辽宁省大维修改造 工程招标公告(辽宁省瓦房店监狱2022)
公告信息
公告标题:
辽宁省瓦房店监狱大墙维修改造工程竞争性磋商公告
有效期:
2022-05-18 至 2022-05-25
撰写单位:
大连壹方项目管理咨询有限公司
(辽宁省瓦房店监狱大墙维修改造工程)竞争性磋商公告
项目概况
辽宁省瓦房店监狱大墙维修改造工程采购项目的潜在供应商应在辽宁政府采购网获取采购文件,并于2022年05月31日 10时00分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:JH22-210000-18389
项目名称:辽宁省瓦房店监狱大墙维修改造工程
采购方式:竞争性磋商
包组编号:001
预算金额(元):799,650.00
最高限价(元):799,650
采购需求:查看
一、总说明 本招标文件技术规格及要求,主要由各相关的工程设计图纸和相应的国家标准、规范及技术规格要求组成。
请投标人仔细阅读招标文件的全部条文,对于招标文件中存在的任何含糊、遗漏、相互矛盾之处或是对于技术规格以及其它内容不清楚、认为存在歧视、限制的情况,投标人应在规定时间之前向采购代理人寻求书面澄清。
本技术规格及要求提供的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节做出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,投标人应保证提供符合本工程技术规格要求和有关国家标准、技术规范要求的合格工程。
本技术规格及要求所使用的标准和规范如与投标人所执行的标准发生矛盾时,按较高标准执行。 (1)有关国家法律 《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国消防法》、《中华人民共和国劳动法》 (2)国家、行业技术标准及管理规定 R《测量规范》(GBJ50026-93); R《建筑工程施工质量验收规范》(GB50300-2001); R《建筑装饰装修工程质量验收规范》(GB50210-2001); R建筑涂饰工程施工及验收规范(JGJ/T29-2003、J250-2003); R《建设工程项目管理规范》(GB/T50382-2001); R《建设工程文件归档整理规范》(GB/T50382-2001); R《墙体材料应用统一技术规范》(GB50547-2010); R《预拌砂浆应用技术规程》(JGJ/T223-2010); R《建筑地面工程施工质量验收规范》(GB50209-2002)。 注:应根据工程量清单注明的工程内容,选择与工程内容对应的规范。 (3)安全生产规范、规程标准 《建筑施工工程安全技术规程》(国务院); 《建筑工程施工现场管理规定》(建设部15号令); 《建筑机械使用安全技术规程》(JGB33-86); 《建筑安全监督管理规定》(建设部13号令)。 (4)其他: 说明:上述规范、标准、规程仅是本工程建设的最基本要求,并未包括实施中所涉及到的所有规定、标准和规程。在施工中对于上述未尽事宜,按国家和地方现行的规定执行。 二、工程承包范围 1、以下给出的工程承包范围和说明描述只是概括的不应认为是全面的、无缺的,特别是根据本文件及答疑文件、工程量去完全了解工程的实际范围。 2、投标人被认为已详细阅读过构成本招标文件的所有内容。尤其是已充分研究了解了本文件、工程量的全部内容。 3、工程概况及承包范围: 辽宁省瓦房店监狱大墙维修改造工程(具体内容详见工程量清单)。 4、本工程承包方式为:包工包料。 5、工 期:自合同签订之日起,45日历日内完工(采购人为监狱单位,按监狱的行业特殊性要求,遵照监狱的特别规定作业时间。) 三、报价注意事项 1.本报价依据本工程供应商须知和合同文件的有关条款进行编制。 2.报价采用工程量清单计价,由分部分项工程费、措施项目费、其他项目费、规费和税金组成。总价与分部分项工程费、措施项目费、其他项目费、规费和税金的合计金额一致。 3.报价按招标人提供的工程量清单填报,填写的项目编码、项目名称、项目特征、计量单位、工程量与招标人提供的工程量清单一致。 4.