转入业委会账户,否则视为不签合同2、质量保证金的退还:质保到期后,7个工作日内无息退还八、投标有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的招投标活动(二)超过投标截止时间递交的投标文件,怨不接收。(三)若通过资格预审的投标报名企业在5家以上,公示期结束后,业委会将进行为期3天的民意调查,并根据民意调查结果,将得票数最高的5家报名企业纳入正式邀请投标单位。业主可根据报名企业综合实力、行业口碑等因素,以线上(业主我当家)+线下(业委会办公室)实名投票方式,按照得票多少选择5家最满意的报名企业作为正式邀请投标单位。若参与民意调查的业主投票人数少于20%,业委会则有权直接在报名企业中定向邀请5家企业竞标(四)若通过资格预审的报名企业在3家(含)-5家(含),业委会将不再向业主进行民意调查,直接邀请报名企业进入正式投标;(五)若通过资格预审的投标企业不足3家,业委会将重新调整招标条件后,进行第二次招标工作。九、联系方式采购单位:重庆南岸区骏逸天下业主委员会(第四届)1、联系人:李冬电话:139083183202、雅生活智慧城市服务股份有限公司重庆分公司工程部第5页/共47页骏逸天下业主天地重庆南岸区骏逸天下小区电梯项目招标文件联系人:舒王年电话:17782163187重庆南岸区骏逸天下业主委员会(第四届)二〇二二年四月十三日第二篇项目技术规格、数量及质量要求一、招标项目一览表分包产品名称(设备名称)数量/单位备注无重庆南岸区骏逸天下小区电梯改造更新招标22台最终数量以各楼栋业主表决为准无重庆南岸区骏逸天下小区成套新电梯招标22台最终数量以各楼栋业主表决为准二、招标项目技术需求(一)招标项目标的项目标的数量工程内容电梯工程22台旧电梯的大修、改造、拆除注销、清运、回收,新电梯的设计、生产(含出厂前测试和检测、检验)、包装、运输安装、调试和试运行、直至取得运行许可证并交付技术资料。本电梯及其所有零部件应是技术先进、设计正确、结构合理、安全可靠、节省能源、遵守机械、电器及建筑方面的通用技术要求,并维护方便的产品。该产品应具有先进、完善的控制系统及自我诊断功能,控制系统、驱动系统和安全保证系统必须具有极好的配套性能。1、现使用电梯型号规格序号安装位置电梯型号规格层站数备注11栋蒂森TE-HP61.1000.250312.5米/秒21栋蒂森TE-HP61.1000.250312.5米/秒32栋蒂森TE-HP61.1000.250312.5米/秒42栋蒂森TE-HP61.1000.250312.5米/秒53栋蒂森TE-HP61.1000.250322.5米/秒63栋蒂森TE-HP61.1000.250312.5米/秒第6页/共47页骏逸天下业主天地重庆南岸区骏逸天下小区电梯项目招标文件74栋蒂森TE-HP61.1000.250322.5米/秒84栋蒂森TE-HP61.1000.250312.5米/秒95栋蒂森TE-HP61.1000-250272.5米/秒105栋蒂森TE-HP61.1000-250272.5米/秒116栋蒂森TE-HP61.1000-250292.5米/秒126栋蒂森TE-HP61.1000-250282.5米/秒137栋蒂森TE-HP61.1000-250252.5米/秒147栋蒂森TE-HP61.1000-250252.5米/秒158栋蒂森TE-HP61.1000-250252.5米/秒168栋蒂森TE-HP61.1000-250252.5米/秒179栋蒂森TE-E181.75米/秒189栋蒂森TE-E181.75米/秒1910栋蒂森TE-E121.75米/秒2011栋蒂森TE-E121.75米/秒2112栋蒂森TE-E171.75米/秒2212栋蒂森TE-E171.75米/秒2、大修改造要求:(1)保留轨道、对重、轿架、层门地坎和小门套,对保留部件供应商进行校正加固,门套进行翻新处理;电梯机房翻新,地面地砖、墙面翻新;(2)改造后电梯整机零部件质保期5年,免费维保1年。(3)改造方案要写明主要部件的品牌、规格、型号、单价、数量等报价名细,特别是原厂原品牌部件明细,方案请按参数要求自行做附件;(4)中标价非合同价,合同价最终以资金中心第三方评审构购审核为准。