潍坊市专用设备招标公告(潍坊市计量测试所2022)
潍坊市计量测试所专用设备招标公告
项目概况
潍坊市计量测 试所专用设备招标项目的潜在投标人应在潍坊市公共资源交易网获取招标文件,并于2022年8月9日09点00分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:ZFCG-2022-0000194 (SDGP000355)
项目名称:潍坊市计量测 试所专用设备
预算金额:第1标段:97.8万元;第2标段:68.9万元,第3标段:68.65万元。
最高限价:第1标段:97.8万元;第2标段:68.9万元,第3标段:68.65万元。
采购需求:详见附件
合同履行期限:合同签订后90日内供货、安装调试完毕,具备验收条件。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目非专门面向中小企业。根据财库【2020】46 号《政府采购促进中小企业发展管理办法》、财库【2014】68 号《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》、财库【2017】141 号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》,在价格评审项中,给予小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位的价格给予10%的扣除;
3.本项目的特定资格要求:具有承担本项目能力
三、获取招标文件
时间:2022年7月14日9:00至2022年8月8日9:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:网上自行下载。
方式:
1.网上注册并获取招标文件:
(1)供应商登陆潍坊市公共资源交易网进行注册并确认(网址:http:ggzy.weifang.gov.cn),办理信息注册后进行网上投标确认并获取采购文件,未在市公共资源交易网上进行投标确认的,投标无效。已注册的投标人应按照《潍坊市公共资源交易中心关于开展公共资源交易信用承诺的通知》(潍资中发〔2019〕6号)要求,在参与投标前登陆潍坊市公共资源交易网企业会员系统通过“修改信息”功能重新签署和上传《信用承诺书》,《信用承诺书》模板可在网站首页-“资料下载”-“综合下载”中下载。各投标人在获取招标文件的时间节点内登录潍坊市公共资源交易网“企业会员系统”,在“采购业务”-“采购文件下载”-“领取”-下载招标文件。
(2)凡有意参加本次政府采购活动的供应商还需在递交投标文件截止时间前访问中国山东政府采购网(http:www.ccgp-shandong.gov.cn)进行供应商注册,否则可能影响正常投标。
2.公共资源交易网注册程序:
(1)注册信息:投标人登陆潍坊市公共资源交易网,注册诚信库审核地区请选择“市辖区”或“潍坊市公共资源交易中心”。
(2)上传证件:注册完成后通过网站会员中心“企业会员系统”登陆,选择“供应商”类型,填写基本信息并上传有关证书和资料的原件图片或扫描件(上传复印件的,验证将不被通过)。
(3)网上验证:市公共资源交易中心实施网上验证,网上验证时间:上午09:00至11:30,下午13:00至17:00(法定公休日、节假日除外),咨询电话:15318914578,技术支持:江苏国泰新点软件有限公司。
注:系统操作过程中遇到任何问题请登陆潍坊市公共资源交易网首页,点击右侧“视频课堂”观看各操作步骤的视频讲解或在“资料下载”—“综合下载”中下载相关操作手册和“企业网上注册登记入库常见问题解答”。
售价:0。
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2022年8月9日9点00分(北京时间)
地点:本项目实行无直播网上不见面开标,请各投标人在投标文件提交截止时间前通过系统上传。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本项目发布的媒介为:潍坊市公共资源交易网、中国山东政府采购网、中国政府采购网。
2.关于本项目的疑问提出、答复、变更、修改、澄清、补充内容及对项目的暂停、延期通知等情况均在潍坊市公共资源交易网及有关网站发布。供应商有义务自行查阅网站信息及进入交易系统查询,或于递交投标文件截止时间前向采购代理机构电话询问确认,未按要求查阅者自行承担相应后果,恕不予单独告知。
3.资格评审阶段,通过“信用中国”、“中国政府采购网”等渠道查询供应商信用记录,对查询时列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,对列入潍坊市中级人民法院、国家税务总局潍坊市税务局、潍坊市环境保护局发布的联合惩戒对象名单中的供应商,拒绝其参与政府采购活动。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.招标人信息
