水泥路建设项目招标公告(安达市乡村振兴局 安达市交通运输局2022)
安达市2022年衔接推进乡村振兴资金水泥路建设项目一标段
发布时间:2022-06-16 15:59招标项目编号:JT1205G220616001001
安达市2022年衔接推进乡村振兴资金水泥路建设项目(一标段)招标公告
招标编号:JT1205G220616001001
1.招标条件
本招标项目已由安达市发展和改革局以安发改审批〔2022〕13号文件批复,项目业主为安达市乡村振兴局,资金来源为中央、省级财政衔接推进乡村振兴补助资金,招标人为安达市乡村振兴局,招标代理机构为黑龙江中筑建设项目咨询有限公司。招标投标行政监督及招标投标投诉受理单位为安达市交通运输局。项目已具备招标条件,现进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 项目名称: 安达市2022年衔接推进乡村振兴资金水泥路建设项目一标段
2.2建设地点:安达镇立志村。
2.3主要建设内容:安达镇立志村屯内修建水泥混凝土道路3.8公里,详见工程量清单及施工图。
2.4计划工期2年。计划开工日期2022年07月16日;计划竣工日期2024年07月15日,共730日历天(具体开竣工日期以合同签订为准)。
2.5招标控制价: 8497888.73元。
2.6质量标准:符合现行国家、行业及地方工程施工质量验收标准以及相关专业验收规范的合格标准。
2.7招标范围:完成施工图纸及工程量清单范围内自项目实施、竣工验收、交付使用、至后期维保等包含的所有工作内容。
2.8标段划分:安达市2022年衔接推进乡村振兴资金水泥路建设项目共划分为三个标段,本项目为第一标段。
3.投标人资格要求
3.1本次招标要求潜在投标人须具备公路工程施工总承包三级(含三级)及其以上资质或市政公用工程施工总承包三级(含三级)及其以上资质,具有有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。
3.2近三年(2019年至2021年)财务状况良好。
3.3本次招标要求潜在投标人拟派项目经理:
公路工程资质投标:公路工程专业贰级(含贰级)及以上注册建造师执业资格;
市政公用工程资质投标:市政工程专业贰级(含贰级)及以上注册建造师执业资格;
投标人拟派项目经理具备有效的安全生产考核B类合格证书,投标期间没有被司法机关列入失信被执行人名单、无涉及较重及严重失信行为的情形,且未担任其他任何在建工程项目的项目经理或其他施工管理工作,并提供近3个月(2022年03月-2022年05月)企业为其连续缴纳社会保险的有效证明。(注:中华人民共和国住房和城乡建设部办公厅颁发的《住房和城乡建设部办公厅关于做好工程建设领域专业技术人员职业资格"挂证"等违法违规行为专项整治工作的补充通知》(建办市函〔2019〕92号)的"六类人员"除外,须提供证明材料)。
3.4本次招标项目管理机构其他成员要求配置:
公路工程资质投标:项目总工1人、安全员1人(项目总工要求公路工程相关专业中级及以上职称或公路工程专业贰级或以上注册建造师执业资格、且未担任其它在建工程项目的项目总工)(注:公路工程相关专业职称包括公路工程、桥梁工程、公路与桥梁工程、交通土建、隧道(地下结构)工程、交通工程、道桥等专业职称);
市政公用工程资质投标:技术负责人1名;施工员1人、质量员1人、安全员1人标准员*1人、材料员*1人、机械员*1人、劳务员*1人、资料员*1人(1.可兼任的岗位用*表示,项目管理机构人员可在同一项目兼职,但兼职不得超过2个岗位。同一岗位人员配备超过2人及以上的,施工单位应明确该岗位的负责人;2.技术负责人须具备市政工程类初级及以上职称证书或工程建设类注册执业资格,施工员及质量员具备岗位证书或执业能力信息电子证书,安全员具备安全生产考核C类合格证书,标准员、材料员、机械员、劳务员、资料员具备相关岗位证书),投标人应承诺按以上标准配置项目管理机构其他成员,项目评审时以投标人承诺为准,是否提供相关证明资料不作为评审依据。