(5)旧电梯的拆除物料由中标单位全权处理,冲抵大修改造费(旧电梯残值扣除拆除、转运工时费后,需单独报价)。(6)更新方案要求:原老旧电梯拆除换新,涉及土建恢复原样,旧电梯的拆除物料由中标单位全权处理。(7)非改造的大修方案,需要满足原梯技术参数。改造方案需满足新梯技术标准。(8)投标单位具备特种设备相应资质,全面负责办理旧电梯注销,提供新电梯合格的检验报告等手续,并承担所有费用。(9)经过大修改造后的电梯,安全运行可靠性好,符合目前国家特种设备安全使用最新标准(特别要求:维修后噪音必须符合现有国家要求规范整机安全标准符合现有国家安全规范并高于现有品质)。第7页/共47页骏逸天下业主天地重庆南岸区骏逸天下小区电梯项目招标文件3、新梯技术要求1、所有电梯的设计、制造及调试均应符合中华人民共和国国家标准GB/T7025-2008、GB/T10058-2009、GB10060-2011、GB7588-2003等相关现行标准的全部要求(同时要求满足消防电梯功能要求)。电梯的设计、制造及调试均应符合国家电梯制造标准,无障碍电梯均应符合《城市道路和建筑物无障碍设计规范》JGJ50-2001,J114-2001中对电梯候梯厅及轿厢无障碍设施与设计要求。安装调试以重庆市特种设备检测研究院检测验收合格为准2、制造电梯的所有零部件和材料都必须达到技术标准,应是全新的,未曾使用过的。3、电梯的井道、机房和滑轮间、层门以及轿厢等的构件尺寸和配合距离均应满足GB7588-2003《电梯制造与安装安全规范》的要求,并配有完备的安全装置和故障应急措施,能确保乘客、操作人员和维修人员的人身安全4、电梯基本要求(本次电梯在交货时需提供制造商生产许可证、产品合格证等有关资料)。5、中标价非合同价,合同价最终以资金中心第三方评审构购审核为准。6、旧电梯的拆除物料由中标单位全权处理,冲抵大修改造费(旧电梯残值扣除拆除、转运工时费后,需单独报价)。7、投标单位具备特种设备相应资质,全面负责办理旧电梯注销,提供新电梯合格的检验报告等手续,并承担所有费用(二)设备技术规格、及质量要求1、电梯井道土建信息编号12井道结构混泥土圈梁混泥土圈梁类型乘客电梯乘客电梯有无机房有机房有机房圈梁间距m自测自测井道尺寸mm自测自测顶层高度mm自测自测提升高度mm自测自测第8页/共47页骏逸天下业主天地重庆南岸区骏逸天下小区电梯项目招标文件底坑深度mm自测自测层站门数门洞尺寸mm1000*22001000*2200基层站1F1F门洞设置单开单开备注;以上数据仅供参考,需投标人自行测量①在设备下单制造前,其轿厢尺寸、开门方式(中分)、开门尺寸及轿厢装饰需招标方确认。②楼层高度、电梯井道和门洞尺寸、电梯服务楼层、顶层高度、底坑深度、开门方式(中分)等建筑信息,投标人自行在勘查现场了解情况。③投标人确认各台电梯底坑位置,并自行考虑按现行验收规范配置电梯安全装置及产生的相关费用。④招标人提供的电梯技术参数中,速度、载重量、开门尺寸为最低需求,投标人可根据自身的技术特性和建筑结构提供优于或等于的技术参数投标人根据建筑井道尺寸,自行考虑安装方案及土建施工相关费用电梯机房专用配电箱至电梯控制柜的电缆由成交投标人负责2、技术规格参数2.1、电梯编号:2.2、电梯类型:有机房乘客电梯2.3、★主机形式:永磁同步2.4、电源电压:380V50HZ;单相220V50HZ2.5、控制系统:全电脑双32位微机网络化控制2.6、驱动系统:交流变频变压调速(VVVF)驱动2.7、操作系统:并联2.8、电引系统:永磁同步无齿轮电引机2.9、★门机控制:变压变频(VVVF)2.10、★平层精度:±3(起制动加、减速度≤0.8m/s²)2.11、★噪音指标:开关门≤60dB,轿厢内≤54dB2.12、★振动加速度:水平方向及垂直方向均≤25cm/S²2.13、★额定载重:1050KG2.14、★额定速度:1-8栋电梯大于等于2.5M/S;9-12栋电梯大于等于1.75M/S2.15、停层站数:层/站/门;2.16、停层站序:第9页/共47页骏逸天下业主天地重庆南岸区骏逸天下小区电梯项目招标文件2.17、主服务层/消防返回层:1F2.18、开门