江苏光伏招标公告(江苏灌能新能源有限公司2022)
江苏灌能新能源有限公司18MW屋顶分布式光伏发电组件采购项目采购招标公告(不见面开标)
江苏灌能新能源有限公司18MW屋顶分布式光伏发电组件采购项目采购招标公告(不见面开标)
项目概况
江苏灌能新能源有限公司18MW屋顶分布式光伏发电组件采购项目的潜在投标人应在响水县人民政府网(http://www.xiangshui.gov.cn/)获取招标文件,并于2022年5月16日15点00分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:XSX-GQCG-202204030
项目名称:江苏灌能新能源有限公司18MW屋顶分布式光伏发电组件采购项目
预算金额:3727.55万元
最高限价:3727.55万元
采购需求:江苏灌能新能源有限公司18MW屋顶分布式光伏发电组件采购项目,具体采购范围及所应达到的具体要求,以本招标文件中项目需求的相应规定为准。
合同履行期限:本项目采用分批次供货,供应商在接到采购人供货通知后15日历天内完成光伏组件的供货,指导安装并配合系统调试和验收、并网运行、维修及售前、售后等相关伴随服务(其中指导安装、配合系统调试和验收、并网运行维修及售前、售后等相关伴随服务工作与施工单位工期同步)。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,投标时提供书面声明。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。
3.本项目的特定资格要求:
(1)投标人须为独立法人企业(投标时提供营业执照原件扫描件)。
(2)如果授权委托代表参加投标的,必须出具经法定代表人签字或盖章的授权委托书,并须携带本人身份证。法定代表人参加投标的,只需提供身份证明。
(3)投标人未被全国法院失信被执行人名单信息公布与查询平台(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)列入失信被执行人,未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单。
(4)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一项目的投标。
三、获取招标文件
时间:自招标公告发布之日起五个工作日内
地点:响水县人民政府网(http://www.xiangshui.gov.cn/)
方式:符合资格要求的投标人可自行登录响水县人民政府网-招投标信息(https://ggzy.xiangshui.gov.cn:8100/zbtb/index.html)“国企采购-采购公告”栏下载招标文件。
售价:800元/份,招标公告期限截止前,投标人将费用打入采购代理机构账户(收款银行:中国建设银行响水建园支行,收款账号:32050173714000001039,收款人:江苏东益工程项目管理有限公司;汇款需注明公司名称和项目名称),投标人只有在交纳购买招标文件的费用后才能参加投标,否则不接受其投标文件。
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2022年5月16日15点00分(北京时间)
开标时间:2022年5月16日15点00分(北京时间)
投标地点:上传加密的投标文件至采购人指定邮箱:763234839@qq.com。
开标地点:网上开标,腾讯会议号:390 842 566。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.付款方式:光伏组件送至采购人指定地点付至该项目点组件实际到货量货款的40%, 配合现场施工单位安装完成并经验收合格付至该项目点组件实际到货量货款的70%,经审计完成后六个月内付至审计价款的95%;余款作为质保金在验收合格一年时付至审计价款的96%,在验收合格二年时付至审计价款的97%,在验收合格三年时一次性付清尾款(无息)。
注:(1)组件发货根据项目点施工进度需要分批次发货,最后一批组件的数量根据现场施工实际使用量决定。每批次光伏组件到达采购人指定地点时均需提供检测报告,并网后采购人再次抽样检测,若发现质量问题,应无条件进行更换;(2)质保期为12年,从货物到达现场之日起计算;(3) 供应商在采购人支付合同款项前15个工作日,应按各付款节点向采购人开具符合国家法律法规和标准的增值税专用发票(13%),供应商开具发票的形式与内容均合法、有效、完整、准确,不开具增值税专用发票或开具不合格的,采购人有权延迟支付应付款项直至供应商开具合格票据之日且不承担任何违约责任。以上付款一律通过银行非现金方式支付。(4)合同价款以最终审计价为准。(5)经审计单位审计,项目结算核减率在5%以内的,审计费用由采购人承担;核减率在5%(不含5%)以上的,超出5%的审计费用由供应商承担,并由采购人从供应商货款中扣缴。
2.评标办法:综合评分法。
3.根据《******转发国家发展改革委关于深化公共资源交易平台整合共享指导意见的通知》(国办函〔2019〕41号)、国家发改委发布《关于积极应对疫情创新做好招投标工作保障经济平稳运行的通知》等文件精神,全面逐步推行不见面投标开标等招投标活动。结合当前疫情防控要求,本项目开标方式为不见面开标。开标当日,投标人无需到达开标现场,仅需在任意地点通过PC端或移动端的“腾讯会议”及相应的配套硬件设备参加开标会议。如因视频设备问题造成无法核实身份的,作无效标处理,参加开标会议的方法详见招标文件。
4.各投标人在投标截止时间前应当每天都在响水县人民政府网上查询,以便获取更新的澄清、修改、补充内容。凡涉及到该项目的补充说明和修改,均以响水人民政府网上的更正或补充通知为准。
5.本项目为不见面交易项目,投标人通过‘腾讯视频会议’直播APP加入会议。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:江苏灌能新能源有限公司
地 址:响水县规划路1号
联系方式:张兴泉 15195192707
2.采购代理机构信息
名 称:江苏东益工程项目管理有限公司
地址:响水县规划路2-11号
联系方式:卜建文 13218521578
3.项目联系方式
项目联系人:卜建文
电话:13218521578
江苏灌能新能源有限公司18MW屋顶分布式光伏发电组件项目采购文件下载江苏灌能新能源有限公司18MW屋顶分布式光伏发电组件项目采购文件下载
江苏灌能新能源有限公司
2022年4月25日
日期:二〇二二年四月二十五日代理机构:江苏东益工程项目管理有限公司(盖章)采购人:江苏灌能新能源有限公司(盖章)项目编号:XSX-GQCG-202204030招标文件江苏灌能新能源有限公司18MW屋顶分布式光伏发电组件采购项目2.资金来源-4-1.采购人、采购代理机构及合格的投标人-4-一、说明-4-第二章投标人须知-4-第一章招标公告-1-目录三、投标文件的编制-5-6.招标文件的修改-5-5.招标文件的澄清和异议-4-4.招标文件构成-4-二、招标文件-4-3.投标费用-4-12.投标有效期-6-11.货物的合格性和符合招标文件规定的文件-6-10.资格证明文件-6-9.投标报价-6-8.投标文件构成-5-7.投标文字及投标文件中计量单位的使用-5-五、开标-8-16.投标文件的补充、修改、撤回、撤销-8-15.投标截止时间、地点-8-14.投标文件的递交-7-四、投标文件的递交-7-13.投标文件的签署及规定-7-20.组织评标-10-19.评标委员会-10-七、评标-10-18.资格审查组织-9-六、资格审查-9-17.开标时间、地点-8-26.不允许偏离的实质性要求和条件-13-25.投标文件报价修正-12-24.澄清、说明或者补正-12-23.无效标条款-11-22.符合性审查-11-21.评标委员会评标事务和履行职责-11-32.评标结果修改-16-31.评标纪律-16-30.评标争议的处理-15-29.评标报告-15-28.政府采购政策功能落实-14-27.评标办法-13-37.中标通知书-18-36.公告中标结果-17-八、中标和合同-17-35.投标纪律-17-34.重新评标-17-33.停止评标和重新招标-16-第四章合同主要条款-26-第三章项目需求-22-41.监督部门-21-40.投诉-21-39.质疑处理-18-38.项目合同-18-三、授权委托书(如果有)-38-二、法定代表人身份证明书-37-一、投标函-36-目录-35-封面-33-第五章投标文件格式-27-九、事前信用承诺书-44-八、实施方案-43-七、资格证明文件-42-六、技术参数偏离表-40-五、投标分项报价表-40-四、开标一览表-39-江苏灌能新能源有限公司18MW屋顶分布式光伏发电组件采购项目采购招标公告(不见面开标)第一章招标公告十三、招标文件要求提供或投标人认为有必要提供的其他文件-48-十二、监狱企业证明材料-47-十一、残疾人福利性单位声明函-46-十、中小企业声明函-45-预算金额:3727.55万元项目名称:江苏灌能新能源有限公司18MW屋顶分布式光伏发电组件采购项目项目编号:XSX-GQCG-202204030一、项目基本情况江苏灌能新能源有限公司18MW屋顶分布式光伏发电组件采购项目的潜在投标人应在响水县人民政府网(http://www.xiangshui.gov.cn/)获取招标文件,并于2022年5月16日15点00分(北京时间)前递交投标文件。项目概况1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,投标时提供书面声明。二、申请人的资格要求本项目不接受联合体投标。合同履行期限:本项目采用分批次供货,供应商在接到采购人供货通知后15日历天内完成光伏组件的供货,指导安装并配合系统调试和验收、并网运行、维修及售前、售后等相关伴随服务(其中指导安装、配合系统调试和验收、并网运行维修及售前、售后等相关伴随服务工作与施工单位工期同步)。采购需求:江苏灌能新能源有限公司18MW屋顶分布式光伏发电组件采购项目,具体采购范围及所应达到的具体要求,以本招标文件中项目需求的相应规定为准。最高限价:3727.55万元(4)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一项目的投标。(3)投标人未被全国法院失信被执行人名单信息公布与查询平台(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)列入失信被执行人,未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单。(2)如果授权委托代表参加投标的,必须出具经法定代表人签字或盖章的授权委托书,并须携带本人身份证。法定代表人参加投标的,只需提供身份证明。(1)投标人须为独立法人企业(投标时提供营业执照原件扫描件)。3.本项目的特定资格要求:2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点售价:800元/份,招标公告期限截止前,投标人将费用打入采购代理机构账户(收款银行:中国建设银行响水建园支行,收款账号:32050173714000001039,收款人:江苏东益工程项目管理有限公司;汇款需注明公司名称和项目名称),投标人只有在交纳购买招标文件的费用后才能参加投标,否则不接受其投标文件。方式:符合资格要求的投标人可自行登录响水县人民政府网-招投标信息(https://ggzy.xiangshui.gov.cn:8100/zbtb/index.html)“国企采购-采购公告”栏下载招标文件。地点:响水县人民政府网(http://www.xiangshui.gov.cn/)时间:自招标公告发布之日起五个工作日内三、获取招标文件自本公告发布之日起5个工作日。五、公告期限开标地点:网上开标,腾讯会议号:390842566。投标地点:上传加密的投标文件至采购人指定邮箱:763234839@qq.com。开标时间:2022年5月16日15点00分(北京时间)提交投标文件截止时间:2022年5月16日15点00分(北京时间)4.各投标人在投标截止时间前应当每天都在响水县人民政府网上查询,以便获取更新的澄清、修改、补充内容。凡涉及到该项目的补充说明和修改,均以响水人民政府网上的更正或补充通知为准。3.根据《******转发国家发展改革委关于深化公共资源交易平台整合共享指导意见的通知》(国办函〔2019〕41号)、国家发改委发布《关于积极应对疫情创新做好招投标工作保障经济平稳运行的通知》等文件精神,全面逐步推行不见面投标开标等招投标活动。结合当前疫情防控要求,本项目开标方式为不见面开标。开标当日,投标人无需到达开标现场,仅需在任意地点通过PC端或移动端的“腾讯会议”及相应的配套硬件设备参加开标会议。如因视频设备问题造成无法核实身份的,作无效标处理,参加开标会议的方法详见招标文件。2.评标办法:综合评分法。注:(1)组件发货根据项目点施工进度需要分批次发货,最后一批组件的数量根据现场施工实际使用量决定。每批次光伏组件到达采购人指定地点时均需提供检测报告,并网后采购人再次抽样检测,若发现质量问题,应无条件进行更换;(2)质保期为12年,从货物到达现场之日起计算;(3)供应商在采购人支付合同款项前15个工作日,应按各付款节点向采购人开具符合国家法律法规和标准的增值税专用发票(13%),供应商开具发票的形式与内容均合法、有效、完整、准确,不开具增值税专用发票或开具不合格的,采购人有权延迟支付应付款项直至供应商开具合格票据之日且不承担任何违约责任。以上付款一律通过银行非现金方式支付。(4)合同价款以最终审计价为准。(5)经审计单位审计,项目结算核减率在5%以内的,审计费用由采购人承担;核减率在5%(不含5%)以上的,超出5%的审计费用由供应商承担,并由采购人从供应商货款中扣缴。1.付款方式:光伏组件送至采购人指定地点付至该项目点组件实际到货量货款的40%,配合现场施工单位安装完成并经验收合格付至该项目点组件实际到货量货款的70%,经审计完成后六个月内付至审计价款的95%;余款作为质保金在验收合格一年时付至审计价款的96%,在验收合格二年时付至审计价款的97%,在验收合格三年时一次性付清尾款(无息)。六、其他补充事宜联系方式:张兴泉15195192707地址:响水县规划路1号名称:江苏灌能新能源有限公司1.采购人信息七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。5.本项目为不见面交易项目,投标人通过‘腾讯视频会议’直播APP加入会议。项目联系人:卜建文3.项目联系方式联系方式:卜建文13218521578地址:响水县规划路2-11号名称:江苏东益工程项目管理有限公司2.采购代理机构信息1.采购人、采购代理机构及合格的投标人一、说明第二章投标人须知2022年4月25日江苏灌能新能源有限公司电话:13218521578(2)在实质性方面失实。(1)提供虚假的资料;1.4采购人或采购代理机构在任何时候发现投标人提交的投标文件内容有下列情形之一时,取消其投标或中标资格,有权依法追究投标人的责任:1.3合格的投标人:见招标公告。1.2采购代理机构:江苏东益工程项目管理有限公司。1.1采购人:江苏灌能新能源有限公司。4.招标文件构成二、招标文件投标人应承担所有与准备和参加投标有关的费用,不论投标的结果如何,采购人或采购代理机构均无承担的义务和责任。3.投标费用资金来源及比例:自筹资金。2.资金来源第四章合同主要条款第三章项目需求第二章投标人须知第一章招标公告招标文件内容如下:4.1要求提供货物的内容及详细技术需求、投标须知和合同条件等在招标文件中均有说明。5.3澄清或者对异议的答复作为招标文件的组成部分。5.2采购人或者采购代理机构对规定时间内收到的澄清要求和对异议的答复,并将应公开的信息在响水县人民政府网(网址:https://ggzy.xiangshui.gov.cn:8100/zbtb/index.html)“国企采购-更正公告”栏目上公布,请投标人自行查看,否则后果自负。5.1任何要求对招标文件进行澄清或对招标文件有异议的投标人,均须在法定时间内(以公告截止时间起算)以书面形式(如信件、传真等)送达采购人或采购代理机构(联系方式见“招标公告”)。逾期递交对招标文件要求进行澄清或对招标文件有异议的将不予受理。5.招标文件的澄清和异议4.2投标人应认真阅读招标文件所有的事项、格式、条款和技术规范等。如投标人没有按照招标文件要求提交全部资料,或者投标文件没有对招标文件在各方面都做出实质性响应是投标人的风险,并可能导致其投标被拒绝。第五章投标文件格式6.4澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构应当在投标截止时间至少15日前,以6.2条款的形式通知所有获取招标文件的潜在投标人;不足15日的,采购人或者采购代理机构应当顺延提交投标文件的截止时间。6.3澄清或者修改的内容作为招标文件的组成部分。6.2采购人或者采购代理机构对澄清或修改内容,将在响水县人民政府网(网址:https://ggzy.xiangshui.gov.cn:8100/zbtb/index.html)“国企采购-更正公告”栏目上公布,请投标人自行查看,否则后果自负。6.1在投标截止期前的任何时候,无论出于何种原因,采购人或者采购代理机构均可主动地或在解答投标人提出的澄清问题时对招标文件进行修改。