垃圾收运 大件招标公告(是指依法进行政府采购的国家机关2022)
东莞市塘厦镇清湖头股份经济联合社大件物垃圾收运服务项目招标公告
招标公告
项目概况
东莞市塘厦镇清湖头股份经济联合社大件物垃圾收运服务项目招标项目的潜在投标人应在东莞市南城街道鸿福西路81号国际商会大厦706室或“三方诚信招标有限公司东莞分公司”小程序获取招标文件,并于2022年7月1日15 点00分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:0832-SFCX22DG069C
项目名称:东莞市塘厦镇清湖头股份经济联合社大件物垃圾收运服务项目
预算金额:人民币叁佰伍拾壹万壹仟柒佰元叁角贰分(¥3,511,700.32)
采购需求:东莞市塘厦镇清湖头股份经济联合社大件物垃圾收运服务采购一项,具体内容详见招标文件。
合同履行期限:本项目合同期为三年。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
3.本项目的特定资格要求:
三、获取招标文件
时间:2022年06月10日起至2022年06月17日,每天上午9:00至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)
地点:东莞市南城街道鸿福西路81号国际商会大厦706室
方式:线下领购或线上领购
现场领购方式:
招标文件领购地点:东莞市南城街道鸿福西路81号国际商会大厦706室。
投标人在领购招标文件时须提供如下证明材料:《营业执照》复印件(加盖公章)或《事业单位法人证书》复印件(加盖公章)或其他主体证书复印件(加盖公章),自然人参加投标须提供自然人的身份证明材料;
线上领购:
(1)投标人微信公众号关注“三方诚信招标有限公司东莞分公司”,并按照小程序报名流程进行报名及缴费。
(2)投标人须在招标文件领购时间内进行报名,逾期报名无效,任何投标人因逾期报名或误缴费用而导致报名无效的,投标人自行承担相应责任及费用。
售价:¥200元
四、提交投标文件
截止时间、开标时间和地点
2022年07月1日15点 00分(北京时间)
地点:广东省东莞市塘厦镇迎宾大道13号行政办事服务大楼211室。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
无
七、对本次招标提出询问,请按
以下方式
联系。
1.采购人信息
名 称:东莞市塘厦镇清湖头股份经济联合社
地址:东莞市塘厦镇
联系方式:0769-87985899
2.采购代理机构信息
名 称:三方诚信招标有限公司东莞分公司
地 址:东莞市南城街道鸿福西路81号国际商会大厦706室
联系方式:0769-21682660
3.项目联系方式
项目联系人:黎灼峰
电 话:0769-21682660
东莞市塘厦镇清湖头股份经济联合社大件物垃圾收运服务项目(定稿)20220610.doc东莞市塘厦镇清湖头股份经济联合社大件物垃圾收运服务项目(定稿)20220610.doc
一三方诚信温馨提示东莞分公司三方诚信招标有限公司公开招标文件国内采购
项目名称:
东莞市塘厦镇清湖头股份经济联合社大件物垃圾收运服务项目
项目编号:
0832-SFCX22DG069C
采购人:
东莞市塘厦镇清湖头股份经济联合社
6、我公司为采购代理机构,不对潜在投标人获取招标文件时提交的相关资料的真实性负责,如潜在投标人发现相关资料被盗用、复制、伪造、变造等情况,应遵循法律途径解决,追究侵权者责任。5、投标文件应按顺序编制页码。4、加★号的条款必须一一响应。3、请仔细检查投标文件是否已按招标文件盖章、签名(或盖私章)、签署日期。2、请正确填写《开标一览表》。多包项目请仔细检查包组号,包组号跟包组名称必须一致。1、投标截止时间一到,本公司不接收任何投标文件,因此,请按规定时间到达。附表一:投标资料表7第二部分相关资料表格7投标邀请书4第一部分投标邀请4目录(本提示内容非招标文件的组成部分,仅为善意提醒。如有不一致,以招标文件为准。)2.定义181.适用范围18一、说明18第四部分投标人须知18第三部分用户需求书12附表二:商务技术评分及价格权重表10二、招标文件217.关于分支机构投标206.关于联合体投标195.知识产权194.投标费用193.货物和服务1812.投标文件编制2211.投标文件的组成2110.投标文件的语言及度量衡单位21三、投标文件的编制219.招标文件的澄清或修改218.招标文件的组成2117.投标文件的装订,签署,密封和标记23四、投标文件的递交2316.★投标保证金2315.★投标有效期2314.投标人所提供的服务或货物的证明文件2213.投标报价说明2222.开标26五、开标与评标2621.投标文件的补充、修改与撤回2620.投标截止期2519.投标样品、投标演示(如有要求)2518.迟交的投标文件2528.纪律和保密事项3127.优惠政策3026.商务、技术、价格评审(具体评审项目详见投标资料表)2925.投标文件的初审2724.评审原则及评标过程的保密2723.评标委员会及评标方法26七、其他3432.履约保证金3331.合同的签订与履行3330.发布采购结果3229.合同授予标准32六、授予合同32附件2.投标书格式49附件1-1评分标准索引表47附件1.投标文件目录46第六部分附件-投标文件格式46第五部分合同格式(仅供参考)3535.招标文件的解释权34附件8.营业执照57附件7.资格申明56附件6.法定代表人授权书格式54附件5.法定代表人证明书格式53附件4.投标分项报价表格式51附件3.开标一览表格式49附件14.