公共安全视频监控建设联网应用项目招标公告(2022)
信阳市公共安全视频监控建设联网应用项目—无线应急网络系统涉及50个站址
铁塔租赁项目单一来源采购公告
(招标编号:ZGGL【2022】0714-068)
项目所在地区:河南省,信阳市
一、招标条件
本信阳市公共安全视频监控建设联网应用项目—无线应急网络系统涉及50个站址铁塔
租赁项目已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为自筹资金1550万元,招标人
为信阳市智星信息科技有限公司。本项目已具备招标条件,现招标方式为其它方式。
二、项目概况和招标范围
规模:《信阳市公共安全视频监控建设联网应用项目—无线应急网络系统涉及50个站
址铁塔租赁项目》要求建设1.4G专网,按照该项目的规划需无线通信基站标准建设专网基
站50站点,且基站建设要求挂高40米以上,承载重力100KG,7×24小时稳定48V直流电
源,20-30度恒温机房,7×24小时及时响应维护队伍,传输使用通信运营商数据专线。为
了更好地实施本项目,现需购买站址资源服务。
范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:
(001)信阳市公共安全视频监控建设联网应用项目—无线应急网络系统涉及50个站址
铁塔租赁项目;
三、投标人资格要求
(001信阳市公共安全视频监控建设联网应用项目—无线应急网络系统涉及50个站址铁
塔租赁项目)的投标人资格能力要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规
定;
2.落实政府采购政策满足的资格要求
本项目落实节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小微企业、监狱
企业及残疾人福利性单位发展等政府采购政策;
3.本项目的特定资格要求
3.1具有独立承担民事责任的能力;【提供法人或者其他组织的营业执照(或证明文件)】;
3.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(供应商自行作出承诺,并加盖本单位公
章);3.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(供应商自行作出承诺,并加盖本单位公
章);
3.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(提供2022年1月份以来连续三个月份
依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料,依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,
应提供相应证明文件);
3.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供书面承诺书,格式
自拟);
3.6法律、行政法规规定的其他条件(提供书面承诺书,格式自拟);
3.7供应商应提供通过“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”、“中国执行信息公开网
(zxgk.court.gov.cn)”和“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”渠道查询企业信用记录,
在“信用中国”网站被列入重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的、
“中国执行信息公开网”网站被列入“失信被执行人”的和“中国政府采购”网站被列入政
府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,其投标将被否决(应对本单位信用信息进行查
询并将查询结果附在响应文件中)。
4.本次采购实行资格后审。;
本项目不允许联合体投标。
四、招标文件的获取
获取时间:从2022年07月25日 09时00分到2022年07月27日 17时30分
获取方式:(1)法人持法定代表人(或负责人)身份证明及本人身份证(或被授权人
持法人授权委托书及被授权人身份证);(2)营业执照副本以及“六、供应商资格要求中3.
本项目的特定资格要求”的其他资料。
五、投标文件的递交
递交截止时间:2022年07月28日 10时00分
递交方式:信阳市羊山新区中乐百花公馆9号楼会议室。纸质文件递交
六、开标时间及地点
开标时间:2022年07月28日 10时00分
开标地点:信阳市羊山新区中乐百花公馆9号楼会议室。
七、其他
根据《中华人民共和国政府采购法》及《政府采购非招标采购方式管理办法》等有关规
定,河南志高工程管理有限公司受信阳市智星信息科技有限公司的委托,就信阳市公共安全视频监控建设联网应用项目—无线应急网络系统涉及50个站址铁塔租赁项目针对中国铁塔
股份有限公司信阳市分公司采取单一来源方式进行采购。
一、采购项目名称:信阳市公共安全视频监控建设联网应用项目—无线应急网络系统涉及50
个站址铁塔租赁项目;
二、项目编号:ZGGL【2022】0714-068;
三、资金来源及预算控制金额:15500000.00元;
四、采购需求(包括目标、标准、数量、规格、服务要求、验收标准等)
1.项目概况:
《信阳市公共安全视频监控建设联网应用项目—无线应急网络系统涉及50个站址铁塔租赁
项目》要求建设1.4G专网,按照该项目的规划需无线通信基站标准建设专网基站50站点,
且基站建设要求挂高40米以上,承载重力100KG,7×24小时稳定48V直流电源,20-30度
恒温机房,7×24小时及时响应维护队伍,传输使用通信运营商数据专线。为了更好地实施
本项目,现需购买站址资源服务。
站址资源:当前我市共有通信基站7593处,全部归属中国铁塔股份有限公司信阳市分公司
所有。中国铁塔股份有限公司信阳市分公司所拥有的站址资源可直接满足该项目50处基站
建设需求,包括指定的挂高、设备安装空间、承重能力、风荷承载能力等。
维护资源:该公司自主建设的全国一级架构运维监控系统进行运维监控管理,提供7×24小
时监控,同时具有全市集约化的高效运维体系,能够满足基站维护要求。
配套资源:该公司每处基站均拥有3小时的后备电源保障和分区域配置的专用发电机应急保
障,每处站址均具备电源柜(综合柜)、交直流变换设备、空调、门禁、烟感报警、进水报
警、后备电源等配套设施;每处基站均拥有最少1家通信运营商传输PTN节点,可高效接入
数据专线;可满足项目配套电源及传输需求。通过共享通信基础设施的高点铁塔、机房、配
套、维护资源可以最大限度降低投资节省资源。
综上,中国铁塔股份有限公司信阳市分公司是信阳市公共安全视频监控建设联网应用项目—
无线应急网络系统涉及50个站址铁塔租赁项目的唯一供应商,符合《中华人民共和国政府
采购法》第三十一条第一款规定。本项目拟采用单一来源方式进行采购。
2.服务要求:符合国家或行业规定的合格标准,满足采购人提出的技术标准及要求。
3.服务期限:5年。
4.资金情况:资金已落实。
5.采购方式:单一来源。6.包段划分:共一个包段。
7.本项目是否接受联合体投标:否。
8.是否接受进口产品:否。
9.是否为只面向中小企业采购:否。
五、拟定单一来源供应商名称及地址:
1.供应商名称:中国铁塔股份有限公司信阳市分公司
2.供应商地址:信阳市高新区工五路工六路交叉口。
六、供应商资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策满足的资格要求
本项目落实节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小微企业、监狱
企业及残疾人福利性单位发展等政府采购政策;
3.本项目的特定资格要求
3.1具有独立承担民事责任的能力;【提供法人或者其他组织的营业执照(或证明文件)】;
3.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(供应商自行作出承诺,并加盖本单位公
章);
3.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(供应商自行作出承诺,并加盖本单位公
章);
3.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(提供2022年1月份以来连续三个月份
依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料,依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,
应提供相应证明文件);
3.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供书面承诺书,格式
自拟);
3.6法律、行政法规规定的其他条件(提供书面承诺书,格式自拟);
3.7供应商应提供通过“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”、“中国执行信息公开网
(zxgk.court.gov.cn)”和“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”渠道查询企业信用记录,
在“信用中国”网站被列入重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的、
“中国执行信息公开网”网站被列入“失信被执行人”的和“中国政府采购”网站被列入政
府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,其投标将被否决(应对本单位信用信息进行查
询并将查询结果附在响应文件中)。4.本次采购实行资格后审。
七、获取单一来源采购文件的时间及方式:
1.时间:2022年07月25日9:00至2022年07月27日17:30(法定节假日,双休日除外)。
2.地点:信阳市羊山新区中乐百花公馆9号楼。
3.方式:现场报名。
4.证明资料:
(1)法人持法定代表人(或负责人)身份证明及本人身份证(或被授权人持法人授权委托
书及被授权人身份证);
(2)营业执照副本以及“六、供应商资格要求中3.本项目的特定资格要求”的其他资料。
备注:供应商应按以上顺序整理装订成册并加盖供应商公章的复印件一套,以上所有材料均
须出示有效原件,所有原件、复印件必须是清晰、完整的。(封皮上需注明项目名称、供应
商名称、日期)。采购代理机构对报名资料的审验并不作为投标供应商资格条件的最终认定,
投标供应商对资料的真实性、合规性负责,一经核实出具虚假证明的,取消其投标资格。
5.文件售价500元/份,售后不退。
八、响应文件提交的截止及开启时间及地点
1.时间:2022年07月28日10时00分(北京时间)。
2.地点:信阳市羊山新区中乐百花公馆9号楼会议室。
3.逾期送达的或者未送达指定地点的响应文件,采购人不予受理。
九、发布公告的媒介
本公告在《河南省电子招标投标公共服务平台》、《中国招标投标公共服务平台》上发布。公
告期为自发布之日起3个工作日。
十、对本次招标请按照以下方式联系:
1. 采购人信息
名称:信阳市智星信息科技有限公司
地址:信阳市羊山新区中信上城品写字楼19楼
联系人:薄辰
联系方式:13427526716
2.采购代理机构信息
名称:河南志高工程管理有限公司
地址:河南省洛阳市洛龙区永泰街38号正大国际西区7号楼609联系人:史福洲
联系方式:13303767757
3.监督单位:信阳市公安局
地 址:河南省信阳市
联系人:赵先生
联系电话:0376-6521605
八、监督部门
本招标项目的监督部门为信阳市公安局。
九、联系方式
招 标 人:信阳市智星信息科技有限公司
地 址:信阳市羊山新区中信上城品写字楼19楼
联 系 人:薄辰
电 话:13427526716
电子邮件:646902866@qq.com
招标代理机构:河南志高工程管理有限公司
地 址: 河南省洛阳市洛龙区永泰街38号正大国际西区7号楼609
联 系 人: 史福洲
电 话: 13303767757
电子邮件: 646902866@qq.com
招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人): (签名)
招标人或其招标代理机构: (盖章)
铁塔租赁项目单一来源采购公告
(招标编号:ZGGL【2022】0714-068)
项目所在地区:河南省,信阳市
一、招标条件
本信阳市公共安全视频监控建设联网应用项目—无线应急网络系统涉及50个站址铁塔
租赁项目已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为自筹资金1550万元,招标人
为信阳市智星信息科技有限公司。本项目已具备招标条件,现招标方式为其它方式。
二、项目概况和招标范围
规模:《信阳市公共安全视频监控建设联网应用项目—无线应急网络系统涉及50个站
址铁塔租赁项目》要求建设1.4G专网,按照该项目的规划需无线通信基站标准建设专网基
站50站点,且基站建设要求挂高40米以上,承载重力100KG,7×24小时稳定48V直流电
源,20-30度恒温机房,7×24小时及时响应维护队伍,传输使用通信运营商数据专线。为
了更好地实施本项目,现需购买站址资源服务。
范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:
(001)信阳市公共安全视频监控建设联网应用项目—无线应急网络系统涉及50个站址
铁塔租赁项目;
三、投标人资格要求
(001信阳市公共安全视频监控建设联网应用项目—无线应急网络系统涉及50个站址铁
塔租赁项目)的投标人资格能力要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规
定;
2.落实政府采购政策满足的资格要求
本项目落实节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小微企业、监狱
企业及残疾人福利性单位发展等政府采购政策;
3.本项目的特定资格要求
3.1具有独立承担民事责任的能力;【提供法人或者其他组织的营业执照(或证明文件)】;
3.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(供应商自行作出承诺,并加盖本单位公
章);3.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(供应商自行作出承诺,并加盖本单位公
章);
3.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(提供2022年1月份以来连续三个月份
依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料,依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,
应提供相应证明文件);
3.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供书面承诺书,格式
自拟);
3.6法律、行政法规规定的其他条件(提供书面承诺书,格式自拟);
3.7供应商应提供通过“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”、“中国执行信息公开网
(zxgk.court.gov.cn)”和“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”渠道查询企业信用记录,
在“信用中国”网站被列入重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的、
“中国执行信息公开网”网站被列入“失信被执行人”的和“中国政府采购”网站被列入政
府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,其投标将被否决(应对本单位信用信息进行查
询并将查询结果附在响应文件中)。
4.本次采购实行资格后审。;
本项目不允许联合体投标。
四、招标文件的获取
获取时间:从2022年07月25日 09时00分到2022年07月27日 17时30分
获取方式:(1)法人持法定代表人(或负责人)身份证明及本人身份证(或被授权人
持法人授权委托书及被授权人身份证);(2)营业执照副本以及“六、供应商资格要求中3.
