公路交通企业资产管理体系设计与固定资产管理信息系统基础平台建设 体系设计与固定资产管理信息系统基础平 台建设 公路交通企业资产管理体系设计与固定资产管理信息系统基础平 台建设 公路交通企业资产管理体系设计与固定资产管理信息 系统基础平台建设招标公告(南方电网数字电网研究院有限公司2022)

年南网数研院公路交通企业资产管理
2022
体系设计与固定资产管理信息系统基础平
台建设项目招标公告
(招标编号:0002200000090618)
2022年南网数研院公路交通企业资产管理体系设计与固定资产管理信息系统基础平
台建设项目(招标编号:0002200000090618),已由项目审批机关批准,项目资金已落实 ,
招标人为南方电网数字电网研究院有限公司。本项目已具备招标条件,现进行公开招标。
招标项目所在地区:云南省昆明市
一、项目信息
1.1. 项目名称:2022年南网数研院公路交通企业资产管理体系设计与固定资产管理信息
系统基础平台建设项目
1.2. 招标编号:0002200000090618
1.3. 招标人:南方电网数字电网研究院有限公司
1.4. 采购方式:公开招标
1.5. 招标分类:专项
1.6. 项目类别:服务
1.7. 资金来源:已落实
1.8. 资格审查方式:资格后审
1.9. 招标代理机构:南方电网物资有限公司
二、项目概况和招标范围
2.1项目概述:
本项目旨在开展对公路交通固定资产管理相关政策研究和对公路交通企业资产全生命
周期管理的需求调研及现状分析,以“建体系、理业务、研问题、制蓝图、信息化”为主线,
梳理公路交通企业固定资产管理的业务需求和制约其资产管理精细化的关键问题,提出以公
路交通企业资产全生命周期管理体系为核心、以固定资产管理信息系统基础平台为依托的资
产全生命周期管理体系解决方案,从而实现公路交通企业固定资产管理技术水平的提升和固
定资产管理方式的数字化转型。
2.2招标范围:公路交通企业固定资产管理体系及固定资产管理信息系统基础平台的需求分析、需求设
计、技术设计、功能开发、测试、部署、实施等
2.3标的清单及分包情况如下:
招标文
估算金 最高限
序 标包 项目建 件收取 保证金
标的名称 标包名称 额(万 价( 万 工期
号 序号 设单位 费用 (元)
元) 元)
(元)
2022年南 2022年南
网数研院 网数研院
公路交通 公路交通
企业资产 企业资产 南方电
管理体系 管理体系 自合同签 网数字
1 设计与固 1 设计与固 / 178.02 订之日起 电网研 不收取
定资产管 定资产管 3个月 究院有
理信息系 理信息系 限公司
统基础平 统基础平
台建设项 台建设项
目 目
2.4标的物描述
序号 标的物描述 适用标的
2022年南网数研院公路交通企
公路交通企业固定资产管理体系及固定资产管理信息
业资产管理体系设计与固定资
1 系统基础平台的需求分析、需求设计、技术设计、功
产管理信息系统基础平台建设
能开发、测试、部署、实施等
项目
三、投标人资格要求
通用资格:
通用资格要求
序号 内容
中华人民共和国境内注册合法运作的企业法人、事业单位或其他组
织,具有独立承担民事责任的能力、独立承担招标项目的能力和独立
1 履行合同的能力。企业单位必须具备有效期内的营业执照、组织机构
代码证、税务登记证;事业单位必须具备有效期内的事业单位法人证
书;具有良好的财务状况和商业信用,具有健全的财务会计制度,提供近
三年经审计的财务报告(2019-2021 年报告。如 2021 年报告未发布,
则提供相关原因声明及2018-2020年报告;成立时间不足的按实际成
立时间提供),审计意见非“否定意见”或非“无法表示意见”,没有
2
处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结。(事业
单位应提供2019-2021年经批准的财务报表,如2021年报表未发布,
则提供相关原因声明及2018-2020年报表;成立时间不足的按实际成
立时间提供);
投 标 单 位 应 在 南 方 电 网 公 司 供 应 链 统 一 服 务 平 台
3
(www.bidding.csg.cn)上办理完成供应商登记备案;
具备开具增值税发票的能力。投标人须提供增值税一般纳税人资格证
书复印件(或由主管税务机关在其《税务登记证》副本“资格认定”
4
栏内加盖“增值税一般纳税人”戳记或税务机关官网上一般纳税人的
查询结果截图);
投标人没有诚信和廉洁方面的不良记录。
1)投标人(含联合体投标的成员单位)未被工商行政管理机关在全
国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单(提供工商行
政管理机关企业信用信息公示系统查询结果截图);
2)投标人(含联合体投标的成员单位)未被最高人民法院在“信用
5 中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中
列入失信被执行人名单(提供最高人民法院“信用中国”网站或信用
信息共享平台查询结果截图);
3)投标人(含联合体投标的成员单位)及其法定代表人、拟委任的
项目负责人在2018年至今没有行贿犯罪行为(以“中国裁判文书网”
(wenshu.court.gov.cn)的查询结果截图为准)。
6 具备完善的质量保证体系。(需提供质量管理认证体系认证证书);投标人2018年至今在经营活动中无重大违约行为、无重大违法记录、
无被责令停业、无骗取中标记录,无被暂停或取消投标资格,在电力
行业范围内无不良记录;在南方电网范围内无不良记录(不良记录是