项目实施方案格式64附件13.业绩表63附件12.重要技术参数(▲)响应表62附件11.技术条款偏离表格式60附件10.商务条款偏离表格式59附件9.相关资质证明文件58第八部分附件-其他文件格式(如有需求)70第七部分附件-开标文件格式70附件18.投标保证金汇入情况说明格式68附件17.在经营活动中没有重大违法记录的书面声明格式67附件16.投标货物说明一览表格式66附件15.实施本项目的有关人员资料表格式65附件6.履约担保函81附件5.投标担保函79附件4.分包意向协议书(可选)77附件3.联合体共同投标协议书(可选)75附件2.《残疾人福利性单位声明函》(残疾人福利性单位适用)74附件1.中小企业声明函(投标人为中小企业时适用)711、项目内容:大件物垃圾收运服务采购一项,本项目采购预算:人民币叁佰伍拾壹万壹仟柒佰元叁角贰分(¥3,511,700.32),综合单价限价为¥7,800.00元车次。一、招标项目的名称、用途、简要技术要求或者招标项目的性质三方诚信招标有限公司东莞分公司(以下简称“采购代理机构”)受东莞市塘厦镇清湖头股份经济联合社(以下简称“采购人”)委托,现就东莞市塘厦镇清湖头股份经济联合社大件物垃圾收运服务项目(采购项目编号:0832-SFCX22DG069C)进行国内公开招标采购,欢迎符合招标文件要求的国内投标人参加投标。有关事项如下:投标邀请书第一部分投标邀请附件7.获取招标文件登记表832)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供投标截止日前6个月内任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应证明材料。1)具有独立承担民事责任的能力:在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,投标时提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)副本复印件。1.投标供应商应具备《政府采购法》第二十二条规定的条件,提供下列材料:二、申请人的资格要求3、简要技术要求或招标项目的性质:详细内容请参阅招标文件第三部分《用户需求书》。2、本项目不接受联合体投标。7)供应商必须符合法律、行政法规规定的其他条件:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标。6)信用记录:供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以采购代理机构于投标截止时间当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(http:www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。投标人如不能完整提供上述2)-4)项证明资料的,须提供资格申明(参照投标文件格式相关承诺格式内容)。5)参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录:在经营活动中没有重大违法记录:参照投标文件格式相关承诺格式内容。重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。4)履行合同所必须的设备和专业技术能力:填报设备及专业技术能力情况,格式自拟。3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:供应商必须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供2020年或2021年度财务状况报告或基本开户行出具的资信证明)。注:(1)投标人可自行打印招标文件中的“第八部分附件7获取招标文件登记表”进行填写并带到现场进行领购,并现场领取发票。(招标文件领购价:人民币200元整)2、招标文件领购时间:2022年6月10日起至2022年6月17日(节假日除外),上午9:00~12:00,下午14:30~17:30(北京时间)。1、项目公示时间:2022年6月10日起至2022年6月17日。三、项目公示时间、招标文件领购时间、地点、方式(1)无。2.本项目的特定资格要求:4、招标文件领购方式:现场领购。联系电话:0769-21682660联系人:黄雯静3、招标文件领购地点:东莞市南城街道鸿福西路81号国际商会大厦706室。(3)招标文件电子版可在三方诚信招标网(http:www.sfcx.cn)相关招标信息公告下自行下载。(2)现场支持现金支付、微信支付、支付宝支付等支付方式,请将相应表格交予我司黄小姐。五、采购人及采购代理机构的名称、地址和联系方法3、开标地点:广东省东莞市塘厦镇迎宾大道13号行政办事服务大楼211室。2、投标截止及开标时间:2022年7月1日下午15时00分。1、递交投标文件时间:2022年7月1日下午14:30~15:00。四、投标截止时间、开标时间及地点投标人在领购招标文件时须提供如下证明材料:《营业执照》复印件(加盖公章)或《事业单位法人证书》复印件(加盖公章)或其他主体证书复印件(加盖公章),自然人参加投标须提供自然人的身份证明材料;采购代理机构联系人:黎灼峰地址:东莞市南城街道鸿福西路81号国际商会大厦706室。采购代理机构名称:三方诚信招标有限公司东莞分公司联系电话:0769-87985899地址:东莞市塘厦镇采购人联系人:杨先生附表一:投标资料表第二部分相关资料表格2022年6月三方诚信招标有限公司东莞分公司E-mail:406288269@qq.com联系电话:0769-21682660