分部分项工程量清单计价表中所填入的综合单价,均包括为完成本工程项目所发生的人工费、材料费、机械费、管理费、利润以及采购文件中约定供应商承担的所有风险费用。漏报或不报,视为有关费用已包括在报价中。 5.措施项目费系根据采购文件中的措施项目清单及本次投标拟定的施工组织设计编制,包括为完成本工程项目施工必须采取的措施所发生的费用。 6.本报价的币种为人民币 。 7.投标人应充分满足设计要求和本招标文件中的技术要求、材料要求,必须按招标人提供的工程量,计算工程项目的综合单价和总价。分部分项工程量清单中的每一单项均需计算填写综合单价和合价。 8.本工程的主材由投标人根据现行规范、标准进行报价,并在投标文件中按本招标文件给定格式填写出规格、数量、单价、总价、产地、品牌等内容。 9.投标人应该充分踏勘现场,根据现场实际情况考虑,综合报价。投标人在报价中应考虑雨季施工、成品保护、监狱工作时间干扰施工等所有措施费用,在报价时综合考虑。 10.报价中应在综合单价中充分考虑,按照国家相关规范要求,对主要材料的各种试验、复试、检测、相关验收及使用手续等相关部门应收取的各种费用,以及为此提供的样品、试件等一切费用。 11.投标人踏勘现场,充分了解施工条件后,尤其是有碍施工的设备设施等拆除、搬运、运输、保管(招标人指定保管位置)、安装等所有费用,施工后必须恢复原貌、如有损坏,投标人负责免费更换。投标人充分踏勘现场后在措施费用中进行报价,结算时不做任何调整。 12.如施工过程中造成第三者人员及物品损害,由承包人负责,投标报价时综合考虑。 13.本工程所发生的清扫打理费、物品搬运费、成品保护、垂直运输、脚手架、垃圾清运等其他措施项目,投标人必须在工程量清单中“措施项目”中按项报价,结算时不做任何调整。 14.承包人投标时应依据招标文件提供的工程量清单、设计图纸、现场踏勘、答疑等资料,自行考虑风险因素计算投标总价,一旦中标,合同总价将不会因市场变化因素而得到调整。招标人发出的招标文件工程量清单内容和格式不许增加和修改,投标人确认工程量清单存在的缺项、漏项、计算误差或认为施工图纸存在不明确、不一致时,应自行考虑由此引起的报价风险。承包人投标时在报价中未计算此类风险的,责任由承包人承担。 四、工程施工要求
现场施工组织应充分,在人员活动、材料堆放、施工时间安排上,按有关规定要求安排计划。并按大建安发(2003)234号文有关建设工程安全生产监督管理的要求落实安全施工技术措施。
本工程根据项目总工期的要求,投标人在编制工程进度计划时,应考虑自然环境干扰施工,施工完成的项目要做好保护。
投标人应负责工程施工所需的全部施工测量放线工作。
投标人应按本技术条款的规定,提交计量测量资料报送招标人审核。招标人可以使用投标人的施工控制网自行进行检查放样测量,亦可要求投标人在招标人直接监督下进行复核对照、测量。
投标人应按技术规范中的有关规定,投标人选用的设备、设施、器材须符合国家相关技术标准,达到环保、安全、节能的要求。
投标人应按本技术规范中的规定和招标人指示进行现场工艺试验。
投标人通过现场工艺试验选定的工艺流程、施工方法、施工参数和质量控制标准等,均应编制现场工艺试验报告,工程范围内的鉴定性试验必须由具有法定地位的试验检测单位出具,并由该试验检测单位在职人员实际操作。试验报告报送招标人审批,并经招标人批准后才能用于施工。
本项目建筑垃圾等均要运至监狱外,运输方式及运距自行考虑。
该工程包括但不限于脚手架等措施项目未单独列项的,须在“措施项目”中统一报价,结算不做调整。
★所有进入监院的人员必须接受门卫执勤人员的检查。门卫执勤干警有对进入监院的人员进行搜身检查的权力。所有人员一律禁止带包进入监狱(含手包或夹包)。如确需带包进入监院的,必须由监狱相关领导审批,并自觉接受门卫检查。女性不允许进入监院。拟投入施工人员不得为女性。
每日施工工具必须全部带出。
严禁违禁品、违规品进入监院。
刑满释放人员不能进入监院,进入监院人员必须与登记的姓名和身份证相符,施工单位缴纳风险保证金1万元/人。
施工时间按监狱工作时间一致,特殊情况履行审批程序。
出入监狱大门的人员及车辆执行《监狱大门管理规定》门卫执勤人员或武警部队安排专人对进入监院车辆装载的所有货物进行彻底搜查,进入监院人员必须全力配合;每天16 时后及周六、周日不允许车辆进入监院。如确需进入,必须由监狱主要领导审批。
