运营服务招标公告(安吉县章村镇人民政府2022)


项目概况
章村镇社工站、幸福邻里中心、社会组织示范园等运营服务采购项目采购项目的潜在供应商应在政采云平台https:www.zcygov.cn获取(下载)采购文件,并于2022年06月28日 09:00(北京时间)前提交(上传)响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:JCCS2022-040
项目名称:章村镇社工站、幸福邻里中心、社会组织示范园等运营服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额(元):410000
最高限价(元):370000
采购需求:
数量:1
预算金额(元):410000
单位:项
简要规格描述:通过本次采购确定一家专业的第三方运营机构,提供章村镇社工站、章村村幸福邻里中心、社会组织示范园及儿童之家运营服务。
备注:
合同履约期限:标项 1,根据县级评定结果,本项目幸福邻里中心运行评估后如被评定为三星级及以上幸福邻里中心,可续签下一年合同,最多续签一次。续签合同的运营服务内容中关于特色服务内容双方可根据实际情况作提升要求或者调整。
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取(下载)采购文件
时间:至2022年06月28日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)
地点(网址):政采云平台https:www.zcygov.cn
方式:供应商登录政采云平台https:www.zcygov.cn在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
售价(元):0
四、响应文件提交(上传)
截止时间:2022年06月28日 09:00(北京时间)
地点(网址):响应文件应通过“政采云平台(www.zcygov.cn)”在线递交
五、响应文件开启
开启时间:2022年06月28日 09:00 (北京时间)
地点(网址):政采云平台(www.zcygov.cn)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。 2.其他事项:1.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。2.其他事项:1)书面质疑受理地点及联系人:浙江省安吉县昌硕街道云鸿东路68-70号(云鸿铭楼)安吉精诚采购代理有限公司,联系人:严海燕 电话:0572-5011112,同时将质疑函扫描件以电子邮件形式发送至电子邮箱543664083@qq.com。2)在线质疑:根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表:鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:浙江政府服务网-政府采购投诉处理-在线办理3)本项目执行的政府采购政策:《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46 号);《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国办发〔2007〕51号);《财政部、国家环保总局关于环境标志产品政府采购实施的意见》(财库[2006]90号);财政部民政部中国残疾人联合会《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。4)资格审查:本项目采用资格后审。5)本次采购有关信息发布媒介 浙江政府采购网 http:zfcg.czt.zj.gov.cn 安吉县公共资源交易网 http:www.ajztb.com 6)采购代理费用 由成交供应商支付。7)本采购项目成交供应商与采购单位签订的政府采购合同适用于浙江省政府采购贷款政策,简称“政采贷”,具体内容可参阅《安吉财政“政采贷”办理指引》。网址:http:www.anji.gov.cnart20211028art_1229518630_3837633.html。
八、凡对本次招标提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:安吉县章村镇人民政府
地 址:湖州市安吉县中章线章村镇政府章村镇委
传 真:
项目联系人(询问):林超
项目联系方式(询问):18757200860
质疑联系人:宗月月
质疑联系方式:0572-5078010
2.采购代理机构信息
名 称:安吉精诚采购代理有限公司
地 址:安吉县昌硕街道云鸿东路68-70号(云鸿铭楼)
传 真:0572-5028961
项目联系人(询问):金秋
项目联系方式(询问):0572-5021169
质疑联系人:严海燕
质疑联系方式:0572-5011112
3.同级政府采购监督管理部门
名 称:安吉县财政局
地 址:安吉县胜利东路308号
传 真:
联系人 :李科长
监督投诉电话:0572-5807951

若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https:www.zcygov.cn),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线400-881-7190获取热线服务帮助。
CA问题联系电话(人工):汇信CA 400-888-4636;天谷CA 400-087-8198。

附件信息:

JCCS2022-040章村镇社工站、幸福邻里中心、社会组织示范园区等运营服务采购项目(定稿).docJCCS2022-040章村镇社工站、幸福邻里中心、社会组织示范园区等运营服务采购项目(定稿).doc764.2K

意向公开.png意向公开.png92.5K

商磋性争竞章村镇社工站、幸福邻里中心、社会组织示范园等运营服务采购项目采购类型:分散采购委托代理采购代理机构:安吉精诚采购代理有限公司采购人:安吉县章村镇人民政府项目编号:JCCS2022-040件文一、适用范围10前附表6第二章供应商须知6第一章竞争性磋商公告3目录二0二二年六月七、质疑和投诉11六、履约保证金11五、竞争性磋商报价10四、磋商费用10三、供应商的资格要求10二、定义10十四、无效响应文件15十三、响应文件的递交14十二、响应文件编制(电子交易)13十一、响应文件的组成12十、响应文件有效期12九、采购文件的澄清与修改12一、项目概况16第三章磋商项目服务范围及要求16十八、终止采购活动16十七、可中止电子交易活动的情形15十六、授予合同15十五、确定成交供应商方法:15三、竞争性磋商原则与方法33二、磋商小组33一、开启响应文件33第四章磋商原则和程序33十一、注意32二、服务内容17九、成交通知、授予合同39八、资格审查39七、综合评分法36六、确定供应商办法35五、磋商文件的澄清35四、磋商程序34项目编号:JCCS2022-040一、项目基本情况第一章竞争性磋商公告第六章响应文件格式56第五章合同主要条款40

项目概况
章村镇社工站、幸福邻里中心、社会组织示范园等运营服务采购项目的潜在供应商应在政府采购云平台http:www.zcygov.cn(以下简称“政采云平台”);获取(下载)采购文件,并于2022年6月28日09:00(北京时间)前提交(上传)响应文件。

