供水工程 施工招标公告(翁源县翁盛市政工程有限公司2022)

一、招标条件 本招标项目 2022年翁源县全域自然村集中供水工程(翁城镇)施工 已由翁源县发展和改革局《关于翁源县全域自然村集中供水工程(翁源县农村安全饮用水保障工程)实施方案规划设计报告的批复》翁发改字【2020】18号批准建设,项目代码2020-440229-76-01-002821,建设资金为除上级专项资金补助外,不足部分由地方财政统筹解决。招标人为翁源县翁盛市政工程有限公司,招标代理机构为广东宏正工程咨询有限公司,项目已具备招标条件,现对该项目施工进行公开招标。二、项目概况及招标范围:2.1项目概况:翁源县全域自然村集中供水工程(翁城镇)供水范围主要为翁城镇内腊岭村委、定南村委、星光村委、马东村委、群益村委、泉坑村委、桂湖村委7个行政村的生活用水,涉及现状常驻供水人口共10791人,设计供水人口为11490人,各供水点合计供水规模为910.04m3/d(各个供水点供水规模范围为8.43~876.31m3/d),供水建筑物主要包括:新建取水陂2座、新建清水池2座、新建泵房1座、新建慢滤池(+消毒设备)2座、改造输配水管道24.83km。工程级别为Ⅳ型工程,根据《村镇供水工程技术规范》(SL310-2019),其主要建筑物为4级,设计洪水标准为20年一遇(P=5%);校核洪水标准为50年一遇(P=2%)。2.2招标范围:工程量清单及图纸范围内的工程施工。2.3计划工期:90个日历天。三、投标人资格要求3.1投标人资格要求(1)投标人必须在“广东省水利建设市场信用信息平台”已登记的企业,需提供网页截图证明;(2)投标人必须具备水利水电工程施工总承包叁级以上(含叁级)资质;(3)具有有效的营业执照、具有有效的安全生产许可证、具有有效的资质证书; (4)拟投入本项目的项目经理必须为水利水电工程专业二级以上(含二级)建造师且在本单位注册(广东省以外的投标人拟投入本项目的项目经理必须为水利水电工程专业一级建造师且在本单位注册),同时具备有效的安全生产考核合格证书(B证);(5)拟投入本项目技术负责人必须具备水利水电类中级或以上职称;(6)投标人拟委派担任本项目的专职安全生产管理人员,须具备有效的安全生产考核合格证书(C证)且不少于1人;(7)根据有关文件精神,在新冠肺炎疫情防控期间,投标人的企业相关证书到期的,均按该证书的发证机构相关行业主管部门最新文件执行(如自动顺延或推迟办理延期业务的通知),投标人必须将相关文件附在该证书后面中,证明在开标日继续有效。3.2本次招标不接受联合体投标。3.3本次招标实行资格后审,资格审查的具体要求见招标文件,资格后审不合格的投标人的投标文件将按废标处理。四、报名及招标文件的获取4.1 本次招标实行网上报名和电子投标。自招标公告发布之日起至网上报名截止时间(见本章第二节“重要事项时间地点一览表”),投标人须登录韶关市公共资源交易一体化平台(https://portal.ythpt.sg.gov.cn),使用新建设工程交易系统进行网上报名,并于电子投标截止时间(见本公告第10条“重要事项时间地点一览表”)前完成电子投标。投标人可登录韶关市公共资源交易一体化平台(https://portal.ythpt.sg.gov.cn),在【交易指引】栏目中建设工程交易中下载《韶关市公共资源交易一体化平台整合建设项目建设工程交易(投标人)用户手册》(附件2),了解网上报名操作流程。技术咨询电话:18819797080/0751-8379671 叶先生,业务咨询电话:0751-8633211、8633071。4.2 只有申领了数字证书(CA)并在建设工程交易系统中完成企业信息数据入库的投标人,方可使用建设工程交易系统进行网上报名和电子投标。首次在韶关市参与建设工程招标投标活动的投标人,必须在平台系统上传企业相关资料办理企业入库事宜和持企业相关资料到韶关市公共资源交易中心办事大厅办理数字证书(CA)。投标人可登录韶关市公共资源交易一体化平台 (https://portal.ythpt.sg.gov.cn),在【通知公告】栏目中下载《深圳数字证书(CA)业务办理指南》或《广东数字证书(CA)业务办理指南》,了解办理数字证书(CA)所需资料;在【交易指引】栏目下载《建设工程交易系统投标企业办理入库公告》、《建设工程交易系统投标企业注册及企业信息变更操作指南》了解入库操作指引。已入库企业的有关信息(如单位名称、基本账号、资质、人员等)发生变化的,须及时在建设工程交易系统进行相应变更。投标人未及时变更而造成的损失和后果,由投标人自行承担。4.3 投标保证4.3.1 投标保证金额为人民币: 伍万元整。4.3.2 投标保证的形式包括投标保证金、投标保证担保、投标保证保险三种,由投标人自主选择。(1)采用投标保证金的,投标人在建设工程交易系统报名完毕后,即可在系统申请缴纳投标保证金,获取本次招标投标保证金缴纳账号。投标人必须于投标保证金到账截止时间(见招标公告“重要事项时间地点一览表”)前,从其基本账户将投标保证金转账到指定的缴纳账号。逾期到账的、从非投标人基本账户转出的,其投标无效。(2)采用投标保证担保的,投标人应提交有效的银行保函,银行保函的有效期不得短于投标有效期。投标人必须于投标保证担保上传截止时间(见招标公告“重要事项时间地点一览表”)前,按照建设工程交易系统的要求制作和上传银行保函电子文件。银行保函原件连同投标文件一并现场递交。逾期上传的、未递交原件的,其投标无效。(3)采用投标保证保险的,投标人须在投标保证保险投保截止时间(见招标公告“重要事项时间地点一览表”)前,使用建设工程交易系统完成网上投保。投标人可在系统选择保险机构、录入投保信息、支付保费、打印电子保单,电子保单的有效期不得短于投标有效期。投标人可登录韶关市公共资源交易一体化平台(https://portal.ythpt.sg.gov.cn),在【建设工程交易】—【交易指引】栏目中下载《建设工程网上交易系统保险保证金缴纳操作指南》,了解网上投保具体操作流程。逾期投保的,其投标无效。温馨提醒:投标人采用投标保证担保或投标保证保险的,为避免在评标过程中因有效期发生争议,建议投标人将银行保函或电子保单有效期设置为较招标文件规定的投标有效期延长不少于20个日历天。4.4 若投标人因自身原因未能正确完成网上报名、电子投标、缴纳投标保证的,其投标无效。4.5 获取招标文件的方式:已经在韶关市公共资源交易一体化平台(https://portal.ythpt.sg.gov.cn)报名的投标人可直接在平台中获取招标文件等资料。4.6 本项目不接受有在建、已中标未开工或已列为其他项目第一中标候选人的建造师作为项目经理,经查实有以上情形的,招标人有权没收其投标保证,并按相关法律法规处理。五、投标文件的递交5.1 投标人必须在规定的投标文件递交截止时间前递交纸质投标文件。纸质投标文件递交地点为韶关市公共资源交易中心(翁源县龙仙镇朝阳路63号韶关市公共资源交易中心翁源分中心)。5.2 投标人必须在规定的截止时间前使用建设工程交易系统完成网上报名、缴纳投标保证和电子投标(本项目不要求上传电子版投标文件),并在指定的地点和时间内递交纸质投标文件。只有满足以上所有条件,方为有效投标。5.3 投标人的法定代表人或其授权委托人凭有效第二代身份证进行开标会电子签到;签到人员必须是已经入库人员。若投标人的法定代表人或其授权委托人未按时进行电子签到的,将视为其已放弃投标,其投标文件无效。招标人邀请所有已经按要求完成网上报名、电子投标、缴纳投标保证金、递交投标文件的投标人参加开标,投标人可自主决定是否参加。投标人不参加开标的,视其放弃见证、监督、申辩、投诉有关开标活动的权利。六、踏勘现场和投标预备会招标人不组织踏勘现场和招标答疑会。投标人可根据投标工作的需要自行前往进场踏勘,以便编制投标文件。踏勘现场的费用由投标人自行承担。七、发布公告的媒介7.1 广东省招标投标监管网;7.2 韶关市公共资源交易一体化平台(https://portal.ythpt.sg.gov.cn)。八、联系方式招标人:翁源县翁盛市政工程有限公司招标代理机构:广东宏正工程咨询有限公司地  址:翁源县翁城镇文化路12号镇政府办公楼地  址:韶关市武江区工业东路15号五建商住小区B座第四层联系人: 赖先生联系人:蓝工、梁工电  话:18407519630电  话:0751-8203023 重要事项时间地点一览表序号工作内容时间安排1招标公告发布时间2022年6月28日18时00分至2022年7月5日24时00分2网上报名截止时间2022年7月5日24时00分3网上提问截止时间2022年7月11日 16 时 00 分4网上答疑时间2022年7月11日 16 时 30 分至2022年7月14日 16 时 00 分5投标保证截止时间投标保证金到账截止时间:  2022年7月20日9时30分;投标保证担保上传截止时间:2022年7月20日9时30分;投标保证保险投保截止时间:2022年7月20日9时30分。6电子投标截止时间2022年7月21日9时30分7投标文件递交时间2022年7月21日8时30分至2022年7月21日9时30分8投标文件递交地点递交场所:韶关市公共资源交易中心地址:翁源县龙仙镇朝阳路63号韶关市公共资源交易中心翁源分中心,具体开标室以当日现场通知为准。9开标时间2022年7月21日9时30分10开标地点递交场所:韶关市公共资源交易中心地址:翁源县龙仙镇朝阳路63号韶关市公共资源交易中心翁源分中心,具体开标室以当日现场通知为准。11招标人联系人联系方法翁源县翁盛市政工程有限公司赖先生电话:1840751963012招标代理机构联系人联系方法广东宏正工程咨询有限公司蓝工、梁工电话:0751-820302313韶关市公共资源交易中心地点、联系方法办公地址:韶关市公共资源交易中心(翁源县龙仙镇朝阳路63号韶关市公共资源交易中心翁源分中心)电话::0751-2815819备注投标人应按有关计划时间安排办理企业CA认证、企业入库、招标报名等,报名后自行下载招标文件、资料文件及招标答疑书等。若由于投标人自身原因未能及时取得上述资料的,由此发生的任何责任由投标人自负。招标人:翁源县翁盛市政工程有限公司招标代理机构:广东宏正工程咨询有限公司日期:2022年6月28日