速测仪 兽药招标公告(2022)


  
太仆寺旗农产品检验检测站
关于采购农、兽药速测仪询价公告

根据《内蒙古自治区财政厅关于提前下达2022年自治区本级部分农业相关转移支付资金的通知》(内财农〔2021〕1600号)和《锡林郭勒盟农牧局关于拨付2022年自治区农畜产品质量安全监管检测经费的函》(锡农牧函〔2022〕4号)文件,配合农产品合格证自我承诺,需要购买农残速测仪2台,兽残速测仪3台,欢迎具备相关资质的单位参与报名,现将有关要求予以说明。
一、项目内容
农残速测仪2台,兽残速测仪3台。
功能要求
GDYN-308S农药残留快速检测仪
1、设备采用模块化技术方式,将酶抑制模块、薄层色谱模块、数字化管理模块、即时打印模块、单片机智能控制模块等集于一体,可快速实现样品中有机磷类、氨基甲酸酯类、菊酯类和有机氯类四大类农药的快速检测。
2、有机磷和氨基甲酸酯类农药检测≥8通道;菊酯类和有机氯类农药检测≥5通道。
3、采用超声波萃取技术,灵敏度高(对有机磷及氨基甲酸酯农药的检出限为 0.1~ 3.0mgkg)。
4、圆柱形具塞比色管,防止溶液溢出,比色管兼作反应管,无需转移样品,可实现连续检测。
5、大屏幕中文显示,人机交互式操作,单键触发检测器。
6、具有通讯、联机、帮助、测量、设置、记录、保存和数据统计处理功能。
7、仪器具有数据处理结果统计和选择打印功能,可选择打印出用户所需数据和结果。仪器具有判断操作错误和试剂是否失效功能。
8、采用超高亮度发光二极管;波长包含:410nm。
9、稳定性:吸光度变化不超过0.003(以省级或省级以上相关部门出具的检验报告或验证报告为准,并提供加盖生产厂家公章的报告复印件。)
10、吸光度线性:相关系数r2≥0.995(以省级或省级以上相关部门出具的检验报告或验证报告为准,并提供加盖生产厂家公章的报告复印件。)
11、重复性:RSD≤0.2%(以省级或省级以上相关部门出具的检验报告或验证报告为准,并提供加盖生产厂家公章的报告复印件。)
12、通道差:不超过±3%(以省级或省级以上相关部门出具的检验报告或验证报告为准,并提供加盖生产厂家公章的报告复印件。)
13、准确度:不超过±4%(以省级或省级以上相关部门出具的检验报告或验证报告为准,并提供加盖生产厂家公章的报告复印件。)
14、可实现辛辣物质如:姜、蒜、葱、辣椒、蒜苔、韭菜等物质中有机磷和氨基甲酸酯农药的检测,利用专用试剂与干扰成分反应及配套设备催化干扰物质分解等措施消除辛辣物质干扰,辛辣物质消除方法简单,采用专用试剂及设备5分钟即可实现辛辣物质干扰消除。
15、仪器产品需符合《GBT 5009.199-2003 蔬菜中有机磷和氨基甲酸酯类农药残留量的快速检测》、《KJ201710蔬菜中敌百虫、丙溴磷、灭多威等5种农药残留快速检测方法》、《NYT448-2001蔬菜上有机磷和氨基甲酸酯类农药残毒快速检测方法》、《JBT12967-2016有机磷和氨基甲酸酯农药残留快速检测仪》标准中的相关要求,实验过程提取试剂≥1ml,酶试剂、显色试剂、底物各≥50ul。每套试剂满足≥500次检测用量,其中提取试剂≥10包,酶试剂≥5瓶,显色试剂、底物各≥1瓶。 16、为保证实验结果的准确性需要对试剂灵敏度提出要求,蔬菜中敌百虫检测限为:0.1mgkg,丙溴磷检测限为:0.5mgkg,灭多威检测限为:0.2mgkg,克百威检测限为:0.02mgkg,敌敌畏检测限为:0.2mgkg,整套试剂除满足常规检测外还需要提供消除辛辣物质干扰试剂。(以省级或省级以上相关部门出具的检测报告或验证报告为准,验证内容应该包括最低检出限,假阳性率和假阴性率,并提供加盖生产厂家公章的报告复印件。)。
17、配置至少包含:主机1台、样品提取仪1台、电子台秤1台、移液器1套、样品前处理器具1套、微机接口和数据处理软件1套、试剂1套(不少于500次)、辛辣处理装置及专用耗材。
18、生产企业需通过ISO9001质量体系认证,并提供加盖生产厂家公章的证书复印件。 19、生产企业需通过ISO14001环境管理体系认证,并提供加盖生产厂家公章的证书复印件。
GDYQ-1400SN兽药残留快速检测仪
1. 采用≥7英寸液晶触摸屏,人机对话操作模式。操作简单明了,功能强大。
2. 检测速度快,单个样本的检测时间小于5s。
3. 检测精度准确,CV值小于2%(标准卡);批间差小于3%(标准卡)。
4. 采用光电池测量反射衰减信号强度的检测原理。
5. 内置热敏打印机,可打印检测结果,支持外接打印机。
6. 自动进退卡,读数直观,便于非专业人员现场操作。
7. 配备多种通讯接口,如USB、蓝牙、Wifi、以太网接口等。可选配2G3G(APN)通讯模块,能实现无线上网和数据传输功能,可上传数据。
8. 存储容量大,可存储20000条结果记录,结果记录任意查询、处理。
9. 检测项目:盐酸克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇、氯霉素、喹诺酮、磺胺、氟苯尼考、庆大霉素、四环素、红霉素等。
10. 配置至少包含每个检测项目10次检测卡。
11. 接口电源220V50hz,60W。
12. 生产企业需通过ISO9001质量体系认证,并提供加盖生产厂家公章的证书复印件。
13. 生产企业需通过ISO14001环境管理体系认证,并提供加盖生产厂家公章的证书复印件。
二、资质要求
1.符合政府采购法第二十二条规定;
2.本次招标不接受联合体投标,合同不准转让。
三、报价须知
1.询价报价函;
2.营业执照、;
3.相关业务资质证明文件复印件
4.报价文件须于2022年7月23日17:00时前以邮寄、现场递交或电子邮件的方式送至太仆寺旗农产品质量安全检验检测站。
四、中标方式
采取三方询价的原则,结合资质、报价、服务承诺等因素,确定一家中标单位。
五、联系方式
联系地址:太仆寺旗农牧和科技局综合大楼五楼
联系人:闫佰旭 电话: 13664890181
电子邮箱:tqncpjcz@163.com

太仆寺旗农产品质量安全检验检测站
2022年7月14日

附件: