监控及违停抓拍设备维护服务招标公告(德清县公安局交通警察大队2022)
项目概况
德清县公安局交通警察大队的电警、信号灯、监控及违停抓拍设备维护服务(第三次)采购项目的潜在供应商应在政采云获取(下载)采购文件,并于2022年05月24日 14:00(北京时间)前提交(上传)响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:DTKZCFW-2022-JC09
项目名称:德清县公安局交通警察大队的电警、信号灯、监控及违停抓拍设备维护服务(第三次)
采购方式:竞争性磋商
预算金额(元):1500000
最高限价(元):
采购需求:
数量:1
预算金额(元):1500000
单位:年
简要规格描述:电警、信号灯、监控及违停抓拍设备维护服务
备注:
合同履约期限:标项 1,自合同签订之日起一年
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3.本项目的特定资格要求:标项1:拟磋商响应方具有公路交通工程(公路机电工程)专业承包贰级及以上资质
三、获取(下载)采购文件
时间:至2022年05月24日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)
地点(网址):政采云
方式:供应商登录政采云平台https:www.zcygov.cn在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
售价(元):0
四、响应文件提交(上传)
截止时间:2022年05月24日 14:00(北京时间)
地点(网址):德清县武康街道永安街169号德清县公共资源交易中心二楼 203磋商室
五、响应文件开启
开启时间:2022年05月24日 14:00 (北京时间)
地点(网址):德清县公共资源交易中心(永安街169号)203203
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。
2.本项目的中标单位与采购单位签订的政府采购合同适用于“政采云”金融服务的政府采购贷款政策,简称“政采贷”,具体内容可参阅德清县公共资源交易中心网站《关于“政采贷”有关事项办理指引》详见:http:www.dqztb.gov.cntzgg45523.htm
3.其他事项:无
八、凡对本次招标提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:德清县公安局交通警察大队
地 址:德清县武源街125号
传 真:
项目联系人(询问):王先生
项目联系方式(询问):0572-8815522
质疑联系人:黄春申
质疑联系方式:13868292800
2.采购代理机构信息
名 称:德清天勤会计师事务所有限责任公司
地 址:德清县武康街道永安街272号
传 真:0572-8068141
项目联系人(询问):刘文西(项目负责人)、刘钰滢
项目联系方式(询问):0572-8061669
质疑联系人:黄轩珍
质疑联系方式:0572-8066629
3.同级政府采购监督管理部门
名 称:德清县财政局
地 址:德清县武康街道舞阳街228号
传 真:0572-8280716
联系人 :宣女士
监督投诉电话:0572-8280716
若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https:www.zcygov.cn),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线400-881-7190获取热线服务帮助。
CA问题联系电话(人工):汇信CA 400-888-4636;天谷CA 400-087-8198。
附件信息:
电警等维护磋商文件第三次.doc电警等维护磋商文件第三次.doc457.7K
德清县公安局交通警察大队的
电警、信号灯、监控及违停抓拍设备维护服务(第三次)
德财采确临[2021]6682号
竞
争
性
磋
商
文
件
项目编号:DTKZCFW-2022-JC09
德清天勤会计师事务所有限责任公司
2022年5月6日
目 录
采购公告
竞争性磋商须知
采购内容及技术要求
磋商原则和程序
合同主要条款
采购响应文件格式
竞争性磋商公告
德清天勤会计师事务所有限责任公司受德清县公安局交通警察大队的委托,就其所需的电警、信号灯、监控及违停抓拍设备维护服务(第三次)组织竞争性磋商采购。欢迎符合资格要求,能提供优质服务的供应商参加磋商。
采购项目的名称、内容、用途:
1.项目名称:德清县公安局交通警察大队的电警、信号灯、监控及违停抓拍设备维护服务(第三次)
2.采购方式:竞争性磋商
3.采购编号:DTKZCFW-2022-JC09
4.项目内容:
标项
采购内容
预算
金额
采购单位
一
电警、信号灯、监控及违停抓拍设备维护服务
150万元
德清县公安局交通警察大队
详见第三章 采购内容及技术要求
供应商资格要求:
A. 符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的要求、财库【2016】125号《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》;
B.拟磋商响应方必须是在中华人民共和国境内注册,且能提供本项目所要求服务内容的供应商;(银行、保险、石油石化、电力、电信等特殊行业可以总公司所设立的区域性分支机构参与投标,但必须获得总公司(总机构)授权或其他有效财产证明材料;个体工商户、个人独资企业、合伙企业参与投标的,须提供房产权证或其他有效财产证明材料);
C.拟磋商响应方具有公路交通工程(公路机电工程)专业承包贰级及以上资质;
D.本项目不允许转包或者分包;
E.本项目不接受联合体竞标。
三、项目报名方式,采购文件公告期限,采购文件依法获取方式及时间:
1.本项目报名方式只接受浙江省政府采购网(政采云平台)网上报名,不接受供应商现场报名,供应商须在浙江省政府采购网(政采云平台)注册成为浙江省政府采购正式供应商方可进行网上报名;
2.本项目采购文件公告期限:2022-5-7 至2022-5-10 (采购文件公告期限届满后允许潜在投标人网上报名并依法获取采购文件, 供应商未按规定时间要求提出质疑的,则视同认可采购文件,但法律法规及规范性文件有明确规定的除外)
3.采购公告附件中的采购文件仅供阅览使用,供应商网上报名成功后可依法获取(下载)采购文件。
四、磋商答疑时间及现场勘查事项:
