招标采购招标公告(2022)


项目概况
“劳动关系协调员培训”项目招标项目的潜在投标人应在政采云平台(https:www.zcygov.cn)获取(下载)招标文件,并于 2022年07月12日 14:30(北京时间)前递交(上传)投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:BWZB2022-GK-ZCY032(3)
项目名称:“劳动关系协调员培训”项目
预算金额(元):1045000
最高限价(元):1045000
采购需求:
标项名称: “劳动关系协调员培训”-2 数量: 不限 预算金额(元): 1045000 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:详见采购需求 备注:
合同履约期限:标项 1,详见采购需求
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:服务全部由符合政策要求的中小企业承接,提供中小企业声明函
3.本项目的特定资格要求:标项1:供应商具有中华人民共和国民办学校办学许可证(办学内容包含劳动关系协调员)
三、获取招标文件
时间:至2022年07月12日 ,每天上午00:00至12:00 ,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)
地点(网址):政采云平台(https:www.zcygov.cn)
方式:供应商登录政采云平台https:www.zcygov.cn在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2022年07月12日 14:30(北京时间)
投标地点(网址):政采云平台(https:www.zcygov.cn)
开标时间:2022年07月12日 14:30
开标地点(网址):政采云平台(https:www.zcygov.cn)

五、采购意向公开链接
省网:https:zfcg.czt.zj.gov.cninnerUsed_noticeDetailsindex.html?noticeId=8572890&utm=web-government-front.49399a16.0.0.99e69750ba0d11ec928b21ca4f39e8be 区网: http:www.xiaoshan.gov.cnart2022311art_1229417721_4022206.html;区网: http:www.xiaoshan.gov.cnart2022311art_1229417721_4022206.html
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜

1.《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》 (浙财采监(2022)3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)已分别于2022年1月29日和2022年2月1日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。
2.根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表:鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:浙江政府服务网-政府采购投诉处理-在线办理。
3.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。 4.其他事项:1.供应商认为招标文件使自己的权益受到损害的,可以自获取招标文件之日或者招标文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取招标文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。2.其他事项:(1)需要落实的政府采购政策:包括节约资源、保护环境、支持创新、促进中小企业发展等。详见招标文件的第二部分总则。(2)电子招投标的说明:①电子招投标:本项目以数据电文形式,依托“政府采购云平台(www.zcygov.cn)”进行招投标活动,不接受纸质投标文件;②投标准备:注册账号--点击“商家入驻”,进行政府采购供应商资料填写;申领CA数字证书---申领流程详见“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端-CA驱动和申领流程”;安装“政采云电子交易客户端”----前往“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端”进行下载并安装;③招标文件的获取:使用账号登录或者使用CA登录政采云平台;进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,获取招标文件;④投标文件的制作:在“政采云电子交易客户端”中完成“填写基本信息”、“导入投标文件”、“标书关联”、“标书检查”、“电子签名”、“生成电子标书”等操作;⑤采购人、采购机构将依托政采云平台完成本项目的电子交易活动,平台不接受未按上述方式获取招标文件的供应商进行投标活动; ⑥对未按上述方式获取招标文件的供应商对该文件提出的质疑,采购人或采购代理机构将不予处理;⑦不提供招标文件纸质版;⑧投标文件的传输递交:投标人在投标截止时间前将加密的投标文件上传至政府采购云平台,还可以在投标截止时间前直接提交或者以邮政快递方式递交备份投标文件1份。备份投标文件的制作、存储、密封详见招标文件第二部分第15点—“备份投标文件”;⑨投标文件的解密:投标人按照平台提示和招标文件的规定在半小时内完成在线解密。通过“政府采购云平台”上传递交的投标文件无法按时解密,投标供应商递交了备份投标文件的,以备份投标文件为依据,否则视为投标文件撤回。通过“政府采购云平台”上传递交的投标文件已按时解密的,备份投标文件自动失效。投标人仅提交备份投标文件,未在电子交易平台传输递交投标文件的,投标无效;⑩具体操作指南:详见政采云平台“服务中心-帮助文档-项目采购-操作流程-电子招投标-政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”。
八、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:杭州市萧山区人力资源和社会保障局
地 址:杭州市萧山区金城路1558号
传 真:
项目联系人(询问):丁珏
项目联系方式(询问):0571-82371719
质疑联系人:余刚
质疑联系方式:0571-83587727
2.采购代理机构信息
名 称:杭州博望建设工程招标投标代理有限公司
地 址:杭州市萧山区金城路433号天汇园1幢A座5楼
传 真:0571-83881208
项目联系人(询问):赵鑫华
项目联系方式(询问):0571-83881208
质疑联系人:高华萍
质疑联系方式:0571-83881208       
3.同级政府采购监督管理部门
名 称:萧山区财政局
地 址:萧山区人民路318号
传 真:
联系人 :陈先生
监督投诉电话:0571-82752687

若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https:www.zcygov.cn),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线400-881-7190获取热线服务帮助。

CA问题联系电话(人工):汇信CA 400-888-4636;天谷CA 400-087-8198。

附件信息:

