河南中烟云平台 中烟云平招标公告(河南中烟工业有限责任公司 河南中烟工业有限责任公司规范管理办公室2022)
河南中烟云平台项目(一二标段)招标公告
1. 招标条件
本招标项目河南中烟云平台项目,已由河南中烟工业有限责任公司批准建设,招标人为河南
中烟工业有限责任公司,资金来自企业自筹,项目出资比例为100%。该项目已具备招标条件,现
委托河南省伟信招标管理咨询有限公司对该项目进行国内公开招标,欢迎符合要求的投标人前来
参加投标。
2. 项目概况与招标范围
2.1 项目名称:河南中烟云平台项目
2.2 招标编号:WXZB2022-0433
2.3 标段划分:本项目共分为三个标段;本次招标标段为一、二标段,第三标段招标公告另
行发布;
2.4 招标范围:
一标段:河南中烟云平台软件及服务部分。主要通过购置云平台软件产品及相应的设计部署
实施、运维、培训等服务,搭建云平台所需的基础设施环境,提供基于云平台的基础设施服务、
平台能力服务、数据能力服务、安全服务以及实施、运维服务、迁云技术支持服务,满足行业安
全等级保护、网络安全相关要求和河南中烟云平台建设需求;
二标段:河南中烟云平台机房基础环境扩容改造。主要是对河南中烟工业有限责任公司黄金
叶生产制造中心信息机房进行扩容改造,包括:机房装修、机房电气系统改造、机房弱电系统、
机房精密空调系统、封闭冷通道、机房集中监控系统、机房机柜系统及部署区域内技术中心设备
搬迁等;
2.5 项目地点:招标人指定地点;
2.6 项目工期及要求:
一标段:总工期10个月。在合同签订后,中标人在接到招标人正式通知后按通知指定时间指
定地点将合同产品交付完毕,并按照项目实施进度计划安排在4个月内达到初步验收条件。经过初
步验收评估后,试运行6个月达到竣工验收条件后可进行竣工验收;
二标段:总工期10个月。在合同签订后,中标人在接到招标人正式通知后按通知指定时间指
定地点将合同设备交付完毕,并按照项目实施进度计划安排在4个月内达到初步验收条件。经过初
步验收评估后,试运行6个月达到竣工验收条件后可进行竣工验收; 2.7 质量标准:
符合招标文件技术要求,达到国家、地**府、行业及公司有效的相关法律法规、规范和标
准要求。双方合作的具体业务遵循烟草行业有关要求并接受国家局、总公司有关部门和专业公司
工作指导,确保涉及烟草行业全局性、战略性业务的政策和标准一致性。
2.8 质保期:
一标段:自项目竣工验收合格后24个月(包含原厂商质保期,原厂商质保期结束后由中标人
完成剩余质保期)。
二标段:自项目竣工验收合格后36个月(包含原厂商质保期,原厂商质保期结束后由中标人
完成剩余质保期)。
3. 投标人资格要求
3.1 资格要求
3.1.1 投标人须为在中华人民共和国境内依法注册,能够独立承担民事责任。
3.1.2 投标人须提供具有企业统一社会信用代码的营业执照。
3.1.3投标人必须是专有云或私有云平台软件生产厂商,或者获得生产厂商针对本项目的唯一
授权的实施商。(适用于一标段)
3.1.4投标人所投云平台软件产品至少拥有 3 个合同总金额不小于 2000 万元的产品案例。同
时,投标人至少拥有1个合同总金额不小于1000万元的云平台建设案例。若投标人为专有云或私
有云平台软件生产厂商,则上述产品案例和建设案例不能重复。(适用于一标段)
3.1.5 投标人具备建设行政主管部门颁发的电子与智能化工程专业承包二级或二级以上资质,
具有有效的安全生产许可证。(适用于二标段)
3.2 财务要求:
3.2.1 具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,财务状况良好,财务没有被接管、冻结、
破产状态,在投标文件中提供近三年 2019-2021 年度(或 2018-2020 年度)经具备资格要求的会
计师事务所出具的审计报告(如公司成立不足三年的,以成立之年起;若公司成立不足一年的,
须提供开户银行出具的资信证明);
3.2.2 有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
3.2.3 投标人须为能够开具增值税专用发票的一般纳税人。
3.3 信誉要求:
3.3.1 遵守国家有关的法律、法规和政策,最近三年内(以发布招标公告之日起,往前推 36