序号
内 容
一、说明
1
项目最高限价(单位:元)
1
与项目预算一致。
2
项目类型
2
货物¨ 工程¨ 服务þ
2
所属行业:其他未列明行业
3
资金来源
3
自有资金。
4
是否为专门面向中小企业采购的采购项目
4
是¨ 否þ
5
是否为预留份额专门面向中小企业采购
5
是¨(预留份额为: ) 否þ
6
踏勘现场
6
本项目不组织踏勘现场。
7
招标信息发布网站
7
三方诚信招标网
中国政府采购网
7
http:www.sfcx.cn
http:www.ccgp.gov.cn
二、投标文件的编制
8
投标语言
8
中文。
9
投标报价
9
详见投标人须知。
10
投标样品
10
详见用户需求。
11
核心产品(本项目为服务项目,无核心产品)
11
“●”为核心产品
12
★投标保证金
12
(1)投标保证金金额:人民币叁万伍仟元整(¥35,000.00)。
12
(2)投标保证金须严格按“招标文件第四部分投标人须知”要求提交。
12
(3)保证金递交账户:
收款人:三方诚信招标有限公司东莞分公司
开户行:广发银行股份有限公司东莞南城支行
账 号:6232590699050047446
(各投标人在转账或电汇时须在用途栏上写明采购项目编号)。
13
投标保证金退还
13
(1)未中标的投标人的保证金在采购结果公示发出后5个工作日内退还,中标投标人的保证金在采购合同签订后5个工作日内退还。
(2)为方便退还未中标的投保人的保证金,投标人应制作《投标保证金汇入情况说明》随开标文件一并递交。
(3)投标保证金退还联系电话:0769-21682660-803。
14
★投标有效期
14
九十天。
15
信用信息查询渠道
15
信用中国
中国政府采购网
15
https:www.creditchina.gov.cn
http:www.ccgp.gov.cn
16
投标人应提交以下投标文件
16
投标文件类型
份数
16
开标文件
1
16
投标文件正本
1
16
投标文件副本
5
16
电子文档
1
三、开标与评标
17
本项目评标方法
17
综合评分法。
18
综合评分法评分因素和权重分值
18
见附表二。
19(仅适用于政府采购)
小型或微型企业、监狱企业、残疾人福利性单位投标价格折扣标准
19(仅适用于政府采购)
6%。
19(仅适用于政府采购)
投标人符合须知“优惠政策”中联合体规定的投标价格折扣标准
19(仅适用于政府采购)
对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,报价给予2%的扣除。
19(仅适用于政府采购)
投标人所投产品为获得节能产品认证或环境标志产品认证证书的价格折扣标准(相关规定详见投标人须知“优惠政策”)
19(仅适用于政府采购)
该项节能或环境标志产品折扣3%。
四、授予合同
20
履约保证金
20
在本合同签定时,中标人需向采购人缴交合同履约保证金¥50,000.00元(大写人民币伍万元整),待本合同终止时不计息如数退回。
21
中标服务费
21
(1)中标服务费参照国家计委[计价格[2002]1980号]文和国家发改委[发改价格[2011]534号]文及相关规定向中标单位收取,按差额定率累进法计算,以项目最高结算价作为收费的计算参照;中标服务费最低收费标准为伍仟元整。
21
(2)中标服务费以转账或现金的形式支付。采购代理机构服务费汇入账号:
收 款 人:三方诚信招标有限公司东莞分公司
开户银行:中国工商银行东莞市分行
账 号:2010021309900018461
注:本表关于要采购项目的具体资料,是对投标人须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本资料表为准。
技术需求书商务需求书第三部分用户需求书附表二:商务技术评分及价格权重表
序号
评审项目
分值
评审细则
商务评审(满分25分)
1
相关业绩
20分
投标人具有的环卫保洁或垃圾清运或大件垃圾清运类项目业绩,每提供一个合同业绩得10分。本项最高得20分。
注:须提供合同复印件,并同时加盖投标人公章,不符合以上要求得不得分。
2
售后服务
5分
根据投标人提供的服务响应时间承诺进行评分。
(1)投标人承诺在接到采购人通知后1小时内到现场,得5分;
(2)投标人承诺在接到采购人通知后2小时内到现场,得3分;
(3)投标人承诺在接到采购人通知后3小时内到现场,得1分;
(4)投标人承诺在接到采购人通知后超过3小时到现场,不得分。
提供服务承诺书并加盖投标人公章。
技术评审(满分65分)
1
对项目的理解
15分
对投标人根据行业经验并结合本项目的情况提出的工作重点、难点及其解决措施进行评审:
投标人对本项目的重点、难点分析到位且贴近实际,解决措施详细具体、经济性及可操作性强,得15分;
投标人对本项目的重点、难点分析比较到位,解决措施较详细具体、经济性及可操作性良好,得8分;
投标人对本项目的重点、难点分析较一般,解决措施不够具体、经济性及可操作性一般,得4分;
投标人对本项目的重点、难点分析较差,解决措施不够具体、经济性及可操作性较差,得1分。
无提供相关方案不得分。
2
服务总体方案
15分
针对本项目提供详细的作业方案,评审对投标人提及的方案服务标准要求,项目重点难点分析和实施方案等进行评审:
方案完善具体、针对性强、可行性强、科学合理的,得15分;
方案比较完善、针对性良好、可行性良好、较合理的,得8分;
方案不够具体、针对性一般、可行性一般、合理的,得4分;