电子交易文件(三次).docx电子交易文件(三次).docx215.8K

杭州市萧山区人力资源和社会保障局编号:BWZB2022-GK-ZCY032(3)(电子招投标)招标文件“劳动关系协调员培训”项目第二部分投标人须知第一部分招标公告目录本招标文件为2022年2月新制版本,请各位投标人详细阅读各项条款。二〇二二年六月二十二日杭州博望建设工程招标投标代理有限公司项目概况第一部分招标公告第六部分应提交的有关格式范例第五部分拟签订的合同文本第四部分评标办法第三部分采购需求最高限价(元):标项1:1045000.00预算金额(元):标项1:1045000.00项目名称:“劳动关系协调员培训”项目项目编号:BWZB2022-GK-ZCY032(3)一、项目基本情况“劳动关系协调员培训”项目招标项目的潜在投标人应在政采云平台(https:www.zcygov.cn)获取(下载)招标文件,并于2022年07月12日14点30分00秒(北京时间)前递交(上传)投标文件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;二、申请人的资格要求:本项目接受联合体投标:()是;(√)否。合同履约期限:详见采购需求采购需求:“劳动关系协调员培训”项目主要内容:完成标项1:950名劳动关系协调员的培育,打造一支基层劳动关系协调员队伍,从而维护劳动者权益,推进劳动关系工作创新,提升劳动关系工作能力和工作效能,扎实推进我区劳动关系治理体系和治理能力建设,1项。详见招标文件第三部分采购需求。()服务全部由符合政策要求的小微企业承接,提供中小企业声明函;(√)服务全部由符合政策要求的中小企业承接,提供中小企业声明函;()货物全部由符合政策要求的小微企业制造,提供中小企业声明函;()货物全部由符合政策要求的中小企业制造,提供中小企业声明函;(√)专门面向中小企业()无;时间:至2022年07月12日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)三、获取招标文件4.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务后不得再参加该采购项目的其他采购活动;“劳动关系协调员培训”项目(项目编号:BWZB2022-GK-ZCY032(2))标项1的中标人(杭州伶俐职业技能培训学校有限公司)不得再参加本采购项目。3.本项目的特定资格要求:供应商具有中华人民共和国民办学校办学许可证(办学内容包含劳动关系协调员);()要求合同分包,提供分包意向协议和中小企业声明函,分包意向协议中中小企业合同金额应当达到达到%,小微企业合同金额应当达到%;如果供应商本身提供所有标的均由中小企业制造、承建或承接,视同符合了资格条件,无需再向中小企业分包,无需提供分包意向协议;()要求以联合体形式参加,提供联合协议和中小企业声明函,联合协议中中小企业合同金额应当达到%,小微企业合同金额应当达到%;如果供应商本身提供所有标的均由中小企业制造、承建或承接,视同符合了资格条件,无需再与其他中小企业组成联合体参加政府采购活动,无需提供联合协议;投标地点(网址):政采云平台(https:www.zcygov.cn)提交投标文件截止时间:2022年07月12日14点30分(北京时间)四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点售价(元):0方式:供应商登录政采云平台https:www.zcygov.cn在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)。地点(网址):政采云平台(https:www.zcygov.cn)1.供应商认为招标文件使自己的权益受到损害的,可以自获取招标文件之日或者招标文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取招标文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。六、其他补充事宜自本公告发布之日起5个工作日。五、公告期限开标地点(网址):政采云平台(https:www.zcygov.cn)。开标时间:2022年07月12日14点30分项目联系人(询问):丁珏、项青丹地址:杭州市萧山区金城路1558号名称:杭州市萧山区人力资源和社会保障局1.采购人信息七、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系2.其他事项:(1)需要落实的政府采购政策:包括节约资源、保护环境、支持创新、促进中小企业发展等。详见招标文件的第二部分总则。(2)电子招投标的说明:①电子招投标:本项目以数据电文形式,依托“政府采购云平台(www.zcygov.cn)”进行招投标活动,不接受纸质投标文件;②投标准备:注册账号--点击“商家入驻”,进行政府采购供应商资料填写;申领CA数字证书---申领流程详见“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端-CA驱动和申领流程”;安装“政采云电子交易客户端”----前往“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端”进行下载并安装;③招标文件的获取:使用账号登录或者使用CA登录政采云平台;进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,获取招标文件;④投标文件的制作:在“政采云电子交易客户端”中完成“填写基本信息”、“导入投标文件”、“标书关联”、“标书检查”、“电子签名”、“生成电子标书”等操作;⑤采购人、采购机构将依托政采云平台完成本项目的电子交易活动,平台不接受未按上述方式获取招标文件的供应商进行投标活动;⑥对未按上述方式获取招标文件的供应商对该文件提出的质疑,采购人或采购代理机构将不予处理;⑦不提供招标文件纸质版;⑧投标文件的传输递交:投标人在投标截止时间前将加密的投标文件上传至政府采购云平台,还可以在投标截止时间前直接提交或者以邮政快递方式递交备份投标文件1份。备份投标文件的制作、存储、密封详见招标文件第二部分第15点—“备份投标文件”;⑨投标文件的解密:投标人按照平台提示和招标文件的规定在半小时内完成在线解密。通过“政府采购云平台”上传递交的投标文件无法按时解密,投标供应商递交了备份投标文件的,以备份投标文件为依据,否则视为投标文件撤回。通过“政府采购云平台”上传递交的投标文件已按时解密的,备份投标文件自动失效。投标人仅提交备份投标文件,未在电子交易平台传输递交投标文件的,投标无效;⑩具体操作指南:详见政采云平台“服务中心-帮助文档-项目采购-操作流程-电子招投标-政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”。地址:杭州市萧山区金城路433号天汇园一幢A座5楼名称:杭州博望建设工程招标投标代理有限公司2.采购代理机构信息质疑联系方式:0571-83587727质疑联系人:余刚项目联系方式(询问):0571-823717193.同级政府采购监督管理部门质疑联系方式:0571-83881208质疑联系人:高华萍项目联系方式(询问):0571-83881208项目联系人(询问):赵鑫华传真:0571-83881208若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https:www.zcygov.cn),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线400-881-7190获取热线服务帮助。监督投诉电话:0571-82752687联系人:陈先生传真:0571-82752687地址:萧山区人民路318号名称:萧山区财政局1.适用范围一、总则前附表第二部分投标人须知CA问题联系电话(人工):汇信CA400-888-4636;天谷CA400-087-8198。

序号

事项

本项目的特别规定

1

项目属性与核心产品

( )A货物类,单一产品或核心产品为: 。
(√)B服务类。

2

采购标的对应的中小企业划分标准所属行业

(1)标的:“劳动关系协调员培训”,属于其他未列明行业(其他服务业);
行业划分标准:
《关于印发中小企业划型标准规定的通知》工信部联企业〔2011〕300号

3

是否允许采购进口产品

( )本项目不允许采购进口产品。
( )可以就 采购进口产品。
进口产品是指通过中国海关保关验放进入中国境内且产自境关外的产品。

4

分包

( )A同意将非主体、非关键性的 工作分包。
(√)B不同意分包。

5

开标前答疑会或现场考察

(√)A不组织。
( )B组织,时间: ,地点: ,
联系人: ;其他说明:

6

样品提供

(√)A不要求提供。
( )B要求提供。

7

方案讲解演示

(√)A不组织。
( )B组织。

8

投标人应当提供的资格、资信证明文件

(1)资格证明文件:见招标文件第二部分11.1。
投标人未提供有效的资格证明文件的,视为投标人不具备招标文件中规定的资格要求,投标无效。

8

投标人应当提供的资格、资信证明文件

(2)资信证明文件:根据招标文件第四部分评标标准提供。

9

节能产品、环境标志产品

采购人拟采购的产品属于品目清单范围的,采购人及其委托的采购代理机构将依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。

10

报价要求

有关本项目实施所需的所有费用(含税费)均计入报价。开标一览表(报价表)是报价的唯一载体。投标文件中价格全部采用人民币报价。招标文件未列明,而投标人认为必需的费用也需列入报价。提醒:验收时检测费用由采购人承担,不包含在投标总价中。
投标报价出现下列情形的,投标无效:
投标文件出现不是唯一的、有选择性投标报价的;
投标报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;
报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,未能按要求提供书面说明或者提交相关证明材料证明其报价合理性的;
投标人对根据修正原则修正后的报价不确认的。
资格文件、商务技术文件与报价文件未分开制作。

11

中小企业信用融资

本项目支持《杭州市萧山区政府采购支持中小企业信用融资暂行办法》。
有融资需求的中标供应商可参照相关规定及银行方案凭政府采购合同向相关合作银行提出信用融资(贷款)申请。详见http:www.xiaoshan.gov.cnart20181220art_1229293109_1559514.html

11

中小企业信用融资

供应商中标后也可在“政采云”平台申请政采贷:操作路径:登录政采云平台 - 金融服务中心 -【融资服务】,可在热门申请中选择产品直接申请,也可点击云智贷匹配适合产品进行申请,或者在可申请项目中根据该项目进行申请。

12

备份投标文件

备份文件是否收取:不收取。

13

采购机构代理费用

本项目采购代理费由中标人支付。本次招标委托代理费按各标项7500.00元结算收取。
服务费缴纳账号:
开户银行:上海浦东发展银行萧山支行
帐户名称:杭州博望建设工程招标投标代理有限公司
银行帐号:95070154740001005
联系电话:0571-82373980

14

履约保证金

履约保证金:收取合同金额的2.5%,合同签订前支付,履约完成后无息退还。
供应商应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。

15

资格审查和信用信息审查

本项目由采购人进行资格文件及信用信息查询。

16

质疑接收人及答复

采购人质疑接收人:余刚 联系方式:0571-83587727
地址:杭州市萧山区金城路1558号
邮箱:14907504@qq.com
采购机构质疑接收人:高华萍 联系方式:0571-83881208
地址:杭州市萧山区金城路433号天汇园一幢A座5楼
邮箱:751200605@qq.com
如通过邮箱方式发送质疑,须提交符合法规及招标文件要求的质疑文件(参考附件2),盖章扫描后发送,质疑的受理按答复主体划分以采购人或采购机构邮箱回复确认受理为准。
本项目涉及资格条件、采购需求、评分办法及采购过程中有关现场考察或开标前答疑会事项由采购人进行答复。
涉及流程组织等相关事项,由采购机构进行答复。

