渗透分析 漏洞查杀招标公告(2022)
宁波市自然资源和规划局江北分局关于渗透分析漏洞查杀服务项目的采购公告(北区自然资规自〔2022〕12号)
索 引 号:
29514162022-52943
文 号:
主题分类:
其他
公开方式:
主动公开
体裁分类:
公告
发布机构:
自然资源和规划局江北分局
成文日期:
2022-07-04
宁波市自然资源和规划局江北分局关于渗透分析漏洞查杀服务项目的采购公告(北区自然资规自〔2022〕12号)
经批准,现就渗透分析漏洞查杀服务项目进行自行采购,欢迎合格的供应商前来参加本次采购。
一、采购编号
北区自然资规自〔2022〕12号。
二、采购内容及数量
渗透分析漏洞查杀服务采购项目,具体采购内容详见附件4。
三、采购预算
采购预算不公开,本项目预算最高不超过2.4万元。
四、资格要求
1.国内具有独立法人资格的供应商;
2.符合《中华人民共和国政府采购法》第22条的一般资格条件的规定;
3.供应商企业性质须为一般纳税人,成立时间三年以上;
4.投标人没有下列不良行为:在公开网站上能查到的被财政部或浙江省财政厅处理(或处罚)而处于暂停政府采购资格期的或处于暂停承接业务资格期的;
5.本项目不接受联合体报价;
6.对存在有效期的资信证明文件必须在有效期内,提供过期的资信证明文件无效;
7.供应商需书面承诺;送货时间1小时以内、售后现场响应时间2小时以内;
8.供应商需有相关渗透分析漏洞查杀服务等经验;
9.同等条件下,以本区纳税供应商优先;
10.中标供应商需根据采购清单提供相应的渗透分析经验深信服原厂工程师上门服务,且保证每次服务时间不低于1日。
五、报名时间和地点
2022年7月4日至7月6日(上午8:30—11:30,下午14:00—17:30)。投标人应于2022年7月6日17:30前将报名文件密封送交到或邮寄至宁波市自然资源和规划局江北分局,逾期送达或未密封将予以拒收。
详细地址:宁波市江北区大庆南路189号803室。
六、报名时所需资料(以下文件须加盖单位公章、并带原件核对)
1.单位营业执照副本及复印件;
2.法定代表人授权书原件;
3.被授权人身份证复印件;
4.投标人简介等资料原件;
5.报价单原件;
6.投标和建设(供货)廉政承诺书原件。
七、采购方式
询价。
八、其他事项
若对招标文件有异议,可向采购人反映。
采购单位联系人:陈莹,联系电话:0574-87629556。
监督举报电话:0574-87388105,0574-87388174。
附件:1.自行采购和招标廉政告知书.doc附件:1.自行采购和招标廉政告知书.doc
2.投标和建设(供货)廉政承诺书.doc2.投标和建设(供货)廉政承诺书.doc
3.自行采购和招标投诉书.doc3.自行采购和招标投诉书.doc
4.渗透分析及漏洞查杀服务采购清单.xlsx4.渗透分析及漏洞查杀服务采购清单.xlsx
宁波市自然资源和规划局江北分局
2022年7月4日
二、遵循公开、公平、公正、诚实信用原则,不发生损害上述原则及各方当事人合法权益的不正当竞争行为。一、参与分局自行采购和招标活动时,除具备文件规定的资格、资质要求外,我方还将严格遵守有关法律、法规、政策以及上级关于廉政建设的各项规定。为加强自行采购和招标中的廉政建设,防止商业贿赂等违法违纪行为发生,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关法律法规和自然资源和规划江北分局党风廉政建设及反腐败工作有关规定,我方自愿签订本承诺书,并严格执行。宁波市自然资源和规划局江北分局:投标和建设(供货)廉政承诺书四、严格执行采购合同,自觉按合同办事。(四)不暗示为有关人员的住房装修、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(三)不为有关人员或单位安排可能影响采购活动的宴请、娱乐等活动。(二)不为有关人员或单位报销应由对方支付的费用。(一)不赠送礼金、有价证券、贵重物品及回扣、好处费、感谢费等。三、与分局有关人员保持正常的业务交往,不向相关部门和人员提供不正当利益。主要有:法定代表人:单位(盖章):六、本承诺书自签署之日起生效。五、发现采购活动各方当事人有违规、违纪、违法行为的,及时提醒对方;情节严重的,主动向自然资源和规划江北分局纪检组或自行采购和招标工作领导小组举报。年月日
3.为保证工作的顺利开展,请贵公司慎重研究我局的规定。若自愿遵守有关承诺,则请在递交标书时,同时递交“投标和建设(供货)廉政承诺书”(须有法人或其委托代理人的签名和单位印章)。若投标时拒绝作出廉政承诺,将取消竞标资格。2.若贵公司有幸中标,请贵公司严格遵守党和国家有关廉政建设的规定,严格履行合同,切实保证项目与供货质量和工(供)期。1.在招标投标全过程中,必须严格遵守我局自行采购和招标的有关规定,不得找局领导、有关部门和工作人员打听与采购和招标有关的事宜和进行游说;不要宴请我局有关工作人员和邀请有关人员参加娱乐活动;不要向有关人员送礼行贿。一经发现,将按有关政策和法律规定取消其投标资格。感谢贵单位积极支持宁波市自然资源和规划局江北分局的建设与发展,参与我局“”项目的邀请投标。为了全面贯彻中央关于从源头预防和治理腐败的反腐倡廉方针,保证招标投标的公正性,保证我局干部在自行采购和招标管理中的清正廉洁,保证项目和采购物资的质量与合理价格,在贵公司投标前,中共宁波市自然资源和规划局江北分局纪检组和局自行采购和招标工作领导小组慎重告知贵公司:公司:自然资源和规划江北分局自行采购和招标廉政告知书自然资源和规划局江北分局自行采购和招标工作领导小组中共宁波市自然资源和规划局江北分局纪检组此致!举报电话:0574-87388174同时欢迎对我局自行采购和招标工作进行监督。年月日
联系电话:传真:地址:邮编:身份证号码:投诉人(名称):自然资源和规划江北分局自行采购和招标投诉书地址:邮编:被投诉人(名称):联系电话:授权委托人姓名:身份证号码:联系电话:法定代表人姓名:身份证号码:投诉人与投诉项目有利害关系的证明材料(可附页):相关证明材料及有效线索(可附页):投诉事项的基本事实(可附页):法定代表人姓名:联系电话:联系电话:年月日法定代表人(签字):投诉人(加盖公章):
附件4
附件4
渗透分析及漏洞查杀服务采购清单
(深信服原厂工程师上门服务上门服务,每次保证1日)
渗透分析及漏洞查杀服务采购清单
(深信服原厂工程师上门服务上门服务,每次保证1日)
渗透分析及漏洞查杀服务采购清单
(深信服原厂工程师上门服务上门服务,每次保证1日)
渗透分析及漏洞查杀服务采购清单
(深信服原厂工程师上门服务上门服务,每次保证1日)
渗透分析及漏洞查杀服务采购清单
(深信服原厂工程师上门服务上门服务,每次保证1日)
渗透分析及漏洞查杀服务采购清单
(深信服原厂工程师上门服务上门服务,每次保证1日)
渗透分析及漏洞查杀服务采购清单
(深信服原厂工程师上门服务上门服务,每次保证1日)
序号
产品线
产品型号
服务说明
产品类型
服务频率
全年服务次数
1
渗透测试
渗透测试服务
一、服务概述:
高级服务工程师在获得授权的情况下,以主流渗透工具结合深信服自研的工具模拟黑客攻击为主要手段,发现常见的高中危漏洞为主要目标,将发现的安全漏洞进行整理,给出详细说明,并针对每一安全漏洞提供相应的解决方法。并结合客户修复情况,协助客户针对修复后的漏洞进行复测验证。
二、具体服务内容:
a.前期交互阶段
与用户进行沟通、确定渗透测试的时间、范围、深度、测试方式(黑盒 OR 白盒、现场OR 远程)等问题,并拿到用户签署的渗透测试授权函;
b.情报搜集阶段
服务团队在拿到用户授权后开始情报搜集工作,搜集阶段是对目标用户的系统进行一系列踩点工作,包括:基础资产收集、互联网信息泄露搜集、指纹识别、业务系统功能收集、接口信息收集等;
c.威胁建模阶段
在搜集到充分的情报信息之后,服务工程师对获取的信息进行威胁建模(Threat Modeling)与攻击规划,从大量的信息情报中理清思路,确定出最可行的攻击通道;
d.漏洞分析阶段
漏洞分析阶段是对威胁建模阶段的初步实践,本阶段需要针对威胁建模阶段总结的测试方法进行一一验证,通过测试总结出可行的测试方法,排除不可行的测试方法。由于用户对业务系统的防护能力不同,本阶段分析得出的漏洞利用方式会有一定的差异;
e.渗透攻击阶段
本阶段是对用户的业务系统进行攻击性测试的阶段,漏洞分析阶段总结出的可行的漏洞利用方法,本阶段可以直接拿来利用,并以此为基础扩大渗透战果;
f.报告输出阶段
渗透测试工作全部完成后输出报告,报告中阐明客户系统中存在的安全隐患以及专业的漏洞风险处置建议;
g.汇报阶段
本阶段由深信服安全服务团队向用户汇报本次渗透测试的成果,并现场对用户提出的疑问进行现场答疑。
三、服务交付物
《业务系统渗透测试报告》
服务
5个1次
2次
2
漏洞扫描
漏洞扫描服务
一、服务描述:
使用系统漏洞扫描工具对 数据库、操作系统、中间件等进行漏洞、端口、弱口令扫描,扫描完成后由技术人员对漏洞进行确认测试,提出整改建议,协助开发人员整改。
二、具体服务内容:
a.准备阶段
对目标用户的服务范围内资产进行搜集,获取域名、IP、网络拓扑等相关信息,作为后续的扫描资产范围;
签署漏洞扫描委托授权函,获得用户的授权;
约定漏洞扫描的时间和漏洞扫描工具;评估漏洞扫描过程中可能存在的技术问题并与用户协商应急响应策略;与用户沟通相关的网络环境,提供漏洞扫描设备接入点;与用户协商进行相关目标资产文件与数据的备份;
b.扫描实施阶段
实施扫描阶段开始现场检查网络连通性情况,根据情况分配合理 IP,确保扫描工具能探测到扫描范围内的所有主机,且无防火墙等安全设备进行阻拦,之后开展漏洞扫描;
扫描过程中,如果目标系统出现无响应、中断等情况,扫描人员会立即中止漏洞扫描,并配合客户进行问题排查,在确认问题以及完成系统修复之后,根据分析结果调整扫描方式,经客户再次授权同意的前提下才会继续进行其余的扫描;
c.总结汇报阶段
总结项目工作内容及成果,并向客户汇报扫描报告结果。
三、服务交付物
《漏洞扫描报告》
服务
5个1次
4次