本项目的特定资格要求”的其他资料。
五、投标文件的递交
递交截止时间:2022年07月28日 10时00分
递交方式:信阳市羊山新区中乐百花公馆9号楼会议室。纸质文件递交
六、开标时间及地点
开标时间:2022年07月28日 10时00分
开标地点:信阳市羊山新区中乐百花公馆9号楼会议室。
七、其他
根据《中华人民共和国政府采购法》及《政府采购非招标采购方式管理办法》等有关规
定,河南志高工程管理有限公司受信阳市智星信息科技有限公司的委托,就信阳市公共安全视频监控建设联网应用项目—无线应急网络系统涉及50个站址铁塔租赁项目针对中国铁塔
股份有限公司信阳市分公司采取单一来源方式进行采购。
一、采购项目名称:信阳市公共安全视频监控建设联网应用项目—无线应急网络系统涉及50
个站址铁塔租赁项目;
二、项目编号:ZGGL【2022】0714-068;
三、资金来源及预算控制金额:15500000.00元;
四、采购需求(包括目标、标准、数量、规格、服务要求、验收标准等)
1.项目概况:
《信阳市公共安全视频监控建设联网应用项目—无线应急网络系统涉及50个站址铁塔租赁
项目》要求建设1.4G专网,按照该项目的规划需无线通信基站标准建设专网基站50站点,
且基站建设要求挂高40米以上,承载重力100KG,7×24小时稳定48V直流电源,20-30度
恒温机房,7×24小时及时响应维护队伍,传输使用通信运营商数据专线。为了更好地实施
本项目,现需购买站址资源服务。
站址资源:当前我市共有通信基站7593处,全部归属中国铁塔股份有限公司信阳市分公司
所有。中国铁塔股份有限公司信阳市分公司所拥有的站址资源可直接满足该项目50处基站
建设需求,包括指定的挂高、设备安装空间、承重能力、风荷承载能力等。
维护资源:该公司自主建设的全国一级架构运维监控系统进行运维监控管理,提供7×24小
时监控,同时具有全市集约化的高效运维体系,能够满足基站维护要求。
配套资源:该公司每处基站均拥有3小时的后备电源保障和分区域配置的专用发电机应急保
障,每处站址均具备电源柜(综合柜)、交直流变换设备、空调、门禁、烟感报警、进水报
警、后备电源等配套设施;每处基站均拥有最少1家通信运营商传输PTN节点,可高效接入
数据专线;可满足项目配套电源及传输需求。通过共享通信基础设施的高点铁塔、机房、配
套、维护资源可以最大限度降低投资节省资源。
综上,中国铁塔股份有限公司信阳市分公司是信阳市公共安全视频监控建设联网应用项目—
无线应急网络系统涉及50个站址铁塔租赁项目的唯一供应商,符合《中华人民共和国政府
采购法》第三十一条第一款规定。本项目拟采用单一来源方式进行采购。
2.服务要求:符合国家或行业规定的合格标准,满足采购人提出的技术标准及要求。
3.服务期限:5年。
4.资金情况:资金已落实。
5.采购方式:单一来源。6.包段划分:共一个包段。
7.本项目是否接受联合体投标:否。
8.是否接受进口产品:否。
9.是否为只面向中小企业采购:否。
五、拟定单一来源供应商名称及地址:
1.供应商名称:中国铁塔股份有限公司信阳市分公司
2.供应商地址:信阳市高新区工五路工六路交叉口。
六、供应商资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策满足的资格要求
本项目落实节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小微企业、监狱
企业及残疾人福利性单位发展等政府采购政策;
3.本项目的特定资格要求
3.1具有独立承担民事责任的能力;【提供法人或者其他组织的营业执照(或证明文件)】;
3.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(供应商自行作出承诺,并加盖本单位公
章);
3.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(供应商自行作出承诺,并加盖本单位公
章);
3.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(提供2022年1月份以来连续三个月份
依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料,依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,
应提供相应证明文件);
3.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供书面承诺书,格式
自拟);
3.6法律、行政法规规定的其他条件(提供书面承诺书,格式自拟);
3.7供应商应提供通过“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”、“中国执行信息公开网
(zxgk.court.gov.cn)”和“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”渠道查询企业信用记录,
在“信用中国”网站被列入重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的、
“中国执行信息公开网”网站被列入“失信被执行人”的和“中国政府采购”网站被列入政
府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,其投标将被否决(应对本单位信用信息进行查
询并将查询结果附在响应文件中)。4.本次采购实行资格后审。
七、获取单一来源采购文件的时间及方式:
1.时间:2022年07月25日9:00至2022年07月27日17:30(法定节假日,双休日除外)。
2.地点:信阳市羊山新区中乐百花公馆9号楼。
3.方式:现场报名。
4.证明资料:
(1)法人持法定代表人(或负责人)身份证明及本人身份证(或被授权人持法人授权委托
书及被授权人身份证);
(2)营业执照副本以及“六、供应商资格要求中3.本项目的特定资格要求”的其他资料。
备注:供应商应按以上顺序整理装订成册并加盖供应商公章的复印件一套,以上所有材料均
须出示有效原件,所有原件、复印件必须是清晰、完整的。(封皮上需注明项目名称、供应
商名称、日期)。采购代理机构对报名资料的审验并不作为投标供应商资格条件的最终认定,
投标供应商对资料的真实性、合规性负责,一经核实出具虚假证明的,取消其投标资格。
5.文件售价500元/份,售后不退。
八、响应文件提交的截止及开启时间及地点
1.时间:2022年07月28日10时00分(北京时间)。
2.地点:信阳市羊山新区中乐百花公馆9号楼会议室。
3.逾期送达的或者未送达指定地点的响应文件,采购人不予受理。
九、发布公告的媒介
本公告在《河南省电子招标投标公共服务平台》、《中国招标投标公共服务平台》上发布。公
告期为自发布之日起3个工作日。
十、对本次招标请按照以下方式联系:
1. 采购人信息
名称:信阳市智星信息科技有限公司
地址:信阳市羊山新区中信上城品写字楼19楼
联系人:薄辰
联系方式:13427526716
2.采购代理机构信息
名称:河南志高工程管理有限公司
地址:河南省洛阳市洛龙区永泰街38号正大国际西区7号楼609联系人:史福洲
联系方式:13303767757
3.监督单位:信阳市公安局
地 址:河南省信阳市
联系人:赵先生
联系电话:0376-6521605
八、监督部门
本招标项目的监督部门为信阳市公安局。
九、联系方式
招 标 人:信阳市智星信息科技有限公司
地 址:信阳市羊山新区中信上城品写字楼19楼
联 系 人:薄辰
电 话:13427526716
电子邮件:646902866@qq.com
招标代理机构:河南志高工程管理有限公司
地 址: 河南省洛阳市洛龙区永泰街38号正大国际西区7号楼609
联 系 人: 史福洲
电 话: 13303767757
电子邮件: 646902866@qq.com
招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人): (签名)
招标人或其招标代理机构: (盖章)