名 称:潍坊市计量测 试所
地址:潍坊市高新区卧龙东街2129号
联系方式:0536-6100557
2.采购代理机构信息
名 称:潍坊华成项目管理咨询有限公司
地 址:潍坊市高新区健康东街9969号
联系方式:0536-2258068
3.项目联系方式
项目联系人:徐静
电 话:0536-2258068
2022年7月13日
注:本项目采用无直播不见面开标方式,如有意向参与投标,请尽早阅知采购文件中的《网上招标投标工作须知》和附件《不见面开标系统签到解密操作手册(投标人手册)》,以便能顺利进行投标。
附件下载:
不见面开标签到解密操作手册-投标人.pdf.pdf不见面开标签到解密操作手册-投标人.pdf.pdf
附件-采购需求.pdf附件-采购需求.pdf
潍坊市计量测试所专用设备采购项目定.pdf潍坊市计量测试所专用设备采购项目定.pdf
潍坊市计量测试所专用设备招标文件潍坊市计量测试所专用设备采购项目编号:ZFCG-2022-0000194政府采购编号:SDGP000355招标文件采购人:潍坊市计量测试所采购代理机构:潍坊华成项目管理咨询有限公司地址:潍坊市高新区健康东街9969号电话传真:0536-2258068潍坊市计量测试所专用设备招标文件目录招标公告第一章投标须知第二章招标标书第三章合同协议条款第四章投标相关格式第五章相关表格第六章评标办法潍坊市计量测试所专用设备招标文件潍坊市计量测试所专用设备招标公告项目概况潍坊市计量测试所专用设备招标项目的潜在投标人应在潍坊市公共资源交易网获取招标文件,并于2022年8月9日09点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:ZFCG-2022-0000194(SDGP000355)项目名称:潍坊市计量测试所专用设备预算金额:第1标段:97.8万元;第2标段:68.9万元,第3标段:68.65万元。最高限价:第1标段:97.8万元;第2标段:68.9万元,第3标段:68.65万元。采购需求:详见附件合同履行期限:合同签订后90日内供货、安装调试完毕,具备验收条件。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目非专门面向中小企业。根据财库【2020】46号《政府采购促进中小企业发展管理办法》、财库【2014】68号《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》、财库【2017】141号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》,在价格评审项中,给予小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位的价格给予10%的扣除;3.本项目的特定资格要求:具有承担本项目能力三、获取招标文件时间:2022年7月14日9:00至2022年8月8日9:00(北京时间,法定节假日除外)潍坊市计量测试所专用设备招标文件地点:网上自行下载。方式:1.网上注册并获取招标文件:(1)供应商登陆潍坊市公共资源交易网进行注册并确认(网址:http:ggzy.weifang.gov.cn),办理信息注册后进行网上投标确认并获取采购文件,未在市公共资源交易网上进行投标确认的,投标无效。已注册的投标人应按照《潍坊市公共资源交易中心关于开展公共资源交易信用承诺的通知》(潍资中发〔2019〕6号)要求,在参与投标前登陆潍坊市公共资源交易网企业会员系统通过“修改信息”功能重新签署和上传《信用承诺书》,《信用承诺书》模板可在网站首页-“资料下载”-“综合下载”中下载。各投标人在获取招标文件的时间节点内登录潍坊市公共资源交易网“企业会员系统”,在“采购业务”-“采购文件下载”-“领取”-下载招标文件。(2)凡有意参加本次政府采购活动的供应商还需在递交投标文件截止时间前访问中国山东政府采购网(http:www.ccgp-shandong.gov.cn)进行供应商注册,否则可能影响正常投标。2.公共资源交易网注册程序:(1)注册信息:投标人登陆潍坊市公共资源交易网,注册诚信库审核地区请选择“市辖区”或“潍坊市公共资源交易中心”。(2)上传证件:注册完成后通过网站会员中心“企业会员系统”登陆,选择“供应商”类型,填写基本信息并上传有关证书和资料的原件图片或扫描件(上传复印件的,验证将不被通过)。(3)网上验证:市公共资源交易中心实施网上验证,网上验证时间:上午09:00至11:30,下午13:00至17:00(法定公休日、节假日除外),咨询电话:15318914578,技术支持:江苏国泰新点软件有限公司。注:系统操作过程中遇到任何问题请登陆潍坊市公共资源交易网首页,点击右侧“视频课堂”观看各操作步骤的视频讲解或在“资料下载”潍坊市计量测试所专用设备招标文件—“综合下载”中下载相关操作手册和“企业网上注册登记入库常见问题解答”。售价:0。