17

特别说明

本项目通用总则条款与前附表等专用特别规定有冲突之处,以专用条款(特别规定)为准。

18

投标文件份数

中标人应在中标后向采购代理机构提供纸质投标文件一正二副。

2.4“负责人”系指法人企业的法定负责人,或其他组织为法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人,或自然人本人。2.3“投标人”系指是指响应招标、参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人。2.2“采购机构”系指招标公告中载明的本项目的采购机构。2.1“采购人”系指招标公告中载明的本项目的采购人。2.定义本招标文件适用于该项目的招标、投标、开标、资格审查及信用信息查询、评标、定标、合同、验收等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。3.2支持绿色发展3.1本项目原则上采购本国生产的货物、工程和服务,不允许采购进口产品。除非采购人采购进口产品,已经在采购活动开始前向财政部门提出申请并获得财政部门审核同意,且在采购需求中明确规定可以采购进口产品(但如果因信息不对称等原因,仍有满足需求的国内产品要求参与采购竞争的,采购人、采购机构不会对其加以限制,仍将按照公平竞争原则实施采购);优先采购向我国企业转让技术、与我国企业签订消化吸收再创新方案的供应商的进口产品。3.采购项目需要落实的政府采购政策2.7“▲”系指实质性要求条款,“(√)”系指适用本项目的要求,“()”系指不适用本项目的要求。2.6“电子交易平台”是指本项目政府采购活动所依托的政府采购云平台(https:www.zcygov.cn)。2.5“电子签名”系指数据电文中以电子形式所含、所附用于识别签名人身份并表明签名人认可其中内容的数据,投标人电子签名指投标人电子公章;“公章”系指单位法定名称章。因特殊原因需要使用冠以法定名称的业务专用章的,投标时须提供《业务专用章使用说明函》(附件4)。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。3.3.1中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。3.3支持中小企业发展3.2.3为助力打好污染防治攻坚战,推广使用绿色包装,政府采购货物、工程和服务项目中涉及商品包装和快递包装的,供应商提供产品及相关快递服务的具体包装要求要参考《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》。3.2.2修缮、装修类项目采购建材的,采购人应将绿色建筑和绿色建材性能、指标等作为实质性条件纳入招标文件和合同。3.2.1采购人拟采购的产品属于品目清单范围的,采购人及其委托的采购代理机构将依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。投标人须按招标文件要求提供相关产品认证证书。▲采购人拟采购的产品属于政府强制采购的节能产品品目清单范围的,投标人未按招标文件要求提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的,投标无效。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。在货物采购项目中,投标人提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。3.3.2.3在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。3.3.2.2在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;3.3.2.1在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;3.3.2在政府采购活动中,投标人提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受中小企业扶持政策:3.4支持创新发展3.3.7中小企业享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。3.3.6可享受中小企业扶持政策的投标人应按照招标文件格式要求提供《中小企业声明函》,投标人提供的《中小企业声明函》与实际情况不符的,不享受中小企业扶持政策。声明内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交的,依法承担法律责任。3.3.5符合《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)规定的监狱企业并提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业证明文件的,视同为小型、微型企业。3.3.4符合《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定的条件并提供《残疾人福利性单位声明函》(附件1)的残疾人福利性单位视同小型、微型企业;3.3.3对于未预留份额专门面向中小企业的政府采购货物或服务项目,以及预留份额政府采购货物或服务项目中的非预留部分标项,对小型和微型企业的投标报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的政府采购货物或服务项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对联合体或者大中型企业的报价给予3%的扣除,用扣除后的价格参加评审。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。4.2供应商质疑供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以提出询问,采购人或者采购代理机构应当在3个工作日内对供应商依法提出的询问作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。供应商提出的询问超出采购人对采购代理机构委托授权范围的,采购代理机构应当告知供应商向采购人提出。4.1供应商询问3.5中小企业信用融资:为支持和促进中小企业发展,进一步发挥政府采购政策功能,杭州市财政局与省银保监局、市金融办、市经信局共同出台了《杭州市政府采购支持中小企业信用融资管理办法》,供应商若有融资意向,详见《政府采购支持中小企业信用融资相关事项通知》,或登录杭州市政府采购网“中小企业信用融资”模块,查看信用融资政策文件及各相关银行服务方案。4.询问、质疑、投诉3.4.2首台套产品被纳入《首台套产品推广应用指导目录》之日起2年内,以及产品核心技术高于国内领先水平,并具有明晰自主知识产权的“制造精品”产品,自认定之日起2年内视同已具备相应销售业绩,参加政府采购活动时业绩分值为满分。3.4.1采购人优先采购被认定为首台套产品和“制造精品”的自主创新产品。4.2.3供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:4.2.2.3对采购结果提出质疑的,质疑期限自采购结果公告期限届满之日起计算。4.2.2.2对采购过程提出质疑的,质疑期限为各采购程序环节结束之日起计算。对同一采购程序环节的质疑,供应商须一次性提出。4.2.2.1对招标文件提出质疑的,质疑期限为供应商获得招标文件之日或者招标文件公告期限届满之日起计算。4.2.2供应商认为招标文件、采购过程和中标结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人或者采购机构提出质疑,否则,采购人或者采购机构不予受理:4.2.1提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商已依法获取其可质疑的招标文件的,可以对该文件提出质疑。4.2.3.6提出质疑的日期。4.2.3.5必要的法律依据;4.2.3.4事实依据;4.2.3.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;4.2.3.2质疑项目的名称、编号;4.2.3.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;4.3.1质疑供应商对采购人、采购机构的答复不满意或者采购人、采购机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门提出投诉。4.3供应商投诉4.2.5询问或者质疑事项可能影响采购结果的,采购人应当暂停签订合同,已经签订合同的,应当中止履行合同。4.2.4采购人或者采购机构应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他与质疑处理结果有利害关系的政府采购当事人,但答复的内容不得涉及商业秘密。根据《杭州市财政局关于进一步加强政府采购信息公开优化营商环境的通知》(杭财采监〔2021〕17号),采购人或者采购机构在质疑回复后5个工作日内,在浙江政府采购网的“其他公告”栏目公开质疑答复,答复内容应当完整。质疑函作为附件上传。质疑函范本及制作说明详见附件2。供应商提交的质疑函需一式三份。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。5.招标文件的构成二、招标文件的构成、澄清、修改投诉书范本及制作说明详见附件3。4.3.5以联合体形式参加政府采购活动的,其投诉应当由组成联合体的所有供应商共同提出。4.3.3供应商投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。4.3.2供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围,基于质疑答复内容提出的投诉事项除外。5.1.5拟签订的合同文本;5.1.4评标办法;5.1.3采购需求;5.1.2投标人须知;5.1.1招标公告;5.1招标文件包括下列文件及附件:三、投标6.2采购机构对招标文件进行澄清或修改的,将同时通过电子交易平台通知已获取招标文件的潜在投标人。依法应当公告的,将按规定公告,同时视情况延长投标截止时间和开标时间。该澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分。6.1已获取招标文件的潜在投标人,若有问题需要澄清,应于投标截止时间前,以书面形式向采购机构提出。6.招标文件的澄清、修改5.2与本项目有关的澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分。5.1.6应提交的有关格式范例。本项目不需缴纳投标保证金。9.投标保证金采购人组织潜在投标人现场考察或者召开开标前答疑会的,潜在投标人按第二部分投标人须知前附表的规定参加现场考察或者开标前答疑会。8.开标前答疑会或现场考察详见招标公告中获取招标文件的时间期限、地点、方式及招标文件售价。7.招标文件的获取11.1.2落实政府采购政策需满足的资格要求;11.1.1符合参加政府采购活动应当具备的一般条件的承诺函;11.1资格文件:11.投标文件的组成投标文件及投标人与采购有关的来往通知、函件和文件均应使用中文。10.投标文件的语言11.2.4分包意向协议;11.2.3联合协议;11.2.2授权委托书或法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明;11.2.1投标函;11.2商务技术文件:11.1.3本项目的特定资格要求。11.3报价文件:11.2.9政府采购供应商廉洁自律承诺书。11.2.8商务技术偏离表;11.2.7投标标的清单;11.2.6评标标准相应的商务技术资料;11.2.5符合性审查资料;12.1投标文件分为资格文件、商务技术文件、报价文件三部分。各投标人在编制投标文件时请按照招标文件第六部分规定的格式进行,混乱的编排导致投标文件被误读或评标委员会查找不到有效文件是投标人的风险。12.投标文件的编制投标人提供虚假材料投标的,投标无效。投标文件含有采购人不能接受的附加条件的,投标无效;11.3.2中小企业声明函。11.3.1开标一览表(报价表);13.3招标文件对投标文件签署、盖章的要求适用于电子签名。13.2为确保网上操作合法、有效和安全,投标人应当在投标截止时间前完成在“政府采购云平台”的身份认证,确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签名。13.1投标文件按照招标文件第六部分格式要求进行签署、盖章。▲投标人的投标文件未按照招标文件要求签署、盖章的,其投标无效。13.投标文件的签署、盖章12.3使用“政采云电子交易客户端”需要提前申领CA数字证书,申领流程请自行前往“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端-CA驱动和申领流程”进行查阅。12.2投标人进行电子投标应安装客户端软件—“政采云电子交易客户端”,并按照招标文件和电子交易平台的要求编制并加密投标文件。投标人未按规定加密的投标文件,电子交易平台将拒收并提示。15.1投标人在电子交易平台传输递交投标文件后,还可以在投标截止时间前直接提交或者以邮政快递方式递交备份投标文件1份,但采购人、采购机构不强制或变相强制投标人提交备份投标文件。15.备份投标文件14.3采购人、采购机构可以视情况延长投标文件提交的截止时间。在上述情况下,采购机构与投标人以前在投标截止期方面的全部权利、责任和义务,将适用于延长至新的投标截止期。14.2电子交易平台收到投标文件,将妥善保存并即时向供应商发出确认回执通知。在投标截止时间前,除供应商补充、修改或者撤回投标文件外,任何单位和个人不得解密或提取投标文件。14.1供应商应当在投标截止时间前完成投标文件的传输递交,并可以补充、修改或者撤回投标文件。补充或者修改投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成传输的,视为撤回投标文件。投标截止时间后递交的投标文件,电子交易平台将拒收。14.投标文件的提交、补充、修改、撤回有招标文件第四部分4.2规定的情形之一的,投标无效:16.投标文件的无效处理15.5投标人仅提交备份投标文件,未在电子交易平台传输递交投标文件的,投标无效。15.4以邮政快递方式递交备份投标文件的,投标人应先将备份投标文件按要求密封和标记,再进行邮政快递包装后邮寄。备份投标文件须在投标截止时间之前送达招标文件第二部分投标人须知前附表规定的备份投标文件送达地点;送达时间以签收人签收时间为准。采购机构将拒绝接受逾期送达的备份投标文件。邮寄过程中,电子备份投标文件发生泄露、遗失、损坏或延期送达等情况的,由投标人自行负责。15.3直接提交备份投标文件的,投标人应于投标截止时间前在招标公告中载明的开标地点将备份投标文件提交给采购机构,采购机构将拒绝接受逾期送达的备份投标文件。15.2备份投标文件须在“政采云投标客户端”制作生成,并储存在DVD光盘中。备份投标文件应当密封包装并在包装上加盖公章并注明投标项目名称,投标人名称(联合体投标的,包装物封面需注明联合体投标,并注明联合体成员各方的名称和联合协议中约定的牵头人的名称)。不符合上述制作、存储、密封规定的备份投标文件将被视为无效或者被拒绝接收。18.开标四、开标、资格审查与信用信息查询17.3在原定投标有效期满之前,如果出现特殊情况,采购机构可以以书面形式通知投标人延长投标有效期。投标人同意延长的,不得要求或被允许修改其投标文件,投标人拒绝延长的,其投标无效。17.2投标文件合格投递后,自投标截止日期起,在投标有效期内有效。17.1投标有效期为从提交投标文件的截止之日起90天。▲投标人的投标文件中承诺的投标有效期少于招标文件中载明的投标有效期的,投标无效。17.投标有效期19.2采购人或采购机构依据法律法规和招标文件的规定,对投标人的基本资格条件、特定资格条件进行审查。19.1开标后,采购人或采购机构将依法对投标人的资格进行审查。19、资格审查18.3投标文件未按时解密,投标人提供了备份投标文件的,以备份投标文件作为依据,否则视为投标文件撤回。投标文件已按时解密的,备份投标文件自动失效。18.2开标时,电子交易平台按开标时间自动提取所有投标文件。采购机构依托电子交易平台发起开始解密指令,投标人按照平台提示和招标文件的规定在半小时内完成在线解密。18.1采购机构按照招标文件规定的时间通过电子交易平台组织开标,所有投标人均应当准时在线参加。投标人不足3家的,不得开标。20.2信用信息查询记录和证据留存的具体方式:现场查询的投标人的信用记录、查询结果经确认后将与采购文件一起存档。20.1信用信息查询渠道及截止时间:采购机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道查询投标人投标截止时间当天的信用记录。20、信用信息查询19.5合格投标人不足3家的,不再评标。19.4对未通过资格审查的投标人,采购人或采购机构告知其未通过的原因。19.3投标人未按照招标文件要求提供与基本资格条件、特定资格条件相应的有效资格证明材料的,视为投标人不具备招标文件中规定的资格要求,其投标无效。22.确定中标供应商六、定标21.评标委员会将根据招标文件和有关规定,履行评标工作职责,并按照评标方法及评分标准,全面衡量各投标人对招标文件的响应情况。对实质上响应招标文件的投标人,按照评审因素的量化指标排出推荐中标的投标人的先后顺序,并按顺序提出授标建议。详见招标文件第四部分评标办法。五、评标20.4联合体信用信息查询:两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,应当对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。20.3信用信息的使用规则:经查询列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人将被拒绝参与政府采购活动。七、合同授予23.3公告期限为1个工作日。23.2中标结果公告内容包括采购人及其委托的采购机构的名称、地址、联系方式,项目名称和项目编号,中标人名称、地址和中标金额,主要中标标的的名称、规格型号、数量、单价、服务要求,开标记录、未中标情况说明、中标公告期限以及评审专家名单、评分汇总及明细。23.1自中标人确定之日起2个工作日内,采购机构通过电子交易平台向中标人发出中标通知书,同时编制发布采购结果公告。采购机构也可以以纸质形式进行中标通知。23.中标通知与中标结果公告采购人将自收到评审报告之日起5个工作日内通过电子交易平台在评审报告推荐的中标候选人中按顺序确定中标供应商。25.4中标供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的中标或者成交候选人名单排序,确定下一候选人为中标供应商,也可以重新开展政府采购活动。25.3如签订合同并生效后,供应商无故拒绝或延期,除按照合同条款处理外,列入不良行为记录一次,并给予通报。25.2中标人按规定的日期、时间、地点,由法定代表人或其授权代表与采购人代表签订合同。如中标人为联合体的,由联合体成员各方法定代表人或其授权代表与采购人代表签订合同。25.1采购人与中标人应当通过电子交易平台在中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件确定的事项签订政府采购合同,并在合同签订之日起2个工作日内依法发布合同公告。25.合同的签订24.合同主要条款详见第五部分拟签订的合同文本。八、电子交易活动的中止供应商可登录政采云平台-【金融服务】—【我的项目】—【已备案合同】以保函形式提供:1、供应商在合同列表选择需要投保的合同,点击[保函推荐]。2、在弹框里查看推荐的保函产品,供应商自行选择保函产品,点击[立即申请]。3、在弹框里填写保函申请信息。具体步骤:选择产品—填写供应商信息—选择中标项目—确认信息—等待保险保函受理—确认保单—支付保费—成功出单。政采云金融专线400-903-9583。政府采购货物和服务项目中,采购单位可根据杭州市政府采购网公布的供应商履约评价情况减免履约保证金。供应商履约验收评价总分为100分的,采购单位应当免收履约保证金;评价总分在90分以上的,收取履约保证金不得高于合同金额2%;评价总分在90分以下或者暂无评分的,收取履约保证金不得高于合同金额2.5%。拟签订的合同文本要求中标供应商提交履约保证金的,供应商应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。履约保证金的数额不得超过政府采购合同金额的2.5%。鼓励和支持供应商以银行、保险公司出具的保函形式提供履约保证金。采购人不得拒收履约保函,项目验收结束后应及时退还。26.履约保证金25.5采购合同由采购人与中标供应商根据招标文件、投标文件等内容通过政府采购电子交易平台在线签订,自动备案。27.5其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。27.4病毒发作导致不能进行正常操作的;27.3电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;27.2电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;27.1电子交易平台发生故障而无法登录访问的;27.电子交易活动的中止。采购过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,采购机构可中止电子交易活动:29.2采购人组织对供应商履约的验收。除29.1情形外,大型或者复杂的政府采购项目,应当邀请国家认可的质量检测机构参加验收工作。验收方成员应当在验收书上签字,并承担相应的法律责任。如果发现与合同中要求不符,供应商须承担由此发生的一切损失和费用,并接受相应的处理。联系电话:0571-835877850571-82816012联系地址:萧山区通惠北路2-1号302室29.1采购人应当组织对供应商履约的验收。验收采用采购人自行组织验收和专门机构验收两种形式,具体按照萧政办发[2014]217号文件执行。验收方成员应当在验收书上签字,并承担相应的法律责任。使用区级财政性资金采购且单项合同金额在20万元(含)以上的或使用镇(街道平台)财政性资金采购且合同金额在50万元(含)以上的货物类政府采购项目的验收,按萧市监【2015】127号、萧市监【2019】16号等相关文件执行(如项目发布之时已有新文件,按照最新文件执行)。存在隐蔽工程的项目,采购单位及供应商应在货物到货并将实施安装前,申请进行初验收。29.验收九、验收28.出现以上情形,不影响采购公平、公正性的,采购组织机构可以待上述情形消除后继续组织电子交易活动,也可以决定某些环节以纸质形式进行;影响或可能影响采购公平、公正性的,应当重新采购。标项:(一)、招标一览表“★”系产品采购项目中单一产品或核心产品。属于实质性要求条款的,请用符号“▲”标明,否则属于非实质性要求。第三部分采购需求

标项

名称

服务要求

单位

数量

备注

1

“劳动关系协调员培训”-2

详见招标需求



1

950名

项目现状:完成标项1:950名劳动关系协调员的培育,从而维护劳动者权益,推进劳动关系工作创新,提升劳动关系工作能力和工作效能,扎实推进我区劳动关系治理体系和治理能力建设。打造一支基层劳动关系协调员队伍,进一步发挥其在劳动关系政策服务、监测预警、矛盾化解等工作中的重要作用,提升劳动关系风险预测预防和综合治理水平。同时通过树立金牌劳动关系协调员的示范作用,对构建和谐劳动关系工作进行宣传,进一步维护职工合法权益。(一)项目概况:1、技术需求(二)、招标需求注:各标项950名指标指经过培训合格,且通过鉴定取得由国家认定的第三方评价机构(杭州萧山技师学院)颁发的《国家职业技能等级证书》的指标。(四)培训单位要求及服务内容:2.2线下培训:投标人分类组织培训对象开展集中面授培训。2.1线上培训:培训对象通过在线学习平台提交单位及个人基本信息后,在线开展知识培训学习,培训平台后台将实时在线统计每名学员的培训学习时长。2、培训采用线上培训与线下培训相结合的形式,两者培训学时达到规定要求后进行考核。(三)培训方式:培训对象分为标项1:950名劳动关系协调员。5、根据课程安排组织学员完成培训内容,并组织参加萧山区职业技能考试鉴定,取得《国家职业技能等级证书》;4、课程安排:根据培训课时要求和培训规定制定培训班课程表;3、提供培训教师、教材及相关教学设施设备(电脑、投影仪、话筒、音箱、显示屏、耳麦、可书写的智慧屏等)、线下培训餐饮、住宿;2、按照制定的培训计划、要求及范围,结合实际,确定培训排班计划,并提前一周报送采购人审核;浙江省人力资源和社会保障厅、浙江省职业技能鉴定中心组织编写的劳动关系协调员(国家职业资格三级)、职业技能鉴定考试指南-劳动关系协调员(中级);1、培训教材要求和选择培训内容(五)具体培训安排:8、其他培训过程中所涉及到的一切工作。7、负责学员培训和考试鉴定资料的收集工作(包括培训申请表、身份证复印件、证件照、鉴定申请资料等);6、做好培训期间的后勤保障(指导完成线上培训、组织考试、批试卷、线上导入、组织现场培训(包括负责做好师资对接、参训人员通知、会场布置、人员签到、资料发放、等工作、制发培训合格证书、建立学员培训档案、组织参加职业技能考试鉴定等);

