广东省网络测评招标公告(中共广东省委网络安全和信息化委员会办公室2022)



广东省网络安全态势感知平台一期网络安全等级保护测评与安全测评服务(2022年)项目(二次)竞争性磋商公告

项目概况
广东省网络安全态势感知平台一期网络安全等级保护测评与安全测评服务(2022年)项目(二次)采购项目的潜在供应商应在广东省政府采购网https:gdgpo.czt.gd.gov.cn获取采购文件,并于 2022年07月25日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:GPCGD224255FC023F
项目名称:广东省网络安全态势感知平台一期网络安全等级保护测评与安全测评服务(2022年)项目(二次)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:393,000.00元
采购需求:
合同包1(广东省网络安全态势感知平台一期网络安全等级保护测评与安全测评服务):
合同包预算金额:393,000.00元

品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
最高限价(元)

1-1
其他服务
网络安全等级保护测评与安全测评服务
1(项)
详见采购文件
393,000.00
-

本合同包不接受联合体投标
合同履行期限:项目服务期限为 2 个月,开始日期为采购人确认服务开始的时间。若自服务开始时间起2个月内,服务对象数量或服务次数未达到项目规划的数量,则项目延期,直至服务对象数量及服务次数达到项目规划的数量。
二、申请人的资格要求:

1.投标供应商应具备《政府采购法》第二十二条规定的条件,提供下列材料:
1)具有独立承担民事责任的能力:在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人, 投标(响应)时提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明) 副本复印件。如为分支机构,须提供总公司和分公司营业执照副本复印件,总公司出具给分支机构的授权书。
2)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供递交响应文件截止日前6个月内任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应证明材料。
3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:供应商必须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供2021年度财务状况报告或基本开户行出具的资信证明) 。
4)履行合同所必需的设备和专业技术能力:按响应文件格式填报设备及专业技术能力情况。
5)参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录:参照响应承诺函相关承诺格式内容。 重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(根据财库〔2022〕3号文,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)

2.落实政府采购政策需满足的资格要求: 无。
3.本项目的特定资格要求:
合同包1(广东省网络安全态势感知平台一期网络安全等级保护测评与安全测评服务)特定资格要求如下:
(1)供应商具有网络安全等级测评与检测评估机构资质,响应文件中须提供证书扫描件。
(2)供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单(即税收违法黑名单)或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以集中采购机构于递交响应文件截止日当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。
(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(包组)报价;供应商未参加本项目的除前期整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务以外的其它采购活动。(可参照响应承诺函相关承诺格式内容)

三、获取采购文件
时间: 2022年07月14日 至 2022年07月21日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间,法定节假日除外)
地点:广东省政府采购网https:gdgpo.czt.gd.gov.cn
方式:在线获取
售价: 免费获取
四、响应文件提交
截止时间: 2022年07月25日 09时30分00秒 (北京时间)
地点:网上提交电子响应文件
五、开启
时间: 2022年07月25日 09时30分00秒 (北京时间)
地点:远程电子开标
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.本项目采用电子系统进行招投标,请在投标前详细阅读供应商操作手册,手册获取网址:https:gdgpo.czt.gd.gov.cnhelptransactiondownload.html。投标供应商在使用过程中遇到涉及系统使用的问题,可通过400-1832-999进行咨询或通过广东政府采购智慧云平台运维服务说明中提供的其他服务方式获取帮助。
2.供应商参加本项目投标,需要提前办理CA和电子签章,办理方式和注意事项详见供应商操作手册与CA办理指南,指南获取地址:https:gdgpo.czt.gd.gov.cnhelpproblem。
3.如需缴纳保证金,供应商可通过"广东政府采购智慧云平台金融服务中心"(http:gdgpo.czt.gd.gov.cnzcdservicezcdguangdong),申请办理投标(响应)担保函、保险(保证)保函。
4.需要落实的政府采购政策:《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)等。
5. 本项目属于服务类,本项目的中小企业划分标准所属行业为:软件和信息技术服务业。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名 称:中共广东省委网络安全和信息化委员会办公室
地 址:中共广东省委网络安全和信息化委员会办公室
联系方式:020-87185940

2.采购代理机构信息

名 称:广东省政府采购中心
地 址:广东省广州市越秀区越华路118号之一902
联系方式:020-62791616

3.项目联系方式

项目联系人:秦泽辉
电 话:020-62791616
广东省政府采购中心

2022年07月14日

相关附件:

广东省网络安全态势感知平台一期网络安全等级保护测评与安全测评服务(2022年)项目(二次)磋商文件(2022071202).zip
广东省网络安全态势感知平台一期网络安全等级保护测评与安全测评服务(2022年)项目(二次)磋商文件(2022071202).zip