数量:1采购需求:最高限价(元):370000预算金额(元):410000采购方式:竞争性磋商项目名称:章村镇社工站、幸福邻里中心、社会组织示范园等运营服务采购项目2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无(本项目非专门面向中小企业采购项目)。1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。二、申请人的资格要求:合同履约期限:标项1,根据县级评定结果,本项目幸福邻里中心运行评估后如被评定为三星级及以上幸福邻里中心,可续签下一年合同,最多续签一次。续签合同的运营服务内容中关于特色服务内容双方可根据实际情况作提升要求或者调整。简要描述:通过本次采购确定一家专业的第三方运营机构,提供章村镇社工站、章村村幸福邻里中心、社会组织示范园及儿童之家运营服务。单位:项售价(元):0方式:本项目采购文件实行“政采云平台”在线获取,不提供采购文件纸质版。供应商获取采购文件前应先完成“政采云平台”的账号注册,同时办理CA数字证书申领;潜在供应商登陆“政采云平台”,在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件,本项目采购文件不收取工本费;仅需浏览采购文件的供应商可点击“游客,浏览采购文件”直接下载采购文件浏览);地点(网址):政府采购云平台http:www.zcygov.cn(以下简称“政采云平台”);时间:至2022年6月28日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)三、获取(下载)采购文件3.本项目的特定资格要求:无。地点(网址):供应商的响应文件应通过“政采云平台(www.zcygov.cn)”在线递交,以及在政采云平台(www.zcygov.cn)在线参加磋商。开启时间:2022年6月28日09:00时(北京时间)。五、响应文件开启地点(网址):供应商的响应文件应通过“政采云平台(www.zcygov.cn)”在线递交,以及在政采云平台(www.zcygov.cn)在线参加磋商。截止时间:2022年6月28日09:00时(北京时间)。四、响应文件提交(上传)网址:http:www.anji.gov.cnart20211028art_1229518630_3837633.html。2.其他事项:1)书面质疑受理地点及联系人:浙江省安吉县昌硕街道云鸿东路68-70号(云鸿铭楼)安吉精诚采购代理有限公司,联系人:严海燕电话:0572-5011112,同时将质疑函扫描件以电子邮件形式发送至电子邮箱543664083@qq.com。2)在线质疑:根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表:鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:浙江政府服务网-政府采购投诉处理-在线办理3)本项目执行的政府采购政策:《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号);《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国办发〔2007〕51号);《财政部、国家环保总局关于环境标志产品政府采购实施的意见》(财库[2006]90号);财政部民政部中国残疾人联合会《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。4)资格审查:本项目采用资格后审。5)本次采购有关信息发布媒介浙江政府采购网http:zfcg.czt.zj.gov.cn安吉县公共资源交易网http:www.ajztb.com6)采购代理费用由成交供应商支付。7)本采购项目成交供应商与采购单位签订的政府采购合同适用于浙江省政府采购贷款政策,简称“政采贷”,具体内容可参阅《安吉财政“政采贷”办理指引》。1.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。七、其他补充事宜自本公告发布之日起3个工作日。六、公告期限项目联系人(询问):林超传真:地址:湖州市安吉县中章线章村镇政府章村镇委名称:安吉县章村镇人民政府1.采购人信息八、凡对本次招标提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系地址:安吉县昌硕街道云鸿东路68-70号(云鸿铭楼)名称:安吉精诚采购代理有限公司2.采购代理机构信息质疑联系方式:0572-5078010质疑联系人:宗月月项目联系方式(询问):187572008603.同级政府采购监督管理部门质疑联系方式:0572-5011112质疑联系人:严海燕项目联系方式(询问):0572-5021169项目联系人(询问):金秋传真:0572-5028961安吉县章村镇人民政府监督投诉电话:0572-5807951联系人:李科长传真:地址:安吉县胜利东路308号名称:安吉县财政局一、适用范围前附表第二章供应商须知2022年6月15日安吉精诚采购代理有限公司

序号

内容 要求

1

项目名称:章村镇社工站、幸福邻里中心、社会组织示范园等运营服务采购项目
项目编号:JCCS2022-040

2

采购数量及单位:见采购文件第三章。

3

磋商报价及费用:
1、本项目应以人民币报价;
2、不论磋商结果如何,供应商均应自行承担所有与磋商有关的全部费用;
3、采购代理费用由成交供应商支付,按成交价的1.5%收取,最低不少于6000元。结算方式时间为:成交供应商在领取成交通知书前,以转账、银行汇票或现金缴入代理公司账户为准。

4

磋商保证金:
本项目磋商保证金为人民币0元。
因磋商保证金不收取,文中所有关于磋商保证金的条款请忽略。

5

答疑与澄清:
(1)供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,以书面形式向采购人和招标代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。
(2)质疑和投诉需按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)规定,范本在浙江政府采购网中“下载专区”内下载,质疑时供应商需在法定质疑期内一次性提出针对同一采购环节的质疑。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。
(3)书面质疑受理地点及联系人:浙江省安吉县昌硕街道云鸿东路68-70号(云鸿铭楼)安吉精诚采购代理有限公司,联系人:严海燕 电话:0572-5011112,同时将质疑函扫描件以电子邮件形式发送至电子邮箱543664083@qq.com。
(4)在线质疑:根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表:鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:浙江政府服务网-政府采购投诉处理-在线办理。