与监狱安全科签订《施工安全协议书》,接受安全科管理。
与狱政科签订《外来施工人员协议书》,接受狱政科管理。
鉴于监狱特殊性,施工时间上午不得早于7点进场,下午不得晚于5点30分离场。
管控工具(如锹、镐、绳子、梯子等)要当天进当天出,进入监内的外来人员禁止携带手机、手机卡、电脑、照相机、录音机、MP4、通讯器材及其他电子产品等影响监狱安全的物资及刃器具、药品、毒品、易燃易爆炸物品、烟火、香烟、打火机、酒、饮料、生熟食品等物品和现金等其他违禁品。
进入监内的外来人员不准私自和犯人接触,更不能给犯人擅自捎带书信及各种物品,违者交有关部门处理,并最低罚款人民币五千元,当事人不能缴纳的,从工程款中扣除。
施工期间还应满足监狱管理各项规定。 五、工程材料要求 1、实际工程中使用的材料必须经招标人认可后,方可施工,否则不予验收。 2、投标人用于本工程的主要材料,其产品许可证、产品鉴定证书齐全。 3、投标人应保证工程质量,保证材料质量、规格与数量,满足设计和施工现场要求。 4、本工程所需材料均应符合设计图纸中技术参数与技术规格的要求。 5、投标人所选用的设备与材料,产品许可证与合格证等证书齐全,均应达到中华人民共和国现行国家标准,均应为经国家主管部门认可和大连地区准入的产品。 6、施工主要材料均应为国产中档及以上品牌材料,必须是国标产品。 7、成交投标人施工时所提供的主要材料、设备等,应向招标人和监理工程师提供相关产品说明书、检验报告、产品等级证明等;所有材料、设备、器具等均应为环保产品;招标人保留按不超过中标单位报价重新调整主材及设备的权利。 主要材料和设备的技术标准要求
工程名称:辽宁省瓦房店监狱大墙维修改造工程
序号
材料设备名称
单位
数量
品牌
厂家
规格型号
备注
1
SBS弹性沥青防水胶
kg
2
SBS改性沥青防水卷材
m2
4mm 自带板岩
3
SBS改性沥青防水卷材
m2
4mm
4
玻璃纤维网格布
m2
5
成品腻子粉
kg
6
改性沥青嵌缝油膏
kg
7
干混地面砂浆
m3
DS M20
8
干混抹灰砂浆
m3
DP M10
9
钢丝网
m2
综合
10
红丹防锈漆
kg
11
建筑垃圾外运
项
12
脚手架钢管
kg
13
抹面胶浆
kg
14
木脚手板
m3
15
其他材料费
元
16
水
m3
17
水砂纸
张
18
液化石油气
kg
19
脚手架钢管底座
个
20
仿瓷涂料
kg
分部分项工程和单价措施项目清单 工程名称:辽宁省瓦房店监狱大墙维修改造工程
序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量单位
工程量
屋面工程
1
011604001001
铲除原顶面20mm厚水泥砂浆找平层
1.铲除原顶面20mm厚水泥砂浆找平层 2.铲除量按照工程总量的80%考虑
10m2
116.3136
2
011101001001
平面砂浆找平层 混凝土或硬基层上 20mm
1.30mm厚WS20砂浆找平层
100m2
11.63136
3
011608002001
铲除涂料面 抹灰面油漆涂料
1.铲除原有涂料层
10m2
29.0784
4
010902001010
改性沥青卷材 热熔法一层
1.表面带板岩 一道4mm厚SBS改性沥青防水卷材(表面灰色)
100m2
14.5392
5
010902001024
改性沥青卷材 热熔法一层
1.围墙压顶 防水附加层 一道4mm厚SBS改性沥青防水卷材 2.水泥钉或射钉@>900 镀锌垫片20*20*0.7(每幅卷材钉固至少两处) 3.包含灯杆下设置防水止水环
100m2
7.62
6
011101001010
WS20水泥砂浆修复
1.围墙压顶造型檐口处 WS20水泥砂浆修复
100m2
0.2796
外墙1
1
011604002002
立面抹灰层拆除 墙柱面 水泥及混合砂浆面
1.原有外墙面面层铲除至基层,修补平整
10m2
7.2
2
011201004003
立面砂浆找平层、界面剂 墙面界面剂
1.素水泥浆一道(内掺5%建筑胶)
100m2
0.72
3
011201001002
一般抹灰 外墙 (14+6mm)
1.0-30厚DP15水泥砂浆(内掺建筑胶),此厚度根据现场情况定,保证第六次成活后墙面面层与周边一平