方式及开门宽高:中分自动开门900mm×2100mm3、轿厢轿门设计3.1、轿厢净尺寸:宽1600mm×深1400mm×高(吊顶后轿内净高≥2300mm)3.2、轿厢天花:304发纹不锈钢加LED照明3.3、轿厢扶手:304发纹不锈钢圆形扶手3.4、轿厢壁:C位304镜面不锈钢,其他304发纹不锈钢3.5、轿厢门:304发纹不锈钢3.6、操纵面板:304发纹不锈钢,按钮304发纹不锈钢3.7、轿内显示器:液晶显示3.8、轿厢对讲系统:要求轿厢、机房、消防中心、值班控制室及轿底能实现五方通话(由招标方负责弱电放线)内置式对讲装置。3.9、通风设施:无水空调。3.10、轿厢地面:大理石地板3.11、轿厢地坎:硬质铝合金地坎3.12、光幕:达到154束及以上3.13、随行电缆:预留视频监控线缆及接口4、梯厅入口设计厅门入口净尺寸:宽MMx高MM(现场实测)门套:首层304发纹不锈钢梯厅门:首层304发纹不锈钢,其余喷漆钢板呼梯面板:304发纹不锈钢,按钮304发纹不锈钢梯厅地坎:硬质铝合金地坎梯厅位置召唤显示器:液晶显示原厅门装饰门套及门槛石:保留原电梯厅门门套及门槛石装饰,如在施工中有损坏,投标人负责修复至原门套装饰状态,整体与电梯前室装饰相匹配。5、安全保护措施要求(电梯应包括但不仅限于下列保护措施):5.1、断相和错相保护措施5.2、上、下终点开关和上、下极限开关保护措施5.3、缓冲器保护措施5.4、限速器保护5.5、紧急停止按钮保护5.6、层门安全保护措施5.7、轿门安全保护措施第10页1共47页骏逸天下业主天地重庆南岸区骏逸天下小区电梯项目招标文件5.8、上限轿厢配重冲顶保护5.9、就近停靠6、电梯功能要求:(供应商可作必要的补充)1、直接停靠29、机房选层2、电机参数自学习30、报警警铃3、井道层楼数据自学习31、内部通话装置4、上电自动平层32、故障记录可查询5、层高数据自修正33、轿内照明自动关闭6、轿厢位置自修正34、轿内风扇自动关闭7、待梯层设定35、基站锁梯8、运行计数器36、光幕保护9、运行计时器37、厅外点阵显示10、电源过电压保护38、轿内点阵显示11、电源缺相保护39、轿内LED显示12、电动机过流过载保护40、司机服务(客梯)13、编码器故障保护41、检测散热器温度14、触点粘连保护42、抱闸检测保护15、上下行超速保护43、重复开门16、逆向运行保护44、层站呼梯服务17、运行时间过长保护45、层站登记指示18、防终端越程保护46、检修操作19、超载报警47、即时关门20、门锁回路短接保护48、开门保持时间自动调整21、并联49、紧急电动22、自动返基站50、电梯受阻失速保护23、反向指令消除51、召唤按钮粘连自诊断24、满员自动通过52、门区外不开门保护25、轿内错误指令取消53、测试运行26、次层停靠54、参数拷贝功能27、故障低速平层55、无障碍通行28、轿内应急照明(三)其他要求:第1页/共47页骏逸天下业主天地重庆南岸区骏逸天下小区电梯项目招标文件1、主要技术要求:1.1、电引机(主机)为永磁同步无齿轮电引机。1.2、采用钢带技术或钢丝绳技术均可。1.3、驱动主机、控制柜、变频器、控制主板、层门、上行超速保护装置、安全电路、轿厢意外移动装置为原厂原品牌;2、执行标准:所有电梯的设计、制造、安装及调试均符合所述的标准。如果没有提及适用标准,则应符合项目所在地/国适用的官方标准。这些标准必须是以有关机构发布的最新版本的标准为准。《中华人民共和国行政许可法》《中华人民共和国安全生产法》《特种设备安全监察条例》《特种设备事故报告和调查处理规定》《特种设备作业人员监督管理办法》TSGZO004《特种设备制造、安装、改造、维修质量保证体系基本要求》TSGZ0005《特种设备制造、安装、改造、维修许可鉴定评审细则》TSGZ0005《特种设备事故调查处理导则》《电梯使用管理与维护保养规则》《电梯监督检验和定期检验规则一电引与强制驱动电梯》《电梯监督检验和定期检验规则—消防员电梯》《电梯工程施工质量验收规范》(GB50310-2002)《电梯制造与安装安全规范》(GB7588-2003)《电梯主要参数及轿厢、井道、机房的型式与尺寸》(GB/T7025.1~3-2008)《电梯用钢丝绳》(GB8903-2005)《电梯安装验收规范》(GB/T10060-2011)《电梯电引机》(GB/T24478-2009)《交流电梯电动机通用技术条件》(GB/T12974-2012)3、需提供针对本项目的“电梯井道布置总图”。