序号

授课形式

具体时间

课 程 模 块

课 程 内 容

课 时

1

线上教学

考前

基础知识

职业道德、人力资源管理、劳动经济学等

10

1

线上教学

考前

集体合同

集体协商与集体合同订立、集体合同履行、工资集体协商 等

10

1

线上教学

考前

劳动标准

劳动标准信息收集 、劳动标准的应用

8

1

线上教学

考前

劳动规章制度

劳动规章制度的制定 、实施

8

1

线上教学

考前

劳动合同

劳动合同订立、履行与变更、 解除与终止

10

1

线上教学

考前

劳动争议处理

劳动争议协商处理 、劳动争议调解处理

10

1

线上教学

考前

民主管理

职工代表大会管理、劳企协商管理、厂务公开管理

12

1

线上教学

考前

劳动争议处理案例分享

案例:工作时间纠纷、综合工时违规等

10

1

线上教学

考前

典型性案例分享

案例:违反规章制度、社保争议、降薪等

15

线上课时合计

93

2

线下教学第一天

9:00-11:00

基础知识

第一章 职业道德第二章 劳动保障法律与政策第三章 劳动关系第四章 人力资源管理第五章 劳动经济学第六章 其他基础知识

9.75

2

线下教学第一天

11:00-12:00

劳动标准实施管理

第一节 劳动标准信息收集划成本 第二节 劳动标准的应用

9.75

2

线下教学第一天

13:00-15:00

劳动合同管理及案例分享

第一节 劳动合同订立 第二节 劳动合同履行与变更 第三节 劳动合同解除与终止

9.75

2

线下教学第一天

15:10-16:30

集体协商与集体合同

第一节 集体协商筹备 第二节 集体协商与集体合同订立 第三节 集体合同履行 第四节 工资集体协商

9.75

3

线下教学第二天

9:00-10:30

劳动规章制度建设

第一节 劳动规章制度的制定 第二节 劳动规章制度的解释及实施

9.75

3

线下教学第二天

10:30-12:00

劳资沟通与民主管理

第一节 信息沟通管理 第二节 劳资协商 第三节 职工代表大会的组织召开

9.75

3

线下教学第二天

13:00-16:30

员工申诉与劳动争议处理、案例分享

第一节 员工申诉处理 第二节 劳动争议协商处理 第三节 劳动争议调解处理 第四节 劳动争议仲裁、诉讼案件办理 第五节 劳动争议案卷管理和案件信息统计分析

9.75

4

线下教学第三天

9:00-12:00

参观仲裁庭庭审答疑

根据情况安排仲裁庭庭审参观、为学员答疑解惑

4.5

线下课时合计

24

备注:本课程合计117课时

▲(二)付款方式:服务期限为2年(具体时间根据招标进度以合同签订生效日为准)。▲(一)服务期:2、商务需求培训场地由投标人落实。(六)培训场地:商务资信(7分)第四部分评标办法注:招标文件中打▲内容为实质性要求,不允许有负偏离,否则将以涉及无效投标条款作无效投标。2、服务期满后,向采购单位提交全部报告材料,支付合同金额的40%。1、中标人在合同签订后向采购人支付中标金额的5%作为履约保证金(接受保函),完成目标任务,经甲方审查通过,支付合同金额的60%;

序号

评分内容和标准

权值

主客观分

商务资信分(7分)

1

投标人提供(签订合同日期2019年1月1日至今)的培训业绩,每个得0.2分,最高得1分。(投标文件中提供合同材料)

1

客观分

商务资信分(7分)

2

投标人具有线上培训网站(自主版权)的得2分。(投标文件中提供自主版权材料、网站截图)

2

客观分

商务资信分(7分)

3

投标人具有合作院校的,每个得1分,最高得3分。(投标文件中提供合作院校协议)

3

客观分

商务资信分(7分)

4

投标人履行过的项目具有相关荣誉的,每个得1分,最高得1分。(投标文件中提供合同、荣誉材料)

1

客观分

价格分(10分)3、投标人编制投标文件(商务技术文件部分)时,建议按此目录(序号和内容)提供评标标准相应的商务技术资料。2、投标文件中如附有外文资料,必须逐一对应翻译成中文并加盖投标人公章后附在相关外文资料后面,否则外文资料不予认可。翻译的中文资料与外文资料不符的,均不予认可。翻译严重错误的,将视同提供虚假资料。备注:1、评分条款中涉及的业绩、荣誉、人员、社保等分公司均有效。技术和服务方案(83分)

序号

评分内容和标准

具体描述

权值

主客观分

技术和服务方案分(83分)

1