1、任何要求澄清或质疑采购文件内容的磋商响应方,均应在2022年5月20日(提交首次响应文件截止时间3日前)下午16:00前以书面(含传真)形式将需要澄清或质疑的事项向本代理机构一次性提出,本代理机构将在规定的时间内统一进行澄清和修改,并书面(含传真)通知所有认购采购文件的供应商,逾期未提出的,则视同认可采购文件,本代理机构将不予受理、答复。
2、本项目建议供应商报名完成后自行联系采购人进行现场考察,不进行集中考察。
五、磋商的时间及地点:
1.递交采购响应文件时间:2022年5月24日,13:30~14:00(北京时间);
2.采购响应文件递交截止时间:2022年5月24日,14:00止(北京时间);
3.磋商时间:2022年5月24日,14:00正(北京时间);
4.采购响应文件递交及磋商地点:德清县武康街道永安街169号德清县公共资源交易中心二楼 203磋商室;
5.供应商报名成功并获取采购文件后,不得无故放弃磋商,确有特殊情况不能参加磋商的,应在磋商截止时间2天前以书面形式陈述原因,以(信函、传真加盖磋商单位公章)等方式通知本单位,如在规定期内未收到磋商响应方书面函件,则视为磋商响应方同意参加磋商。
六、磋商保证金:本项目不收取磋商保证金。
七、投标说明:
1、本项目实行电子竞标,应按照本项目采购文件和政采云平台的要求编制、加密并递交磋商响应文件。供应商在使用系统进行竞标的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政采云平台技术支持热线咨询,联系方式:400-881-7190。
2、供应商应在提交磋商响应文件前完成CA数字证书办理。(办理流程详见http:www.zjzfcg.gov.cnbidClientTemplate2019-05-2712945.html)。完成CA数字证书办理预计一至两周,建议各供应商抓紧时间办理。
3、供应商通过政采云平台电子投标工具制作磋商响应文件,电子投标工具请供应商自行前往浙江省政府采购网下载并安装,(下载网址:http:www.zjzfcg.gov.cnbidClientTemplate2019-09-2412975.html),供应商电子交易操作指南详见网址:https:help.zcygov.cnwebsite_2201812-282573.html)。
4、供应商应当在磋商响应截止时间前完成电子磋商响应文件的传输递交,磋商响应截止时间前可以补充、修改或者撤回电子磋商响应文件。补充或者修改电子磋商响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。磋商响应截止时间前未完成传输的,视为撤回磋商响应文件。
响应方在响应截止时间前将备份电子磋商响应文件按要求送交,允许响应方代表现场送达或以邮寄方式送达或以邮件方式,邮寄地址:德清县武康街道永安街272号德清天勤会计师事务所有限责任公司代理部二,收件人:刘文西、刘钰滢,联系电话:0572-8061669,接收的工作时间为上午8:30-11:00,下午14:00-17:00,邮寄截止时间为:2022年5月23日17:00。(注:如采用邮寄方式,则在邮寄过程中可能产生的所有不利于响应方的因素均由响应方自行承担相应风险);以邮件方式:邮箱(1123963508@qq.com),须同时备注单位全称;逾期送达将被拒收。如响应方未在响应截止时间前完成电子磋商响应文件的传输递交,其备份电子磋商响应文件无效。
八、采购人、代理机构的名称、地址和联系方式:
1.采购人名称:德清县公安局交通警察大队
联系人:王先生 联系电话:0572-8815522
地址:德清县武源街125号
2.代理机构名称:德清天勤会计师事务所有限责任公司
代理机构联系人:刘文西(项目负责人)、刘钰滢
代理机构联系电话:0572-8061669 传真:0572-8068141
代理机构地点:德清县武康街道永安街272号
3.同级政府采购监督管理部门名称:德清县财政局
联系人:宣女士
监督投诉电话传真:0572-8280716
地址:德清县武康街道舞阳街228号
九、本次采购项目相关信息发布媒体:
1.浙江省政府采购网:http:zfcg.czt.zj.gov.cn
2.德清县公共资源交易网:http:ggzy.deqing.gov.cncms
十、本磋商文件的解释权归招标采购单位所有。
德清天勤会计师事务所有限责任公司
2022年5月6日
第二章 竞争性磋商须知
序号
内容、要求
1
项目名称:德清县公安局交通警察大队的电警、信号灯、监控及违停抓拍设备维护服务(第三次)
2
采购数量及单位:详见第三章内容
3
磋商报价及费用:1、本竞争性磋商项目报价以人民币为结算货币。
不论磋商结果如何,磋商响应方均应自行承担所有与磋商有关的全部费用。
3、本次项目的招标代理费由中标单位承担,金额共计19000元整。
4
答疑与澄清:如磋商响应方认为采购文件表述不清晰、存在歧视性、排他性或者其他违法内容的,应当于2022年5月20日下午16点前,以书面形式要求招标采购单位作出书面解释、澄清或者向招标采购单位提出书面质疑(逾期将不再受理),招标采购单位将做统一答复,如规定时间内未收到任何质疑,则视为各磋商响应方均对此无异议;招标采购单位将于提交响应截止时间5日前进行可能影响磋商文件编制的澄清或修改;澄清或修改内容是采购文件的组成部份,并将以书面形式送达所有已报名的磋商响应方。因其他紧急情况影响本项目正常磋商活动的,招标采购单位将于采购响应截止日期一天前书面通知所有已报名的磋商响应方。
5
本项目实行政采云在线竞标,磋商响应文件组成:
(1)电子磋商响应文件:按政采云平台供应商项目采购-电子交易操作指南(网址:https:help.zcygov.cnwebsite_2201812-282573.html)及本采购文件要求递交。
(2)备份电子磋商响应文件,按政采云平台项目采购-电子招投标操作指南中上传的电子磋商响应文件格式,以光盘或U盘等形式提供。内容与电子磋商响应文件保持一致。数量为1份。
6
采购响应文件提交截止时间及地点:2022年5月24日14时00分前德清县武康街道永安街169号德清县公共资源交易中心二楼 203磋商室
7
磋商时间及地点:2022年5月24日14时00分前 德清县武康街道永安街169号德清县公共资源交易中心二楼 203磋商室
8
磋商响应文件的接收:
1、响应方应当在磋商响应截止时间前完成电子磋商响应文件的传输递交,并可以补充、修改或者撤回电子磋商响应文件。补充或者修改电子磋商响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。磋商响应截止时间前未完成传输的,视为撤回磋商响应文件。磋商响应截止时间后送达的磋商响应文件,将被政采云平台拒收。