4、本项目为“交钥匙”工程。三、附件、图纸及包装要求所有设备按照制造商规定的产品包装和随机标准附件为准四、现场踏勘(一)投标人可自行到项目踏勘,了解项目位置、施工情况、材料运输等地点及其它足以第12页1共47页骏逸天下业主天地重庆南岸区骏逸天下小区电梯项目招标文件影响项目价格的情况。无论投标人是否踏勘现场,均视为已了解现场全部情况,结算时对上述因素产生的价格变化不予调整。(二)本项目为“交钥匙”工程。第三篇项目商务要求一、交货期、交货地点及验收方式(一)交货期中标人应在采购合同签定后90个工作日内交货并完成安装调试。(国家法定节假日和疫情原因除外)(二)交货地点:重庆市南岸区骏逸天下小区(三)验收方式:现场1、货物到达现场后,中标人应在使用单位人员(业主代表、社区、业委会、物业)在场情况下当面开箱,共同清点、检查外观,作出开箱记录,双方签字确认后,进行检测验收。2、中标人应保证货物到达采购人所在地完好无损,如有缺漏、损坏,由供应商负责保管、调换、补齐或赔偿。3、中标人应提供完备的技术资料、装箱单和合格证等,并派遣专业技术人员进行现场安装调试。验收合格条件如下:(1)设备技术参数与采购合同一致,性能指标达到规定的标准(2)货物技术资料、装箱单、合格证等资料齐全(3)在系统试运行期间所出现的问题得到解决,并运行正常(4)在规定时间内完中标货并验收,并经采购人确认。4、采购人要按照招标文件要求,对每一项技术、服务、安全标准、环保要求等进行全过程检查,做好过程中的把关,确保产品质量。5、产品在安装调试并试运行符合要求后,才作为最终验收条件。6、供应商提供的货物未达到招标文件规定要求,且对采购人造成损失的,由供应商承担一切责任,并赔偿所造成的损失7、大型或者复杂的采购项目,采购人应当邀请国家认可的质量检测机构参加验收工作。8、产品包装材料归采购人所有。二、报价要求本次报价须为人民币报价,包含但不限于:旧梯拆除及拆除件堆放、清运、新电梯产品价、机房翻新、地面地砖、墙面翻新及装饰、运输费(含装卸费及多次转运费)、运输保险费、安装调试费、税费、培训费、验收费、检测费等货到采购人指定地点并安装验收第13页/共47页骏逸天下业主天地重庆南岸区骏逸天下小区电梯项目招标文件合格的所有费用。注:所有报价均为含税价格,中标单位应开具对应税率的增值税专用发票三、质量保证及售后服务(一)产品质量保证期1、投标人应明确承诺:投标产品自取得“运行许可证”,提供免费5年以上(含5年)的质保,并提供终身有偿维修、保养服务。2、投标产品属于国家规定“三包”范围的,其产品质量保证期不得低于“三包”规定。3、投标人的质量保证期承诺优于国家“三包”规定的,按投标人实际承诺执行。4、投标产品由制造商负责标准售后服务的,应当在投标文件中予以明确说明维保内容、价格,并附制造商售后服务承诺。(二)售后服务内容1、保修期内设备发生故障,提供24小时优质服务;2、质保期内卖方每15天1次定期上门进行例行检查,并作好记录,以保证设备正常运行;若出现重大质量问题应包换;3、接到故障通知后应在15分钟内抵达现场维修,普通故障的修复时间不能超过1小时;如有损坏,则提供并更换零件的时间不能超过24小时;更换笨重部件如电机、减速机等不能超过一周;若主机出现重大质量问题,必须更换主机;需提前与甲方沟通协调4、供应商应提供5年以上(含5年)用量的备品、备件、易损件以及必备的专用工具;5、技术升级在质保期内,为满足国标或检规的要求,中标人和制造商的产品技术升级,供应商应及时通知采购人,如采购人有相应要求,中标人和制造商应对采购人购买的产品进行免费升级服务。6、质保期外服务要求(1)质量保证期过后,供应商和制造商应同样提供免费电话咨询服务,并应承诺提供产品上门维护服务。