指被南方电网公司通报处罚且处罚期未满的;被南方电网公司物资部
7 门取消其投标资格的且在取消资格期限内的;投标人在投标、履约、
服务、产品质量等方面有其它不良表现的)。若在南方电网公司范围
内出现过重大问题,且被南方电网公司暂停投标资格的,在投标前必
须已通过南方电网验证并恢复投标资格(暂停和恢复投标资格以南方
电网公司正式发文为准)
同一法定代表人的企业或有隶属关系(母公司、全资子公司及其控股
公司)的企业只允许一家参与,投标人提供关联企业情况说明。对于
存在以下情况的,一经查出,涉及单位全部作废标处理或废除中标资
格:(1)单位负责人为同一人的两个及两个以上单位同时参加同一标
8 包或未划分标包的同一标的的投标;(2)控股与被控股单位同时参加
同一标包或未划分标包的同一标的的投标;(3)管理与被管理单位同
时参加同一标包或未划分标包的同一标的的投标;(4)同一控股单位
的直属下属兄弟单位同时参加同一标包或未划分标包的同一标的的
投标;
9 本项目不接受联合体参与,不允许分包。
投标人如存在以下任一情形,由评标委员会对其作否决投标处理:1.与其他投标人下载
招标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;2.与其他投标人
上传投标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;3.与其他投
标人的投标文件网卡MAC地址一致。
如采购项目最小独立评审单元(标的/标包/标段)出现上述任一情形,将否决投标人响
应该采购项目及同一采购项目后续采购的全部投标文件。
如经查实投标人存在围标串标情形的,依据南方电网公司供应商管理相关规定,对相关
投标人实施不接受投标处罚。
四、招标文件的获取
本项目招标人通过南方电网公司供应链统一服务平台(登录网址:
http://www.bidding.csg.cn)实施电子化招标投标。凡有意参加投标者,请于2022年07月
14日17时00分00秒至2022年07月21日17时00分00秒,在供应链统一服务平台
(http://www.bidding.csg.cn)下载招标文件。
按国家电子招标投标法有关规定和电子交易平台技术要求,凡有意参加投标者,需先行
完成系统登记注册和审核(具体见2016年3月1日网站发布的南方电网公司供应商登记公
告),并办理供应商数字证书(办理流程见网站下载中心数字证书办理指南),为避免耽误招标文件购买及投标,请在标书发售截止时间前2天完成供应商登记(提交登记信息时请选择
“中国南方电网有限责任公司或招标项目所属省级公司”为审核单位),审核通过后,供应
商凭申请的账号、密码登陆电商系统购买标书,并在购买标书5日内办理数字证书。
供应商登记咨询电话:4008100100(转1,再转0)。
电商系统操作咨询电话:4008100100转3。
数字证书办理咨询电话:400-666-3999。
电话咨询时间:周一至周五 上午8:30-12:00,下午13:30-17:00。
本项目不再发出纸质版采购文件,本项目采购文件的获取方式不接受除上述方式外的其
他方式获取。
五、投标文件的递交
5.1 报价文件递交份数与方式
5.1.1通过南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)递交报价文件,
并以此为准;
5.1.2本项目为电子招投标,投标人无需制作、递交纸质版投标文件;
5.1.3商务文件、技术文件与报价文件均以标包为单位递交。
5.2投标文件递交及开标安排:
5.2.1投标文件递交时间:2022年07月14日17时00分00秒至2022年08月05日
09时00分00秒。
5.2.2递交方式:通过南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)递交
电子投标文件,并以此为准。
5.2.3截标/开标时间:2022年08月05日09时00分00秒。
逾期递交上传的投标文件,招标人或其招标代理机构将不予受理。
5.2.4开标地点:南方电网公司供应链统一服务平台(http://www.bidding.csg.cn)。
六、发布公告的媒介
发布媒介为中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)及南方电网
供应链统一服务平台(http://www.bidding.csg.cn/)。
七、投标文件不予受理情况
7.1逾期递交的。
7.2未通过正规渠道获取招标文件的投标人,所提交的投标文件。
7.3如有投标保证金要求,且投标人未缴纳投标保证金。
7.4通过公告规定以外的方式,如邮寄、传真、电子邮件等方式递交投标文件的。
7.5投标人未按要求对投标文件进行上传、加密等的。
八、监督部门投标人和其他利害关系人认为本次招标活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关
行政监督部门投诉。监督投诉机构名称:南方电网数字电网研究院经营管理部; 监督投诉
机构电话:020-85737145 ;监督投诉机构邮箱:zhangji@csg.cn
九、联系方式
招 标 人:南方电网数字电网研究院有限公司
联 系 人:尚工
电 话:4008100100转2
招标代理机构:南方电网物资有限公司
地 址: 广州市天河区天河路178号南网物资公司
联 系 人: 韦工
电 话: 4008100100转2
招标人(或招标代理机构)主要负责人或授权的项目负责人(签名):任寅寅
招标人或其招标代理机构名称:南方电网物资有限公司
2022年07月14日