响应方在磋商响应截止时间前将备份电子磋商响应文件按要求送交,允许响应方代表现场送达或以邮寄方式送达或以邮件方式,邮寄地址:德清县武康街道永安街272号德清天勤会计师事务所有限责任公司代理部二,收件人:刘文西、刘钰滢,联系电话:0572-8061669,接收的工作时间为上午8:30-11:00,下午14:00-17:00,邮寄截止时间为:2022年5月23日17:00。(注:如采用邮寄方式,则在邮寄过程中可能产生的所有不利于响应方的因素均由响应方自行承担相应风险);以邮件方式:邮箱(1123963508@qq.com),须同时备注单位全称;逾期送达将被拒收。如响应方未在磋商响应截止时间前完成电子磋商响应文件的传输递交,其备份电子磋商响应文件无效。
2、响应方递交备份电子磋商响应文件时,如出现下列情况之一的,将被拒收:
(1)响应方未成功办理政采云报名手续的;
(2)超过磋商响应截止时间送达的。
(3)仅提供备份磋商响应文件的。
响应方不提供备份电子磋商响应文件的,如线上解密失败因而造成磋商小组对其磋商响应文件无法评审的,其竞标无效,相关风险和责任由响应方自行承担。
9
磋商的原则和程序详见采购文件第四章。
10
成交结果公示:磋商结束后,磋商结果公示于浙江省政府采购网(http:zfcg.czt.zj.gov.cn)、德清县公共资源交易网(http:ggzy.deqing.gov.cncms)
等网站或媒体。
11
成交公告及成交通知书:磋商结束后5个工作日内,成交公告发布于上述媒体。
12
采购资金来源:预算管理资金
13
服务期限:自合同签订之日起一年。
14
付款方式:每季度根据验收单结算并支付一次,最后一季度根据验收单和全年项目的审计结果支付剩余款项。(全年支付总价不超过150万)。
15
采购响应文件有效期:90日历天
16
质疑:根据《政府采购法》第五十二条的规定,供应商认为采购文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理公司提出质疑。同时,供应商须在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。
(质疑期限的计算:(一)对采购文件提出质疑的,自供应商获得采购文件之日起计算,且应当在竞标截止之日或递交磋商、询价响应性文件截止之日前提出。(二)对采购过程提出质疑的,自采购程序环节结束之日起计算。(三)对中标、成交结果以及磋商小组、磋商小组、询价小组组成人员提出质疑的,自中标、成交结果公告之日起计算。)
17
投诉:根据《政府采购法》第五十五条的规定,质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。
18
根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表;
鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。
质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:浙江政府服务网-政府采购投诉处理-在线办理。
19
注意事项:1、磋商响应方如发现采购文件及其评标办法中歧视性不公正条款或违法违规等内容时,请于答疑截止日期前同时向采购人、采购代理机构反映,逾期不得再对采购文件的条款提出质疑。
2、该项目中标公示期间,磋商响应方不得通过非正当途径、更不得通过非正当手段获取法律法规规定磋商小组(包括其他相关人员)应当保密的相关内容。即便由此获得资料(提供来源并经查实的例外)并作为向采购人或采购代理机构或监督管理部门提出异(质)疑或投诉或法院起诉的理由,均属于非法索取的依据。
3、质疑、投诉人未按前列序号第16、17条规定进行质疑、投诉(申诉)、举报等,均属于扰乱政府采购市场,直至公示。
20
注意事项:为保障解密成功,供应商可携带笔记本电脑及CA数字证书至开标现场完成传输、解密等事宜。(交易中心不提供无线网络,请供应商自行解决上网问题)
21
解释:本采购文件的解释权属于招标采购单位。
一、总则
(一)适用范围
本采购文件仅适用于本次竞争性磋商采购所叙述的货物和服务。(法律、法规另有规定的,从其规定)。
(二)定义
1.“需方”系指德清天勤会计师事务所有限责任公司(采购代理机构)和德清县公安局交通警察大队(采购单位)。
2.“磋商响应方”系指向需方提交采购响应文件的供应商。
3.“服务”系指按竞争性磋商文件要求的服务。
4.“项目”系指磋商响应方按采购文件规定向采购人提供的产品和服务。
5.“书面形式”包括信函、传真、电报、电子邮件等。
6.带“▲”条款为实质性响应条款,必须响应。
(三)竞标委托
磋商响应方代表须携带身份证件。如磋商响应方代表不是法定代表人,须有法定代表人出具的授权委托书(格式见附件)。
(四)费用
不论磋商结果如何,磋商响应方均应自行承担所有与磋商有关的全部费用(采购文件有相反规定除外)。
(五)联合体
本项目不接受联合体。
(六)转包与分包
1.本项目不允许转包。
2.本项目不可以分包。
(七)特别说明:
1.磋商响应方所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本企业所拥有。在组织商务、技术评审或资格性审查时,不得将属于供应商母公司或者同一母公司下属的其他子公司(以分支机构参与竞标的不得将属于供应商总机构或同一总机构下属的其他分支机构)的人员、业绩、荣誉、知识产权、项目案例等,作为该供应商的资信文件予以确认或审查通过。
2.磋商响应方应仔细阅读采购文件的所有内容,按照采购文件的要求提交采购响应文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。
3.竞标人在竞标活动中提供任何虚假材料,其竞标无效,并报监管部门查处。中标后发现的,造成其他损失的须赔偿相应损失,且民事赔偿并不免除违法竞标人的行政与刑事责任。
4.根据《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》(财库〔2015〕124号)的规定,提交最终报价的供应商可以为2家。
5.小微企业价格扣除的有关政策:
(1)符合财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库【2020】46号)第二条、第四条规定的供应商,对符合该办法规定的小微企业报价给予6%的扣除,用扣除后的价格参加评审。
《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库【2020】46号)相关内容如下:
第二条 本办法所称中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。
符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。
第四条 在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受本办法规定的中小企业扶持政策:
(一)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;
(二)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;
(三)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。
在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。
以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。
(2)、本项目划分的行业为软件和信息技术服务业。供应商应自行根据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300 号),确定:货物采购项目中的货物是否全部由符合政策要求的中小企业制造;服务采购项目的服务是否全部由符合政策要求的中小企业承接。供应商根据实际情况填写《中小企业声明函》(格式见附件),作为供应商是否享受本项目价格扣除政策的依据。
(3)、根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库【2020】46号)第二十条规定,供应商按照该办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。
(4)、监狱企业参加政府采购提供《监狱企业声明函》(格式自拟)及其相关的充分的证明材料的,视为小型、微型企业,享受小微企业政策扶持;监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。
(5)、残疾人福利性单位参加政府采购提供《残疾人福利性单位声明函》(格式见附件),视为小型、微型企业,享受小微企业政策扶持;残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。
(八)质疑和投诉
1.质疑、投诉应当采用书面形式,质疑书、投诉书均应明确阐述采购文件、招标过程或成交结果中使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实、依据和证据及其来源或线索,便于有关单位调查、答复和处理。
2.供应商未按规定要求提出的,则视同认可采购文件,但法律法规及规范性文件有明确规定的除外。
二、采购文件
(一)采购文件的构成。本采购文件由以下部份组成:
1.竞争性磋商公告
2.竞争性磋商须知
3.采购内容及技术要求
4.磋商原则和程序
5.合同主要条款
6.磋商响应文件格式
7.本项目采购文件的澄清、答复、修改、补充的内容
(二)磋商响应方的风险
磋商响应方没有按照采购文件要求提供全部资料,或者磋商响应方没有对采购文件在各方面作出实质性响应是磋商响应方的风险,并可能导致其竞标被拒绝。
(三)采购文件的澄清与修改
1.在磋商截止时间前,采购代理机构对已发出的采购文件进行必要澄清或者修改时,将依法在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上发布更正公告,并以书面形式通知所有采购文件收受人,除书面答复以外的其他澄清方式及澄清内容均无效。该澄清或者修改的内容为采购文件的组成部分,对所有磋商响应方有约束力。磋商响应方在收到采购文件的澄清修改函后,应以书面形式予以确认。
2. 采购代理机构可以视采购具体情况,延长磋商截止时间和磋商时间,并依法在采购文件要求提交磋商响应文件的截至时间2日前,将变更时间书面通知所有采购文件收受人,并在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上发布变更公告。
3.采购文件澄清、答复、修改、补充的内容为采购文件的组成部分。当采购文件与采购文件的答复、澄清、修改、补充通知就同一内容的表述不一致时,以最后发出的书面文件为准。
4.采购文件的澄清、答复、修改或补充都应该通过本代理机构以法定形式发布,采购人非通过本机构,不得擅自澄清、答复、修改或补充采购文件。
磋商响应文件的编制
注:磋商响应方应保证所提供文件资料的真实性,所有文件资料必须是针对本次竞标的。如发现磋商响应方提供了虚假文件资料,其竞标将被拒绝,并自行承担相应的法律责任。
(一)磋商响应文件的形式和效力
1.电子磋商响应文件以及备份电子磋商响应文件:
1.1电子磋商响应文件:电子磋商响应文件按政采云平台供应商项目采购-电子交易操作指南(https:help.zcygov.cnwebsite_2201812-282573.html)及本采购文件要求制作、加密并递交;
1.2 备份电子磋商响应文件:即电子磋商响应文件按“政采云供应商项目采购-电子招投标操作指南”制作的备份文件。
2.磋商响应文件的效力
磋商响应文件的启用,按先后顺位分别为电子磋商响应文件、备份电子磋商响应文件。因网络或者其他非供应商问题造成电子磋商响应文件无法正常解密的,方可启用备份磋商响应文件。若正常解密成功,则备份电子磋商响应文件不予以开启。在下一顺位的磋商响应文件启用时,前一顺位的磋商响应文件自动失效。
(二)磋商响应文件的组成
磋商响应文件由资格文件、商务技术文件、报价文件三部份组成。
其中电子磋商响应文件中所须加盖公章部分均采用CA签章。
备份电子磋商响应文件,按政采云平台项目采购-电子招投标操作指南中上传的电子磋商响应文件格式,以光盘或U盘等形式提供。数量为1份。
温馨提醒:若响应方派代表现场参与磋商的,可携带以下相应材料原件以备核实;若因磋商响应文件模糊不清、资料不完整等原因影响评标的,一切后果由响应方自行承担。
1.资格文件:
(根据《浙江省财政厅关于印发浙江省政府采购供应商注册及诚信管理暂行办法的通知》(浙财采监字[2009]28号),凡浙江省政府采购注册供应商,且本项目规定所需的资格审查文件已在注册供应商库中上传的。则在制作磋商响应文件时,可凭网上打印且每一页都经法定代表人签字和加盖公章后的“浙江省政府采购注册供应商信息登记表”等证明材料,代替相应的资格证明原件,在磋商响应文件中免于提供相关的书面资格材料原件,但应当对其网上注册信息的真实性和有效性等承担责任。如审查中发现该供应商提供的“供应商信息登记表”及其网上注册登记的信息与采购文件规定的资格条件不符的,除该供应商已在采购响应文件中说明并已补充提供相关书面资格证明材料外,应按无效响应文件处理。对于明显属于供应商信息录入失误的内容,评审时可允许其进行澄清、补正,但磋商小组应视情况给予一定的扣分或评标加价,其中如是评分因素项的,该项因素应不得予以计分。)
a.磋商响应方的有效工商营业执照或法人证书复印件加盖公章;(原件备查)
b.磋商响应方的相关承诺(格式见附件);
c.法定代表人授权书(格式见附件)、授权代表身份证复印件一份;
d.公路交通工程(公路机电工程)专业承包贰级及以上资质(复印件加盖公章,原件备查);
e.磋商响应方的其他资格证明文件复印件加盖公章(如果投标人为银行、保险、石油石化、电力、电信等特殊行业总公司所设立的区域性分支机构,以及个体工商户、个人独资企业、合伙企业的,则须提供此项;其中财产证明材料可以是房产权证、车辆行驶证或其他固定资产等有效财产证明材料复印件加盖公章)。(原件备查)
2.商务技术文件:
(1)商务部分包括但不限于以下内容
磋商声明书(格式见附件);
磋商响应方基本情况一览表(格式见附件);
磋商响应方的最近一个季度公积金的证明;
公司基本情况,市场评价;
“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询守信激励的(若有);
磋商响应方的认证、荣誉、资质(相关证书)(若有,复印件加盖公章,原件备查);
项目业绩表(格式见附件)附上合同复印件等证明(加盖公章,原件备查);
服务网点情况;
商务响应表(格式见附件)(加盖公章);
磋商响应方享受除中小企业外其他的国家政策支持、扶持的相关证明材料;
优惠条件、特色服务或服务措施情况;
采购文件要求的,以及磋商响应方认为要说明的其他内容。
(2)技术部分包括但不限于以下内容:
提供清单中涉及的相关设备的技术要求;
项目的整体组织实施方案(服务措施、服务质量保证措施、投入本项目施工设备、施工方案、施工管理计划、进度表等情况);
服务期及售后服务方案(须包括针对本项目本地化服务能力、服务响应时间、维修技术情况、服务期内、外服务情况及其他售后服务承诺等响应方认为可能需要的其他服务内容);
备品备件清单及优惠承诺;
安装及验收方案;
突发事件的应急措施;
施工安全保障措施;
相关服务承诺;
人员配备情况(格式自拟,相关证书、证明材料、社保等需提供复印件加盖公章,原件备查);
技术和服务偏离说明表(格式见附件);
针对本项目提出的合理化建议(若有);
采购文件要求的以及磋商响应方认为可能需要说明的其他文件资料。
3.报价文件(第1轮):
采购响应函(格式见附件);
磋商第1轮最终报价一览表(格式见附件);
磋商第1轮最终报价明细表(报价明细表根据第三章采购内容及技术要求中的清单内容报价,不得出现缺漏项,如报价超出最高限价的作无效标处理,须标明产品品牌型号规格等);
若满足中小企业价格扣除政策,则须提供《中小企业声明函》(格式见附件,格式中要求填写的属于×××行业,已在采购文件的“采购内容及技术要求”中标明,请自行对应填写;此表必须如实填写,不能留有空格。)
▲注:磋商声明书、采购响应函和法定代表人授权书具有法定代表人签名(或盖章)并加盖单位公章。(法定代表人亲自参加开标的不需要提供法定代表人授权委托书)
(二)磋商响应文件的语言及计量
▲1磋商响应文件以及竞标方与采购方就有关竞标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的磋商响应文件视同未提供。
▲2竞标计量单位,采购文件已有明确规定的,使用采购文件规定的计量单位。采购文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。
(三)磋商报价
1.磋商报价应按采购文件中相关附表格式填写。
▲2.磋商报价(设备单价合计、维护费合计)是履行合同的最终价格,须包括服务款、专用工具、保险、税金、招标代理费等,招标范围内全部工作内容等一切费用。供应商在报价时应充分考虑各种风险因素,凡供应商漏项、漏报均认为已包含在其中,不做调整。磋商报价为磋商响应方所能承受的最低、最终一次性报价。
▲3.磋商报价(设备单价合计、维护费合计)只能有一个报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。
▲4.本次项目的招标代理费由中标单位承担,金额共计19000元整。
开户银行:中信银行湖州德清支行
户 名:德清天勤会计师事务所有限责任公司
银行账号:8110
▲5. 磋商响应方对同一竞标产品不得同时出现可选择性品牌和一个品牌中的可选择性型号。
6. 磋商响应文件中的单价、合价、总价全部采用人民币表示。
(四)磋商响应文件的有效期
▲1.自磋商截止日起90日历天磋商响应文件应保持有效。有效期不足的磋商响应文件将被拒绝。
2.在特殊情况下,采购人可与磋商响应方协商延长竞标书的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。
3.成交人的磋商响应文件自磋商之日起至合同履行完毕止均应保持有效。
(五)磋商响应文件的装订、签署和份数
1.电子磋商响应文件部分:
供应商应根据“政采云供应商项目采购-电子招投标操作指南”及本采购文件规定的格式和顺序编制电子磋商响应文件并进行关联定位。
2.备份电子磋商响应文件部分:
电子磋商响应文件的备份文件,以光盘或U盘等形式存储,并单独递交。数量为1份。
3. 磋商响应方应按本采购文件规定的格式和顺序编制磋商响应文件并标注页码,磋商响应文件内容不完整、编排混乱导致磋商响应文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,是磋商响应方的责任。
4.磋商响应文件须由磋商响应方在规定位置盖章并由法定代表人或法定代表人的授权委托人签署,磋商响应方应写全称。
5.磋商响应文件不得涂改,若有修改错漏处,须加盖单位公章或者法定代表人或授权委托人签字或盖章。磋商响应文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由磋商响应方负责。
(六)磋商响应文件的包装、递交、修改和撤回
1.磋商响应方在磋商截止时间之前,可以对已提交的磋商响应文件进行修改或撤回,并书面通知采购单位。磋商截止时间后,磋商响应方不得撤回、修改磋商响应文件。
2. 如果因磋商响应文件密封不严、标记不明而造成过早启封、失密等情况,采购代理机构概不负责。
3.在磋商截止时间之后递交的磋商响应文件将被拒绝。
4.未在磋商响应截止时间前进行政采云报名程序的供应商的磋商响应文件将被拒绝。
(七)竞标无效的情形
1.在符合性审查和商务评审时,如发现下列情形之一的,磋商响应文件将被视为无效:
(1)超出经营范围竞标且法律法规规定属于限制经营或需前置性经营许可的;
(2)磋商时不能按采购文件和磋商小组要求提供相应的资格证明文件进行资格审查的,或者不符合采购文件标明的资格要求的;
(3)磋商响应文件所有的磋商声明书、采购响应函和法定代表人授权书均无法定代表人签名(或盖章),或未按采购文件规定格式提供磋商声明书、采购响应函、法定代表人授权书和承诺函的、或均没有盖单位公章的;(法定代表人亲自参加开标的,或者法定代表人及其授权代理人均未参加开标的不需要提供法定代表人授权委托书)
(4)磋商响应文件内容不真实的;
(5)磋商响应文件的实质性内容含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误,或者使用计量单位不符合采购文件要求的(经磋商小组认定并允许其当场更正的笔误除外);
(6)未实质性响应采购文件要求或者磋商响应文件有采购人不能接受的附加条件的;
(7)未在浙江政府采购网(政采云平台)完成本项目网上报名的;
(8)与采购文件中标“▲”的条款及采购文件其他要求发生实质性负偏离的;
(9)磋商响应方的法定代表人或其授权代理人未能准时参加磋商会议的(该项只针对参与现场开标会议的供应商);
(10)磋商时磋商响应方的法定代表人或其授权代理人未能当场出具有效身份证明,或供应商代表与法定代表人授权委托人身份不符的(该项只针对参与现场开标会议的供应商);
(11)竞标产品(或服务)载明的验收标准和方法等不符合国家规定的;
(12)不符合法律、法规和采购文件规定的其他实质性要求(磋商小组一致认定)的;
(13)在磋商截止时间以后传送的电子磋商响应文件;
(14)电子磋商响应文件解密失败的,且未在磋商响应截止时间前提交备份磋商响应文件的,或备份磋商响应文件均无法评审使用的;
(15)法律、法规和本采购文件中其他规定磋商响应文件无效的情形。
2.在技术评审时,如发现下列情形之一的,磋商响应文件将被视为无效:
(1)未提供或未如实提供竞标产品的技术参数,或者磋商响应文件标明的响应或偏离与事实不符或虚假竞标的;
(2)明显不符合采购文件要求的质量标准,或者与采购文件中标“▲”的参数指标要求发生实质性负偏离的(磋商小组一致认定);
(3)竞标产品的技术规范、技术标准明显不符合国家强制性要求的;
(4)竞标技术方案不明确,存在一个或一个以上备选(替代)磋商响应方案的;
(5)竞标产品数量明显不符合采购文件要求的;
(6)与其他参加本次磋商响应方的磋商响应文件(技术文件)的文字表述内容相同连续20行以上或者差错相同2处以上的。
3.在报价评审时,如发现下列情形之一的,磋商响应文件将被视为无效:
(1)未采用人民币报价或者未按照采购文件标明的币种报价的;
(2)磋商报价具有选择性;
(3)磋商小组认为竞标人的报价明显低于其他通过符合性审查竞标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,并提交相关证明材料,但竞标人不能证明其报价合理性的;
(4)二分之一以上的评委认为供应商报价明显高于市场平均价的;
(5)磋商报价超出采购预算的(或采购文件规定的价格上限)。
(6)法律法规和采购文件规定的其他无效情形。
4.被拒绝的磋商响应文件为无效。
第三章 采购内容及技术要求
说明
带▲号的条款内容,为本次采购的主要条款和实质性内容,磋商响应方必须完全响应。
本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为软件和信息技术服务业。
二、项目情况和采购需求(带“▲”项需实质性响应,不允许偏离,否则作无效标处理)
注:在磋商过程中,磋商小组可以根据实际情况实质性变动本章节以下采购需求中的技术、服务要求,但必须经采购人代表签字确认。磋商小组对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当以书面形式通知所有参加磋商的供应商。供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或加盖公章。
1)▲清单(报价明细表根据以下清单内容报价,不得出现缺漏项,如报价超出最高限价的作无效标处理)
信号灯、电子警察信号灯、电子警察
项目名称技术参数单位单价控制价(最高限价)报价备注长悬臂组合式三联灯组满屏灯,直径400mm桶灯,黄灯带定程倒计时组2,600.00 箭头灯,直径400mm桶灯,黄灯带定程倒计时组2,600.00 箭头灯,直径400mm桶灯组2,600.00 满屏灯,直径400mm桶灯组2,600.00 双排立柱灯直径400mm桶灯,黄灯带定程倒计时组3,500.00 单排立柱灯直径400mm桶灯,黄灯带定程倒计时组3,000.00 组合式行人灯二联组合,上联为红色行人站立图案单元,下联为绿色行人行走图案的单元。套2,200.00 信号待转屏定制套3,800.00 单点信号机单点信号机台5,000.00 协调式系统信号机48路灯控输出,多相位,带不锈钢喷塑机箱、含基础(包含检测器和检测线圈及基础)台32,000.00 能接入系统平台信号灯杆信号灯杆件(横臂Ф260~100×5000×6,立柱Ф320~260×6800×8,包含基础1200×1200×1600,杆件镀锌喷塑)套13,000.00 长悬臂信号灯杆信号灯杆件(横臂Ф260~100×8000×6,立柱Ф320~260×6800×8,包含基础1200×1200×1600,杆件镀锌喷塑)套14,500.00 立柱灯杆立柱Ф140×4.5×4500,基础1000×800×800,杆件镀锌喷塑套2,000.00 行人灯杆立柱Ф114×4.5×3180, 基础800×800×800,杆件镀锌喷塑套1,600.00 高清摄像机1〞CCD,分辨率2448(水平)×2048(垂 直),全分辨率10.8帧秒。含软件车辆抓拍套8,000.00 能接入系统平台高位监控球机室外高速球型,12.8"Progressive Scan CMOS、有效像素:327 万像素 ; 最低照度:彩色:0.02Lux @ (F1.6,AGC ON);黑白:0.002Lux @(F1.6,AGC ON);30倍光学变焦,16陪数字变焦;支持雾透、强光 、智能运动跟踪,支持三码流、支持宽动态功能;IP67防护等级套8,000.00 能接入系统平台LED频闪灯补光,色温:6500K-7000K,具有峰值光强抑 制功能,回电时间:0.001~0.1秒,间歇频 闪≥1000万次,触发方式:电平、开关量、 可接2台相机套2,500.00 移动式爆闪灯太阳能、Φ300组800.00 移动式简易红绿灯灯盘直径400mm,四相位个8,000.00 基础C25(含开挖、混凝土、预埋件)方800.00 插线板8孔个60.00 光纤收发器千兆40公里型对700.00 光纤收发器千兆40公里型带485通讯接口对1,000.00 交换机工业级8口交换机,10M100M1000M自适应个500.00 抱杆机箱空气开关、电源与网络防雷器、光纤熔接盘个600.00 存储主机图像合成上传、图片图像各储存30天台6,000.00 能接入系统平台杆件及基础电子警察杆件杆件φ340-280×6800×8,挑臂φ110-380×9000×5,基础1200×1200×1900套12,000.00 落地主机箱漏电保护空气开关、电源防 雷器、光纤熔接盘套1,500.00 红灯转换器16路输出个4,000.00 顶管Pe110Φ110mm*4.2mm(包括施工顶管或开挖)米200.00 Dg89管热镀锌管Φ89mm*3.5mm(包括施工顶管或开 挖、路面恢复及施工材料)米120.00 75Pe管Φ75mm*4.5mm(包括施工开挖、路面恢复及施工材料)米65.00 窨井盖复合井盖个80.00 窨井500×600×800mm,复合井盖个450.00 电缆线KVV6×1.0mm²米8.00 电源线1KVV2×4.0mm²米10.00 电源线2KVV2×6.0mm²米15.00 电源线RVV3×1.5米6.00 同步线+信号RVVP2×0.5米3.00 网线六类室外防水网线米3.50 光纤光纤米6.00 P10双基色模组P10块230.00 人行灯LED屏控制卡定制块400.00 人行灯LED节目转换卡定制块170.00 开关电源5V40A只140.00 设备保修1年设备单价合计维护费包括德清县交警大队指挥中心平台软件年40,000.00 一年机房硬件(需更换配件由交警大队提供)维护及人工年20,000.00 一年车辆等清单中未列入但维护中需用到的其他辅材和费用,包括设备巡检、应急抢修、设备维修维护等年180,000.00 一年信号配时人员1名年120,000.00 一年合计项目名称技术参数单位单价控制价(最高限价)报价备注长悬臂组合式三联灯组满屏灯,直径400mm桶灯,黄灯带定程倒计时组2,600.00 箭头灯,直径400mm桶灯,黄灯带定程倒计时组2,600.00 箭头灯,直径400mm桶灯组2,600.00 满屏灯,直径400mm桶灯组2,600.00 双排立柱灯直径400mm桶灯,黄灯带定程倒计时组3,500.00 单排立柱灯直径400mm桶灯,黄灯带定程倒计时组3,000.00 组合式行人灯二联组合,上联为红色行人站立图案单元,下联为绿色行人行走图案的单元。套2,200.00 信号待转屏定制套3,800.00 单点信号机单点信号机台5,000.00 协调式系统信号机48路灯控输出,多相位,带不锈钢喷塑机箱、含基础(包含检测器和检测线圈及基础)台32,000.00 能接入系统平台信号灯杆信号灯杆件(横臂Ф260~100×5000×6,立柱Ф320~260×6800×8,包含基础1200×1200×1600,杆件镀锌喷塑)套13,000.00 长悬臂信号灯杆信号灯杆件(横臂Ф260~100×8000×6,立柱Ф320~260×6800×8,包含基础1200×1200×1600,杆件镀锌喷塑)套14,500.00 立柱灯杆立柱Ф140×4.5×4500,基础1000×800×800,杆件镀锌喷塑套2,000.00 行人灯杆立柱Ф114×4.5×3180, 基础800×800×800,杆件镀锌喷塑套1,600.00 高清摄像机1〞CCD,分辨率2448(水平)×2048(垂 直),全分辨率10.8帧秒。含软件车辆抓拍套8,000.00 能接入系统平台高位监控球机室外高速球型,12.8"Progressive Scan CMOS、有效像素:327 万像素 ; 最低照度:彩色:0.02Lux @ (F1.6,AGC ON);黑白:0.002Lux @(F1.6,AGC ON);30倍光学变焦,16陪数字变焦;支持雾透、强光 、智能运动跟踪,支持三码流、支持宽动态功能;IP67防护等级套8,000.00 能接入系统平台LED频闪灯补光,色温:6500K-7000K,具有峰值光强抑 制功能,回电时间:0.001~0.1秒,间歇频 闪≥1000万次,触发方式:电平、开关量、 可接2台相机套2,500.00 移动式爆闪灯太阳能、Φ300组800.00 移动式简易红绿灯灯盘直径400mm,四相位个8,000.00 基础C25(含开挖、混凝土、预埋件)方800.00 插线板8孔个60.00 光纤收发器千兆40公里型对700.00 光纤收发器千兆40公里型带485通讯接口对1,000.00 交换机工业级8口交换机,10M100M1000M自适应个500.00 抱杆机箱空气开关、电源与网络防雷器、光纤熔接盘个600.00 存储主机图像合成上传、图片图像各储存30天台6,000.00 能接入系统平台杆件及基础电子警察杆件杆件φ340-280×6800×8,挑臂φ110-380×9000×5,基础1200×1200×1900套12,000.00 落地主机箱漏电保护空气开关、电源防 雷器、光纤熔接盘套1,500.00 红灯转换器16路输出个4,000.00 顶管Pe110Φ110mm*4.2mm(包括施工顶管或开挖)米200.00 Dg89管热镀锌管Φ89mm*3.5mm(包括施工顶管或开 挖、路面恢复及施工材料)米120.00 75Pe管Φ75mm*4.5mm(包括施工开挖、路面恢复及施工材料)米65.00 窨井盖复合井盖个80.00 窨井500×600×800mm,复合井盖个450.00 电缆线KVV6×1.0mm²米8.00 电源线1KVV2×4.0mm²米10.00 电源线2KVV2×6.0mm²米15.00 电源线RVV3×1.5米6.00 同步线+信号RVVP2×0.5米3.00 网线六类室外防水网线米3.50 光纤光纤米6.00 P10双基色模组P10块230.00 人行灯LED屏控制卡定制块400.00 人行灯LED节目转换卡定制块170.00 开关电源5V40A只140.00 设备保修1年设备单价合计维护费包括德清县交警大队指挥中心平台软件年40,000.00 一年机房硬件(需更换配件由交警大队提供)维护及人工年20,000.00 一年车辆等清单中未列入但维护中需用到的其他辅材和费用,包括设备巡检、应急抢修、设备维修维护等年180,000.00 一年信号配时人员1名年120,000.00 一年合计