采购人:中共广东省委网络安全和信息化委员会办公室项目名称:广东省网络安全态势感知平台一期网络安全等级保护测评与安全测评服务(2022年)项目(二次)采购项目编号:GPCGD224255FC023F采购计划编号:440001-2022-28712竞争性磋商文件广东省政府采购1.名称与编号一.项目概述广东省政府采购中心受中共广东省委网络安全和信息化委员会办公室的委托,采用竞争性磋商方式组织采购广东省网络安全态势感知平台一期网络安全等级保护测评与安全测评服务(2022年)项目(二次)。欢迎符合资格条件的供应商参加。第一章磋商邀请采购代理机构:广东省政府采购中心2.项目内容及需求情况(采购项目技术规格、参数及要求)预算金额:393,000.00元采购方式:竞争性磋商采购项目编号:GPCGD224255FC023F采购计划编号:440001-2022-28712采购项目名称:广东省网络安全态势感知平台一期网络安全等级保护测评与安全测评服务(2022年)项目(二次)二.供应商的资格要求合同履行期限:项目服务期限为2个月,开始日期为采购人确认服务开始的时间。若自服务开始时间起2个月内,服务对象数量或服务次数未达到项目规划的数量,则项目延期,直至服务对象数量及服务次数达到项目规划的数量。本采购包不接受联合体响应采购包预算金额:393,000.00元采购包1(广东省网络安全态势感知平台一期网络安全等级保护测评与安全测评服务):品目号品目名称采购标的数量(单位)技术规格、参数及要求是否允许进口产品1-1其他服务网络安全等级保护测评与安全测评服务1.0000(项)详见第二章否5)参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录:参照响应承诺函相关承诺格式内容。重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(根据财库〔2022〕3号文,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)4)履行合同所必需的设备和专业技术能力:按响应文件格式填报设备及专业技术能力情况。3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:供应商必须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供2021年度财务状况报告或基本开户行出具的资信证明)。2)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供递交响应文件截止日前6个月内任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应证明材料。1)具有独立承担民事责任的能力:在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,投标(响应)时提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)副本复印件。如为分支机构,须提供总公司和分公司营业执照副本复印件,总公司出具给分支机构的授权书。1.供应商应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,提供下列材料:2)供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单(即税收违法黑名单)或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以集中采购机构于递交响应文件截止日当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。1)供应商具有网络安全等级测评与检测评估机构资质,响应文件中须提供证书扫描件。采购包1(广东省网络安全态势感知平台一期网络安全等级保护测评与安全测评服务):3.本项目特定的资格要求:采购包1(广东省网络安全态势感知平台一期网络安全等级保护测评与安全测评服务):无2.落实政府采购政策需满足的资格要求:售价:免费获取方式:在线获取。供应商应从广东省政府采购网(https:gdgpo.czt.gd.gov.cn)上广东政府采购智慧云平台(以下简称“云平台”)的政府采购供应商入口进行免费注册后,登录进入项目采购系统完成项目响应登记并在线获取磋商文件(未按上述方式获取磋商文件的供应商,其响应资格将被视为无效)。地点:详见磋商公告及其变更公告(如有)时间:详见磋商公告及其变更公告(如有)三.获取磋商文件3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(包组)报价;供应商未参加本项目的除前期整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务以外的其它采购活动。(可参照响应承诺函相关承诺格式内容)2、发布公告的媒介:中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn),广东省政府采购网(https:gdgpo.czt.gd.gov.cn);1、公告期限:自本公告发布之日起不得少于3个工作日。五.公告期限、发布公告的媒介:地点:详见磋商公告及其变更公告(如有)提交响应文件截止时间和开启时间:详见磋商公告及其变更公告(如有)(自响应文件开始发出之日起至响应供应商提交响应文件截止之日止,不得少于10个日历日)四.提交响应文件截止时间、开启时间和地点:2.采购代理机构信息联系方式:020-87185940地址:中共广东省委网络安全和信息化委员会办公室名称:中共广东省委网络安全和信息化委员会办公室1.采购人信息六.本项目联系方式:电话:020-62791616项目联系人:秦泽辉3.项目联系方式联系方式:020-62791616地址:广东省广州市越秀区越华路118号之一902名称:广东省政府采购中心第二章采购需求采购代理机构:广东省政府采购中心数字证书CA技术服务热线:400-887-6133云平台联系方式:400-183-29994.