6

现场踏勘:
不集中组织。供应商可自行前往对项目现场和周围环境进行踏勘,以获取编制响应文件和签署合同所需的资料。踏勘现场所发生的费用由供应商自己承担。如供应商未进行现场探勘而引起的投标失误、合同签订失误等责任由供应商自行承担。

7

响应文件的制作及组成:
(1)响应文件组成:
资格证明文件、商务报价文件、技术文件。
(2)响应文件编制:
供应商应先安装“政采云电子交易客户端”,并按照本采购文件和“政采云平台”的要求,通过“政采云电子交易客户端”编制并加密响应文件。
(3)响应文件的形式:
☑电子响应文件(包括“电子加密响应文件”和“备份响应文件”,在响应文件编制完成后同时生成)。
“电子加密响应文件”是指通过“政采云电子交易客户端”完成响应文件编制后生成并加密的数据电文形式的响应文件;“备份响应文件”是指与“电子加密响应文件”同时生成的数据电文形式的电子文件,其他方式编制的备份响应文件无效。
(4)响应文件份数:
“电子加密响应文件”(必须提交):在线上传递交一份。
“备份响应文件”(不强制提交):密封包装后在响应文件递交截止时间前邮寄至安吉县昌硕街道云鸿东路68-70号(云鸿铭楼)安吉精诚采购代理有限公司,联系人:金秋,联系电话:0572-5021169,数量为U盘一份。
纸质版响应文件的提供:成交供应商应在成交公告发出后三天内提供与在线响应文件一致的纸质版响应文件及在线询标答复函、最终报价表等,共一式三套。具有电子签章或单位公章,提交给采购代理机构作为各单位资料存档使用。成交供应商应确保纸质版资料与在线电子版资料的一致性,否则导致后期纠纷的责任由成交供应商自行承担。

8

响应文件的上传和递交:
(1)“电子加密响应文件”的上传、递交:
供应商应在响应文件递交截止时间前将“电子加密响应文件”成功上传递交至“政采云平台”,否则响应文件无效。
“电子加密响应文件”成功上传递交后,供应商可自行打印响应文件接收回执。
(2)“备份响应文件”的密封包装、递交:
供应商在“政采云平台”完成“电子加密响应文件”的上传递交后,还可以在响应文件递交截止时间前递交以介质(U盘)存储的 “备份响应文件”(一份);
“备份响应文件”应当密封包装,并在包装上标注投标项目名称、供应商名称并加盖公章。没有密封包装或者逾期送达的“备份响应文件”无效;
通过“政府采购云平台”成功上传递交的“电子加密响应文件”已按时解密的,“备份响应文件”自动失效。响应文件递交截止时间前,供应商仅递交了“备份响应文件”而未将“电子加密响应文件”成功上传至“政采云平台”的,其响应文件无效。

9

响应文件递交地点及截止时间:
地点:通过“政采云平台(www.zcygov.cn)”实行在线递交响应。
时间:2022年6月28日09:00时前。

10

磋商会议时间和地点:
地点:通过“政采云平台(www.zcygov.cn)”实行在线磋商。
时间:2022年6月28日09:00时整。
供应商应准时在线参加。

11

电子加密响应文件的解密和异常情况处理:
(1)磋商时间到,采购组织机构将向各供应商发出“电子加密响应文件”的解密通知,各供应商代表应当在接到解密通知后30分钟内自行完成“电子加密响应文件”的在线解密。
(2)通过“政采云平台”成功上传递交的“电子加密响应文件”无法按时解密的,供应商如按规定递交了“备份响应文件”的,以“备份响应文件”为依据(由采购组织机构按“政采云平台”操作规范将“备份响应文件”上传至“政采云平台”,上传成功后,“电子加密响应文件”自动失效),否则视为响应文件撤回。
(3)响应文件递交截止时间前,供应商仅递交了“备份响应文件”而未将电子加密响应文件上传至“政府采购云平台”的,响应文件无效。

12

可中止电子交易活动的情形:
采购过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,采购组织机构可中止电子交易活动:
(1)电子交易平台发生故障而无法登录访问的;
(2)电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;
(3)电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;
(4)病毒发作导致不能进行正常操作的;
(5)其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。
出现上述情形,不影响采购公平、公正性的,采购组织机构可以待上述情形消除后继续组织电子交易活动,也可以决定某些环节以纸质形式进行;影响或可能影响采购公平、公正性的,应当重新采购。

13

评审办法:详见本磋商文件第四章

14

信息刊登媒体:
浙江政府采购网 httP:www.zjzfcg.gov.cn/
安吉县公共资源交易网 http:ggzy.anji.gov.cn

15

成交通知书:
采购人确定成交供应商后2个工作日内,采购代理机构向成交供应商发出成交通知书,同时在上述网站发布成交公告。

16

签订合同:成交通知书发出后30天内与采购人(安吉县章村镇人民政府)签订政府采购合同。

17

信用记录查询:依据财库[2016]125号文件执行
查询渠道:信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn);
时间:提交首次响应文件截止时间前3年内;
查询记录和证据的留存:网站查询,打印留存。
使用规则:被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其它不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的,其资格审查不通过。

18

政府采购政策执行(本项目执行以下第2条政府采购政策):
根据工信部等部委发布的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号),根据具体品目确定相应标准。为本项目提供服务的供应商按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300 号)的所属行业分类为其他未列明行业。
1)本项目为专门面向中小企业采购,提供服务的供应商为非中小企业的,资格审查不予通过;符合上述条件的中小微型企业应按照采购文件附件的格式要求在资格证明文件中提供《中小企业声明函》;
2)符合上述条件的中小微型企业应按照采购文件附件的格式要求提供《中小企业声明函》。符合《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2018〕141号)规定的条件并提供提供《残疾人福利性单位声明函》的残疾人福利性单位视同小型、微型企业;根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定,供应商提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业证明文件的,视同为小型和微型企业。
根据财政部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)规定,对于非专门面向此类企业的项目,对小型和微型企业产品和服务的投标价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。
小型、微型企业与大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织组成联合体共同参加非专门面向中小企业的政府采购活动。联合协议中约定,小型、微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同总金额30%以上的,可给予联合体2%的投标价格扣除。
联合体各方均为小型、微型企业的,联合体视同为小型、微型企业。
供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取成交、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。采购代理机构在成交结果公告中公开成交的《中小企业声明函》。

19

节能环保要求(本项目不适用):
根据财政部、国家发改委最新一期“节能产品政府采购清单的通知” (以下简称“节能清单”),本项目如需采购节能清单中的政府强制采购的节能产品,供应商所投的相应产品须为列入最新一期节能产品政府采购清单的产品,并且提供该产品所在的节能产品政府采购清单页,注明页码,否则投标无效。(注:在最新一期节能清单发布之后开展的政府采购活动,执行最新一期节能清单。在此之前已经开展但尚未进入评审环节的政府采购活动,执行上期或最新一期节能清单。)
供应商提供产品如是环境标志产品,应列入财政部、环保部联合印发的《关于调整环境标志产品政府采购清单的通知》中公布的清单。注:施行优先采购的产品按照优先采购执行。(需提供该产品所在的环保或节能产品政府采购清单页及有关部门的证明文件)

20

磋商注意事项:
(1)磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名成交候选供应商(有效供应商不足3家的情形除外),并编写评审报告,采购人根据评审报告推荐的顺序确定第一名为成交供应商。
(2)成交后,供应商拒绝签订合同的,采购人可以依法按照评审报告推荐的成交候选供应商名单排序,确定下一候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。供应商成交后拒绝签订合同的,应按预算金额的2%对采购人进行赔偿;赔偿金额不足以弥补采购人损失的,供应商应继续承担超过部分的损失。
(3)存在下列行为的,采购人将其失信行为上报政府采购主管部门,由主管部门按有关规定对其违法失信行为记录进行公开:
成交或者成交后,拒绝签订政府采购合同的;
响应文件有效期内撤销响应文件的。

21

磋商响应文件有效期:90天。

22

供应商注册:
未注册加入“浙江省政府采购供应商库”的供应商,应当按照《浙江省政府采购供应商注册及诚信管理暂行办法》的规定进行注册登记(网址:http:www.zjzfcg.gov.cn)。一旦被确定为成交候选供应商的,应当在发出成交通知书前按规定进行注册申请,否则,采购人将拒绝向其发出成交通知书。

23

特别说明:
本表与采购文件其他部分内容不一致的,以本表为准。本采购文件的解释权属于采购人和采购代理机构。

24

解释:本磋商文件的解释权属于招标采购单位。

4、“供应商”系指向采购代理机构提交磋商响应文件的供应商。3、“招标采购单位”系指组织本次磋商的“采购人”和“采购代理机构”2、“采购代理机构”系指安吉精诚采购代理有限公司。1、“采购人”系指安吉县章村镇人民政府。二、定义仅适用于本次竞争性磋商采购所叙述的工程、货物和服务。五、竞争性磋商报价无论竞争性磋商过程和结果如何,供应商自行承担与磋商响应有关的全部费用。四、磋商费用符合竞争性磋商公告第六条供应商资格要求。三、供应商的资格要求5、“工程、货物和服务”系指按竞争性磋商文件要求的工程、货物和服务。5、供应商应按竞争性磋商文件的要求认真填写相应材料,磋商响应文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价。因本项目采用竞争性磋商方式,供应商最终报价与其响应文件中的初次报价不一致的,各项成交单价按最终报价总价与初次报价总价同比例变动计算。▲4、磋商报价分二轮进行,首次报价在响应文件中体现;最终报价由各供应商在规定的时间内在政采云平台在线完成;政采云平台在线报价操作失败的,供应商应及时联系采购代理机构,通过指定的电子邮箱提供(指定邮箱:379797688@qq.com)。▲3、磋商响应文件中只允许有一个报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。报价即履行合同的最终价格,报价应包括日常运营所需的小型适老设备费、维修费、人工费、活动经费、水电费、培训费、督导费、办公费、采购代理费和提供的伴随服务等所有含税费用,凡未列入的均将被认为已包含在报价中。2、磋商报价应按竞争性磋商文件中相关附表格式填写。1、竞争性磋商报价以人民币为结算货币。根据《中华人民共和国政府采购法》和《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)的规定,供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购人和采购代理机构提出询问,采购人和采购代理机构应当及时作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。七、质疑和投诉不收取。六、履约保证金7、供应商对竞争性磋商文件里有关磋商报价的全部内容应仔细确认,若有个别异议,应在磋商前提出修改意见,否则视同全部确认。6、供应商应充分考虑因各种原因可能发生的费用。对没有填报的费用,采购人认为所有费用已包含在总价中,除合同条款另有规定外,不得进行调整。3、质疑和投诉需按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)规定,范本在浙江政府采购网中“下载专区”内下载,质疑时供应商需在法定质疑期内一次性提出针对同一采购环节的质疑。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2、质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监管部门投诉。(3)对成交结果提出质疑的,为成交结果公告期限届满之日。(2)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;(1)对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准);1、供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。质疑起算日期如下:1、响应文件从磋商之日起,有效期为90天。十、响应文件有效期提交响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构或者磋商小组可以对已发出的采购文件进行必要的澄清或修改,澄清或者修改的内容作为采购文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构应当在提交响应文件截止时间至少5日前,以书面形式通知所有获取采购文件的供应商;不足5日的,采购人、采购代理机构应当顺延提交响应文件截止时间。九、采购文件的澄清与修改4、供应商一旦递交了响应文件,即被视为接受了本采购文件的所有内容,对采购文件无任何异议。质疑书、投诉书均应明确阐述采购文件、采购过程和成交结果中使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实、依据和证据及其来源或线索,便于有关单位调查、答复和处理。3、响应文件的组成。2、供应商必须按竞争性磋商文件的要求提供相关技术文件、资料,包括采用的计量单位,并保证响应文件的正确性和真实性,响应文件全部内容应保持一致,否则可能导致不利于其磋商的评定甚至被拒绝。技术和商务如有偏离均应填写偏离表。1、供应商应仔细阅读竞争性磋商文件中的所有内容,按照磋商文件及采购服务的要求,详细编制响应文件,并对磋商文件的要求做出实质上的响应。未实质上响应的响应文件将可能导致被拒绝,但允许报价在满足并优于采购要求的前提下出现的微小差异。十一、响应文件的组成3、响应文件有效期内,供应商撤销其响应文件的,采购人将其失信行为上报政府采购主管部门,由主管部门按有关规定对其违法失信行为记录进行公开。2、特殊情况下,采购人可与供应商协商延缓响应文件的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。法定代表人身份证明书和授权委托书(格式见附件);3.2、商务技术文件供应商最近一个季度依法缴纳税收和社保费的证明[税费凭证复印件,或者依法缴纳税费或依法免缴税费的证明。营业执照(或社会组织登记证或事业单位法人证)副本复印件;磋商申请函(格式见附件);3.1、资格证明文件人才培育能力;同类项目实施情况表(格式见附件);供应商拥有互联网监督运营平台或数字化数据管理平台证明互联网思维、创新理念、突出监管、保障运营更加精准的运营方案创新理念供应商情况表(格式见附件);本项目分析理解;商务响应表(格式见附件)。建设性承诺;与采购单位的协作、配合承诺;体系认证证书;供应商荣誉及实力;项目其他人员情况表(格式见附件);项目负责人情况表(格式见附件);项目后续支持系统方案;运营质量控制方案及进度保障措施;内部管理制度;专业性运营服务方案;十二、响应文件编制(电子交易)中小企业声明函或监狱企业或残疾人福利性单位声明函(格式见附件)及证明材料。初次报价表(格式见附件);3.3、报价文件竞争性磋商文件有规定而无格式的资料和文件。技术响应表(格式见附件);6、供应商没有按照本采购文件内“响应文件的组成”要求提供全部资料,或者没有仔细阅读采购文件,或者没有对采购文件在各方面的要求作出实质性响应是供应商的风险,由此造成的一切后果由供应商自行承担。5、响应文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由供应商负责。4、响应文件内容不完整、编排混乱导致响应文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,是供应商的责任。3、本采购文件中有提供格式的,供应商须参照格式进行编制(格式中要求提供相关证明材料的或采购文件要求提供相关证明的,还需后附相关证明材料),未提供格式的,请各供应商自行拟定格式,加盖单位公章并由法定代表人或其授权代表签署(签字或盖章),否则视为未提供。2、供应商应当按照本章节“响应文件的组成”规定的内容及顺序在“政采云电子交易客户端”编制响应文件。1、本项目通过“政采云平台(www.zcygov.cn)”实行在线响应(电子交易)。供应商应通过“政采云电子交易客户端”,并按照本采购文件和“政府采购云平台”的要求编制并加密响应文件。8.1响应文件的形式:见《前附表》;8、响应文件的形式7.3参与在线响应时如遇平台技术问题详询400-881-7190。7.2响应文件应由供应商法定代表人或其授权代表签字(或盖章),并加盖供应商公章。7.1响应文件的签章见《前附表》;7、响应文件的签章1、响应文件的上传、递交响应文件”的上传、递交:见《前附表》。十三、响应文件的递交响应文件的份数:见《前附表》。9、响应文件的份数8.3“备份响应文件”:“备份响应文件”是指与“电子加密响应文件”同时生成的数据电文形式的电子文件(备份标书),其他方式编制的“备份响应文件”视为无效的“备份响应文件”。8.2“电子加密响应文件”:“电子加密响应文件”是指通过“政采云电子交易客户端”完成响应文件编制后生成并加密的数据电文形式的响应文件。供应商不得递交任何的备选(替代)方案,否则其响应文件将作无效处理。与“电子加密响应文件”同时生成的“备份响应文件”不是备选方案。4、响应文件的备选方案3.2响应截止时间后,供应商不得撤回、修改《响应文件》。3.1供应商应当在响应截止时间前完成响应文件的上传、递交,并可以补充、修改或者撤回响应文件。补充或者修改响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新上传、递交。响应截止时间前未完成上传、递交的,视为撤回响应文件。响应截止时间后递交的响应文件,“政采云平台”将予以拒收。3、响应文件的补充、修改或撤回2、“电子加密响应文件”解密和异常情况处理“电子加密响应文件”解密:见《前附表》。发生下列情况之一的响应文件被视为无效:十四、无效响应文件5.3采购人可以按本须知规定以补充通知的方式,酌情延长递交响应文件的截止日期。在上述情况下,采购人与供应商以前在响应截止期方面的全部权利、责任和义务,将适用于延长至新的响应截止期。5.2供应商应按前附表规定的时间、地点将“备份响应文件”递交给采购代理机构,采购代理机构将拒绝接受逾期送达的“备份响应文件”。5.1供应商应按前附表规定的时间、地点将“电子加密响应文件”上传至“政采云平台”,响应截止时间后递交的“电子加密响应文件”,“政采云平台”将予以拒收。5、响应截止期6、不符合法律、法规和本采购文件规定的其他实质性要求的。5、不具备磋商文件中规定的资格条件要求的;4、磋商时供应商法定代表人(或授权代表)未在线参加磋商的;3、与采购文件有重大偏离的响应文件;2、响应文件递交截止时间前,供应商仅递交了“备份响应文件”而未将电子加密响应文件上传至“政府采购云平台”的,响应文件无效。1、在采购文件规定的递交截止时间以后送达的响应文件;磋商文件、磋商文件的修改及补充通知(函);招标采购单位签发的成交通知书;1、授予合同的依据十六、授予合同在质量与服务均能满足采购项目要求的前提下,以综合得分由高到低的原则确定成交候选供应商,详细的磋商程序见竞争性磋商文件第四章内容。十五、确定成交供应商方法:4.签订合同后2个工作日内,采购人应及时在政采云平台进行合同备案。3.采购人如不与成交供应商订立合同,或者采购人、成交供应商订立背离合同实质性内容的协议,由政府有关部门责令改正,同时依法承担相应法律责任。2.2成交供应商有拖延、拒签合同的或有弄虚作假情况的,将被取消成交资格,给采购人造成的损失应予以赔偿,同时采购人可以与根据评审报告推荐的顺序与排位在成交供应商之后下一成交候选供应商签订合同,以此类推。2.1采购人与成交供应商应当在成交通知书发出之日起30日内签订合同。同时,采购代理机构对合同内容进行审查,如发现成交结果和磋商承诺内容不一致的,应予以纠正。2、合同签订响应文件和磋商时供应商作出的书面澄清、说明、纠正、承诺等;4、病毒发作导致不能进行正常操作的;3、电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;2、电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;1、电子交易平台发生故障而无法登录访问的;采购过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,采购组织机构可中止电子交易活动:十七、可中止电子交易活动的情形2、出现影响采购公正的违法、违规行为的;1、因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:十八、终止采购活动出现上述情形,不影响采购公平、公正性的,采购组织机构可以待上述情形消除后继续组织电子交易活动;影响或可能影响采购公平、公正性的,应当重新采购。5、其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。2、项目名称:章村镇社工站、幸福邻里中心、社会组织示范园等运营服务采购项目1、项目编号:JCCS2022-040项目概况本技术(服务)要求适用于《章村镇社工站、幸福邻里中心、社会组织示范园等运营服务采购项目》的采购,是采购人为该项目的供应商提出的技术(服务)规范要求,为供应商完成响应文件的依据。本章所提出的内容为本项目的最低要求,供应商必须认真阅读以下内容,以免造成磋商损失。第三章磋商项目服务范围及要求3、除相关规定情形外,在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。1.1、幸福邻里中心开展的服务要遵循社会工作专业理论和方法,服务内容分为基本服务和个性化服务两个方面。其中,基本服务是指服务居民、协商议事、组织培育三大类,具体为:链接辖区资源、激发社会活力,运用社工方法开展老年人服务、青少年服务、妇女儿童服务、新居民服务、残障康复服务、家庭服务、文化服务等各类服务,重点关注并服务区域内的困难家庭、边缘家庭、单亲家庭;配合有关方面,对镇里的公共事务、公益事业和群众利益的事项,引导村民有序参与协商议事;培育发展社会组织,组建各类志愿服务队伍,组织居民开展自助互助服务。个性化服务是指通过承接项目的形式,做好合约以外的走访、宣传、调查摸底、活动组织策划等工作。具体服务内容参照湖州市《幸福邻里中心建设与服务管理规范》地方标准(DB3305T57-2018)执行。1、服务内容(一)幸福邻里中心运营服务内容3、服务内容:

序号

服务名称

服务范围及内容

控制价

预算价

1

章村镇社工站、幸福邻里中心、社会组织示范园等运营服务

本项目运营范围包含章村镇社工站、章村村幸福邻里中心、社会组织示范园及儿童之家。
根据县级评定结果,本项目幸福邻里中心运行评估后如被评定为三星级及以上幸福邻里中心,可续签下一年合同,最多续签一次。续签合同的运营服务内容中关于特色服务内容双方可根据实际情况作提升要求或者调整。

37万元

41万元

备注

项目控制价:幸福邻里中心运营服务费控制价为20万元年,社会工作站运营服务费控制价为10万元年,社会组织示范园运营服务费控制价为2万元年,儿童之家运营服务费控制价为5万元年。
项目运营奖励:根据县级幸福邻里中心星级评定结果对运营单位进行奖补,评定为五星级的奖励4万元、四星级的奖励2万元、三星级的奖励1万元。
3、报价不得超相应控制价,否则响应文件无效。
4、报价应包括日常运营所需的小型适老设备费、维修费、人工费、活动经费、水电费、培训费、督导费、办公费、采购代理费和提供的伴随服务等所有含税费用,凡未列入的均将被认为已包含在报价中。

1.7、0-3周岁婴幼儿照护服务活动每月不少于4次,开展计生、红会条线活动年度内合计20场次(具体以计生条线相关要求为准)。1.6、救助保护年龄未满18周岁,包括本地户籍的、外来实际居住在本地域的以及在本区域流浪的,基本权益失去保障或受到侵害的农村留守和困境未成年人,主要包括:孤儿、父母监护缺失、父母无力履行监护职责、重残、重病及流浪、贫困家庭子女及其他需要帮助的未成年人。1.5、按照具体要求结合开展残联条线助残日、爱耳日、爱眼日、精神卫生日、残疾预防日、国际残疾人日、老年人及残疾人趣味运动会。1.4、年度内结合采购人工作要求结合开展各类便民服务、残疾人活动、计生服务等。1.3、运营第一季度需提出项目主题创新建议1-2个,运营方对确定的项目策划具体方案,项目实施过程有具体实施情况、项目开展成效(含省市县媒体宣传、现场会)等。1.2、年度内完成幸福邻里、社工站、社会组织示范园相关运营标准要求。以社会组织示范园为中心,对村社级民非企业(社会组织)进行培训指导及活动计划安排,确保实体化运行。2)幸福邻里中心至少安排2名全职社工,节假日轮休,保障场馆全年无休(春节除外)。1)对中心内部进行合理布置,并制定活动中心安全管理制度;2.1.1、空间布置和安全管理2.1、社区空间的托管及运营,常态化功能室管理2、服务要求及目标成效1.8、部分条线活动可整合开展。2.2、开展老、中、青、少、幼服务目标成效:达到幸福邻里运营工作标准。结合色彩搭配、背景选择等,设计场馆的logo、地标、制度等,在规范中心场馆使用的同时,达到空间美化的作用,为居民营造实用而艺术的空间。登记活动和参访人员诉求,进行统计和有效分析,并制定社会组织情况统计表及来访居民需求信息登记表。每年建立社会组织及居民需求信息档案不少于100份。2.1.3、综合管理以场馆预约机制合理分配空间使用,同时进行预约备案,引导居民建立责任意识和规则意识;分时段使用场馆,发挥各功能的效能。2.1.2、场地预约运营以健康监测、便民服务等托底型服务来给辖区内老年人提供服务,满足老年人更多生活需求,为辖区内老人提供血压监测、义剪等便民服务。2)便民、为民服务以运动健康、文体娱乐等老年人的兴趣爱好为依托,建立多个运动俱乐部,让有相同兴趣爱好的老年人组队练习,定期开展运动竞技PK活动,调动老年人参与的热情,让老年人拥有更多的收获感;1)体育运动针对社区老年人的需求进行收集分析,有针对性的开展健康讲座、文体娱乐等活动,丰富老年人的业余生活,提升老年人生活质量。2.2.1、为老服务2.2.2、儿童服务目标成效:活动场次不少于12场,达到幸福邻里运营工作标准。针对辖区内的高龄老人,独居老人等边缘群体,给予定期上门慰问关怀,给予生日祝福,让老人感受到政府的关怀,邻里间的互助。4)关怀慰问服务根据老年人的兴趣爱好,组织手工制作、阅读、绘画等兴趣才艺等活动,排出中心活动计划表向老年人发放,并且请相应的老师过来授课。3)文化娱乐2)青少年的文化活动;1)青少年科技活动;针对社区内4—12周岁青少年,尤其是留守青少年、单亲家庭青少年、流动青少年、低保户青少年等群体开展多样化文化、才艺、兴趣等方面的服务。2.2.3、青少年服务目标成效:活动场次不少于12场,达到幸福邻里运营工作标准针对辖区内0-3周岁的幼儿,开展亲子早教活动,通过手工制作、色彩认知、大堂律动、蒙氏教育、绘本阅读等多样性的活动,提升幼儿的自我学习能力、身体协调能力、朋辈交流能力。组织亲子活动,促进亲子间的交流与沟通,协助家庭搭建幼儿成长的良好环境,提升父母对幼儿的关注,教会父母与幼儿沟通的方式。1)开展多种形式的讲座活动,为女性赋能,提升女性自我解决问题及自我保护的能力;2.2.4、妇女服务目标成效:活动场次不少于12场,达到幸福邻里运营工作标准。5)未成年保护站的运营和维护。4)青少年才艺方面的培训;3)青少年自护知识培训;2.3.1、居民运动会通过组织多样性的融合性活动,增加与辖区内其他居民的互动联系,增加邻里间的交流与沟通,促进新居民融入社区,帮助其建立社区归属感,有效促进社区融合。2.3、新居民融入目标成效:达到幸福邻里运营工作标准3)开展婚姻家庭心理咨询和培训活动。2)开展亲子家庭活动,更好的缓解女性在家庭教育中的压力,促进亲子间的沟通与交流;目标成效:活动场次不少于3场,达到幸福邻里运营工作标准。