个月,成立年限不足的从成立 之日起计算)在经营活动中没有重大违法记录;被列入招标人或招标人主管单位的存在行贿行为供应商名单(含行贿行为供应商名单)且在禁止参加新招标采购
项目期限内的企业不得参加本项目投标;被列入招标人或招标人主管单位的存在行贿行为供应商
名单(含行贿行为供应商名单)且在禁止参加新招标采购项目期限内的企业的法定代表人、主要
负责人和行贿人,同时担任法定代表人、主要负责人(主要是指单位法定代表人或者法律、行政
法规规定代表单位行使职权的主要负责人)或实际控制人(主要是指控股人员)的其他企业不得
参加本项目投标;中标后没有转包代工行为。(以上提供承诺书,格式后附);
3.3.2投标人须提供中国裁判文书网查询截图,包括企业、法定代表人、项目负责人无行贿犯
罪记录,将查询结果网页打印并加盖公章,投标人最近三年内有行贿犯罪记录的将被取消投标资
格;查询指南:进入网站首页注册登录-点击高级搜索-打开案由-选择刑事案由-贪污贿赂罪-选择
“单位行贿罪”、“对单位行贿罪”,在“当事人”一栏输入单位全称分别进行查询,选择“行
贿罪”,在“当事人”一栏输入法定代表人、项目负责人姓名进行查询;
3.3.3投标人信用良好,须提供“信用中国”网站查询截图,包括企业、法定代表人、项目负
责人将查询结果网页打印并加盖公章。投标人被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人和
政府采购不良行为记录名单的,法定代表人被列入失信被执行人名单的不得参与本项目投标;查
询指南:进入网站首页- 打开“信用服务”-点击相应的“失信被执行人、重大税收违法案件当事
人和政府采购不良行为记录”输入单位全称进行查询,打开“个人信用”-点击相应的“失信被执
行人名单查询”输入法定代表人、项目负责人姓名及身份证号进行查询;
3.3.4 法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一招标项目同
一标段的投标,提供“国家企业信用信息公示系统”单位基础信息及股东组成网页查询打印件,
并加盖公章;没有股权信息的,提供从“天眼查”系统打印的股东股权信息查询结果,并加盖公
章。
3.4 投标人在劳动保护、节能减排与生态环境保护方面符合国家规定要求。
3.5投标人不论中标与否,均须对招标文件内容保密。
3.6本项目不接受联合体投标。
3.7 本项目采用资格后审,获取招标文件成功不代表通过资格审查,投标人资格条件以评委
会审核结果为准。
4. 招标文件的获取
4.1 招标文件领取时间:2022年05月13日9时00分至2022年05月20日17时00分(北京时间,下
同)。
4.2 招标文件获取方式:凡有意参与的潜在投标人,请登录中招联合招标采购平台获取招标文件(已在该平台注册过的投标人请直接登录平台获取招标文件,未在该平台注册的投标人请先
注册,平台注册为一次性免费注册,注册成功后,可以及时参与平台上所有发布的招标项目)。
4.3 本项目有购标信息审核,潜在投标人须通过平台填写“购标申请”,并上传公告投标人
资格要求中的资料,所有资料应加盖单位公章并转成一个PDF格式文件上传。
招标文件购买时须上传的资料:
(1)法定代表人身份证明或法人授权委托书、被委托人身份证。
(2)具有企业统一社会信用代码的营业执照(副本);增值税一般纳税人证明材料(投标人
须提供当地税务局开具的增值税一般纳税人资格证明材料或相关网站增值税一般纳税人资格截
图);基本户银行开户证明。
(3)提供企业近半年以来任意三个月依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料。
(4)提供近三年2019-2021年度(或2018-2020年度)经具备资格要求的会计师事务所出具的
审计报告(如公司成立不足三年的,以成立之年起;若公司成立不足一年的,须提供开户银行出
具的资信证明)。
(5)投标人出具的无不良行为记录声明书(见承诺书格式一),其它承诺函(见承诺书格式
二);
(6)“中国裁判文书网”查询无行贿行为记录的查询结果。
(7)“信用中国”网站或查询过程中所跳转的网页查询信用记录的查询结果。
(8)“国家企业信用信息公示系统”网站查询结果,没有股权信息的,提供从“天眼查”系
统打印的股东股权信息查询结果。
(9)厂商证明或厂商授权材料、案例业绩证明。(适用于一标段)注:业绩证明须同时提供
合同关键页(至少合同首页、签字盖章页、金额页和体现云软件产品页,不允许有遮盖)、中标
通知书或中标网站公示、验收证明(已验收项目)或用户证明。合同上没有明确注明合同签订日
期的案例不予认可,合同编号或者合同条款中的服务期限等不作为认定合同签订日期的依据。投
标人建设案例可以不为所投标云平台软件产品的案例,但投标人的产品案例则必须是体现所投标
云平台软件产品的案例,若产品案例的合同中不能体现本次项目所投标云平台软件产品的,则须
同时提供有甲方公章的甲方证明函,甲方证明函中的项目名称、实施或参与日期,须与合同一致
并明确为所投标云平台软件产品的案例,否则该案例不予认可。
(10)资质证书。(适用于二标段)
注:潜在投标人请务必在标书售卖截止时间前登录平台主页点击“我的工作台”-“寻找招标
项目”或点击下方“更多”按钮使用项目名称信息检索要投标的项目。在弹出的页面中核对要参与的项目信息。勾选要参与的标包,点击“立即购标”,进入上次材料界面;本项目需要需先提
交资料审核,资料审核通过后才能购买招标文件。将所有材料准备好后,通过“上传材料”按钮
上传(一次上传一个附件或打包上传),上传成功后,点击“提交。”审核资料提交后需等待代
理机构项目经理进行资料核对,资料审核成功后才能进行后续标书费支付、下载招标文件等操作。
如果资料审核未通过,可点击“重新”按钮查看未通过原因,重新提交审核材料。审核资料通过
后,即可在“我参与的项目”页面,点击“立即购标”,开始支付标书费。(具体操作流程以中
招联平台发布的最新操作手册为准)
4.4 招标文件售价:300元,平台服务费200元,售后不退。
4.5 招标文件费用发票由招标代理机构出具,平台服务费发票由平台公司出具,投标人需要
发票的,可通过“发票管理”下载平台服务费电子发票。
4.6 投标人完成费用支付后即报名成功,获得下载招标文件的权限。未在报名截止前支付招
标文件费用的投标人无法获得下载招标文件权限,且不具备参与本项目投标的资格。
4.7 投标人针对投标人注册、报名、CA证书办理、网上应答操作等相关业务的咨询,请直接
拨打中招联合招标采购平台咨询电话为:010-86397110;咨询内容涉及应保密的项目信息的,平
台不得泄露。
4.8 投标人必须在制作电子投标文件之前完成CA证书的办理,并使用CA证书进行加密后才能
投标;否则将无法正常投标。CA证书具体办理流程参见中招联合招标采购平台账户中“我的工作
台”-“我的CA”-“企业/个人CA”查看,也可拨打中招联合招标采购平台统一服务热线010-86397110
进行咨询。
5. 投标文件的制作
5.1 投标人通过“环境检测”下载并安装检测工具;
5.2 安装完成后启动检测工具,逐一安装检测工具中的插件;
5.3 打开从中招联合招标采购平台上下载的后缀名为.zzlh的电子招标文件,按提示进行电子
投标文件的制作;
5.4 使用CA对制作好的电子投标文件进行加密后点“递交投标文件完”成投标。
6. 投标文件的递交
6.1、投标文件的上传/递交截止时间(投标截止时间,下同):2022年06月07日09时30分(北
京时间)。
6.2、开标地点及评标地点:线上开标室/评标室。
6.3、加密电子投标文件为“中招联合招标采购平台 ”网站提供的中招联合电子招投标平台投标文件制作工具制作生成的加密版投标文件。加密的电子投标文件(*.zfile格式)须在投标截
止时间前通过投标客户端上传递交;
6.4、本项目采用“远程不见面”开标方式,远程开标大厅为“中招联合招标采购平台 ”,
投标人无需到现场参加开标会议,无需到达现场提交原件资料。投标人应当在投标截止时间前,
登录远程开标大厅,在线准时参加开标活动,如页面上显示开标解密,则需要投标人使用CA证书
进行投标文件解密;如没有开标解密页面,则等待项目经理唱标完成开标一览表签字确认即可。
6.5、标中质询点击“我的工作台-我参与的项目”找到参与的项目后点击“主控台-标中质询
-质询”按钮。投标人可以在质询回复栏目查看质询内容并回复。
6.6、不见面服务的具体事宜请中招联合招标采购平台统一服务热线010-86397110进行咨询。
6.7、逾期上传的或者未上传的投标文件,招标人不予受理。
7. 发布公告的媒介
本次招标公告在《中国招标投标公共服务平台》、《河南省电子招标投标公共服务平台》、《国
家烟草专卖局(公司)外网》、《河南中烟工业有限责任公司外网》、《中招联合招标采购平台》同时
发布。
8. 联系方式
监督部门:河南中烟工业有限责任公司规范管理办公室
地 址:郑州市郑东新区榆林南路16号
电话:0371-69192959
招标人:河南中烟工业有限责任公司
地 址:郑州市郑东新区榆林南路16号
联系人:韩先生
电 话:0371-69192836
招标代理机构:河南省伟信招标管理咨询有限公司
地 址:郑州市郑东新区东风南路与创业路交叉口绿地中心北塔16楼
联系人:陈先生、李先生
联系电话:0371-65837988
邮 箱:757085138@qq.com
2022年05月13日 承诺书附件格式一
无不良行为记录声明书
致:河南中烟工业有限责任公司
我单位遵守国家有关的法律、法规和政策,最近三年内(以发布招标公告之日起,往前推 36
个月,成立年限不足的从成立之日起计算)在经营活动中没有重大违法记录,无“被列入招标人
或招标人主管单位的存在行贿行为供应商名单(含行贿行为供应商名单)且在禁止参加新招标采
购项目期限内企业不得参加本项目投标;被列入招标人或招标人主管单位的存在行贿行为供应商
名单(含行贿行为供应商名单)且在禁止参加新招标采购项目期限内企业的法定代表人、主要负
责人和行贿人,同时担任法定代表人、主要负责人(主要是指单位法定代表人或者法律、行政法
规规定代表单位行使职权的主要负责人)或实际控制人(主要是指控股人员)的其他企业不得参
加本项目投标。”所述情形,中标后没有转包代工行为,符合本项目招标文件规定的供应商投标资
格条件,特此声明。
我单位遵守国家法律、法规、规章和政策,具有独立承担民事责任的能力,具有开具增值税
专用发票的能力。具有良好的商业信誉和完善的售后服务体系,在经营活动中没有重大违法记录
并具有履行合同所必须的设备和专业技术能力,最近三年内在经营活动中没有骗取中标、严重违
约、重大质量问题等重大违法记录。
我单位没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被冻结、接管、破产状态,在最近三年
内没有骗取中标和严重违约重大工程质量问题。
若招标采购单位在本项目采购过程中发现我单位有以上不良行为记录,我单位将无条件地退
出本项目的投标,自愿放弃中标资格,并承担因此引起的一切后果。
声明人:(投标人公章)
年 月 日
承诺书附件格式二
承诺函(格式)
致:河南中烟工业有限责任公司
1、我公司具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所须的专业技术能力,
财务没有处于被接管、冻结、破产状态,有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,遵守国家
有关的法律、法规和政策。具有履行合同所必需的设备和专业技术能力以及自主独立实施本项目
的实施队伍。
2、我公司、法人、实际控制人、主要负责人及本项目负责人近三年内,在经营活动中无重大
违法违规行为记录,符合本项目招标公告规定的投标资格条件。
3、我公司遵守国家法律、法规、规章和政策,具有良好的信誉,近三年内没有重大违法、犯
罪行为,投标企业、企业法定代表人、实际控制人、项目负责人及所有职工未被纳入招标人或招
标人主管单位的不良行为供应商名单(含行贿行为供应商名单)。如果在本次招标投标活动中、中
标后签订合同时或在合同执行过程中,被法院、检察院及政府有关管理部门认定有腐败和欺诈行
为,招标人有权拒绝我公司投标、取消我公司中标资格、解除已签订的合同。
4、我公司在劳动保护、节能减排与生态环境保护方面符合国家规定要求。
5、我公司已经从招标机构获得招标文件并登记。
6、我公司承诺不论中标与否,均应对招标文件内容保密。 7、我公司承诺在本项目中涉及到的第三方软件均取得合法的软件授权。
8、我公司具有履行合同所必需的设备和专业技术能力以及自主独立实施本项目的实施队伍
9、我公司承诺本项目不进行转包或分包给其他单位或者与其他单位联合实施,本项目不是联
合体投标。
若招标采购单位在本项目招投标过程中发现我公司实际情况与上述声明内容不符,我公司将