技术支持联系方式对于项目(项目编号:),我方郑重承诺如下:如中标成交,我方承诺严格落实采购文件以下条款:(建议逐条复制采购文件相关条款原文)(一)★条款1.2.3.………(二)▲条款1.2.3.………(三)非★、非▲条款1.2.3.………致:采购人名称承诺函附件:(对于采购需求写明“提供承诺”的条款,供应商可参照以下格式提供承诺)1.项目名称广东省网络安全态势感知平台一期网络安全等级保护测评与安全测评服务(2022年)项目。2.采购人及用户单位中共广东省委网络安全和信息化委员会办公室3.项目总体目标广东省网络安全态势感知平台是广东省委网信办维护全省网络安全的重要抓手,通过对该平台进行等保测评和安全测评,全面掌握平台的安全技术状态及安全管理状况,进而根据测评结论优化态势感知平台安全防护能力,预防和减少平台网络安全、数据安全事件,保障平台安全稳定运行。4.服务地点广东省广州市(采购人指定地点)二.项目预算本项目总预算39.3万元。三.服务期限项目服务期限为2个月,开始日期为采购人确认服务开始的时间。若自服务开始时间起2个月内,服务对象数量或服务次数未达到项目规划的数量,则项目延期,直至服务对象数量及服务次数达到项目规划的数量。四.服务内容本项目采购以下服务内容:网络安全等级保护测评和安全测评。1.网络安全等级保护测评服务根据《信息安全技术-网络安全等级保护定级指南》(GBT22240-2020)的要求,对广东省网络安全态势感知平台进行网络安全等级保护测评,开展定级和测评工作,出具网络安全等级保护测评报告。1.1.网络安全等级保护测评目标通过等级保护测评评估信息系统安全威胁和安全风险,提出防范对策和改进措施,切实保障网络与信息安全,维护国家安全和公共利益。1.2.网络安全等级保护测评对象本项目网络安全等级保护测评对象广东省网络安全态势感知平台。1.3.网络安全等级保护测评内容(1)定级备案定级备案由采购人组织、供应商协助,共同负责实施。采购人整理并提供纳入等保的信息系统有关建设使用、设备部署、网络拓扑、数据存储、运行维护、安全管理等方面的文档资料,安全测评机构按照等保工作管理规定,对系统相关文档进行整理,综合分析安全保护需求,提出定级建议并协助采购人完成向公安机关申报信息系统安全等级保护备案工作。(2)差距测评差距测评主要由供应商负责实施,按照系统确定的保护级别,依据等保测评要求对信息系统存在的安全漏洞及风险威胁进行综合测评。测评完成后由供应商对每个测评系统出具差距测评报告,作为下一步开展系统安全整改的主要依据。(3)等保测评等保测评由安全测评机构负责实施。在信息系统完成安全整改的基础上,对照安全整改报告,由供应商依据信息系统对应安全等级保护的相关标准,对系统安全性进行复评复测,并对达到等保安全标准的系统出具安全等级保护测评报告。2.安全测评服务2.1.安全测评目标根据国家相关网络安全要求,对广东省网络安全态势感知平台进行全方位安全检测,落实相关安全保障要求和制度,主动发现威胁风险,及时加固整改,切实提升系统安全防护能力。2.2.安全测评对象本项目安全测评对象为广东省网络安全态势感知平台。2.3.安全测评内容(1)综合安全风险评估依据有关信息安全技术与管理标准,对态感平台整体开展系统安全风险评估、数据通用安全评估、数据生命周期安全评估,对态感平台及由其处理、传输和存储的信息的保密性、完整性和可用性等安全属性进行评价。(2)配置核查针对态感平台的服务器操作系统、数据库系统、中间件系统、应用系统、数据安全及备份恢复策略采用脚本工具或人工参照安全配置基线列表进行检查,排查系统存在的各种安全弱点,评估系统是否具备足够的信息安全防护能力。(3)漏洞扫描对态感平台服务器上运行的操作系统、数据库系统、中间件系统和应用系统进行测试,以发现存在的弱点或漏洞。(4)渗透测试在取得授权的情况下,以远程访问的方式,模拟黑客可能使用的攻击技术和漏洞发现技术,对态感平台各子系统的安全情况作探测,以发现系统可能存在的弱点。(5)恶意代码扫描利用工具对态感平台各子系统关键代码进行扫描,结合人工分析,发现应用中可能存在的危险功能及恶意代码,如开发人员有意设计或黑客攻击后留下的后门、木马以及被黑客篡改用于传播恶意内容的页面等。(6)人员访谈在评估过程中对态感平台各子系统的开发人员、维护人员、使用人员进行访谈,了解应用系统安全相关功能的设计、配置以及安全策略的执行情况。五、服务要求1.技术要求1.1.服务依据(1)GBT22239-2019《信息安全技术网络安全等级保护基本要求》(2)GBT28448-2019《信息安全技术网络安全等级保护测评要求》(3)GBT37988-2019《信息安全技术数据安全能力成熟度模型》(4)GBT20984-2007《信息安全技术信息安全风险评估规范》(5)TISEAA002-2021《信息安全技术网络安全等级保护大数据基本要求》(6)GBT20984-2007《信息安全技术信息安全风险评估规范》(7)GBT39477-2020《信息安全技术政务信息共享数据安全技术要求》1.2.技术路线1.2.1.网络安全等级保护测评服务等级保护测评服务需严格按照《信息安全技术网络安全等级保护测评要求》(GBT28448-2019)等要求开展。报价供应商递交的响应文件中应根据信息安全测评特点和要求,提供信息安全等级保护测评实施文档,包括信息安全等级保护测评方案模板、各类指标记录表、信息安全等级保护测评结果分析报告模板及信息安全整改建议模板。按照等级保护2.0相关标准的要求:第一步:测评机构协助完成系统定级备案工作;第二步:测评机构对信息系统进行测试评估、差距分析、输出差距测评报告和安全整改建议;第三步:系统承建单位根据差距测评报告与安全整改建议实施安全整改:第四步:测评机构再次对系统进行测试评估、输出测评报告,并协助通过公安机关的备案与检查。1.2.2.安全测评服务安全测评服务应按照《信息安全技术信息安全风险评估规范》(GBT20984-2007)等信息安全相关标准及规范要求开展,报价供应商应根据不同种类安全测试的考察重点,对系统进行全方位的安全检测,发现安全隐患,提出整改和加固建议,提升信息系统安全防护能力。2.管理要求2.1.服务人员★报价供应商须提供承诺(格式见附件):如在项目实际执行过程中发生项目经理不能按采购文件要求胜任相关工作的,采购人有权要求更换项目经理,报价供应商要在两周内调整为符合采购文件要求且能胜任相关工作的项目经理并到位开展工作,否则采购人有权终止合同并报相关管理部门进行处理。报价供应商承诺的项目经理和开发实施的主要人员未经采购人同意不得调整;报价供应商如中途更换项目经理和主要开发技术人员,应征得采购人同意,否则采购人有权终止合同。如须调整服务团队成员,须书面向采购人提出申请,说明申请理由,经采购人书面同意方可调整团队人员,调入人员的资历和从业经验不低于调出人员,否则视为违约行为,采购人有权终止服务合同。报价供应商拟派本项目团队成员应具有高级工程师职称,报价供应商应提供相关人员证明资料复印件并加盖公章,并提供人员任职的有效外部证明材料(如加盖政府有关部门印章的《社会保险参保人员证明》或单位代缴个人所得税税单等,事业法人的相关人员应提供该单位的相关证明)复印件。报价供应商为本项目配置的项目经理要求如下:(1)具有硕士研究生或以上学历及国家高级工程师职称;(2)具有***信息安全等级保护评估中心或中关村信息安全测评联盟颁发的信息安全等级保护中级或以上测评师资质;(3)具有注册信息系统安全专家(CISSP)或注册信息系统安全专家(CISP)证书认证;(4)具有PMI颁发的PMP项目管理师资质,或具备信息系统项目管理师(高级)资质。报价供应商为本项目配置的团队成员数量至少具备10人,本项目配置的服务团队人员应具有***信息安全等级保护评估中心或中关村信息安全测评联盟颁发的等级测评师证书(高级证书)。2.2.进度要求在签订合同两个月内,供应商需要完成本项目的全部第三方测评服务内容。为确保测评服务顺利进行,供应商在实施过程中须提交完整的针对本项目节点制定的详细进度计划,并承诺在实施过程中严格遵循该计划。项目进度计划应包括:针对项目情况,制定整体测试工作计划,针对每一个系统另行制定单独测试计划,测试计划中需规定被测试的对象、明确测试需求、被测试项目的特性、应完成的测试任务、人员职责及风险等,确定要完成的测试活动,评估完成活动所需要的时间和资源,设计测试组织和岗位职权,进行活动安排和资源分配,安排跟踪和控制测试过程的活动。包括但不限于:工作计划里程碑、测试环境要求、人员配备计划、职责与分工、各阶段产出物。2.3.组织实施要求为使项目按质、按量、按时及有序实施,报价供应商应建立完善、稳定的项目团队、内部组织管理方式及管理机构、协调机制、技术基础,以满足支撑保障要求及其他相关要求。2.4.文档管理要求报价供应商应在项目完成时,将本项目所有文档、资料汇集成册交付给采购人,所有文件要求用中文书写或有完整的中文注释。验收后,报价供应商按国家、省以及采购人档案管理要求,向采购人提供装订成册的纸质文档。2.5.质量保证要求为保证本项目能按时高质的顺利完成,规避项目风险或将风险降至最低程度,报价供应商应建立项目质量管理体系,包括但不限于质量目标、质量指标、岗位责任、问题处理计划、质量评价、整改完善等内容,并建立奖惩制度。3.验收要求根据本项目工作内容与特点,本项目验收直接进行终验。项目终验在报价供应商完成本项目规定的所有服务内容且提出终验申请,并经采购人同意后开展。服务验收应达到如下标准:(1)实现合同和根据采购文件所编写的响应文件中列举的全部工作内容。(2)服务期间,供应商应按照合同、采购文件的要求和响应文件的服务承诺提供稳定、可靠、优质的服务,提交《网络安全等级保护测评报告》、《安全测评报告》,以及服务总结报告。4.其他要求4.1.服务响应要求服务响应可通过现场、远程等方式提供,由此产生的一切费用均由报价供应商承担。4.2.资产权属(1)本合同不会引起任何已申请、登记的知识产权所有权的转移。(2)报价供应商、采购人双方一致同意,本合同所涉服务成果的知识产权归属按下列第1)种方式处理:1)报价供应商为履行本合同义务所形成的服务成果的知识产权归采购人所有。2)采购人基于本合同约定委托报价供应商提供的产品、程序、服务等的知识产权归采购人、报价供应商(含报价供应商合作商)共同所有,报价供应商应按采购人书面要求交付该共有部分的源代码;报价供应商(含报价供应商合作商)在共有部分的基础上进行二次开发的及对二次开发形成的产品、程序等财产进行处置的,需经采购人书面同意,二次开发所形成的产品、程序、服务等的知识产权归开发者所有,共有部分仍归采购人、报价供应商(含报价供应商合作商)共同所有。2)本合同所涉及的数据所有权归政府所有。报价供应商只能用于履行本合同之义务。4.3.保密要求(1)报价供应商应签订保密协议,对其因身份、职务、职业或技术关系而知悉的采购人商业秘密和党政机关保密信息应严格保守,保证不被披露或使用,包括意外或过失。(2)报价供应商不得以竞争为目的、或出于私利、或为第三人谋利而擅自保存、披露、使用采购人商业秘密和党政机关保密信息;不得直接或间接地向无关人员泄露采购人的商业秘密和党政机关保密信息;不得向不承担保密义务的任何第三人披露采购人的商业秘密和党政机关保密信息。报价供应商在从事政府项目时,不得擅自记录、复制、拍摄、摘抄、收藏在工作中涉及的保密信息,严禁将涉及政府项目的任何资料、数据透露或以其他方式提供给项目以外的其他方或报价供应商内部与该项目无关的任何人员。(3)报价供应商对于工作期间知悉采购人的商业秘密和党政机关保密信息(包括业务信息在内)或工作过程中接触到的政府机关文件(包括内部发文、各类通知及会议记录等)的内容,同样承担保密责任,严禁将政府机关内部会议、谈话内容泄露给无关人员;不得翻阅与工作无关的文件和资料。(4)严禁泄露在工作中接触到的政府机关科技研究、发明、装备器材及其技术资料和政府工作信息。4.4.监理要求报价供应商须提供承诺(承诺书格式见附件):在项目开展过程中接受采购人指定的咨询监理机构的监理。4.5.专用工具要求具备多种网络安全专用工具并取得使用授权(非免费、开源或社区授权),符合下列要求:(1)具备不少于3种不同的综合漏洞扫描专业工具;(2)具备不少于4种不同的Web应用漏洞扫描专业工具;(3)具备不少于2种不同的渗透测试专业工具;(4)具备不少于2种不同的模糊测试专业工具;(5)具备网络流量仿真专业工具。六.付款方式本项目分2期支付,具体支付方式和时间如下:1.首期款:合同签订后5个工作日内,供应商书面提出支付申请函及拟支付金额等额的符合采购人财务管理要求的相应发票,采购人确认后启动首期款支付流程,首期款合同金额的30%。2.