航运工程勘察设计项目招标公告(驻马店市航运服务中心2022)
洪河新蔡至洪河口航运工程勘察设计项目招标公告
(招标编号:ZMD2022-075 )
项目所在地区:河南省,驻马店市,市辖区
一、招标条件
本洪河新蔡至洪河口航运工程勘察设计项目已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资
金来源为国有资金8750万元,招标人为驻马店市航运服务中心 。本项目已具备招标条件,
现招标方式为公开招标。
二、项目概况和招标范围
规模:洪河新蔡至洪河口航运工程项目起点为洪河口,终点为新蔡县张庙桥,航道里程82
公里,航道建设等级Ⅳ级。项目新建1座航运梯级枢纽,新建3座港口作业区,改建桥梁9
座。
范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:
(001)洪河新蔡至洪河口航运工程勘察设计项目;
三、投标人资格要求
(001洪河新蔡至洪河口航运工程勘察设计项目)的投标人资格能力要求:详见招标公告;
本项目不允许联合体投标。
四、招标文件的获取
获取时间:从2022年07月05日 08时00分到2022年07月11日 18时00分
获取方式:凡有意参加投标者,登录“驻马店市公共资源交易中心
(http://www.zmdggzy.gov.cn/)”网站,凭领取的企业身份认证锁(CA密钥)登录系统进
行网上下载招标文件。投标人未按规定在网上下载招标文件的,其投标将被拒绝。
五、投标文件的递交
递交截止时间:2022年07月25日 09时00分
递交方式:驻马店市公共资源交易中心不见面开标大厅 三 室电子上传文件递交
六、开标时间及地点
开标时间:2022年07月25日 09时00分
开标地点:驻马店市公共资源交易中心不见面开标大厅 三 室
七、其他
洪河新蔡至洪河口航运工程勘察设计项目招标公告1.招标条件
本招标项目洪河新蔡至洪河口航运工程已列入交通运输部《水运“十四五”发展规划》内河
水运“十四五”重点建设项目表(正选),拟在“十四五”完成项目建设并投入使用,急需
开展洪河新蔡至洪河口航运工程勘察设计招标工作,加快项目推进。招标人为驻马店市航运
服务中心,建设资金已落实,资金来源:国、省补助资金及自筹资金。招标代理机构为安信
项目管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目勘察设计进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 项目名称:洪河新蔡至洪河口航运工程勘察设计项目
2.2 项目编号:ZMD2022-075
2.3 项目采购预算:初步设计批复概算工程费用的2.5%。
2.4 资金来源:国、省补助资金及自筹资金。
2.5 建设地点、范围及内容:
洪河新蔡至洪河口航运工程项目起点为洪河口,终点为新蔡县张庙桥,航道里程82公里,
航道建设等级Ⅳ级。项目新建1座航运梯级枢纽,新建3座港口作业区,改建桥梁9座。
2.6 勘察设计服务周期:自签订合同协议书之日起180个工作日。
2.7 招标范围:全线的工程勘察、工程测量、物理模型试验、初步设计、施工图设计,并积
极配合业主完成主管部门的审查,提交初步设计、施工图设计及施工招标图纸(含电子图纸),
并提供施工期的后期服务。
2.8 质量要求:达到国家现行设计规范、标准及规程相关要求,并保证成果通过有关部门的
审批。
3.投标人资格要求
3.1本次招标要求:
3.1.1投标人应具备独立的法人资格、处于合法的有效经营状态、持有有效的营业执照、应
同时具备勘察资质和设计资质,资质具体要求如下:
(1)勘察资质等级要求:建设行政主管部门颁发的工程勘察(岩土工程、工程测量)专业
甲级及以上资质、测绘(工程测量)专业甲级及以上资质证书;
(2)设计资质等级要求:建设行政主管部门颁发的工程设计水运行业乙级及以上资质。
3.1.2投标人拟派项目负责人:须具备高级工程师及以上职称,项目负责人必须为本单位在
册人员(提供相关证书扫描件及在本单位缴纳的2022年1月以来任意连续三个月缴纳的社
保证明);3.1.3提供2020年度或2021年度任意一年的经第三方审计机构出具的财务审计报告;公司
成立时间不足一年的自成立年份开始提供财务报表或基本户银行出具的资信证明。
3.2本次招标不接受联合体投标。
3.3与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一
人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。
3.4根据财政部《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕
125号)要求,被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”(此
项查询以信用中国网站自动链接至中国执行信息公开网的查询结果为准)、“重大税收违法失
信主体”和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”栏