无条件的退出本项目的投标,自愿放弃中标资格,并承担因此引起的一切后果。
声明人:(投标人单位公章)
年 月 日
1. 招标条件
本招标项目河南中烟云平台项目,已由河南中烟工业有限责任公司批准建设,招标人为河南
中烟工业有限责任公司,资金来自企业自筹,项目出资比例为100%。该项目已具备招标条件,现
委托河南省伟信招标管理咨询有限公司对该项目进行国内公开招标,欢迎符合要求的投标人前来
参加投标。
2. 项目概况与招标范围
2.1 项目名称:河南中烟云平台项目
2.2 招标编号:WXZB2022-0433
2.3 标段划分:本项目共分为三个标段;本次招标标段为一、二标段,第三标段招标公告另
行发布;
2.4 招标范围:
一标段:河南中烟云平台软件及服务部分。主要通过购置云平台软件产品及相应的设计部署
实施、运维、培训等服务,搭建云平台所需的基础设施环境,提供基于云平台的基础设施服务、
平台能力服务、数据能力服务、安全服务以及实施、运维服务、迁云技术支持服务,满足行业安
全等级保护、网络安全相关要求和河南中烟云平台建设需求;
二标段:河南中烟云平台机房基础环境扩容改造。主要是对河南中烟工业有限责任公司黄金
叶生产制造中心信息机房进行扩容改造,包括:机房装修、机房电气系统改造、机房弱电系统、
机房精密空调系统、封闭冷通道、机房集中监控系统、机房机柜系统及部署区域内技术中心设备
搬迁等;
2.5 项目地点:招标人指定地点;
2.6 项目工期及要求:
一标段:总工期10个月。在合同签订后,中标人在接到招标人正式通知后按通知指定时间指
定地点将合同产品交付完毕,并按照项目实施进度计划安排在4个月内达到初步验收条件。经过初
步验收评估后,试运行6个月达到竣工验收条件后可进行竣工验收;
二标段:总工期10个月。在合同签订后,中标人在接到招标人正式通知后按通知指定时间指
定地点将合同设备交付完毕,并按照项目实施进度计划安排在4个月内达到初步验收条件。经过初
步验收评估后,试运行6个月达到竣工验收条件后可进行竣工验收; 2.7 质量标准:
符合招标文件技术要求,达到国家、地**府、行业及公司有效的相关法律法规、规范和标
准要求。双方合作的具体业务遵循烟草行业有关要求并接受国家局、总公司有关部门和专业公司
工作指导,确保涉及烟草行业全局性、战略性业务的政策和标准一致性。
2.8 质保期:
一标段:自项目竣工验收合格后24个月(包含原厂商质保期,原厂商质保期结束后由中标人
完成剩余质保期)。
二标段:自项目竣工验收合格后36个月(包含原厂商质保期,原厂商质保期结束后由中标人
完成剩余质保期)。
3. 投标人资格要求
3.1 资格要求
3.1.1 投标人须为在中华人民共和国境内依法注册,能够独立承担民事责任。
3.1.2 投标人须提供具有企业统一社会信用代码的营业执照。
3.1.3投标人必须是专有云或私有云平台软件生产厂商,或者获得生产厂商针对本项目的唯一
授权的实施商。(适用于一标段)
3.1.4投标人所投云平台软件产品至少拥有 3 个合同总金额不小于 2000 万元的产品案例。同
时,投标人至少拥有1个合同总金额不小于1000万元的云平台建设案例。若投标人为专有云或私
有云平台软件生产厂商,则上述产品案例和建设案例不能重复。(适用于一标段)
3.1.5 投标人具备建设行政主管部门颁发的电子与智能化工程专业承包二级或二级以上资质,
具有有效的安全生产许可证。(适用于二标段)
3.2 财务要求:
3.2.1 具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,财务状况良好,财务没有被接管、冻结、
破产状态,在投标文件中提供近三年 2019-2021 年度(或 2018-2020 年度)经具备资格要求的会
计师事务所出具的审计报告(如公司成立不足三年的,以成立之年起;若公司成立不足一年的,
须提供开户银行出具的资信证明);
3.2.2 有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
3.2.3 投标人须为能够开具增值税专用发票的一般纳税人。
3.3 信誉要求:
3.3.1 遵守国家有关的法律、法规和政策,最近三年内(以发布招标公告之日起,往前推 36
个月,成立年限不足的从成立 之日起计算)在经营活动中没有重大违法记录;被列入招标人或招标人主管单位的存在行贿行为供应商名单(含行贿行为供应商名单)且在禁止参加新招标采购
项目期限内的企业不得参加本项目投标;被列入招标人或招标人主管单位的存在行贿行为供应商
名单(含行贿行为供应商名单)且在禁止参加新招标采购项目期限内的企业的法定代表人、主要
负责人和行贿人,同时担任法定代表人、主要负责人(主要是指单位法定代表人或者法律、行政
法规规定代表单位行使职权的主要负责人)或实际控制人(主要是指控股人员)的其他企业不得
参加本项目投标;中标后没有转包代工行为。(以上提供承诺书,格式后附);
3.3.2投标人须提供中国裁判文书网查询截图,包括企业、法定代表人、项目负责人无行贿犯
罪记录,将查询结果网页打印并加盖公章,投标人最近三年内有行贿犯罪记录的将被取消投标资
格;查询指南:进入网站首页注册登录-点击高级搜索-打开案由-选择刑事案由-贪污贿赂罪-选择
“单位行贿罪”、“对单位行贿罪”,在“当事人”一栏输入单位全称分别进行查询,选择“行
贿罪”,在“当事人”一栏输入法定代表人、项目负责人姓名进行查询;
3.3.3投标人信用良好,须提供“信用中国”网站查询截图,包括企业、法定代表人、项目负
责人将查询结果网页打印并加盖公章。投标人被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人和
政府采购不良行为记录名单的,法定代表人被列入失信被执行人名单的不得参与本项目投标;查
询指南:进入网站首页- 打开“信用服务”-点击相应的“失信被执行人、重大税收违法案件当事
人和政府采购不良行为记录”输入单位全称进行查询,打开“个人信用”-点击相应的“失信被执
行人名单查询”输入法定代表人、项目负责人姓名及身份证号进行查询;
3.3.4 法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一招标项目同
一标段的投标,提供“国家企业信用信息公示系统”单位基础信息及股东组成网页查询打印件,
并加盖公章;没有股权信息的,提供从“天眼查”系统打印的股东股权信息查询结果,并加盖公
章。
3.4 投标人在劳动保护、节能减排与生态环境保护方面符合国家规定要求。
3.5投标人不论中标与否,均须对招标文件内容保密。
3.6本项目不接受联合体投标。
3.7 本项目采用资格后审,获取招标文件成功不代表通过资格审查,投标人资格条件以评委
会审核结果为准。
4. 招标文件的获取
4.1 招标文件领取时间:2022年05月13日9时00分至2022年05月20日17时00分(北京时间,下
同)。
4.2 招标文件获取方式:凡有意参与的潜在投标人,请登录中招联合招标采购平台获取招标文件(已在该平台注册过的投标人请直接登录平台获取招标文件,未在该平台注册的投标人请先
注册,平台注册为一次性免费注册,注册成功后,可以及时参与平台上所有发布的招标项目)。
4.3 本项目有购标信息审核,潜在投标人须通过平台填写“购标申请”,并上传公告投标人
资格要求中的资料,所有资料应加盖单位公章并转成一个PDF格式文件上传。
招标文件购买时须上传的资料:
(1)法定代表人身份证明或法人授权委托书、被委托人身份证。
(2)具有企业统一社会信用代码的营业执照(副本);增值税一般纳税人证明材料(投标人
须提供当地税务局开具的增值税一般纳税人资格证明材料或相关网站增值税一般纳税人资格截
图);基本户银行开户证明。
(3)提供企业近半年以来任意三个月依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料。
(4)提供近三年2019-2021年度(或2018-2020年度)经具备资格要求的会计师事务所出具的
审计报告(如公司成立不足三年的,以成立之年起;若公司成立不足一年的,须提供开户银行出
具的资信证明)。
(5)投标人出具的无不良行为记录声明书(见承诺书格式一),其它承诺函(见承诺书格式
二);
(6)“中国裁判文书网”查询无行贿行为记录的查询结果。
(7)“信用中国”网站或查询过程中所跳转的网页查询信用记录的查询结果。
(8)“国家企业信用信息公示系统”网站查询结果,没有股权信息的,提供从“天眼查”系
统打印的股东股权信息查询结果。
(9)厂商证明或厂商授权材料、案例业绩证明。(适用于一标段)注:业绩证明须同时提供
合同关键页(至少合同首页、签字盖章页、金额页和体现云软件产品页,不允许有遮盖)、中标
通知书或中标网站公示、验收证明(已验收项目)或用户证明。合同上没有明确注明合同签订日
期的案例不予认可,合同编号或者合同条款中的服务期限等不作为认定合同签订日期的依据。投
标人建设案例可以不为所投标云平台软件产品的案例,但投标人的产品案例则必须是体现所投标
云平台软件产品的案例,若产品案例的合同中不能体现本次项目所投标云平台软件产品的,则须
同时提供有甲方公章的甲方证明函,甲方证明函中的项目名称、实施或参与日期,须与合同一致
并明确为所投标云平台软件产品的案例,否则该案例不予认可。
(10)资质证书。(适用于二标段)
注:潜在投标人请务必在标书售卖截止时间前登录平台主页点击“我的工作台”-“寻找招标
项目”或点击下方“更多”按钮使用项目名称信息检索要投标的项目。在弹出的页面中核对要参与的项目信息。勾选要参与的标包,点击“立即购标”,进入上次材料界面;本项目需要需先提
交资料审核,资料审核通过后才能购买招标文件。将所有材料准备好后,通过“上传材料”按钮
上传(一次上传一个附件或打包上传),上传成功后,点击“提交。”审核资料提交后需等待代
理机构项目经理进行资料核对,资料审核成功后才能进行后续标书费支付、下载招标文件等操作。
如果资料审核未通过,可点击“重新”按钮查看未通过原因,重新提交审核材料。审核资料通过
后,即可在“我参与的项目”页面,点击“立即购标”,开始支付标书费。(具体操作流程以中
招联平台发布的最新操作手册为准)
4.4 招标文件售价:300元,平台服务费200元,售后不退。
4.5 招标文件费用发票由招标代理机构出具,平台服务费发票由平台公司出具,投标人需要
发票的,可通过“发票管理”下载平台服务费电子发票。
4.6 投标人完成费用支付后即报名成功,获得下载招标文件的权限。未在报名截止前支付招
标文件费用的投标人无法获得下载招标文件权限,且不具备参与本项目投标的资格。
4.7 投标人针对投标人注册、报名、CA证书办理、网上应答操作等相关业务的咨询,请直接
拨打中招联合招标采购平台咨询电话为:010-86397110;咨询内容涉及应保密的项目信息的,平
台不得泄露。
4.8 投标人必须在制作电子投标文件之前完成CA证书的办理,并使用CA证书进行加密后才能
投标;否则将无法正常投标。CA证书具体办理流程参见中招联合招标采购平台账户中“我的工作
台”-“我的CA”-“企业/个人CA”查看,也可拨打中招联合招标采购平台统一服务热线010-86397110
进行咨询。
5. 投标文件的制作
5.1 投标人通过“环境检测”下载并安装检测工具;
5.2 安装完成后启动检测工具,逐一安装检测工具中的插件;
5.3 打开从中招联合招标采购平台上下载的后缀名为.zzlh的电子招标文件,按提示进行电子
投标文件的制作;
5.4 使用CA对制作好的电子投标文件进行加密后点“递交投标文件完”成投标。
6. 投标文件的递交
6.1、投标文件的上传/递交截止时间(投标截止时间,下同):2022年06月07日09时30分(北
京时间)。
6.2、开标地点及评标地点:线上开标室/评标室。
6.3、加密电子投标文件为“中招联合招标采购平台 ”网站提供的中招联合电子招投标平台投标文件制作工具制作生成的加密版投标文件。加密的电子投标文件(*.zfile格式)须在投标截
止时间前通过投标客户端上传递交;
6.4、本项目采用“远程不见面”开标方式,远程开标大厅为“中招联合招标采购平台 ”,
投标人无需到现场参加开标会议,无需到达现场提交原件资料。投标人应当在投标截止时间前,
登录远程开标大厅,在线准时参加开标活动,如页面上显示开标解密,则需要投标人使用CA证书
进行投标文件解密;如没有开标解密页面,则等待项目经理唱标完成开标一览表签字确认即可。
6.5、标中质询点击“我的工作台-我参与的项目”找到参与的项目后点击“主控台-标中质询
-质询”按钮。投标人可以在质询回复栏目查看质询内容并回复。
6.6、不见面服务的具体事宜请中招联合招标采购平台统一服务热线010-86397110进行咨询。
6.7、逾期上传的或者未上传的投标文件,招标人不予受理。
7. 发布公告的媒介
本次招标公告在《中国招标投标公共服务平台》、《河南省电子招标投标公共服务平台》、《国