尾款:项目验收后10个工作日内,供应商书面提出支付申请函及拟支付金额等额的符合采购人财务管理要求的相应发票,采购人确认后启动尾款支付流程,支付合同金额的70%。项目实际支付总金额按采购成交总金额计算,项目支付计划按合同约定执行,对于满足合同约定支付条件的,采购人应当自收到发票后30日内将资金支付到合同约定的供应商账户,不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由延迟付款,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向供应商付款的条件。一、项目概况:1.主要商务要求采购包1(广东省网络安全态势感知平台一期网络安全等级保护测评与安全测评服务):供应商名称(盖章):日期:年月日特此承诺。标的提供的时间项目服务期限为2个月,开始日期为采购人确认服务开始的时间。若自服务开始时间起2个月内,服务对象数量或服务次数未达到项目规划的数量,则项目延期,直至服务对象数量及服务次数达到项目规划的数量。标的提供的地点采购人指定地点(广州市)响应有效期从提交投标(响应)文件的截止之日起不少于90日历天付款方式1期:支付比例30%,合同签订后5个工作日内,供应商书面提出支付申请函及拟支付金额等额的符合采购人财务管理要求的相应发票,采购人确认后启动首期款支付流程,首期款合同金额的30%。2期:支付比例70%,项目验收后10个工作日内,供应商书面提出支付申请函及拟支付金额等额的符合采购人财务管理要求的相应发票,采购人确认后启动尾款支付流程,支付合同金额的70%。项目实际支付总金额按采购成交总金额计算,项目支付计划按合同约定执行,对于满足合同约定支付条件的,采购人应当自收到发票后30日内将资金支付到合同约定的供应商账户,不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由延迟付款,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向供应商付款的条件。验收要求1期:根据本项目工作内容与特点,本项目验收直接进行终验。项目终验在报价供应商完成本项目规定的所有服务内容且提出终验申请,并经采购人同意后开展。履约保证金不收取其他附表一:网络安全等级保护测评与安全测评服务注:若存在多项核心产品,当不同供应商提供的任意一项核心产品的品牌相同,则视同其是所响应核心产品品牌相同供应商。2.技术标准与要求序号核心产品(“△”)品目名称标的名称单位数量分项预算单价(元)分项预算总价(元)所属行业技术要求1其他服务网络安全等级保护测评与安全测评服务项1.0000393,000.00393,000.00软件和信息技术服务业详见附表一参数性质序号具体技术(参数)要求★1报价供应商须提供承诺(格式见采购需求的附件):如在项目实际执行过程中发生项目经理不能按采购文件要求胜任相关工作的,采购人有权要求更换项目经理,报价供应商要在两周内调整为符合采购文件要求且能胜任相关工作的项目经理并到位开展工作,否则采购人有权终止合同并报相关管理部门进行处理。说明打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标(响应)无效。打“▲”号条款为重要技术参数(如有),若有部分“▲”条款未响应或不满足,将根据评审要求影响其得分,但不作为无效投标(响应)条款。2.采购人:本项目是指中共广东省委网络安全和信息化委员会办公室,是采购活动当事人之一,负责项目的整体规划、技术方案可行性设计论证与实施,作为合同采购方(用户)的主体承担质疑回复、履行合同、验收与评价等义务。1.采购代理机构:本项目是指广东省政府采购中心,负责整个采购活动的组织,依法负责编制和发布磋商文件,对磋商文件拥有最终的解释权,不以任何身份出任磋商小组成员。一、名词解释请注意:供应商需在响应文件截止时间前,将加密响应文件上传至云平台项目采购系统中并取得回执,逾期上传或错误方式投递送达将导致响应无效。供应商必须认真阅读磋商文件中所有的事项、格式、条款和采购需求等。供应商没有按照磋商文件要求提交全部资料,或者响应文件没有对磋商文件在各方面都做出实质性响应的可能导致其响应无效或被拒绝。第三章供应商须知8.备用电子响应文件:是指使用云平台提供的投标客户端制作电子响应文件时,同时生成的同一版本的备用响应文件。(投标客户端制作响应文件时,生成的后缀为“.备用标书”的文件)7.电子响应文件:是指使用云平台提供的投标客户端制作加密并上传到系统的响应文件。(投标客户端制作响应文件时,生成的后缀为“.标书”的文件)6.磋商文件:是指包括磋商公告和磋商文件及其补充、变更和澄清等一系列文件。5.“成交供应商”是指经磋商小组评审确定的对磋商文件做出实质性响应,经采购人按照规定在磋商小组推荐的成交候选供应商中确定的或磋商小组受采购人委托直接确认的供应商。4.“磋商小组”是指根据《中华人民共和国政府采购法》等法律法规规定,由采购人代表和有关专家组成以确定成交供应商或者推荐成交候选供应商的临时组织。3.供应商:是指在云平台项目采购系统完成本项目响应登记并提交电子响应文件的供应商。二、须知前附表13.日期、天数、时间:未有特别说明时,均为公历日(天)及北京时间。12.“法定代表人”:在电子投标(响应)文件及相关的其他电子资料中,涉及“法定代表人”应在纸质投标(响应)文件上进行手写签名,或通过投标客户端使用电子签名完成。11.“投标人代表签字”及“授权代表”:在电子投标(响应)文件及相关的其他电子资料中,涉及“投标人代表签字”或“授权代表”应在投标(响应)文件编辑时使用文本录入方式,或在纸质投标(响应)文件上进行手写签名,或通过投标客户端使用电子签名完成。10.“全称”、“公司全称”、“加盖单位公章”及“公章”:在电子投标(响应)文件及相关的其他电子资料中,涉及“全称”或“公司全称”的应在对应文件编辑时使用文本录入方式,或在纸质投标(响应)文件上进行手写签名,或通过投标客户端使用电子印章完成;涉及“加盖单位公章”和“公章”应使用投标人单位的数字证书并通过投标客户端使用电子印章完成。9.电子签名和电子印章:是指获得国家工业和信息化部颁发的《电子认证服务许可证》、国家密码管理局颁发的《电子认证服务使用密码许可证》的资质,具备承担因数字证书原因产生纠纷的相关责任的能力,且在广东省内具有数量基础和服务能力的依法设立的电子认证服务机构签发的电子签名和电子签章认证证书(即CA数字证书)。供应商应当到相关服务机构办理并取得数字证书介质和应用。电子签名包括单位法定代表人、被委托人及其他个人的电子形式签名;电子印章包括机构法人电子形式印章。电子签名及电子印章与手写签名或者盖章具有同等的法律效力。签名(含电子签名)和盖章(含电子印章)是不同使用场景,应按招标文件要求在投标(响应)文件指定位置进行签名(含电子签名)和盖章(含电子印章),对允许采用手写签名的文件,应在纸质文件手写签名后,提供文件的彩色扫描电子文档进行后续操作。本表与磋商文件对应章节的内容若不一致,以本表为准。序号条款名称内容及要求1采购包情况本项目共1个采购包2开启方式远程电子开标3评审方式现场电子评标(供应商应当审慎标记各评审项的应答部分,标记内容清晰且完整,否则将自行承担不利后果)4评审办法采购包1:综合评分法5报价形式采购包1:总价6报价要求各采购包报价不超过预算总价7现场踏勘否8响应有效期从提交投标(响应)文件的截止之日起不少于90日历天9响应保证金采购包1:保证金人民币:0.00元整。开户单位:无开户账号:无开户银行:无支票提交方式:无汇票、本票提交方式:无响应保证金有效期∶与响应有效期一致。响应保函提交方式:供应商可通过"广东政府采购智慧云平台金融服务中心"(http:gdgpo.czt.gd.gov.cnzcdservicezcdguangdong),申请办理响应担保函、保险(保证)凭证,成功出函的等效于现金缴纳响应保证金。10成交候选供应商推荐家数采购包1:3家11成交供应商家数采购包1:1家12有效供应商家数采购包1:3家此人数约定了开启与评审过程中的最低有效供应商家数,当家数不足时项目将不得开启、不得评审或直接终止采购。13项目兼投兼中规则无:-14成交供应商确定方式采购人按照评审报告中推荐的成交候选人确定中标(成交)人。15代理服务费收取。采购机构代理服务收费标准:人民币15000元。16代理服务费收取方式向中标成交供应商收取17响应文件要求(1)加密的电子响应文件1份(需在递交响应文件截止时间前成功上传至“云平台项目采购系统”)。(2)若现场无法使用系统进行电子开启、评审的,供应商须在开启现场递交非加密电子版响应文件U盘(或光盘)0份。供应商保证该后备步骤。(3)纸质响应文件正本0份,纸质响应文件副本0份。供应商须满足上述事项“一、电子响应文件”中(1)或(2)的要求,和“二、纸质响应文件”的要求。请保证电子投标文件应与纸质投标文件(如有)一致,如不一致时以电子投标文件为准。18其他根据财库〔2015〕124号,在采购过程中符合要求的供应商只有2家的,竞争性磋商采购活动继续进行。19开标解密时长说明:具体情况根据开标时现场代理机构人员设置为准20专门面向中小企业采购采购包1:否2.适用范围本次竞争性磋商项目,是以磋商公告的方式邀请非特定的供应商参加磋商。供应商应仔细阅读本项目信息公告及磋商文件的所有内容(包括变更、补充、澄清以及修改等,且均为磋商文件的组成部分),按照磋商文件要求以及格式编制响应文件,并保证其真实性,否则一切后果自负。本磋商文件依据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》(国务院令第658号)和《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》(财库〔2014〕214号)及国家和广东省有关法律、法规、规章制度编制。1.总则三、说明不论磋商结果如何,供应商应承担所有与准备和参加磋商有关的费用。采购代理机构和采购人均无义务和责任承担相关费用。4.磋商费用若本项目不允许采购进口产品,如供应商所投产品为进口产品,其响应将被认定为响应无效。若本项目允许采购进口产品,供应商应保证所投产品可履行合法报通关手续进入中国关境内。3.进口产品本磋商文件仅适用于本次磋商公告中所涉及的项目和内容。5.5联合体各方均应满足中华人民共和国政府采购法第二十二条规定的条件。根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第二十二条,联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。5.4联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。5.3联合体应以联合协议中确定的牵头方名义登录云平台项目采购系统进行项目响应,录入联合体所有成员单位的全称并使用成员单位的电子印章进行联投确认,联合体名称需与联合体协议书签署方一致。对于需交响应保证金的,以牵头方名义缴纳。5.2联合体各方之间应签订联合体协议书并在响应文件中提交,明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任。联合体各方签订联合体协议书后,不得再以自己名义单独在同一项目中响应,也不得组成新的联合体参加同一项目响应,若违反规定则其参与的所有响应将视为无效响应。5.1联合体各方均应当满足《政府采购法》第二十二条规定的条件,并在响应文件中提供联合体各方的相关证明材料。5.以联合体形式磋商的,应符合以下规定:7.关于中小微企业响应6.2对于接受联合体响应的采购项目(采购包):除联合体外,法定代表人或单位负责人为同一个人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一项目或同一采购包的响应。如同时参加,则评审时将同时被拒绝。6.1对于不接受联合体响应的采购项目(采购包):法定代表人或单位负责人为同一个人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一项目或同一采购包的响应。如同时参加,则评审时将同时被拒绝。6.关联企业响应说明5.7联合体各方均为小型、微型企业的,各方均应提供《中小微企业声明函》;中小微企业作为联合体一方参与政府采购活动,且联合体协议书中约定,小型、微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同总金额30%以上的,应附中小微企业的《中小微企业声明函》。5.6联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就合同约定的事项对采购人承担连带责任。8.2供应商不得与采购人就响应价格、响应方案等实质性内容进行磋商,也不得私下接触磋商小组成员。8.1供应商不得相互串通磋商报价,不得妨碍其他供应商的公平竞争,不得损害采购人或其他供应商的合法权益,供应商不得以向采购人、磋商小组成员行贿或者采取其他不正当手段谋取成交。8.纪律与保密事项根据财库〔2017〕141号《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》所列条件。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。根据财库〔2014〕68号《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》,监狱企业视同小微企业。监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业响应时,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,不再提供《中小微企业声明函》。中小微企业响应是指在政府采购活动中,供应商提供的货物均由中小微企业制造、工程均由中小微企业承建或者服务均由中小微企业承接,并在响应文件中提供《中小企业声明函》。本条款所称中小微企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。中小企业划分见《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)。9.语言文字以及度量衡单位8.7在采购人或采购代理机构认为适当时、国家机关调查、审查、审计时以及其他符合法律规定的情形下,采购人或采购代理机构无须事先征求供应商同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、供应商的名称及地址、响应文件的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及供应商已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。8.6采购人或采购代理机构有权将供应商提供的所有资料向有关政府部门或询价小组披露。8.5由采购人向供应商提供的图纸、详细资料、样品、模型、模件和所有其它资料,均为保密资料,仅被用于它所规定的用途。除非得到采购人的同意,不能向任何第三方透露。开启结束后,应采购人要求,供应商应归还所有从采购人处获得的保密资料。8.4获得本磋商文件者,须履行本磋商项目下保密义务,不得将因本次磋商获得的信息向第三人外传,不得将磋商文件用作本次响应以外的任何用途。8.3在确定成交供应商之前,供应商试图在响应文件审查、澄清、比较和评价时对磋商小组、采购人和采购代理机构施加任何影响都可能导致其响应无效。10.2供应商自行承担踏勘现场发生的责任、风险和自身费用。10.1磋商文件规定组织踏勘现场的,采购人按磋商文件规定的时间、地点组织供应商踏勘项目现场。10.现场踏勘(如有)9.3供应商所提供的货物和服务均应以人民币报价,货币单位:元。9.2除非磋商文件的技术规格中另有规定,供应商在响应文件中及其与采购人和采购代理机构的所有往来文件中的计量单位均应采用中华人民共和国法定计量单位。9.1除磋商文件另有规定外,响应文件应使用中文文本,若有不同文本,以中文文本为准。响应文件提供的全部资料中,若原件属于非中文描述,应提供具有翻译资质的机构翻译的中文译本。前述翻译机构应为中国翻译协会成员单位,翻译的中文译本应由翻译人员签名并加盖翻译机构公章,同时提供翻译人员翻译资格证书。中文译本、翻译机构的成员单位证书及翻译人员的资格证书可为复印件。4.供应商在规定的时间内未对磋商文件提出疑问、质疑或要求澄清的,将视其为无异议。对磋商文件中描述有歧义或前后不一致的地方,磋商小组有权进行评判,但对同一条款的评判应适用于每个供应商。3.如更正公告有重新发布电子磋商文件的,供应商应登录云平台项目采购系统下载最新发布的电子磋商文件制作响应文件。2.更正公告及其所发布的内容或信息(包括但不限于:磋商文件的澄清或修改、现场考察或答疑会的有关事宜等)作为磋商文件的组成部分,对供应商具有约束力。一经在指定媒体上发布后,更正公告将作为通知所有磋商文件收受人的书面形式。1.采购代理机构对磋商文件进行必要的澄清或者修改的,在指定媒体上发布更正公告。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,更正公告在递交响应文件截止时间至少5日前发出;不足5日的,代理机构顺延提交响应文件截止时间。四、磋商文件的澄清和修改10.3采购人在踏勘现场中介绍的资料和数据等,不构成对磋商文件的修改或不作为供应商编制响应文件的依据。2.2供应商应使用云平台提供的投标客户端编制、标记、加密响应文件,成功加密后将生成指定格式的电子响应文件和电子备用响应文件。所有响应文件不能进行压缩处理。关于电子磋商报价说明如下:2.1响应文件中,所有内容均以电子文件编制,其格式要求详见第六章说明。如因不按要求编制导致系统无法检索、读取相关信息时,其后果由供应商承担。2.响应文件的制作供应商应从广东省政府采购网(https:gdgpo.czt.gd.gov.cn)上广东政府采购智慧云平台(以下简称“云平台”)的政府采购供应商入口进行免费注册并点击登录进入项目采购系统完成项目响应登记并在线获取磋商文件(未按上述方式获取磋商文件的供应商,其响应资格将被视为无效)。1.响应登记五、响应要求2.5供应商须对磋商文件的对应要求给予唯一的实质性响应,否则将视为不响应。2.4供应商不得将同一个项目或同一个采购包的内容拆开响应,否则其报价将被视为非实质性响应。2.3如有对多个采购包响应的,要对每个采购包独立制作电子响应文件。(3)磋商报价不得有选择性报价和附有条件的报价,否则将导致响应无效。(2)磋商报价包括本项目采购需求和投入使用的所有费用,包括但不限于主件、标准附件、备品备件、施工、服务、专用工具、安装、调试、检验、培训、运输、保险、税款等。