目中有失信等负面信息的潜在供应商,将拒绝其参加本项目。
4.技术成果经济补偿
本次招标对未中标人投标文件中的技术成果不给予经济补偿。
5.招标文件的获取
5.1获取招标文件及报名时间:2022年07月05日8:00至2022年07月11日18:00时。
5.2获取招标文件及报名方式:(1)投标人首先通过“驻马店市公共资源交易中心
(http://www.zmdggzy.gov.cn/TPFront/)”网站进行交易主体注册,按网站通知公告及下
载中心有关要求填报企业信息和上传有关资料原件的扫描件,然后到驻马店市公共资源交易
中心一楼业务受理大厅CA窗口办理CA密钥,完成注册(已有CA密钥且在有效期内的公司
不需要注册)。
(2)凡有意参加投标者,登录“驻马店市公共资源交易中心(http://www.zmdggzy.gov.cn/)”
网站,凭领取的企业身份认证锁(CA密钥)登录系统进行网上下载招标文件。投标人未按
规定在网上下载招标文件的,其投标将被拒绝。
5.3招标文件每套售价0元,售后不退。
6.投标文件的递交及相关事宜
6.1招标人不组织工程现场踏勘,不召开投标预备会。
6.2投标文件递交的截止时间:2022年07月25日09时00分(北京时间)。
6.3地点:驻马店市公共资源交易中心不见面开标大厅 三 室。
注:(1)本项目采用远程不见面交易的模式。开标当日,投标人无需到达开标现场,仅需
在任意地点通过驻马店不见面开标系统
(http://www.zmdggzy.gov.cn:9190/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)及相应的配套硬件设备(摄像头、话筒、麦克风等),完成远程解密、评标办法与系数抽取、
文件传输、提疑澄清、开标唱标、结果公布等交互环节。投标人必须使用能正确解密投标文
件的“CA锁”在规定的时间内完成远程解密,因投标人原因未能解密、解密失败或解密超
时,视为投标人撤销其投标文件,系统内投标文件将被退回;因招标人原因或网上招投标平
台发生故障,导致无法按时完成投标文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况
相应延迟解密时间或调整开、评标时间(友情提示:若投标人已领取副锁(含多把副锁)请
注意正副锁的使用差别)。
(2)远程开标前,投标人务必在驻马店市公共资源交易电子交易平台
(http://www.zmdggzy.gov.cn:8820/TPBidder)投标文件上传模块中使用“模拟解密”功
能,验证本机远程自助解密环境。
(3)逾期上传/送达的或者未上传/未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。
7.发布公告的媒介
本次招标公告同时在《河南省政府采购网》、《驻马店市公共资源交易平台》、《河南省电
子招标投标公共服务平台》上发布。
8.联系方式
招标人:驻马店市航运服务中心
地址:河南省驻马店市驿城区交通路西段1059号
联系人:李先生
电话:0396-2883626
招标代理机构:安信项目管理有限公司
地 址:郑州市郑东新区普惠路67号升龙广场1号楼A座2204室
联系人:张女士
电 话:0371-56666861 15713887280
监督部门:驻马店市交通运输局
地 址:驻马店市天中山大道中段
电 话:0396-2812166
特别提醒
1、因驻马店不见面交易系统具备视频直播、语音通话等,对网络带宽及硬件要求相对较高
的功能,故投标人在参与使用不见面交易系统开标的项目时,需确认是否满足如下要求:
1.1、网络要求:网络带宽4M以上。
1.2、硬件要求:
电脑要求内存4G及以上,且需配套网络摄像头、麦克风、音箱等,并确保其均能正常运转。
操作系统要求Windows7及以上,IE浏览器IE11及以上。
1.3、人员要求:
对于参与驻马店不见面交易系统开标的投标企业代表,要求能熟练掌握电脑基础操作。
2、不见面开标需要使用CA数字证书登陆不见面开标大厅,并且使用CA锁来解密招投标文
件,各交易主体务必关注CA数字证书的过期时间,提前办理相关延期业务,避免因为过期
而无法解密。
3、不见面开标操作手册下载地址:
(http://www.zmdggzy.gov.cn/TPFront/InfoDetail/?InfoID=6e085538-6be5-4d25-80b2-
12f5fc669ba1&CategoryNum=026005)
八、监督部门
本招标项目的监督部门为驻马店市交通运输局。
九、联系方式
招 标 人:驻马店市航运服务中心
地 址:河南省驻马店市驿城区交通路西段1059号
联 系 人:李先生
电 话:0396-2883626
电子邮件:/
招标代理机构:安信项目管理有限公司
地 址: 郑州市管城回族区普惠路榆林北路交叉口升龙广场1号楼A座2208室
联 系 人: 张女士
电 话: 0371-56666861
电子邮件: /招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人): (签名)
招标人或其招标代理机构: (盖章)
(招标编号:ZMD2022-075 )
项目所在地区:河南省,驻马店市,市辖区
一、招标条件
本洪河新蔡至洪河口航运工程勘察设计项目已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资
金来源为国有资金8750万元,招标人为驻马店市航运服务中心 。本项目已具备招标条件,
现招标方式为公开招标。
二、项目概况和招标范围
规模:洪河新蔡至洪河口航运工程项目起点为洪河口,终点为新蔡县张庙桥,航道里程82
公里,航道建设等级Ⅳ级。项目新建1座航运梯级枢纽,新建3座港口作业区,改建桥梁9
座。
范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:
(001)洪河新蔡至洪河口航运工程勘察设计项目;
三、投标人资格要求
(001洪河新蔡至洪河口航运工程勘察设计项目)的投标人资格能力要求:详见招标公告;
本项目不允许联合体投标。
四、招标文件的获取
获取时间:从2022年07月05日 08时00分到2022年07月11日 18时00分
获取方式:凡有意参加投标者,登录“驻马店市公共资源交易中心
(http://www.zmdggzy.gov.cn/)”网站,凭领取的企业身份认证锁(CA密钥)登录系统进
行网上下载招标文件。投标人未按规定在网上下载招标文件的,其投标将被拒绝。
五、投标文件的递交
递交截止时间:2022年07月25日 09时00分
递交方式:驻马店市公共资源交易中心不见面开标大厅 三 室电子上传文件递交
六、开标时间及地点
开标时间:2022年07月25日 09时00分
开标地点:驻马店市公共资源交易中心不见面开标大厅 三 室
七、其他
洪河新蔡至洪河口航运工程勘察设计项目招标公告1.招标条件
本招标项目洪河新蔡至洪河口航运工程已列入交通运输部《水运“十四五”发展规划》内河
水运“十四五”重点建设项目表(正选),拟在“十四五”完成项目建设并投入使用,急需
开展洪河新蔡至洪河口航运工程勘察设计招标工作,加快项目推进。招标人为驻马店市航运
服务中心,建设资金已落实,资金来源:国、省补助资金及自筹资金。招标代理机构为安信
项目管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目勘察设计进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 项目名称:洪河新蔡至洪河口航运工程勘察设计项目
2.2 项目编号:ZMD2022-075
2.3 项目采购预算:初步设计批复概算工程费用的2.5%。
2.4 资金来源:国、省补助资金及自筹资金。
2.5 建设地点、范围及内容:
洪河新蔡至洪河口航运工程项目起点为洪河口,终点为新蔡县张庙桥,航道里程82公里,
航道建设等级Ⅳ级。项目新建1座航运梯级枢纽,新建3座港口作业区,改建桥梁9座。
2.6 勘察设计服务周期:自签订合同协议书之日起180个工作日。
2.7 招标范围:全线的工程勘察、工程测量、物理模型试验、初步设计、施工图设计,并积
极配合业主完成主管部门的审查,提交初步设计、施工图设计及施工招标图纸(含电子图纸),
并提供施工期的后期服务。
2.8 质量要求:达到国家现行设计规范、标准及规程相关要求,并保证成果通过有关部门的
审批。
3.投标人资格要求
3.1本次招标要求:
3.1.1投标人应具备独立的法人资格、处于合法的有效经营状态、持有有效的营业执照、应
同时具备勘察资质和设计资质,资质具体要求如下:
(1)勘察资质等级要求:建设行政主管部门颁发的工程勘察(岩土工程、工程测量)专业
甲级及以上资质、测绘(工程测量)专业甲级及以上资质证书;
(2)设计资质等级要求:建设行政主管部门颁发的工程设计水运行业乙级及以上资质。
3.1.2投标人拟派项目负责人:须具备高级工程师及以上职称,项目负责人必须为本单位在
册人员(提供相关证书扫描件及在本单位缴纳的2022年1月以来任意连续三个月缴纳的社
保证明);3.1.3提供2020年度或2021年度任意一年的经第三方审计机构出具的财务审计报告;公司
成立时间不足一年的自成立年份开始提供财务报表或基本户银行出具的资信证明。
3.2本次招标不接受联合体投标。
3.3与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一
人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。
3.4根据财政部《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕
125号)要求,被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”(此
项查询以信用中国网站自动链接至中国执行信息公开网的查询结果为准)、“重大税收违法失
信主体”和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”栏
目中有失信等负面信息的潜在供应商,将拒绝其参加本项目。
4.技术成果经济补偿
本次招标对未中标人投标文件中的技术成果不给予经济补偿。
5.招标文件的获取
5.1获取招标文件及报名时间:2022年07月05日8:00至2022年07月11日18:00时。
5.2获取招标文件及报名方式:(1)投标人首先通过“驻马店市公共资源交易中心
(http://www.zmdggzy.gov.cn/TPFront/)”网站进行交易主体注册,按网站通知公告及下
载中心有关要求填报企业信息和上传有关资料原件的扫描件,然后到驻马店市公共资源交易
中心一楼业务受理大厅CA窗口办理CA密钥,完成注册(已有CA密钥且在有效期内的公司
不需要注册)。
(2)凡有意参加投标者,登录“驻马店市公共资源交易中心(http://www.zmdggzy.gov.cn/)”
网站,凭领取的企业身份认证锁(CA密钥)登录系统进行网上下载招标文件。投标人未按
规定在网上下载招标文件的,其投标将被拒绝。
5.3招标文件每套售价0元,售后不退。
6.投标文件的递交及相关事宜
6.1招标人不组织工程现场踏勘,不召开投标预备会。
6.2投标文件递交的截止时间:2022年07月25日09时00分(北京时间)。
6.3地点:驻马店市公共资源交易中心不见面开标大厅 三 室。
注:(1)本项目采用远程不见面交易的模式。开标当日,投标人无需到达开标现场,仅需
在任意地点通过驻马店不见面开标系统
(http://www.zmdggzy.gov.cn:9190/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)及相应的配套硬件设备(摄像头、话筒、麦克风等),完成远程解密、评标办法与系数抽取、
文件传输、提疑澄清、开标唱标、结果公布等交互环节。投标人必须使用能正确解密投标文
件的“CA锁”在规定的时间内完成远程解密,因投标人原因未能解密、解密失败或解密超
时,视为投标人撤销其投标文件,系统内投标文件将被退回;因招标人原因或网上招投标平
台发生故障,导致无法按时完成投标文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况
相应延迟解密时间或调整开、评标时间(友情提示:若投标人已领取副锁(含多把副锁)请
注意正副锁的使用差别)。
(2)远程开标前,投标人务必在驻马店市公共资源交易电子交易平台
(http://www.zmdggzy.gov.cn:8820/TPBidder)投标文件上传模块中使用“模拟解密”功
能,验证本机远程自助解密环境。
(3)逾期上传/送达的或者未上传/未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。
7.发布公告的媒介
本次招标公告同时在《河南省政府采购网》、《驻马店市公共资源交易平台》、《河南省电
子招标投标公共服务平台》上发布。
8.联系方式
招标人:驻马店市航运服务中心
地址:河南省驻马店市驿城区交通路西段1059号
联系人:李先生
电话:0396-2883626
招标代理机构:安信项目管理有限公司
地 址:郑州市郑东新区普惠路67号升龙广场1号楼A座2204室
联系人:张女士
电 话:0371-56666861 15713887280
监督部门:驻马店市交通运输局
地 址:驻马店市天中山大道中段
电 话:0396-2812166
特别提醒
1、因驻马店不见面交易系统具备视频直播、语音通话等,对网络带宽及硬件要求相对较高
的功能,故投标人在参与使用不见面交易系统开标的项目时,需确认是否满足如下要求:
1.1、网络要求:网络带宽4M以上。
1.2、硬件要求:
电脑要求内存4G及以上,且需配套网络摄像头、麦克风、音箱等,并确保其均能正常运转。
操作系统要求Windows7及以上,IE浏览器IE11及以上。
1.3、人员要求:
对于参与驻马店不见面交易系统开标的投标企业代表,要求能熟练掌握电脑基础操作。
2、不见面开标需要使用CA数字证书登陆不见面开标大厅,并且使用CA锁来解密招投标文
件,各交易主体务必关注CA数字证书的过期时间,提前办理相关延期业务,避免因为过期
而无法解密。
3、不见面开标操作手册下载地址:
(http://www.zmdggzy.gov.cn/TPFront/InfoDetail/?InfoID=6e085538-6be5-4d25-80b2-
12f5fc669ba1&CategoryNum=026005)
八、监督部门
本招标项目的监督部门为驻马店市交通运输局。
九、联系方式
招 标 人:驻马店市航运服务中心
地 址:河南省驻马店市驿城区交通路西段1059号
联 系 人:李先生
电 话:0396-2883626
电子邮件:/
招标代理机构:安信项目管理有限公司
地 址: 郑州市管城回族区普惠路榆林北路交叉口升龙广场1号楼A座2208室
联 系 人: 张女士
电 话: 0371-56666861
电子邮件: /招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人): (签名)
招标人或其招标代理机构: (盖章)