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点时间:2022年8月9日9点00分(北京时间)地点:本项目实行无直播网上不见面开标,请各投标人在投标文件提交截止时间前通过系统上传。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.本项目发布的媒介为:潍坊市公共资源交易网、中国山东政府采购网、中国政府采购网。2.关于本项目的疑问提出、答复、变更、修改、澄清、补充内容及对项目的暂停、延期通知等情况均在潍坊市公共资源交易网及有关网站发布。供应商有义务自行查阅网站信息及进入交易系统查询,或于递交投标文件截止时间前向采购代理机构电话询问确认,未按要求查阅者自行承担相应后果,恕不予单独告知。3.资格评审阶段,通过“信用中国”、“中国政府采购网”等渠道查询供应商信用记录,对查询时列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,对列入潍坊市中级人民法院、国家税务总局潍坊市税务局、潍坊市环境保护局发布的联合惩戒对象名单中的供应商,拒绝其参与政府采购活动。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.招标人信息名称:潍坊市计量测试所地址:潍坊市高新区卧龙东街2129号联系方式:0536-6100557潍坊市计量测试所专用设备招标文件2.采购代理机构信息名称:潍坊华成项目管理咨询有限公司地址:潍坊市高新区健康东街9969号联系方式:0536-22580683.项目联系方式项目联系人:徐静电话:0536-22580682022年7月13日注:本项目采用无直播不见面开标方式,如有意向参与投标,请尽早阅知采购文件中的《网上招标投标工作须知》和附件《不见面开标系统签到解密操作手册(投标人手册)》,以便能顺利进行投标。潍坊市计量测试所专用设备招标文件关于开评标活动疫情防控的说明(使用于见面开标方式)根据上级有关部门部署,为做好新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作,有效减少人员聚集,有序开展开评标活动,现将开评标活动现场的相关注意事项告知如下:一、减少参加开评标活动的人员数量,每个投标单位进入开标现场的人员原则上不多于1人,对近7天内有较重疫区的旅行史的供应商人员建议不要参加本项目开标会议。二、供应商进入开评标现场的人员都应当自行戴好口罩,做好手部卫生消毒。供应商人员进入公共资源交易大厅后应按代理机构人员的引导从北侧扶梯到达四楼体温测量处,依次测量体温,领取个人信息登记表,如有未配戴口罩者或体温超过37.3℃、咳嗽等症状的供应商人员,招标人或代理机构有权拒绝其进入开标室。供应商人员进入开标室后按顺序递交相关资料,在代理机构引导下按每人之间不少于一个座位的间隔就座。三、本项目开标期间原则上不允许供应商人员自行离开开标室活动。项目开标结束后暂时休会,供应商人员在代理机构工作人员引导下离开市政务服务中心,并按代理机构通知及时参与企业业绩及实力等确认,确认结束后可离开潍坊市政务服务中心。开标休会期间和业绩及实力确认结束后供应商人员不得在潍坊市政务服务中心逗留。本项目取消复会和现场公布评标结果环节,评标结果通过潍坊市公共资源交易网等网站查阅。四、供应商应自行综合考虑疫情防控期间参与投标活动的各种不利因素,如交通、住宿等,并做好应急预案,确保按时参加投标且自行承担相关责任,履行相关义务。潍坊市计量测试所专用设备招标文件第一章投标须知网上招标投标工作须知一、总则(一)为充分利用信息网络技术,进一步规范招标投标行为,提高招标投标效率,根据《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》、《电子招标投标办法》、《中华人民共和国电子签名法》等法律法规的规定,结合工作实际,制定本须知。(二)本须知所指的网上招标投标,是指使用潍坊市公共资源交易中心建设的招标投标管理系统,在互联网上完成招标、投标、开标、评标以及其他招标投标行为。潍坊市公共资源交易中心负责建设和管理潍坊市公共资源交易平台,采购代理机构负责网上招标投标的组织实施工作,各行业主管部门对网上招标投标的全过程进行监管。(三)潍坊市公共资源交易中心对投标人、供应商(以下统称为投标人)提交的网上信息采集入库资料进行核实,确认合格的投标人可以参加潍坊市公共资源交易中心网上招标投标活动。进入交易平台的企业应及时对其注册的信息进行更新维护,并对信息的真实性、准确性和完整性负责。当交易平台中文字信息与扫描件不一致时,以扫描件为准。(四)网上招标投标各方主体,应当按照规定取得和使用数字证书(以下简称CA)及电子签章。各方主体在交易平台中所有操作都具有法律效力,并承担法律责任。(五)本工作须知属于招标、采购文件(以下统称为招标文件)的组成部分,投标人务必阅读并掌握。二、招标文件获取网上自行下载。投标人登陆潍坊市公共资源交易网进行注册(网址:潍坊市计量测试所专用设备招标文件http:ggzy.weifang.gov.cn),办理信息采集注册后进行网上投标确认并获取招标文件。