(1)供应商应按照“第二章采购需求”的需求内容、责任范围以及合同条款进行报价。并按“首轮报价表”和“分项报价表”规定的格式报出总价和分项价格。磋商总价中不得包含磋商文件要求以外的内容,否则,在评审时不予核减。3.1在响应文件提交截止时间前,供应商须将电子响应文件成功完整上传到云平台项目采购系统,且取得响应回执。时间以云平台项目采购系统服务器从中国科学院国家授时中心取得的北京时间为准,递交响应文件截止时间结束后,系统将不允许供应商上传响应文件,已上传响应文件但未完成传输的文件系统将拒绝接收。3.响应文件的提交2.9供应商应按磋商文件的规定及附件要求的内容和格式完整地填写和提供资料。供应商必须对响应文件所提供的全部资料的真实性承担法律责任,并无条件接受采购人和政府采购监督管理部门对其中任何资料进行核实(核对原件)的要求。采购人核对发现有不一致或供应商无正当理由不按时提供原件的,应当书面知会代理机构,并书面报告本级人民政府财政部门。2.8响应文件以及供应商与采购人、代理机构就有关响应的往来函电均应使用中文。供应商提交的支持性文件和印制的文件可以用另一种语言,但相应内容应翻译成中文,在解释响应文件时以中文文本为准。2.7供应商必须按磋商文件指定的格式填写各种报价,各报价应计算正确。除在磋商文件另有规定外(如:报折扣、报优惠率等),计量单位应使用中华人民共和国法定计量单位,以人民币填报所有报价。2.6磋商文件中,凡标有“★”的地方均为实质性响应条款,供应商若有一项带“★”的条款未响应或不满足,将按无效响应处理。4.响应文件的修改、撤回与撤销(3)响应文件损坏或格式不正确的。(2)响应文件未按响应格式中注明需签字盖章的要求进行签名(含电子签名)和加盖电子印章,或签名(含电子签名)或电子印章不完整的。(1)至提交响应文件截止时,响应文件未完整上传并取得响应回执的。3.3出现下述情形之一,属于未成功提交响应文件,按无效响应处理:3.2代理机构对因不可抗力事件造成的响应文件的损坏、丢失的,不承担责任。6.1响应保证金的缴纳6.响应保证金到达开启时间后,供应商需携带并使用制作该响应文件的同一数字证书参加开启解密,供应商须在采购代理机构规定的时间内完成响应文件解密,供应商未携带数字证书或其他非系统原因导致的逾期未解密响应文件,将作无效响应处理。5.响应文件的解密4.2在提交响应文件截止时间后,供应商不得补充、修改和更换响应文件。4.1在提交响应文件截止时间前,供应商可以修改或撤回未解密的电子响应文件,并于提交响应文件截止时间前将修改后重新生成的电子响应文件上传至系统,到达响应文件提交截止时间后,将不允许修改或撤回。6.2响应保证金的退还:注意事项:供应商通过线下方式缴纳保证金(转账、支票、汇票、本票、纸质保函)的,需准备缴纳凭证的扫描件作为核验凭证;通过电子保函形式缴纳保证金的,如遇开启或评审现场无法拉取电子保函信息时,可提供电子保函打印件或购买凭证作为核验凭证。相关凭证应上传至系统归档保存。供应商可通过"广东政府采购智慧云平台金融服务中心"(https:gdgpo.czt.gd.gov.cnzcdservicezcdguangdong),申请办理电子保函,电子保函与纸质保函具有同样效力。如采用金融机构、专业担保机构开具的响应保函、响应保证保险函等形式提交响应保证金的,响应保函或响应保证保险函须开具给采购人(保险受益人须为采购人),并与响应文件一同递交。如采用转账、支票、本票、汇票形式提交的,响应保证金从供应商基本账户递交,由广东省政府采购中心代收。具体操作要求详见广东省政府采购中心有关指引,递交事宜请自行咨询广东省政府采购中心;请各供应商在响应文件递交截止时间前按须知前附表规定的金额递交至广东省政府采购中心,到账情况以开启时广东省政府采购中心查询的信息为准。供应商在提交响应文件的同时,应按供应商须知前附表规定的金额和缴纳要求缴纳响应保证金,并作为其响应文件的组成部分。(1)提供虚假材料谋取成交的;6.3有下列情形之一的,响应保证金将不予退还并上缴国库:备注:但因供应商自身原因导致无法及时退还的除外。(3)成交供应商的响应保证金,在成交供应商与采购人签订采购合同后5个工作日内原额退还。(2)未成交的供应商保证金,在成交供应商发出后5个工作日内原额退还。(1)供应商在递交响应文件截止时间前放弃响应的,自所投采购包结果公告发出后5个工作日内退还。7.1响应有效期内供应商撤销响应文件的,采购人或者采购代理机构可以不退还响应保证金(如有)。采用响应保函方式替代保证金的,采购人或者采购代理机构可以向担保机构索赔保证金。7.响应有效期(5)法律法规和磋商文件规定的其他情形。(4)成交后,无正当理由不与采购人签订合同;(3)成交后,无正当理由放弃成交资格;(2)供应商在磋商文件规定的响应有效期内撤销其响应;9.除磋商文件另有规定外,有下列情形之一的,响应无效:8.3采购结果公告发布后,成交供应商的样品由采购人封存,作为履约验收的依据之一。未成交供应商在接到采购代理机构通知后,应按规定时间尽快自行取回样品,否则视同供应商不再认领,代理机构有权进行处理。8.2递交响应文件截止时间前,供应商应将样品送达至指定地点。若需要现场演示的,供应商应提前做好演示准备(包括演示设备)。8.1磋商文件规定供应商提交样品的,样品属于响应文件的组成部分。样品的生产、运输、安装、保全等一切费用由供应商自理。8.样品(演示)7.2出现特殊情况需延长响应有效期的,采购人或采购代理机构可于响应有效期满之前要求供应商同意延长有效期,要求与答复均以书面形式通知所有供应商。供应商同意延长的,应相应延长其响应保证金(如有)的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其响应文件;供应商可以拒绝延长有效期,但其响应将会被视为无效,拒绝延长有效期的供应商有权收回其响应保证金(如有)。采用响应保函方式替代保证金的,响应有效期超出保函有效期的,采购人或者采购代理机构应提示响应供应商重新开函,未获得有效保函的响应供应商其响应将会被视为无效。六、磋商、评审和结果确定9.5有关法律、法规和规章及磋商文件规定的其他无效情形。9.4响应文件含有采购人不能接受的附加条件;9.3磋商报价超过磋商文件中规定的预算金额或最高限价;9.2不符合磋商文件中规定的资格要求;9.1响应文件未按照磋商文件要求签署、盖章;