6.招标文件的修改5.4澄清或者对异议的答复内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构应当在投标截止时间至少15日前,以5.2条款的形式通知所有获取招标文件的潜在投标人;不足15日的,采购人或者采购代理机构应当顺延提交投标文件的截止时间。9.投标报价投标人应完整地按招标文件提供的投标文件格式填写投标文件,投标文件应包括以下内容(格式见第五章):投标函、法定代表人身份证明书、授权委托书(如果有)、开标一览表、投标分项报价表、技术参数偏离表、资格证明文件、实施方案、事前信用承诺书、中小企业声明函、残疾人福利性单位声明函、监狱企业证明材料、招标文件要求提供或投标人认为有必要提供的其他文件。8.投标文件构成投标文件中应使用中文,外文的除提供外文外应将外文翻译成中文并保证准确性。计量单位,除招标文件中有特殊要求外,应采用中华人民共和国法定计量单位。7.投标文字及投标文件中计量单位的使用三、投标文件的编制9.5每种货物和服务只能有一个投标报价。9.4投标人所报的各分项投标单价在合同履行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。任何包含价格调整要求的投标,将被认为是非响应性投标而予以拒绝。本项目公证费3000元,上述费用包含在总价中,不得单独列项。由中标人在领取成交通知书时一次性支付给公证处。9.3报价包括但不限于制造和装配货物所使用的材料和部件、运输及保险费用、包装、检验试验、验收、售后服务费用、公证费、货物本身已支付或将支付的所有税费,备品备件、专用工具等费用,以及其他交付使用方使用前的所有费用,均含在中标人投标报价中,也包括合理的利润和应承担的风险的费用。9.2投标人应在投标分项报价表上标明投标货物及相关服务的单价(如适用)和总价,并由法定代表人或其授权代表签署。9.1所有投标均以人民币报价。投标人的投标报价应遵守“中华人民共和国价格法”。12.投标有效期11.2对照招标文件技术规格,逐条说明所提供货物和服务已对招标文件的技术规格做出了实质性的响应,或申明与技术规格条文的偏差和例外。11.1投标人所供货物和服务必须符合招标文件规定。11.货物的合格性和符合招标文件规定的文件资格证明文件包括:(1)书面声明;(2)营业执照原件扫描件。10.资格证明文件13.3中标单位在领取中标通知书时,须打印纸质投标文件正本1份、副本4份送至招标代理机构。提供的投标文件须与中标供应商提交的投标文件PDF文档一致。13.2本采购项目有章印和签字要求的必须为原件彩色扫描件。13.1投标人按要求签字盖章后生成PDF文档(PDF文档须清晰可辨,如因不清晰导致评标委员会无法评审,将被作为无效投标处理),使用压缩软件加密后发送至采购人指定的邮箱,压缩包里面有且仅有一个文件。压缩包文件名为本采购项目名称,邮箱发送主题与压缩包须标明“投标人单位简称(不超过五个字)江苏灌能新能源有限公司18MW屋顶分布式光伏发电组件采购项目投标文件”字样,PDF文件名称须标明“单位简称(不超过五个字)+江苏灌能新能源有限公司18MW屋顶分布式光伏发电组件采购项目投标文件”。13.投标文件的签署及规定12.2采购人或采购代理机构可根据实际情况,在原投标有效期截止之前,要求投标人同意延长投标文件的有效期。接受该要求的投标人将不会被要求和允许修正其投标。投标人也可以拒绝招采购人或采购代理机构的这种要求。上述要求和答复都应以书面形式提交。12.1投标有效期从提交投标文件的截止之日起算60天,投标文件中承诺的投标有效期应当不少于招标文件中载明的投标有效期。投标有效期不满足要求的投标将被视为非响应性投标而予以拒绝。14.2各投标人需在开标前提前下载“腾讯会议”直播APP,参见开标会议,会议号:390842566,直接观看直播和在线交流。各投标人自行准备相关硬件设备,确保网络畅通,音响保持正常使用状态。不得因未能观看到视频直播对开标会议提出质疑。14.1各投标人必须在投标截止时间前发送加密的投标文件至采购人指定的邮箱(763234839@qq.com)。14.投标文件的递交四、投标文件的递交13.5投标文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由投标人负责。13.4任何行间插字、涂改和增删,必须由投标文件签字人签字或盖章后才有效。(4)解压后的文件无法正常打开的。(3)投标人的解密密码在投标文件提交截止时间前发送的或在规定发送密码的截止时间后发送的;(2)投标人递交的投标文件逾期到达或未发送至指定邮箱的;(1)投标人递交的投标文件和解密密码由不同邮箱发送的;14.4投标文件有下列情形之一的,将被拒绝接收:14.3投标人必须在投标文件提交截止时间后15分钟内,将投标文件的解密密码发送至采购人指定的邮箱,邮箱主题标明“单位名称+解密密码”字样,逾期未发送或因自身原因未能发送的,其投标无效。16.投标文件的补充、修改、撤回、撤销15.3采购人或采购代理机构有权延长投标截止期。在此情况下,采购人和投标人受投标截止期制约的所有权利和义务均应延长至新的截止期。15.2投标递交地点:上传加密的投标文件至采购人指定邮箱:763234839@qq.com。15.1投标截止时间:2022年5月16日15点00分。15.投标截止时间、地点14.5各投标人法定代表人或授权代表须持身份证原件出席视频直播会议,并保证在开标过程中随时出示,由采购人代表核验。17.1开标时间:2022年5月16日15点00分。17.开标时间、地点五、开标16.3投标有效期内,投标人如撤销其投标,将按招标文件规定予以处理。16.2在投标截止期之后,投标人不得对其投标文件做任何修改。16.1投标人在投标截止时间前,可以对所递交的投标文件进行补充、修改或者撤回,并书面通知采购人或者采购代理机构。补充、修改的内容应当按照招标文件要求签署、盖章、密封后,作为投标文件的组成部分。投标人应按规定重新编制发送,并在邮箱发送主题上标明“补充、修改”字样。投标截止时间之后,投标人不得修改或撤回投标文件。17.6采购代理机构将对唱标内容做开标记录。17.5除了按照本须知的规定原封退回迟到的投标文件之外,开标时将不得拒绝任何投标。未宣读的投标价格、价格折扣等实质内容,评标时不予承认。17.4工作人员进入指定邮箱下载各投标人的投标文件,宣读投标人名称、产品品牌、投标价格等主要内容。如同一投标人在投标截止时间之前发送了两份或多份投标文件,则以最后发送的投标文件为准。对于投标人在投标截止期前递交的投标声明,在开标时当众宣读,评标时有效。17.3开标时邀请所有投标人代表、采购人和有关方面代表参加。17.2开标地点:网上开标,腾讯会议号:390842566。18.1采购项目开标结束后,采购人和采购代理机构共同对投标人的资格进行审查,合格投标人不足3家的,不得评标。18.资格审查组织六、资格审查17.9投标人未参加开标的,视同认可开标结果。17.8投标人代表对开标过程和开标记录有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当场提出询问或者回避申请。采购人、采购代理机构对投标人代表提出的询问或者回避申请应当及时处理。17.7投标人在报价时不允许采用选择性报价,否则将被视为无效投标。18.3.4投标人被全国法院失信被执行人名单信息公布与查询平台(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)列入失信被执行人,或投标人被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单。18.3.3以联合体方式投标的。18.3.2单位负责人为同一个人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,在本合同项下同时投标;18.3.1未提供营业执照原件扫描件或虽提供但已失效的;18.3资格审查标准:依据法规政策和招标文件的规定,对投标人进行资格审查,以确定其是否具备投标资格。投标人存在以下情形之一的,资格审查不合格,其投标无效:18.2采购人和代理机构在进行资格性审查的同时,将在全国法院失信被执行人名单信息公布与查询平台(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)和“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)对供应商是否被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单情况进行查询,列入名单的供应商不具备投标资格。查询结果将以网页打印的形式留存并归档。20.