方案简单,针对性差,可行性差的,得1分。
无提供相关方案不得分。
3
节假日及应急情况处理方案
15分
针对台风、暴雨等天气影响,重大接待任务,重大节假日或活动等特殊情况制定应急处置方案,包括传达机制、人员和设备调配、责任分工等。
应急方案科学合理,能针对上述情况提出具体方案,可操作性强,得15分。
应急方案完整,能针对上述情况提出较具体方案,可操作性良好的,得8分。
应急方案基本完整,能针对上述情况提出简单方案,可操作性一般的,得4分。
应急方案基本完整,能针对上述情况提出简单方案,可操作性差的,得1分。
无提供相关方案不得分。
4
管理制度
10分
根据投标人所制定的管理制度完善,程序规范,责任明确,具有可操作性,包括保洁档案管理制度、安全文明措施进行评审:
制度完善、清晰、规范、可操作性强的得10分;
制度基本完善、可操作性较强的,得6分;
制度基本完善、可操作性一般的,得3分;
制度不完善、可操作性差的,得1分。
无提供相关方案不得分。
5
服务自律承诺
10
根据投标人对本项目能够承诺保证有足够的人力、设备及作出违约责任的内容进行综合评审:
提供优质服务,作出违约责任等承诺具体可行、非常详细的,得10分;
提供较良服务,作出违约责任等承诺的比较可行性、比较详细的,得6分;
提供较良服务,作出违约责任等承诺的可行性一般的,得3分;
提供较差服务,作出违约责任等承诺的可行性差、内容简单的,得1分。
无提供不得分。
注:
(1)无特殊说明外,以上评审项,同一证明文件不重复计分。
(2)投标人根据以上评分要求提供的投标材料因模糊不清导致评标委员会无法清晰辨认进行评审的,视为无效材料。
(3)若因疫情原因暂缓统一托收或阶段性减免社会保险费而导致无法打印社保缴费证明的需提供书面说明并加盖投标人公章。
价格评审(满分10分)
1
价格
10
价格分计算方法:满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:
投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值
序号
条款名称
说 明
1
服务期
本项目合同期为三年。
2
服务地点
采购人指定地点。
3
付款方式
本项目结算价按实际发生的收运车数结算乘以中标价结算,按月支付。承包期开始后从第二个月起,每月底对中标人进行月考评。每个月的承包费须经过采购人考核评分后,根据评分结果确定实际应付款数额后按程序支付。付款时中标人应出具与实际应付款数额相符的发票,否则造成不能按时付款的责任由中标人自行承担。
4
综合单价
限价
本项目综合单价限价为7800元车次,每车装载量大于等于30平方米。
5
项目限价
本项目最高限价为人民币叁佰伍拾壹万壹仟柒佰元叁角贰分(¥3,511,700.32),最终合同价按招投标后中标价为准,结算价根据实际发生的收运车数结算,不超过合同价限额。
6
报价内容
报价应以人民币为计费标准,本服务为包含开挖费、筛分费、转运费、第三方称重过秤费用、包料、包质量、包安、包人工、包渗滤液处理、包垃圾焚烧处理等一切相关费用。
7
合同条款
供应商实质响应合同各条款。
8
其他要求
投标人应充分结合本招标文件上下文了解项目招标需求、采购文件未尽事宜,将在合同签订或项目执行过程中双方协商确定,供应商须无条件满足采购单位的合理要求。
二、人员和设备要求中标人须定期将采购人临时堆放场内的大件垃圾进行清运。(二)服务内容及范围大件垃圾是指床架、床垫、沙发、桌子、椅子、衣柜、书柜等废旧生活和办公器具、绿化养护树木修剪产生的树枝,以及居民废弃的年花年桔、盘栽等。(一)定义一、项目概况5、如果采购人有其他特定服务要求需投入其他设备,此费用由采购人负责。4、聘请的工人必须身体健康符合劳动法的相关规定,具有独立民事行为能力,设备要求性能良好、能正常运作,投入使用前,车辆设备均需提供购车发票或权属证明、车辆行驶证(含副页,必须在年审有效期内)。3、承包期内,保证上述机械设备及工具不得减少并能正常使用,不得挪作其他项目使用。如需更换设备的,其标准不能低于文件规定。车辆按要求印制统一标识,接受监督;设备及工具如有毁坏、破损等影响工作开展,应及时维修或补足。2、车辆机械配备要求:在服务期内必须配备性能良好、能正常运作的全新车辆机械配备。其它配套设施、拆解工具根据项目实际配备,所有设施设备做好日常维护保养,保证良好运行,满足服务工作需求。1、人员配备:
序号
人员岗位
人员数量
1
主管
1
2
车辆调度员
1
3
现场指挥员
1
4
收运司机
5
合计
8
2、工作人员经过培训后上岗,驾驶人员持证上岗,工作人员上岗时间必须统一着装及佩戴安全反光背心。1、根据垃圾处理作业制定全面、完善、针对各个岗位的安全生产责任制度及应急预案,劳保体系和风险防控措施,做到安全第一、责任到人、严密防控,规范实施各项作业程序和作业方式,并指定专职人员负责安全生产工作,确保人身财产安全保障到位。设备工具应符合安全标准,性能良好,证照齐全;按标准配备防火、防雷装置。四、安全生产2、运输、作业过程应做好密闭工作,运输过程不得出现扬、撒现象,保持整车整洁。不符合上述规定造成二次污染的,中标人负责清理并承担由此带来的一切经济损失和法律责任。1、根据有关法律法规制定大件垃圾处理工作方案,并严格执行落实。建立大件垃圾处理台账,记录好设施运行和维护情况等。三、服务要求1、做好环境卫生科学知识及环境管理有关规定的宣传工作,提高居民的环境卫生意识,引导居民遵守环境卫生管理及规定,按规定投放大件垃圾。(一)采购人责任五、双方责任5、日常工作中发生的安全生产事故、意外事故、交通事故、消防事故等均由中标人自行承担所有法律责任及赔偿责任,如导致采购人损失的,中标人应当予以赔偿。。