葛洲坝大江隔流堤钢板桩围堰 除险加固设计招标公告(中国长江电力股份有限公司 中国长江三峡集团有限公司2022)
葛洲坝大江隔流堤钢板桩围堰除险加固设计招标公告
(招标编号:T221100130156)
项目所在地区:湖北省,宜昌市
一、招标条件
本葛洲坝大江隔流堤钢板桩围堰除险加固设计已由项目审批/核准/备案机关批准,项目
资金来源为其他资金/,招标人为中国长江电力股份有限公司。本项目已具备招标条件,现
招标方式为公开招标。
二、项目概况和招标范围
规模:/
范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:
(001)葛洲坝大江隔流堤钢板桩围堰除险加固设计;
三、投标人资格要求
(001葛洲坝大江隔流堤钢板桩围堰除险加固设计)的投标人资格能力要求:
(1)资质条件:具有工程设计综合甲级资质。
(2)业绩要求:具有满足行业标准DL5180中一等大(1)型水电枢纽工程的设计业绩。
(3)人员要求:项目负责人具有高级工程师及以上职称和建设行政主管部门颁发的一级注
册建筑师执业资格(聘用单位为投标人),提供2021 年7 月1 日以来连续6 个月的投标人
为其缴纳的社保证明;
(4)信誉要求:投标人未处于中国长江三峡集团有限公司限制投标的专业范围及期限内;
(5)财务要求:2019年、2020年财务无连续亏损;
(6)其它要求:具有独立法人资格。
投标人不能作为其他投标人的分包人同时参加投标;招标人不接受两个或两个以上企业法人
组成的联合体的投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加
同一招标项目投标。;
本项目不允许联合体投标。
四、招标文件的获取
获取时间:从2022年07月08日 17时00分到2022年07月15日 17时00分
获取方式:详见本招标公告“七、其它”五、投标文件的递交
递交截止时间:2022年07月29日 10时00分
递交方式:投标文件应在投标截止时间前成功递交至中国长江三峡集团有限公司新电子
采购平台(网址:https://eps.ctg.com.cn/ 递交状态显示为“递交成功”)电子上传文件
递交
六、开标时间及地点
开标时间:2022年07月29日 10时00分
开标地点:长江三峡集团有限公司新电子采购平台(网址:https://eps.ctg.com.cn/
网上开标
七、其他
1. 招标条件
本招标项目葛洲坝大江隔流堤钢板桩围堰除险加固设计已批准建设,项目资金来自自有资金
和自筹资金,招标人为中国长江三峡集团有限公司,招标代理机构为三峡国际招标有限责任
公司。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1 项目概况
葛洲坝大江隔流堤钢板桩围堰原设计为保护葛洲坝二期工程主体建筑物干地施工的临时建
筑物,建成于1980年。后续为改善大江电站尾水和大江下游航道水力运行条件,经水力学
模型试验验证并经主管部门批准,钢板桩围堰被作为枢纽永久建筑物保留至今。
2019年国家能源局大坝安全监察中心对葛洲坝水利枢纽大坝安全进行了第四次定期检查,
指出钢板桩围堰因锈蚀导致结构削弱,破坏风险加大,建议抓紧启动全面改造工作。
经委托原设计单位对葛洲坝大江隔流堤钢板桩围堰除险加固进行了可行性研究,并报相关主
管部门审查备案。根据可行性研究报告结论,考虑生态环境的影响并经技术经济比较,推荐
置换改建加固方案,将原连接弧段回填料挖除,浇注混凝土,再挖除圆筒段回填料,底板浇
筑水下不分散混凝土底板进行封闭,钢板桩内壁从下至上浇筑厚度90cm的钢筋混凝土筒仓
结构。加固后的合理使用年限为50年,考虑二江泄洪水流的作用和使用早强混凝土对混凝
土后期强度的影响,加固采用的混凝土标号为C35F50W8,控制高程维持原桩顶标高,主体
工程施工工期预计为25个月,依据2021年第三季度价格水平计算,工程静态总投资约为
11652万元。
为保证整个水利枢纽工程的安全运行、消除安全隐患,需要开展葛洲坝大江隔流堤钢板桩围
堰除险加固工程设计,用以指导后续项目建设。项目设计概算投资额11652万元(限额设计)。
2.2. 招标范围
根据现行的基本建设程序要求,复核开工的前置要件需求配合完成相关审批工作,复核并细
化可行性研究报告中的推荐方案,完成满足招标和施工要求的施工图设计、工程量清单编制、
施工招标技术文件(技术文件格式符合葛洲坝电厂技术要求)编制,工程施工期间开展现场
设计服务并参与质量把控,绘制工程竣工图并编制工程总结报告。
2.3 服务期要求