(2)质量保证期过后,采购人需要继续由原供应商和制造商提供售后服务的,该供应商和制造商应以优惠价格提供售后服务(三)备品备件及易损件中标人和制造商售后服务中,维修使用的备品备件及易损件应为原厂配件,未经采购人同意不得使用非原厂配件,常用的、容易损坏的备品备件及易损件的价格清单须在投标文件中列出。第14页/共47页骏逸天下业主天地重庆南岸区骏逸天下小区电梯项目招标文件四、付款方式无预付款、无进度款,所有资金付款在施工完成验收合格投入使用后,由重庆市南岸区物业专项维修资金管理中心按流程拨款支付。五、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用投标人提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,中标人应承担由此而引起的一切法律责任和费用。六、培训供应商对其提供产品的使用和操作应尽培训义务。供应商应提供对采购人的基本免费培训,使采购人使用人员能够正常操作七、其他(一)投标人必须在投标文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及招标文件其他条款的要求。(二)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。第15页/共47页骏逸天下业主天地重庆南岸区骏逸天下小区电梯项目招标文件第四篇评标方法、无效投标条款和废标条款一、评标方法本项目采用评审小组审核,业委会组织全体业主表决进行评标评标工作由雅生活智慧城市服务股份有限公司重庆分公司配合业委会组织业主自愿者共同组建评审小组,负责对各投标单位的投标文件进行审查,对投标文件中设备报价、招标文件响应、方案措施、增值投入、易损件材料报价、施工方案、完成期限、售后质保等核心条款进行摘录,各投标单位的投标电子文件向全体业主公开,供业主投票表决时参考。1、资格性检查。依据法律法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格证明等进行审查,以确定投标人是否具备投标资格。资格性检查资料表如下:序号检查因素检查因素检查内容(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制提供2019年度财务状况报告(表)或基本开户银行出具的资信证明复印件;本年度新成立或成立不满一年的投标人无法提供财务状况报告(表)的,可提供银行出具的资信证明复印件。投标人应度符合的基本资格条件(1)具有独立承担民事责任的能力投标人法人营业执照(副本);投标人法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。投标人应度符合的基本资格条件(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力投标人提供书面声明或相关证明材料投标人应度符合的基本资格条件(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录税务登记证(副本)复印件(注z)和提供投标单位近3个月社会保险缴纳证明材料(社保局加盖公章)投标人应度符合的基本资格条件(5)参加本次招投标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录投标人提供书面声明(见格式文件)投标人应度符合的基本资格条件(6)法律、行政法规规定的其他条件2特定资格条件特定资格条件见第一篇“三、投标人资格要求中“二、特定资格条件”的要求3投标保证金投标保证金6万元2、符合性检查。依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:评审因素评审标准序号第16页/共47页骏逸天下业主天地重庆南岸区骏逸天下小区电梯项目招标文件法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合招标文件规定的格式,签字或盖章齐全。有效性审查投标文件签署投标文件上法定代表人或其授权代表人的签字齐全。有效性审查投标方案只能有一个方案投标。有效性审查报价唯一只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查投标文件份数投标文件一式四份,其中正本一份,副本二份,电子档一份。