100m2
0.72
4
011201001010
一般抹灰 挂钢丝网
1.钢丝网片采用丝径2.00 规格50*50mm净重2.1公斤不锈钢网片 2.采用专用金属膨胀栓不锈钢锚筋,锚筋采用L型,与裂缝平行向间距为600mm布置,与裂缝垂直间距为400mm布置 3.钢筋网片外保护层厚度不应小于10mm,钢筋网片与墙面的空隙不应小于
100m2
0.72
序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量单位
工程量
5mm。钢筋网片的横向钢筋遇到门窗洞口时宜将钢筋网片弯入洞口侧边锚固。底层的面层在室外地面下宜伸入地面下500mm
5
011201001012
一般抹灰 外墙
1.20mm厚M10砂浆找平层
100m2
0.72
6
011407001027
围墙涂料罩面
1.柔性耐水防碱腻子两遍,每边均打磨 2.罩面涂料两遍
100m2
0.72
外墙2
1
011608002002
原围墙涂料面层铲除
1.原有外墙面层铲除涂料墙皮,修补平整
10m2
695.4
2
011604002005
立面抹灰层拆除 墙柱面 水泥及混合砂浆面
1.原有外墙面面层铲除至基层,修补平整
10m2
695.4
3
011201001013
一般抹灰 外墙
1.30厚DP120水泥砂浆找平层
100m2
69.54
4
011001003022
6厚抹面胶浆
1.6厚抹面胶浆压入钢丝网或玻纤网格布一道
100m2
139.08
5
011407001006
围墙涂料罩面
1.柔性耐水防碱腻子两遍,每边均打磨 2.罩面涂料两遍
100m2
139.08
措施项目
1
011616001003
建筑垃圾外运
1.所有拆除建筑垃圾外运,运距投标单位自行考虑
项
1
2
011701003001
单项脚手架
100m2
69.9
合同履行期限:自合同签订之日起,45日历日内完工(采购人为监狱单位,按监狱的行业特殊性要求,遵照监狱的特别规定作业时间。)
需落实的政府采购政策内容:小微企业/残疾人/监狱/脱贫攻坚支持企业/节能、环保产品(详见采购文件)
本项目(是/否)接受联合体投标:否
二、供应商的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)本项目专门面向中小企业采购,按照财库【2020】46号,财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知执行;(2)中小企业划型标准参照《工业和信息化部、统计局、发展改革委、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号);(3)根据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》财库〔2017〕141号、财政部《司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》财库〔2014〕68号的规定,残疾人福利性单位、监狱企业视同小型和微型企业。
3.本项目的特定资格要求:(1)投标人须具有建设行政主管部门颁发的建筑工程施工总承包三级及以上资质; (2)项目经理须具有建筑工程专业二级及以上注册建造师资格; (3)具有有效期内安全生产许可证; (4)截至本项目开始评审,经“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“信用辽宁”网站(www.xyln.net)失信黑名单、“信用大连”(credit.dl.cn)大连市重大税收违法案件信息公示平台、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录,被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的不得参加本采购项目。
三、政府采购供应商入库须知
参加辽宁省政府采购活动的供应商未进入辽宁省政府采购供应商库的,请详阅辽宁政府采购网 “首页—政策法规”中公布的“政府采购供应商入库”的相关规定,及时办理入库登记手续。填写单位名称、统一社会信用代码和联系人等简要信息,由系统自动开通账号后,即可参与政府采购活动。具体规定详见《关于进一步优化辽宁省政府采购供应商入库程序的通知》(辽财采函〔2020〕198号)。
