锦州机务段 危险废物招标公告(2022)


沈阳局集团公司锦州机务段危险废物处理公开招标公告
(招标编号:ZTSYJCGS2022-0189)

一、招标条件
受中国铁路沈阳局集团有限公司委托,中国铁路沈阳局集团有限公司物资采购所作为招标代理机构,现就沈阳局集团公司锦州机务段危险废物处理进行公开招标。本项目采购资金已落实,具备招标条件。评审方法为经评审的最低投标价法。
二、招标内容
本次招标采购的业务外包项目名称、类别、工作量、交工验收地点详见本公告附件1。
技术性能指标:
1.执行的技术标准:危险废物处理应执行《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》、《辽宁省固体废物污染环境防治办法》,处理要求:
A01包件:中标单位对锦州机务段设备车间污水处理场干化池、斜板隔油池、污水处理气浮池、地下沉降池含油污泥进行收集、清理、转运及安全处理。
A02包件:中标单位对锦州机务段废机油桶、机油滤芯清理转运及安全处理。
承担委托责任:施工中及结束后不得随意丢弃和排放危险废物、不得产生环境污染,一旦产生环境污染完全由承揽方负责。工程开工前要和定作方签定安全协议,遵守铁路法规,服从定作方的安排。
2.铁路专用设备执行的相关文件、规定:无
3.相关检验检测报告:无
4.维保条款:A01、A02包件危废转移后确保不发生二次污染,如发生二次污染供应商48小时到场处置。
5.售后服务及要求:危险废物处理单位应保证处理的危险废物质保期内不发生二次污染问题;若发生二次污染问题,其污染责任全部由危险废物处理单位承担。
6.其他需具体明确的技术要求:无

三、投标人资格要求
3.1本次招标投标人须具备的资格要求为:
A01:
1.投标人性质要求
在中华人民共和国境内注册的具有独立承担民事责任能力的企业。
2.注册资金要求
注册资金无要求。
3.体系认证或资质认证要求
出具国家或省部级环保部门核发的《危险废物经营许可证》,核准经营的危险废物包含HW08类废矿物油及含废矿物油废物、危险废物代码900-210-08。
4.供货业绩要求
供货业绩无要求
5.经营记录要求
(1)未被工商行政管理机关列为严重违法失信企业。(网址:“www.gsxt.gov.cn”)
(2)未被人民法院列为失信被执行人。(网址:“www.creditchina.gov.cn”)
(3)在近一年内,企业或法定代表人不存在被司法机关认定的行贿犯罪行为。(网址:“wenshu.court.gov.cn”)
(4)在近一年内,企业或法定代表人不存在被纪检监察组织认定的违规向铁路企业人员送礼金、礼品和各种有价证券、支付凭证等行为;未被行政主管部门责令停业,或被暂停、取消报价资格;拟供物资(设备)未被行政主管部门责令暂时停产或停止使用。
(5)未被国铁集团暂停接受参与各类物资(设备)采购活动,或暂停采购、使用相应物资(设备)
(6)未与中国铁路沈阳局集团有限公司及其附属企业、分支机构等存在诉讼案件。
以上内容(1)—(3)投标人提供截图,(4)—(6)投标人须提供承诺函响应。
投标人须提供承诺函响应。
A02:
1.投标人性质要求
在中华人民共和国境内注册的具有独立承担民事责任能力的企业。
2.注册资金要求
注册资金无要求。
3.体系认证或资质认证要求
出具国家或省部级环保部门核发的《危险废物经营许可证》,核准经营的危险废物类别包含HW49类其他废物、危险废物代码900-041-49。
4.供货业绩要求
供货业绩无要求
5.经营记录要求
(1)未被工商行政管理机关列为严重违法失信企业。(网址:“www.gsxt.gov.cn”)
(2)未被人民法院列为失信被执行人。(网址:“www.creditchina.gov.cn”)
(3)在近一年内,企业或法定代表人不存在被司法机关认定的行贿犯罪行为。(网址:“wenshu.court.gov.cn”)
(4)在近一年内,企业或法定代表人不存在被纪检监察组织认定的违规向铁路企业人员送礼金、礼品和各种有价证券、支付凭证等行为;未被行政主管部门责令停业,或被暂停、取消报价资格;拟供物资(设备)未被行政主管部门责令暂时停产或停止使用。
(5)未被国铁集团暂停接受参与各类物资(设备)采购活动,或暂停采购、使用相应物资(设备)
(6)未与中国铁路沈阳局集团有限公司及其附属企业、分支机构等存在诉讼案件。
以上内容(1)—(3)投标人提供截图,(4)—(6)投标人须提供承诺函响应。
3.2本次招标不接受联合体投标。
四、招标文件获取
4.1凡有意参加投标者,请先在国铁采购平台https:cg.95306.cn进行企业用户注册。
文件工本费按项目收取为200元人民币(与所投包件数量无关),同一招标编号文件工本费每个项目仅需缴纳一次,因项目流标、废标等情况重新组织开标时无需再次缴纳。
在报名前将文件工本费汇至本公告7.5项中的汇款账户,同时须在汇款单据上注明招标编号,不接受个人汇款,缴纳后不予退。
支付完成后应到国铁采购平台电子招标采购系统(https:bid.95306.cn)提交标书费缴纳凭证(在公告>招标公告>查看详情文件购买按要求录入缴费凭证),由财务人员核验通过后即可登录国铁采购平台电子招标采购系统(在参与的项目中>招标文件)下载招标文件及其他招标资料。
4.2本项目接受网上报名的时间为2022年5月17日8:00时起至2022年5月23日16:00时(北京时间)止。如遇项目流标等情况,请按报名截止后收到的短信提示,重新报名。未在上述指定时间内完成支付者,将无法获取招标文件,同时不具备参与本项目投标资格。
报名注册及操作过程如有问题,请联系国铁采购平台客服,联系电话:010-95306转8号键,客服服务时间:周一~周日(8时-18时)
4.3文件工本费及招标代理服务费需要开具增值税发票的,应在报名时注明单位名称、纳税人识别号、地址、电话、开户行及开户账号等开票信息。
4.4购买招标文件后,除招标人答疑、补遗时间截止日以前以书面形式确认放弃投标外,根据,《中国铁路总公司物资供应商信用评价管理办法》(铁总物资〔2018〕171号) 要求,将在物资年度供应商信用评价中扣分1分次。
五、投标文件递交
5.1投标文件递交的时间为:2022年06月07日08:00时至08:30时,递交投标文件的截止时间(投标截止时间,下同)为2022年06月07日08:30时,地点为中国铁路沈阳局集团有限公司物资采购所(“沈铁物资”三号楼)一层101开标室。地址:沈阳市皇姑区阿里山路69-12甲。
因疫情原因,报价文件采用邮寄方式送达,于开标前一个工作日邮递到中国铁路沈阳局集团有限公司物资采购所。
5.2逾期送达、未送达指定地点或未按照招标文件要求密封的投标文件,招标人不予受理。
六、开标时间和地点
本项目定于2022年06月07日08:30时(北京时间)公开开标,开标地点同投标文件递交地点。请投标人代表按时出席开标仪式。
七、联系方式
7.1招标人:中国铁路沈阳局集团有限公司
详细地址:辽宁省沈阳市和平区太原北街4号
7.2招标代理机构:中国铁路沈阳局集团有限公司物资采购所
详细地址:辽宁省沈阳市皇姑区阿里山路69-12甲
7.3立项单位:锦州机务段
技术咨询人:梁韧
联系电话:13841627391
7.4项目经理:付经理
电 话:024-62080848 17023435999(项目经理电话接听时间为工作日9时-11时,13时-16时,如上述时间无人接听请以短信或邮件形式留言。)
邮 箱:11987689@qq.com
7.5开户单位:中国铁路沈阳局集团有限公司物资采购所
开户银行:中国工商银行沈阳铁路支行
账 号:0332
7.6招标文件工本费、招标代理服务费发票索取
开票单位:中国铁路沈阳局集团有限公司物资采购所
发票联系人:财务科
联系电话:024-62080701、024-62080702、024-62080703、024-62080710
服务费发票联系财务科开具。
标书款发票自行扫码开具。请认真填报开票信息,核实准确后“申请开票”。

注:发票分增值税普通发票和专用发票两种,金额1万元以上且为一般纳税人时,可开具增值税专用发票,其余一律开具增值税普通发票。

本公告在“中国招标投标公共服务平台(http:www.cebpubservice.com)”和“国铁采购平台(https:cg.95306.cn)”等媒介上发布。
2022年05月16日

附件1:业务外包项目
明细表
业务外包明细表

序号
包件号
业务外包项目名称
业务类别
计量单位
工作量
不含税投标最高限价(单价元)
开具发票税率(%)
备注

1
A01
含油污泥处理


270
2000
6
处置数量为预估处置量最大值,以实际发生的处置量为准。

2
A02
废机油桶及机油滤芯处理


70
6000
6
处置数量为预估处置量最大值,以实际发生的处置量为准。

交工验收期限及交工验收地点:2022年12月30日锦州机务段
交工条件及交工状态:安全转移处置危险废物,不产生二次污染,锦州机务段验收合格。