家烟草专卖局(公司)外网》、《河南中烟工业有限责任公司外网》、《中招联合招标采购平台》同时
发布。
8. 联系方式
监督部门:河南中烟工业有限责任公司规范管理办公室
地 址:郑州市郑东新区榆林南路16号
电话:0371-69192959
招标人:河南中烟工业有限责任公司
地 址:郑州市郑东新区榆林南路16号
联系人:韩先生
电 话:0371-69192836
招标代理机构:河南省伟信招标管理咨询有限公司
地 址:郑州市郑东新区东风南路与创业路交叉口绿地中心北塔16楼
联系人:陈先生、李先生
联系电话:0371-65837988
邮 箱:757085138@qq.com
2022年05月13日 承诺书附件格式一
无不良行为记录声明书
致:河南中烟工业有限责任公司
我单位遵守国家有关的法律、法规和政策,最近三年内(以发布招标公告之日起,往前推 36
个月,成立年限不足的从成立之日起计算)在经营活动中没有重大违法记录,无“被列入招标人
或招标人主管单位的存在行贿行为供应商名单(含行贿行为供应商名单)且在禁止参加新招标采
购项目期限内企业不得参加本项目投标;被列入招标人或招标人主管单位的存在行贿行为供应商
名单(含行贿行为供应商名单)且在禁止参加新招标采购项目期限内企业的法定代表人、主要负
责人和行贿人,同时担任法定代表人、主要负责人(主要是指单位法定代表人或者法律、行政法
规规定代表单位行使职权的主要负责人)或实际控制人(主要是指控股人员)的其他企业不得参
加本项目投标。”所述情形,中标后没有转包代工行为,符合本项目招标文件规定的供应商投标资
格条件,特此声明。
我单位遵守国家法律、法规、规章和政策,具有独立承担民事责任的能力,具有开具增值税
专用发票的能力。具有良好的商业信誉和完善的售后服务体系,在经营活动中没有重大违法记录
并具有履行合同所必须的设备和专业技术能力,最近三年内在经营活动中没有骗取中标、严重违
约、重大质量问题等重大违法记录。
我单位没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被冻结、接管、破产状态,在最近三年
内没有骗取中标和严重违约重大工程质量问题。
若招标采购单位在本项目采购过程中发现我单位有以上不良行为记录,我单位将无条件地退
出本项目的投标,自愿放弃中标资格,并承担因此引起的一切后果。
声明人:(投标人公章)
年 月 日
承诺书附件格式二
承诺函(格式)
致:河南中烟工业有限责任公司
1、我公司具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所须的专业技术能力,
财务没有处于被接管、冻结、破产状态,有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,遵守国家
有关的法律、法规和政策。具有履行合同所必需的设备和专业技术能力以及自主独立实施本项目
的实施队伍。
2、我公司、法人、实际控制人、主要负责人及本项目负责人近三年内,在经营活动中无重大
违法违规行为记录,符合本项目招标公告规定的投标资格条件。
3、我公司遵守国家法律、法规、规章和政策,具有良好的信誉,近三年内没有重大违法、犯
罪行为,投标企业、企业法定代表人、实际控制人、项目负责人及所有职工未被纳入招标人或招
标人主管单位的不良行为供应商名单(含行贿行为供应商名单)。如果在本次招标投标活动中、中
标后签订合同时或在合同执行过程中,被法院、检察院及政府有关管理部门认定有腐败和欺诈行
为,招标人有权拒绝我公司投标、取消我公司中标资格、解除已签订的合同。
4、我公司在劳动保护、节能减排与生态环境保护方面符合国家规定要求。
5、我公司已经从招标机构获得招标文件并登记。
6、我公司承诺不论中标与否,均应对招标文件内容保密。 7、我公司承诺在本项目中涉及到的第三方软件均取得合法的软件授权。
8、我公司具有履行合同所必需的设备和专业技术能力以及自主独立实施本项目的实施队伍
9、我公司承诺本项目不进行转包或分包给其他单位或者与其他单位联合实施,本项目不是联
合体投标。
若招标采购单位在本项目招投标过程中发现我公司实际情况与上述声明内容不符,我公司将
无条件的退出本项目的投标,自愿放弃中标资格,并承担因此引起的一切后果。
声明人:(投标人单位公章)
年 月 日