各投标人在获取招标文件的时间节点内登录潍坊市公共资源交易网“企业会员系统”,在“采购业务”-“采购文件下载”-“领取”-下载招标文件。下载操作将自动记录,逾期未在平台系统下载招标文件视为放弃,参与投标将被拒绝。三、CA免费办理现场办理。潍坊市东方路3396号潍坊市公共资源交易中心三楼技术服务窗口,江苏智慧数字认证有限公司即收即办。网上办理。投标人(供应商)登录江苏智慧数字认证有限公司在线平台online.smartcert.cn注册后按流程办理。具体办理流程请在潍坊市公共资源交易中心网站——重要通知——《关于开展公共资源交易CA数字证书免费发放工作的通知》中查阅(网址:http:ggzy.weifang.gov.cnwfggzyzytz048001)。CA数字证书办理时间及联系方式。法定工作日:上午:9:00-12:00;下午13:00-17:00。窗口免费服务热线:0536—8097130。江苏智慧数字证书客户服务热线:400-823-8788。技术人员7*24小时服务电话:17864215636,19961895596。服务监督电话:0536—8080981。注意事项。投标人(供应商)应当在上传投标(响应)文件前办理完毕,以免影响使用。除江苏智慧数字认证有限公司免费办理的数字证书外,其他已实现接入山东省公共资源交易多CA统一认证平台的电子认证服务机构办理的潍坊市计量测试所专用设备招标文件数字证书,可在潍坊市公共资源交易系统中使用,但不享受免费办理、更新、更换服务。四、投标文件编制及上传(一)投标人必须使用“新点投标文件制作软件(潍坊版)”并按照招标文件要求编制电子投标文件。投标文件的具体制作可参考“潍坊市投标文件制作手册及制作工具”(中心网站→资料下载→综合下载)。技术支持电话:0536-8097130软件公司客服电话:4009980000(二)修改或者撤回投标文件。投标人在投标截止时间前,可以对其所递交的电子投标文件进行修改或者撤回,但以投标截止时间前最后完成上传的投标文件为有效投标文件。(三)下载补充、答疑、澄清和修改招标文件。招标文件需要补充、答疑、澄清和变更的,采购代理机构将以在中心网站上发布公告或在交易平台内发送更正通知或答疑文件的形式发出(文件格式为.WFCF),投标人需自行从系统中查看并下载,各投标人需及时关注平台项目信息变更情况,必须使用最新的答疑(变更)文件制作电子投标文件。(四)上传投标文件。投标人需在投标截止时间前上传经过CA电子签章并加密的投标文件(加密和解密须用同一把CA),投标截止时间以潍坊市公共资源交易中心网站平台显示的时间为准,逾期系统将自动关闭,未完成上传的投标文件将被拒绝。(五)有关要求。1.投标人应按照招标文件规定编制投标文件,明确项目是否采用“暗标”评审方式。如果采用,务必仔细核查编制是否符合相关要求。潍坊市计量测试所专用设备招标文件第六章评标办法本项目第1标段预算为97.8万元;第2标段预算为68.9万元,第3标段预算为68.65万元,投标人的报价超出采购控制价的,按无效投标处理。评审因素及分值评审因素报价得分技术部分供货保障措施售后服务企业业绩总分值分值(分)30455155100一、报价得分(30分)1、评标基准价:满足招标文件要求,最低报价为评标基准价。2、报价等于评标基准价为30分,其他投标人报价得分按(评标基准价投标报价)*价格权值*100计算。3、有效报价指经评审满足招标文件编制规定,并符合招标文件技术要求的投标报价。评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在开标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。二、技术部分(45分)1、评价所投产品总体性能。根据详细配置及技术指标符合采购要求及国家有关规范、标准。完全符合标准要求,性能描述详尽、资料齐全的得10分;基本符合要求,性能描述较为详细、资料较为齐全的得8分;有缺陷的得6分。投标文件中没有说明的,对应项不得分。2、对投标人所投产品的精确可靠性进行评价。所投产品的精确可靠性高的得8分;所投产品的精确可靠性较高的得6分;所投产品的精确可靠性基本满足要求的得4分。投标文件中没有说明的,对应项不得分。3、评价所投设备的技术效能。技术效能高的得8分;技术效能完全符潍坊市计量测试所专用设备招标文件合要求的得6分;技术效能基本满足要求的得4分。投标文件中没有说明的,对应项不得分。4、产品证明材料。根据所投产品的技术彩页、厂家技术白皮书(技术参数说明书)、第三方评价报告、检验报告等情况综合评定,提供2份(含)以上的得2分,每增加1份加1分,最多得4分。投标人所提供的产品证明材料必须与所投产品完全一致,且经评标委员会一致认定符合要求的证明材料方可参与评审。投标文件中没有说明的,对应项不得分。5、技术偏离项(15分)所投产品每有一项低于招标文件要求的负偏离扣3分,扣完为止。技术参数偏离表中“投标技术参数”只填写“与招标文件技术要求一致”的,技术偏离项不得分。投标文件中有详细参数介绍也予以认可。技术参数出现描述不一致的,以较低参数为准;技术参数描述与技术资料(如检测报告等)不一致的,以技术资料参数为准。三、供货保障措施(5分)投标人供货、安装、调试保障及验收配合措施详细、全面、可行得5分;措施较为详细得3分;措施较为完整但有欠缺得1分;投标文件无此项内容的不得分。四、售后服务(15分)1.投标人提供的服务保障体系和响应计划(服务内容、响应时间、响应方式等)全面、合理、可行性强的得5分;计划不周密但符合要求、合理性较差的得4分;计划方案简单的得3分。投标文件中没有说明的,对应项不得分。2.投标人人员培训方案(包括培训计划、时间安排、培训范围和程度)针对性强、切实可行的得5分;方案主要培训内容基本符合本项目需求的得4分;方案简单的得3分。投标文件中没有说明的,对应项不得分。3.对投标人的后期产品维护方案进行评价。方案完整、合理、可行的得潍坊市计量测试所专用设备招标文件5分;方案有欠缺,但合理可行的得4分;方案简单的得3分。投标文件中没有说明的,对应项不得分。五、企业业绩(5分)考查投标人2019年1月1日(合同签订时间)至今同类项目业绩,每提供一项得1分,最多得5分。以投标文件中合同和销售发票扫描件为准,二者缺一不可。扫描件不清晰或者存疑的均不计分。同类项目业绩是指合同中要包含所投标段的任一设备,或者合同中多数(按价值或数量占比50%以上)设备为计量仪器设备。投标人进行线上业绩等确认,并在收到业绩等结果推送后5分钟内完成确认,未在规定时间反馈意见的,视为认可。代理机构通过系统“业绩确认”模块将业绩等结果推送至投标人,投标人确认后通过系统推送至代理机构。中标人的业绩同时在中标公告中公示。具体评审,由评委根据以上项目评出分数。以综合得分自高向低排定名次,招标人授权评标委员会确定第一名为中标人。综合得分分数相同的,报价低者优先;综合得分且报价相同的,再按“二、技术部分”得分自高向低顺序排列。政策类加分或价格扣除:1、在价格评审项中,对小型和微型企业的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。以中小企业声明函原件扫描件准。投标人必须如实填写,不得虚报,否则按提供虚假材料处理。中标人的中小企业声明函随中标公告对外公布,接受社会监督。依据财政部、工业和信息化部《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)文件规定,中小企业参加政府采购活动,应当出具本办法规定的《中小企业声明函》,否则不得享受相关中小企业扶持政策。在潍坊市计量测试所专用设备招标文件政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受本办法规定的中小企业扶持政策:(一)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(二)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(三)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。给予小型和微型企业价格扣除:给予小型和微型企业产品的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。2、给予监狱企业和戒毒企业价格扣除:根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)文件规定:在政府采购活动中,监狱企业和戒毒企业视同小型、微型企业,评审中享受同小型、微型企业相同的价格扣除。监狱企业和戒毒企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件原件,否则不给予价格扣除。3、供应商所报设备列入财政部、发展改革委、生态环境部等部门发布的《品目清单》中节能、环保产品的:在价格评审项中,对节能、环保设备分别给予加分(加分=报价评标总分值×4%×节能、环保设备价格在磋商报价中所占比例);潍坊市计量测试所专用设备招标文件在技术评审项中,对节能、环保设备分别给予加分(加分=技术性能评标总分值×4%×节能、环保设备价格在磋商报价中所占比例)。说明:本项计分以供应商提供的处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书的原件或复印件加盖供应商公章为准,认证机构必须在市场监管总局发布的《参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录》中,否则不给予价格、技术评审加分。属于政府强制采购节能环保设备范围的不加分。4、给予残疾人福利性单位价格扣除:根据《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(〔2017〕141号)文件规定:在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件,同时提供《残疾人福利性单位声明函》。中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,采购人或者其委托的采购代理机构应当随中标、成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。(1)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(2)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(3)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;潍坊市计量测试所专用设备招标文件(4)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(5)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。潍坊市计量测试所专用设备招标文件附件:关于印发中小企业划型标准规定的通知(工信部联企业〔2011〕300号)关于印发中小企业划型标准规定的通知工信部联企业〔2011〕300号各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构及有关单位:为贯彻落实《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),工业和信息化部、国家统计局、发展改革委、财政部研究制定了《中小企业划型标准规定》。经国务院同意,现印发给你们,请遵照执行。工业和信息化部国家统计局国家发展和改革委员会财政部二○一一年六月十八日中小企业划型标准规定一、根据《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),制定本规定。二、中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。三、本规定适用的行业包括:农、林、牧、渔业,工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业),建筑业,批发业,零售业,交通运输业(不含铁路运输业),仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业(包括电信、互联网和相关服务),软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)。潍坊市计量测试所专用设备招标文件四、各行业划型标准为:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的潍坊市计量测试所专用设备招标文件为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。潍坊市计量测试所专用设备招标文件(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。五、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民经济行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。十、本规定自发布之日起执行,原国家经贸委、原国家计委、财政部和国家统计局2003年颁布的《中小企业标准暂行规定》同时废止。
采购需求(一)采购标的需实现的功能或者目标,以及为落实政府采购政策需满足的要求。保证我单位计量检定工作的正常开展,保证数据的公正性和准确性。落实政府采购政策包括:财库〔2020〕46号《政府采购促进中小企业发展管理办法》、财库【2014】68号《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》、财库【2017】141号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》、鲁财库〔2007〕32号《山东省节能环保产品政府采购评审办法》,《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等相关法规。(二)采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范。执行国家相关标准。(三)采购标的需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求。符合国家相关要求。(四)采购标的的数量、采购项目交付或者实施的时间和地点。潍坊市计量测试所专用设备包括1标段核酸提取仪校准系统、PCR仪无线温场校准系统、平板电脑(数据采集终端),2标段二等玻璃线纹尺、角膜曲率计用计量标准器、空压机系统一体机、便携式气体、粉尘、烟尘采样仪综合校准装置、微孔板化学发光分析仪校准用标准器、LCR损耗箱、耐电压测试仪校验装置、泄漏电流测量仪检定装置、多功能校准仪、恒转速源、浮子流量计,3标段生命体征模拟仪、仿组织超声体模、热敏风速计、转速计、便携气压泵、数字压力表、数字压力表、医用运动平板速度校准仪、动态测距仪、胎心模拟仪、智能精密干体炉、标准扭矩扳子、电子天平。时间要求:合同签订后90日内供货、安装调试完毕,具备验收条件。地点:潍坊市计量测试所,具体地点招标人指定(五)采购标的需满足的服务标准、期限、效率等要求。符合国家及采购人要求。(六)采购标的的验收标准。验收符合国家相关标准合格。