组织评标19.3评标委员会成员名单在评标结果公告前应当保密。19.2评审专家对本单位的采购项目只能作为采购人代表参与评标。出席开标活动的采购人代表不得参加评标委员会。采购代理机构工作人员不得参加由本机构代理的采购项目的评标。19.1评标委员会由采购人代表和评审专家组成,成员人数应当为5人以上单数,其中评审专家不得少于成员总数的三分之二。评审专家通过随机方式从采购评审专家库中抽取。19.评标委员会七、评标20.5在评标期间采取必要的通讯管理措施,保证评标活动不受外界干扰;20.4组织评标委员会推选评标组长,采购人代表不得担任组长;20.3公布投标人名单,告知评审专家应当回避的情形;20.2宣布评标纪律;20.1核对评审专家身份和采购人代表授权函,对评审专家在采购活动中的职责履行情况予以记录,并及时将有关违法违规行为向监督部门报告;采购人或者采购代理机构负责组织评标工作,并履行下列职责:采购人或采购代理机构可以在评标前说明项目背景和采购需求,说明内容不得含有歧视性、倾向性意见,不得超出招标文件所述范围。说明应当提交书面材料,并随采购文件一并存档。20.10处理与评标有关的其他事项。20.9评审工作完成后,按照规定向评审专家支付劳务报酬和异地评审差旅费,不得向评审专家以外的其他人员支付评审劳务报酬;20.8核对评标结果;20.7维护评标秩序,监督评标委员会依照招标文件规定的评标程序、方法和标准进行独立评审,及时制止和纠正采购人代表、评审专家的倾向性言论或者违法违规行为;20.6根据评标委员会的要求介绍相关政策法规、招标文件;21.4确定中标候选人名单,或者根据采购人委托直接确定中标人;21.3对投标文件进行比较和评价;21.2要求投标人对投标文件有关事项作出澄清或者说明;21.1审查、评价投标文件是否符合招标文件的商务、技术等实质性要求;评标委员会负责具体评标事务,并独立履行下列职责:21.评标委员会评标事务和履行职责23.1投标文件未按招标文件要求签署、盖章的;投标人存在下列情况之一的,投标无效:23.无效标条款评标委员会应当对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。22.符合性审查21.5向采购人、采购代理机构或者有关部门报告评标中发现的违法行为。23.7不符合招标文件中规定的其它实质性条款;23.6投标有效期、供货时间、质保期等不满足招标文件要求的;23.5未按招标文件规定报价的;23.4投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;23.3报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;23.2不具备招标文件中规定的资格要求的;(4)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(3)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(2)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(1)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;23.9有下列情形之一的,视为投标人串通投标,其投标无效:23.8投标人未遵循公平竞争的原则,恶意串通,妨碍其他投标人的竞争行为,损害采购人或者其他投标人的合法权益的;23.14不同投标人的投标文件由同一邮箱发送投标文件的;23.13未按招标文件要求制作投标文件PDF的;23.12因PDF文档不清晰让评标委员会无法评审的;23.11投标文件未加密的,或者在规定时段内未发送解密密码的;23.10投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,或在一份投标文件中对同一招标项目报有两个或多个报价,且未声明哪一个有效,按招标文件规定提交备选方案的除外;(5)不同投标人的投标文件相互混装。25.投标文件报价修正24.2投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。24.1对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当以书面形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。24.澄清、说明或者补正23.16法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。23.15评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。25.4总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。25.3单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;25.2大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;25.1投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;投标文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第四十九条规定,中标或者成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按评审报告推荐的中标候选人名单排序,确定下一候选人为中标供应商,也可以重新开展政府采购活动。政府采购活动或成交供应商不存在违法违规情形的,采购人可以根据采购项目的实际情况,综合考虑递补供应商的经济性和效率等因素,自主确定是否重新开展采购活动或确定下一候选人为中标供应商。27.1评标方法;采用综合评分法,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列,采取随机抽签方式确定排列顺序。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。评标委员会应当按照招标文件中规定的评标方法和标准,对符合性审查合格的投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。27.评标办法投标人不得通过修正或撤销不符合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标。26.不允许偏离的实质性要求和条件(1)本项目对小型和微型企业产品给予10%的扣除价格,用扣除后的价格参与评审。28.1小微型企业价格扣除28.政府采购政策功能落实注:评审打分时保留小数点后两位数,评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”,取所有评委评分的平均值作为投标人得分。27.2分值构成与评分标准序号评审项目评分标准分值1报价按照低价优先法计算报价得分,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分70分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×70投标人投标报价得分按“四舍五入”精确到小数点后两位。702售后服务方案评标委员会小组成员根据投标人提供的售后服务方案(包括但不限于售后服务保障承诺的内容、售后服务保障的组织方式、维修的响应时间、修复时限、备品配件提供及保障措施、专业技术人员保障及质保期外具体服务措施)进行评分,分值3-6分,不提供不得分。63综合实力投标人须具有银行部门(或银行部门认定的评估机构)出具(颁发)的企业资信AAA等级证书的得4分,企业资信AA等级的得2分,其他不得分。投标人提供的单面组件功率不低于540W(采用182*182mm规格电池片),每高5W,得2分,最高可得4分;投标人提供光伏组件高效率、高寿命相关的发明专利(专利名称中能够明确体现)并获得认证,每提供一份得2分,最高得4分。投标人获得TUV、CQC认证证书的,每个证书得2分,最高得4分。注:以上须提供有效的认证证书原件扫描件。164类似业绩 投标人自2019年1月1日(以合同签订时间为准)以来,提供光伏组件出货业绩,每提供一份得2分,最高得8分。 注:投标时提供相应项目的中标通知书、合同。提供合同原件彩色扫描件编入投标文件,未按要求提供的不得分。86合计100(2)残疾人福利单位需按照采购文件的要求提供《残疾人福利性单位声明函》。(1)本项目对残疾人福利性单位视同小型、微型企业,给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。28.2残疾人福利单位价格扣除(4)在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。(3)企业标准请参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)文件规定自行填写。(2)供应商需按照采购文件的要求提供相应的《中小企业声明函》。28.4残疾人福利单位、监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。(3)监狱企业标准请参照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)。(2)监狱企业参加政府采购活动时,需提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商如不提供上述证明文件,价格将不做相应扣除。(1)本项目对监狱和戒毒企业(简称监狱企业)视同小型、微型企业,给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。28.3监狱和戒毒企业价格扣除(3)残疾人福利单位标准请参照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。29.1招标公告刊登的媒体名称、开标日期和地点;评标委员会根据全体评标成员签字的原始评标记录和评标结果编写评标报告。评标报告应当包括以下内容:29.评标报告28.6供应商按照上述文件规定提供声明函等内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。环境标志产品是指列入财政部、环境保护部最新公布的《环境标志产品政府采购清单》内的产品;节能产品是指列入财政部、国家发改委最新公布的《节能产品政府采购清单》内的产品。鼓励节能及环保政策以投标(响应)主要(核心)产品(品牌)为准。28.5符合本采购文件优先采购“环境标志产品”或“节能产品”的;必须提供“环境标志产品”或“节能产品”证明,否则不予认可。30.评标争议的处理29.6其他需要说明的情况,包括评标过程中投标人根据评标委员会要求进行的澄清、说明或者补正,评标委员会成员的更换等。29.5评标结果,确定的中标候选人名单或者经采购人委托直接确定的中标人;29.4开标记录和评标情况及说明,包括无效投标人名单及原因;29.3评标方法和标准;29.2投标人名单和评标委员会成员名单;(3)违反评标纪律发表倾向性意见或者征询采购人(采购代理机构)的倾向性意见;(2)接受投标人提出的不符合规定要求的澄清或者说明;(1)确定参与评标至评标结束前私自接触投标人;31.1评标委员会及其成员不得有下列行为:31.评标纪律评标委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的评标委员会成员应当在评标报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评标报告。31.2除采购人代表、评标现场组织人员外,采购人的其他工作人员以及与评标工作无关的人员不得进入评标现场。评标委员会成员有前款第一至五项行为之一的,其评审意见无效。(7)其他不遵守评标纪律的行为。(6)记录、复制或者带走任何评标资料;(5)在评标过程中擅离职守,影响评标程序正常进行的;(4)对需要专业判断的主观评审因素协商评分;32.3评标委员会成员对客观评审因素评分不一致的;32.2分项评分超出评分标准范围的;32.1分值汇总计算错误的;评标结果汇总完成后,除下列情形外,任何人不得修改评标结果:32.评标结果修改31.3有关人员对评标情况以及在评标过程中获悉的国家秘密、商业秘密负有保密责任。34.重新评标评标委员会发现招标文件存在歧义、重大缺陷导致评标工作无法进行,或者招标文件内容违反国家有关强制性规定的,应当停止评标工作,与采购人或者采购代理机构沟通并作书面记录。采购人或者采购代理机构确认后,应当修改招标文件,重新组织采购活动。33.停止评标和重新招标投标人对本条第一款情形提出质疑的,采购人或者采购代理机构可以组织原评标委员会进行重新评审,重新评审改变评标结果的,应当书面报告监督部门。评标报告签署前,经复核发现存在以上情形之一的,评标委员会应当当场修改评标结果,并在评标报告中记载;评标报告签署后,采购人或者采购代理机构发现存在以上情形之一的,应当组织原评标委员会进行重新评审,重新评审改变评标结果的,书面报告监督部门。32.4经评标委员会认定评分畸高、畸低的。有违法违规行为的原评标委员会成员不得参加重新组建的评标委员会。34.4有政府采购法实施条例第七十五条规定的违法行为的。34.3评标委员会及其成员独立评标受到非法干预的;34.2有《中华人民共和国财政部令第87号》第六十二条第一至五项情形的;34.1评标委员会组成不符合本办法规定的;评标委员会或者其成员存在下列情形导致评标结果无效的,采购人或者采购代理机构可以重新组建评标委员会进行评标,并书面报告监督部门,但采购合同已经履行的除外:36.2中标公告期限为1个工作日。36.1采购人或者采购代理机构应当自中标人确定之日起2个工作日内,在响水县人民政府网(http://www.xiangshui.gov.cn/)公告中标结果,招标文件网上自行下载的可不再公告。36.公告中标结果八、中标和合同投标人应遵守招标投标活动相关规定,在评标期间,投标人试图影响采购人或采购代理机构和评标委员会的任何活动,将导致其投标被拒绝,并承担相应的法律责任。35.投标纪律(5)中标后无正当理由拒不与采购人签订采购合同或者未按照招标文件确定的事项签订采购合同;(4)恶意竞争,报价明显低于其自身合理成本且又无法提供证明的;(3)向评审专家、采购人或代理机构工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(2)与评审专家、采购人、其他投标人或者代理机构工作人员恶意串通的;(1)提供虚假材料谋取成交的;36.3若有充分证据证明,中标人出现下列情况之一的,一经查实,将被取消中标资格:38.1中标通知书发出后,采购人不得违法改变中标结果,中标人无正当理由不得放弃中标。38.项目合同公告中标结果结束无质疑(投诉)或者对质疑(投诉)事项处理结束中标人确定后,采购人或者采购代理机构应当向中标人发出中标通知书;对未通过资格审查的投标人,应当告知其未通过的原因;采用综合评分法评审的,还应当告知未中标人本人的评审得分与排序。37.中标通知书(7)法律、法规、规章规定的属于成交无效的其他情形。(6)将采购合同转包;39.2质疑必须有参加投标供应商法定代表人或授权代表(投标文件中所确定的)签字,并加盖投标人公章,以书面送达的方式提交。未按上述要求提交的质疑函(含传真、电子邮件等非书面送达方式)招标人有权不予受理。供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。两次或多次对同一采购程序环节提出的质疑,采购人、采购代理机构将拒收。39.1参加投标供应商认为招标文件、采购过程和中标结果使自己的权益受到损害的,须在政府采购法定期限内向采购人或招标代理机构提出,对于不影响公平竞争的问题采购人将作出答复。质疑须以书面送达形式向招标人提出。非书面送达形式、逾期提交以及匿名的质疑将不予受理。已参加开标的投标供应商不得就采购文件内容提出质疑。39.质疑处理采购人不得向中标人提出任何不合理的要求作为签订合同的条件。38.2采购人应当自中标通知书发出之日起30日内,按照招标文件和中标人投标文件的规定,与中标人签订书面合同。所签订的合同不得对招标文件确定的事项和中标人投标文件作实质性修改。39.8供应商提出质疑,应当采取书面送达形式,在法定时间内向采购人提交质疑函,根据财政部规定,质疑函格式须在财政部门户网站和中国政府采购网下载,须为财政部规定的统一格式,否则将拒收。39.7质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。39.6供应商提出书面质疑必须有理、有据,不得恶意质疑或提交虚假质疑。供应商恶意质疑或提交虚假质疑的,情节严重的,报请政府采购监督管理部门对该供应商进行相应的行政处罚,并保留诉讼的权利。39.5供应商质疑和投诉实行实名制,其质疑和投诉应当有具体的质疑和投诉事项及事实根据,并配合采购人、招标代理机构和政府采购监管部门处理质疑和投诉。39.4供应商对评标结果提出质疑的,招标采购单位仅就投标文件(不含样品)本身及评审的相关内容进行核查,也可以要求被质疑方提供相关证明。