3.5信誉要求:
(1)本次招标要求潜在投标人未被省级或以上有关行政监督部门限制投标或暂停投标,投标人及其法定代表人、拟派项目经理未在“中国执行信息公开网”被司法机关列入失信被执行人名单,未在“信用中国”被列入重大税收违法案件当事人名单,近三年(2019年至2021年)未在“中国裁判文书网”有行贿犯罪行为记录,截图时间应在本项目发布之日起至投标保证金递交截止时间内;
(2)投标人须针对本项目提供拟投标企业无拖欠工程款和农民工工资承诺书,以证明投标人没有拖欠工程款和农民工工资的情形。
3.6本次招标不接受联合体投标。
4.招标文件的获取
4.1潜在投标人应先在“黑龙江公共资源交易网”(http://www.hljggzyjyw.org.cn/)进行用户注册、办理数字证书,使用数字证书登录“黑龙江公共资源交易网”上的“交易平台”,下载招标文件、图纸及工程量清单。下载时间为2022年06月16日17时00分至2022年06月23日17时00分(北京时间,下同)。
有关手续请查看“黑龙江公共资源交易网”中的《服务指南》黑龙江省公共资源交易平台投标文件制作操作手册、黑龙江省公共资源交易平台工程建设投标人操作视频、黑龙江省公共资源交易平台会员注册入库操作视频。
5.投标文件的递交
5.1投标文件递交方式为网上递交,投标截止时间为2022年07月07日09时00分。
5.2在投标截止时间后递交的投标文件,系统不予接收。
6.开标方式
本项目为线上开标,开标时间为2022年07月07日09时00分。各投标人在开标时间前,安装好数字证书驱动程序,提前登录交易平台(http://www.hljggzyjyw.org.cn/),在线上开标页面,按照《服务指南》中开标操作手册完成开标程序。
开标地点:绥化市公共资源交易中心。
7.发布公告的媒介
本次招标公告在黑龙江省公共资源交易信息网(http://www.hljggzyjyw.org.cn/)上发布。
8.联系方式
招 标 人:安达市乡村振兴局
地 址:安达市
邮 编:151400
联 系 人:司先生
电 话:18645927896
监 督 人:安达市交通运输局
联 系 人:梁先生
电 话:13234593728
招标代理机构:黑龙江中筑建设项目咨询有限公司
地 址:哈尔滨市道里区群力第四大道财富中心A座12层
邮 编:150010
联 系 人:刘女士
电 话:0451-51169697
电子邮件:zhongzhuzxgs@126.com*投标保证金
电子保函方式:
投标人登录后在招标公告中选择要投标的项目,点击投标准备,填写相关信息进行确认投标。然后在我的项目中选择相应的项目选择项目流程,选择办理电子保函按钮根据提示进行电子保函办理,并以系统查询到的电子保函作为保证金鉴收的依据。
现金方式:
投标人在交易平台中选择以现金方式提交交易保证金。在线自行选择提交保证金的银行,获取参与本次投标的随机子账户,在招标文件规定的保证金提交截止时间之前,以电汇方式将保证金足额汇入黑龙江省公共资源交易平台对接的银行中(须从投标人基本账户转出)。
投标保证金的退还:
中标公示结束后,如未收到投标人或行政主管部门关于项目存在投诉的书面通知,由招标人/招标代理机构在交易平台点击保证金退回申请。如收到书面通知,应当暂停投标保证金退还。招标人与中标人签订合同后,应于5日内将合同的主要内容在“黑龙江公共资源交易网”登记,并及时退还中标人的投标保证金。保证金缴纳及退还时发生的跨行手续费,由投标人承担。具体操作详见“黑龙江公共资源交易网''中的《服务指南》黑龙江省公共资源交易平台电子保函-操作手册、黑龙江省公共资源交易平台工程建设-工作台-投标人操作手册及设投标人操作视频。