潍坊市公共资源交易中心“不见面开标”\n系统签到解密操作手册(投标人手册)\n1、企业登录\n\n首先使用 IE10 及以上版本浏览器进入潍坊市公共资源交易\n\n1.1\n\n中心会员登录页面:\n\nhttp:ggzy.weifang.gov.cntpbidderlogin.aspx\n\n潍坊公共资源电子交易平台\n用户名登录证书Key登录\n请输入用户名\n登录\n手册下驱动下载A证书激活免费注册\n投标文件制作饮件下载\n点此下载一键设置ie小助手忘记密码\n\n\n\n\n\n\n请使用IE浏览器,否则可能影响您的注册!\n图:1.1\n\n在此页面(见图:1.1)下载红箭头所指的“驱动”及“一键设\n\n置 ie 小助手”,并执行安装(默认安装即可),前期已下载的\n\n此步骤可省略。\n\n1.2 驱动安装完成后,点击登录页面的“证书 key 登录”,输入\n\nCA 密码,点击登录按钮进行登录。(见图:1.2.1)\n\n2\n\n潍坊公共资源电子交易平台\n\n\n用户名登录\n证书Key登录\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n投标文件制作软件下载点此下载-键设置ie小助手忘记密码\n\n\n\n\n\n\n请输入证书key密码\n登录\n回手册下载|中驱动下载CA证书激活免费注册\n请使用IE浏览器,否则可能影响您的注册!\n图:1.2.1\n\n登录后(见图:1.2.2),选择需要开标的主体类型,进入到业\n\n务管理页面。\n\n请选择主体类型登录[退回登录]\n施工企业登录供应商登录\n图:1.2.2\n\n模拟 解密(此步骤主要确定 CA 锁是否为生成投标文件的加\n\n1.3\n\n密锁,密码是否正确。)\n\n3\n\n打开上传投标文件模块,(见图:1.3.1)在已上传中,找到需\n\n要开标的项目,并点击上传按钮,进入模拟解密页面。\n\n业务管理全部未上传已上传\n\n\n\n\n\n\nQ搜索\n\n\n标段(包)编号:\n\n招标项目名称:\n\nQ搜索\n\n\n号标段(包)编号JSGC-2020-9999test-3\n招标项目名称中心大楼施工建设不见面开标项目上午test\n标段(包)名称中心大楼施工建设不见面开标项目上午test-3\n上传截止日期202022719:00:00\n最新操作日期上传202022714:20:07中\n\n\n2JSGC-2020-020401-1test-建设工程2020020401\n\ntest-建设工程2020020401\n20202420:30:00\n20202420:24:59\n\n\n3TEST-2020-0105-1test20190105水利\ntest20200105-1\n\n20201189:00:00\n20201171906:063\n\n\n日业务管理标段(包)编号:招标项目名称:Q搜索\n填写投标信息\n自邀请书确认\n自招标文件下载\n自答疑文件下载\n自上传投标文件3TEST-2020-0105-1test20190105水利test20200105-120201189:00:0020201171906:06\n自网上答疑3\n自保证金缴纳退回查询\n首视面开标签到解密\n自销号停工申请\n自网上投诉\n自终止项目\n图:1.3.1\n\n在 此 页 面 点 击 “ 模 拟 解 密 ” 按 钮 , ( 见 图 : 1.3.2 ) 此 时 需\n\n要 插 入 CA , 提 示 模 拟 解 密 成 功 后 , 在 远 程 解 密 时 需 使 用 此\n\nCA 进行远程解密。\n\n01项目信息\n\n\n\n02\n\n分包编号:ZFCG-2020-99999-1分包名称:test20200225不见面开标-1采购单位:不见面开标开标时间:202022610:00:00标准时间:\n\n\n\n\n02\n\n上传操作\n\n\n\n\n02\n\n上传操作\n\n\n\n\n\n\n撤回本次投标请点击按钮上传投标文件可以在投标截止时间前,修改上传投标文件后,请播或撤回投标文件!上加密用证书Key,点击模拟解密按钮来对投标文件进行模拟解★如果要重新上传投标文件上次上传的投标文件撤密,以确保开标时能正常密回才可重新上传!★请充分考虑到传间和自身的网络情况,在投标截止模拟密时间前完成投标,连时传固为明送达\n\n\n\n图:1.3.2\n\n不见面开标签到解密\n\n1.4\n\n点击“不见面开标签到解密”模块,(见图:1.4.1)找到需要\n\n4\n\n开标解密的项目,点击“远程解密”按钮,进入解密页面。\n\n采购业务测试CA证书解密全部今日开标\n\n\n\n\n\n\n\n\n标段(包)编号:\n\n招标项目名称\n\n\n\n首填写投标信息标段(包)编号:招标项目名称Q搜索\nSERRCH\n自邀请书确认\n序号标段(包)编号项目名称标段(包)名称所在辖区开标日期远程解密开标记录\n自采购文件下载2020220 15:30:0\n1ZFCG-2020-0220001-1test2020022000001test20200220001市辖区交Q\n0\n自答疑文件下载\n【测试项目】ZY九至十二月货物整改分包\n自上传投标文件2ZFCG-2020-099-1【测试项目】ZY潍坊整改测试项目市辖区2020261155:00中Q\n首保证金缴纳退回查询3ZFCG-2020-020601-1test20200206-1测试20200206-1市辖区20202159:00:00中Q\n自网上提问\n4ZFCG-2020--1test20200205-1test20200205-1市辖区20202520:30:00中Q\n自不见面开标签到解密\n2019122818:00:\nZFCG-2019-1228-120191228演示用政府采购TEST20191228演示政府采购市辖区中Q\n自网上投诉00\n201912319:00:0\n自终止项目5ZFCG-2019-919-1test20190919测试20190919-1市辖区中Q\n0\n2019731 14:00:0\n7ZFCG-2019-2922-1测试用20190729测试2019072901市辖区Q\n工程业务\n0\n诚信库管理\n图:1.4.1\n\n到达解密时间后(即开标时间),点击“解密投标文件”按钮,\n\n输入 CA 密码后,远程解密完成。\n\n远程解密\n测试CA证书解密解密投标文件\n01标段信息\n标段名称:标段(包)名称:\n招标人:招标代理:\n投标单位:\n允许解密开始时间:允许解密时长:分钟\n02远程解密信息\n图:1.4.2\n\n注:开标前 10 分钟投标人要提前登录系统,做好解密前模\n\n拟解密等准备工作。到达开标时间,投标人可同时上线解密,平\n\n均在二分钟内完成解密工作,开标后 10 分钟非自身原因导致:\n\n锁 、 忘\n\nCA\n\n( 自 身 原 因 包 括 但 不 限 于 以 下 情 况 : 忘 带 或 错 带\n\nCA 锁、 网络 不\n\n记 CA 锁密 码、 CA 锁过 期、 上传响 应文 件后更 新\n\n稳定等),在规定时间仍无法完成解密的,致电咨询:8097130\n\n8080958。\n\n在模拟解密和远程解密时,提示无法解密成功时,请确认此\n\n5\n\n投标文件是否使用的此加密锁生成,并及时更换准确的 CA 锁进\n\n行解密。\n\n1.5 查看开标记录\n\n按照招标文件要求的开标时间,开标结束后在“不见面开标”签\n\n到解密中,点击“开标记录”,(见图:1.5)查看开标情况一\n\n览表,了解投标企业的具体报价等信息。\n\n采购业务测试CA证书解密全部今日开标\n\n\n测试CA证书解密\n\n\n\n全部今日开标\n\n\n标段(包)编号:\n\n招标项目名称:\n\nQ搜索\n\n\n填写投标信息标段(包)编号:招标项目名称:Q搜索\n邀请书确认号标段(包)编号项目名称标段(包)名称所在辖区开标日期远程解密开标记录\n自采购文件下载202022015:30:0\n\n\n202022015:30:0ZFCG-2020-0220001-1test2020022000001test20200220001市辖区中Q0\n\n\n2ZFCG-2020-099-1【测试项目】ZY潍坊整改测试项目【测试项目】ZY九至十二月货物整改分包一市辖区20202614:35:00中Q\n\n\n3ZFCG-2020-020601-1test20200206-1测试20200206-1市辖区2020215 9:00:00Q4ZFCG-2020--1test20200205-1test20200205-1市辖区20202520:30:00Q\n\n\n自答疑文件下载0\n上传投标文件2ZFCG-2020-099-1【测试项目】ZY潍坊整改测试项目【测试项目】ZY九至十二月货物整改分包一市辖区20202614:35:00中Q\n保证金缴纳退回查询3ZFCG-2020-020601-1test20200206-1测试20200206-1市辖区2020215 9:00:00Q\n自网上提问4ZFCG-2020--1test20200205-1test20200205-1市辖区20202520:30:00Q\n