4、采取有效措施确保大件垃圾处理过程不发生环境污染事故。3、大件垃圾处理站现场做好安全管理,配有各项安全措施,要求布置合理科学,达到消防安全的要求,并定期对作业人员及管理人员进行安全培训。7、公开大件垃圾处理服务监督电话。6、每月对大件垃圾处理服务进行严格公正的考核评分。5、根据规定支付给中标人承包费。4、监督其他企业做好大件垃圾独立收运,不得混有其他垃圾。3、指导各村(社区)设置大件垃圾收集点。2、为中标人提供大件垃圾处理站地块,协调做好供水供电等工作。5、采购人和采购人指定的监督单位有权对中标人进行随时检查,如发现中标人组织措施不当、计划不落实、管理不严格,服务质量达不到规定标准,中标人在接到采购人的书面通知后,必须一个星期内整改完毕。4、必须按规定为员工购买社会保险,对不符合购买社保条件的环卫工人要购买商业保险,以保障工人的合法权益。3、未经采购人书面同意,不得擅自将本项目部分或全部转包或分包给他人。2、应严格遵守国家法律、法规的规定。1、必须随时接受并配合采购人、专项检查小组、上级环卫管理部门以及其他相关部门的监督、检查和指导、必须无条件服从采购人及上级部门组织的临时性、突击性任务、节日活动(如“洁净城市活动日”等)及迎检工作,按时、按标准、按要求完成所分配的工作。如发生突发事件,中标人必须无条件服从采购人及应急指挥机构的指挥,全力做好环境卫生工作。(二)中标人责任2、由采购人参照相关规定及《东莞市塘厦镇清湖头股份经济联合社大件物垃圾收运服务项目考核评分标准》要求进行考评,考核评分80分为合格(满分100分),低于80分的部分,每1分扣除当月2000元承包费,不足1分的部分按1分计算。1、承包期第一月作为磨合期,从第二个月开始实行考核,但中标人必须按合同要求做好大件垃圾处理工作。六、作业考核及奖罚办法8、中标人发现可疑物或不明物应及时向采购人和有关部门报告。7、严禁利用本项目处理非本社区大件垃圾。6、中标人投入到本项目的大型专业作业车辆需按规定进行年审,且保证年审合格,提供相关的证明资料。双轴破碎机和绿化粉碎机,于承包期满后无偿移交给采购人。注:不满足文件中“★”条款的响应文件将作无效处理。中标人须提供《城市生活垃圾经营性清扫、收集、运输服务许可证》,或承诺中标后在收到中标通知书一个月内提供《城市生活垃圾经营性清扫、收集、运输服务许可证》办理回执,中标后两个月内完成《城市生活垃圾经营性清扫、收集、运输服务许可证》资质办理并提供资质材料复印件给招标人,否则视为放弃中标资格。七、其他要求5、承包期内,中标人须根据国家法律法规变更、行业标准更新、上级部门要求提升等提高大件垃圾处理工作标准。4、中标人当月考核得分60分(不含60分)以下,或大件垃圾处理工作出现极端问题,造成恶劣影响的,采购人有权扣除当月所有承包费并约谈中标人;情节严重的,视为中标人违约,采购人有权解除合同并追究中标人违约责任。3、如因中标人工作不到位导致采购人在各种检查和考核中不合格、被通报、在全市排名靠后的,采购人可约谈中标人负责人,视情况扣除次月10000元至30000元承包费。第四部分投标人须知考核时间:年月日考核评分标准东莞市塘厦镇清湖头股份经济联合社大件物垃圾收运服务项目附件1
项目
考核内容
分值
扣分标准
扣分
得分
清理时间要求
按规定的时间及时到达现场清理大件垃圾。
8
中标人未在收到采购人通知后1小时内到达指定地点的,扣0.2分。未在2小时内到达的,扣0.5分
人员配置
按照投标文件和合同要求配足工作人员。
4
实际作业时工作人员不足 ,每缺一人扣1分。
车辆设备配置
按照招标文件和服务合同要求配置车辆和设备。
4
配置设备少l台扣1分。
卫生管理
车间卫生责任区内外环境保持干净整洁,设备清洁。
8
车间环境卫生差,各种物品不按指定地方摆放,每次扣0.3分。
工人仪表、行为规范
作业人员必须规范穿戴工作服;作业人员必须文明作业,不得在作业期间偷懒、睡觉、吸烟或进行其它与作业无关的闲杂行为 。
8
每发生一次不规范行为扣0.3分。
作业要求
作业时,必须按安全生产要求放置安全锥、警示牌 。
9
未按照规程要求安全作业,作每宗扣0.5分。
作业要求
清理作业完成后及时对破碎场地进行清扫。
9
未清扫作业区域,每宗扣0.3分。
作业要求
对大件垃圾处理工作建立台账,记录每天处理情况。
9
未建立台账的,发现1次扣2分;台账记录不完善的,发现1次扣1分
作业要求
垃圾清运过程不得出现扬、撒现象。
9
垃圾清运过程中,有洒漏行为的每总扣0.5分。
工具管理
清理工具必须存放在工具箱或指定位置 ,并摆放整齐 。
8
清理工具随处堆放的,每处扣0.2分。
安全管理
监理安全生产制度,按规定设置消防等安全器材设施
8
未建立安全生产制度的扣2分;未按规定设置消防等安全器材设施的,每发现一次扣0.5分。
公众监督
工作到位,没被市、镇领导批评,没被市民投诉。
8
被批评或被新闻媒体曝光,经查核情况属实的,扣2分。被市民投诉,情况属实的,扣1分;整改不及时的,额外加扣1分。
突发事件、突击任务
配合采购人做好突击性任务、节日活动、迎检工作及突发事件等。
8
不服从工作调配的,每次扣2分。
合计
100