根据辖区内现有问题,组织开展小区沙龙活动,进一步收集与居民切身利益相关的问题,组织小区骨干、小区居民、小区党员进行讨论分析,寻求解决方案。2.4、议事协商平台搭建,居民协商体系完善目标成效:活动场次不少于6场,达到幸福邻里运营工作标准。2.3.3、慈善超市2.3.2、跳蚤市集目标成效:达到幸福邻里运营工作标准。对辖区内的孤寡独居老人、困境儿童、重病家庭、残疾人等特殊群体开展上门走访慰问活动,并提供相应的服务。2.6、特殊群体服务目标成效:每年孵化培育社会组织不少于3个,且成效显著,初步形成品牌特色,达到幸福邻里运营工作标准。孵化、培育我镇特色社会组织,定期开展会议,邀请专家老师,提升组织内部团队能力,定期举办汇报演出,展现风采,提升团队的成就感与凝聚力。2.5、社会组织孵化和培育对幸福邻里相关项目活动,每年获省市县媒体正面宣传不少于3次。2.9、积极策划媒体宣传2.8、目标成效:达到幸福邻里运营工作标准。按要求开展主题活动不少于10次;专业服务团体活动不少于2个;协商议事活动不少于3次。2.7、专业社会工作服务1.3、承接运营的社会组织应与接受社会工作服务的服务对象签订服务协议,包括但不限于以下服务内容:1.2、社会工作者应根据实际情况,综合运用个案工作、小组工作、社区工作等方法,为辖区内的居民,特别是困难、弱势群体以及其他有需要的人员提供服务。其中个案工作案件每月不少于4个,小组工作案件每2个月不少于1个,社区工作案件每半年不少于1个。1.1、社会工作站应利用数字化、信息化技术建立本区域服务对象基础数据库,并按不同需求分层分类。1、专业服务(二)社会工作站运营目标成效:达到幸福邻里运营工作标准。f)协议变更、解除、终止的条件;e)违约责任、意外伤害责任认定和争议解决方式;d)服务内容和服务方式,服务期限和主要服务地点;当事人的权利和义务;c)服务对象所在社区的有关联系人;b)服务对象及家属(监护人)或指定经常联系人的姓名、住址、身份证明、联系方式;a)社会组织的名称、办公地址、主要服务的社会工作者、联系方式;d)社区矫正人员服务应符合DB3305T124规定。c)残疾人服务应符合DB50T695规定。b)儿童服务应符合MZT058规定。a)老年人服务应符合MZT064的规定。1.4、社会工作者制订服务计划时,应按照服务对象进行分类分级,差别化、针对性地开展服务:g)当事人协商一致的其他内容。2.1.1、社会工作站应建立区域范围内的社会工作人才信息库,协助主管部门和行业协会做好社会工作人才的登记工作。2.1、培育要求2、人才培育1.6、社会工作站应建立社会工作服务的转介机制,转介途径包括:行政主管部门、医疗卫生机构、教育机构、心理咨询机构和其他社会工作站等。1.5、社会工作站可根据所在区域的实际需求、发挥当地优势资源,发展不同领域的社会工作专项服务,如企业社会工作、医务社会工作、学校社会工作等具有本土特色的专业社会工作。e)流动人口服务应提供资源链接、能力提升技能培训,促进社区融入。c)社会工作的理论和实务知识;b)社会工作者的伦理守则;a)社会工作服务相关的法律法规和政策文件;2.1.4、培训内容应包括但不限于下列内容:2.1.3、社会工作站应根据需求制定辖区内社会工作人才培育年度计划,每年组织专业培训不少于2场。2.1.2、社会工作站应支持站内专职工作人员接受继续教育,全年应完成社会工作专业科目继续教育时间不少于90个学时。b)专职社区工作者和网格员;a)社会组织专(兼)职从业人员和志愿者;培育对象应包括但不限于下列人员:2.2、培育对象e)社会工作服务项目的研发和管理。d)社会组织的规范化管理;2.4、督导服务2.3.2、社会工作站应遵循“三社联动”理念,引导社会力量参与基层社会治理,支持社区社会组织、志愿者和居民开展社区服务。公共服务平台提供资源链接服务。2.3.1、社会工作站应为辖区内的党群服务中心、幸福邻里中心、社会组织服务中心、养老服务中心等。2.3、支持服务c)辖区内其他与社会工作有关的工作人员。1)基础服务:社会组织运营合规性辅导、培训、政策法规咨询与指导、财税咨询(略),可通过购买会计师事务所、律师事务所等第三方服务的方式为社会组织提供服务。1、为社会组织提供精准化、专业化、个性化服务,以提升社会组织服务效率并降低成本,构建社会组织服务直通车。服务内容主要包括以下两个方面:(三)社会组织示范园运营c)承接运营的社会组织应制定督导工作计划、流程,并做好督导过程记录的档案管理。b)成交供应商应根据实际工作需要,配备至少1名督导人员,每月接受1次督导(现场或网络形式皆可),每季度接受至少1次现场督导,并做好记录。a)成交供应商应建立督导制度,督导制度应包括督导的频次、内容、流程以及对督导工作的评估和考核。督导形式分为内部督导和外部督导。2)建立特殊儿童档案,登记其家庭情况、监护情况、就学情况儿童活动记录表、儿童进步成长记录表、帮扶结对需求表,定期进行走访、探视、跟踪监测其成长状况,进行个案帮扶。1)应建立健全辖区内儿童的档案和信息卡,实行一人一档案制度,并安排专人负责儿童档案的管理,并根据变动情况,及时补充和变更信息卡的有关内容;1、建立儿童档案儿童之家针对儿童的身心特点,设立普惠性的日常活动、临时照顾、生活技能指导等一系列的服务体系,形成社区儿童成长空间和交流平台,协调相关单位和社会力量帮助特殊儿童需求,重点关注并服务辖区内的困境儿童、留守儿童。(四)儿童之家2)延伸服务:在基础服务外,可根据社会组织实际需求提供个性化服务需求,如:代理记账、法律援助、项目活动策划、人才服务等,按低于市场价的公益性价格收取费用。