2完整性审查投标文件内容投标文件内容齐全、所有投标文件内容必须是打印文档(签字内容除外)、无遗漏3招标文件的响应程度审查投标文件内容对招标文件第二篇、第三篇规定的招标内容作出响应。(投标人须自行承诺满足第二篇、第三篇的相关要求,并附改造方案中产品清单并写明各部件的品牌、规格、型号、单价、数量等报价名细)3招标文件的响应程度审查投标有效期满足招标文件规定。2、澄清有关问题。对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,招标人可以书面形式要求投标人作出必要澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其法定代表人授权代表签字,其澄清的内容不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。二、无效投标条款投标人或其投标文件出现下列情况之一者,应为无效投标:(一)投标人未按招标文件规定提交足额投标保证金的;(二)投标人未通过资格性检查或投标文件未通过符合性检查的;(三)投标人超出其营业执照或事业单位法人证书上经营范围(业务范围)投标的;(四)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的招投标活动,上述投标人的投标均无效;(五)投标文件未按照招标文件第七篇投标文件格式中所规定签字、盖章的;(六)投标文件出现多个投标方案或投标报价的(七)投标报价超出招标文件规定的最高限价的;(八)投标产品不符合必须强制执行的国家标准的;(九)投标人的交货期、质量保证期及投标有效期不满足招标文件要求的;(十)投标文件含有违反国家法律、法规的内容,或附有采购人不能接受的条件的;三、废标条款评审小组评审时出现以下情况之一的,应予废标:(一)无符合专业条件的供应商或者无对招标文件未作实质性响应的;(二)投标文件正本、副本、电子文件内容不相符的;第17页/共47页骏逸天下业主天地重庆南岸区骏逸天下小区电梯项目招标文件(三)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(四)因重大变故,采购任务取消的。废标后,除采购任务取消情形外,应当重新组织采购第18页1共47页骏逸天下业主天地重庆南岸区骏逸天下小区电梯项目招标文件第五篇投标人须知一、投标人1、合格投标人条件合格投标人应完全符合招标文件第一篇中规定的投标人资格条件,并对招标文件作出实质性响应。2、投标人的风险投标人没有按照招标文件要求提供全部资料,或者投标人没有对招标文件在各方面作出实质性响应,可能导致投标被拒绝或评定为无效投标.二、招标文件招标文件是投标人编制投标文件的依据,是业主评判依据和标准。招标文件也是采购人与中标人签订合同的基础。(一)招标文件由投标邀请书;项目技术规格、数量及质量要求;商务条款;投标人须知:评标方法、评标标准、无效投标条款和废标条款;合同主要条款、合同范本;投标文件格式等七部分组成(二)采购机构对招标文件所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是招标文件不可分割的部分。(三)本项目的招标文件、补遗文件(如果有)一律由采购人电话通知被邀请单位现场领取纸质文件。(四)采购人对已发出的招标文件需要进行澄清或修改的,应以短信形式通知所有招标文件收受人。该澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分。三、投标文件投标人应当按照招标文件的要求编制投标文件,并对招标文件提出的要求和条件作出实质性响应,投标文件原则上采用软面订本,同时应编制完整的目录,页码。投标文件一经投标,概不退还。投标文件纸质版正副本封存后提交,副本和电子版作为评审小组摘录投标文件关键性响应条款使用,电子版向业主进行公开,纸质版投标文件需加盖公章并逐页编码。(一)投标文件组成投标文件由第七篇“投标文件格式”规定的部分和投标人所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,投标人应按照第七篇“投标文件格式”规定的目录顺序组织编写和装订,否则有可能影响评委对投标文件的评审。(二)投标报价有效期投标报价有效期截至2022年12月31日。(三)投标保证金第19页/共47页骏逸天下业主天地重庆南岸区骏逸天下小区电梯项目招标文件1、投标人应在投标截止时间前,按招标文件第一篇规定缴纳投标保证金。2、投标保证金为投标的有效约束条件。3、投标保证金的有效期限在投标有效期过后三十天内继续有效。4、投标保证金币种应与投标报价币种相同。5、采购人在《中标通知书》发出后七个工作日内退还未中标人的投标保证金;中标人投标保证金在合同签定后,自动转为履约保证金。6、投标人有下列情形之一的,采购人可以不退还投标保证金6.1投标人在投标有效期内撤回投标文件的;6.2投标人未按规定提交履约保证金的;6.3投标人在投标过程中弄虚作假,提供虚假材料的;6.4中标人无正当理由不与采购人签订合同的;6.5中标人将中标项目转让给他人或者在投标文件中未说明且未经采购人同意,将中标项目分包给他人的;6.6中标人拒绝履行合同义务的;6.7其他严重扰乱招投标程序的。(四)投标文件的份数和签署1、投标文件一式四份,其中正本一份,副本二份,电子文件一份,资格文件(一式三份,其中正本一份,副本二份)须单独装订。每套纸质投标文件须在封面清楚地标明“正本”或“副本”,副本应为正本的完整复印件。2、在投标文件正本中,招标文件第七篇投标文件格式中规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章。3、投标文件正本必须逐页加盖投标单位公章并加盖骑缝章,招标文件第七篇投标文件格式中规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章。4、若投标人对投标文件的错处作必要修改,则应在修改处加盖投标人公章或由法定代表人或法定代表人授权代表签字确认5、电报、电话、传真形式的投标文件概不接受(五)投标报价1、投标人应严格按照“投标文件格式”中“开标一览表”和“分项报价明细表”的格式填写报价。2、投标人的报价为一次性报价,即在投标有效期内投标价格固定不变。3、本项目只接受一个投标报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。(六)修正错误若投标文件出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:1、开标一览表总价与投标报价明细表汇总数不一致的,以开标一览表为准;第20页/共47页骏逸天下业主天地重庆南岸区骏逸天下小区电梯项目招标文件2、投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3、总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;4、单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价5、对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。评审小组按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标人投标报价,投标人同意并签字确认后,调整后的投标报价对投标人具有约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。(七)投标文件的递交、封存1、投标文件的密封与标记投标文件一式四份,正本一份,副本二份,电子文件一份。其中一份正本和副本均应分别密封送达投标地点,应在封套上注明项目名称、投标人名称,还应在封套上注明“正本”、“副本”字样。封套的封口处应加盖投标人公章,在密封纸条四端加盖骑缝章(投标人公章),如果未按上述规定进行密封和标记,采购人拒收。另一份副本不予密封,作为评审小组摘录关键性响应条款使用,电子版向全体业主公开。2、各投标人在投标后,为杜绝泄密串标请自备封条,当面共同封存投标文件“正本“副本”。