投标人:响应招标并且符合招标文件规定资格条件和参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人。采购人:是指依法进行政府采购的国家机关、事业单位等团体组织。2.定义招标范围:见本文件《用户需求书》1.适用范围说明公章:公章是指经过正规的法定程序并备案的法人公章与投标专用章。(投标人如在投标文件中使用“投标专用章”,应提供法定代表人签字或加盖公章说明该“投标专用章”与法人公章具备同等效力的证明文件,且投标当天应携带相关原件到现场,以供核查。因投标文件未提供相关手续复印件和无法核查投标专用章的真实性而导致的后果由投标人自行承担。)合同:指由本次招标所产生的合同或合约文件。评标委员会:评标委员会是依据《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》等组建的专门负责本次招标其评标工作的临时性机构。采购代理机构:三方诚信招标有限公司东莞分公司。中标人:指经评标委员会评审推荐、采购人确认的获得本项目中标资格的投标人。法人:法人是依法在国内进行注册并具有民事权利能力和民事行为能力,依法独立享有民事权利和承担民事义务的组织。若所投产品属于政府强制采购节能产品的,则投标人必须提供该产品国家强制性节能产品进行响应,并提供有效的中国节能产品认证证书,否则视为无效投标。政府采购应当采购本国产品,确需采购进口产品(是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品)的,应当获得财政部门核准。依据《政府采购进口产品管理办法》优先采购向我国企业转让技术、与我国企业签订消化吸收再创新方案的供应商的进口产品。服务是指除货物和工程以外的其他政府采购对象,且满足实质性采购需求。货物是指投标人制造或组织符合招标文件要求的货物等。投标的货物必须是其合法生产、合法来源的符合国家有关标准要求的货物,并满足招标文件规定的规格、参数、质量、价格、有效期、售后服务等要求。3.货物和服务时间:本文件规定按日计算期间的,开始当天不计入,从次日开始计算。期限的最后一日是国家法定节假日的,顺延到节假日后的次日为期限的最后一日。5.知识产权投标人应承担所有与编写投标文件和参加投标有关的自身的所有费用,不论投标的结果如何,采购代理机构和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.投标费用投标人应保证本项目的投标技术、服务或其任何一部分不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其他知识产权而引起的法律和经济纠纷;如果投标人不拥有相应的知识产权,则须在报价中包括合法获取该知识产权的相关费用,并在投标文件中附有相关证明文件。如因第三方提出其专利权、商标权或其他知识产权的侵权之诉,则一切法律责任由投标人承担。采购人有权拒绝接受任何不合格的服务,由此产生的费用及相关后果均由中标人自行承担;投标人提供的所有服务,其质量、技术等特征必须符合国家、行业现行法律、法规的相关标准和《中华人民共和国政府采购法》的有关规定及用户需求。6.关于联合体投标投标人提供的服务、货物经认定存在侵权行为的,其投标无效,并上报相关监管部门。采购货物为计算机办公设备时,投标人提供的产品必须是预装正版操作系统软件的计算机产品。投标人如欲在项目实施过程中采用自有知识成果,需在投标文件中声明,并提供相关知识产权证明文件。使用该知识成果后,投标人需提供开发接口和开发手册等技术文档。采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。投标人应保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由投标人承担所有相关责任。采购人根据采购项目的特殊要求规定投标人特定条件的,联合体各方中至少应当有一方符合采购人规定的特定条件。两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,应当对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。联合体各方均应当符合《政府采购法》第二十二条规定的条件。以联合体形式参与项目的供应商在领购招标文件时,应提供所有联合体组成成员的营业执照复印件,并加盖各联合体组成成员的公章。对接受联合体投标的项目:两个以上的自然人、法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个投标人的身份共同参加政府采购。联合体投标必须满足以下条款。(除非投标邀请函中另有规定不接受联合体投标)联合体进行评分时,业绩、奖项等的认定和评分根据共同投标协议约定的各方承担的工作和相应责任,确定一方打分,不累加打分;评审标准不明确或难以明确以哪一方计算评分情况时,则按主体方情况评分。除联合体协议明确授权盖章单位外,联合体投标时投标文件中所有要求盖章的地方均须加盖联合体所有组成成员的公章,否则该处盖章无效。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。双方均应提供《中小企业声明函》。联合体中有同类资质的投标人按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。供应商为联合体的,可以由联合体中的任意一方交纳保证金,其交纳的保证金对联合体各方均具有约束力。联合体各方之间应当签订共同投标协议并在投标文件内提交,明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任。联合体各方签订共同投标协议后,不得再以自己名义单独在同一项目中投标,也不得组成新的联合体参加同一项目投标。(2)投标资料表;(1)投标邀请书;8.招标文件的组成招标文件分支机构投标的,需提供具有法人资格的总公司的营业执照原件扫描件及授权书,授权书须加盖总公司公章。