质疑方可以要求招标采购单位组织原评审委员会协助处理质疑事项(复议),但质疑方需承担复议费用人民币:3000元(评标委员会为5人的)或4000元(评标委员会为7人的)。招标采购单位依据评审委员会出具的意见进行答复。39.3未参加投标的供应商(未报名或未参加投标)或在投标活动中本身权益未受到损害或从投标活动中受益的供应商所提出的质疑也不予受理。(五)质疑函应当署名:质疑人为自然人的,应当由本人签字并附有效身份证明;质疑人为法人或其他组织的,应当由法定代表人签字并加盖单位公章。[质疑人为联合体的,则联合体各方法定代表人均须签字并加盖单位公章,质疑授权委托人须是联合体牵头方正式员工,提交联合体各方授权委托书,并提供联合体投标人(牵头方)为其缴纳的开标前六个月中任1个月的社保证明]。(四)提起质疑的日期;(三)认为自己合法权益受到损害或可能受到损害的相关证据材料;(二)具体的质疑事项及事实根据;(一)质疑供应商的名称、地址、邮编、联系人、联系电话;质疑函应当包括但不限于下列内容:39.12供应商有下列情形之一的,按失信行为记入该注册供应商诚信档案中:39.11对于内容、格式符合规定的质疑函,招标人或代理机构应当在收到投标供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复的内容不得涉及商业秘密。39.10质疑人应当在法定质疑期限内进行补正并重新提交质疑函,拒不补正或者在法定期限内未重新提交质疑函的,为无效质疑,招标人或代理机构有权不予受理。39.9招标人或代理机构收到质疑函后,将对质疑的形式和内容进行审查,如质疑函内容、格式不符合规定,招标人或代理机构将告知质疑人进行补正。质疑人(法人或授权委托人)须是投标单位正式员工,须提供投标单位为其缴纳的近期社保证明。供应商委托代理质疑的,应当向被质疑人提交授权委托书,并载明委托代理的具体权限和事项。(六)在江苏省范围内一年内累计三次以上质疑,均查无实据的;(五)不按规定或不及时变更供应商库中的有关信息的;(四)未按合同规定履行合同义务的;(三)已响应参加政府采购活动而无故不参加的;(二)不遵守开标现场纪律,故意扰乱开标评标现场秩序的;(一)开标后擅自撤回采购投标文件,影响采购活动继续进行的;(二)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(一)提供虚假材料谋取中标、成交的;39.13供应商有下列情形之一的,提交监管部门处理:(九)各级政府采购监管部门认定的其他失信行为。(八)不配合或采用不正当手段干扰政府采购质疑、投诉处理工作的;(七)捏造事实、提供虚假材料进行恶意举报的;(八)将中标项目转让给他人,或者在招标文件中未说明,且未经采购人或者招标代理机构同意,将中标项目分包给他人的;(七)中标后无正当理由不与采购人或者招标代理机构签订合同的;(六)拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的;(五)在招标过程中与招标采购单位进行协商谈判、不按照采购文件和中标、成交供应商的投标文件订立合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;(四)向采购人或者招标代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;(三)与采购人、招标代理机构或者其他供应商恶意串通的;40.1投标人应当按照《中华人民共和国财政部第94号令》规定进行投诉。40.投诉供应商违法违规行为已被依法认定为不良行为的,不再重复认定为失信行为。(十一)捏造事实或者提供虚假投诉材料进行投诉的;(十)一年内三次以上投诉均查无实据的;(九)拒绝履行合同义务的;一、采购清单项目需求监督部门:响水县财政局国资科,监督电话:0515-86876227。41.监督部门40.2监督部门将按法律法规等规定对投诉进行处理。江苏灌能新能源有限公司18MW屋顶分布式光伏发电项目组件序号名 称型号/规格单 位数 量单价(元/W)合价(万元)备 注1平湖猪场光伏组件单晶540W 1500VW21500002新光猪场光伏组件单晶540W 1500VW22400003高新技术产业园光伏组件单晶540W 1500VW40000004引河猪场光伏组件单晶540W 1500VW36800005六港猪场光伏组件单晶540W 1500VW24000006河堆猪场光伏组件单晶540W 1500VW36200007暂列金额///200此费用为不可竞争费用8合计四、组件技术要求注:(1)组件发货根据项目点施工进度需要分批次发货,最后一批组件的数量根据现场施工实际使用量决定。每批次光伏组件到达采购人指定地点时均需提供检测报告,并网后采购人再次抽样检测,若发现质量问题,应无条件进行更换;(2)质保期为12年,从货物到达现场之日起计算;(3)供应商在采购人支付合同款项前15个工作日,应按各付款节点向采购人开具符合国家法律法规和标准的增值税专用发票(13%),供应商开具发票的形式与内容均合法、有效、完整、准确,不开具增值税专用发票或开具不合格的,采购人有权延迟支付应付款项直至供应商开具合格票据之日且不承担任何违约责任。以上付款一律通过银行非现金方式支付。(4)合同价款以最终审计价为准。(5)经审计单位审计,项目结算核减率在5%以内的,审计费用由采购人承担;核减率在5%(不含5%)以上的,超出5%的审计费用由供应商承担,并由采购人从供应商货款中扣缴。三、付款方式:光伏组件送至采购人指定地点付至该项目点组件实际到货量货款的40%,配合现场施工单位安装完成并经验收合格付至该项目点组件实际到货量货款的70%,经审计完成后六个月内付至审计价款的95%;余款作为质保金在验收合格一年时付至审计价款的96%,在验收合格二年时付至审计价款的97%,在验收合格三年时一次性付清尾款(无息)。本项目采用分批次供货,供应商在接到采购人供货通知后15日历天内完成光伏组件的供货,指导安装并配合系统调试和验收、并网运行、维修及售前、售后等相关伴随服务(其中指导安装、配合系统调试和验收、并网运行维修及售前、售后等相关伴随服务工作与施工单位工期同步)。二、项目完成时间注:合同金额包括但不限于制造和装配货物所使用的材料和部件、运输及保险费用、包装、检验试验、验收、售后服务费用、公证费、货物本身已支付或将支付的所有税费,备品备件、专用工具等费用,以及其他交付使用方使用前的所有费用,均含在中标人投标报价中,也包括合理的利润和应承担的风险的费用。每个建设地点在供货完成确认实际到货量后再分别增加30块同型号组件备件,用于质保期内的维修更换,投标人在报价时综合考虑,不单独支付费用。5、应具有可靠的抗风压、抗冰雹冲击能性:耐雹撞击性能不低于23m/s、耐风压不低于2400Pa、长期荷载不低于5400Pa。4、输出功率范围及公差:提供的组件峰值功率偏差在0~+5W以内。3、组件首年功率衰降≤2.5%;之后每年衰减不超过0.55%。2、寿命及功率衰减:太阳电池组件的使用寿命不低于25年,质保期不低于12年。1、采用540Wp及以上单晶组件,且应使用同型号、同规格的光伏组件。(1)性能指标(2)外观满足参数如下:8、光伏组件防护等级不低于IP65。7、工作温度范围:-40℃~+85℃。6、必须具备抗PID功能。1峰值功率Wp540以上2外形尺寸长mm 2274±303外形尺寸宽mm 不大于11344外形尺寸高mm 35±15重量kg 28±16组件效率%大于216、单晶硅光伏组件应分别按照IEC61215/IEC61730的标准要求,通过国家批准的认证机构和国际权威认证机构的认证。5、光伏组件应设有能方便地与安装支架之间可靠连接的连接螺栓孔。光伏组件外形尺寸和安装孔的公差≤1.0mm。4、光伏组件的接线装置应密封,极性标志应准确和明显,与引出线的联接牢固可靠,组件的输出连接、互联线及主汇流线无可见的腐蚀。3、光伏组件的每片电池与互连条排列整齐,无脱焊、无断裂,组件内电池无明显移位,组件的封装层中不允许气泡或脱层在某一片电池与组件边缘形成一个通路。2、光伏组件的整体盖板应整洁、平直、无裂痕,光伏组件背面不得有划痕、裂缝、褶皱、碰伤等缺陷。光伏组件背面无明显凸起(由内部引线引起的突起),硅胶均匀;接线盒粘接牢固,表面干净。1、光伏组件的框架应整洁、平整、无毛刺、无腐蚀斑点,无开裂、弯曲、不规整或损伤的外表面,电池表面颜色均匀,无明显色差。3、组件引出线选用的接线盒产品应外壳具有强烈的抗老化性材料、较好耐紫外线能力,符合于室外恶劣环境条件下的使用;所有的连接方式采用插入式连接。2、接线盒本项目选用单晶硅电池片符合投标人内控标准的A级品,构成同一块组件的电池片应为同一批次的电池片,单片182*182mm电池承受反向12V电压时反向漏电流不能超过1.5A,单片电池并联电阻不小于10Ω,投标方应明确选用电池片的效率,并联电阻和反向漏电流的控制标准。电池片外观颜色均匀,电池片表面无色差和机械损伤,所有使用的电池片来料不予许出现隐形裂纹和边角损伤。应当采用得到实践证明的、使用运行良好的材料,以保证光伏组件运行的高可靠性。1、单晶硅电池片(3)主要部件要求第四章合同主要条款五、本项目推荐品牌为:1.天合2.阿特斯3.协鑫4.晶科5.英利6.晶澳7.正泰8.隆基9.亿晶。投标人投标时须选择以上某一具体品牌。如投标人采用推荐品牌以外的其他产品供货的,质量和性能等技术指标必须优于或者相当于推荐品牌,投标时,将书面认可材料放在投标文件中。本工程光伏组件边框选用铝合金型材,便于组件与支架的连接固定,有良好的机械性能,耐腐蚀性能。具体材料及性能要求需满足或优于以下参数:4、边框晶硅光伏组件自带的电缆满足抗紫外线、抗老化、抗高温、防腐蚀和阻燃等性能要求,选用双绝缘防紫外线阻燃铜芯电缆,电缆性能符合GB/T18950性能测试的要求,应满足系统电压,载流能力,潮湿位置、温度和耐日照的要求。每块光伏组件接线盒应带有正负出线、正负极连接头。电缆规格为4mm2,正负极引出线电缆长度均不小于电池组件横向布置时串联所需的电缆长度,最终以施工图为准。合同书(主要条款)合同签订日期:2022年月日供应商:采购人:项目名称:光伏组件采购合同一、合同价人民币大写:(¥:元)。经甲、乙双方充分协商,特订立本合同,以便共同遵守。签订地点:江苏灌能新能源有限公司签订时间:年月日供应商:(以下简称乙方)采购人:江苏灌能新能源有限公司(以下简称甲方)装调试完成,交付买方验收使用,提供售后服务。二、供货时间:合同签订后日历天内,将货物送到采购人指定的地点并安注:合同金额包括但不限于制造和装配货物所使用的材料和部件、运输及保险费用、包装、检验试验、验收、售后服务费用、公证费、货物本身已支付或将支付的所有税费,备品备件、专用工具等费用,以及其他交付使用方使用前的所有费用,均含在中标人投标报价中,也包括合理的利润和应承担的风险的费用。每个建设地点在供货完成确认实际到货量后再分别增加30块同型号组件备件,用于质保期内的维修更换,投标人在报价时综合考虑,不单独支付费用。内容清单:结算方式:按实结算。序号名 称型号/规格单 位数 量单价(元/W)合价(万元)备 注1平湖猪场光伏组件单晶 W 1500VW21500002新光猪场光伏组件单晶 W 1500VW22400003高新技术产业园光伏组件单晶 W 1500VW40000004引河猪场光伏组件单晶 W 1500VW36800005六港猪场光伏组件单晶 W 1500VW24000006河堆猪场光伏组件单晶 W 1500VW36200007暂列金额///200此费用为不可竞争费用合计供应商负责交货前产品的运输及保险,费用由供应商承担。供应商保证用最快捷与安全可靠的方式进行运输。产品运抵交货地点平稳摆放前产生的毁损、灭失风险均由供应商承担。五、产品的运输方式、费用负担及保险按供应商中标产品质量标准执行,详见:投标文件。四、产品的质量技术要求采购人指定地点。三、供货地点2、供货地点:高新技术产业园、六港猪场、河堆猪场、平湖猪场、新光猪场、引河猪场等。1、供货期:签订合同后,按照采购人供货通知要求在15日历天完成光伏设备组件的采购、供货、运输(送至采购人指定地点)、指导安装、配合系统调试和验收、并网运行、维修及售前、售后等相关伴随服务(其中指导安装、配合系统调试和验收、并网运行、维修及售前、售后等相关伴随服务工作与施工单位工期同步),具体供货时间以采购人和监理人的书面通知为准,供货日期每延误一天,供应商应向采购人承担延迟交付部分货物总价5‰/天的违约赔偿,若违约赔偿超过合同总价款的20%时,视为供应商违约,采购人有权解除合同,要求供应商全额退还采购人己支付款项,且须承担采购人因此产生的实际损失。七、交货注:(1)组件发货根据项目点施工进度需要分批次发货,最后一批组件的数量根据现场施工实际使用量决定。每批次光伏组件到达采购人指定地点时均需提供检测报告,并网后采购人再次抽样检测,若发现质量问题,应无条件进行更换;(2)质保期为12年,从货物到达现场之日起计算;(3)供应商在采购人支付合同款项前15个工作日,应按各付款节点向采购人开具符合国家法律法规和标准的增值税专用发票(13%),供应商开具发票的形式与内容均合法、有效、完整、准确,不开具增值税专用发票或开具不合格的,采购人有权延迟支付应付款项直至供应商开具合格票据之日且不承担任何违约责任。以上付款一律通过银行非现金方式支付。(4)合同价款以最终审计价为准。(5)经审计单位审计,项目结算核减率在5%以内的,审计费用由采购人承担;核减率在5%(不含5%)以上的,超出5%的审计费用由供应商承担,并由采购人从供应商货款中扣缴。付款方式:光伏组件送至采购人指定地点付至该项目点组件实际到货量货款的40%,配合现场施工单位安装完成并经验收合格付至该项目点组件实际到货量货款的70%,经审计完成后六个月内付至审计价款的95%;余款作为质保金在验收合格一年时付至审计价款的96%,在验收合格二年时付至审计价款的97%,在验收合格三年时一次性付清尾款(无息)。六、付款方式八、质量保证3.4、产品的物权自交付至采购人指定的施工单位后转移至采购人,交付前物权仍归供应商所有,产品的保管、维护及运输等责任均归供应商承担。3.3、供应商的一切安全均由供应商自己负责。3.2、供应商必须对产品安装过程及操作步骤进行培训和现场指导。若因供应商产品质量或按照供应商说明安装仍导致验收不合格,供应商应及时整改直至验收合格,期间产生的一切费用由供应商承担;若二次验收不合格,双方可委托有资质的第三方检测机构检测,检测费用由责任方承担。3.1、所供产品需提供供货清单以供验收,若有缺少、损坏或质量不合格的,供应商应立即补足或更换全新同规格产品,并承担相关费用直至所供产品已符合招标文件及本合同所载的质量要求为止。所供产品在工程项目上安装完毕后如采购人书面通知供应商,供应商需派员参加并与采购人一起检查验收,否则视为供应商接受采购人的验收结果。3、产品的到货和验收1、光伏组件质保期12年(易耗品根据厂商承诺保修),从货物到达现场之日开始计算质保期。在保修期及保修范围内(合同规定的全部产品),供应商应对任何因设计、工艺、材料、产品质量和部件造成的产品或部件损坏,实行免费上门服务,免费更换损坏件。九、售后服务及承诺(包含质保期)4、采购人如对产品进行抽样送至具有资质的第三方质检部门检测,检测费用由结果对其不利的一方承担。如检测不合格,且供应商在5个工作日内拒绝维修、更换,采购人有权停止付款并清退该批货物,后果由供应商承担。3、凡需国家强制性认证或认可的产品、需提供相应的证书和认可的标志。2、技术标准按国家最新颁布的标准及采购人认可的国际标准。1、产品的设计及制造质量均应符合国家(或国际)最新颁布的有关标准规范要求。3、依据合同产品清单,对产品品牌、型号、数量、技术参数、质保书等必备附件进行检查。1、依据产品装箱单,对所有产品进行初步点验,如有不符供应商应及时加以解决。2、开箱检查外观,如有损伤或质量缺陷,供应商应及时替换。十、验收4、所有产品须满足国家及行业环保、卫生和质量标准。3、在产品的设计使用寿命周期内,供应商应保证方便更换到原厂正宗的备件材料,确保产品的正常使用。2、如产品在质保期内发生故障,供应商应接到使用方报修电话后24小时内予以响应,紧急情况下1小时,故障必须48小时内解决,否则采购人将自行采取必要的措施,由此产生的风险和费用均应由供应商承担。十二、供应商责任3、对合同条款及价格负有保密义务。2、负责提供工作场地,协助供应商办理有关事宜。1、及时办理付款手续。十一、采购人责任4、安装后,经调试和运行,供需双方等确认产品正常运行后,完成产品验收。十三、结算方式5、供货过程中,采购人有权在每批次货物中抽检,若供应商使用产品与所投产品不一致或不满足招标文件的技术要求,视为供应商违约,采购人有权要求供应商调整并满足招标文件的技术要求,由此引起的工期、费用等损失应由供应商承担,若供应商不接受采购人的要求或一再整改不到位,采购人有权将该批次货物清退出场,同时供应商应赔偿采购人由此产生的实际损失。4、光伏组件的功率承诺期要求不低于25年,第一年衰减≤2%,第2年至第25年每年衰减不超过0.55%,在25年运行期内输出功率衰减不超过15.2%。3、保证产品/服务的售后服务,严格依据投标文件及相关承诺,进行保修、维护等服务。2、保证所供产品/服务均为标书承诺,符合相关质量检测标准,具有该产品的出厂标准或国家鉴定证书。1、保证所供产品均为采购人确认函承诺的品牌,否则供应商应无条件更换其品牌,同时应补偿采购人的实际损失。供需双方在执行合同中发生争议,应通过协商解决。如协商不成,可以向合同签订地(盐城市响水县)法院提出诉讼。十五、争议解决供需双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行理由;在取得有关主管机关证明以后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。十四、不可抗力2、采购人有权在供应商供应的每批货物中按5‰的比例随机抽取,送至有资质的第三方检测机构检测,如最终检测数据达不到招标文件要求的,检测费用由供应商自行承担,同时该批次货物将被清退出场,供货日期不予顺延,供应商应在规定时间内继续供足货物。1、本合同为固定单价合同。结算价=中标全费用单价×实际完成合格供货数量,供货过程中数量如有增加或减少,中标单价不予调整。1、招标文件十七、下列文件为本合同不可分割部分3、合同执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背合同和招标文件的前提下协商解决,协商结果作为合同附件,具有相应的法律效力。2、本合同壹拾份,采购人执份,供应商执份。1、合同由供、需双方代表签字或盖章确认即行生效。十六、合同生效及其他委托代理人:委托代理人:法定代表人:法定代表人:采购人(单位名称):供应商(单位名称):4、其他补充文件3、中标通知书2、投标文件第五章投标文件格式合同签订日期:2022年月日账号:账号:开户银行:开户银行:电话:电话:地址:地址:投标人:(盖章)项目编号:投标文件江苏灌能新能源有限公司18MW屋顶分布式光伏发电组件采购项目招标采购正(副)本封面1、投标函目录评分索引表日期:年月日法定代表人或授权委托人:(签字或盖章)评分项目在投标文件中的页码位置7、资格证明文件6、技术参数偏离表5、投标分项报价表4、开标一览表3、授权委托书(如果有)2、法定代表人身份证明书13、招标文件要求提供或投标人认为有必要提供的其他文件12、监狱企业证明材料11、残疾人福利性单位声明函10、中小企业声明函9、事前信用承诺书8、实施方案3.我们已详细审核全部招标文件及其有效补充文件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。2.我们完全理解贵方不一定将合同授予最低报价的投标人。1.按招标文件规定的各项要求提供优质的服务。根据贵方项目编号为的江苏灌能新能源有限公司18MW屋顶分布式光伏发电组件采购项目招标采购公告和招标文件,我方授权代表(姓名、职务)经正式授权并代表投标人(投标人名称、地址)提交投标文件正本一份及副本四份。致江苏灌能新能源有限公司:一、投标函法定代表人或其授权代表(签字或盖章):投标人(盖章):7.一旦我方中标,我方将根据招标文件的规定,严格履行合同的责任和义务,并保证在规定的时间完成项目,交付甲方验收、使用。6.同意向贵方提供贵方可能另外要求的与投标有关的任何证据或资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的。5.如果在开标后规定的投标有效期内撤回投标或中标后拒绝签订合同,我们接受相关部门作出的处理决定。4.我们同意从规定的开标日期起遵循本投标文件,并在规定的投标有效期期满之前均具有约束力。二、法定代表人身份证明书日期:年月日电子信箱;电话;传真:地址:身份证号码:姓名:性别:年龄:职务:成立时间:年月日地址:单位性质:单位名称:本授权书声明:(投标人名称)的(法定代表人姓名)授权(被授权人的单位、姓名、职务)为我方参加(项目编号)的(项目名称)活动的合法代表,以本单位名义全权处理投标文件递交、澄清、质疑、投诉和履约保证金交纳和退还、签订项目合同等一切与该项目投标有关的事务,未经采购人同意,不得更换被授权委托人。三、授权委托书(如果有)日期:年月日投标人(盖章):特此证明。系(单位名称)的法定代表人。日期:年月日投标人(盖章):被授权代表(签字或盖章):法定代表人(签字或盖章):授权有效期:年月日起至年月日止(不少于投标有效期)被授权代表联系电话:被授权代表身份证复印粘贴处注:本表与投标文件一起装订。日期:年月日法定代表人或其授权代表(签字或盖章):投标人(盖章):开标一览表项目名称江苏灌能新能源有限公司18MW屋顶分布式光伏发电组件采购项目项目编号投标报价人民币(大写): 元(小写): 元质量标准符合采购人验收要求和相应规范合格标准。合同履行期限合同签订后 日历天内,将货物送到采购人指定的地点并安装调试完成,交付买方验收使用,提供售后服务。免费质保期 年。从验收合格之日起计算。产品品牌项目名称:江苏灌能新能源有限公司18MW屋顶分布式光伏发电组件采购项目六、技术参数偏离表建设地点在供货完成确认实际到货量后再分别增加30块同型号组件备件,用于质保期内的维修更换,投标人在报价时综合考虑,不单独支付费用。注:合同金额包括但不限于制造和装配货物所使用的材料和部件、运输及保险费用、包装、检验试验、验收、售后服务费用、公证费、货物本身已支付或将支付的所有税费,备品备件、专用工具等费用,以及其他交付使用方使用前的所有费用,均含在中标人投标报价中,也包括合理的利润和应承担的风险的费用。每个五、投标分项报价表序号名 称型号/规格单 位数 量单价(元/W)合价(万元)备 注1平湖猪场光伏组件单晶 W 1500VW21500002新光猪场光伏组件单晶 W 1500VW22400003高新技术产业园光伏组件单晶 W 1500VW40000004引河猪场光伏组件单晶 W 1500VW36800005六港猪场光伏组件单晶 W 1500VW24000006河堆猪场光伏组件单晶 W 1500VW36200007暂列金额///200此费用为不可竞争费用合计日期:年月日法定代表人或其授权代表(签字或盖章):投标人(盖章):注:表中“投标文件中作出的技术响应”栏应根据所投产品填写具体内容。未填写视为负偏离。项目编号:序号产品名称性能参数投标文件中作出的技术响应正负偏离1 2 3 4 5 6 7 8 9 10…法定代表人或其授权代表(签字或盖章):投标人(盖章):特此声明,如有虚假,贵方可取消我方投标或中标资格。我单位参加政府采购活动具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第(一)至(六)项条件。七(1)书面声明七、资格证明文件为营造公开、公平、公正、诚实守信的政府采购交易环境,树立诚信守法的投标人形象,本人代表本单位作出以下承诺:九、事前信用承诺书格式自拟八、实施方案七(2)营业执照原件扫描件时间:年月日(六)本单位自愿接受采购监督管理机构和有关行政监督部门的依法检查。如发生违法违规或不良失信行为,自愿接受采购监管机构和有关行政监督部门依法给予的行政处罚(处理),并依法承担相应责任;(五)自觉接受政府、行业组织、社会公众、新闻舆论的监督;(四)自我约束、自我管理,守合同、重信用,自觉维护采购交易的良好秩序,与参与本次采购活动的其他供应商不存在直接控股或管理关系,不参与围标串标、弄虚作假、骗取中标、干扰评标、违约毁约等行为;(三)严格依照国家和省、市、县关于政府采购的法律、法规、规章、规范性文件参加政府采购投标活动,积极履行社会责任,促进廉政建设;(二)本单位无涉及政府采购活动的违法、违规不良记录,本单位及相关负责人无因存在重大隐患整改不力、发生有重大社会影响生产安全事故或其他严重违法违规行为而被列入失信联合惩戒的不良记录;(一)本单位对所提交的企(事)业单位基本信息、企(事)业负责人、项目负责人、技术负责人、从业资质和资格、业绩、财务状况、信誉等所有资料,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成份,并对所提供资料的真实性负责;十、中小企业声明函年月日供应商名称(盖章):法定代表人签字:(七)本人已认真阅读上述承诺,并向本单位员工作了宣传教育。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。……2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。十一、残疾人福利性单位声明函从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。日期:企业名称(盖章):2.投标人为非监狱企业的,不得提供此声明,提供此声明的,声明无效。注:1.监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额等促进中小企业发展的政府采购政策。参加政府采购活动的监狱企业应当提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件复印件加盖投标人公章。十二、监狱企业证明材料日期:年月日申请人名称:(盖单位公章)十三、招标文件要求提供或投标人认为有必要提供的其他文件