3、现场递交投标文件,不接受其他任何递交方式四、开标(一)开标应当在招标文件中“投标邀请书”确定的时间和地点公开进行。(二)采购可视采购具体情况,延长投标截止时间和开标时间,但至少在招标文件要求提交投标文件的截止时间三日前。(三)开标由重庆南岸区骏逸天下业主委员会主持,邀请业主代表、物业企业、投标人、街道办、社区和有关监督部门代表参加,街道办、社区和有关监督部门可视情况派员现场监督。(四)开标时,由投标人或者其推选的代表检查投标文件的密封情况,经确认密封完好的投标文件,由主持人员当众拆封,宣读投标文件正本“开标一览表”的投标人名称和投标报价。(五)开标时,给予各投标企业40分钟的现场述标及回答采购人提问,述标内容包括但不限于企业介绍、产品介绍、方案措施讲解等,述标过程将向全体业主进行现场直播。五、评审与路演1、评审小组只对各投标人报价和响应招标文件进行资格性审查,以确定响应供应商价格是否有误,是否具备投标资格,符合要求的响应文件方可进入下一轮采购程序第21页/共47页骏逸天下业主天地重庆南岸区骏逸天下小区电梯项目招标文件2、业委会将统一安排通过评审的投标人在本小区指定区域及时间进行宣讲与路演。路演期间,投标企业不得以任何形式超投标文件内容向业主进行夸大宣传,不得以任何形式向业主进行赔选,否则,取消投标资格并没收投标保证金3、路演过后,由业委会组织全体业主对各投标人进行表决中标。六、中标(一)中标原则由业主委员会组织,以召开业主大会的方式按重庆市《物业管理条例》、骏逸天下《议事规则》规定的方式表决通过确定中标人。(二)业主大会议题议题1、是否同意《重庆南岸区骏逸天下小区电梯大修改造或换新招标方案》并授权业委会组织实施。(单选)议题2、是否同意为本小区电梯大修改造中标企业。(多选)议题3、是否同意为本小区电梯换新中标企业。(多选)(三)表决方式:1、议题2、3采用差额投票,即业主在多家竞标企业中排序选择确定中标人。2、表决结果统计:经本小区专有部分面积占比三分之二以上且人数占比三分之二以上的业主参与表决,且经参与表决业主中专有面积及人数过半的业主同意的投标人,为本小区的电梯大修改造或换新企业。如有超过2家投标企业同时符合条件,则由获得业主第一顺序投票数最高的投标企业中标;若第一顺序得票数相同,则进行总票数对比,总得票数高的投标企业中标;如总票数相同,则进行总面积对比,总面积高的投标企业中标(四)确定中标企业1、业委会将业主大会表决结果在小区内公告7天。公示期内,如业主无异议或有异议但异议不成立,或者异议成立但不影响结果,业委会将确定中标人2、投标人无权对业主大会结果提出异议,投标人对业主大会结果无条件接受。七、中标通知书1、采购人依法确定中标人后,采购人以书面形式发出中标通知书。2、中标通知书发出后,中标人放弃中标,投标保证金不予退还并承担投标金额20%违约金。八、各楼栋大修改造或换新电梯的选择1、大修改造和换新电梯中标人确定后,各楼栋业主根据自身意愿结合中标企业的方案价格,按照《重庆市物业管理条例》规定的同意人数及面积,决定本楼栋电梯是大修改造还是换新。若在投标有效期内仍未达到法定表决人数,视为本楼栋业主放弃电梯大修改造和换新,维持电梯现状2、采购人保留对招标工程量及采购设备进行增减调整的权利,若工程量及设备减第22页/共47页骏逸天下业主天地重庆南岸区骏逸天下小区电梯项目招标文件少,则按照对应范围中标金额进行调减;若工程量增加,则双方协商,另行签订补充协议。投标人无条件接受并按招标人指令执行,不得提出任何异议或进行索赔(投标人须自行承诺,格式自拟)。九、签订合同(一)采购人应当自中标通知书发出之日起十日内,按照招标文件和中标人投标文件的约定,与中标人签订书面合同。所签订的合同不得对招标文件和中标人投标文件作实质性修改。(二)招标文件、中标人的投标文件及澄清文件等,均为签订采购合同的依据。(三)采购人要求中标人提供履约保证金的,应当在招标文件中予以约定。中标人履约完毕后,采购人应于7个工作日内无息退还其履约保证金。(四)中标人未按期签订合同的,视为中标人放弃中标,招标人将顺位至得票数第二直达到法定表决票数的企业中标并签订合同第23页/共47页骏逸天下业主天地