项目服务期限:从设计合同签订之日起,至本项目所有工程通过竣工验收之日止。其中,2022
年11月30日前提交设计成果。
3. 投标人资格要求
3.1 投标人资格要求详见本招标公告“三、投标人资格要求”
4. 招标文件的获取
4.1 招标文件发售时间见本招标公告“四、招标文件的获取”。
4.2 招标文件仅提供电子版,售价:人民币500元,售后不退。
4.3有意向的投标人须登录中国长江三峡集团有限公司新电子采购平台(网址:
https://eps.ctg.com.cn/,以下简称“新平台”,服务热线电话:400-665-1995转2)进行
免费注册成为注册供应商:
4.3.1针对已在中国长江三峡集团有限公司旧电子采购平台(网址:
http://epp.ctg.com.cn/,以下简称“旧平台”)拥有账号的供应商用户,可直接通过注册
旧平台时预留手机号采取“忘记密码”重置密码的方式进行登录,如操作提示错误,可联系
平台服务热线处理;
4.3.2针对未在旧平台注册过账号的供应商用户,可直接通过新平台注册入口提交信息申请
入库,经审核通过后成为新平台投标用户。
4.4参与本项目须登录新平台,于招标文件规定的发售时间内,在“投标管理-我要参与”
页面点击【立即参与】按钮后,跳转至“投标管理-我的项目”页面,点击本项目上的【购
买文件】按钮,按照提示指引完成支付操作。投标人仅可选择在线支付(单位或个人均可)
完成标书款支付,请严格按照页面提示进行支付,若支付成功,新平台会根据银行返回的交
易结果自动开放招标文件下载权限。
4.5 投标人必须在招标文件发售截止时间之前完成招标文件的费用支付,否则将不能获取未
支付成功标段的招标文件,也不能参与相应标段的投标,未及时按照规定在新平台完成招标文件费用支付的后果,由投标人自行承担。
4.6 本项目招标文件购买发票将以“增值税电子普通发票”的形式开具,开票单位为三峡国
际招标有限责任公司或其分公司,不再提供纸质发票。请潜在投标人在新平台上自主下载。
5. 电子身份认证
本项目投标文件的离线制作(签章、加密)、网上递交(加密的电子投标文件需上传至新平
台并提交)、开标(解密、确认报价)等环节均需要使用CA电子钥匙(标书购买阶段无需使
用CA电子钥匙)。新平台CA电子钥匙须在北京数字认证股份有限公司指定网站办理(以下
简称“北京CA”,网址:https://esign.ctg.com.cn,服务热线:010-58515511/4007001900,
办理周期约为5个工作日),请潜在投标人及时办理,以免影响投标,由于未及时办理CA电
子钥匙影响投标的后果,由投标人自行承担。
已在旧平台注册并在北京天威诚信电子商务服务有限公司指定网站
(https://ixin.itrus.com.cn/s/sanxia)办理的CA电子钥匙及电子印章不适用于新平台,
须按新平台要求重新办理。
6. 投标文件的递交
6.1 投标文件递交的截止时间见本招标公告“五、投标文件的递交”。
6.2 本次网上递交的投标文件应在投标截止时间前成功递交至新平台(递交状态显示为“递
交成功”)。逾期递交的投标文件,招标人不予受理。
7. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、中国
长江三峡集团有限公司新电子采购平台(https://eps.ctg.com.cn)、三峡国际招标有限责
任公司网站(www.tgtiis.com)上发布。
8. 特别提示
8.1 本项目组织踏勘现场,召开时间为2022年7月19日上午9:30,踏勘集中地点:湖北省
宜昌市西坝建设路1号岗亭。购买了招标文件的潜在投标人可自愿参加。交通工具自备,食
宿自理,安全自负。根据疫情防控要求,参与踏勘人员需提供以下信息:①身份证;②14
日内出行码截图(无中高风险地区行程);③健康码绿码截图;④48小时内核酸检测阴性证
明。
8.2 招标代理机构工作时间为每工作日 8:00~12:00,14:00~17:30,请投标人优先通过电子
邮件方式与招标代理机构进行联系。八、监督部门
本招标项目的监督部门为中国长江电力股份有限公司经营管理部,电话:0717-6767641。
九、联系方式
招 标 人:中国长江电力股份有限公司
地 址:湖北省宜昌市西坝建设路 1 号
联 系 人:/
电 话:/
电子邮件:/
招标代理机构:三峡国际招标有限责任公司
地 址: 湖北省宜昌市西坝建设路1号
联 系 人: 赫女士
电 话: 0717-6767185
电子邮件: he_xulan@ctg.com.cn
招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人): (签名)
招标人或其招标代理机构: (盖章)
(招标编号:T221100130156)
项目所在地区:湖北省,宜昌市
一、招标条件
本葛洲坝大江隔流堤钢板桩围堰除险加固设计已由项目审批/核准/备案机关批准,项目
资金来源为其他资金/,招标人为中国长江电力股份有限公司。本项目已具备招标条件,现
招标方式为公开招标。
二、项目概况和招标范围
规模:/
范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:
(001)葛洲坝大江隔流堤钢板桩围堰除险加固设计;
三、投标人资格要求
(001葛洲坝大江隔流堤钢板桩围堰除险加固设计)的投标人资格能力要求:
(1)资质条件:具有工程设计综合甲级资质。
(2)业绩要求:具有满足行业标准DL5180中一等大(1)型水电枢纽工程的设计业绩。
(3)人员要求:项目负责人具有高级工程师及以上职称和建设行政主管部门颁发的一级注
册建筑师执业资格(聘用单位为投标人),提供2021 年7 月1 日以来连续6 个月的投标人
为其缴纳的社保证明;
(4)信誉要求:投标人未处于中国长江三峡集团有限公司限制投标的专业范围及期限内;
(5)财务要求:2019年、2020年财务无连续亏损;
(6)其它要求:具有独立法人资格。
投标人不能作为其他投标人的分包人同时参加投标;招标人不接受两个或两个以上企业法人
组成的联合体的投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加
同一招标项目投标。;
本项目不允许联合体投标。
四、招标文件的获取
获取时间:从2022年07月08日 17时00分到2022年07月15日 17时00分
获取方式:详见本招标公告“七、其它”五、投标文件的递交
递交截止时间:2022年07月29日 10时00分
递交方式:投标文件应在投标截止时间前成功递交至中国长江三峡集团有限公司新电子
采购平台(网址:https://eps.ctg.com.cn/ 递交状态显示为“递交成功”)电子上传文件
递交
六、开标时间及地点
开标时间:2022年07月29日 10时00分
开标地点:长江三峡集团有限公司新电子采购平台(网址:https://eps.ctg.com.cn/
网上开标
七、其他
1. 招标条件
本招标项目葛洲坝大江隔流堤钢板桩围堰除险加固设计已批准建设,项目资金来自自有资金
和自筹资金,招标人为中国长江三峡集团有限公司,招标代理机构为三峡国际招标有限责任
公司。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1 项目概况
葛洲坝大江隔流堤钢板桩围堰原设计为保护葛洲坝二期工程主体建筑物干地施工的临时建
筑物,建成于1980年。后续为改善大江电站尾水和大江下游航道水力运行条件,经水力学
模型试验验证并经主管部门批准,钢板桩围堰被作为枢纽永久建筑物保留至今。
2019年国家能源局大坝安全监察中心对葛洲坝水利枢纽大坝安全进行了第四次定期检查,
指出钢板桩围堰因锈蚀导致结构削弱,破坏风险加大,建议抓紧启动全面改造工作。
经委托原设计单位对葛洲坝大江隔流堤钢板桩围堰除险加固进行了可行性研究,并报相关主
管部门审查备案。根据可行性研究报告结论,考虑生态环境的影响并经技术经济比较,推荐
置换改建加固方案,将原连接弧段回填料挖除,浇注混凝土,再挖除圆筒段回填料,底板浇
筑水下不分散混凝土底板进行封闭,钢板桩内壁从下至上浇筑厚度90cm的钢筋混凝土筒仓
结构。加固后的合理使用年限为50年,考虑二江泄洪水流的作用和使用早强混凝土对混凝
土后期强度的影响,加固采用的混凝土标号为C35F50W8,控制高程维持原桩顶标高,主体
工程施工工期预计为25个月,依据2021年第三季度价格水平计算,工程静态总投资约为
11652万元。
为保证整个水利枢纽工程的安全运行、消除安全隐患,需要开展葛洲坝大江隔流堤钢板桩围
堰除险加固工程设计,用以指导后续项目建设。项目设计概算投资额11652万元(限额设计)。
2.2. 招标范围
根据现行的基本建设程序要求,复核开工的前置要件需求配合完成相关审批工作,复核并细
化可行性研究报告中的推荐方案,完成满足招标和施工要求的施工图设计、工程量清单编制、
施工招标技术文件(技术文件格式符合葛洲坝电厂技术要求)编制,工程施工期间开展现场
设计服务并参与质量把控,绘制工程竣工图并编制工程总结报告。
2.3 服务期要求
项目服务期限:从设计合同签订之日起,至本项目所有工程通过竣工验收之日止。其中,2022
年11月30日前提交设计成果。