总公司可就本项目或此类项目在一定范围或时间内出具授权书。已由总公司授权的,总公司取得的相关资质证书对分公司有效,法律法规或者行业另有规定的除外。7.关于分支机构投标9.招标文件的澄清或修改(7)在招标过程中由采购代理机构发出的澄清更正文件等。(6)投标文件参考格式;(5)合同文本参考格式;(4)投标人须知;(3)用户需求书;除非招标文件在技术规格中另有规定,投标人在投标文件中及其与采购代理机构和采购人所有往来文件中的所有计量单位均应采用中华人民共和国法定计量单位。投标人提交的投标文件以及投标人与采购代理机构就有关投标的所有来往函件均应使用简体中文书写。投标人提交的支持资料和已印刷的文献可以用另一种语言,但相应内容应附有中文翻译本(中文译本应由翻译机构盖章或者翻译人员签名确认,否则按无效处理),在解释投标文件的修改内容时以中文翻译本为准。10.投标文件的语言及度量衡单位投标文件的编制采购人或者采购代理机构可以对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改。澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构应当在投标截止时间至少15日前,以书面形式通知所有获取招标文件的潜在投标人;不足15日的,采购人或者采购代理机构应当顺延提交投标文件的截止时间。采购人或者采购代理机构可以对已发出的招标文件、资格预审文件、投标邀请书进行必要的澄清或者修改。澄清或者修改的内容为招标文件、资格预审文件、投标邀请书的组成部分,具有约束作用。当招标文件的澄清或修改等在同一内容的表述上不一致时,以最后发出的书面文件及公告为准。因投标文件编制存在歧义对投标人产生负面影响的,投标人自行承担后果。投标人应按招标文件的规定以及“第六部分附件-投标文件格式”要求的内容和格式完整地填写(表格可以按同样格式扩展)和提供资料,投标人必须对投标文件所提供的全部材料的真实性承担法律责任,并无条件接受采购人或采购代理机构及政府采购监督管理部门等对其中任何资料进行核实的要求。12.投标文件编制上述文件须按顺序装订成册,并编制投标文件目录。除上述文件资料外投标人还须按投标人须知的要求制作“开标文件”。“开标文件”作为投标文件的一部分,须单独密封。包括但不限于招标文件附件格式中要求提供的表格。11.投标文件的组成(四)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(三)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(二)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(一)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;有下列情形之一的,视为投标人串通投标,其投标无效:投标单位名称与投标人公章不一致,若投标单位名称已进行变更,应在投标文件中提供相应的证明材料并加盖公章,否则投标文件无效。投标人所提供的货物或服务均以人民币(或相关费率)报价。本次招标,投标人应按用户需求中的要求进行投标报价,少报无效。13.投标报价说明(六)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。(五)不同投标人的投标文件相互混装;15.★投标有效期证明服务或货物的文件,它可以是文字资料、图纸和数据包括但不限于:服务主要内容、标准、质量、人员资质、计划安排、报告审核等的详细说明;对招标文件第三部分《用户需求书》中规定的要求进行详细应答和说明。14.投标人所提供的服务或货物的证明文件中标后开出的所有发票必须与中标人的名称一致。评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。投标报价应包含完成本次招标所有服务内容的费用,包含各种税务费及合同实施过程中的全部费用和售后服务费等。投标人应一次性缴交招标文件规定数额的投标保证金,投标人与交款人名称必须一致(分公司投标的,其保证金可由上级公司缴纳并提供加盖公章的相关证明),非投标人缴纳的投标保证金无效。投标保证金有效期与投标有效期保持一致。投标保证金金额与招标文件要求金额保持一致(详见投标资料表)。投标人应按投标资料表中规定数额及法律规定的时间按相应包号保证金金额要求一次性提交投标保证金,以多次汇入达到招标文件要求金额的投标保证金无效。16.★投标保证金投标文件应根据投标人须知的规定在投标截止日后的90天内保持有效。保证金不接受现金方式(包括以存现方式)提交,未按要求提交投标保证金的将导致废标。②投标担保金额应与本项目的投标保证金一致;①投标担保函有效期应与投标有效期一致;采用《政府采购投标担保函》提交的,应符合下列规定:投标担保。是指由担保机构为供应商交纳投标保证金向采购人或者采购代理机构提供的保证担保。供应商在投标有效期内撤回投标文件或中标后不签订政府采购合同的,由担保机构按照担保函的约定履行支付投标保证金的责任。(投标担保格式详见附件《政府采购投标担保函》)采用银行转账、电汇方式提交的,付至采购代理机构指定账户上。(详见投标人资料表)投标文件的递交②法律法规规定不予退还投标保证金的其它情形。①投标人在招标文件中规定的投标有效期内撤销其投标。有下列情形之一的,投标保证金将不予退还:为方便退还未中标的投保人的保证金,投标人应制作《投标保证金汇入情况说明》随开标文件一并递交。未中标的投标人的保证金在采购结果公示发出后5个工作日内退还,中标投标人的保证金在采购合同签订后5个工作日内退还。