2)产品质量标准:
1、《中华人民共和国道路交通安全法》
2、《城市道路交通规划设计规范》(GB50220-95)
3、《城市道路工程设计规范》(CJJ 37-2012)
4、《道路交通信号灯》(GB14887—2011)
5、《道路交通信号倒计时显示器》GAT 508-2014
6、《道路交通信号灯设置与安装规范》(GB14886-2006)
7、《道路交通信号控制机》(GB25280-2010)
8、《道路交通信号控制机安装规范》(GAT489-2004)
9、《道路交通信号控制机与车辆检测器间的通信协议》(GAT920-2010)
10、《城市交通信号控制系统术语》(GAT509-2004)
11、《交通信号控制机与上位机间的数据通信协议》(GBT20999-2007)
12、《城市道路交通信号控制方式适用规范》(GAT527-2005)
13、《闯红灯自动记录系统通用技术条件》(GAT496-2014)
14、《闯红灯自动记录系统验收技术规范》(GAT870-2010)
15、《交通技术监控成像补光装置通用技术条件》(GAT1202-2014)
16、《公路车辆智能监测记录系统系统验收技术规范》(GAT961-2011)
17、《道路交通安全违法行为图像取证技术规范》(GAT832-2014)
18、《机动车号牌图像自动识别技术规范》(GAT833-2009)
19、《信息技术软件包质量要求测试》(GBT17544-1998)
20、《系统接地的形式及安全技术要求》(GB14050-2008)
21、《计算机信息系统雷电电磁脉冲安全防护规范》(GA267-2000)
22、《中华人民共和国安全防范行业标准》(GAT75-94)
23、《安全防范工程技术规范》(GB 50348-2004)
24、《供电系统设计规范》(GB50052-95)
3)相关服务要求:
▲1、维护范围:德清县交警大队辖区内所有电警、信号灯监控、违停抓拍设备及德清县交警大队指挥中心平台软件、机房硬件(需更换配件由交警大队提供)维护并安排信号配时人员1名。
▲2、若成交供应商非本地公司,则须在签订合同前在采购人所在地设立服务网点,否则采购人有权不与其签订合同;
▲3、服务期内需配备1辆驻交警大队工程服务专用车及2名相关维修人员驻场服务,并保证接到报修电话2小时内到场;
4、成交供应商需每周巡检一次,范围包括德清县交警大队辖区所有电警、信号灯及违停抓拍点(设巡检台账)。
三、▲商务要求:
1.施工地点:德清县公安局交通警察大队指定施工地点。
2.服务期限:自合同签订之日起一年。
3.付款方式:每季度根据验收单结算并支付一次,最后一季度根据验收单和全年项目的审计结果支付剩余款项。(全年支付总价不超过150万)。
4.履约保证金:总预算的2.5%(以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交),待项目验收完成后退还。
5.售后服务及保修:
(1)本项目涉及的设备由成交供应商负责测试、安装、调试和有关配置工作,采购产品(含板卡、模块)为原厂正宗产品及需要原厂工程师安装服务;成交供应商应提供详细的具有时效性的测试、安装、调试方案,经采购人确认后,作为设备验收的标准,成交供应商应按上述方案完成测试、安装、调试和有关配置工作。所有的设备满足技术完整性要求,如有线缆、附件等遗漏,影响设备安装和运行,由成交供应商承担并负责解决;
(2)信号灯、摄像机、信号机、监控球机无特别标明的,则均为原厂三年质保服务、原厂上门服务和备品备件服务,供货时需提供相关原厂证明文件,不得滥竽充数,软件需提供正版许可证明;
(3)所有产品提供三年的原厂免费升级服务(有特别招标要求的除外);所有设备响应及故障处理需在2小时内完成,如设备无法修复,必须在4小时内提供同型号备用机;
(4)中标后,签订合同前信号灯、摄像机、信号机、监控球机需提供具有原厂商授权的服务资质证书,否则采购人有权不与其签订合同;
(5)质保期说明:质保期内因不能排除故障而影响工作的情况每发生一次,其质保期相应延长60天,质保期内因设备本身缺陷造成各种故障应由成交供应商免费技术服务和维修;
(6)验收要求:安装产品必须与投标产品技术参数保持一致,要求保质保量,达到现行国家验收标准的合格等级。如发现安装设备的整体性能、技术参数、技术规格、技术规范和技术要求和招标文件不一致的,则终止合同并承担相应法律责任。
6.项目实施人员费用及安全责任:成交供应商应自行承担选派专业人员的住宿、就餐和交通等费用;供应商在提供服务过程中,若发生相关劳务纠纷、人身意外、和伤病残等事件与采购方无关,全部由供应商负责并自行解决。
7.服务台账:成交供应商必须自建服务台账,台账内容需包括但不限于:服务开始时间、服务结束时间、服务人员姓名、人数、地点、内容、结果等。
8.供应商中标后需向采购方提供机房维护人员及平台维护团队的资质文件以证明有提供该服务的资质。由于本项目涉及到部分公安网信息并要求在任何时间接到通知立即到场服务,供应商提供的维护人员必须身体健康、政治面貌清白。其中信号配时员需与我单位工作人员作息时间保持一致,供应商在每季度验收时需提供信号配时员的考勤信息。
9.服务联系单:供应商根据采购方提供的服务联系单进行维护服务,如果需跟换设备,设备更换前供应商应列明待更换的设备清单,并注明该设备是否在质保期内,明确设备需更换的原因,经采购方书面确认后再进行更换。
10.验收标准:每季度验收时信号机在线率需达到90%以上,电警、监控及违停抓拍设备在线率需达到90%以上。未达到以上要求的每少1%在线率,扣除当季度结算额的0.5%。
▲注:本项目报价分为两部分,第一部分设备单价合计,第二部分维护费合计;响应方各个单价的报价均不得超过单价控制价(最高限价),若超过单价控制价(最高限价),该响应方做无效标处理。结算时,各个单价按最终报价同比例(同比例指的是:各个单价在初次报价时各自所占的比例)下调。
第四章 磋商原则和程序