3. 投标人资格要求
3.1 投标人资格要求详见本招标公告“三、投标人资格要求”
4. 招标文件的获取
4.1 招标文件发售时间见本招标公告“四、招标文件的获取”。
4.2 招标文件仅提供电子版,售价:人民币500元,售后不退。
4.3有意向的投标人须登录中国长江三峡集团有限公司新电子采购平台(网址:
https://eps.ctg.com.cn/,以下简称“新平台”,服务热线电话:400-665-1995转2)进行
免费注册成为注册供应商:
4.3.1针对已在中国长江三峡集团有限公司旧电子采购平台(网址:
http://epp.ctg.com.cn/,以下简称“旧平台”)拥有账号的供应商用户,可直接通过注册
旧平台时预留手机号采取“忘记密码”重置密码的方式进行登录,如操作提示错误,可联系
平台服务热线处理;
4.3.2针对未在旧平台注册过账号的供应商用户,可直接通过新平台注册入口提交信息申请
入库,经审核通过后成为新平台投标用户。
4.4参与本项目须登录新平台,于招标文件规定的发售时间内,在“投标管理-我要参与”
页面点击【立即参与】按钮后,跳转至“投标管理-我的项目”页面,点击本项目上的【购
买文件】按钮,按照提示指引完成支付操作。投标人仅可选择在线支付(单位或个人均可)
完成标书款支付,请严格按照页面提示进行支付,若支付成功,新平台会根据银行返回的交
易结果自动开放招标文件下载权限。
4.5 投标人必须在招标文件发售截止时间之前完成招标文件的费用支付,否则将不能获取未
支付成功标段的招标文件,也不能参与相应标段的投标,未及时按照规定在新平台完成招标文件费用支付的后果,由投标人自行承担。
4.6 本项目招标文件购买发票将以“增值税电子普通发票”的形式开具,开票单位为三峡国
际招标有限责任公司或其分公司,不再提供纸质发票。请潜在投标人在新平台上自主下载。
5. 电子身份认证
本项目投标文件的离线制作(签章、加密)、网上递交(加密的电子投标文件需上传至新平
台并提交)、开标(解密、确认报价)等环节均需要使用CA电子钥匙(标书购买阶段无需使
用CA电子钥匙)。新平台CA电子钥匙须在北京数字认证股份有限公司指定网站办理(以下
简称“北京CA”,网址:https://esign.ctg.com.cn,服务热线:010-58515511/4007001900,
办理周期约为5个工作日),请潜在投标人及时办理,以免影响投标,由于未及时办理CA电
子钥匙影响投标的后果,由投标人自行承担。
已在旧平台注册并在北京天威诚信电子商务服务有限公司指定网站
(https://ixin.itrus.com.cn/s/sanxia)办理的CA电子钥匙及电子印章不适用于新平台,
须按新平台要求重新办理。
6. 投标文件的递交
6.1 投标文件递交的截止时间见本招标公告“五、投标文件的递交”。
6.2 本次网上递交的投标文件应在投标截止时间前成功递交至新平台(递交状态显示为“递
交成功”)。逾期递交的投标文件,招标人不予受理。
7. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、中国
长江三峡集团有限公司新电子采购平台(https://eps.ctg.com.cn)、三峡国际招标有限责
任公司网站(www.tgtiis.com)上发布。
8. 特别提示
8.1 本项目组织踏勘现场,召开时间为2022年7月19日上午9:30,踏勘集中地点:湖北省
宜昌市西坝建设路1号岗亭。购买了招标文件的潜在投标人可自愿参加。交通工具自备,食
宿自理,安全自负。根据疫情防控要求,参与踏勘人员需提供以下信息:①身份证;②14
日内出行码截图(无中高风险地区行程);③健康码绿码截图;④48小时内核酸检测阴性证
明。
8.2 招标代理机构工作时间为每工作日 8:00~12:00,14:00~17:30,请投标人优先通过电子
邮件方式与招标代理机构进行联系。八、监督部门
本招标项目的监督部门为中国长江电力股份有限公司经营管理部,电话:0717-6767641。
九、联系方式
招 标 人:中国长江电力股份有限公司
地 址:湖北省宜昌市西坝建设路 1 号
联 系 人:/
电 话:/
电子邮件:/
招标代理机构:三峡国际招标有限责任公司
地 址: 湖北省宜昌市西坝建设路1号
联 系 人: 赫女士
电 话: 0717-6767185
电子邮件: he_xulan@ctg.com.cn
招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人): (签名)
招标人或其招标代理机构: (盖章)