电子文件内容包括:由投标人自行制作的与正本文件一致的所有文件。电子文件由光盘或U盘储存(须含盖章版PDF投标文件和WORD版投标文件各一版,文字采用WORD文档,计算表格采用EXCEL文档),并注明投标人名称及项目名称、采购项目编号,随投标文件一同密封提交。建议投标人将投标文件正本和所有的副本分开密封装在单独的信封中,且在信封上标明“正本”“副本”字样。然后再将所有信封封装在一个外层信封中(“开标文件”除外)。电子文件与正本密封包装,随正本提交。联合体投标文件的【正本】及【副本】的封面及骑缝均须加盖所有联合体组成成员的公章。(文件每页盖章等同于盖骑缝章)如联合体协议中有明确分工说明除外。投标文件正本均须用不褪色墨水书写或打印。投标文件的副本可采用投标文件的正本复印件,每套投标文件应当标明“正本”、“副本”的字样。投标文件的【正本】及所有【副本】的封面及骑缝均须加盖投标人公章(文件每页盖章等同于盖骑缝章)。若正本与副本不符,以正本为准。为方便评标委员会对投标文件进行评审,建议投标人对投标文件进行装订,对未经装订的投标文件可能发生的文件缺损,由此产生的后果由投标人承担。17.投标文件的装订,签署,密封和标记投标单位名称:收件人:三方诚信招标有限公司东莞分公司所有的信封均应注明:供应商未提交“开标文件”或“开标文件”中无“开标一览表”的,报价以投标文件正本为准。投标人应将开标一览表、法人代表证明书、法定代表人授权书(法人投标无需提交授权书)、投标保证金汇入情况说明(加盖公章)和投标保证金支付凭证银行汇款底单(复印件加盖公章)单独密封提交,并在信封上标明“开标文件”字样。“开标文件”份数及签章等要求与投标文件正本相同(1份)。若投标人采用担保函形式的,则无需密封在“开标文件”内,投标人需在开标时间截止前将原件提交至代理机构。除投标人对错误处修改外,全套投标文件应无涂改或行间插字和增删。如有修改,修改处须由法定代表人或其正式授权代表在旁边签字及盖章。密封信封上项目编号错误的投标文件;密封破损导致投标文件内容直接或间接泄露的投标文件;采用透明包装进行密封或未进行密封的投标文件;采购代理机构将拒绝接收出现以下情况的投标文件:采购项目编号:项目名称:投标人同时参加几个包投标时必须按招标文件要求按包号分别制作投标文件,分别密封递交。采购代理机构对所有投标文件的误投或提前启封概不负责。招标文件规定的其他情形。采用传真、电传的投标文件;项目名称出现严重歧义或未标注所投项目信息导致无法分辨所投项目为本项目的投标文件;未在规定时间内领购文件的投标人的投标文件;如有必要,采购代理机构可以要求投标人提供本服务项目涉及的部分设备或产品样品,投标人在投标时应提交《样品清单》。19.投标样品、投标演示(如有要求)有违反其他法律规定情形的,采购代理机构将拒绝接收。投标人在投标截止时间之后提交的投标文件,采购代理机构将拒绝接收。18.迟交的投标文件递交的投标文件中所提供的通讯方式应保持联络畅通,因联系不上而导致的所有后果由投标人自行承担。投标人应在招标文件规定的截止日期和时间内,将投标文件送达到指定地点。20.投标截止期如有要求投标人现场演示环节,演示现场提供投影仪及电脑,所需的网络环境及设备全部由投标人自行解决。除非另有说明,投标人不得派超过2名工作人员进场演示。演示过程不设置问答环节。如有要求投标人视频演示环节,投标人将需要演示的内容以视频录制展示的形式完成,视频用U盘储存,并作为投标文件的组成部分,标注投标人的名称、项目名称、项目编号、项目包号加以盖章并密封提交。演示全程由采购人或采购单位操作完成。样品作为投标文件的一部分,除非另有说明,中标单位的样品将作为履约验收标准的参考不再退还,未中标单位须在中标公告发布后五个工作日内,前往采购代理机构领取投标样品,逾期不领,采购代理机构将不承担样品的保管责任,由此引发的样品丢失、毁损,采购代理机构不予负责。为方便评标,投标人在提供样品时,应在所提供的样品表面显著位置标注投标人的名称、包号、样品名称、招标文件规定的服务或货物编号。开标与评标在提交投标文件截止时间至投标有效期满之前,投标人不得撤回其投标,否则其投标保证金将不予退还。投标文件一经递交不予退还。投标人对投标文件的补充、修改的内容应当按招标文件要求的签署、盖章、密封后,作为投标文件的组成部分。并按照招标文件规定密封和标记的要求提交,并在投标文件密封袋上标明“补充、修改”字样。投标人在提交投标文件截止时间前,可以对所提交的投标文件进行补充、修改或撤回,并以纸质版形式通知采购代理机构。在提交投标文件截止时间之后,投标人不得对其投标文件做出任何的补充和修改。21.投标文件的补充、修改与撤回投标人代表对开标过程和开标记录有异议,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当场提出询问或者回避申请。开标现场未提出异议的视为认同开标结果。开标时,由投标人或者其推选的代表检查投标文件的密封情况;经确认无误后,由采购人或者采购代理机构工作人员当众拆封,宣布投标人名称、投标价格和招标文件规定的需要宣布的其他内容;开标会由采购代理机构主持,投标人的法定代表人或其授权代表携带有效身份证明准时参加开标会并签名报到。开标程序:采购代理机构按本招标文件所规定的时间和地点公开开标,并邀请所有投标人代表参加。22.开标评审方法:本次招标的评审方法采用综合评分法。评标委员会根据招标项目的特点进行组建,并负责评标工作。23.评标委员会及评标方法开标过程应当由采购人或者采购代理机构负责记录,由参加开标的各投标人代表和相关工作人员签字确认。合格投标人不足3家的,不得开标;投标人未参加开标的,视同认可开标结果。