四、获取采购文件
时间:2022年05月18日 09时00分至2022年05月25日 16时00分(北京时间,法定节假日除外)
地点:辽宁政府采购网
方式:线上
售价:免费
五、响应文件提交
截止时间:2022年05月31日 10时00分(北京时间)
地点:辽宁政府采购网线上提交电子投标文件。
六、开启
时间:2022年05月31日 10时00分(北京时间)
地点:大连市公共资源交易中心评标室(地址:大连市甘井子区东北北路101号大连市公共行政服务中心7楼)。
七、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
八、质疑与投诉
供应商认为自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,向采购代理机构或采购人提出质疑。
1、接收质疑函方式:线上或书面纸质质疑函
2、质疑函内容、格式:应符合《政府采购质疑和投诉办法》相关规定和财政部制定的《政府采购质疑函范本》格式,详见辽宁政府采购网。
质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向本级财政部门提起投诉。
九、其他补充事宜
1、依据大连市公共资源交易中心2021年11月11日下发的【关于疫情防控期间实行线上“不见面”开、询标的通知】,本项目采取不见面开标,各供应商须在投标文件的“格式5法定代表人(或非法人组织负责人)授权委托书”中明确本项目的项目联系人及联系电话(建议包含手机及座机号码),并注意电话来电,以便重要事宜的通知。若因联系电话错误、关机、无法接通等无法联系到供应商,供应商自行承担相应后果。2、供应商除在辽宁政府采购网电子评审系统上传投标文件外,应在2022年5月31日10点00分前将按采购文件规定的以介质形式(U盘)存储的备份投标文件邮寄或送达至大连壹方项目管理咨询有限公司(大连市甘井子区和丰园17-3号),不接受到付邮件。并承诺备份投标文件与电子评审系统中上传的投标文件内容、格式一致,以备系统突发故障使用。如未递交备份文件而遇到系统突发故障时,投标人因无备份文件导致评审无法继续的按照无效投标文件处理,投标人仅提交备份文件的而没有进行网上递交的投标文件的,投标(响应)无效。关于具体的备份文件的格式、存储、密封要求详见招标文件。供应商仅提交备份投标文件的,投标无效。3、因目前全省推广政府采购电子招投标业务,供应商需自行办理政府采购CA数字证书并学习电子投标文件制作教程,系统操作问题请咨询技术支持电话(4009039632),CA 办理问题请咨询CA认证机构。CA办理成功的供应商须在网上进行投标报名,如未报名将不允许参与本项目投标,报名成功后用CA操作网上电子投标等相关事宜(包括在电子投标环节填写报价、上传文件等),操作教学详见辽宁政府采购网,如未按视频教学操作将导致废标。各供应商应于递交投标(响应)文件截止时间(2022年5月31日10点00分)时自行解密投标(响应)文件,解密时间为30分钟,如到时未进行解密或解密失败将视为未提交投标(响应)文件。供应商接到最后报价通知后,使用CA锁(数字证书)登录辽宁政府采购网进行最后报价。供应商原因造成电子投标(响应)文件无法上传或无法按时解密或无法最后报价的的按无效投标(响应)处理。
十、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:
辽宁省瓦房店监狱
地址:
辽宁省瓦房店市
联系方式:
0411-39929828
2.采购代理机构信息
名称:
大连壹方项目管理咨询有限公司
地址:
大连市甘井子区和丰园17-3号
联系方式:
0411-86580180
邮箱地址:
yifangzb@126.com
开户行:
大连银行股份有限公司金三角支行
账户名称:
大连壹方项目管理咨询有限公司
账号:
800629000000358
3.项目联系方式
项目联系人:
刘阳、杨斯博
电话:
0411-86580180
评分办法:综合评分法
关联计划
附件: